Современное состояние и картографирование лесных экосистем Кузнецкого Алатау: На примере Бирикчульского лесхоза Республики Хакасия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Шуркина, Виктория Владимировна

  • Шуркина, Виктория Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 149
Шуркина, Виктория Владимировна. Современное состояние и картографирование лесных экосистем Кузнецкого Алатау: На примере Бирикчульского лесхоза Республики Хакасия: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шуркина, Виктория Владимировна

Общая характеристика работы.

Глава 1. Теоретические основы оценки нарушенности экосистем и их картографирование.

1.1. Уровни организации экосистем.

1.2. Классификации экосистем для целей 15 картографирования

1.3 .Критерии оценки нарушенности экосистем.

Глава 2. Объекты и методика исследований.

Глава 3. Экологические условия района исследования.

3.1. Рельеф и геологическое строение.

3.2. Гидроклиматические особенности.

3.3. Р астительный покров.

3.4. Почвенные условия.

Глава 4. Современное состояние лесных экосистем

Бирикчульского лесхоза.

4.1 .Динамика лесного фонда Бирикчульского лесхоза за период 1980-2002 гг.

4.2. Антропогенное воздействие на лесные экосистемы.

Глава 5. Критерии оценки антропогенной нарушенности и картографирование лесных экосистем.

5.1. Современная пространственная структура лесных экосистем региона и создание экологической карты.

5.2. Динамика растительности и диагностика деградационных процессов.

5.3. Критерии оценки деградационных процессов по почвенным условиям.

5.4. Комплексная оценка нарушенности лесных экосистем и их картографирование.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное состояние и картографирование лесных экосистем Кузнецкого Алатау: На примере Бирикчульского лесхоза Республики Хакасия»

Актуальность темы. В условиях непродуманного ведения лесного хозяйства на значительных площадях наблюдается различная степень антропогенной нарушенности, вызывающая сложные изменения в лесном биогеоценозе. Экологические проблемы породили необходимость применения в лесном хозяйстве совершенно нового - экосистемного подхода, который предназначен для облегчения анализа механизмов организации экосистем, исследования всех имеющихся взаимосвязей и взаимозависимостей, отображения современного состояния и оценки антропогенной нарушенности лесов. Чем глубже будут знания о слагаемых лес компонентах, тем более обоснованными будут лесохозяйственные мероприятия и тем больший практический эффект они дадут, позволив на основе неистощимого и непрерывного лесопользования сохранить все основные средообразующие функции леса.

Лесные экосистемы Хакасии изучаются исследователями на протяжении уже более 50 лет, и на современном этапе актуальной задачей является разработка экологических оценок современного состояния лесов с целью сохранения их высокого экологического и ресурсного потенциала. Наиболее полно такая информация может быть получена со специально составленных экологических (тематических) карт. Такая карта может дать не только представление о современном состоянии почвенно-растительного покрова, но и позволит выявит степень антропогенной нарушенности экосистем в зависимости от их зонально-регионального и высотного положения. Изучение антропогенных, в том числе и техногенных изменений лесных экосистем необходимо для выявления пороговых значений устойчивости экосистем и последующей разработки рациональных рекомендаций по дальнейшему использованию и охране природных ресурсов, мониторинга за состоянием экологических ситуаций.

Цель работы: дать комплексную оценку современного состояния лесных экосистем и картографического отображения в виде карт оценки степени их антропогенной нарушенности на примере Бирикчульского лесхоза Республики Хакасия. Задачи исследования:

1. Провести анализ современного состояния лесного фонда исследуемой территории и проследить динамику антропогенной нарушенности лесных экосистем за период с 1980 по 2002 гг.

2. Разработать критерии нарушенности почвенно-растительного покрова в зависимости от интенсивности и давности воздействия основных антропогенных факторов (рубок главного пользования и пожаров).

3. Провести комплексную экологическую оценку современного состояния и составить карты антропогенной нарушенности лесных экосистем изученной территории в масштабе 1:50000.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что впервые осуществлен анализ и оценка состояния лесов на примере Бирикчульского лесхоза с применением критериев и индикаторов устойчивого управления лесами; проведена диагностика деградационных процессов, наблюдаемых при антропогенном воздействии; разработана покомпонентная и комплексная оценка современного состояния лесных экосистем; создана карта антропогенной нарушенности, позволяющая не только проанализировать современное состояние лесов региона, но и спрогнозировать их реакцию на дальнейшие антропогенные воздействия.

Защищаемые положения.

1. Современное состояние лесных экосистем региона Хакасии определяется интенсивностью и давностью антропогенных воздействий, степенью развития деградационных и демутационных процессов.

2. Устойчивыми критериями при оценке антропогенной нарушенности лесных экосистем являются: для фитоценоза - процент уничтоженного древостоя, повреждение подчиненных ярусов и уменьшение ценотической значимости лесных видов; для почвенного покрова - изменение физических и химических свойств верхних горизонтов почв.

3. Картографирование антропогенно- нарушенных лесных экосистем проводит ся на фоне экологической основы, подразделениями которой являются высотно-поясные комплексы (ВПК) лесных биогеоценозов -экосистемы среднего ранга, хорологически и функционально обособленные.

Практическая значимость. Полученные результаты и картографические материалы имеют непосредственный выход в практику лесного хозяйства, так как позволяют оценить современное состояние лесных экосистем, спланировать необходимые мероприятия с целью поддержания устойчивого лесопользования. Созданная комплексная карта может служить базой для картографического мониторинга происходящих антропогенных изменений экологических ситуаций и для оценки эффективности проводимых мелиоративных и природоохранных работ.

Апробация. Основные положения диссертации доложены на региональной (Абакан, 1999), Всероссийской (Барнаул, 2001) и 3-х международных научных конференциях (Абакан 2001; 2002; 2003); на семинарах кафедры экологии и географии Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, на заседании кафедры геоэкологии эколого-биологического факультета КрасГАУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и приложения. Содержит 29 таблиц и 3 рисунка. Список литературы включает 166 библиографических источника, из них 6 на иностранных языках. К диссертации прилагаются 3 карты исследуемой территории (масштаб 1:50000).

Заключение диссертации по теме «Экология», Шуркина, Виктория Владимировна

Выводы

1. Проведенный анализ природных экосистем в среднегорном и низкогорном поясе Абаканского хребта (Бирикчульский лесхоз) и их экологическая оценка позволили выявить количественные соотношения экосистем по характеру антропогенного воздействия, развитию деградационных процессов и степени антропогенной нарушенности. При экологической оценки лесных территорий и составлении оценочных (экологических) карт целесообразно использовать материалы лесоустройства, планы лесонасаждений, топографические, геолого-геоморфологические и почвенные карты, а так же материалы аэро- и космосъемки.

2. В пределах модельного полигона (Аскизское лесничество, площадью 76,3 тыс. га) насчитывается 27 выделов на уровне зональных экосистем, которые занимают 92% площади; 72,8% приходится на экосистемы подтаежных сосновых и лиственничных лесов. Интразональные экосистемы занимают 8% от общей площади лесничества.

3. Наиболее информативными показателями нарушенности растительного покрова являются: процент уничтоженного древостоя, повреждение подчиненных ярусов, изменение доли лесных видов в сообществе и их суммарного проективного покрытия, коэффициенты сходства флористического состава, наличие благонадежного подроста хвойных пород. При суждении о степени нарушенности почвенного покрова могут быть использованы показатели: изменение мощности и запасов лесной подстилки, мощности гумусово-аккумулятивного горизонта и запасов гумуса, увеличение каменистости верхней части профиля и уменьшение в гранулометрическом составе фракции < 0,01 мм., снижение общей порозности в поверхностных органно-минеральных и минеральных почвенных горизонтах.

4. На основании интегральной покомпонентной оценки лесных экосистем, в пределах модельного полигона, выделены ненарушенные (фоновые) экосистемы, занимающие 40,3% и площади экосистем разной степени нарушеннности: слабонарушенные - 27,5%, средненарушенные -15,6%, сильнонарушенные - 16,6%.

5. Анализ нарушенности лесных экосистем, обусловленной различными факторами показывает, что в настоящее время площадь свежих вырубок и гарей не превышает 1% от площади лесхоза. Площадь производных мелколиственных пород составляет 37,1%. Нарушенность нелесных земель, в пределах картируемого полигона, в сильной степени составляет 14% (пашни, сенокосы, пастбища, грунтовые и проселочные дороги).

6. Разработанные экологические карты являются объективной основой для оценки современного состояния лесного покрова, прогнозирования направления и скорости восстановительных сукцессий. Они могут быть использованы для организации и ведения лесного хозяйства, а также разработки и проведения мероприятий, направленных на неистощимость лесных ресурсов, сохранение биоразнообразия лесов и их основных средообразующих функций.