Основные направления современных реформ школьного образования в КНР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Фу Сяо Ся
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фу Сяо Ся
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРЕДПОСЫЛКИ РЕФОРМ ОБРАЗОВАНИЯ,
ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ
1.1 Предпосылки, обусловливающие реформы образования.
1.2 Обоснование подходов к исследованию.-.
ГЛАВА II. РЕФОРМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В КНР в 1978 - 1998 г.г.
2.1 Предпосылки, обусловливающие реформы образования в КНР. 2.2. Этапы реформ школьного образования в КНР в 1978-1998 г.г.^.
2.3 Основные направления реформ школьного образования в КНР.
ГЛАВА II. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕФОРМ ОБРАЗОВАНИЯ
3.1 Общая характеристика современных реформ образования в России, США, Японии.
3.2 Сопоставление основных направлений реформ образования в Китае, России, США и Японии.
В РОССИИ, США, ЯПОНИИ И КИТАЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления современных реформ школьного образования в КНР»
Школьное образование КНР на протяжении пятидесятилетней истории своего развития совершило «великий поход» путем непрерывного радикального реформирования. На этом пути преобразования особенно выделяются школьные реформы, проведенные в 1978-1998 г.г., благодаря которым китайская школа существенно изменила свой облик, вышла из кризисною положения и пошла по пути демократизации, гуманизации и модернизации. В этот период были разработаны новые педагогические концепции. Ведущей стала концепция «образования, натравленного на формирование качества личности» («Сучжи цзяоюй»), идеи которой близки теории личносгно ориентированного образования в России. Были осмыслены передовые зарубежные педагогические идеи и опыт школьных реформ других стран, обновлялось содержание образования, формы и методы обучения, быстрыми темпами совершенствовалась технология педагогической деятельности, были созданы благоприятные условия для развития личности. Эта радикальные, результативные реформы оказали существенное воздействие на восстановление образования в Китае и стали впечатляющей страницей в развитии мировой школы.
Сегодня, по мере глобализации образования, любая школьная реформа в мире может оказать большее или меньшее влияние на развитие всего человеческого общества. Широкомасштабные результативные современные реформы образования в КНР не могут не привлекать к себе пристальное внимание исследователей разных стран в силу своей актуальности и значимости.
Актуальность данного исследования заключается в том, что изучение перемен в китайском образовании помогает объективно оценить путь, пройденный китайской школой, позволяет определить i тенденции и перспективы ее развития. Поиск путей дальнейшего развития образования как в КНР, так и в других странах, требует глубокого и всестороннего исследования всех попыток реформирования в разных национальных системах образования, анализа положительных и отрицательных тенденций и результатов этих реформ, с учетом национальной культурной специфики страны. Сопоставление образовательных реформ в разных странах помогает обнаружить и преодолеть свои недостатки, обогатить опыт школьного реформирования, найти более верный, оптимальный путь развития образования в современном мире.
Этими обстоятельствами был обусловлен выбор темы нашего исследования, проблемы которого формулируются следующим образом:
• Каковы предпосылки реформ образования в современном мире ?
• Каковы основные направления школьных реформ в Китае в 19781998 г.г.?
• Каковы ведущие тенденции реформирования школьного образования в Китае, России, США и Японии на протяжении последних 20 лет? В чем их сходство и различие ?
• Какова перспектива развития китайского образования в 21 веке ?
Решение этих проблем составляет цель нашего исследования. Объект исследования - система школьного образования КНР (1978—1998 г.г.).
Предмет исследования - основные направления и содержание современных реформ образования в КНР (1978-1998 гг.).
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:
1.Обосновать актуальность реформы образования в развитии общества, анализируя взаимодействие образования, экономики, политики, культуры и науки;
2.Проанализировать предпосылки современных реформ образования в КНР;
3. Описать процессы реформирования школы в КНР;
4. Раскрыть основные направления и содержание реформы школьного образования в КНР в 1978-1998 г.г.;
5. Сопоставить реформы образования в Китае, России, США, Японии на рубеже 20-21 в.в., сравнивая их, чтобы найти реальный, оптимальный путь дальнейшего развития китайского школьного образования.
Гипотеза исследования. Школьные реформы в КНР на протяжении 1978-1998 г.г. являются этапом восстановления и развития современного образования в Китае. Они имеют огромное значение в процессе глобализации мирового образования. По мере ускорения этого процесса исследование современных школьных реформ в Китае приобретает все большую актуальность и значимость. Без системного научного исследования этих реформ не может быть полного представления о пройденном китайской школой пути и невозможно объективно определить тенденции и перспективы развития образования как в Китае, так и в мире. Исследование современных реформ образования в КНР не может быть всесторонним и системным, если оно ограничится изучением образования без учета социальных факторов и многообразных исторических предпосылок реформирования, без сравнения их с реформами образования в других странах.
Основными методологическими и теоретическими ориентирами нашего исследования послужили следующие подходы:
• Системный подход, который позволяет рассмотреть систему образования не изолированно, а во взаимосвязи, развитии и движении всех ее элементов, дает возможности выявить их интегративные системные свойства и качества. Исходя из этой позиции, мы стремимся выяснить? каковы взаимосвязи образования и других социальных факторов; каково воздействие школьной реформы на развитие образования, на формирование личности; каковы закономерности реформирования образования в современном мире? (Б.С. Гершунский, Э.Н.Гушинский, Е.И. Казакова, И.А. Колесникова, Ф.Г. Кумбс, О.Е. Лебедев, А.И. Мищенко,В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.П. тряпицына, Т.Хюсен и др.).
• Социологический подход, позволяющий рассматривать реформы школьного образования как составную часть процесса развития общества. Этот подход предполагает выяснение зависимости образования от общества, определение социальной обусловленности школьной реформы, отыскание ответов на вопросы: в какой степени образование удовлетворяет потребностям общества и личности? какова его эффективность? как осуществляется демократизация образования? (JI.H .Боголюбов, Н.Е Боревская , Ю.В .Боярчу, Э.Д .Днепров, Гао Чи, Гоу Фучан, Л.Ф Иванова, А.И Кравченко, Ф.ГЛСумбс, А.В Мудрик, В.А.Никитин, Н. М. Платонова, Л.Г. Почебут, А.А. Радугин, А.И. Сериков, В.В. Соловьев, С.А. Смирнов, У Дэган фу, В.Г. Харчева, Цзин Иминь, Э.Шере);
• Политологический подход, под углом зрения которого реформа образования рассматривается как ключевой момент в процессе общественного преобразования и политической перестройки. Этот подход предполагает изучение политики государства в сфере образования, анализ школьной реформы как специфического вида общественной деятельности, определение целей и задач реформы образования в соответствии с политикой государства. (Л.Н. Боголюбов, Е.И. Жильцова, А.А. Козлов, А.И. Кравченко, С.Э. Крапивенский, В.П. Пугачев, А.И. Соловьев);
• Культурологический подход, рассматривающий образование в контексте культуры, что ориентирует на выяснение следующих вопросов: как гуманизируется образование? как трансформируются культурные традиции в современной школе? как формируется ментальность народного образования путем реформы? (Л.С. Васильев, Б.С. Гершунский, П.С.Гуревич, Г.Д. Дмитриев, Л.Г. Ионин, А.С. Кармин, С.В. Карпушина, Л.И . Михайлова, В.И. Полшцук, В.А. Пронников. Л.А. Степашко);
• Сравнительный подход, который предполагает сопоставление однотипных образовательных явлений в процессе реформы, к примеру, образовательных систем в разных странах, с целью выявления их общих черт и специфики, нахождения наиболее эффективных форм или оптимальных путей развития образования. ( Н.Е. Боревская, Л.С. Васильев, Н.Л. Воскресенская, Б.Л. Вульфсон, Гу Минюань, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, Л.С. Илюшин, Лу Иоцюань, З.И. Малькова, В .Я. Пилиповский );
• Прогностический подход, который основывается на специально организованных системных научных исследованиях, направленных на получение опережающей информации о перспективах развития образования. Этот подход предоставляет нам основания для ответа на вопросы: каковы будут перспективы в развитии образования Китая? какие тенденции ожидаются в мировой образовательной реформе? (Б.С. Гершунский, Т Хюсен, К. Манхейм и др.).
В исследовании мы опирались на ряд концепций мирового педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Б.А. Голуб, Г.Б.Корнегов, З.А. Малькова, В.Я.Пшшповский, Лу Иоцюань, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, Сю Хуй, Сю Чжунлинь ), а также на концепции, раскрывающие философию образования ( Л.К. Аверченко, Б.П Бинтинас, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, Э.Н. Гусинский, А.С. Иванова, С.И. Кармин, Б.Т. Лихачев., В.И. Полшцук, Сан Синь минь, В.В. Сериков, Л.А. Степашко, Тан У, Чэнь Цзянь лин, Н.И. Щевандрин и др.).
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретический, сравнительно- исторический, прогностический анализ источников, методы систематизации и классификации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Образование как социальный институт не может не изменяться, когда развивается общество. На каждом историческом этапе прогрессивного развития общества к школе предъявляются повышенные требования, которые заставляют ее постоянно изменяться, преобразовываться, реформироваться.
Реформа образования обусловливается не только совокупностью социокультурных факторов (политическая перестройка, развитие экономики, научно-технический прогресс, культурное преобразование), но и внутренними причинами: несоответствие образования потребностям общества, отставание содержания образования, методов и формы обучения от уровня развития науки, культуры, рассогласование системы образования с новой экономической структурой и т.д. Увеличение этих разрывов влечет за собой неизбежные кризисы образования, а выходом из них является образовательная реформа. В этом циклическом процессе развития образования отражается закономерность развития общества. Этим проблемам посвящены многие научные исследования. (А.Н. Джуринский, Э.В. Днепров, Б.Л. Вульфсон, Н.М. Воскресенская, Ф.Кумбс, В.В. Сельков и др) В нашем исследовании предпринята попытка глубже раскрыть закономерности развития образования в Китае в сопоставлении с мировым педагогическим процессом.
2. Реформы образования в КНР, проведенные в 1978-1998 г.г., являются ключевым этапом развития образования современного Китая, поскольку они вывели китайское образование из кризиса и направили его на перспективный путь развития. На протяжении пятидесятилетнего развития КНР в образовании был проведен целый ряд реформ. Среди них особенно выделяются реформы в 50-ые г.г. и десятилетняя «культурная революция». Первая реформа образования была проведена по образцу Советского Союза. Практически была полностью заимствована советская система образования, структура управления школой, содержание образования, методы и формы обучения. Эта реформа принесла в китайскую школу существенные изменения, превратила ее из отстающей от мирового педагогического процесса в новую социалистическую школу. Она сыграла очень важную роль в истории развития образования Китая. Однако, при создании новой образовательной системы в Китае мало учитывались его национальные особенности, его экономическое положение в тот период, что негативно отразилось на развитии образования в Китае.
Культурная революция», происшедшая в 1966-1976 г.г, причинила образованию Китая невосполнимый ущерб. Во время этой трагедии система образования почти полностью была разрушена. Все, что было достигнуто за 17 лет после создания КНР, подверглось резкой критике, как феодальное, ревизионистское и буржуазное. Десять лет школа находилась в парализованном состоянии. В школе прекратилась нормальная педагогическая деятельность, не было учебного плана и программ, ученики занимались, главным образом, «революционной Ф практикой», принимая участие в борьбе с классовыми врагами, постоянно работали в деревнях, на заводах, чтобы учиться у рабочих, крестьян и солдат, пытаясь таким способом сокращать разрыв между образованием и обществом. Эта реформа нарушила закономерности развития общества, поставила школьное образование в кризисное положение, стала тяжелым уроком в истории образования Китая.
Только благодаря новым реформам под руководством Дэн Сяопина школьному образованию удалось выйти из кризисного положения и пойти по верному пути развития. За последние 20 лет в китайском образовании произошли существенные изменения: школа повернулась лицом к учащемуся, к его личности, к обществу и миру, преодолевая замкнутость и отчуждение; развитие образования стало считаться важным средством восстановления страны. В Китае образование, знания, «человеческие ресурсы» стали приобретать в общественном сознании такую значимость, какой раньше никогда,не имели.
3. Переход от старой, традиционной образовательной модели «школа ради вуза» («Инши цзяоюй») к новому образованию, «направленному на формирование качества личности» («Сучжи цзяоюй»)—это не просто инновация в методах и технологиях обучения, это является коренным поворотом в осмыслении ценностей образования. Новый подход к образованию обусловил внимание к субъектной позиции учащихся в процессе образования и воспитания. Школа постепенно превращается из традиционной, консервативной, ограничивающейся передачей учащимся знаний, умений, навыков, к школе, направляющей усилия на индивидуальное развитие личности, на становление человека с творческой инициативой, критическим мышлением, высокой нравственностью, крепким здоровьем, способностью к труду. Этот переход вызван повышенными потребностями развивающегося общества, что является общей тенденцией развития образования в мире.
4. В процессе реформирования образования в мире отчетливы следующие общие тенденции его развития: демократизация, гуманизация и модернизация образования. В то же время реформы образования в каждой стране отличаются своей спецификой, что обусловлено национальными культурными традициями, свойственной народу ментальноетью, собственной политической, экономической системой, своей философией, религией, доминирующими формами социальных отношений и т.д. В современных реформах образования в КНР проявляется такая национальная специфика, как культурное наследие конфуцианства, социалистическая государственная система, последствия влияния «культурной революции», переход от плановой экономики к рыночной, большая численность населения. Все это обусловливает неправомерность механического переноса чужого опыта, поскольку он по-настоящему не может укорениться в культуре другой страны.
3. Школьныге реформы в Китае имеют не только национальное, но и мировое значение. Результаты и опыт этих реформ исследуются во Bceivt мире. В последние годы в России появились немало научных работ, посвященных современным реформам образования в мире, например: «Развитие образования в современном мире» А.Н. Джуринского, его же «Сравнительная педагогика»; «Реформа образования в современном мире» под редакцией Б.Л. Вульфсон, Н.М. Воскренской, но, к сожалению, они очень мало осветили современные реформы образования в Китае. Имеются некоторые монографии, статьи о современных реформах образования в Китае (Н.Е. Боревская, В.З. Клепиков), но эти исследования в основном ограничиваются описанием процесса реформ образования в Китае, многие проблемы остаются неизученными, особенно в сравнительном плане В нашем исследовании мы делаем попытку обогатить педагогическую компаративистику.
Новизна данной работы заключается в следующем:
В Китае педагогическая концепция «Образование, направленное на формирование качества личности» ( «Сучжи цзяоюй»), получила широкое распространение в педагогической практике, заложила теоретическое основание современной реформы образования. Но в процессе осуществления перехода от старой модели образования «школа ради вузов» к новому образованию, направленному на формирование качества личности («Сучжи цзяоюй»), эта концепция дополняется новым содержанием, что вызывает дискуссии и трансформации. Эта новая педагогическая концепция в России пока не имеет должного освещения и анализа в педагогических исследованиях. Нет специальных статей, посвященных этой проблеме. В нашей работе будет подробно раскрыта педагогическая концепция «Сучжи цзяоюй».
Специфика реформы образования Китая представлена и проанализирована в сравнительно-сопоставительном плане. Сопоставление проведено на основе анализа реформ образования в России, США, Японии и Китае. В нашей работе представлена не только новая информация <х положении школьного образования в Китае, о И тенденциях его развития, но и показано значение национальной специфики в реформировании школьного образования в КНР и других странах, дан сравнительный анализ общих тенденций развития школы в России, США и Японии.
Наконец, анализ проблем реформирования образования проведен не только традиционными способами, но и в разных исторических контекстах, разными подходами: системный, социологический, политологический, культурологический, сравнительный, прогностический.
Изучение опыта современных школьных реформ в Китае, в сопоставлении со школьными реформами в России, США и Японии, имеет несомненное теоретическое значение. Это дает нам более широкое представление о мировом педагогическом процессе, позволяет лучше уяснить закономерности развития образования в мире.
Практическая значимость этого исследования состоит в том, что обобщенный опыт современных реформ образования в КНР помогает обеспечить разработку стратегии развития школьной деятельности, соответствующей потребностям развивающегося общества. Сравнительный анализ реформ в разных странах помогает национальной школе не повторять чужих ошибок, всесторонне использовать накопленный в мире опыт развития образования. Анализ опыта реформ образования полезен для практической деятельности. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при формировании новой модели образования в КНР, при проведении сравнительных исследований проблем реформирования образования школ разных стран мира, при создании курсов по сравнительной педагогике в педагогических вузах.
Диссертация состоит из трех глав:
Первая глава «Предпосылки реформы образования. Подходы к исследованию». В ней выявлено, почему школа периодически испытывает потребность в реформах, чем обусловливаются реформы образования на рубеже 20-21 в.в., как подходят к проблемам школьной реформы. Глава состоит из двух параграфов. В первом параграфе рассмотрены факторы, обусловившие современные реформы образования; во втором параграфе обоснованы подходы к исследованию.
Глава вторая - «Реформы образования в КНР в 1978-1998 г.г.» . Эта глава является основной частью диссертации. Она состоит из трех параграфов. В первом параграфе описаны основные предпосылки современных реформ образования в Китае. Они заключаются в следующем:
• Требования к школьному образованию изменяются при переходе от плановой экономики к рыночной. При анализе этой причины описаны характерные черты образования в разных экономических системах и предъявленные к школе повышенные требования в процессе экономических преобразований.
• В новых условиях происходит разрыв между культурной традицией и современным образованием. В анализе причины такого разрыва рассмотрено влияние древних конфуцианских идей на развитие образования в Китае, на формирование качества личности, на изменение понимания ценности образования.
• Китай самая большая страна в мире по численности населения. В ней высокий процент неграмотных. Это является главной причиной отставания китайского образования от современного мирового уровня. В рассмотрении этой причины приведены статистические данные, которые отражают реальность образования в Китае.
• Несоответствие школьного образования потребностям развивающегося общества. Эти несоответствия имеют следующие показатели: низкий уровень развития образования; нерациональность в структуре системы образования; перегруженность школьников и недостачное качество образования.
Во втором параграфе рассмотрены основные этапы развитая реформы образования в КНР, даны характеристики каждому этапу реформы
Третий параграф посвящен основным направлениям школьной реформы в Китае. Исследование проводится в трех направлениях: гуманизация, демократизация, модернизация образования. Потому что эти тенденция характерны для всех стран, проводящих реформы образования.
При рассмотрении первого направления реформы - гуманизация образования - решаются следующие задачи: 1) раскрыть теоретическое основание реформы образования - новую педагогическую концепцию «образование, направленное на формирование качества личности» («Сучжи цзяоюй»). При раскрытии сущности этой концепции дано описание, определение концепции, выделены ее характерные черты; 2) показать пути создания благоприятных условий для развития личности: обновление содержания образования, формирование новых педагогических отношений, введение в жизнь новой экзаменационной системы; 3) описать, какими средствами снижается нагрузка учеников в китайской школе.
Процесс демократизации образования в Китае раскрыт в двух направлениях: первое - реорганизация структуры системы образования; второе - реформирование системы управления образованием.
При исследовании реорганизации структуры системы образования раскрыты такие аспекты:
• описана действующая система образования КНР;
• выяснены основные принципы реорганизации системы образования;
• рассмотрены основные средства реорганизации структуры системы образования; реорганизация показана на трех уровнях базовом, среднем и высшем.
Средствами реформы базового образования стали новые законодательные основы об образовании: конструирование рационального механизма базового образования, обновление системы приема в школы, изменения в структуре базового образования.
Совершенствование среднего образования осуществляется следующими средствами: обоснованы новые цели реформы среднего образования, создана система вариативного образования, реформирована система приема в средние профессиональные училища, сформирована широкомасштабная сеть профессионального образования, расширены пути создания профессионально-технического образования.
Перестройка высшего образования происходит следующим образом: расширяется профиль вузов, реформируется система приемных экзаменов и система распределения выпускников вузов.
Здесь сделаем оговорку. В нашем исследовании основным объектом является система школьного образования. Но в диссертации, наряду с ней, мы рассмотрели некоторые вопросы профессионального и высшего образования, поскольку они являются системы образования Китая, а реформа системы школьного образования в Китае теснейшим образом связана с реформами на этих уровнях образования. На наш Ф взгляд, исследование было бы не полным, если бы анализ реформ системы образования в Китае не коснулся этих двух важных уровней образования.
Реформирование системы управления образованием занимает важное место в нашем исследовании. Оно рассмотрено в трех аспектах:
• дана краткая характеристика о происшедших реформах системы управления образованием в Китае;
• рассмотрены основные принципы реформы системы управления образованием;
• представлены основные направления реформы системы управления образованием: осуществлена децентрализация управления образованием; введена многообразная система административного управления образованием; произведено распределение ответственности партийных и административных органов.
Третье напраййенйе рефбрмы образования - модернизация обучения и воспитания. Они обусловлены следующими ориентациями: 1) обновление содержания образования; 2) разработка учебных пособий нового поколения; 3) введение инновационных методов обучения. В исследовании этого направления реформы образования охарактеризовано содержание образования первого поколения; рассмотрены основные пути обновления содержания образования, а также методов обучения.
Третья глава «Сравнительный анализ реформ образования в России, США, Японии и Китае». В этой главе дана общая характеристика современных реформ образования в России, США, Японии; рассмотрены предпосылки реформ образования и основные пути преобразования школы в каждой стране; сопоставлены основные направления современных реформ образования в Китае, России, СЕНА и Японии. Сопоставление реформ образования в разных странах проводится по таким же направлениям: демократизация, гуманизация и модернизация образования. В каждом сопоставительном направлении выделены конкретные аспекты для сравнительного анализа. Например, в направлении демократизации образования рассмотрены три аспекта сопоставления: - обновление системы управления образования образованием; гарантия права на образования; дифференциация образования и обучения.
Результатом анализа стало установление сходства и различия реформ образования в разных странах, описание общих тенденций развития образования в мире в новом столетии. Наконец, на этом фоне выделена специфика школьных реформ в КНР, сделан прогноз о'' перспективах в развитии образования в Китае, представлена; «программа действия в 21 веке, направленная на восстановление страны путем образования ».
В заключении работы подведены итоги исследованию.
На основе проведенного исследования установлено: Развитие образования, обусловливаясь разными предпосылками, неизбежно сопровождается периодическим изменениями» обновлением ^ реформированием. Это определяет актуальность и значимость исследований преобразования школ в разных странах мира. • Реформы школьного образования в КНР в 1978-1998 г.г. заложили основу дальнейших преобразований китайской школы. Достигнутые значительные успехи в разработке новой педагогической парадигмы, в реорганизации структуры управления школы, в обновлении содержании образования и методов обучения подтверждают, что гуманизация, демократизация и модернизация образования являются верным и оптимальным путем развития школы. • По мере глобализации образования школьная реформа в любой стране вносит свой вклад в мировой педагогический процесс, тем самым оказывает свое влияние на развитие образования в мире. Опыт школьных реформ в каждой стране выделяется своей спецификой, что обогащает мировой педагогический опыт достижениями национальных образовательных систем.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Фу Сяо Ся
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе исследования были решены поставленные задачи, что позволило сделать следующие выводы:
1. Развитие образования всегда сопровождается периодическими изменениями, обновлениями и реформами, обусловленными разными предпосылками: политической перестройкой, научно-техническим прогрессом, экономическим реформированием, культурным преобразованием, а также «внутренними причинами» самого образования. Сегодня, на рубеже нового столетия к школе предъявляются повышенные требования, которые побуждают ее переориентироваться в соответствии с развитием общества и искать новые пути развития. Эта проблема, проблема реформирования школы, становится все более актуальной как в Китае, так и в мире, что требует глубокого исследования всех процессов обновления школы в разных национальных системах образования, всестороннего анализа тенденций и результатов этих реформ.
2. В процессе исследования установлено, что реформы китайской школы в 1978-1998 г.г. обусловлены комплексом причин: повышением требований к школе при переходе на новые экономические отношения, преобразованием культурных традиций конфуцианства в современной школе, преодолением неграмотности среди молодежи с старшего поколения, несоответствием качества образования потребностям развивающегося общества. Анализируя эти причины, находим ответ на вопросы, почему китайская школа нуждается в обновлении и. Реформировании.
3. Без описания процессов реформ образования в КНР не возможно целое представление о пройденном китайской школой пути реформирования. Школьные реформы в 1978-1998 г.г. являются ключевым этапом развития образования в современном Китае. Благодаря этим реформам опсольное образование вышло из кризисного состояния после «культурной революции» и пошло по пути коренного обновления и развития. Школа повернулась лицом к учащемуся, к его личности, к обществу и современному миру. Изучая процессы реформы образования в Китае, заметим, что в разные исторические периоды школа испытывала различные потребности в реформировании, и тем быстрее развивается общество, чем больше требования предъявляется к школе. Сегодня в современном Китае образование становится важнейшим условием восстановления страны.
4. Исследование основных направлений современных реформ образования в КНР показало, что реформы школ прежде всего связаны с процессами демократизации, гуманизации и модернизации образования. Раскрывая эти направления, обобщая опыт реформы, осознаем, что пройденный китайской школой путь реформы является верным и перспективным, он соответствует тенденциям развития образования в мире.
0 5.Результаты реформы образования в разных странах можно более полно и объективно оценить только путем сравнительного анализа. Сопоставляя реформы образования в КНР со школьными реформами в России, США и Японии, мы нашли не только общие тенденции развития образования в этих странах, но и различие в выбранных этими странами путях реформы школы, что определяется социокультурными, экономическими, политическими обстоятельствами, особенностями национальных систем образования, целям и ценностями образования в каждой стране.
6. Проблема реформы образования в КНР, конечно, не полностью исчерпывается содержанием нашей работы. По мере ускорения темпов развития общества китайская школа вступает на новый этап развития, что требует дальнейшего реформирования образования. Процессы углубления проведенных реформ составляют предмет дальнейших исследований.