Экономические отношения КНР с США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Котляров, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 312
Оглавление диссертации доктор экономических наук Котляров, Николай Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
АНАЛИЗА КИТАЙСКО-АМЕРИКАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ.
1.1. Экономические отношения КНР с США как объект научного исследования.
1.2. Теоретические подходы американских исследователей к проблемам развития экономических отношений с КНР.
ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ ВЫБОРА МИРОХОЗЯЙСТВЕННОЙ
СТРАТЕГИИ КНР.
2.1. Политика внешней открытости: теоретическое обоснование и научные дискуссии.
2.2. Внутренние и внешние факторы экономического развития КНР.
ГЛАВА III. ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДВУСТОРОННИХ
ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.
3.1. Условия развития экономических связей в период 1980-х годов.
3.2. Влияние политических факторов на развитие экономических связей в этапный период двусторонних отношений рубежа 80-90-х гг.
3.3. Торговый режим наибольшего благоприятствования и права человека в КНР.
ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ
ДВУСТОРОННЕЙ ТОРГОВЛИ.
4.1. Динамика и структура торговли. Анализ подходов сторон к проблеме несбалансированности.
4.2. Причины, условия и последствия вступления КНР в ВТО анализ китайско-американских договоренностей).
4.3. Проблемы передачи технологии.
ГЛАВА V. ДВУСТОРОННЕЕ ИНВЕСТИЦИОННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
5.1. Динамика и формы привлечения прямых американских инвестиций в КНР.
5.2. Проблемы функционирования предприятий с участием американского капитала.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические отношения КНР с США»
Современное экономическое развитие происходит в условиях глобализации, когда внешнеэкономические обмены и движение капиталов становятся неотъемлемой частью мирового воспроизводственного процесса. Мировая экономика становится все более интегрированной. Уровень конкурентоспособности экономик отдельных стран определяется степенью участия в современных экономических процессах. В то же время тенденция к усилению взаимозависимости действует противоречиво, со множеством прямых и обратных связей: с одной стороны уменьшаются различия между отдельными субъектами мирового хозяйства, придавая ему определенную целостность, с другой — накапливаются проблемы и противоречия. Сохраняются расхождения между развитыми и развивающимися странами. Сложными оказались последствия ускоренной интеграции в мировое рыночное хозяйство для стран с переходной экономикой, находящихся в процессе изменения экономических и общественных систем, обладающих недостаточно модернизированными хозяйственными структурами и не имеющих достаточного опыта осуществления внешнеэкономической политики в изменившихся условиях.
В результате мирохозяйственное взаимодействие к началу XXI века превратилось в важнейший, как эффективный, так и неэффективный инструмент распределения ресурсов и обеспечёншГэко^^ модели функционирования национальной экономики в условиях глобализации — одна из важнейших и чрезвычайно сложных задач, стоящих перед странами с переходной экономикой, включая Россию и Китай, обусловленная необходимостью занять достойное место в международном разделении труда и меняющейся иерархии наций.
Экономическое развитие Китая, сохраняющего официальную ориентацию на социалистический характер развития, в период реформ и внешней открытости происходило под влиянием двух факторов: внешнего и внутреннего. С одной стороны задачи обеспечения социально-политической стабильности в многонаселенной стране требовали осторожного и взвешенного подхода к реформенным преобразованиям, повышенного внимания к социальным издержкам, что предопределяло постепенный, градуалистический характер преобразований. С другой стороны, задачи модернизации и повышения конкурентоспособности национальной экономики требовали активизации участия страны в процессе развития мирохозяйственных связей. Этими обстоятельствами объяснялась потребность вступления страны в ВТО и участия в международном разделении труда в качестве полноправного участника международных экономических отношений.
Характерной особенностью проводимой КНР внешнеэкономической политики является сохранение до последнего времени высокого уровня протекционизма и решения задачи не столько интеграции в мировое рыночное хозяйство, сколько эффективного использования внешних факторов, включая иностранные капиталовложения, в деле хозяйственного развития страны в качестве инструмента относительно быстрой индустриализации экономики. Поэтому для обозначения процесса восприятия Китаем зарубежных как материальных, так и культурных ценностей вместо критикуемого в КНР понятия «копирование» использовался термин «адаптация», что предполагает стремление подойти к ним избирательно и приспособить заимствуемые ценности к собственным экономическим, социальным, культурным и политическим условиям. В основе такого подхода, лежала необходимость выработки концепции, которая опиралась бы на понимании общих закономерностей развития мировой экономики и в тоже время учитывала национальную экономическую и социокультурную специфику, способствовала обеспечению активизации роли внешнеэкономических связей в модернизации страны и одновременно позволяла сохранять независимое развитие, обеспечивала встраивание национального воспроизводственного комплекса в мировое хозяйство на максимально приемлемых для Китая условиях.
Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, той ролью, которые КНР и США играют в мировой экономике и системе современных международных отношений в целом, особенно в азиатско-тихоокеанском регионе, приобретающем возрастающее значение для интересов России. Анализ различных аспектов китайско-американских отношений является тем более необходимым, что отношения между Китаем и США в последнее десятилетие переживали сложную эволюцию, обусловленную как содержанием социально-экономического развития китайского общества, так и глубокими изменениями на международной арене. Изучение новейших особенностей и тенденций китайско-американских экономических связей имеет большое значение для понимания сущности современных взаимоотношений между двумя странами и будущих направлений внешней и внешнеэкономической политики КНР.
Большую важность и актуальность в настоящее время приобретает задача выявления на основе новейших тенденций системы реализации целей китайской и \1 американской стороно^^развитии экономических взаимоотношений. В этой связи анализ сущности форм и противоречий экономических связей КНР с США имеет существенное политическое и научно-практическое значение как с точки зрения возможностей их воздействия на экономический потенциал КНР и участия страны в международном разделении труда, так и в плане перспектив будущего социально-экономического устройства Китая. Последнее является особенно актуальным в свете принятия новых установок на завершившемся в конце ноября 2002 г. XVI съезде компартии Китая, провозгласившем концепцию «трех представительств». Определенный опыт, накопленный Китаем за годы проведения политики реформ и внешней открытости представляет немалый интерес для анализа возможностей использования этого опыта в развитии экономических связей России с США и другими наиболее развитыми странами в мировом хозяйстве. В работе предпринята попытка комплексно исследовать выявившиеся в период последних двух десятилетий, т.е. в период конкретного осуществления Китаем курса на политику внешней открытости и реформ проблемы внешнеторговых связей КНР-США, а также относительно новых для китайской стороны форм экономических отношений, основывающихся на привлечении в страну американского предпринимательского капитала. Анализ, сделанный в рамках данной работы совмещает в себе экономические и политические аспекты экономической политики сторон, что отражает сложность и многогранность проблем, влияющих на развитие китайско-американских отношений, включая экономические связи. Такой подход представляет большой научный интерес для уяснения особенностей современного этапа развития двусторонних экономических отношений и позволяет лучше понять объективный характер целого ряда противоречий. При исследовании политических аспектов двусторонних экономических отношений особое внимание уделено периоду конца 80-х - середины 90-х гг. Именно в эти годы под воздействием сложных внутренних и внешних процессов, проявились проблемы, во многом определившие последующий характер и движущие мотивы в развитии китайско-американских отношений.
Под углом зрения перспектив, значения и возможных последствий как для китайской, так и для американской стороны рассмотрены вопросы, связанные со вступлением КНР в ВТО и выполнением Китаем взятых на себя обязательств.
Хронологические рамки работы охватывают, в основном, период 1980-х- начала 2000-х гг., когда произошла активизация и диверсификация форм китайско-американских экономических связей, которые были практически полностью заморожены в предыдущие три десятилетия. В рамках проведенного анализа основное внимание сосредоточено на наиболее важных и значимых аспектах, наиболее сложных проблемах экономического взаимодействия КНР с США.
Цель исследования- в свете важнейших тенденций в системе китайско-американских отношений комплексно проанализировать современное состояние и определить перспективы развития двусторонних экономических связей, проанализировать наиболее существенные проблемы двусторонних отношений, которые возникли при практическом осуществлении Китаем «открытой» экономической политики. В рамках этой общей цели в работе рассматриваются следующие конкретные задачи:
- Выделить теоретические и методологические вопросы рассматриваемой темы и выявить степень их соответствия складывающимся реалиям.
- Дать интерпретацию различных подходов американских исследователей к развитию экономических связей с Китаем.
- Проанализировать специфику китайского варианта мирохозяйственной позиции; в этой связи показать содержание особенностей формирования экономической стратегии КНР, сочетающей принцип опоры на собственные силы с политикой внешней открытости.
- Выявить значение и место экономических связей в общей совокупности проблематики двусторонних отношений; выяснить и рассмотреть наиболее существенные проблемы развития экономических связей КНР и США. Определить характер и степень влияния политических факторов на условия, динамику и масштабы экономических обменов.
- Проанализировать торговые связи КНР с США, определить изменения в товарной структуре двусторонней торговли, выявить и исследовать основные проблемы КНР в торговых отношениях с США, определить влияние этих проблем на масштабы и перспективы двусторонних торговых обменов.
- Проанализировать важнейшие положения двусторонних договоренностей относительно условий вступления КНР во Всемирную Торговую Организацию; в этой связи определить значение и возможные последствия данного события как для экономики Китая, так и для перспектив развития китайско-американских экономических отношений.
- Рассмотреть основные тенденции и проблемы расширения доступа КНР к современным технологиям США в условиях сохраняющегося разрыва в уровнях технологического развития двух стран, определить причины, определяющие масштабы и характер двустороннего технологического обмена.
- Исследовать динамику и структуру прямых инвестиций США в экономике КНР, а также факторы их определяющие, выявить наиболее эффективные формы привлечения американского предпринимательского капитала в китайскую экономику, исследовать некоторые специфические аспекты деятельности американского капитала.
- На базе проведенного исследования обобщить основные наработки и проблемы в развитии двусторонних экономических связей, оценить вероятность различных вариантов развития в среднесрочной перспективе, попытаться суммировать наиболее важные положения китайского опыта развития экономических отношений с США.
Теоретические и методологические основы исследования составляют труды ведущих российских и зарубежных экономистов по общим проблемам развития всемирного хозяйства, международным экономическим отношениям, внешнеэкономическим связям, среди которых следует выделить работы Аникина A.B., Буглая В.Б., Иванова И.Д., Ливенцева H.H., Ломакина В.К., Фаминского И.П., Фаризова И.О., Черникова Г.П., Щетинина В.Д., а также труды известных зарубежных ученых: Р. Вернона, П. Вельфенса, М. Карден, П. Кругмана, В. Леонтьева, Д. Норта, М. Портера, П. Самуэльсона и др.
Большое значение для разработки важнейших положений диссертации имели труды российских исследователей, посвященные конкретным аспектам экономического, политического и социального развития КНР, труды отечественных китаеведов по проблемам внешнеэкономических связей и внешней политики КНР, среди которых необходимо выделить работы В.А. Аварина, В.М. Архипова, Г.В. Астафьева, Е.П. Баженова, О.Н. Борох, А.Д. Воскресенского, Г.А. Ганшина, Ю.М. Галенович, В.Г. Гельбраса, М.С. Капицы, В.В. Карлусова, JI.H. Кондрашевой, Е.А. Коновалова, В.А. Корсуна, С.А. Манежева, В.В. Михеева, П.М. Мозаис, Л.И. Молодцовой, И.Н. Наумова, Э.П. Пивоваровой, В.Я. Портякова, М.А. Потапова, А.И. Салицкого, М.И. Сладковского, M.JI. Титаренко, С.С. Цыплакова.
Лучшему пониманию общецивилизационного и исторического контеста процессов модернизации, реформ и внешней открытости в Китае послужили труды Л.С. Васильева, A.B. Меликсетова, В.А. Мельянцева, Г.К. Широкова, М.Л. Титаренко, H.H. Зарубиной и др.
При подготовке работы автор старался учитывать подход российских востоковедов-экономистов, сочетающих анализ экономических проблем с историческими и цивилизационно-культурными особенностями развития восточных обществ.
В исследовании получили отражение труды отечественных американистов, содержащие анализ политики США в отношении КНР. Наиболее важными по теме диссертации являются труды И.А. Алексеева, В.Б. Воронцова, Б.И. Занегина, В.П. Лукина, A.A. Нагорного, А.Б. Парканского. В данных работах, вышедших главным образом в период 70-х - 80-х годов, исследуется широкий круг вопросов китайского направления внешней политики США, в том дается анализ ряда аспектов экономической политики США в отношении КНР, которые не утратили своей актуальности и в настоящее время.
Важное внимание при подготовке работы было обращено на изучение официальных документов КНР, в том числе материалов XII, XIII, XIV, XV и XVI съездов КПК, пленумов ЦК КПК, сессий ВСНП, выступлений китайских руководителей по изучаемой теме, а также статей и монографий китайских исследователей по вопросам внешней и внешнеэкономической политики КНР, китайско-американских отношений. Наиболее важными по теме диссертации являются работы Ван Яньмина, Ли
Чунвэя, Ли Шанчжи, Ма Сяоэ, Ма Хуна, Чжан Сяогуана, Чэн Вэйхуна, У Цзинляна, Юй Минциня.
При разработке темы исследования большое внимание уделялось изучению американских источников, в том числе специальным изданиям, посвященным проблемам китайско-американских отношений. В их число входят аналитические обзоры правительственных органов США, материалов слушаний в комиссиях Конгресса США, содержащие богатый статистический и фактический материал, а также раскрывающие расстановку сил внутри официальных и деловых кругов США в отношении целей, форм, и методов осуществления китайского направления внешней политики США.
В работе используются также исследования американских специалистов по проблемам экономики и внешнеэкономических связей Китая, среди которых следует 1/ выделить труды Э. Вогел^ Д. Диксона, Т. Карпентера, Н. Ларди, К. Либерталя, I/ М. Оксенберга, Д. Перкин^ Р. Скалапино, Д. Лилл&й^ Д. Лэмптона, Б. Нотона, Э. Стейнфилда, В. Уиллки, Г. Хардинга, С. Харнера, К. Хендерсона и др.
Важное значение для понимания характера эволюции китайско-американских отношений, которое способствует более точному определению места и роли экономических обменов в общей структуре двусторонних связей, имеют работы американских авторов исторического и политологического плана в той или иной степени затрагивающие данную проблему. К их числу можно отнести работы 3. Бжезинского, Ф. Даллеса, Г. Киссинджера, Д. Манна, У. Лорда, Т. Маккормика, С. Стэлли, Т. Стефена.
В работе использованы также документы и справочные материалы международных организаций, включая издания Всемирной Торговой Организации, Международного Валютного Фонда и Международного Банка Реконструкции и Развития. Большой массив полезной информации содержится в китайской, американской и другой зарубежной периодике.
Ценные материалы по изучаемой теме были собраны автором во время научных стажировок в КНР, Российском Представительстве при ООН и Посольстве Российской Федерации в США.
Степень изученности и научная новизна работы. Исследование важнейших тенденций и проблем развития китайско-американских экономических отношений можно разделить на два основных этапа.
В работах довоенного периода и первых послевоенных лет в отечественных исследованиях и работах целого ряда китайских авторов отношения между Китаем и США рассматривались, главным образом, под углом зрения роста в дореволюционном Китае экспансионизма американского капитала при постепенном усилении дипломатической, экономической и военной поддержки последнему со стороны правительства США в борьбе с другими наиболее развитыми странами за контроль над китайским рынком и территорией. К наиболее значимым работам этого периода можно отнести труды АваринаВ.А., Архипова В.М., Астафьева Г.В., Сладковского М.И., Фурсенко A.A., Вэй Цзычу, Цинь Бэнли, Чхун Суси.
Образование в 1949 году Китайской Народной Республики, курс на сближение с СССР, последовавшие вслед за этим сначала охлаждение, а затем и полный разрыв практически на тридцатилетний период китайско-американских дипломатических отношений, проводимая США политика экономической блокады КНР предопределили длительное замораживание двусторонних экономических связей. Поэтому вплоть до начала 80-х годов проблемы экономических отношений КНР с США не разрабатывались, что определялось фактическим отсутствием самого объекта исследования. В работах второй половины 70-х-начала 80-х годов содержится, в основном, анализ политических аспектов китайско-американских отношений, в то время как экономические связи между двумя странами в силу их неразвитости не могли быть отражены в исследованиях того периода.
Стратегический поворот в экономическом курсе КНР, который привел к отказу от политики внешней самоизоляции и использованию концепции «опоры на собственные силы» в том виде, в котором она понималась в период правления Мао Цзэду-на и переходу к «открытой» внешнеэкономической политике стимулировал быстрое развитие и диверсификацию форм экономических обменов между КНР и США, что происходило на фоне нормализации официальных двусторонних отношений (1979 г.), установлении прямых торговых связей, создании договорно-правовой базы экономического сотрудничества.
Быстрое развитие китайско-американских экономических обменов не могло не привлечь внимания отечественных ученых. Наиболее значительными работами в этом плане являлись вышедшие в 80-е годы исследования Нагорного A.A., Парканско-го А.Б. и Цыплакова С.С., в которых рассмотрены проблемы развития двусторонних экономических связей в первые годы после установления дипломатических отношений между КНР и США в контексте формирования экономической стратегии США после провозглашения Китаем политики внешней открытости1.
В последующее десятилетие 90-х годов вопросы китайско-американских экономических отношений широко не разрабатывались. Отдельные аспекты этого сложного комплекса отношений, связанные с инвестиционным сотрудничеством, а также проблемами присоединения КНР к ВТО, получили отражение в работах Кузьмы П.Н., Мозаис П.М., Потапова М.А. Однако в целом обобщение опыта развития экономических отношений КНР с США отсутствует. Как ни покажется странным на первый взгляд, обобщающие монографические исследования отсутствуют также не только в КНР, но и в США, на что, по всей видимости, влияет отсутствие до конца выработанных единых подходов среди правительственных, деловых и научных кругов, а также высокая политическая чувствительность проблематики. В тоже время необходимо отметить, что исследования американских специалистов по Китаю чрезвычайно разнообразны и включают обширный круг вопросов, связанных с политикой, экономикой, историей, философией, наукой, идеологией, социальными проблемами Китая. Изучение такого широкого круга проблем в значительной степени имеет практически-прикладной характер, связанный с необходимостью наиболее полного осмысления положения дел в современном Китае и обусловленный задачами обеспечения национальных интересов США. Исследования, посвященные анализу проблем экономического развития КНР и состоянию китайско-американских экономических отношений во многом проводятся под углом зрения того, как скоро и при каких условиях по уровню экономического развития Китай сможет приблизиться к США, какие последствия это может иметь для американских интересов. В научной среде США
1 Нагорный A.A., Парканский А.Б. США и Китай: Экономические и научно-технические аспекты китайской политики Вашингтона. — М.: Наука, 1982. — 216 е.; Цыплаков С.С. Основные проблемы развития торговли между КНР и США во второй половине 70-х - первой половине 80-х годов: Автореферат дисс. канд. экон. наук. — М., 1987. — 22 с. существуют серьезные расхождения в прогнозах и выводах по поставленной проблеме, что определяется как ее объективной сложностью, так и различием подходов к выработке алгоритмов решения существующих вопросов.
Научная новизна исследования В отечественной экономической литературе отсутствуют в настоящее время комплексные исследования, посвященные данной проблеме. Поисковый характер и новизна настоящей диссертации определяется тем, что она представляет собой фактически первую попытку создания целостной картины экономических отношений КНР с США, учитывающей многообразные изменения, происходившие в мире за последние два десятилетия.
В работе предпринята попытка рассмотреть в концептуальном и практическом плане систему китайско-американских экономических отношений, оценить достигнутый уровень взаимодействия, проследить взаимосвязь политических и экономических факторов, изучить конкретные формы и методы экономических связей КНР с США, включая торговлю, инвестиционное сотрудничество, обмен технологиями. Особое внимание уделено выявлению новейших тенденций экономического сотрудничества, получивших развитие в последнее время и связанных с условиями принятия КНР в состав ВТО. Определены основные направления внешнеэкономической политики КНР в решении проблем двусторонних экономических обменов. В научный оборот введен и проанализирован обширный материал, касающийся исторических и политических особенностей развития двусторонних экономических отношений, их современного состояния и перспектив развития.
Структура диссертации обусловлена целями, задачами и методологией исследования, стремлением автора совместить проблемный подход, отраженный в выделении разделов и глав работы с принципиально важным для осмысления характера, динамики, направлений развития китайско-американских экономических отношений хронологическим подходом при рассмотрении формирования важнейших концептуальных вопросов внешнеэкономической политики Китая; на этой основе раскрыть конкретные формы и методы экономического взаимодействия двух стран.
Работа состоит из пяти глав, введения и заключения. Первая глава посвящена анализу теоретических вопросов рассматриваемой темы, здесь же дается анализ подходов американских исследователей к проблемам развития экономических отношений с КНР. Во второй главе анализируются проблемы выбора мирохозяйственной стратегии КНР в условиях интернационализации хозяйственной жизни, рассматриваются подходы китайских ученых к развитию внешнеэкономических связей под углом зрения оптимального соотношения между протекционизмом внешней открытостью, соотношение внутренних и внешних факторов экономического развития. В третьей главе рассматриваются политические факторы и условия развития экономических связей. В четвертой главе исследуется состояние и проблемы двусторонних торговых отношений, включая анализ структуры, динамики, противоречий сторон в области несбалансированности, вопросов передачи технологии, а также причин, условий и последствий вступления КНР в ВТО. В пятой главе рассматриваются конкретные формы привлечения прямых американских инвестиций в Китай, оценивается их значение, выявляются причины, сдерживающие инвестиционное сотрудничество.
Положения и выводы исследования, выносимые на защиту:
- В отличие от периода вплоть до окончания» холодной войны» логика развития экономических отношений между двумя странами в настоящее время подчиняется не столько задачам стратегического партнерства, а противоречия обуславливаются не столько идеологическими соображениями, сколько интересами усиления экономических позиций каждой стороны в мировом хозяйстве при явной ориентации США на сохранение единоличного экономического лидерства и стремлении контролировать процесс экономического развития КНР в целях предотвращения появления в перспективе в лице Китая новой глобальной силы и мощного конкурента.
- Отличительной особенностью внешнеэкономической политики Китая последних двух десятилетий являлся высокий уровень закрытости экономики. Принципиально новым элементом на рубеже 1990-2000-х гг. становится переход в условиях глобализации мировой экономики от концепции использования внешних факторов в решении задач модернизации экономики к политике интеграции в мировое хозяйство. Потребности практического разрешения противоречий между необходимостью сохранения национальных приоритетов развития и расширением степени открытости экономики определяют в настоящее время основные направления экономической политики Китая в отношении США.
- Анализ динамики и структуры двусторонних экономических отношений позволяет говорить об устойчивых тенденциях постепенного перехода Китая в качественно новое положение в международном разделении труда, когда происходит переориентация с сырьевой и сельскохозяйственной специализации в сторону усиления роли обрабатывающей промышленности с постепенным увеличением не только трудоемких, но и техноемких производств.
- Принципиально новым моментом в экономической политике США в отношении КНР, не характерным для периода 70-80-х гг. XX века, является активное использование в последнее десятилетие экономических санкций в качестве мощного рычага давления в целях усиления американского влияния на внутриполитические процессы в Китае, что представляло собой одну из главных проблем осуществления курса на активизацию экономических связей с США,
- В исследуемый период отчетливо проявилась тенденция усиления экономической взаимозависимости двух стран, повышение заинтересованности в развитии экономических обменов происходит не только со стороны КНР, но и со стороны США, что определяется потребностями развития экспортноориентированных отраслей американской экономики и выражается в увеличении занятости, росте потребителей китайских товаров, усилении конкурентоспособности американских компаний на китайском рынке.
- Реформы по линии ВТО в целом вписываются в новый этап мирохозяйственной стратегии КНР и преобразований в китайской экономике, направленных на формирование более интегрированного хозяйства, что предопределяет постепенное открытие для американского бизнеса ранее закрытых секторов китайской экономики, усиление экономической взаимозависимости сторон, постепенного перемещения преимущественно двустороннего фокуса китайско-американских экономических отношений в многосторонний.
Практическая значимость исследования определяется прежде всего тем обстоятельством, что в условиях поисков Россией путей более эффективного и национально приемлемого пути интеграции в мировое хозяйство опыт развития китайско-американских экономических отношений (включая переговорный процесс об условиях вступления КНР в ВТО) может быть использован при анализе и прогнозировании перспектив развития российско-китайского и российско-американского экономического сотрудничества, а также взаимодействия с международными экономическими организациями. Переход от замкнутой модели экономики, относительно слабо связанной с мировым хозяйством к многогранному экономическому взаимодействию предполагает максимально полное осмысление роли внешнеэкономических факторов в функционировании национальной экономики, учитывающее особенности такого перехода других стран, решающих аналогичные задачи.
Апробация исследования. Основные идеи диссертации нашли отражение в монографии автора: Экономические отношения КНР с США (М., 2003, 18,5 п. л.); в разделах коллективной монографии и учебника по мировой экономике; ряде сборников научных трудов и статей ведущих научных журналов, освещающих актуальные проблемы мировой экономики и внешней политики. Результаты работы были апробированы в выступлениях автора на научно-практических форумах, в частности в работе Международного Конгресса Инвесторов, проходившего в Москве в феврале 1999 года. Положения работы использованы при подготовке спецкурса «Экономика КНР» для студентов МГИМО. Отдельные положения исследования использовались в аналитической работе Департамента международных организаций МИД РФ и Представительства России при ВТО. Позитивная оценка основных идей работы нашла отражение в двух рецензиях на монографию автора.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Котляров, Николай Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование экономических отношений КНР с США— двух крупнейших субъектов мирового хозяйства, принадлежащих к различным социально-политическим системам и имеющих неодинаковые целевые установки, позволяет сделать ряд выводов и обобщить основные аспекты китайского опыта в развитии экономических отношений с США.
В условиях глобализации мировой экономики, когда происходит усложнение и интенсификация мирохозяйственного взаимодействия, на смену идеологическому противостоянию приходят задачи выравнивания уровней экономического развития с наиболее развитыми странами. Акцент на национально-государственные интересы со стороны США, связанные со стремлением сохранить лидирующие позиции в мировой экономике имеет следствием восприятия Китаем модернизационного импульса одновременно в качестве примера, угрозы и необходимости преодоления отставания. Результатом становится взаимодействие, основанное на кооперации в одних направлениях, конкуренции в других, стремление к доминированию в третьих.
Анализ дискуссий китайских специалистов к проблемам взаимодействия с мировым хозяйством и развитию экономических отношений с США, общий характер экономических преобразований, включая реформу внешнеэкономических связей позволяет говорить о преобладании цивилизационного подхода, опирающегося на эволюционный характер интеграции в мировое хозяйство. Зарубежные концепции воспринимаются прежде всего под углом зрения синтеза или возможной адаптации к национальным условиям, что определяет целесообразность их использования в реальной практике хозяйствования.
В исследуемый период в экономическом взаимодействии с США в диссертации выделяются следующие основные периоды.
Первый период (1980-1988 гг.) — от установления дипломатических и торговых отношений, перехода Китая к «открытой» внешнеэкономической политике до устойчивого развития и диверсификации форм экономических связей. В эти годы формировался механизм двустороннего сотрудничества, Китай был переведен в категорию «дружественных» стран в системе экспортного контроля США, получает режим наибольшего благоприятствования в торговле. Одновременно создается благоприятный инвестиционный режим для деятельности иностранного, в том числе американского предпринимательского капитала в КНР. США, наряду с Японией и Гонконгом, становятся важнейшим торговым и инвестиционным партнером Китая. Особенностью отраслевой структуры американских прямых инвестиций является их преимущественная направленность в добывающие отрасли китайской промышленности.
Второй период (1989-1992 гг.) — являлся результатом осложнения двусторонних отношений. Использование экономических санкций в целях оказания влияния на развитие внутриполитических процессов в КНР становится важной отличительной особенностью экономической политики США. Для Китая этот период явился стадией теоретического и практического переосмысления важнейших направлений реформ и политики внешней открытости. Решалась проблема по новому оценить пороговые уступки и ограничения, при которых выгоды превышают размер возможных потерь, акцентируется необходимость опоры на внутренние факторы развития. Предпринимаются усилия по расширению географической структуры внешнеэкономических связей. Значимыми партнерами Китая становятся страны Восточной и Юго-Восточной Азии. В отличие от начального этапа развития отношений важным фактором выработки экономической политики США в отношении КНР становятся интересы американского бизнеса, обусловленные необходимостью повышения конкурентоспособности на китайском рынке, а также задачи развития экспортноориентированных производств и стимулирования занятости.
Третий период (1993 - начало 2000-х гг.) - характеризуется расширением степени открытости китайской экономики, усилении акцента на качественных характеристиках внешнеэкономического взаимодействия. Китай проводит активную экспор-тоориентированную политику, направленную на усиление позиций на американском рынке, постепенно облагораживая структуру продаж в сторону увеличения доли продукции обрабатывающей промышленности и повышения роли не только трудоемких, но и техникоемких производств. Регулирование отраслевой структуры американских инвестиций осуществляется в соответствии с общим курсом, направленном на приоритетное развитие современных отраслей промышленности при сохранении ограничений деятельности иностранных компаний в секторах сферы услуг, включая банковскую и страховую деятельность; ограничивая территориальное распределение инвестиций. Несмотря на наличие серьезных противоречий, США сохранили позиции одного из ведущих экономических партнеров Китая. Экономические отношения превратились в важную составную часть двустороннего взаимодействия.
Принципиальную роль для развития экономических отношений с США, открывающую новый период двустороннего взаимодействия на предстоящее десятилетие имеет вступление Китая во Всемирную Торговую Организацию, соответствующее общей концепции реформенных преобразований и означающее постепенный переход от политики использования внешних факторов модернизации к политике интеграции в мировое рыночное хозяйство. Либерализация условий деятельности как американских компаний в Китае, так и китайских на рынке США, получение Китаем режима нормальных торговых отношений (РНТО) на постоянной основе приведет к расширению двусторонних экономических связей и будет способствовать росту экономической взаимозависимости двух стран.
Следует отметить, что такая периодизация носит в известной степени условный характер. Многие тенденции, явления, противоречия действовали параллельно, имея зачастую разнонаправленный характер и представляя собой чрезвычайно сложную систему двустороннего взаимодействия. Однако выделение различных этапов позволяет выявить основные закономерности развития экономических связей КНР с США. Политика на активизацию торгово-экономических связей с американской стороной является частью долгосрочной стратегической линии Китая, направленной на усиление позиций в международном разделении труда, участия в конкурентной борьбе на мировом рынке в принципиально новом качестве производителя современных видов товаров и услуг.
В настоящее время правительство КНР проводит курс на реформу малых и средних предприятий, создание на базе крупных структур современных корпораций, способных выдержать конкуренцию со стороны иностранных производителей. Со вступлением КНР в ВТО следует ожидать активизации роли Китая в формировании повесток дня предстоящих раундов многосторонних переговоров, формулировании правил международной торговли, инвестиционных связей, баланса интересов между различными группами стран, перевод двусторонних аспектов экономических связей с США в преимущественно многосторонний, что будет содействовать усилению соответствия общепринятой международной практики с национальными интересами страны.
Многолетний переговорный процесс с США по вступлению КНР в ВТО фактически явился одной из форм поэтапного движения страны в сторону большей открытости экономики, что требует создания эффективного механизма внутреннего контроля и саморегулирования, способного повышать конкурентоспособность национальных производителей и противостоять кризисным явлениям в мировой экономике, применяя при этом общепризнанные формы и методы защиты внутреннего рынка.
Важным направлением подготовки к конкурентной борьбе на внутреннем рынке являются мероприятия по созданию механизма допуска иностранных компаний в ранее закрытом финансовом секторе экономики. Китайская сторона стремится расширять присутствие иностранных финансовых институтов прежде всего за счет долевой продажи неэффективных национальных банковских и страховых организаций. Одновременно усиливается взаимодействие с финансовыми институтами Гонконга, призванными в финансовом, материально-техническом и организационном отношении усилить позиции китайских организаций. Отрабатывается опыт конкурентной борьбы между национальными производителями.
Действенным инструментом экономической политики Китая становится искусная дипломатия, умение с выгодой для себя использовать экономические противоречия между США Японией и ЕС; между исполнительной и законодательной ветвями власти США, властными структурами и деловыми кругами, либералами и консерваторами, демократами и республиканцами.
В настоящее время Китай превратился в крупнейшего получателя прямых иностранных инвестиций, обогнав в 2002 г. по этому показателю США. Общую тенденцию международного инвестиционного сотрудничества КНР можно оценивать как движение в сторону большей специализации на техникоемкой, капиталоемкой и наукоемкой продукции, переход от создания мелких и средних предприятий к крупным хозяйственным объектам с участием ведущих ТНК; повышение стоимости, добавленной обработкой на территории Китая. Предприятия с участием иностранного капитала способствовали изменению внешнеторговых позиций страны. На их долю приходится около 50 % китайского экспорта.
Следует отметить, что хотя доля иностранных инвестиций в общем объеме вложений в экономику страны в среднем составляла 8-11 %, совокупный объем накопленных иностранных инвестиций позволил расширить действующие мощности в целом ряде отраслей промышленности, создать новые производства, повысить технический уровень и эффективность производства. Сотрудничество с компаниями США позволило наладить принципиально новые для КНР виды продукции в автомобилестроении, самолетостроении, производстве энергетического оборудования, электроники, электрооборудования, текстильной и легкой промышленности. По различным оценкам к 2010 г. размер ежегодных прямых иностранных инвестиций в экономику Китая достигнет 100 млрд. долл. при существенном увеличении доли американских капиталовложений.
В предстоящие годы в качестве одной из важнейших проблем станет регулирование качественных характеристик привлекаемого в страну предпринимательского капитала. До настоящего времени основная часть инвестиций (свыше 75 %) поступает из зоны «Большого Китая», включающей Тайвань, Гонконг, Сингапур, а также по каналам зарубежной китайской диаспоры. Решая важные проблемы, связанные с развитием китайской экономики, повышением качества продукции, увеличением занятости местного населения, данные кооперационные проекты в целом не решают принципиальную для КНР задачу современной технологической модернизации. Средне и высоко технологичные проекты занимают небольшую долю в инвестиционном сотрудничестве. Наиболее перспективные проекты с Гонконгом направлены на прикладное применение высоких технологий в сфере финансовых услуг, телекоммуникаций и неспособны содействовать качественной перестройки базовых отраслей промышленности. Акцент на усиление инвестиционного сотрудничества с крупнейшими американскими ТНК является важной отличительной особенностью формирования инвестиционной политики Китая последних лет.
Расширению притока американских инвестиций в китайскую экономику будет способствовать принятие в КНР в 2002 г. Положения об увеличении числа отраслей, открытых для иностранных инвесторов со 186 до 262 и соответственном сокращении до 72 закрытых отраслей. Политика поощрения иностранных вложений в западные районы страны будет способствовать оптимизации географической структуры совместных проектов.
Наряду с положительными тенденциями действуют и факторы, ограничивающие эффективность китайско-американского экономического взаимодействия.
Достаточно сложным оказался процесс расширения торговых отношений с США. Определенные круги американского бизнеса (представители текстильной, легкой, обувной, пищевой, фармацевтической промышленности) под давлением конкуренции со стороны китайских товаров проводят линию на необходимость сохранения тарифных и нетарифных барьеров для Китая. Результатом является выполнение американской стороной своих обязательств перед Китаем в рамках ВТО по ряду наиболее чувствительных для КНР товарных позиций не ранее 2008 года.
Сохраняются противоречия сторон относительно методов решения проблемы огромного дефицита США в торговле с Китаем. Данные сторон относительно его размеров торгового дефицита значительно различаются. Основными причинами несоответствия статистических данных являются различия методов определения страны происхождения товара, понятии транзитных перевозок и оценки базисных условий поставок. Несмотря на проведение целого ряда переговоров между представителями двух стран до настоящего времени соглашения по унификации методов оценки страны происхождения товара, базисных условий поставок, понятии транзитных перевозок достигнуто не было, что демонстрирует нежелание сторон идти на встречные уступки по целому ряду вопросов. Разрешение существующих торговых противоречий с США китайская сторона видит прежде всего, в возможности использовать механизмы и процедуры ВТО для защиты своих интересов.
Одновременно сохраняются противоречия между двумя странами по вопросам доступа КНР к передовой американской техники и технологии. Технологические ограничения со стороны США нередко являлись инструментом для решения как экономических, так и политических разногласий. Наряду с политическими соображениями, правительство США увязывает перспективы расширения технологических обменов с КНР также и с экономическими требованиями, в частности с разработкой Китаем эффективного механизма по защите прав интеллектуальной собственности (ПИС), имея ввиду собственность американских производителей. Существующие проблемы в области передачи технологий в определенной степени сдерживали развитие всего комплекса двусторонних экономических отношений, включая торговые связи и привлечение в КНР американского предпринимательского капитала.
Среди проблем инвестиционного сотрудничества следует выделить недостаточный объем американских вложений в китайскую экономику по сравнению с общими вложениями, поступающими из зоны «Большого Китая», их преимущественная направленность в сторону наиболее развитых районов восточного побережья Китая. Стимулируя процесс расширения международного инвестиционного сотрудничества, китайское руководство в то же время исходит из необходимости защищать низкоконкурентные национальные предприятия и лишь постепенно создавать условия для единого отношения к национальным компаниям и иностранным инвесторам. Проблемы, проявившиеся в сфере привлечения прямых американских инвестиций связаны и с теми обстоятельствами, что не в полной мере оправдались расчеты китайской стороны в отношении развития экспортных отраслей и повышения технологического уровня производства.
В свою очередь, недовольство американских инвесторов вызывала позиция Китая, ограничивающая иностранное участие в банковском секторе, страховании, дистрибьюторской деятельности, что являлось одной из наиболее острых тем переговорного процесса с США о принятии КНР в ВТО. Американских инвесторов не устраивает сложная система многоступенчатого согласования инвестиционных проектов в Китае, которая требует серьезных затрат усилий и финансовых средств, характеризуется излишними бюрократическими процедурами и контролем. Одновременно обращается внимание на отсутствие полной конвертируемости китайской национальной валюты, сохраняющаяся неразвитость объектов инфраструктуры, запрещение продажи земли, отсутствие высококвалифицированных кадров.
Имеющиеся противоречия в экономической области дополняются нерешенностью тайваньской проблемы, что связывается китайским руководством с двойственной позицией американской администрации, которая не желала наполнить реальным содержанием взятые на себя обязательства, зафиксированные в совместных документах. Наличие тайваньской проблемы является серьезным фактором, способным дестабилизировать всю совокупность двусторонних отношений, как политических, так и экономических.
В условиях вступления КНР в ВТО выполнение обязательств, взятых при вступлении в ВТО, столкнется с немалым количеством сложностей и проблем, связанных с позициями отраслевых министерств, местных органов власти и крупных госпредприятий. Не случайно в работах американских экспертов, вышедших уже после принятия КНР в ВТО делается акцент на необходимость создания за счет правительства США, ряда европейских стран и международных организаций действенного механизма контроля за выполнением Китаем принятых на себя обязательств перед ВТО.
Вместе с тем, очевидно, было бы неправильно переоценивать значение этих сложностей и проблем. В настоящее время китайская сторона продолжает высказывать большую заинтересованность в развитии экономических связей с США и старается обходить острые углы, которые существуют в двусторонних отношениях. Несмотря на наличие противоречий Китай достиг значительных успехов в налаживании экономических связей с США. Эта страна превратилась в одного из важнейших и практически незаменимых торгово-экономических партнеров Китая, и двусторонний экономический обмен в значительной степени соответствует потребностям экономического развития КНР. При этом, возрастающая заинтересованность в развитии двусторонних экономических отношений наблюдается не только со стороны Китая, но и со стороны Соединенных Штатов, стремящихся повысить конкурентоспособность своих производителей на китайском рынке, обеспечить заказами и рабочими местами экспортноориентированные сектора американской экономики.
Активизация проникновения в КНР транснациональных корпораций при усилении более выборочного подхода китайской стороны при отборе потенциальных инвесторов определяют тенденцию к увеличению средних размеров американских вложений в конкретные инвестиционные проекты. Использование прямых инвестиций является важным каналом приобретения американской технологии, причем данная форма сотрудничества является наиболее эффективным способом ее получения, поскольку обеспечивает высокую степень заинтересованности американского партнера в освоении технологий китайской стороной. Условия передачи технологии в рамках совместного предпринимательства достаточно выгодны для Китая, поскольку, как правило, предусматривают безвозмездную передачу китайской стороне всех усовершенствований технологии в течение срока сотрудничества. Одновременно происходит определенная оптимизация отраслевой структуры американских инвестиций, расширяется их приток в отрасли, которые являются приоритетными с точки зрения потребностей развития китайской экономики.
В ближайшей перспективе наиболее вероятным представляется дальнейшее последовательное развитие двусторонних экономических отношений. Данное развитие будет происходить, в первую очередь, за счет тех отраслей и видов деятельности, которые затронуты двусторонними и многосторонними обязательствами при вступлении КНР во Всемирную Торговую Организацию.
Представляется, что в этих условиях определяющее значение для характера, направлений развития и динамики развития двусторонних китайско-американских экономических отношений будет иметь оптимизация реформенных преобразований в КНР, поскольку страна стоит перед необходимостью проведения социально тяжелых преобразований, усложняющихся в рамках обязательств, принятых на себя при вступлении в ВТО. Поэтому ключевым вопросом для Китая предстоящего периода 2000-х годов станет проблема формирования и реализации национально-приемлемого алгоритма преобразований, позволяющего обеспечивать движение в направлении повышения конкурентоспособности и постепенного вхождения в мировое хозяйство на выгодных для себя условиях при соблюдении баланса интересов внутри страны, связанных с сохранением экономической, политической и социальной стабильности. Потребности разрешения противоречия между повышением уровня открытости экономики и необходимостью сохранения национальных приоритетов развития будут определять характер двусторонних экономических связей в ближайшее десятилетие. Анализ важнейших тенденций и проблем развития экономических отношений КНР с США показывает, что концептуальные основы формирования экономической стратегии России должны опираться на выбор оптимальной модели соразвития национальной экономики в рамках глобализирующегося мирового хозяйства; использование системы мирохозяйственных связей для структурной перестройки экономики в сторону постепенного перехода на инновационную модель развития, что предполагает оптимизацию как использования преимуществ российской экономики, так и транснационального экономического взаимодействия. Основной проблемой становится нахождение баланса между национальными экономическими интересами различных стран. Плодотворной представляется идея сотрудничества России с Китаем в повышении коллективной самодостаточности в условиях глобализации, что соответствует тенденциям нарастания регионализации и объективно соответствует интересам двух стран. Незавершенность индустриальной фазы развития Китая и сохранение по ряду направлений высокого уровня российского научно-технического потенциала являются основой производственного сотрудничества между двумя странами. Отношения «стратегической конкуренции» с Китаем, имеющие место в подходах правительственных и научных кругах США способствует усилению интереса КНР к экономическому взаимодействию с Россией.
Ограничительно-поощрительный принцип взаимодействия с американским капиталом, когда стимулируются приоритетные, в том числе технологичные направления, также представляет несомненный интерес для российской практики. Инвестиционная политика, направленная на постепенное открытие различных секторов экономики по мере повышения конкурентоспособности отечественных производителей в том числе и за счет осуществления совместных проектов с крупными американскими корпорациями, способствует адаптации национального хозяйства к мировой экономике, когда внешнеэкономическая либерализация перестает быть чрезмерной угрозой для развития страны.