Российско-американские экономические отношения в условиях подъема российской экономики (2000-е гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Селезнева, Наталья Алексеевна

  • Селезнева, Наталья Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 177
Селезнева, Наталья Алексеевна. Российско-американские экономические отношения в условиях подъема российской экономики (2000-е гг.): дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2010. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Селезнева, Наталья Алексеевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические аспекты исследования российско-американских торгово-экономических отношений.

1.1. Влияние мировой экономики на развитие межстрановых торгово-экономических отношений в условиях глобализации.

1.2. Факторы советско-американских торгово-экономических отношений в послевоенный период.

1.3. Этапы развития советско-американских торговоэкономических отношений во второй половине XX в.

Глава II. Экономика России и США как основа российско-американского сотрудничества на современном этапе.

2.1. Социально-экономическое положение Российской Федерации в 1991-2009 гг.

2.2. Экономическое положение США в 2000-2009 гг.

2.3. Предпосылки российско-американских торговоэкономических отношений на современном этапе.

Глава III. Российско-американские торгово-экономические отношения и перспективы их развития.

3.1. Российско-американское сотрудничество в области торговли.

3.2. Российско-американское сотрудничество в области 128 инвестиций.

3.3. Развитие двусторонних торгово-экономических отношений на основе Стратегии экономического российско-американского взаимодействия в условиях глобализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российско-американские экономические отношения в условиях подъема российской экономики (2000-е гг.)»

Актуальность темы исследования. В условиях либеральной глобализации мировой экономики под влиянием объективных внешних факторов растет взаимосвязь и взаимозависимость стран мира, прежде всего — в экономической сфере. Особенно это касается крупнейших государств — Российской Федерации и США. Их торгово-экономическое сотрудничество, оказывая большое влияние как на национальные экономики этих стран, так и на систему мирового хозяйства в целом, испытывает с начала 1992 г. серьезную трансформацию в связи с распадом мировой социалистической системы, СССР, и с переходом экономики Российской Федерации на рыночные основы хозяйствования.

В современных условиях для Российской Федерации жизненно важно укреплять и диверсифицировать свои позиции в мировой экономике в соответствии со своими современными национальными экономическими интересами. Диверсификация предполагает как отраслевой, так и географический аспекты. Развитие же торгово-экономического сотрудничества с США - крупнейшей экономикой мира - может рассматриваться как один из важных элементов механизма такого укрепления.

Россия, как и другие самостоятельные субъекты мировой экономики, в силу объективных причин является непосредственным объектом глобальной американской стратегии и не может не учитывать долговременных намерений США, даже если они не облечены в форму официальных документов.

Однако Российской Федерации необходимо формировать собственную стратегию торгово-экономического сотрудничества с США и другими странами мира. Этого требуют как национальные экономические интересы, так и логика современного развития глобальной экономики.

Актуальность темы обусловлена и тем обстоятельством, что, во-первых, всестороннее изучение и обобщение приоритетных направлений экономического сотрудничества Российской Федерации и США на протяжении почти 20-летнего периода позволяет глубже проникнуть в суть этого сотрудничества, сформировать необходимые выводы; во-вторых, тем, что после распада СССР российская экономическая наука переживает качественно новый этап своего развития, связанный прежде всего с концептуальным переосмыслением многих сторон внешнеэкономической деятельности Российского государства, где становление, развитие и перспективы экономических отношений между РФ и США в условиях глобализации занимает одно из важнейших мест.

Таким образом, необходимость разработки новых методов и подходов к проблемам хозяйственного взаимодействия стран все более обостряется и актуализируется. Как для России, так и для мирового хозяйства она имеет не только научную, но и практическую значимость.

Состояние изученности проблемы. Становлению и развитию российско-американских отношений и их отдельных аспектов в исследуемые годы посвящены работы ряда российских и зарубежных ученых.

Среди российских авторов, исследующих торговое, инвестиционное и другие формы сотрудничества России и США, необходимо выделить Арбатова Г.А., Андрианова В.Д., Андронову И.В., Гусакова Н.П., Зименкова Р.И., Колесова В.П., Кудрова В.М., Портной М.А., Супяна В.Б., Уткина А.И., Фаминского И.П., Шаклеину Т.А. и других.

Рассматриваемые проблемы получили освещение и в зарубежной экономической литературе. Для подготовки диссертационного исследования особое значение имели работы таких авторов, как Бжезинский 3., Валлерстайн Е., Домар Е., Иверсен К., Кейнс Дж. М., Нурксе Р., Олин Б., Стиглиц Дж., Фукуяма Ф., Шумпетер Й. и многих других.

Однако комплексное изучение исследуемой темы не было предметом самостоятельного специального исследования. В экономической литературе в настоящее время не разработаны адекватные научные основы развития российско-американского хозяйственного взаимодействия, усиления его экономической составляющей (соответственно, уменьшение роли политического фактора) и последовательной реализации экономических интересов России в долгосрочной перспективе на более, чем это было раньше, сбалансированной основе.

Объектом диссертационного исследования являются экономические отношения между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки после распада СССР.

Предмет исследования - особенности взаимной торговли и инвестиционного взаимодействия двух стран в связи с их трансформацией и формированием в России рыночных основ, а также ростом российской экономики в 2000-2008 гг.

Цель исследования состоит в выявлении возможностей активизации торгово-экономического сотрудничества России и США с точки зрения реализации экономических интересов России на современном этапе ее развития - как на внутристрановом, так и на международном уровне.

Реализация данной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- охарактеризовать процесс глобализации мировой экономики как объективного фактора роста взаимосвязи и взаимозависимости стран мира, в том числе - России и США;

- изучить факторы, содействующие и противодействующие двустороннему экономическому сотрудничеству сторон в исторической ретроспективе и на этапе роста российской экономики;

- исследовать динамику и состояние национальных экономик двух стран, а также характер и особенности их хозяйственного взаимодействия с точки зрения возможностей и потребностей реализации экономических интересов России;

- уточнить возможности усиления значимости экономической составляющей в российско-американском хозяйственном взаимодействии с целью их стабилизации, большей предсказуемости, а также равноправности и взаимовыгодности, и определить приоритетное направление (или направления) сотрудничества с точки зрения роста его «экономизации»;

- выявить основные проблемы и стратегические задачи развития этих отношений и разработать элементы стратегии российско-американских торгово-экономических отношений в среднесрочной перспективе с учетом национальных экономических интересов Российской Федерации.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ведущих российских и зарубежных ученых по вопросам функционирования современной мировой экономики и международных экономических отношений, развития процессов глобализации и их влияния на национальные хозяйства, сотрудничества в сфере торговли и инвестиций между Россией и США.

В работе использованы традиционные методологические приемы экономической науки - эмпирическое обобщение (наблюдение, сравнение, соотношение и т.д.) применительно к широкому набору статистических данных; методы теоретического исследования (метафизический и диалектический, исторический, логический, абстракция, анализ и синтез и т.д.).

Информационно-статистическая база исследования и достоверность результатов. Достоверность положений и выводов диссертации обеспечивается использованием фактических данных специализированных периодических и справочных изданий статистического агентства ВЕА118, ЮНКТАД, Всемирного банка.

Информационной базой работы послужили материалы и исследования Института США и Канады РАН, а также материалы периодической печати, в т.ч. доступные через Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор через призму комплексного анализа социально-экономического состояния и торгово-экономических отношений России и США в период роста российской экономики выявил и систематизировал их особенности, показал их значение в обеспечении национальных экономических интересов России и предложил элементы государственной Стратегии российско-американского экономического взаимодействия до 2020-2050 гг.

Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну исследования и выносимые автором на защиту:

- выявлено, что в условиях глобализации объективно осуществляется значительный рост взаимосвязи и взаимозависимости стран, что проявляется в росте объемов мирового товарооборота и международной миграции капитала, которые значительно превышают мировое производство и выступает одновременно и результатом, и объективной предпосылкой роста их хозяйственного взаимодействия. Данная закономерность на протяжении всего периода стимулирует сотрудничество и укрепляет экономическую составляющую российско-американских отношений;

- установлены факторы развития российско-американских торгово-экономических отношений на этапе роста российской экономики: политический, включающий отношения с третьими странами; конкурентные преимущества и слабости обеих стран, прежде всего РФ; различия в подходах к формированию и реализации внешнеэкономической теории и практики; длительное отсутствие институтов двустороннего экономического сотрудничества; сходная самоидентификация Российской Федерации и США;

- показано, что в 2000-2008 гг. в России имел место значительный экономический рост, в результате которого национальная экономика в 2008 г. заняла восьмое место в мире по номинальному объему ВВП, удвоив этот показатель, ее вклад в мировой ВВП составил 3.3 %, сформировано конкурентоспособное ядро, которое включает добывающие и перерабатывающие отрасли экономики. Однако дифференциация социально-экономического развития двух стран и их положения в мировой экономике могут иметь двойственное влияние на динамику, структуру и состояние указанных отношений;

- выявлено, что во всех странах, относимых к категории «развивающихся рынков», включая Российскую Федерацию, политические и экономические цели США во многом определяются прямыми инвестициями и другими активами, которые в состоянии обеспечить только бизнес. США поддерживают интересы и деятельность своего частного бизнеса за рубежом, понимая значимость его мощи на международной арене в условиях глобализации. В этой связи в качестве приоритетного направления российско-американских экономических отношений выделено инвестиционное сотрудничество и экспансия российского бизнеса на рынок США. Усиление роли России (российского бизнеса) в мировой экономике и международных экономических отношениях в период роста российской экономики открывает новые возможности для выстраивания отношений с США на равноправной основе, которые будут содействовать количественному и качественному росту и диверсификации российско-американского торгово-экономического сотрудничества;

- обосновано, что сохраняющиеся до настоящего времени проблемы и трудности, отсутствие системности и последовательности в формировании и реализации двусторонних отношений в сфере торговли и инвестиций с российской стороны существенно сдерживают их дальнейшее развитие, наносят ущерб национальным экономическим интересам России и требуют разработки долгосрочной стратегии зарубежной торговой и инвестиционной экспансии, включающей государственную поддержку отечественных субъектов хозяйствования;

- предложены и разработаны элементы государственной Стратегии экономического российско-американского взаимодействия в условиях глобализации до 2020-2050 гг., включающей целевые значения основных стратегических показателей, стратегические направления и задачи развития двусторонних торгово-экономических связей, а также некоторые методы их решения.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследования теоретические положения и выводы могут быть использованы в процессе совершенствования российско-американских торгово-экономических отношений государственными органами, научно-исследовательскими организациями и бизнес-структурами, занимающимися развитием экономических отношений между США и РФ, а также в учебном процессе при подготовке специалистов в области международных экономических отношений и экономики зарубежных стран.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных межвузовских научно-практических конференциях, среди которых: X научная конференция молодых ученых экономического факультета «Актуальные проблемы глобальной экономики», (Москва, РУДЫ, 16 мая 2008 г.); 10 Международная межвузовская научно-практическая конференция, «Проблемы модернизации экономки России» (Москва, Всероссийская государственная налоговая академия МНС РФ, 4-6 декабря 2008 г.); XI научная конференция молодых ученых экономического факультета «Актуальные проблемы глобальной экономики» (Москва, РУДН, 23 апреля 2009 г.) и др. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 9 научных публикациях общим объемом 2,5 п.л., в том числе две публикации в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 0,6 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Логика и структура диссертационного исследования определяются целью работы и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения (текстовая часть — 164 стр.) и списка литературы (включающего 160 наименований, в т.ч. 40 - иностранных источников, статистические

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Селезнева, Наталья Алексеевна

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Развитие интернационализации и глобализации мировой экономики объективно выступает как важный фактор усиления взаимосвязи и взаимозависимости стран мира, их торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Растет взаимная заинтересованность стран мира во внешней торговле, что доказывает стремительный рост ее объемов, значительно превышающий мировое производство. Усиливается и зависимость государств от инвестиционного и других форм экономического взаимодействия, в том числе - в сфере инноваций (под растущим влиянием НТП).

Эта закономерность выступает также и фундаментальной основой и одним из базисных факторов развития торгово-экономических отношений между Российской Федерацией и США.

2. Основными факторами развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества РФ-США являются:

Политический аспект взаимодействия двух стран, сформировавшись в послевоенный период, сохраняет свою значимость до настоящего времени. Он тесно переплетается с позициями стран в мире, их сходной самоидентификацией и, следовательно, с отношениями как РФ, так и США с третьими государствами и их объединениями, в том числе — с приоритетным для СССР в послевоенный период развитие торговли, других форм хозяйственного взаимодействия с социалистическими странами, в первую очередь государствами СЭВ;

Различия в культурах продаэю»\

Асимметричное воздействие двусторонних российско-американских отношений на национальную экономику — как американскую, так и отечественную;

- Длительное отсутствие институтов двустороннего экономического сотрудничества и недостаточно развитая институциональная база торгово-экономического сотрудничества на современном этапе.

Вместе с тем при всей зависимости экономических и торговых связей от политического влияния, несомненно, и их самостоятельное, вполне автономное значение. Хотя в силу целого ряда обстоятельств оно объективно различно для России и США, потенциал этих отношений весьма велик и явно недоиспользуется обеими странами, что наносит немалый ущерб их экономическому развитию.

3. Под влиянием этих факторов и исходя из различной степени их влияния в разные годы, можно говорить о неравномерности (во времени) развития торгово-экономических отношений нашей страны с США, которое сохраняется и до настоящего времени. Однако основным фактором эволюции хозяйственного взаимодействия сторон мы считаем уровень социально-экономического их развития.

4. На основе анализа и сравнения социально-экономического развития стран как основы их торгово-экономического сотрудничества выявлено, что, несмотря на имеющиеся в России и США внутренние экономические и социальные проблемы, страны имеют ряд преимуществ (частично совпадающих, частично — взаимодополняющихся), которые делают их как привлекательными для внешнеторговых партнеров из третьих стран, так и друг для друга. Обе страны имеют значительную (в ряде случаев -решающую) заинтересованность во внешнеэкономических связях и как следствие - государственную поддержку последних. При этом взаимодополнение ряда имеющихся преимуществ сторон может обеспечить им возможность реализации совместных экономических проектов на территории третьих стран. Это предполагает также усиление взаимодействия США и РФ в интеграционных объединениях, например, АТЭС. Возможна (и желательна) активизация торгово-инвестиционного взаимодействия России в рамках НАФТА с Канадой и Мексикой.

В то же время и России, и США присущи характеристики, предопределяющие их уязвимое положение в мировой экономике и в МЭО, в том числе в мировой торговле и международной миграции капитала — как связанные, так и не связанные с глобальным экономическим кризисом 20082009 гг. Эти характеристики, со своей стороны, обеспечивают основу усиления их взаимного экономического и научно-технического сотрудничества.

5. В 2000-х гг. произошло постепенное усиление позиции России в мировой экономике и международных экономических отношениях на основе положительной макроэкономический динамики (ВВП, промышленное производство, внешнеторговый оборот, инвестиции).

Кроме того, можно выделить следующие факторы, способствующие успеху социально-экономического развития России на этом этапе: *

- Общая политическая стабильность;

- Относительный успех структурных и институциональны реформ;

- Наличие глобальных конкурентных преимуществ России.

К последним мы относим научно-технический, кадровый и природный потенциалы, геоэкономические преимущества, инвестиционный потенциал, емкий внутренний рынок, макроэкономическую стабильность (и не просто стабильность, а определенную устойчивость национальной экономики России к неблагоприятным внешним факторам, продемонстрированную национальной экономикой в период глобального финансово-экономического кризиса), а также сформированную нормативно-правовую базу.

Все эти процессы содействовали количественному и качественному росту и диверсификации российско-американского торгово-экономического сотрудничества. Они также послужили основой для значимости торговли с Россией для США.

6. В 1992-2009 гг. торгово-экономическое сотрудничество России и США развивалось и активизировалось, хотя удельный вес каждого государства в соответствующих показателях (объем товарооборота и инвестиции) партнера продолжает оставаться крайне низким (однако имеет место постепенный рост удельного веса России в общем объеме товарооборота США).

Это предопределяется особой значимостью стран друг для друга в связи не столько с количественным, сколько с качественным содержанием взаимной торговли. Россия является крупным и привлекательным рынком сбыта для товаров из США, чья значимость, безусловно, повысилась в условиях глобального (и американского) финансового и экономического кризиса и постепенного снижения роли и места США в системе мирового хозяйства, а также важным поставщиком целого ряда стратегических товарных позиций на рынок США (топливно-энергетический комплекс, черная и цветная металлургия и др).

В свою очередь, США как торговый партнер имеют для Российской Федерации особое значение с точки зрения перспектив инновационного развития нашей страны.

В этой связи, несмотря на сохраняющиеся торговые ограничения, оборот взаимной торговли значительно увеличился в рассматриваемом периоде, что частично было связано с динамикой мировых цен, а частично - с динамикой социально-экономического развития России.

7. Активно развивается сотрудничество в сфере инвестиций, в том числе растет вывоз капитала из Российской Федерации в США. Однако процесс инвестирования российскими компаниями экономики США не носит системный и масштабный характер. Более того, постоянный упорядоченный поток инвестиций возможен при наличии у российских компаний, а также у государства, и, возможно, субъектов федерации проработанной долгосрочной стратегии зарубежной инвестиционной и/или транснациональной экспансии.

8. Основными особенностями российско-американского инвестиционного процесса являются:

- быстрый (хотя и неравномерный по годам) рост объемов взаимного инвестирования в стоимостном выражении при сокращении удельного веса американских инвестиций (в том числе - прямых) в российскую экономику;

- преобладание прямых инвестиций в обеих странах при опережающем росте с 2007 г. прочих инвестиций США в российскую экономику;

- узость отраслевого разреза взаимного инвестирования (главным сектором выступает производственный). Таким образом, их отраслевая структура свидетельствует об ее определенной деформированности в сторону гипертрофии топливно-энергетических, металлургических и агропромышленных комплексов;

Одна из причин консервации этих структурных перекосов - отсутствие последовательных мер экономической политики, определяющих приоритеты в развитии российской экономики и реализующих дифференцированный подход к привлечению иностранных инвестиций. Американские инвесторы пока сами выбирают сферы деятельности, руководствуясь нормой прибыли на вложенный капитал. Наше государство, к сожалению, не оказывает на этот процесс сколько-нибудь существенного воздействия.

9. Проведенный анализ свидетельствует о неравномерности регионального распределения российско-американского торгового и инвестиционного сотрудничества на территории РФ. Одна из причин этой деформированности - слабость региональной политики (в том числе в области привлечения иностранных инвестиций), прежде всего в сфере страхования, залога, гарантий безопасности капитала и инвесторов, обеспечения последних информацией об инвестиционных проектах. Иностранные капиталы желательно в первую очередь направлять в депрессивные районы.

10. Для решения сохраняющихся проблем в торгово-экономическом взаимодействии, которые серьезно препятствуют его дальнейшему экстенсивному развитию необходимы целенаправленные и осознанные усилия обеих сторон, каждая из которых, в силу особой важности этого направления в географии внешнеэкономической деятельности, стремится защитить национальные интересы наиболее полно, причем не только государственные, но и интересы частного бизнеса — как крупного, так и малого и среднего.

На основе всего вышеизложенного мы приходим к выводу, что сотрудничество с США может позволить Российской Федерации максимально эффективно обеспечивать, сохранять и повышать национальные глобальные конкурентные преимущества, экономические интересы и позиции на основе инновационного развития и, как следствие -укрепиться на наиболее быстро растущих рынках. Для этого мы считаем, что Российской Федерации необходимо разработать государственную Стратегию экономического российско-американского взаимодействия в условиях глобализации до 2020-2050 г. с определением:

- стратегических направлений и задач как перспективного социально-экономического развития страны, так и развития двусторонних торгово-экономических связей;

- взаимных экономических интересов двух стран;

- целевых значений основных стратегических показателей до 2015-20202050 гг.