Китайско-индийские отношения конца XX – начала XXI вв. (1988-2014 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат наук Чэнь Чжихао
- Специальность ВАК РФ07.00.15
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Чэнь Чжихао
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КИТАЙСКО-ИНДИЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ К КОНЦУ XX В.
1.1 КНР и Индия в контексте особенностей традиционного подхода Китая к вопросам границ и территорий и влияния этого фактора на внешнеполитическую мысль и современную внешнюю политику Китая
1.2 Исторические основы отношений Китая и Индии
ГЛАВА 2. НОРМАЛИЗАЦИЯ КИТАЙСКО-ИНДИЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ
2.1 Улучшение двусторонних отношений на фоне изменения международного политического положения
2.2 1988-1997 гг. : прорыв в нормализации взаимоотношений
2.3 1998-2002 гг. : ядерные испытания в Индии и резкое ухудшение китайско-индийских отношений
2.4 2003-2014 гг. : вступление двусторонних отношений в этап зрелого и стабильного развития
ГЛАВА 3. КИТАЙСКО-ИНДИЙСКИЕ ОТНОШЕНИЕ: ВЫЗОВЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
3.1 Торгово-экономическое сотрудничество
3.2 Соперничество в международных отношениях
3.3 Общие интересы в мировой политике
ГЛАВА 4. ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ КИТАЙСКО-ИНДИЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ
4.1 Российский фактор
4.2 Американский фактор
4.3 Пакистанский фактор
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Китайско-индийские отношения конца XX – начала XXI вв. (1988-2014 гг.)»
ВВЕДЕНИЕ
За последние 25 лет международные отношения пережили большие, можно сказать, эпохальные изменения. Главное, в эти годы окончилось военно-политическое противостояние двух систем - капиталистической и социалистической, США и СССР. Была разрушена старая система международных отношений. В международных процессах все более активную роль начинает играть экономика, происходит постепенное перемещение центров экономического роста из северо-атлантического пространства в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР). Между тем формирование новой системы международных отношений приобрело сложный и затяжной характер.
На этом фоне происходило заметное повышение роли двух великих держав Азии КНР и Республики Индия в глобальной политике, укрепление в мире их политических и экономических позиций. В Китае и Индии проживает 2 млрд. 570 млн. человек, развитие двух стран затрагивает, таким образом, судьбы одной трети человечества. Страны обладают громадным людским, природным, экономическим, военно-стратегическим потенциалом. Актуальность темы данного исследования обусловлена ролью Китая и Индии на международной арене, тем, что отношения между КНР и Индией как странами со значительной и растущей ролью в мировой системе во многом влияют на ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на глобальном уровне.
Китай, как страна, имеющая тесные связи со странами Южной Азии, играет важную роль в этом регионе. Представляется, что глубокие изменения в мире, серьезные сдвиги во внутриполитической жизни обеих стран побудили Китай и Индию, после начавшейся в конце 1950-х годах длительной конфронтации, искать пути к нормализации и развитию отношений, к решению накопившихся двусторонних проблем.
Однако неразрешенный территориально-пограничный спор (ТПС), как своеобразный подводный камень, мешает полноформатному развитию отношений и установлению доверия между двумя государствами. (Так, Индия указала, что
одной из причин ядерных испытаний в мае 1998 г. была неразрешенность пограничного вопроса с Китаем.)
С момента окончания холодной войны и параллельного проявления деструктивных тенденций односторонней политики США явно начала ощущаться потребность в установлении альтернативного (полицентричного) мирового порядка. В этот же период экономики Китая и Индии стремительно развивались. Активная позиция Китая и Индии в международных делах служит собственным национальным интересам двух стран. Эти усилия вносят свой вклад в противодействие системе глобального доминирования США и Запада. В настоящий момент Китай и Индия столкнулись с весьма активными шагами США и их союзников, направленными на сдерживание роста альтернативных Западу центров экономического и политического влияния. Это побудило их сблизиться для поиска совместных инициатив к установлению многополярного мира. Взаимодействие Пекина и Дели содержит большой потенциал для формирования стабильного и гармоничного мира, демократизации международных отношений и становления более справедливого и рационального международного порядка.
Изучение китайско-индийских отношений и выявление факторов, определяющих их формирование, позволят расширить наши представления о приоритетах политической стратегии Китая и Индии, помогут раскрыть существенные стороны стратегических планов Пекина и Дели в азиатском и тихоокеонском регионах, дадут более надежную фактологическую и теоретическую основу для прогнозирования дальнейшего развития китайско-индийского территориального спора, конкуренции двух стран в регионе, сотрудничества Китая и Индии в мировой политике и т. д.
Сотрудничество России с Китаем и Индией имеет ключевое значение для российской внешней политики. Пекин и Дели в нынешних условиях являются главными партнёрами и союзниками Москвы — как в военно-политическом, так и в экономическом планах.
Россию, Китай и Индию объединяют две задачи стратегического характера. Во-первых, долгосрочные экономические интересы, как следствие наращивания
взаимной торговли и реализации совместных проектов в области транспорта и энергетики. Экономики России, Китая и Индии выгодно дополняют друг друга.
Во-вторых, необходимость совместного противодействия агрессивной внешней политике США и американской претензии на мировую гегемонию. Соединенные Штаты, проводившие практически 30 лет политику единоличного доминирования, постепенно слабеют, не в состоянии контролировать процесс зарождения новых центров силы, способных бросить вызов американской гегемонии. Нынешняя откровенно враждебная политика Вашингтона в отношении России, в том числе введение экономических санкций против Москвы, прямо говорит о том, что США воспринимают Россию как угрозу тому миропорядку, который обеспечивает безусловное лидерство одной державе. В своей борьбе Москва решила операться на двух крупнейших азиатских игроков -Китай и Индию, которые в равной степени не приемлют идею однополярного мироустройства.
Взаимодействие трёх государств, суммарное население которых составляет 40% населения земного шара, позволяет повысить международный вес каждой из них. Судя по заявлениям лидеров трёх стран, их сотрудничество призвано сделать мир многополярным и способствовать демократизации международной жизни. Что касается непростых взаимоотношений Индии с Китаем, то здесь Россия выполняет активную роль посредника в мирном урегулировании, что позволяет в итоге снизить градус напряжения между этими странами. Москва заинтересована в конструктивных отношениях между Пекином и Дели. В этом плане исследование китайско-индийских отношений имеет стратегическое значение для России.
Степень научной разработанности проблемы: за последние годы в российской и зарубежной исторической и политической науке появилось немало работ, освещающих китайско-индийские отношения. Необходимо отметить работы А.В. Педина, в которых исследуются двусторонние связи после окончания «холодной войны» с учетом изменений подходов Пекина и Дели в отношениях друг с другом. В работах 1990-х годов А.В. Педин верно отмечал тенденцию к
проведению китайской стороной взвешенной политики по отношению к Индии, к стремлению избегать вовлеченности в конфликтные ситуации в регионе, к урегулированию спорных вопросов мирными средствами [ 1 ]. Значительное внимание российский ученый уделял анализу перспектив развития отношений двух стран, их сотрудничества на региональном и глобальном уровнях.
Большую ценность для настоящей работы представляет книга Е.П. Бажанова «Китай и внешний мир» [2]. Автор книги доказательно и с глубоким знанием предмета показывает, как на протяжении 40-летней истории КНР под воздействием различных внешних и внутренних факторов формировался, претерпевая порой значительные изменения, внешнеполитический курс КНР. Особое внимание уделяется анализу отношений Китая с развивающимся миром, в том числе отношений с Индией в 1980-е годы, позиции Пекина по актуальным международным проблемам.
Значительный вклад в изучение китайско-индийского территориального спора и процесса создания мер доверия по пограничному вопросу внесла Т.Л. Шаумян [3 ]. Нормализация китайско-индийских отношений после проведения ядерных испытаний Индией в 1998 г. получила освещение в статьях B.C. Кузнецова. В 2013 г. автор издал книгу «Китайско-индийские отношения 1950-1963 гг.», в которой исследуются различного рода связи между КНР и Республикой Индия с периода установления между ними дипломатических отношений по 1963 г. [4].
Ядерная проблема в китайско-индийских отношениях затрагивается в монографии В.И. Сотникова [5]. В ней ученый подробно рассматривает проблемы генезиса ядерного оружия в Южной Азии в исторической ретроспективе и
1. Педин А.В. Индия и Китай ищут пути к сотрудничеству // Информационный бюллетень ИДВ РАН, 1995. № 3. C.121-133
2. Бажанов Е.П. Китай и внешний мир. М.: Международные отношения. 1990. С. 351
3. Шаумян Т.Л. Гималайские границы Китая // Границы Китая история формирования: сб. статей. М: Памятники исторической мысли, 2001. С.289-347
4. Кузнецов В.С. Китайско-индийские отношения 1950-1963 гг. М.: ИДВ РАН, 2013. 270 с.
5. Сотников В.И. Ядерная проблема в индийско-пакистанских отношения (вторая половина XX - начало XXI века). М.: Научная книга, 2003. 256 с.
показывает, что в его появлении в регионе важнейшую роль сыграл «фактор ядерного Китая».
Влияние пакистанского фактора на китайско-индийские отношения исследуется в работе А.А. Волоховой, которая отмечает изменения во внешней политике Пекина в отношении Исламабада, в частности по кашмирской проблеме. По ее мнению, новые акценты в китайско-пакистанских отношениях определяются в первую очередь меняющимся подходом Китая к проблемам безопасности в АТР и к роли КНР в регионе [ 6 ]. В книге А.А. Шилина рассматривается беспокоящее индийскую сторону тесное военное сотрудничество Китая и Пакистана в сфере обычных вооружений [7].
Среди китайских авторов заслуживают внимание разработки Вэнь Фудэ, Ли Тао, Чжан Ли, Е Хайлинь, Чжао Вэйвэнь, Чжан Миньцю и других. Крупные монографии - «Новые рассуждения о дипломатии Индии в XXI в.» У Юнъняня, Чжао Ганьчэна и Ма Ина освещают политику Индии в отношении Китая и стран Южной Азии [ 8 ]. Особо следует отметить «Развитие Индии и ее внешняя стратегия» Сунь Шихая [ 9 ], «Тибет: Слабое ребро Китая в 21 веке» Ван Лисюна [10], «Внимание на Индию: становление державы» Ма Цзяли [11]. Большое число работ, посвященных двусторонним отношениям между Китаем и Индией, было подготовлено Институтом изучения Южной Азии при Китайской академии общественных наук и Институтом изучения Южной Азии при Сычуаньском университете.
Значительное место эта проблема занимает в трудах индийских ученых. Особо следует отметить работу бывшего министра иностранных дел и премьер-
6. Волохова А.А. Китайские политологи об отношениях между КНР и Пакистаном на современном этапе // Проблемы Дальнего Востока, 2004. № 4. С.53-58
7. Шилин, А.А. Стратегический баланс в Южной Азии. М. : Научная книга, 2004. 288 с.
8. У Юнънянъ МЖ^, Чжао Ганьчэн Й^М, Ма Ии ЦШ. 21 шицзи Иньду вайщяо синьлунь 21 Щ^й^Р
(Новые рассуждения о дипломатии Индии в XXI в ). Шанхай, 2004. 350 с.
9. Сунь Шихай jji^. Иньду дэ фачжань щи ци дуйвай чжаньлюэ EpSWÄMÄÄ^^b^^ (Развитие Индии и ее внешняя стратегия). Пекин, 2000. 290 с.
10. Ван Лисюн Сицзан: 21 шицзи Чжунго дэ жуаньлэй ШШ: 21 ШйФНЙ^Ш (Тибет: Слабое ребро Китая в 21 веке) // Чжаньлюэ юй гуаньли ö^^^Wffl, 1999. № 1. С.2-33
11. Ма Цзяли ЦШЯ. Гуаньчжу Иньду: цзюэци чжу дэ даго ^Й^РЙ: ЩЙФЙ^И (Внимание на Индию: становление державы). Тяньцзинь, 2002. 235 с.
министра Индии И.К. Гуджрала [12], в которой автор проводит комплексное исследование внешней политики своей страны, в том числе отношений с КНР. Анализ эволюции двусторонних отношений содержится в публикациях бывшего посла Индии в Китае С. Ранганатана, а также ученых В. Кхана, М. Малика, В.П. Датта, Г. Чатураведи, Ш. Шармы, С. Дутта, А. Ачариии. Также заслуживает внимания коллективная работа «Павлин и Дракон: индийско-китайские отношения в XXI в.» [13], в которой предпринята попытка дать объективную оценку политики Индии в отношении Китая и общего состояния двусторонних отношений в различных сферах. Значительное число работ, посвященных исследованию политики Китая в отношении Индии, а также двусторонним отношениям этих стран было подготовлено индийским Институтом изучения Китая.
На Западе также появилось большое число статей и исследований по вопросам отношений между Китаем и Индией и их пограничного спора. Следует отметить книгу Н. Максвелла «Война Индии против Китая», опубликованную в 1971 г. [14]. Ответственность за вооруженный конфликт 1962 г. автор возлагает на правительство Индии и лично на Дж.Неру, которые придерживались бескомпромиссной позиции по территориальному вопросу. Израильский ученый Я. Верцбергер в монографии 1984 г. [15] тоже приходит к выводу, что война 1962 г. стала результатом «однобокого мышления» индийского руководства. Он полагал, что Индия якобы сможет реализовать свои цели даже силой оружия, тогда как у Китая отсутствовали намерения и силы принять ее вызов. Это привело к ужесточению политики Дели в отношении Пекина. Есть работы и с проиндийской позицией, опубликованные в 1960-1970-х гг. Это труды С. Чакраварти, А. Роланда, Р. Джохри, Н. Паттерсона и др. Они полагают, что Индия является пострадавшей от вооруженного конфликта 1962 г. и что «экспансионистская» политика КНР вызвала обострение ситуации в
12. Gujral, I.K. Continuity and Change: India's Foreign Policy, New Delhi: Macmillan, 2003, p. 2б4.
13. The Peacock and the Dragon: India-China Relations in the 21st Century. New Delhi: Har-Anand, 2000.
14. Maxwell, N. India's China War, London: Jonathan Cape Ltd., 1970.
15. Vertzberger, Y.Y.I. Misperceptions in Foreign Policymaking: The Sino-Indian Conflict 1959-1962, Boulder, Colorado: Westview Press, 1984.
приграничных зонах. Заслуживает внимания комплексное исследование двусторонних отношений в рассматриваемый период, представленное в двух сборниках статей (2004) под редакцией Ф. Франкель и X. Хардинга [16].
Во время «исторического» визита премьер-министра Индии Раджива Ганди в Китай в 1988 г. стороны совершили прорыв в двусторонних отношениях и договорились искать обоюдоприемлемые способы разрешения пограничной проблемы и при этом также активно развивать отношения в других областях. Именно это событие, отразив новый этап в современной истории китайско-индийских отношений, дает основания считать 1988 г. отправной точкой при определении временных рамок данной темы. Поэтому диссертант выбрал хронологические рамки исследования 1988-2014 гг.
При анализе китайско-индийских отношений невозможно обойти политику Китая в отношении Южной Азии в целом. Однако в работах большинства авторов обращается недостаточное внимание на особенности традиционного подхода Китая к территориальному вопросу и влияние этого фактора на формирование внешней политики КНР, в том числе в отношении Индии как государства, являющегося одним из крупных соседей. В диссертации используются труды, направленные на углубленное изучение данного аспекта китайско-индийских отношений.
Объектом данного диссертационного исследования являются китайско-индийские отношения, предметом - исторические основы отношений Китая и Индии, нормализация китайско-индийских отношений с 1988 г., китайско-индийское торгово-экономическое сотрудничество, общие интересы и соперничество Китая и Индии в международных отношениях и внешние влияния на китайско-индийские отношения.
Целью представленного диссертационного исследования является комплексное изучение всего спектра китайско-индийских отношений последнего 25-летия с учетом специфики нынешнего этапа процесса глобализации. Для
16. Frankel, F. and H. Harding (eds.), The India-China Relationship: What the United States Needs to Know, New York: Columbia University Press, 2004.
реализации указанной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
- выявить особенности традиционного подхода Китая к территориальному вопросу и показать влияние этого фактора на современную внешнюю политику Китая;
- исследовать исторические основы современных китайско-индийских отношений (1950-1987 гг.);
- описать стартовавший в 1988 г. процесс нормализации китайско-индийских отношений и выявить его наиболее важные аспекты;
- проанализировать торгово-экономическое сотрудничество Китая и Индии;
- выявить как факторы конкуренции, так и общие интересы Китая и Индии в мировой политике;
- проанализировать внешние факторы, которые оказывают значительное влияние на китайско-индийские отношения.
Теоретическая основа и информационная база исследования.
Исследование опирается на широкий круг источников и литературы на русском, китайском и английском языках.
Значительное место эта проблема занимает в трудах советских и российских ученых, которые уделяли большое внимание анализу перспектив развития китайско-индийских отношений, сотрудничества между Пекином и Дели на региональном и глобальном уровнях.
В своей диссертации автор опирался на труды сотрудников Дипломатической академии МИД РФ Е.П. Бажанова, Т.А. Закаурцевой, О.П. Иванова, Т.В. Кашириной, И.В. Колосовой, М.А. Кукарцевой, Т.Н. Мозель, М.А. Неймарка, О.Г. Пересыпкина, Г.А. Рудова, А.Д. Шутова и др. Большую ценность для автора представили научные разработки Института Дальнего Востока РАН, Института Востоковедения РАН и других научно-исследовательских учреждений. В исследовании широко используются материалы и информация, опубликованная в их специализированных журналах, книгах и сайтах. Значительную ценность для подготовки настоящей диссертации представляют работы М.Л. Титаренко и
А.Г. Володина о перспективах сотрудничества в трехстороннем формате Россия-Китай-Индия.
В исследовании в качестве информационного источника использовались материалы российского информационного агентства ИТАР-ТАСС, китайского информационного агентства Синьхуа и различных периодических изданий и научно-исследовательских журналов России, Китая, Индии и западных стран.
Большую помощь в написании работы оказали работы российских ученых
A.И. Салицкого, В.И. Юртаева, С.Г. Лузянина, В.А. Корсуна, Ю.В. Чудодеева, китайских ученых Дэна Лифэна, Вэнь Фудэ, Ли Тао, Чжан Ли, Е Хайлиня, Чжао Вэйвэня, Чжан Миньцю, австралийского журналиста Невилла Максвелла и индийских ученых Прана Чопра, Сварана Сингха, В. Кхана, М. Малика,
B.П. Датта, Г. Чатураведи, Ш. Шармы, С. Дутта, А. Ачарии и др.
Отдельную группу источников составили официальные документы, материалы, ежегодники, опубликованные в Китае, Индии и России.
Теоретическая значимость исследования:
1. Диссертант пытается построить модель взаимоотношений между Китаем и Индией, которые являются несущими конструкциями нового полицентрического мира.
2. Работа представляет интерес для исследователей, занимающихся проблемой перегруппировки сил в мировой политике.
3. В работе показана усложняющаяся структура межгосударственных отношений, а также выявлено, насколько сложным стал состав современной дипломатии и как экономические и культурные факторы оказывают стабилизирующее влияние на общий характер международных отношений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем показан ряд перспективных областей взаимного сотрудничества рассматриваемых государств, в рамках которых стороны смогут эффективно решать проблемы, возникающие на двустороннем, региональном и глобальном уровнях международных отношений. В данном исследовании всесторонне проанализированы переговоры Китая и Индии по пограничному вопросу,
китайско-индийское торгово-экономическое сотрудничество и внешние факторы, влияющие на китайско-индийские отношения. Кроме того, работа содержит малоизвестные в российской литературе данные, в частности, об исторических отношениях Китая с рядом небольших гималайских государств (Непалом, Бутаном, Сиккимом и Ладакхом) и влияние этого фактора на политику Китая в отношении Индии и Южной Азии. Многие положения и выводы диссертации могут быть использованы для подготовки аналитических обзоров по природе и специфике международных отношений, прежде всего в АТР. Оно будет полезно также при подготовке курсов региональной политики, теории и практики международных отношений, спецкурсов и спецсеминаров ориентированных на изучение проблем Южной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона.
Научная новизна исследования:
1. Идентифицированы проблемы китайско-индийских отношений и основные проблемные зоны взаимоотношений двух наиболее населенных государств мира.
2. Осуществлена политическая оценка современного состояния и перспектив эволюции отношений между Пекином и Дели. Ключевым элементом в этом вопросе является степень взаимодействия Китая и Индии в экономической, политической, финансовой, военной и других областях.
3. Выявлены особенности современного политического курса КНР и Республики Индия: ключевые цели и задачи, а также основные препятствия для их реализации.
4. Выявлен фактор США, оказывающий влияние на двусторонние отношения, дана оценка его содержания.
5. На основании анализа двусторонних отношений диссертантом в заключительной части работы были сформулированы ряд положений, позволяющих оптимизировать развитие многостороннего и двустороннего сотрудничества России в формате РИК, ШОС и БРИКС.
6. Проведена верификация отдельных выводов работы на основе интервью с индийскими и китайскими специалистами по проблемам отношений двух стран.
Положения, выносимые на защиту:
1. Несмотря на наличие неразрешенных проблем (территориальный спор, несбалансированность торгово-экономических отношений, конкуренция за сферы влияния во внешнем мире), китайско-индийские отношения развиваются поступательно. Развитию отношений между Китаем и Индией был придан положительный импульс сменой высшего политического руководства в Пекине и Дели (Си Цзиньпин и Нарендра Моди).
2. Сотрудничество двух государств в формировании архитектуры полицентрического мира дополнительно стимулирует прогресс в отношениях двух сверхкрупных государств.
3. Конструктивное участие России в геополитических процессах в Евразии постепенно формирует климат доверия в китайско-индийских отношениях.
4. На динамику двусторонних отношений продолжает влиять «американский фактор»: проводя политику «сдерживания» Китая в АТР, правящие круги США не прекратили попытки вовлечь Индию в процесс создания системы антикитайских альянсов.
5. Правящие круги обоих государств, сознавая сохранение «проблемных полей» во взаимоотношениях, стремятся расширить сотрудничество в сфере внешнеэкономических связей с целью нивелирования расхождений в политических отношениях.
Основные положения и результаты диссертации отражены в следующих публикациях, рекомендованных ВАК России: 1) Стратегические интересы Китая и Индии в Афганистане // Проблемы Дальнего Востока, № 6, 2011, С. 18-25; 2) Южно-Китайское море: стратегическое соперничество Китая и Индии // Дипломатическая служба, № 3, 2014, С. 26-36; 3) Китай и Индия в проекте «Новый Шелковый путь»: перспективы и вызовы // Дипломатическая служба, № 6, 2014, С. 13-17. Другие публикации: 4) Военно-политические отношения между Китаем и Индией: перспективы и вызовы // Информационно-аналитическое издание «Геополитика», Выпуск XXI 2013, С.72-86.
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, 12 параграфов, заключения, списка источников и литературы и приложений.
ГЛАВА 1. КИТАЙСКО-ИНДИЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ К КОНЦУ XX В.
1.1 КНР и Индия в контексте особенностей традиционного подхода Китая к вопросам границ и территорий и влияния этого фактора на внешнеполитическую мысль и современную внешнюю политику Китая
Современные китайско-индийские отношения охарактеризовать достаточно трудно, на их сложные взаимоотношения оказывают влияние зародившиеся в древности исторические факторы. При анализе китайско-индийских отношений невозможно обойти особенности традиционного подхода Китая к территориальному вопросу и влияние этого фактора на формирование внешней политики КНР, в том числе в отношении Индии как государства, являющегося одним из значимых соседей.
Говоря о Китае, истории формирования его национальной территории, становления его рубежей и его пограничной политике, следует отметить ряд специфических моментов. С глубокой древности в Китае существовало представление о том, что его правитель является владыкой всех стран и народов, населяющих Поднебесную*. Осуществляет эту верховную власть он по воле Неба. Такие представления утвердились еще в период зарождения государственности в Китае, в этоху Ся (XXI - XVII вв. до н. э.) - первая династия в истории Китая. Идея обожествления царей связана с культом предков. Душам умерших предков царей придавали такое же значение, как и одному из главных божеств. Таким образом родилось представление что китайский царь - это владыка всех земель и населяющих их народов, царствующий по воле Неба.
К этому же периоду истории Китая относится и зарождение даннической системы, или системы вассалитета. Китай поддерживал активные связи с окружающими его племенами и народами. Далеко не всегда эти отношения были мирными. В итоге частых войн Китай происходил расширение его территории и подчинение народов, живших в непосредственном соприкосновении с ним. При
* Понятие "Поднебесная"(Тянься) имело для китайцев двоякое значение. С одной стороны, оно использовалось, когда речь шла обо всем известном китайцам мире. Расширялись географические знания китайцев - расширялись и пределы Поднебесной. Но, с другой стороны, всегда в центре этого мира находилось Центральное государство, Чжунго - Китай, для обозначения которого также использовалось понятие "Поднебесная".
этом основной формой признания верховенства Китая соседними народами являлась присылка их правителями подношений-дани ко двору китайского царя.
В большинстве случаев само по себе верховенство китайских царей проявлялось именно в поднесении им даров-дани и соблюдении при этом той церемонии, при которой этот акт обязательно сопровождался ответным одариванием китайскими царями подвластных правителей, что означало одновременно китайское право данников носить те титулы, которые они носили, и владеть теми землями, которыми они владели.
Такой подход мог значить, что уже с давних пор не делалось особых различий между назначением китайским царем администраторов районов внутри своего государства и «утверждением» им правителей земель, так или иначе признававших его верховную власть, но формально не входивших в состав его государства.