Современное состояние и перспективы китайско-американских экономических отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Шелига Мариан
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Шелига Мариан
Введение
Глава 1. Общая характеристика и особенности развития экономических отношений США и КНР в современных условиях: теоретический фрагмент
1.1 Теоретические школы в США и КНР в области развития взаимных экономических отношений
1.2 Институционально-правовая основа для развития экономического сотрудничества между КНР и США
1.3 Особенности развития экономики КНР и США на современном этапе и
факторы взаимозависимости двух экономик
Глава 2. Особенности развития торгово-экономических связей и инвестиционного сотрудничества
2.1 Торгово-экономическое сотрудничество Китая и США: структура и динамика
2.2 Противоречия в китайско-американских экономических
отношениях
2.3 Роль взаимных инвестиций в экономических отношениях США и КНР
Глава 3. Основные направления развития двусторонних экономических отношений и их влияние на мировую экономику
3.1 Энергетический фактор взаимодействия Китая и США
3.2 Главные аспекты взаимодействия КНР и США в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР)
3.3 Новые контуры мировой экономики и перспективы китайско-американских
экономических отношений
Заключение
Список литературы Приложения
169
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное состояние и перспективы китайско-американских экономических отношений»
Введение
Актуальность темы исследования. Экономические отношения между США и КНР в силу цивилизационных и прочих различий этих стран и важных изменений в мировом хозяйстве последних трех десятилетий нуждаются в непрерывном изучении и анализе. Они характеризуются специфическим набором свойств и особенностей, отличающих их от других подобных моделей двустороннего взаимодействия. Однако, эти особенности вполне укладываются в общие тенденции современных экономических отношений, проявляющихся в ходе взаимодействия многих стран. В то же время, учитывая огромные масштабы взаимного сотрудничества, речь идет об уникальном взаимодействии государств, имеющих возможность оказывать существенное влияние на всю глобальную систему экономических отношений. С одной стороны - это США как основной игрок на мировой арене и с другой стороны - Китай, который имеет потенциал для приобретения статуса первой экономической державы. Помимо прочего, речь идет о двух разных странах с точки зрения политического и экономического устройства: капиталистического государства с рыночной экономикой в лице США и социалистического государства с индустриальным планированием в лице КНР.
Глобальный финансовый кризис 2008-2009 гг., а также Великая рецессия 2011-2013 гг., поставили перед мировым сообществом, а также перед многими отдельными странами новые вызовы и задачи, с которыми они должны будут справиться. На этом фоне, США и КНР, будучи основными игроками в системе международных отношений, несут особую ответственность за решение глобальных проблем. Такие объективно наблюдаемые изменения в системе мирохозяйственных связей последних лет как перенос экономической активности в страны Юго-Восточной и Восточной Азии, в том числе в КНР, повышение интереса многих развивающихся стран к смешанной модели рыночного социализма КНР, превращения КНР в крупнейшую экономику мира
по паритету покупательной способности1, заставляют ученое сообщество по-новому взглянуть на вопрос китайско-американского экономического взаимодействия. От последнего во многом будет зависеть будущее развитие всей системы мирохозяйственных отношений. Актуальность рассмотрения данной темы обусловлена также появлением новых точек преткновения в двусторонних отношениях, таких как кибернетическая преступность или продвижение альтернативных интеграционных проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), которые еще достаточно не изучены, однако которые имеют потенциал оказать большое влияние на будущую архитектонику глобального экономического взаимодействия.
Особое значение заявленная тема диссертационного исследования приобретает на фоне ухудшения отношений США с Россией в связи с украинским кризисом, которое, возможно, может оказать определенное влияние на будущее развитие китайско-американских отношений, как в русле укрепления этих отношений, так и в русле некоторой их стагнации. И хотя трудно ожидать, что отношения КНР и США будут чрезмерно зависеть от состояния российско-американских отношений, осложнение последних создает определенные выгоды для КНР. Помимо вышеупомянутых факторов, такие события последних лет как «сланцевая революция» в США и американская политика «Поворота к Азии», не говоря уже об «Арабской весне» или событиях на Ближнем Востоке, самым непосредственным образом влияют на экономические отношения США и КНР и обусловливают необходимость для более тщательного осмысления торгово-экономических отношений между двумя самыми крупными экономиками мира.
Степень научной разработанности темы исследования. Тема двусторонних отношений КНР и США, в том числе торгово-экономических отношений, в российской науке получила освещение в работах известных ученых-востоковедов Бергера Я.В., Бороха О.Н., Воскресенского А.Д., Габуева
1 Прим. В октябре 2014 года МВФ объявило о том, что ВВП КНР по объему ППС стал больше ВВП США.
А.Т., Галеновича Ю.М., Корсуна В.А., Ломанова А.В., Кузыка Б.Н., Лукина А.В., Лузянина С.Г., Титаренко М.Л., а также в работах экономистов Авдокушина Е.Ф., Аксенова П.А., Карпова М.В, Котлярова Н.Н. и в работе видного ученого Михеева В.В.
Отдельным аспектам американской модели экономики посвящены работы Емельянова С.В., Лебедевой Л.Ф., Медведевой Е.Ю., Поливача А.П., Порохоровского А.А., Супяна В. Б., Труша С.М., Хасбулатова Р.И. и работы американских ученых Д. Лэмптона, Ф. Саундерса, Дж.С. Найя младшего и др.
Особенности развития экономического развития КНР широко представлены в работах российских ученых, таких как Гельбраса В.Г., Луконина С.А., Островского А.В., Пивоваровой Э.П., Портякова В.Я., Цывинского О. и американских авторов Ф.Г. Адамса, Д. Л. Шамбо, М. Ноланда.
Отдельным аспектам американской политики по отношению к экономическому подъему Китая, а также теме китайского возвышения, посвящены работы известных американских авторов, таких как Дж. Айкенберри, З. Бжезинский, Ф. Закария, Дж. Фридман, К. Уолтц, Г. Киссинджер, Дж. Миршаймер, Ф. Фукуяма и др. Китайско-американские торгово-экономические отношения рассматриваются в работах американских авторов Ф. Фергюссона, С. Кеннеди, Р.Н. Ларди, М. Лабонте, М. В. Моррисона, Ч. Нельсона, Е. Пикардо, Л. М. Уортцела и Д. Хэйла.
Тема отношений КНР с США, включая экономические отношения, является популярной в академической среде КНР и работа по этой теме ведется во многих университетах и исследовательских центрах этой страны. Большую ценность для исследования китайско-американских экономических отношений на современном этапе представляют работы китайских авторов, таких как Ван Бэй, Ли Янцзэ, Сун Чжунпин и Го Шиинь, Суй Сяонянь, Сун Хунхуан, Цай Фан, Шао Бинхун, Чжан Цзинчунь, Чжан Ин, Чэнь Цзянгуан и др.
В отдельную группу исследователей следует также выделить китайских ученых, труды которых посвящены анализу китайской стратегии
экономического развития. К таким авторам можно отнести работы Ян Лухуй, Юй Кепин и Пей Минсин.
Вопрос китайско-американского взаимодействия в области энергетики, а также энергетической политики КНР и США по отношению к другим странам, получил освещение в работах американских авторов М. Херберга, С. Хурста, Б. Пауэрса, Б. Стивенса, Х.Д. Шина, А. Тэйлора, Е.М. Виссерса, Д. Вагнера, а также в работах китайских авторов Чэнь Вэйхуа, С. Чжао, Фан Тинтина, авторов других национальностей как М. Гафури, М. Дж. Саламех и российских авторов Скрябиной М.С., Александрова Д.А., Ипполитова И.В., Попова Д.С., Томберга Р.И., Ефремовой К.А. Особую ценность для исследования китайской энергетической политики в Африке, в том числе и китайского-американских энергетических отношений в этом регионе, представляют труды российских ученых Дейч Т.Л. и Вишневского М.
Проблематикой китайско-американского взаимодействия в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) занимаются российские авторы Арапова Е., Богатуров А.Д., Федоровский А.Н., Флегонтова Т.А. и Кадочников П.А., Костюнина Г.М., Лексютина Я.В., а также американские авторы Э. Вайн, К. Кэмпбел, Д. Пиллинг и С. Доннан.
Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 7 «Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития» и пункту 25 «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения» Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России по специальности 08.00.14 - Мировая экономика.
Объектом исследования выступают экономические отношения США и КНР в рамках мировой экономики.
Предметом исследования являются факторы взаимозависимости экономик США и КНР, особенности двустороннего сотрудничества, а также интересы двух стран при осуществлении взаимной экономической политики.
Целью исследования является всесторонний анализ состояния торгово-экономических взаимоотношений США и КНР на современном этапе и выявление основных факторов, определяющих появление противоречий между двумя странами в условиях современных глобальных и региональных процессов.
В соответствии с указанной целью в работе решались следующие задачи:
- осуществить анализ институционально-правовой базы для определения ее влияния на развитие экономических отношений КНР и США;
- на основе сравнительного анализа развития экономики США и КНР на современном этапе выявить их специфические особенности и основные факторы взаимозависимости;
- определить факторы, влияющие на появление дисбалансов во взаимной торговле и увеличение торгового дефицита США с КНР;
- дать оценку главным противоречиям в экономическом взаимодействии между США и КНР, в том числе новой угрозе, вызванной кибернетическими атаками КНР против США;
- выявить главные тенденции во взаимной инвестиционной политике КНР и США, включая факторы, сдерживающие взаимные инвестиции;
- изучить китайско-американские отношения в области энергетики и выявить основные особенности их стратегий по обеспечению энергетической безопасности;
- оценить взаимодействие США и КНР в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), а также проанализировать интеграционные проекты обеих стран в АТР;
- спрогнозировать перспективы развития экономических отношений КНР
и США и их возможных последствий на мировую хозяйственную систему, в том числе и на российскую внешнеэкономическую политику.
Теоретическую основу исследования составляют труды китайских, американских, европейских и российских теоретиков в области развития двусторонних экономических отношений. При написании диссертационного исследования автор использовал основные принципы экономической теории, включая теорию экономического развития, теорию «догоняющего развития», а также теорию и практику глобального экономического управления.
Методологическая основа исследования. Анализ китайско-американских отношений в силу своей многомерности и комплексности затрагивает целый ряд проблем и они, в свою очередь, могут быть полностью раскрыты и рассмотрены при использовании инструментария соответствующих методов, а точнее сочетания нескольких методов. Таким образом, для решения задач данной работы будут применены в основном качественные методы. В работе предполагается использование структурно-системного метода, геополитического метода, логического моделирования, а также метода описательной статистики.
Кроме вышеперечисленных методов автор также использовал известные общенаучные методы, такие как, индукция, обобщение, сравнительный анализ, исторический и статистический подходы.
Информационную базу диссертации можно разделить на несколько групп.
В первую группу входят доклады и отчеты международных экономических организаций, в частности МВФ, Всемирного Банка, ВТО, ЮНКТАД, СИПРИ, Азиатского банка инфраструктурных инвестиций; сюда также включены нормативно-законодательные материалы, официальные публикации и отчеты государственных органов США и КНР, а также двусторонних экономических механизмов диалога.
Во вторую группу источников включены статистические данные
Министерства торговли КНР (англ. MOFCOM), Национального статистического бюро Китая и Китайской таможни, данные статистики Американского Бюро Министерства финансов США, CIA, американской частной исследовательской группы Родий (Rhodium Group), Китайско-американского совета по делам торговли (US-China Business Council) и др.
Третья группа источников состоит из материалов новостных сайтов и электронных газет, выступлений официальных представителей двух стран, уставов международных организаций и съездов, печатных изданий КНР и США.
Четвертая группа источников - это монографии, журналы и статьи как в печатном, так и в электронном виде на русском, английском и китайском языках.
В процессе работы над диссертацией аспирант дважды выезжал в командировки в КНР, работал в библиотеке университета Фудань (Шанхай, КНР).
Научная новизна исследования. На основе комплексного анализа взаимоотношений США и КНР выявлены сущностные характеристики и движущие силы современных китайско-американских экономических отношений, обобщены факторы, определяющие перспективы их взаимодействия.
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:
- установлено, что, несмотря на увеличение количества механизмов двустороннего экономического взаимодействия (автором составлена подробная схема таких механизмов), между США и КНР все чаще возникают разногласия по вопросам глобального экономического регулирования в рамках таких организаций как ВТО, МВФ или Большая Двадцатка (G20). Эти разногласия вызваны разным пониманием двух стран «идентичности» КНР (развивающаяся или развитая экономика), характера и распределения голосов в глобальных институтах регулирования, а также усилением конкуренции китайских и
американских компаний на глобальных рынках, наблюдающейся в последние несколько лет;
- на основе сравнительного анализа экономических моделей двух стран отмечено, что в КНР сегодня происходит процесс структурной реформы экономики, направленный на увеличение внутреннего спроса. В США после финансового кризиса был принят целый ряд мер по оживлению экономического роста, обладающих признаками кейнсианской политики (усиления роли государства в экономике). Установлено, что стремительное и беспрецедентное увеличение товарооборота между КНР и США не приводит к изменению несбалансированного характера двусторонних экономических отношений, а усугубляет взаимозависимость американского потребительского и китайского инвестиционного рынков;
- доказано, что вопреки распространенному мнению, ревальвация китайской валюты, а значит валютная политика китайского правительства, не является определяющим фактором, влияющим на увеличение объёмов торгового дефицита США с КНР. Дефицит США в торговле с КНР растет, в том числе из-за перемещения производств крупнейших американских ТНК на территорию КНР. Анализ данных показал, что КНР является крупнейшим импортером «промежуточных» товаров, что проявляется в увеличении дефицита в торговле КНР с Восточной Азией, а наоборот в увеличении профицита в торговле с США;
- установлено, что на фоне роста товарооборота и увеличения взаимного инвестирования в китайско-американских экономических отношениях в период после глобального финансового кризиса наблюдается тенденция роста количества противоречий и взаимного недоверия. Это проявляется в росте взаимных протекционистских мер, строгом контроле США над экспортом технологий «двойного назначения», неготовности двух стран открывать некоторые чувствительные отрасли экономики для взаимных инвестиций и т.п.; определено, что в китайско-американских экономических отношениях в
последнее время большое внимание привлекает новая угроза, а именно кибернетическая преступность, которая наносит большой вред обеим экономикам; отмечено, что в кибератаках Китая против США играют активную роль китайские государственные структуры;
- выявлено, что положительное сальдо движения прямых иностранных инвестиций (ПИИ) между США и КНР в пользу США имеет тенденцию к сокращению в связи с опережающим ростом китайских инвестиций в американскую экономику, особенно в отрасли производства с большей добавленной стоимостью. Несмотря на низкие расходы американских компаний на НИОКР в КНР, американские инвестиции в КНР сопровождаются экспортом новейших технологий и современных методов управления, которые важны с точки зрения качественного развития экономики КНР и повышения ее конкурентоспособности. При этом основными ограничителями расширения инвестиционного сотрудничества со стороны КНР является жесткое регулирование привлечения ПИИ в чувствительные отрасли национальной экономики, а со стороны США - недоверие к сделкам с китайскими госкорпорациями; отмечено, что, несмотря на снижение объемов закупок КНР ценных бумаг США после 2011 года, правительство Китая помимо частичной диверсификации валютных резервов и заключения «своповых» соглашений с другими странами, пока не имеет другой более выгодной альтернативы для преумножения прибыли от валютных резервов, чем вкладываться в американские активы;
- установлено, что взаимодействие КНР и США в сфере энергетики определяется рядом факторов: увеличивающейся зависимостью КНР от внешних поставок энергоресурсов на фоне снижения такой зависимости в случае с США; разной трактовкой двух стран понятия «энергетическая безопасность» и разными энергетическими концепциями, что определяет разные стратегии рассматриваемых стран на рынках энергоносителей, выбор формата двусторонней или многосторонней дипломатии, а также географию
импорта нефти в США и в КНР. Конкуренция за нефть сочетается с пониманием необходимости обеспечения стабильности в странах нефтедобычи и транзита энергоресурсов, что является основой для сотрудничества в сфере энергетики;
- выявлено, что взаимодействие США и КНР в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) во многом определяется успехом продвижения интеграционных проектов двух стран в регионе. Обосновано, что предлагаемый КНР проект создания Общей зоны свободной торговли пользуется большим успехом среди стран региона и имеет реальный потенциал создать конкуренцию американскому интеграционному мегароекту Транс-Тихоокеанского партнерства (ТТП);
- обосновано, что в ближайшей перспективе КНР не станет инициатором эскалации противоречий в сфере экономического сотрудничества с США, учитывая огромные объемы двусторонней торговли, многообразие хозяйственных связей, а также достаточно сложную внутриполитическую ситуацию в самом Китае. Кроме того, китайско-американское противостояние могло бы нанести серьёзный удар по строительству общества «среднего достатка» в КНР. Тем не менее, по мнению автора, будучи второй крупнейшей экономикой мира, КНР будет и впредь активно отстаивать свои интересы, и стараться расширять свое экономическое влияние на всех континентах. Это будет достигаться, в том числе, за счет новых китайских мегапроектов как «Один пояс и один путь», создания новых финансовых структур как «Азиатский банк инфраструктурных инвестиций» или с помощью налаживания сотрудничества с другими странами, в том числе с «традиционными партнерами» США, одновременно искусно используя противоречия этих стран с США.
Практическая значимость диссертации определяется несколькими аспектами. Во-первых, составленная в рамках данной работы подробная схема институционального взаимодействия США и КНР, а также представленная
информация относительно теоретических направлений сотрудничества между КНР и США по развитию двусторонних отношений и степени их влияния на истеблишмент, могут быть использованы специалистами в изучении механизмов принятия решений руководителями двух стран, что важно с точки зрения прогнозирования поведения той или иной страны в будущем. Во-вторых, некоторые выводы настоящего диссертационного исследования, по мнению автора, могут быть использованы государственными структурами РФ, которые отвечают за планирование и развитие экономического сотрудничества с КНР, как например Министерство иностранных дел РФ, или частными корпорациями, которые активно сотрудничают с китайскими контрагентами. Новые проекты экономического сотрудничества, предлагаемые КНР в рамках концепции «Один пояс и один путь» («Экономический пояс Великого Шелкового пути»), могут представлять большой интерес для России и других участников ЕАЭС, в том числе в контексте укрепления китайского вектора российской внешнеэкономической политики. Значимость данной работы определяется и тем, что в ней довольно подробно исследуется проблема кибернетической преступности в экономических отношениях США и КНР. Помимо этого, статистические данные, представленные в данном исследовании, собраны из множества первичных источников как международных, так и американских и китайских, что значительно повышает порог объективности выводов, сделанных в рамках настоящего диссертационного исследования.
Апробация результатов работы. Теоретические положения настоящей диссертации были представлены на международной научно-практической конференции "Геополитические риски современной мировой экономики", проходившей в РЭУ им. Г.В. Плеханова в г. Москва, 8 декабря 2014 года, на международной науно-практической конференции "Поиск глобальных идей мирового экономического развития: Смена парадигмы", проходившей в РЭУ им. Г.В. Плеханова в г. Москва, 27 ноября 2013 года, а также использовались при проведении практических занятий со студентами по специальности
"Мировая экономика".
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей общим объемом 2,85 п. л., в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых журналах из списка ВАК Минобрнауки России.
Структура диссертационной работы. Настоящая диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 219 наименований, и 7 приложений. Основная часть работы изложена на 190 страницах, содержит 15 таблиц и 18 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость выбранной темы диссертационного исследования, определяется степень ее разработанности в научной литературе, ставятся цели и задачи, теоретические основы работы, выделяются элементы научной новизны, а также значимость полученных результатов.
В первой главе рассматриваются основные теоретические подходы китайских и американских ученых к вопросу китайско-американских экономических отношений. Рассмотрена институционально-правовая основа для развития двусторонних экономических отношений США и КНР. Анализируются главные особенности экономического развития двух стран на современном этапе, а также основные факторы взаимозависимости их экономик.
Во второй главе приводится анализ структуры и динамики торговых отношений двух стран. Анализируются основные торгово-экономические противоречия США и КНР, ограничивающие развитие полноценных и конструктивных отношений сотрудничества. Рассмотрены главные тенденции инвестиционного взаимодействия двух стран.
В третьей главе рассматриваются китайско-американские отношения в области энергетики и анализируются стратегии двух стран по обеспечению энергетической безопасности. Рассмотрены интеграционные проекты США и КНР в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Кроме того, определены перспективы
китайско-американских экономических отношений в контексте их воздействия на мировую экономику.
В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, даны выводы и предложения.
Глава 1. Общая характеристика и особенности развития экономических отношений США и КНР в современных условиях:
теоретический фрагмент
1.1 Теоретические школы в США и КНР в области развития взаимных
экономических отношений
Изучение вопроса развития двусторонних экономических отношений США и Китая следует начинать с рассмотрения теоретических подходов учёных двух стран к данной проблеме. При этом нужно обратить внимание на то, что сами отношения двух стран, а также подходы учёных к этим отношениям, претерпели за последнее время определённые изменения. Если ещё в 90-е гг. прошлого века КНР и США старались устранять противоречия в основном в области двусторонних отношений, такие как двусторонние экономические и торговые вопросы, или вопросы прав человека [159], то сегодня помимо этого активного взаимодействия у двух стран возникают новые разногласия в региональных и глобальных делах. Во многом это связано с вовлечением Китая в систему глобального экономического регулирования как следствие его комплексного усиления и превращения в глобальную индустриальную державу. Противоречия двух стран возникают в ходе перестройки мировой финансовой системы в период пост-финансового кризиса, а также при решении других общих проблем, таких как переговоры по реформе МВФ, создание глобального режима для борьбы с изменением климата, регулирование потоков мировой торговли и инвестиций. При этом взаимные противоречия стран ведут к усилению торгового протекционизма, углубления недоверия, созданию собственных проектов региональных Зон свободной торговли (ЗСТ) и др.
В настоящее время, на фоне беспрецедентных экономических успехов КНР и участившихся разговоров о возможной замене США Китаем в качестве
крупнейшей мировой экономики, важное значение в работах китайских и американских учёных приобретает рассмотрение экономических отношений КНР и США в контексте теории «догоняющего развития». Теория «догоняющего развития» была впервые разработана ещё Фридрихом Листом и исходила из постулата о выравнивании уровней экономического развития развитых и менее развитых стран. В настоящее время осмысление теории «догоняющего развития» важно для понимания некоторых особенностей «китайского экономического чуда» и декларируемого Пекином достижения в будущем уровня развития средне-зажиточных стран мира. Большой вклад в разработку «теории догоняющего развития» внёс американский учёный Мозес Абрамовиц, который считал, что для достижения экономического уровня развитых стран необходимо наличие у страны так называемых «социальных возможностей» (англ. «social capabilities»). Последние включают в себя не только необходимый уровень образования и организации предприятий, но и способность страны адаптировать более продвинутые технологии, привлекать иностранный капитал и выходить на внешние рынки [74]. По мнению М. Абрамовица, «догоняющие страны» как правило развиваются быстрее, если они изначально являются более отсталыми в технологическом плане от стран-лидеров, однако их потенциал для экономического роста замедляется по мере приближения к экономическому уровню развитых стран [74, с. 387]. При этом скорость осуществления потенциала для «догоняющего развития» зависит, по мнению Абрамовица, от ряда других условий, таких как система распространения знаний, мобильность ресурсов и объёмы инвестирования [74, с. 406].