Формирование эффективной системы образования и использования оборотного капитала в сельскохозяйственных организациях: по материалам сельскохозяйственных организаций равнинной зоны Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Магомедова, Патимат Абуюсуповна

  • Магомедова, Патимат Абуюсуповна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 183
Магомедова, Патимат Абуюсуповна. Формирование эффективной системы образования и использования оборотного капитала в сельскохозяйственных организациях: по материалам сельскохозяйственных организаций равнинной зоны Республики Дагестан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Махачкала. 2008. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Магомедова, Патимат Абуюсуповна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

1.1 Экономическая сущность и роль оборотного капитала в сельскохозяйственном производстве.

1.2 Показатели, характеризующие эффективность использования оборотного капитала.

1.3 Характеристика экономических условий формирования и использования оборотного капитала.

ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА В ХОЗЯЙСТВАХ РАВНИННОЙ ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

2.1. Механизм формирования оборотного капитала в сельском хозяйстве.

2.2. Обеспеченность сельскохозяйственных организаций оборотным капиталом.

2.3. Эффективность использования оборотного капитала в сельскохозяйственных организациях.

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА

3.1. Формирование рациональной структуры оборотного капитала.

3.2. Направления формирования эффективной системы ускорения оборачиваемости оборотного капитала.

3.3. Зависимость финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций от условий формирования собственного оборотного капитала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эффективной системы образования и использования оборотного капитала в сельскохозяйственных организациях: по материалам сельскохозяйственных организаций равнинной зоны Республики Дагестан»

Актуальность темы исследования. В современных условиях уровень доходности значительного числа предприятий и, в том числе сельхозорганиза-ций, не позволяет им вести производство на расширенной основе, поддерживать и обновлять материальную базу. Это в значительной степени связано с низким уровнем их обеспеченности оборотным капиталом. Для финансовой обеспеченности .основной деятельности сельскохозяйственных производителей необходимо внедрить эффективный механизм формирования и использования оборотного капитала, обеспечивающий улучшение кругооборота средств. Оптимальный уровень обеспеченности организаций оборотным капиталом позволяет поддерживать беспрерывный процесс производства, необходимое состояние ликвидности и стабильности хозяйственной деятельности.

Значительный объем финансовых ресурсов, инвестируемых в оборотные средства, определяющая роль оборотных активов в ускорении оборота всего капитала, обеспечении требуемой платежеспособности и финансовой устойчивости вызывают необходимость поиска действенной системы образования и использования оборотного капитала.

От состояния обеспеченности оборотным капиталом, его состава и структуры зависит успешное осуществление воспроизводственных процессов, ибо недостаток в текущих активах парализует основную деятельность, прерывает цикл обращения, приводящий предприятие к отсутствию возможности оплачивать по своим обязательствам.

Во многих хозяйствующих субъектах в настоящее время утрачены собственные оборотные средства, резко сужены резервы роста и самообеспечения производственными запасами. Сложившиеся в аграрном секторе финансово-кредитные отношения привели к снижению роли прибыли в источниках расширенного воспроизводства. Рациональное использование материальной части оборотного капитала - важнейший фактор снижения себестоимости продукции, роста прибыли и уровня рентабельности. В этом аспекте проблемы формирования и использования оборотного капитала в АПК приобретают еще большую актуальность.

Состояние изученности проблемы. Оборотный капитал - одна из самых противоречивых экономических категорий. Вопросам правильного понимания сущности оборотных средств, разработки научно обоснованных принципов рациональной организации и повышения эффективности их использования посвящены научные исследования многих ученых. Концептуальные вопросы, исследуемые в диссертации, основаны на теоретических положениях таких i зарубежных экономистов как К. Маркса, Перара Жозета, Ван Хорна ДЖ., Бригхема Ю, Брейли Р., Майерса С. и др. Этим проблемам посвящены труды многих отечественных экономистов: Барнгольц С.Б, Белоусенко Г.Ф., Бирман A.M., Бондина H.H., Бородавкин А.Н., Бунич Н.Г., Жевтяк П.Н., Зелгавис Э. и др. В настоящее время особую значимость представляют теоретические и методологические положения Лаврушина О.И., Бондиной H.H., Лапусты А.Г., Вахрина П.И., Ильминской С.А, Ефимовой О.В„ Катаева В., Перекрестовой Л.В., Селезневой H.H. и др.

Однако до сих пор недостаточно работ, посвященных проблемам формирования и использования оборотных средств в период активно действующей рыночной модели хозяйствования. Недостаточна изученность этих вопросов и в Республике Дагестан, поэтому возникла потребность в дальнейшей разработке рекомендаций по увеличению экономической эффективности использования оборотного капитала сельскохозяйственных организаций.

Цель и задачи работы. Цель работы состоит в разработке эффективного механизма формирования и использования оборотного капитала сельскохозяйственных организаций на современном этапе экономического развития и исследовании его влияния на результаты их финансово-хозяйственной деятельности.

В соответствии с выбранной целью исследования в диссертационной работе ставились следующие задачи:

- систематизировать основные концепции по определению сущности оборотного капитала как основы разработки научно обоснованных принципов рациональной организации и повышения эффективности его использования;

- изучить критерии и показатели результативности участия оборотного капитала в производственно-коммерческой деятельности;

- определить особенности воздействия современного этапа экономического развития на условия формирования и использования оборотного капитала;

- исследовать уровень обеспеченности сельскохозяйственных предпри ятий региона оборотным капиталом и целесообразность применения традиционных методов определения потребности в нем;

- выявить направления ускорения оборачиваемости оборотного капитала как основного резерва повышения эффективности его использования;

- обосновать необходимость формирования собственного оборотного капитала для укрепление финансового состояния организаций.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны сельскохозяйственные организации равнинной зоны Республики Дагестан, специализирующиеся на выпуске и реализации продукции сельского хозяйства. Более углубленно экономические аспекты проблемы были рассмотрены на примере СГЖ «Карабудагова» Карабудахкентского района, агрофирмы «Гед-жух» Дербентского района, СПК «Аксай», СГЖ «Красный Октябрь» Казбе-ковского района, ООО «Эдем» Кизлярского района Республики Дагестан.

Предметом исследования является совокупность экономических и организационных форм, методов и инструментов, определяющих механизм формирования и использования оборотного капитала в условиях постепенного становления рынка.

В качестве источника информации, для проведения исследований использовались законодательные и нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, нормативно-методические документы, материалы Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан, публикации и статистические сборники Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, данные бухгалтерской (финансовой) отчетности хозяйствующих субъектов.

При исследовании проблемы использованы научные труды российских и зарубежных ученых в области теории и практики формирования оборотного капитала.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых в области теории и практики формирования оборотного капитала, труды классиков аграрной экономической науки, работы современных экономистов-аграрников по исследуемой проблеме, соответствующие разработки научно-исследовательских институтов и вузов.

Основными методами исследования стали монографический, диалектический, абстрактно-логический, статистико-экономический, балансовый, экономико-математический, сравнительный, расчетно-конструктивный и графический анализ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании теоретико-методологических положений и методических рекомендаций по совершенствованию формирования и использования оборотного капитала и разработке практических предложений по повышению эффективности его воздействия на обеспечение финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций.

Основные результаты диссертационного исследования, составляющие научную новизну, и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- уточнены теоретико-методологические подходы, позволяющие раскрыть сущность оборотного капитала и специфику его функционирования в сельскохозяйственном производстве;

- уточнена система показателей, применяемая для характеристики эффективности использования оборотного капитала;

- обоснована содержательная модель образования оборотного капитала на основе собственных, привлеченных и кредитных ресурсов, позволяющая формировать оборотный капитал в размере, необходимом для непрерывности воспроизводственного процесса;

- разработаны предложения по совершенствованию методики исчисления потребности в оборотном капитале, позволяющие упростить расчеты по нормированию собственного оборотного капитала;

- установлена экономическая взаимообусловленность рентабельности сельскохозяйственного производства и оптимального соотношения элементов производительного капитала;

- предложены способы совершенствования структуры оборотного капитала, позволяющие создать внутренние резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства;

- обосновано влияние финансовой обеспеченности производственно-коммерческих затрат на оборачиваемость оборотного капитала;

- выявлена зависимость финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций от условий формирования собственного оборотного капитала.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью рассмотренных в диссертационной работе проблем и концептуальных вопросов анализа состояния и путей совершенствования механизма формирования и использования оборотного капитала в регионе. Разработанные в диссертации рекомендации, выводы и подготовленные на их основе предложения могут быть использованы для стабилизации и развития как сельскохозяйственного производства в целом, так и в деятельности сельскохозяйственных организаций.

Полученные результаты исследования позволяют использовать их при разработке программных документов и научном обосновании решений, принимаемых в процессе управления экономическим развитием сельского хозяйства региона. Сформулированные в диссертации выводы, предложения и рекомендации реализуются в практике работы сельскохозяйственных предприятий Республики Дагестан. Результаты исследования выступают в качестве достаточно обоснованной методики, подлежащей использованию при подготовке специалистов экономического профиля по курсам «Финансы», «Финансовый менеджмент», «Экономический анализ хозяйственной деятельности» .

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на различных международных, всероссийских и региональных научно-практических конференция и семинарах: «Экономическое и социальное развитие регионального АПК» (Материалы межрегиональной научно-практической конференции.- г. Махачкала, 2005г); «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства» (Международная научно-практическая конференция, юбилейная, посвященная 80-летию члена-корреспондента РАСХН, заслуженного деятеля науки РСФСР и РД, профессора М.М. Джамбулатова. - Махачкала, 2006г.); «Проблемы теории и практики управления развития социально-экономических систем» (III Всероссийская научно-практическая конференция,- Махачкала, 2006); «Образование, наука, инновационный бизнес - сельскому хозяйству регионов» (Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Дагестанской Государственной Сельскохозяйственной Академии. - Махачкала, 2007 г.); Молодые ученые - вклад в реализацию национального проекта «Развитие АПК» (Региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых ЮФО, посвященная 75-летию ФГОУ ВПО «Дагестанская ГСХА».- Махачкала, 2007); «Проблемы бухгалтерского и налогового учета в современных условиях» (Материалы третьей Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию ИПБ России и 35-летию кафедры бухгалтерского учета ДГУ. - Махачкала, 2007г.); «Региональные проблемы преобразования экономики» (Ежеквартальный научный журнал ДНЦ РАН.- Махачкала 2008г.), ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия».

Публикации. Результаты исследований изложены в 8 научных работах общим объемом 1,6 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Магомедова, Патимат Абуюсуповна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, направленное на формирование эффективной системы образования и использования оборотного капитала и повышение экономической эффективности его использования на примере растениеводческих предприятий равнинной зоны Республики Дагестан, позволило сделать следующие выводы:

1. Оборотный капитал в современных условиях хозяйствования является реальным рычагом воздействия на результаты производства и обеспечивает непрерывность производственного цикла и процесса обращения, а также способствует установлению авансируемой суммы на его восстановление. Он может одновременно находится на всех стадиях и во всех функциональных формах в определенных размерах. Определение состава и структуры, закономерного изменения его стоимости выступает важнейшим направлением повышения эффективности использования оборотного капитала и укрепления финансового состояния сельскохозяйственных организаций в современных условиях. Разнообразный состав элементов оборотного капитала делает вопросы установления предельного его размера и уровня финансирования сложным и многосторонним вопросом. Поэтому его разделение на оборотный производственный капитал и для обращения способствует в доступной форме приводить понимание его сущности.

Анализ экономической сущности оборотного капитала свидетельствует о том, что основной задачей его организации является обеспечение нормального хода производства при разумных размерах формируемой стоимости. В этом отношении определение объема и структуры текущих активов, источников их финансирования и рационального соотношения между ними, достаточного для обеспечения производственной и активной финансовой деятельности предприятия, становится основной проблемой финансового обеспечения расходов хозяйствующих субъектов. В современных экономических условиях сельхозтоваропроизводители вынуждены изменить свою финансовую политику и искать новые методы управления сельскохозяйственным производством исходя из обеспеченности оборотным капиталом. На основе указанного нами определено, что оборотный капитал - это стоимость, авансированная для формирования оборотных производственных фондов и фондов обращения с целью обеспечения непрерывности и ритмичности кругооборота в процессе расширенного воспроизводства.

2. Наличие оборотного капитала относится к количественным факторам, характеризующим размеры производства и предприятия в целом как объекта хозяйствования. Но оно не в достаточной степени составляет особенности его использования в производственно-коммерческой деятельности. Оборотный капитал, состоящий из различных элементов, играет неодинаковую роль в воспроизводственных процессах. Определение значимости каждой его части в отдельности и в целом по всей совокупности на самых решающих участках использования вызывает необходимость эффективного управления производством и извлечения выгоды в больших размерах.

Оценку эффективности использования оборотного капитала правильнее давать через систему стоимостных показателей, в которую предлагается включать как значения его оборачиваемости, так и конечной эффективности. В эту систему должны входить относительные показатели, рассчитываемые отношением валового выпуска продукции сельского хозяйства, валовой добавленной и чистой добавленной стоимости к стоимости задействованного оборотного капитала. Показатели материалоотдачи и материалоемкости, исчисляемые по конкретным специализациям и видам продукции позволяют хозяйствующим субъектам контролировать расход материальных оборотных средств (сырья, топлива, материалов, энергии и т. д.) на единицу вновь созданной продукции, а значит следить и получить возможность влиять на снижение ее себестоимости.

Оценка, данная оборачиваемости оборотного капитала, приобретает более высокую полезность, если ее уровень определяется по отдельным составляющим элементам: оборачиваемости производственных запасов, дебиторской задолженности и денежных средств. При анализе их оборачиваемости фактический уровень следует сопоставить с аналогичными значениями предшествующих отчетных периодов, что важно для выявления закономерных изменений и вытекающих из них мер по их ускорению.

3. Размер, состав и структура оборотного капитала, а также обстоятельства его функционирования зависят совокупных действий природных и экономических условий. В сельском хозяйстве, если почвы, климат, водные ресурсы являются основой определения размещения, специализации и концентрации производства, то в свою очередь последние определяют состав и структуру оборотного капитала. Поэтому в хозяйствах, специализирующихся на производстве продукции растениеводства, преобладают вложения в оборотный капитал в виде семян, удобрений и незавершенного производства, а в животноводческих субъектах хозяйствования — это в основном запасы кормов и животные на выращивании и откорме.

Исследования, проведенные по структуре оборотного капитала, показали, что крупные сельскохозяйственные предприятия имеют преимущества по его формированию перед мелкими. Они способны энергичнее наращивать производственный потенциал и инвестировать часть собственного капитала на создание оборотного капитала на уровне потребных размеров.

Производственный процесс в сельском хозяйстве, вследствие значительной продолжительности, периодического чередования максимального напряжения и спадов в рабочем периоде, нуждается в тщательном изучении и регулировании структуры всего оборотного капитала, и особенно производственного. Выявление закономерности изменений позволит хозяйствующим субъектам создавать резервы на предстоящие расходы по восстановлению оборотных активов и необходимой их структуры. Эти особенности отражаются на состоянии использования оборотного капитала в разные периоды, его оборачиваемость и на политику управления им.

4. Роль комплексного системного исследования условий формирования оборотного капитала с целью обеспечения финансовой стабильности и финансовой безопасности на современном этапе существенно возрастает.

Хозяйствующие субъекты должны четко представлять, за счет каких источников он будет создаваться, каким капиталом располагается на требуемый период, насколько его структура оптимальна и целесообразно совмещена с его финансовым состоянием. В настоящее время формирование оборотного капитала происходит за счет основных (собственных средств) и дополнительных (заемных и привлеченных) источников. Доля заемных средств в динамике растет, однако с увеличением доли банковского капитала происходит замедление оборачиваемости оборотного капитала, то есть снижение эффективности его использования. Связано это и с невыгодными условиями получения кредита и с тем, что сельхозпредприятия с большей долей кредитных ресурсов вообще не обладают собственным оборотным капиталом. В то же время результаты экономико-статистической группировки показали, что предприятия с большим размером собственного капитала имеют возможность направлять его на формирование оборотного капитала и работать более рентабельно. Это подтверждение в современных условиях товаропроизводителям и следует принимать во внимание при восстановлении оборотного капитала. Для удовлетворения потребности в оборотном капитале сельхозпредприятия активно используют привлеченные средства, хотя это является нарушением платежной дисциплины. Но в нынешнем положении это скорее вынужденная мера. Проведенные в работе расчеты показали, что бюджетные ассигнования положительно влияют на величину формируемых оборотных средств и свидетельствуют о существовании ощутимой поддержки сельского хозяйства со стороны государства. Только за основу лимитирующего эту помощь критерия следует брать размер оборотного капитала на 1 га сельхозугодий. Таким образом, сельхозорганизации могут установить размер временно пополняемого оборотного капитала исходя из условий оказания финансовой помощи из бюджета.

5. Финансовое положение сельскохозяйственных организаций находится в прямой зависимости от состояния оборотных средств, предполагает соизмерение затрат с результатами хозяйственной деятельности и возмещение затрат собственными средствами. Поэтому предприятия заинтересованы в рациональной организации оборотных средств — организации их движения с минимально возможно суммой для получения наибольшего экономического эффекта. Определение потребности в оборотном капитале, причем по укрупненным элементам становится необходимым методом для эффективного управления им. Потребность в оборотном капитале выводится в большинстве сельскохозяйственных предприятиях на основе нормирования. Исчисление норм по отдельным разнообразным элементам, применяемым в сельскохозяйственном производстве, рассматривается как достаточно трудоемкий процесс. В результате их исчисления устанавливаются минимальные нормы запасов, которые должны постоянно иметься в наличии у хозяйствующего субъекта к моменту совершения технологических операций. Отсутствие процесса определения потребности в них приводит к нерациональному расходу оборотных активов, снижению показателей эффективности их использования. В целях облегчения ситуации расчета нормативов считаем целесообразным применить более приемлемые и несложные, но в то же время обеспечивающие достоверность сведений методы. Одним из них является определение потребности в оборотном капитале с применением общих совокупных показателей — валового выпуска продукции, стоимости товарной ее части и наименьшей его величины в сезонное время. Какой именно показатель использовать при расчете норматива должен решить хозяйствующий объект самостоятельно.

6. В настоящее время, авансирование оборотного капитала осуществляется без учета конкретных условий и специфики хозяйства, исходя лишь из собственных возможностей, а не из научно обоснованного уровня. Сельскохозяйственные предприятия, авансирующие оборотный производственный капитал в пределах 5 тыс.руб. и более в расчете на единицу используемой земельной площади, имеют лучшие экономические показатели производства, то есть увеличение оборотного капитала, гарантированно повышает эффективность производства.

В данной ситуации целесообразно учитывать то обстоятельство, что авансирование его осуществляется периодически в сезонное время по мере необходимости. Так при этом следует брать для расчета не весь объем оборотного капитала, а те его части, которые используются в данное время исходя из сложившихся экономических и финансовых условий.

7. За анализируемый период с 2002 г. по 2006 г. сложилась следующая тенденция: длительность одного оборота текущих активов в 2006 г. по сравнению с 2002 г. сократилась на 59,9 дней и составила 424,6 дней, что свидетельствует о некотором улучшении сроков оборота оборотного капитала сельхозорганизаций республики. Это означает, что средства, вложенные в 2006 г. в текущие активы проходят полный цикл и снова принимают денежную форму на 60 дней быстрее, чем в начале исследуемого периода. В результате ускорения в 2006 г. было высвобождено средств на 1294,3 тыс. руб. Однако правильно отметить тот факт, что и такое сокращение длительности одного полного оборота оборотного капитала недостаточно для успешного ведения хозяйства и уменьшения срока оборота до оптимальных размеров. Необходимым уровнем сокращения длительности оборота является использование тех направлений производства продукции, которые в более короткие сроки предметы труда превращают в готовую продукцию и обеспечивают кругооборот: птицеводство, молочное скотоводство, овощеводство и др.

8. Наши исследования показывают, что увеличение обеспеченности сельскохозяйственных предприятий производительным капиталом требует определенных пропорций между основным и оборотным капиталами. Простое увеличение соотношения между составными частями совокупного капитала при неизменной или даже снижающейся фондообеспеченности не дает желаемых результатов. При неизменном соотношении между элементами производственного капитала, но при возрастающей фондообеспеченности экономические показатели улучшаются. Поэтому рост оснащенности сельскохозяйственных предприятий оборотным капиталом дает должный экономический эффект лишь при соответствующей обеспеченности основными средствами.

9. Теоретическое осмысление структуры оборотного капитала такое, что чем меньший удельный вес фондов обращения, тем больше финансовых поступлений и стабильности в его восстановлении. В сельхозпредприятиях Республики Дагестан удельный вес фондов обращения в среднем составляет 33% и это не способствует обеспечению эффективности отдачи оборотного капитала. Использование метода группировки по данному признаку подтвердило отрицательное влияние на ускорение оборачиваемости оборотного капитала большого удельного веса фондов обращения в нем в размере 39-41%. Остальная часть приходится на оборотный производственный капитал, подлежащий к использованию в стадии производства и на медленно реализуемые оборотные активы.

Сложившаяся на данном этапе развития обратная зависимость между коэффициентом оборачиваемости и долей незавершенного производства в оборотных средствах объясняется тем, что последнее в сельском хозяйстве преобразовывается и продолжает наращиваться затратами длительное время, что сказывается на оборачиваемости оборотного капитала. Так, в хозяйствах первой группы, имеющих на 1 тыс. руб. оборотных средств до 200 руб. незавершенного производства (в среднем 131,3 руб.) коэффициент оборачиваемости на 0,134 выше, чем в хозяйствах третьей группы, где в среднем затраты незавершенного производства ниже.

Противоположные результаты получены и при группировке по размеру производственных запасов в структуре оборотных средств: в ней наблюдается рост коэффициента оборачиваемости с увеличением доли производственных запасов в оборотном капитале.

Данные группировки хозяйств по обеспеченности основного капитала оборотным производственным капиталом показали наличие обратной зависимости коэффициента оборачиваемости от увеличения суммы запасов на 1 тыс. руб. основных средств. Наибольшее значение коэффициента оборачиваемости (0,991) было получено в хозяйствах первой группы, в которых на 1 тыс. руб. основных средств приходится в среднем 1,2 тыс. руб. производственных запасов.

10. Высокая оборачиваемость оборотного капитала достигается там, где обеспечивается опережающий рост товарной продукции по сравнению со стоимостью оборотного капитала. Более углубленное и детальное исследование этой проблемы показало, что хозяйствующие субъекты по данному соотношению существенно различаются. Их группировка по результатам оборачиваемости свидетельствовала о существовании тесной связи между ними и формированию по отдельным группам следующих значений. В организациях, где товарная продукция растет медленнее стоимости оборотного капитала, оборачиваемость приобретает заниженный и недостаточный темп. Таких организаций составила 28,7 % от общего их количества. Предприятия, вошедшие в группы с соотношением 1,1- 1,2 к 1,0, оборачиваемость возрастает и формируются положительные значения в производственной и финансовой деятельности. И, наконец, предприятия с более высоким соотношением (1,4 и более) обеспечивают значения, характерные для сельхозорганизаций с высоким уровнем рентабельности. Рейтинговое расположение подтвердило небольшая численность таких товаропроизводителей — всего 12 сельхозорганизаций или 16,9 %. Но, несмотря на это обоснована закономерность: для формирования эффективной оборачиваемости оборотного капитала важно соблюдение между ним и стоимостью товарной продукции соотношения третьей группы предприятий. Оно создает более наглядную и результативную ситуацию для сельхозорганизаций, чем другие показатели. Именно данные соотношения необходимо рассматривать как нормативные и брать за основу при планировании производства и реализации сельскохозяйственной продукции.

11. В условиях рыночной экономики роль финансирования производственно-коммерческих затрат и покрытия их собственными финансовыми ресурсами становится настолько значимой, что только финансово устойчивые предприятия способны формировать тот размер оборотного капитала, который необходим для обеспечения требуемого уровня рентабельности производства, совокупного производственного капитала и продаж. В связи с этим в процессе повышения финансовой устойчивости формированию и использования оборотного капитала в сельском хозяйстве должны придавать значение не только по результатам деятельности за год, но и по отдельным процессам совершения стадий воспроизводства. Проведенные исследования показали, что в целом по предприятиям рост собственного оборотного капитала и уровня финансовой устойчивости не только взаимозависимы, но в их изменениях существует определенная пропорциональность. Отсюда наращивание оборотного капитала за счет собственных источников можно рассматривать, во-первых, как способ повышения финансовой устойчивости сельхозтоваропроизводителя, и, во-вторых, как результат использования условий его финансовой устойчивости.