Современные реформы школьного образования на Тайване тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Линь Ю-Сю

  • Линь Ю-Сю
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 203
Линь Ю-Сю. Современные реформы школьного образования на Тайване: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2006. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Линь Ю-Сю

ВВЕДЕНИЕ.С.З

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования

1.1 Особенности методологии и методов в современных сравнительных исследованиях.С.

1.2 Тенденции развития образовательных реформ в современном мире .С.ЗЗ

1.3. Направления развития образовательной реформы на Тайване.С.

Выводы.С.

Глава 2. Характеристика реформы организации оценивания подготовленности выпускников школ Тайваня к обучению в вузе

2.1 Современное состояние образовательной системы на Тайване.С.

2.2 Развитие системы поступления в вуз на Тайване

2.2.1 История развития системы поступления в вуз на Тайване: Единый вступительный экзамен в вуз.С.

2.2.2 Причины недовольства прежней системой Единого вступительного экзамена на Тайване.С.

2.2.3 Современная система вступительного экзамена в университет на Тайване: Многовариантность форм приема в вуз.С.

2.3 Сходство и отличие в подготовке выпускников школ Тайваня и России к обучению в вузе.С.

Выводы.С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные реформы школьного образования на Тайване»

Актуальность исследования.

Растущая взаимосвязь и взаимозависимость стран современного мира, интернационализация экономики, науки, культуры, обострение глобальных проблем человечества, решение которых невозможно без выхода за национальные рамки и государственные границы - все это определяет первостепенную важность изучения зарубежного опыта в разных сферах общественной жизни, в том числе в образовании.

На современном этапе общественного развития система образования стала одним из самых важных и динамичных элементов инфраструктуры, от которой зависит научно-экономический потенциал страны. Образование, являясь ведущим фактором социально-экономического развития, реформируется в развитых странах мира в направлении повышения качества. Содержание современных реформ в разных странах мира изучается как международными организациями, так и отдельными исследователями в области сравнительной педагогики.

Тайвань является малоизученной страной в сравнительных педагогических исследованиях. Для России остается малоизвестным педагогический опыт стран Азии, в том числе Тайваня. Имея сложную историю развития, Тайвань с 80-х годов XX века прошел путь от страны с аграрной экономикой, с экстенсивным развитием хозяйства до развивающейся индустриальной страны, которая может составить конкуренцию другим развитым странам Азиатско-Тихоокеанского региона. Этот период связан не только с интенсивной трансформацией тайваньской экономики и политики, но также с реформами в образовании. Как и в других странах, образование на Тайване претерпевает изменения: обновляются все звенья его системы - от детских садов до университетов, модернизируются содержание и технологии, шире используются современные технические средства обучения.

Современная реформа образования на Тайване, начавшаяся в 1994 г., стала центром научно-педагогических дискуссий в стране, ее результаты имеют большие последствия для дальнейшего развития системы непрерывного образования в целом, и в частности для системы оценки подготовленности выпускников школ Тайваня к обучению в вузе.

Центром современной реформы стало изменение форм организации оценки подготовленности выпускников в вузы. Вместо Единого вступительного письменного экзамена, который проводился в стране на протяжении 50 лет, вводятся многовариантные формы приема школьников в вуз.

Недостаточное исследование системы образования на Тайване, современных ее реформ, и в частности, изменений форм организации оценки подготовленности выпускников школ в вузы обусловили тему исследования «Современные реформы школьного образования на Тайване».

Цель исследования: изучить систему образования на Тайване и выявить причины и основные тенденции изменения форм организации оценки подготовленности школьников к обучению в вузе.

Объект исследования: Современная система школьного образования на Тайване.

Предмет исследования: Реформы школьного образования на Тайване.

Гипотеза исследования: При изучении особенностей современной реформы школьного образования на Тайване может быть применена «методология общего» в сравнительных педагогических исследованиях, когда отдельная страна - нация изучается в контексте мирового образовательного пространства, что позволяет выявить общие тенденции развития системы образования с другими странами, традиции образования и специфику в реформировании школьного образования.

В ходе исследования были поставлены следующие задачи: 1) обосновать исходные методологические и теоретические предпосылки в исследовании системы школьного образования на Тайване и его реформы в современных условиях;

2) представить систему школьного образования на Тайване и его реформирование во взаимосвязи с развитием образовательных реформ в современном мире;

3) осуществить анализ особенностей изменений форм организации оценки выпускников школ на Тайване и показать их значение для общего реформирования системы образования в этой стране.

Для решения вышеперечисленных задач были использованы методы исследования: сравнительный анализ, историко-логический анализ; метод систематизации и классификации на основе изучения литературы тайваньских, российских, китайских и других зарубежных авторов; обобщение и синтез; беседа, анкетирование студентов РГПУ им.А.И.Герцена. Теоретико-методологической основой явились исследования:

- работы по методологии современного сравнительного педагогического исследования (Е.И.Бражник, Б.Л.Вульфсон, И.Р.Луговская, З.А.Малькова, К.И. Салимова, А.А.Сбруева, С.7.Р.Вгеас1ау, ^УХШаШ, Иэ Мень-Си, Чой Хуа-Чи и др.);

- работы, раскрывающие сущность культурологического подхода, образования как феномена культуры (В.Библер, Э.А.Верб, В.Г.Воронцова, Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко, Л.ПЛесохина, В.М.Розин, С.Ю. Степанов и др-);

- концепции целостного мирового педагогического процесса (Б.Л.Вульфсон,

B.ИКларин, З.А.Малькова, В.Я.Пилиповский, А.И.Пискунов, К.И.Салимова,

C.А.Тангян) и мирового образовательного пространства (А.П.Лиферов);

- исследования по проблемам системного подхода к изучению и пониманию образования как сложной, взаимосвязанной в своих основных элементах саморазвивающейся структуры (А.П.Беляева, М.С.Каган,

В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, М.Н.Скаткин, Г.П.Щедровицкий, В.АДдов и др.);

- исследования, раскрывающие сущность, содержание, технологии непрерывного образования как фактора развития личности, общества, государства (З.И.Васильева, С.Г.Вершловский, А.К.Громцева, Л.Н.Лесохина, Н.Д.Никандров, В.Г.Онушкин, Е.И.Огарев, и др.);

- концепции развития современного школьного образования (В.В.Башев, Г.М.Вальковская, А.М.Водянский, Е.В.Бондаревская, Л.М. Э.Д.Днепров, Долгова, Е.С.Заир-Бек, Е.И.Казакова, А.Г.Каспржак, О.Е.Лебедев, М.Н.Певзнер, Т.В.Светенко, А.П.Тряпицына, И.Д.Фрумин);

- аналитические обзоры результатов реформ школьного образования в европейских странах (Н.Е.Боревская, Н.М.Воскресенская, Б.Л,Вульфсон, А.Н.Джуринский, М.В.Кларин, Н.П.Литвинова, Ж.Аллак, Линь Тий-Диан, Шэн Шан-Шан и др.)

Источниковедческую базу исследования составили:

- труды российских, тайваньских, китайских и американских ученых в области сравнительной педагогики;

- научно-педагогические труды российских и тайваньских исследователей в области образования в целом, и в частности в области реформ образования;

- законодательные акты, декреты правительства Тайваня;

- циркуляры и инструкции министерства образования и ведомств просвещения: Центра вступительного экзамена в ВУЗ, Национального института образовательных ресурсов и исследований; Объединенного Управления комиссии набора абитуриентов; периодические издания: тайваньские, российские и другие педагогические журналы.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2002-2003 гг.) определена степень научно-теоретической разработанности проблемы исследования, поставлена цель и задачи исследования, сформирована база источников для исследования.

На втором этапе (2003-2005 гг.) был проведен анализ тенденций реформ образования в мире, системы образования на Тайване и развития системы оценки подготовленности выпускников школ Тайваня к обучению в вузе.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) происходил сравнительный анализ систем образования на Тайване и в России, сходство и отличие в подготовке выпускников школ Тайваня и России к обучению в вузе, и было проведено исследование процесса развития Единого вступительного экзамена в вуз на Тайване и ЕГЭ в Российской Федерации; анализ отношения абитуриентов РГГТУ к ЕГЭ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Движущими силами реформы образования на Тайване являются социокультурные факторы, способствующие становлению открытого общества, в котором активизируется гражданская позиция человека, влияющая на либерализацию образовательной политики.

2. Этапы современных реформ школьного образования на Тайване соответствуют этапам либерализации образовательной политики под давлением демократического общественного движения:

- подготовка реформы (1987-1988 гг.): отмена Декрета о чрезвычайном положении, создание общественных ассоциаций в сфере образования, начало проведения общественных конференций по проблемам развития образовательной реформы;

- принятие реформы (1989-1993 гг.): выход Новых Законов об Университетах, о проверке квалификации учителей и преподавателей, о Правах для учителей и преподавателей; продолжение общественной дискуссии о проведении реформ в школе, появление альтернативных учебных заведений (Лесные экспериментальные школы и др.).

- проведение школьных реформ (с 1994 г. по настоящее время). Министерство образования поэтапно вводит в школы инновации: сокращение числа школьников в классах, отмена наказаний, внедрение компьютерной техники, новых методов преподавания и учебников, обновление 9-летнего общеобразовательного учебного плана для начальной и средней школы, реформа вступительного экзамена в старшую школу и вступительного экзамена в высшие учебные заведения.

2. Общими с другими странами тенденциями развития системы образования на Тайване являются демократизация и гуманизация образования:

- переход от жестко централизованного управления системой школьного образования к децентрализации способствует развитию самоуправления в учебных заведениях (расширение прав администрации и педагогического коллектива на создание школьных комитетов по развитию учебного плана, самостоятельный выбор учебной литературы) и развитию альтернативных школ (лесных и других школ), организованных на принципах гуманистической педагогики; ориентация задач школьного образования (согласно новому общеобразовательному учебному плану для основной 9-летней школы) на развитие личности учащегося, готового жить в демократическом обществе, патриота своей страны, способного к самопознанию и уважению других, в том числе представителей разных культур, обладающего независимым мышлением, готового работать в коллективе, уважать законы и т.д.);

- реформирование школьного образования проходит в контексте реформ высшего образования, которое подвергается процессам децентрализации в управлении университетами;

- гуманизация образовательного процесса в школе выражается в создании равных возможностей для всех учащихся, в развитии индивидуальных образовательных маршрутов, в особом внимании к одаренным детям, которые получили право продолжать образование в вузе по рекомендации школы.

3. Специфика реформ на Тайване связана с культурно-историческими особенностями страны и заключается:

- в ярко выраженной «тайванизации» содержания школьного образования (в центре внимания - изучение родного языка, истории родной страны, национально-культурных традиций);

- в центральном направлении реформирования школьного образования - в реорганизации Единого вступительного экзамена в высшие учебные заведения, который вошел в противоречие с демократизацией и гуманизацией системы школьного образования (повышенный уровень трудности экзаменационных заданий; обязанность ученика получить высокие результаты по всем предметам; возможность пересдать экзамен только через год; телесные наказания за несданный экзамен и др.).

- в расширении прав учащихся на продолжение образования в высших учебных заведениях в духе идей непрерывного образования путем введения разнообразных форм организации приема в вузы (прием по рекомендации школы, прием по индивидуальному заявлению, прием по результатам повторного тестирования по выбранным предметам).

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

- впервые описаны реформы образования на Тайване в контексте развития мирового образовательного процесса;

- установлены связи реформ в образовании на Тайване с политическими и экономическими факторами, оказавшими наибольшее влияние на этот процесс в конкретное историческое время;

- выявлены особенности развития образовательных реформ на Тайване с учетом образовательных реформ в других странах мира, в том числе в России;

- проанализированы традиции и современные формы организации оценки подготовленности школьников к обучению в вузе на Тайване.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

- выявлено общее содержание современных сравнительных исследований на Тайване и в России; их направленность на анализ педагогической практики и политики в области образования в разных странах и культурах;

- в уточнении этапов реформирования современной школьной образовательной системы на Тайване;

- в выявлении причин и особенностей реорганизации оценки подготовленности выпускников школ к поступлению в вузы на Тайване в период демократизации и гуманизации общества;

- в обогащении сравнительных исследований ранее неизвестными материалами, характеризующими систему образования на Тайване.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы исследования «Современные реформы школьного образования на Тайване» могут быть использованы при дальнейших сравнительных педагогических исследованиях, при разработке современных концепций реформ образования в Российской Федерации и на Тайване, при изучении курса сравнительной педагогики. Проведенное исследование открывает новые перспективы в изучении тенденций развития систем образования в странах Азии и Тихоокеанского региона в сопоставлении с европейскими странами и Россией.

Достоверность научных результатов обеспечивается опорой на методологические основания культурологического и системного подходов, использованием следующих методов исследования: сравнительный, историко-логический анализ; метод систематизации и классификации на основе изучения литературы тайваньских, российских, китайских и других зарубежных авторов.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на кафедре педагогики психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена и на Международной кафедре ЮНЕСКО «Теория образования в поликультурном обществе» РГПУ им. А.И. Герцена; на Международных и Всероссийских конференциях «Реальность этноса. Образование и национальная идея» (Санкт-Петербург, 2003 г.), «Реальность этноса. Этнонациональные аспекты модернизации образования» (Санкт-Петербург, 2004 г.); на Международной научно-практической конференции «Этнодидактика народов России - исследовательский проект ЮНЕСКО» (Нижнекамск, 2006 г.).

Рекомендации об использовании результатов диссертациониого исследования. Материал исследования может быть использован в курсе «Сравнительная педагогика» и в спецкурсе по проблемам развития образования в странах Азии, при проведении сравнительных педагогических исследований.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы, который содержит 211 наименований по исследуемой проблематике на русском, английском ( 29 ) и китайском языках ( 76 ) и 4 приложений. Общий объем работы - 204 стр., из них 198 стр. - основное содержание и 6 стр. - приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Линь Ю-Сю

Выводы по первой главе

Исследование показало, что будучи молодой наукой, сравнительная педагогика испытывает трудности в четкой терминологии. Особенно сложно выявить различие предмета сравнительной педагогики и сравнительного образования в работах российских и зарубежных компаративистов. Тайваньские компаративисты также используют оба термина, но все же чаще употребляют термин "сравнительное образование". Междисциплинарный характер сравнительных исследований обуславливает необходимость обращения к проблемам таких научных дисциплин, как история, политология, социология, экономика, а также к вопросам других разделов педагогической науки. "Сравнительное образование" на Тайване и "сравнительная педагогика" в России близки по содержанию исследований, т.к. это исследования систем образования в разных странах, культурах, социумах и регионах с помощью сравнительного метода. Основная цель сравнительных исследований - изучать зарубежный положительный педагогический опыт и улучшать образование в своей стране.

Мир сегодня объединен заботой о воспитании гражданина своей планеты. Интенсивно развивается международное образовательное пространство. Мировое сообщество стремится к созданию глобальной стратегии образования человека независимо от места его проживания и образовательного уровня. Поэтому во всем мире существует общественное требование образовательной реформы. Существуют такие плавные тенденции развития образовательной реформы: создание национального образовательного стандарта и национальных образовательных целей; изменение системы управления образованием и его финансирование; создание системы обучения на протяжении всей жизни; увеличение числа женщин со средним и высшим образованием; демократизация и гуманизация образования; модернизация обучения и воспитания; повышение внимания к качеству образования.

Тайвань имеет свою особую историю. В 1987 г. на Тайване отменен Декрет о чрезвычайном положении, что дало начало осуществлению непрерывных демократических процессов. С развитием демократического общества стало развиваться гражданское сознание, понятие о правах и обязанностях граждан и государства друг перед другом. Эти обстоятельства непосредственно помогли гражданскому обществу предъявить обоснованные требования для создания либерального и демократического образования. Таким образом, основное направление образовательной реформы на Тайване - демократизация системы образования.

Нами выявлено, что тенденции развития реформы образования на Тайване соответствуют тенденциям развития образовательных реформ в современном мире. Характерными чертами реформы образования на Тайване являются: переход от централизации в системе управления образованием к децентрализации, увеличение негосударственных источников финансирования; стремление к созданию системы обучения на протяжении всей жизни; увеличение числа женщин с высшим образованием; реализация в образовании принципов демократии и гуманизма; переработка учебных планов и учебников в целях повышения качества образования, изменение организации оценивания подготовленности выпускников школ Тайваня к обучению в вузе.

Глава 2. Характеристика реформы организации оценивания подготовленности выпускников школ Тайваня к обучению в вузе 2.1 Современное состояние образовательной системы на Тайване

Цель параграфа:

О изучить правовой базис образовательной системы Тайваня • описать структуру организации тайваньского образования © проанализировать особенности содержания школьного образования © сравнить цели и структуру образовательных систем Тайваня и России Правовой базис образовательной системы Тайваня (цель образования)

Основные цели образования рассматриваются Конституцией Тайваня, разработанной и принятой Национальным собранием 25 декабря 1946 года и вступившей в силу с 25 декабря 1947 года (см. приложение N0.2). Согласно Статье 21 в Конституции - получение гражданами образования является их правом и обязанностью. Она также гарантирует государственную финансовую помощь на получение образования детям из бедных семей. Законные образовательные гарантии должны быть обеспечены во всех общественных и частных культурных и образовательных учреждениях. Тем учреждениям, которые добились наилучшей реализации этих гарантий, будет оказана финансовая поддержка.

В 1999 г. был обнародован Основной закон об образовании. В нем также оговаривалось, что правительство планирует выделять больше средств на образовательные цели, а также необходимость более рационального распределения образовательных ресурсов [Статья 5.]. Приоритет был отдан помощи отдаленным и бедным в экономическом отношении районам.

Рассмотрим систему организации тайваньского образования. Время окончания обучения в образовательной системе Тайваня - гибкое, оно зависит от потребностей учащихся. Обычно весь процесс занимает 3 года дошкольного образования, 6 лет начальной школы, 3 года средней школы, 3 года старшей школы, от 4 до 7 лет - колледж или университет, от 1 до 4 лет -магистратура, от 2 до 7 лет - докторантура.

Образование на Тайване начинается с дошкольного воспитания детей трех лет. С 6-летнего возраста ребенок начинает получать начальное школьное образование, которое длится 6 лет. Далее средняя школа, в которую дети поступают с 12 лет. Здесь образование длится 3 года. После окончания средней школы ученик сталкивается с вопросом выбора дальнейшего пути обучения. Предлагается три варианта обучения: 1) старшая школа - 3 года; 2) старшая профессиональная школа - 3 года; 3) профессиональный колледж - 5 лет. На этом этапе нужно сдать Тест основного достижения за курс средней школы. Начальная и средняя школы обязательное образование на Тайване.

Если школьник окончил старшую школу, то он может поступить в университет, сдав вступительные экзамены. В этом случае срок обучения в университете составляет 4 года. Школьник, окончивший старшую профессиональную школу, может поступить в четырехгодичный технологический университет или институт, в двухгодичный профессиональный колледж или пойти работать. После окончания двухгодичного колледжа можно поступить в двухгодичный технологический университет или институт, в университет на второй или третий курс или пойти работать. Если студент закончил пятилетний профессиональный колледж, он может поступить в двухгодичный технологический университет или институт, в университет на второй или третий курс или устроиться работать. После окончания университета также есть выбор: пойти учиться в магистратуру или устроиться на работу. После магистратуры можно поступить в докторантуру или работать (см. таблица N0.2)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало, что реформа образования на Тайване обусловлена внутренними и внешними факторами развития. К внутренним факторам относится социально-политические изменения в обществе: развитие демократических процессов и гражданского общества. Внешние факторы развития - процесс глобализации и вхождение экономики Тайваня в международное экономическое пространство - потребовали определенного уровня подготовки квалифицированных кадров, которые должны владеть более высоким уровнем общекультурной компетентности: знанием иностранных языков и новых информационных технологий.

Реформа образования на Тайване, отражает процессы глобализации и в образовании, так как имеет ту же цель, что и реформы образования в развитых странах мира - развитие образования на протяжении всей жизни (непрерывного образования).

Реформа школьного образования на Тайване направлена на решение таких проблем, как сокращение числа школьников в каждом классе, увеличение числа профессиональных подготовленных учителей для обязательного образования, улучшение стандартов для профессиональной школы, совершенствование дошкольного образования, внедрение компьютерной техники, 12-летнее всеобщее обязательное обучение (вместо 9-летнего), переработка учебных планов и содержания учебников (9-летний общеобразовательный учебный план для начального и среднего образования) и реорганизация вступительного экзамена в старшую школу и вуз.

Центральной задачей реформы организации вступительного экзамена в вузы на Тайване является расширение прав учащихся школ на продолжение образования в вузах. Форма организации Единого вступительного экзамена в вузы вошла в противоречие с демократическим характером общей образовательной реформы на Тайване, направленной на гуманизацию системы образования. Возникла необходимость ее реорганизации на основе принципа децентрализации, когда вузам дается большая самостоятельность в наборе будущих студентов.

Современная реформа организации оценки подготовленности школьников к обучению в вузах способствует повышению качества школьного образования и расширению прав учащихся на доступ в высшее образование:

• Общая аттестация школьных достижений нового типа требует, чтобы будущие студенты, какова бы ни была их специализация в университете, сдавали тесты по пяти основным общеобразовательным предметам: китайская литература, английский язык, математика, общественные науки, естественные науки. Это способствует повышению общекультурной компетентности выпускников.

• Новые формы поступления в вузы предоставляют более разнообразные возможности для учащихся. Они предполагают такие пути приема в вуз, как «прием по рекомендации школы», «прием по индивидуальному заявлению», «прием по результатам повторного тестирования по выбранным предметам».

Сравнение организации оценки подготовленности выпускников школ на Тайване и в России показало ряд общих педагогических проблем:

- проблема объективности оценки знаний учащихся;

- проблема психологического комфорта при проведении экзамена;

- проблема подготовки учащихся к экзамену. Ориентация на знаниевый подход, а не на личностное и нравственное развитие учащихся;

- проблема «отбракованных детей», которые по результатам ЕГЭ уже никогда не смогут поступить в вузы.

Процессы демократизации образования сближают систему образования Тайваня и России, вместе с тем, расширения прав учащихся на продолжение образования в вузах может осуществляться разными путями:

• на Тайване - переход от единого вступительного экзамена - к разнообразным формам поступления в вузы;

• в России - переход от двухуровневой формы экзаменов (выпускные экзамены в школе и вступительные экзамены в вуз) к Единому вступительному экзамену, дающему право поступления в высшее учебное заведение.