Современное состояние и направления развития инвестиционной деятельности в регионе: На примере Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Федин, Алексей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федин, Алексей Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Сущность и роль инвестиций в развитии экономики
1.2. Инвестиционные стратегии в предпринимательской 27 деятельности и формы инвестиций
1.3. Правовое регулирование экономических аспектов инвестици- 42 онной деятельности
2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Государственное регулирование инвестиционного процесса
2.2. Источники формирования инвестиционных ресурсов
2.3. Инвестиционная деятельность в Республике Мордовия
3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНЕ
3.1. Влияние основных факторов на перспективы развития инвестиционной деятельности
3.2. Оценка инвестиционной привлекательности предприятий
3.3. Перспективные направления инвестиционной политики и оптимизация организационной структуры управления.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Формирование стратегических ориентиров развития инвестиционной сферы2002 год, кандидат экономических наук Слушкина, Юлиана Юрьевна
Привлечение инвестиций в регионы России: На примере Республики Мордовия2002 год, кандидат экономических наук Маколов, Василий Иванович
Управление инвестиционной деятельностью в регионе: На примере Республики Мордовия2000 год, кандидат экономических наук Краковская, Ирина Николаевна
Организационно-экономический механизм управления инвестициями в региональном АПК: На примере Республики Мордовия2003 год, кандидат экономических наук Казеев, Владимир Александрович
Совершенствование экономического механизма региональной инвестиционной политики в АПК2005 год, кандидат экономических наук Халиков, Равиль Закариевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное состояние и направления развития инвестиционной деятельности в регионе: На примере Республики Мордовия»
Актуальность темы. Курс на открытость экономики в сочетании с богатейшими запасами природных ресурсов, колоссальным научно-техническим потенциалом, наличием квалифицированных кадров делает Россию весьма привлекательной для вложения капитала. Формирование социально ориентированной рыночной экономики в значительной мере зависит от эффективности процессов разработки и реализации государственной инвестиционной политики. В этой связи особую актуальность приобретают задачи развития реального сектора производственной сферы, создания эффективного механизма продвижения инвестиций.
Реализация принципа федерализма потребовала предоставления больших прав регионам в проведении самостоятельной экономической политики и повышения ответственности за принятые решения. Однако на практике это привело к резкой дифференциации подходов к решению экономических, социальных, политических проблем, используемых различными регионами. К тому же до настоящего времени не выработана единая государственная политика в области инвестиций, не выявлены соответствующие общероссийские и региональные приоритеты, не отработана схема взаимодействия основных элементов инвестиционной политики и механизм обратной связи, мониторинга.
Практическая потребность в решении данного круга задач предопределила необходимость проведения качественного анализа состояния и прогнозов развития инвестиционной деятельности регионов методами экономико-статистической оценки.
Состояние изученности проблемы. Основные теоретические и методологические аспекты проблемы влияния инвестиций на экономику в разное время исследовали А.Берли, П.Бэран, Дж.Гэлбрейт, А.Смит, Г.Кассель,
Дж.Кейнс, Я.Корнаи, Т.Мальтус, М.Мобиус, Г.Минс, Дж.Милль, Дж.Темплтон, М.Фридман, Р.Харрод, Т.Хансбергер, Э.Хансен, И.Шумпетер. Среди отечественных авторов в этом направлении работали Л.Абалкин, А.Аникин, В.С.Бабинцев, С.А.Далин, В.Маневич, М.Н.Туган-Барановский, Р.М.Энтов, Е.С.Хесин. Однако в их трудах не нашла отражение проблема использования экономико-статистических моделей при выборе направлений развития инвестиционной деятельности.
Вместе с тем, современное состояние проблемы оценки и прогнозирования региональных аспектов инвестиционной деятельности требует комплексного подхода, основанного на единой системе статистических показателей и построении на их основе причинно-следственных связей.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методов экономико-статистической оценки инвестиционной деятельности в регионе и практических рекомендаций по их использованию. В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:
- изучить различные теоретические подходы к определению экономической сущности, функций и роли инвестиций в условиях формирующейся рыночной экономики;
- исследовать организационный механизм управления инвестиционным процессом в условиях дефицита инвестиционных ресурсов, уточнить цели и задачи региональной инвестиционной политики;
- выявить тенденции развития инвестиционного процесса на базе экономико-статической оценки основных видов инвестиций, источников их формирования и анализа основных факторов, влияющих на инвестиционную активность в Российской Федерации и Республике Мордовия;
- определить основные направления развития инвестиционной деятельности в РМ;
- разработать методику определения инвестиционной привлекательности производителей и на ее основе осуществить рейтинговую оценку промышленных предприятий Республики Мордовия;
- выработать предложения по совершенствованию организационного механизма управления инвестиционным процессом в РМ.
Объектом исследования являются промышленные предприятия Республики Мордовия, осуществляющие инвестиционную деятельность.
Предметом исследования являются процессы формирования и развития инвестиционной деятельности в регионе.
Теоретические и методологические основы исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, материалы научно-практических конференций по проблемам организации управления инвестициями, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Мордовия, материалы Госкомстата РМ, Торгово-промышленной палаты РМ, Центрального Банка РФ о результатах инвестиционной деятельности на федеральном и региональном уровне.
Решение поставленных задач осуществлялось с использованием совокупности методов комплексного экономического анализа, статистических методов: анализа временных рядов, парных корреляций, корреляционно-регрессионного анализа, индексный метод, проверки статистических гипотез и другие.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке комплексного подхода к исследованию состояния и направлений развития инвестиционной деятельности в регионе, основанного на применении методов экономико-статистической оценки.
Основные научные результаты проведенного исследования состоят в следующем:
- изучены и систематизированы теоретические подходы к определению экономической сущности и форм инвестиций, обеспечению государственного регулирования инвестиционной политики, выбору инвестиционных стратегий в условиях дефицита инвестиционных ресурсов на региональном уровне;
- выявлены и систематизированы основные тенденции и факторы, влияющие на эффективность инвестиционной деятельности в РМ;
- обоснованы направления развития основных видов инвестиций и источников их формирования в Республике Мордовия;
- разработана методика оценки инвестиционной привлекательности производителей и осуществлена ее апробация при проведении рейтинговой оценки промышленных предприятий РМ;
- выработаны предложения и рекомендации по совершенствованию ее организационного механизма в Республике Мордовия.
Практическая значимость работы. Основные научные и методические положения, а также выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложений. На основе проведенного анализа инвестиционной деятельности в РМ впервые дана оценка важнейших факторов ее эффективности с позиций комплексного подхода.
Универсальный характер данных разработок позволяет достаточно широко использовать полученные результаты для принятия решений по формированию эффективного организационного механизма управления инвестициями в Республике Мордовия. Разработанная в диссертации методика оценки инвестиционной привлекательности производителей может использоваться не только на предприятиях, составивших объект исследования, но и предприятиях в других отраслях и регионов.
Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации были использованы в разработках Схемы экономического и социального развития и финансового состояния Республики Мордовия на период 1996-2005 гг., изложены автором на XXIV и XXV Огаревских чтениях (г.Саранск, 1995 г., 1996 г., МГУ им. Н.П.Огарева), обсуждались на Международной научной конференции "Антикризисное управление" (г.Саранск, 1997 г.) и III конференции молодых ученых (1998 г.), на весенних семинарах молодых ученых экономистов (г.Санкт-Петербург, 1998 г.). Отдельные положения вышли в сборнике научных трудов ученых Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева (1998 г.).
Разработанные в результате исследования положения и выводы в полном объеме используются при проведении учебных занятий по курсу "Статистика промышленности" для студентов специальностей "Финансы и кредит" Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева.
Публикации. Результаты диссертации опубликованы автором в 7 работах, написанных лично и в соавторстве общим объемом 8 п.л.
Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 206 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, содержащего 166 наименований, 26 приложений. Работа содержит 33 таблицы и 20 рисунков.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Активизация внешнеторговой деятельности предприятий электротехнической отрасли промышленности2004 год, кандидат экономических наук Меркулова, Ирина Фёдоровна
Региональные особенности инвестирования строительного комплекса2003 год, кандидат экономических наук Евстафьева, Алсу Хусаиновна
Программно-целевое регулирование инвестиционной деятельности промышленных комплексов2005 год, кандидат экономических наук Казенов, Александр Александрович
Инвестиционная деятельность в аграрном секторе экономики: теория, практика, направления совершенствования2006 год, доктор экономических наук Питерская, Людмила Юрьевна
Теория и практика инвестиционной деятельности в условиях транзитивной экономики: Федеральный и региональный аспекты2000 год, доктор экономических наук Гуськова, Надежда Дмитриевна
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федин, Алексей Геннадьевич
Заключение
Научная новизна работы обусловлена комплексным подходом к исследованию состояния и направлений развития инвестиционной деятельности в регионе, основанного на применении методов экономико-статистической оценки.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну относятся следующие:
- изучены и систематизированы теоретические подходы к определению экономической сущности и форм инвестиций, обеспечению государственного регулирования инвестиционной политики, выбору инвестиционных стратегий в условиях дефицита инвестиционных ресурсов на региональном уровне;
- выявлены и систематизированы основные тенденции и факторы, влияющие на эффективность инвестиционной деятельности в РМ;
- обоснованы направления развития основных видов инвестиций и источников их формирования в Республике Мордовия;
- разработана методика оценки инвестиционной привлекательности производителей и осуществлена ее апробация при проведении рейтинговой оценки промышленных предприятий РМ;
- выработаны предложения и рекомендации по совершенствованию организационного механизма управления инвестиционной деятельностью в Республике Мордовия.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные научные и методические положения, а также выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложений. Универсальный характер данных разработок позволяет достаточно широко использовать полученные результаты для принятия решений по формированию эффективного организационного механизма управления инвестициями в Республике Мордовия. Разработанная в диссертации методика оценки инвестиционной привлекательности производителей может использоваться не только на предприятиях, составивших объект исследования, но и предприятиях в других отраслях и регионах. На основе проведенного анализа инвестиционной деятельности в РМ впервые дана оценка важнейших факторов ее эффективности с позиций комплексного подхода:
1. Анализ современного состояния инвестиционной деятельности показал, что роль инвестиций в формировании национальной экономики остается приоритетной. Исследование инвестиционного процесса в условиях экономических преобразований позволило выявить факторы, оказывающие реальное влияние на его эффективность, как то: объем валового внутреннего продукта, объем внешней торговли (экспорт), объем промышленной продукции, сбережения населения. Обосновано, что одной из главных проблем является дефицит внутренних источников инвестиций, который необходимо преодолеть с целью создания базы устойчивого экономического роста в будущем. Главной задачей на данном этапе является создание комплекса действенных инструментов, способных обеспечить расширенное воспроизводство.
2. Активная роль государства в управлении инвестициями предусматривает его участие в формировании целей и задач управления инвестиционной деятельностью, выборе инвестиционной стратегии и обеспечении необходимых условий для эффективного взаимодействия элементов экономической системы на региональном уровне. Для этого необходим соответствующий механизм осуществления государственной инвестиционной политики, включающий следующие элементы: правовой, организационно-производственный, финансово-кредитный, социально-экономический, управленческий.
3. По результатам исследования современного состояния промышленных предприятий, осуществляющих инвестиционные проекты, разработана методика оценки их инвестиционной привлекательности, позволяющая проводить комплексный анализ на основе использования относительно небольшого числа показателей, варьирующихся в зависимости от целей инвестора. На основе предложенной методики рассчитан и установлен инвестиционный рейтинг, проведено ранжирование по критерию эффективности ряда промышленных предприятий Мордовии.
4. При выборе основных направлений развития инвестиционной деятельности в сложившихся условиях следует ориентироваться на приоритетные для реального сектора экономики региона точки роста. Успех этого процесса прежде всего зависит от качества разработки и принятия региональной инвестиционной программы, создания благоприятных внешних условий для инвестиций, формирования сбалансированной бюджетной политики, привлечения инвестиций в ключевые для региона отрасли, совершенствования организационной структуры управления инвестиционным процессом.
5. Организация системы управления инвестиционным процессом на уровне региона невозможна без построения четкой схемы взаимодействия всех ее участников, распределения функций и задач в соответствии с реализуемой инвестиционной стратегией. Основное ее преимущество состоит в четком разграничении функций, полномочий и ответственности каждого составляющего элемента. Использование данной схемы будет способствовать реализации единой инвестиционной политики в регионе, созданию стабильных условий для осуществления эффективного инвестиционного процесса и формированию благоприятного инвестиционного климата.
6. Для решения организационных проблем, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности в регионе, разработана структура Центра инвестиций и управления проектами и схема его взаимодействия с участниками инвестиционного процесса, которая позволяет сконцентрировать основную часть функций в переходном периоде. Это должно стать одной из первоочередных мер по формированию действенной инвестиционной инфраструктуры в Республике Мордовия, которая по мере изменения внешних условий и внутренней среды может быть легко трансформирована.
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Федин, Алексей Геннадьевич, 1999 год
1. Закон РФ "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" (06.06.1991) // Ведомости народных депутатов РСФСР. Официальное издание. — 1991.— №29.
2. Закон РФ "Об иностранных инвестициях в РСФСР (04.07.1991)" // Ведомости народных депутатов РСФСР.—1991.— №29.
3. Закон РФ "О финансово-промышленных группах (30.11.1995)"// Российская газета. — 1996. — 6 декабря.
4. Закон РФ "О соглашениях о разделе продукции (30.12.1995)"// Российская газета. — 1996. — 11 января.
5. Закон Республики Мордовия о внесении изменений и дополнений в Закон Республики Мордовия " Об иностранных инвестициях в Республике Мордовия" // 7 дней. — 1997. — N 19, — 8 мая. — С.4.
6. Указ Президента РФ "О создании Государственной инвестиционной корпорации (№ 184, 02.02.1993)"//Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. Официальное издание. —1993. — № 6.
7. Указ Президента РФ "О создании Международного агентства по страхованию иностранных инвестиций в Российскую Федерацию от некоммерческих рисков (№ 282, 26.02.1993)"// Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. — 1993. — № 10.
8. Указ Президента РФ "Об образовании Российской финансовой корпорации (№ 339, 15.03.1993)"// Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. — 1993. — № 12.
9. Указ Президента РФ "О совершенствовании работы с иностранными инвестициями (№ 1466, 27.09.1993)"//Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. — 1993.— № 40.
10. Ю.Указ Президента РФ "О частных инвестициях в Российской Федерации (№ 1928, 17.09.1994)"//Собрание законодательства Российской Федерации. —1994.—№22.
11. Указ Президента РФ "О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности (№ 1929, 07.09.1994)"// Собрание законодательства Российской Федерации. — 1994. — №22.
12. Указ Президента РФ "О дополнительных мерах по привлечению иностранных инвестиций в отрасли материального производства (№ 73,25.01.1995)" // Собрание законодательства Российской Федерации. — 1995.—№5.
13. Указ Президента РФ "О некоторых мерах по защите прав вкладчиков и акционеров (№1157,18.11.1995)" // Собрание законодательства Российской Федерации. — 1995. —№ 48.
14. Постановление Правительства РФ "О порядке определения продукции, импортируемой предприятиями с иностранными инвестициями для собственных нужд (№ 757,30.06.1994)" // Собрание законодательства Российской Федерации. — 1994. — №11.
15. Постановление Правительства РФ "Об использовании механизма ускоренной амортизации и переоценке основных фондов (№ 967, 19.08.1994)" //Собрание законодательства Российской Федерации. — 1994. —№ 18.
16. Постановление Правительства РФ "Об активизации работы по привлечению иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации (№1108,29.09.1994)" // Собрание законодательства Российской Федерации. —1994. —№24.
17. Постановление Правительства РФ "О развитии лизинга в инвестиционной деятельности (№ 633, 29.06.1995)" // Собрание законодательства Российской Федерации. — 1994. — №27.
18. Постановление Правительства РФ "Комплексная программа стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику Российской
19. Федерации (приложение к постановлению Правительства РФ № 1016 от 13.10.1995)" // Собрание законодательства Российской Федерации. — 1995. —№43.
20. Федеральная инвестиционная программа Российской Федерации на 1996г. // Российская газета. — 1995. — 14 ноября.
21. Федеральная программа экономического и социального развития РМ на 1996-2000 годы, Саранск, 1996. Утверждена Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 1995 года.— № 1257.
22. Абрамов А. Г. Основы анализа финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности предприятия. — М.: АКДИ "Экономика и жизнь", 1994. —126 с.
23. Аганбегян А. Выход из кризиса через рост инвестиций. //Деловой мир. -1994. —№24. —С.7.
24. Айказян А. Малое предпринимательство: о реальных инвесторах и выборе (поиске) инвестиционных проектов. // Российский экономический журнал. — 1998. — № 3. — С.53-57.
25. Активизация инвестиционной политики // Экономист. — 1997. — № 9. — С.54-61.
26. Андреев В. Финансовый рынок по-российски: перелив капитала по решениям правительства //Экономика и жизнь. — 1994. — № 35.
27. Андросов А., Голубович А., Фиркало Д. Инвестиционные компании и фонды: Практика создания, структура, операции,— М.: Менатеп-Информ, 1994. —240 с.
28. Архипов А., Баткилина Г., Калинкин В. Государство и малый бизнес: финансирование, кредитование и налогообложение. // Вопросы экономики.— 1997. —№4,— С.141-151.
29. Арцишевский Ё.Н., Смолин М.В. Система защиты прямых иностранных инвестиций от некоммерческих (политических) рисков: мировая практикаи задачи для России. — М.: Институт макроэкономических исследований при Министерстве экономики РФ, 1994.
30. Балабанов И. Т. Основы финансового менеджмента. — М., 1994.
31. Бакош Г. Технологическая политика в Японии: уроки для стран восточной Европы. // Вопросы экономики.—1997. — № 9. — С.98-113.
32. Беренс В., Хавранек П.М. Руководство по оценке эффективности инвестиций: Пер.; англ. перераб. и доп. изд. —М.: АОЗТ «Интерэкспорт», «Инфра-М». — 1995. — 300 с.
33. Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент.—Киев.: МП ИТЕМ ЛТД, 1995.—448 с.
34. Богуславский М. М. Правовое положение иностранных инвестиций. М.: Совин, —1993.
35. Бочаров В. В., Попова Р. Г. Развитие финансово-кредитного механизма в инвестиционной сфере: Учебное пособие. Л.: ПФЭИ, — 1991.— 96 с.
36. Браунинг П. Современные экономические теории—буржуазные концепции.— М.: Экономика, — 1987.
37. Быков В.Н., Сажин Ю.В. Файзуллина Л.Н. Автоматизированная система плановой обработки информации предприятия. // Сборник «Хозяйственный механизм управления в условиях перехода к рынку». Изд-во МГУ г.Саранск. — 1996. — 126 с.
38. Бычков А. Глобализация экономики и мировой фондовый рынок. // Вопросы экономики.—1997. — № 12 — С.82 — 93.
39. Бублик В. Инвестиционный имидж России: между прошлым и будущим. //Хозяйство и право. — 1996. — №4. — С.25 — 30.
40. Булатов А. Вывоз капитала из России: вопросы регулирования. // Вопросы экономики.—1998. № 3.—С.55 — 64.
41. Буржуазные экономические теории и экономическая политика империалистических стран.—М.: Мысль, 1971.— С. 163—174.
42. Бухвальд Е.М., Павлов И.Т. Инвестиционная политика в регионе. — М.: Наука, — 1994. — 96 с.
43. Бухгалтерский, валютный и инвестиционный аспекты лизинга-М.: Ист Сервис, — 1994. — 86 с.43 .Вавилов А., Трофимов Г. Стабилизация и управление государственным долгом России. // Вопросы экономики.—1997. — № 12 — С.62 — 81.
44. Водянов А. Дилемма инвестиционной стратегии государства. // Российский экономический журнал. — 1997. — №10. — С. 12 — 20.45 .Волков Н. Г. Учет долгосрочных инвестиций и источников их финансирования.— М.: Финансы и статистика. — 1994.— 128 с.
45. Вопросы инвестиционного обеспечения структурной перестройки // Финансы. — 1995. — № 1. —С.15.
46. Голубович А. Д, Колюшин Е. И. Иностранные инвестиции в России: законодательное регулирование. —М.: Менатеп-Информ. — 1993. — 82 с.
47. Государственная инвестиционная политика на 1995 год // Российская газета. — 1994. — 8 октября. — С.11.49 .Государственная инвестиционная политика // Вопросы экономики — 1993. — № 9. — С. 74—80.
48. Грегори П. Действительнго ли реформы в России оказались столь неудачыми. // Вопросы экономики.—1997. — № 11 — С.20 — 31.
49. Гусева К., Маркова Н. Возможности активизации инвестиционной деятельности. // Экономист. — 1995. — №7. — С.З — 18.
50. Дзарасов С. В тупике нерыночного капитализма (ограниченность монетаристских методов экономической стабилизации). // Вопросы экономию!. — 1997. — № 8. — С.73—90.
51. Доронина Н.Г., Семшпотина Н.Г. Правовое регулирование иностранных инвестиций в России и за рубежом. — М.: Финстатинформ. — 1993.— 126
52. Драчев П., Ямлин Т. Как привлечь иностранные инвестиции в российскую экономику: о деятельности Международного инвестиционного фонда. //Деловая жизнь. — 1993. — №11,12. — С.9 — 11.
53. Евстигнеева Л, Евстигнеев Р. Российская реформа в контексте теории Кейнса // Вопросы экономики. — 1997. — № 3.— С.95 — 110.
54. Евстигнеева Л, Евстигнеев Р. Макрорегулирование в переходной экономике: вопросы теории // Вопросы экономики. — 1997. — № 8.— С.4-23.
55. Инвестиционная политика России. //Независимая газета. — 1997. — №158. —С.4.
56. Инвестиционное планирование: практическое руководство по экономическому обоснованию инвестиционных проектов / Под ред. С.И.Шумилина. — М.: Финстатинформ. — 1995. — 240 с.
57. Иностранные инвестиции в России: тенденции и перспективы. Второй аналитический доклад независимых экспертов / Отв. ред. профессор А.Астапович. — М.: Агентство Информарт. — 1995. — 204 с.
58. Инновационные и инвестиционные процессы в переходный период: Сб. статей. М.: Ин-т эк. РАН. — 1993. — 192 с.
59. Инвестиционная государственная политика в 1995 г. // Инвестиции в Россию.—1995.—№ 1. —С.6.
60. Инвестиционная политика // Маркетинг. — 1997. — № 3. — С. 15 — 18.
61. Инвестиционная политика России // Независимая газета. — 1997. — № 158. —С.4.
62. Инвестиционная политика России: современное состояние.// Общество и экономика. — 1995. — № 4. — С.З — 21.
63. Инвестиционный климат и его составляющие. //Эксперт. — 1996. — №47.1. С.ЗО —36.
64. Инвестиционный процесс в России // РЭЖ. — 1997. — № 2. — С.53.
65. Караваев М. Оживление инвестиционной активности. //ЭКО. — 1994. — № 4. — С.20 — 22.
66. Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. М.: Прогресс,1978.
67. Кейнс Дж. М. Антология экономической классики. М.: Экономика.— 1989.—531 с.
68. Кирсанов Р.Ф. и др. Статистические методы анализа технологии производства и качества источников света/ Р.Ф.Кирсанов, С.Ю.Сажин, Е.Н.Ивенин, В.Н.Ширчков/ Электротехн. пром-сть. Сер.09 Светотехника. Обзор информ. — 1987. — вып.9. — С.1 — 20.
69. Концепция среднесрочной программы Правительства на 1997-2000г. //Вопросы экономики. — 1997. — № 1. — С.5 — 20.
70. Кредиты. Инвестиции: Пособие /Академия нар. хозяйства при Правительстве РФ, А. Г. Куликов и др.— М.: Приор. — 1994.— 140 с.
71. Крейнина М. Н. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности, строительстве и торговле.— М.: АО "ДИС", МВ-Центр. (Б-ка ж-ла "Консультант бухгалтера").— 1994. —256 с.
72. Кример Д., Добровольский С., Боренштейн И. Капитал в добывающей и обрабатывающей промышленности США. — М.:ИЛ. — 1962.
73. Куликов В. Реформационный процесс: инвестиционные императивы // Российский экономический журнал. — 1996. — № 3.
74. Кураков Л. П., Мухетдинова Н. М., Сергеенков В. Н. Инвестиционная политика в современных условиях. / Наука, ред. Л.П.Кураков. — М.: Республика. — 1996.
75. Лебедев В. Привлечение иностранных инвестиций: оценка ситуации.// Российский экономический журнал. — 1998. — № 3. — С.29 — 38.
76. Лимитовский М. А. Методы оценки коммерческих идей, предложений, проектов. Изд. 2-е. — М.: Дело.— 1994.
77. Липсиц И. В., Коссов В. В. Инвестиционный проект: методы подготовки и анализа. Учебно-справочное пособие. —М.: БЕК. — 1996.
78. Липсиц И. В. Бизнес-план — основа успеха. — М.: Дело. — 1994. — 112 с.
79. Макконнелл К. Р., Брю С. Л. Экономикс. М.: Республика. —1992.— 4.1.— 4.2.
80. Маркс К., Энгельс Ф. Полное собрание сочинений.—Т.23.— С.6
81. Меныпиков С. Взгляд на реформы и регулирование экономики. // Вопросы экономики.—1997.— № 6. — С.23 — 35.
82. Меньшикова Н., Попова Л. Инвестиционная деятельность в России. //Проблемы теории и практики управления. — 1996. — №2. — С.102— 107.
83. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования. Официальное издание. — М.: АОЗТ «Информсервис». — 1994. — 165 с.
84. Методические рекомендации о порядке организации и проведения конкурсов Министерства экономики РФ по размещению централизованных инвестиционных ресурсов. — М.: Информэлектро. — 1995.
85. Миловидов В. Д. Управление инвестиционными фондами. — М.: Анкил.1993.—184 с.
86. Милль Дж.С. Основы политической экономии и некоторые аспекты их приложения к социальной философии. — М.: Экономика. — 1993.—Т.1.1. С.337.
87. Мухетдинова Н.М. К оценке новой правительственной программы стимулирования отечественных и иностранных инвестиций // Российский экономический журнал. — 1995. — № 10.
88. Мухетдинова Н. Инвестиционный процесс. //Российская экономика. — 1997. —№ l.,2. — С.20 — 26.
89. Никифорова В. Д. Денежно-кредитное регулирование инвестиций. — СПб.: СПб ун-т экономики и финансов. — 1993. — 71 с.
90. Никологорский Д. Изменение форм собственности и структуры промышленных предприятий. // Вопросы экономики.—1997. — № 9. — С.23 — 35.
91. Никологорский Д. Институциональные предпосылки экономического роста в России. // Вопросы экономики.—1997. — № 11.— С.32 — 45.9906 инвестиционной политике в России и становлении рыночной экономики // Финансы. — 1996. — № 12. — С.З.
92. Попов В. Уроки валютного и биржевого кризиса в странах юго-восточной Азии. // Вопросы экономики.—1997. — № 12. — С.94—106.
93. КМ.Послание Президента РФ Федеральному Собранию "Общими силами к подъему России" (Политика экономического роста) // Инвестиции в России. — 1998. — № 3. — С.З.
94. Планкин В. Кризис инвестиционной сферы российской экономики и пути его преодоления. // Вопросы экономики. — 1996. — №12. — С.101— 111.
95. Юб.Плущевская Ю., Старикова JI. Исследование финансовых потоков в российской экономике. // Вопросы экономики.—1997. — № 12. — С.117— 131.
96. По тонкому льду (итоги 1997 г. и общий прогноз на 1998г, подготовленный Экспертным институтом). // Вопросы экономики.—1998. — №3. — С.128 —135.
97. Правительственная инвестиционная политика: 1996 // Инвестиции в Россию. — 1996. — № 1-2. — С.5 — 6.
98. Продуктивная инвестиционная политика. Взгляд из провинции на подходы к ней // Инвестиции в России. — 1998.— № 9-10.— С.26.
99. ПО.Принципы инвестиционной политики // Диалог.— 1994. — № 7. — С.59 — 64;
100. Причины инвестиционного кризиса и пути его преодоления // Экономист. — 1994.— № 8.— С.75 — 79.
101. Расков Н. Институциональные изменения и инвестиционный кризис. //Финансы. — 1996. — №5. — С. 10 — 12.
102. Рожков Ю. В. Финансово-кредитные проблемы сокращения инвестиционного цикла. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та. — 1988. — 147 с.
103. Россия: стратегии инвестирования в кризисный период. Инвестиционный климат России / A.C. Мартынов и др. М.: ПАИМС. — 1994. — 240 с.
104. Российский статистический ежегодник. 1996. — С.508 — 509.
105. Иб.Реформы и развитие российской экономики в 1995—1997 гт. Программа
106. Правительства Российской Федерации. — М., — 1995.
107. Сажин Ю.В. Комплексное применение статистических методов в исследовании качества продукции. Изд-во Сарат. ун-та. — 1982. — 168 с.
108. Сажин Ю.В., Макаркин Н.П., Ивенин E.H. Статистические методы исследования производственных процессов: Учеб. пособие. Саранск.: Изд-во Саратовского ун-та. Саран, фил. — 1989. — 92 с.
109. И9.Селигмен Б. Основные течения современной экономической мысли.— М.: Прогресс. — 1968 — С. 455 — 462.
110. Сенчаго В. Денежная масса и факторы ее формирования. // Вопросы экономики—1997. — № ю. — С.21 — 40.
111. Серегин В. П., Степанов В. П., Халевинская Е. Д. Современный взгляд на иностранные инвестиции в России.— М.: Марин инжиниринг. — 1994.— 96 с.
112. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов.— М.: Соцэкгиз. — 1962.— Т. И.— С. 30.
113. Смородинская Н. Бегство капиталов как объект международных исследований. // Вопросы экономики.—1997. — №9.— С.135 — 147.
114. Сотский Н. Анализ инвестиционной привлекательности проекта с учетом региональной инвестиционно-финансовой политики. М.: Финансы. — 1996. —30 с.
115. Социально-экономическая политика России в 1992 году // Экономика и жизнь. — 1993. —№ 12. —СЛ.
116. Социально-экономическая политика России в 1993 году // Экономика и жизнь. — 1994. — № 5. — С. 14.
117. Социально-экономическая политика России в 1996 году // Экономика и жизнь. — 1997. —№ 5. — СЛ.
118. Социально-экономическая политика России в 1997 году // Экономика и жизнь. — 1998 — № 2. — С.25.
119. Стародубовский Д.С. Быть ли инвестициям в России. //Экономика и жизнь. — 1996. — №41. — С. 1.
120. Структурная перестройка и экономический рост. Концепция среднесрочной программы Правительства Российской Федерации на 1997—2000 годы (проект). — М.— 1996.
121. Схема экономического и социального развития и финансового состояния Республики Мордовия на период 1996-2005 гг. // Правительство Республики Мордовия. Саранск. —1998.
122. Турбина К.Е. Инвестиционный процесс и страхование инвестиций от политических рисков. — М.: Издательский центр «Анкил». — 1995.
123. Улюкаев А. Государственные финансы и региональное развитие. // Вопросы экономики.—1998.— № 3. — С.4 — 17.
124. Уринсон Я. О мерах по оживлению инвестиционного процесса в России. //Вопросы экономики. — 1997. — №1. — С.69 — 77.
125. Усоскин В.М «Денежный мир» Милтона Фридмана.—М.: Мысль. — 1989. —140 с.
126. Фальцман В., Корепанов Е., Давыдова Л. Факторы спроса на отраслевую науку. // Вопросы экономики.—1997. — № 9 — С.69 — 83.
127. Федин А.Г. Оценка и прогнозирование инвестиционной привлекательности регионов // Тез. докл. Весенних семинаров молодых ученых экономистов^, С.-Петербург, 18 — 20 марта 1998 г. — СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 1998. — 4.1.— С. 61—62.
128. Федин А.Г. Стандартизированная методика оценки инвестиционных проектов // Антикризисное управление: Материалы междунар. науч.-практ. конф. Саранск, 9 — 10 декабря 1997 г. — Саранск: Изд-во Морд, ун-та, 1998. — С.72 — 73.
129. Федин А.Г. Инвестиционная деятельность в Мордовии // Сборник научных трудов ученых Мордовского государственного университета им.Н.П.Огарева, 1998 г. — Рузаевка: Рузаевский печатник, 1998 г. — 4.1. — С.186-188.
130. Федченко П. Концепция государственной инвестиционной политики на 1995 год. // Экономист. — 1994. — №10. — С.З — 15.
131. Финансовое планирование деятельности малых предприятий США. — М.: СП Крокус Интернэшнл. — 1993. — 162 с.
132. Финансово-кредитные методы регулирования инвестиционных рынков // Михайлова Е. В., Рожков Ю. В. Л.: Изд-во фин.-экон. инст-т. — 1991. — 120 с.
133. Финансовый анализ деятельности фирмы. — М.: Крокус Интернэшнл. — 1992. —240 с.
134. Финансовый менеджмент. Авторской коллектив под руководством Стояновой Е.С. М.: Перспектива. — 1993. — 308 с.
135. Формирование инвестиционного климата в России // Финансы. — 1995.4. —С.13.
136. Холт Р. Н., Барнес С.Б. Планирование инвестиций /Пер. с англ. — М.: Дело Лтд, 1994 — 118 с.
137. Центральный Банк РФ Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 1998 год. // Вопросы экономики.—1997.12.— С.4 — 61.
138. Чертко Н. Инвестиционные проблемы России. // Проблемы теории ипрактики управления. — 1995. — №3. — С.90 — 94. 154.Чесноков А. С. Инвестиционная стратегия и финансовые игры. — М.: ПАИМС, 1994. —318 с.
139. Шмаров А. и др. Российский инвестиционный парадокс. // КоммерсантЪ.1994. —№30.
140. Шмелев Н. Неплатежи — проблема номер один российской экономики. // Вопросы экономики.—1997. — № 4 — С.26 — 41.
141. Экономика: НШ, инвестиционная политика, управление // Ермошенко
142. Н. Н. Киев, Науч. Думка. — 1990. — 182 с. 158.Экономическое развитие России в 1997 году. // Вопросы экономики.— 1998. — № 3. — С.136 — 147.
143. Ястребов В.А. Сажин Ю.В. Статистико-математические методы в экономических процессах. — Саранск.: МГУ им. Н.П.Огарева, 1981. — 84 с.
144. Baran P.A., Sweesy P.M. Monopoly capital: An Essay on the American Economic and Social Order.-N.Y., — 1966. — P. 18.
145. Bierman H., Smidt S. The Capital Budgeting Decision. Economic Analysis of Investment Projects, 7th Ed. — Macrnillan Publishing Company, Colier Mac-millan Publishers. N.-Y.: 1988.—541 p.
146. Guidelines for preparing the industrial investment project profile. — UNIDO.1991. —302 p.163 .Koch A.R. The Financing of Large Corporations 1920-1939.- N.Y.- 1943 p. 164.Kuznets S. Capital in the American Economy; Its Formation and Financing.
147. NBER.-Princeton. —1961. 165.Stockman D.A. The Triumph of Politics. Crisis in American govenment and
148. How it affects the world.-Wash. — 1986. 166.Thompson A., Formby J. Economics of the Firm. — Prentice-Hall International, N-Y. — 1993. — 549 p.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.