Современное школьное образование в России и США: пути совершенствования в контексте образовательных реформ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тарасова, Юлия Александровна

  • Тарасова, Юлия Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 186
Тарасова, Юлия Александровна. Современное школьное образование в России и США: пути совершенствования в контексте образовательных реформ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тула. 2007. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тарасова, Юлия Александровна

Введение.

Глава 1. Сущность современного школьного образования и стратегии его развития в ходе образовательных реформ в России и США (в нач. 1980-х-2005 гг.).

1.1. Теоретико-методологические подходы к проблеме школьного образования в России и США.

1.2. Экономический и социокультурный контекст современного школьного образования в России и США.

1.3. Стратегические цели и реформы школьного образования в России и США.

Глава 2. Пути совершенствования школьного образования в опыте России и США (в нач. 1980-х - 2005 гг.).

2.1. Сравнительная характеристика систем школьного образования в России и США, их структуры и динамики развития.

2.2. Изменения в содержании и организации школьного образования в России и США как главные направления повышения его качества.

2.3. Опыт сотрудничества России и США в области школьного образования и перспективы его развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное школьное образование в России и США: пути совершенствования в контексте образовательных реформ»

Актуальность исследования. Для современного этапа развития человеческой цивилизации характерны интернационализация и интеграция различных сфер общественной жизни, стремление к сближению стран в решении глобальных проблем. В этом процессе ключевую роль призвано играть образование, которое выступает как важнейший социальный институт, ответственный за процесс социализации личности, обеспечивающий преемственность в развитии человеческой культуры, формирование условий для территориальной, социальной и академической мобильности молодёжи.

В связи с этим возрос интерес стран к школьному образованию, что обусловлено, во-первых, объективной его значимостью как фундамента формирующейся личности и системы непрерывного образования и подтверждается государственной политикой на уровне федеральных законов; во-вторых, активными поисками новой стратегии реформирования, способной внести существенный вклад в решение глобальных проблем XXI века через интеграцию в сфере образования. При этом наблюдаются попытки интернациональной унификации национальных образовательных стандартов, диверсификация образовательных моделей, совершенствование технологий обучения. Каждая страна, опираясь на свой исторический опыт, стремится изучить и творчески использовать инновационный потенциал организации и содержания школьного образования других стран. Всё это создаёт, с одной стороны, возможность повышения качества школьного образования через поиск общих эффективных путей его развития; с другой, порождает стремление упрочить свои национальные позиции на международном рынке образовательных услуг, который является ареной острой конкурентной борьбы.

Особенно интенсивным изменениям в последние десятилетия XX века подверглась российская общеобразовательная школа. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается, что данный процесс обусловлен переходом России к «демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития». [3]

Образование в России, в т.ч. школьное, объявлено приоритетом государственной политики, о чём свидетельствует принятие на рубеже веков ряда основополагающих документов, среди которых - широкомасштабный Национальный проект «Образование». [154] Главная задача повышения качества школьного образования, объективная потребность интеграции России в мировое образовательное пространство побуждает её обращаться к опыту зарубежных стран. В связи с этим интерес представляет сравнительно-педагогическое исследование проблемы школьного образования на примере России и США, всесторонний анализ путей его совершенствования, определение возможностей использования положительного опыта при сохранении специфики национальных традиций.

Выбор стран не является случайным. Оба государства - и Россия, и США -являются наиболее мощными державами мира, в которых школьное образование рассматривается не только как важнейший фактор поступательного развития общества, но и как средство их активного сближения на основе толерантного единения человеческих сообществ, их взаимопонимания, преодоления конфронтации и вражды, характерных для периода «холодной войны». При этом США является страной, где наглядно проявляются и решаются разнообразные педагогические проблемы, накоплен интересный опыт, который может быть полезен России, осуществляющей модернизацию своей образовательной системы в новых социокультурных условиях.

Для сравнительного анализа был выбран период начала 1980-х - 2005 годов, который на сегодняшний день является малоизученным. Однако именно в эти годы в странах осуществлялись активные реформы школьного образования, направленные на повышение его качества, доступности в контексте приоритета гуманистических ценностей. Данный период позволяет систематизировать и осмыслить научные подходы к пониманию сущности современного школьного образования, представить динамику его развития, процесс модернизации в целом, определить прогностически наиболее важные направления сотрудничества стран на пути создания единого образовательного пространства.

Таким образом, актуальность данного исследования объясняется наличием ряда причин. Основными являются:

1. Развитие демократических процессов в России и постепенная интеграция российского образования в мировую образовательную систему, способствующие укреплению взаимопонимания и дальнейшему развитию гражданских обществ.

2. Необходимость совершенствования отечественного школьного образования в процессе его реформирования с целью повышения качества, доступности и в соответствии с основными направлениями национальной стратегии в сфере образования.

3. Потребность в создании открытой и гибкой школьной образовательной среды на основе устойчивых партнёрских отношений, сотрудничества стран, позволяющих использовать позитивный зарубежный опыт.

Глобализация сферы образования, её интернационализация обусловили интерес как российских, так и американских учёных к проблеме школьного образования. С позиций новой философии образования данная проблема подверглась осмыслению в трудах Б.С. Гершунского, А.С. Запесоцкого, Э. Бойера, Д. Гросса, Э. Тоффлера. [56, 60, 61; 87; 29; 261 ]

Различные аспекты школьного образования, в т.ч. в условиях формирования мирового образовательного пространства, направления его реформирования рассматривались в исследованиях разных лет учёными З.А. Мальковой, Б.Л. Вульфсоном, А.Н. Джуринским, В .Я. Пилиповским, Н.Д. Никандровым, А.П. Ли-феровым, Е.И. Бражник, Е.Г. Полупановой, Т.В. Автономовой, Ф. Дж. Альтбахом, Д.Л. Кауфманом, М. Скривеном. [136, 139; 46, 47; 72, 73, 75; 195, 197; 161, 163; 131, 132; 32, 33; 200; 2; 7; 323; 335]

Особый интерес представляют диссертационные исследования, посвящён-ные изучению разнообразных проблем теории и практики школьного образования в США: М.Л. Воловиковой, O.K. Гагановой - поликультурное образование; А.В. Фахрутдиновой - гражданское образование учащихся в средней школе; А.А. Новиковой - медиа-образование; Г.А. Джуринского - экспериментальные общеобразовательные школы; О.С. Толстовой - гуманистически направленное обучение; С.М. Пястолова - экономическое образование в средней школе; О.В. Невструевой - компенсирующее обучение в начальной школе; В.В. Горбачёва - американская сельская школа; А.Э. Бабашева - содержание образования в средней школе; Е.Г. Столбовой, Н.Н. Сельдинской, Н.П. Поморцевой - обучение одарённых детей. [42; 48; 168; 75; 259; 211; 158; 63; 15; 250; 230; 201]

Важнейшие положения о школьном образовании в России как социокультурном феномене рассмотрены в работах Э.Д. Днепрова, А.Н. Валицкой, Б.С. Гер

Шуйского. [81, 82; 36; 56]

Среди многочисленных исследований по вопросам теории общеобразовательной школы в России следует отметить труды И.В. Бестужева-Лады, Г.Г. Воробьёва, Е.А. Ямбурга, А.Г. Каспржака. [20; 43; 293, 294; 101, 102] Имеется большое количество диссертационных исследований по различным типам и видам современных российских общеобразовательных учебных заведений: негосударственные школы (А.Г. Кармаев, О.А. Кармаева), гимназии (M.JI. Кондратьева), школа-комплекс (Г.Е. Пейсахович). [99, 100; 113; 192] Управленческие аспекты деятельности систем школьного образования исследовались М.М. Поташником, М.М. Лазаревым, А.А. Орловым, Т.И. Шамовой, В.П. Симоновым, Н.И. Бережковой и др. [203; 184; 279; 17]

Для понимания условий и факторов развития школьного образования в России и США особое значение имеют исследования как отечественных, так и американских историков, социологов, экономистов: Е.Г. Якубовской, В.В. Согри-на, Г.К. Селезнёва, Е.Я. Кузьминова, Г.Е. Козловской, В.И. Марцинкевича, А. Вагнера, Т. Шульца, Н. Смелзера. [292; 242, 243, 244; 228; 126, 127; 110; 143; 237]

Попытки сравнительного анализа различных вопросов теории и практики образования и воспитания учащихся в общеобразовательной школе России и США были предприняты в работах Б.С. Гершунского - ценностно-целевые приоритеты; В.П. Беспалько - образовательные стандарты; М.А. Якобсон, М.И. Ковалёвой -нравственно-гражданское воспитание старшеклассников; М.Л. Геворкян - ми-грантская педагогика. [58; 19; 291; 108; 52]

Таким образом, были исследованы отдельные аспекты проблемы российского и американского школьного образования. Однако в данных работах не предпринимались попытки целостного компаративного рассмотрения процесса развития современного школьного образования в России и США в его единстве и многообразии.

К настоящему времени возникло противоречие между значимостью сближения России и США в решении вопросов совершенствования систем школьного образования путём его реформирования, модернизации и недостаточным теоретическим осмыслением данного процесса с позиций компаративистики. Указанное противоречие позволило обозначить проблему исследования, которая заключается в выявлении основных путей развития школьного образования в России и США и в оценке возможностей использования Россией позитивного американского опыта при сохранении ею своих национальных особенностей. Решение данной проблемы обеспечивается сравнительно-сопоставительным анализом процесса развития современного школьного образования в контексте проводимых странами образовательных реформ периода начала 1980-х - 2005 годов, направленных на повышение его качества в интересах личности и государства. Таким образом, объективно существующая потребность в анализе путей совершенствования современного школьного образования в России и США, а также недостаточная разработанность данной проблематики с позиций сравнительной педагогики определили тему нашего исследования: «Современное школьное образование в России и США: пути совершенствования в контексте образовательных реформ».

Объект исследования: современное школьное образование в России и

США.

Предмет исследования: пути совершенствования школьного образования России и США в контексте образовательных реформ начала 1980-х - 2005 годов.

Цель исследования: на основе сравнительно-сопоставительного анализа выявить основные пути совершенствования современного школьного образования в России и США, обусловленные ходом образовательных реформ.

Объект, предмет и цель исследования обусловили постановку следующих исследовательских задач:

1. охарактеризовать теоретико-методологические подходы к проблеме школьного образования и показать влияние гуманистической парадигмы на разработку концептуальных основ и моделей современного школьного образования в России и США;

2. проанализировать экономический и социокультурный контекст современного школьного образования в России и США и продемонстрировать его влияние на образовательную политику государств;

3. проследить изменения в стратегиях развития школьного образования в России и США в ходе образовательных реформ;

4. выявить общее и особенное в современных системах школьного образования в России и США, динамике их развития;

5. показать пути совершенствования школьного образования; возможность использования положительного американского опыта для модернизации школьного образования в России;

6. изучить опыт сотрудничества России и США в сфере школьного образования и показать перспективы его развития.

Методологическую основу работы составляют историко-педагогический, общефилософский, системный, синергетический, культурологический подходы, определившие теоретическую базу исследования.

Для теоретического осмысления проблемы школьного образования в России и США, путей его совершенствования большое значение имели:

- труды Б.Л. Вульфсона, А.Н. Джуринского, В.М. Кларина, З.А. Мальковой, А.И. Пискунова, Г.Б. Корнетова, К.И. Салимовой [46, 47; 74; 104; 136; 118, 120; 226, 227], основанные на концепции целостного мирового педагогического процесса и мирового образовательного пространства;

- исследования Б.С. Гершунского, А.П. Лиферова, М.В. Богуславского, Е.И. Бражник-[60, 61; 131, 132; 27, 28], основанные на анализе диалектической взаимосвязи объективного и субъективного, общего и особенного, внешнего и внутреннего в процессе развития образовательной системы;

- работы В.П. Беспалько, И.В. Блауберга, Б.Л. Вульфсона, В.Я. Пилипов-ского, М.С. Кагана, Г.П. Щедровицкого [18; 26; 46, 47; 195; 97; 286], основанные на принципах системности в исследовании педагогических процессов и явлений;

- труды И. Пригожина, С.П. Курдюмова, Е. Князевой [204, 205], в которых нашли отражение общие положения синергетики;

- труды Б.М. Бим-Бада, B.C. Библера, Б.С. Гершунского, В.В. Краевского, А.С. Запесоцкого, Г.Б. Корнетова, И.Е. Видт, Е.Ю. Рогачёвой [22, 23; 21; 60; 121, 122; 87; 41; 219, 220], представляющие концептуальные основы анализа общих проблем образования в контексте культуры.

Источники исследования: законодательные акты и государственные программы в области образования и школы, официальная документация и отчёты Министерств образования России и США, учебные планы и программы в области школьного образования за рассматриваемый период; информационные издания по школьному образованию, представленные в сборниках и на соответствующих сайтах; разнообразные материалы периодической печати; историко-педагогические, теоретические и сравнительно-педагогические исследования отечественных и американских авторов в виде монографий, сборников трудов, научных статей; статистические и аналитические материалы по реформам школьного образования сети Интернет.

Методы исследования:

- теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, документальных источников;

- сравнительный анализ структуры, содержания и организации школьного образования в России и США, процесса его реформирования;

- изучение опыта России и США по совершенствованию школьного образования в контексте образовательных реформ и сотрудничества стран;

- обработка и анализ статистических данных, характеризующих закономерности и динамику школьного образования в России и США.

Этапы исследования:

- на первом этапе (2004-2005 гг.) анализировалась степень разработанности темы, определялись методологические подходы к проблеме, проводились отбор и изучение научной литературы, обусловившей теоретическую базу исследования, разрабатывался его общий замысел;

- на втором этапе (2005-2006 гг.) осуществлялся поиск, систематизация и анализ фактического материала по проблеме школьного образования в России и США, обобщался опыт стран в поисках путей совершенствования школьного образования, обозначенных реформами образования и интеграционными процессами;

- на третьем этапе (2006-2007 гг.) были систематизированы результаты работы, сформулированы выводы, опубликованы отдельные результаты исследования, осуществлено литературное оформление диссертации.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью избранной теоретической базы, соответствием методов исследования его цели, задачам, логике, объёмом и многообразием отобранных источников, объективностью использованных статистических данных.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- произведён целостный сравнительно-сопоставительный анализ современного школьного образования в России и США, в ходе которого было показано влияние ведущей роли гуманистической парадигмы на разработку концептуальных основ и моделей современного школьного образования; выявлены общие для стран концептуальные идеи, определившие поиск путей его совершенствования;

- проанализирован экономический и социокультурный контекст современного школьного образования как ресурса развития личности и общества;

- прослежены изменения в стратегиях развития школьного образования в ходе реформ;

- дана сравнительная характеристика систем школьного образования в России и США по уровням и типологии учебных заведений; показана динамика развития общеобразовательных школ;

- выявлены основные пути совершенствования содержания и организации школьного образования, и произведено обоснование возможностей использования позитивного американского опыта для модернизации школьного образования в России;

- обобщён опыт сотрудничества России и США в сфере школьного образования; предпринята попытка определить направленность его дальнейшего развития.

Теоретическая значимость исследования:

- произведено теоретическое осмысление сущности проблемы современного школьного образования в России и США на основе компаративного анализа, способствующее приращению научных знаний в области сравнительной педагогики;

- расширено научное представление о современных системах школьного образования в России и США, их особенностях и многообразии, динамике развития в процессе реформирования;

- раскрыты основные пути совершенствования школьного образования, позволяющие углубить теоретические исследования в области сравнительной педагогики;

- введены в научный оборот неизвестные широкому кругу исследователей информационные источники на английском и русском языках.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть учтены при прогнозировании дальнейшего развития и модернизации системы российского образования в условиях международной интеграции. Знакомство с опытом совершенствования школьного образования в России и США в контексте его реформирования может оказаться полезным организаторам образования, педагогам, заинтересованным в развитии сотрудничества стран и международных связей. Материалы исследования могут быть использованы для разработки и обновления курсов по сравнительной педагогике, истории образования и педагогической мысли, страноведению.

Апробация материалов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в научных публикациях, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ТГПУ им. J1.H. Толстого (Тула, 2004, 2005, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований» (Тула, 2006); в процессе преподавания дисциплины «История образования и педагогической мысли» в Московском педагогическом государственном университете.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В рассматриваемый исторический период определился приоритет гуманистической парадигмы в переосмыслении традиционных и создании новых концепций и моделей школьного образования в России и США. После многих лет господства авторитарно-знаниевой парадигмы в российской школе постепенно внедряется концепция гуманистического образования, предполагающая «органическое соединение индивидуального и общественного начала в воспитательно-образовательном идеале» (Богуславский М.В.). Методология американской гуманистической парадигмы, пришедшей на смену прагматической, технократической и когнитивной концепциям школьного образования, базируется на экзистенциона-листской философии и гуманистической психологии А. Маслоу, К. Роджерса.

2. Экономическое и социокультурное развитие России и США в последние десятилетия XX - начале XXI веков обусловило статус школьного образования как действенного ресурса развития личности и общества, актуализировало необходимость государственной поддержки школьного образования через его финансирование, значимость утверждения гуманистических ценностей личности, инициировало процесс его реформирования.

3. Стратегии развития школьного образования и характер школьных реформ отражали особенности образовательной политики (централизованной - Россия, децентрализованной - США) и были направлены на повышение качества школьного образования, гуманизацию и демократизацию общеобразовательной школы как базового звена в общей системе непрерывного образования.

4. В рассматриваемый период динамика развития школьного образования в России и США, определённая ходом реформ, предполагала совершенствование школьных систем, обеспечивающее разнообразие типов и видов общеобразовательных школ, приоритетность государственных учебных заведений. При этом для российской системы школьного образования характерны: единая модель общеобразовательной одиннадцатилетней школы трёх ступеней, последняя из которых подверглась изменениям в связи с введением профильного обучения; появление негосударственных школ. В США по-прежнему имеет место многообразие моделей двенадцатилетней школы, но наблюдается увеличение количества средних школ объединённого вида и относительная стабильность пропорций государственных и частных учебных заведений.

5. Реализуя национальные стратегии по повышению качества и гуманизации школьного образования, Россия и США осуществляют совершенствование содержания и организации школьного образования путём разработки образовательных стандартов, применения активных форм и методов обучения, внедрения информационных технологий, создания открытой образовательной среды. Небезынтересным для модернизации российского школьного образования является американский опыт в области использования в школах компьютерных технологий, установления партнёрских связей школы с внешней средой, профилизации обучения на старшей ступени школы.

6. Активизация сотрудничества России и США в сфере школьного образования является одним из действенных путей его совершенствования. Перспективными в рамках данного процесса являются такие направления, как создание единой информационной сети ресурсов школьного образования, внедрение дистанционных форм и технологий обучения; развитие социальных инициатив; стимулирование просветительской деятельности.

1. Сущность современного школьного образования и стратегии его развития в ходе образовательных реформ в России и США в нач. 1980-х - 2005 гг.).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тарасова, Юлия Александровна

Выводы по первой главе.

1. Изменения, происходящие в мировом сообществе, самих странах на протяжении последних десятилетий под воздействием процессов глобализации, интеграции, демократизации, информатизации, обусловили значимость проблемы школьного образования и путей его совершенствования. Несмотря на разнообразие парадигм, концепций и моделей школьного образования, наметилась общая тенденция на признание ведущей роли гуманистической парадигмы и её основных идей, ориентированных на создание разнообразных гуманистических систем школьного образования, повышение качества общего образования в сочетании с формированием духовно-нравственной и гражданской позиции личности учащихся, на развитие партнёрства, «открытости» школьной среды обществу и мировому образовательному пространству.

В этом процессе существенное место принадлежало общественнопедагогическим движениям за «альтернативную» и «демократическую» школу (Россия), «эффективную школу» (США), которые также содействовали определению стратегических ориентиров реформ школьного образования.

2. Общая динамика развития российского и американского школьного образования в начале 1980-х - 2005 гг., особенности данного процесса обусловливались экономическими и социокультурными условиями стран. Под их воздействием определились тенденции на:

- повышение уровня школьного образования и его качества;

- финансовую поддержку программ, направленных на реализацию целей и задач реформ, модернизационные процессы в области образования и школы, развитие самих учебных заведений;

- дифференциация путей и форм получения школьного образования при сохранении ведущей позиции государственных школ;

- значимость школьного образования для утверждения новой гуманистической системы ценностей личности.

3. Основные подходы к формированию стратегий развития школьного образования и характер школьных реформ в значительной степени детерминировались утвердившимися моделями образовательной политики: централизованной (Россия) и децентрализованной (США). Однако в последние десятилетия XX века в США отмечается усиление ведущей роли федерального правительства, в России -переход к государственно-общественному управлению образованием.

Цели школьного образования находили отражение в правительственных документах, которые определяли общую динамику их развития в контексте образовательной политики и осуществляемых реформ. При этом процесс реформирования школьного образования в России происходил более интенсивно, чем в США.

В целом, стратегии развития школьного образования в России и США в рассматриваемый исторический период, обозначенные образовательными реформами, предусматривают устойчивую тенденцию на гуманизацию и демократизацию общеобразовательной школы, рассмотрение её в общей системе непрерывного образования как действенного ресурса развития личности и общества, что способствует созданию условий для интеграционных процессов, сотрудничества стран в сфере образования.

2. Пути совершенствования школьного образования в опыте

России и США.

2.1. Сравнительная характеристика систем школьного образования в России и США, их структуры и динамики развития.

Школьное образование (schooling), рассматриваемое как подсистема в общей системе непрерывного образования России и США, представляет собой совокупность общеобразовательных учреждений различного уровня и направленности, развитие которых обусловлено как общемировыми, так и национальными тенденциями. В рассматриваемый исторический период динамика школьного образования инициировалась процессами демократизации, гуманизации, информатизации и, в целом, глобализацией мирового сообщества, принципиально изменившими взгляды на роль и место общеобразовательной школы как ресурса формирования личности.

Являясь базовым звеном в общей системе образования, общеобразовательная школа как России, так и США имеет определённую организационную структуру и характеризующие её свойства, которые подвергались некоторым изменениям в ходе образовательных реформ и в конечном итоге обусловили значительное разно

Рис. 1. Типы и виды школ (обобщённая схема).

Под типом школы будем понимать общеобразовательное учреждение по источнику его возникновения, в связи с чем выделим государственные (public) общеобразовательные школы, негосударственные учебные заведения, в т.ч. частные (private), религиозные (confessional). Под видом общеобразовательной школы -разнообразные модели, отличающиеся структурой и направленностью реализуемых образовательных программ.

Анализ разнообразных материалов о системе школьного образования в России и США с учётом концептуальных положений Симонова В.П. [233] позволяет выделить некие инвариантные характеристики, которые могут быть положены в основу обобщённой схемы, представляющей типологию общеобразовательных школ в этих странах (рис. 1).

Учитывая приоритетность государственной общеобразовательной школы в общей системе школьного образования, произведём сравнение структуры школьного образования в России и США по таким критериям, как ступени образования, вид школы, возрастные цензы, сроки обучения по классам. Попытка соотнести структуры школьного образования в России и США по ступеням и видам общеобразовательных учебных заведений представлена в таблице 1.