Современное российское предпринимательство в системе факторов производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Каймачникова, Надежда Владимировна

  • Каймачникова, Надежда Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Каймачникова, Надежда Владимировна. Современное российское предпринимательство в системе факторов производства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2011. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Каймачникова, Надежда Владимировна

Введение.

Глава I. Современное предпринимательство: соответствие требованиям развертывания НТР.

1.1. Характерные особенности современного предпринимательства.

1.2. Влияние современного предпринимательства на прочие факторы производства.

Глава II Конкурентоспособность современного предпринимательства России в условиях глобализации мирового хозяйства: факторы и инструменты.

2.1. Состояние современного предпринимательства в России: формирование национальной конкурентоспособности.

2.2. Анализ развития современного предпринимательства России и других стран в условиях глобализации мирового хозяйства.

Глава III «Современное предпринимательство как исходная точка возможных направлений прогрессивных изменений в структуре факторов производства ЮФО».

3.1. Формы и место современного предпринимательства в структуре факторов производства ЮФО.

3.2. Разнообразие форм сотрудничества государственных структур и субъектов современного предпринимательства на примере ЮФО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное российское предпринимательство в системе факторов производства»

Актуальность исследования. Вопросы модернизации и реформирования российского хозяйства с целью достижения им современного уровня конкурентоспособности в мировой экономике в настоящее время становятся наиболее острыми. Глобализация привела к ужесточению конкуренции между системами хозяйств разных государств. В этих условиях одним из важнейших условий создания конкурентоспособного социально-ориентированного хозяйства, обеспечивающего экономический рост и инновационное развитие, является расширение предпринимательской активности как доминирующего элемента в системе национальных факторов производства.

В современных условиях инновации становятся фактором, способным существенно влиять на формирование национальной конкурентоспособности. Полноценное использование инноваций для национального развития возможно только при условии целенаправленной инновационной политики,,проводимой как на частном, так и на государственном уровне. Эта задача особенно актуальна для России, обладающей значительным инновационным потенциалом, который используется явно недостаточно, в частности, из-за отсутствия адекватной национальной политики по поддержке современного инновационного предпринимательства.

Самые серьезные разрушения произошли в научно-техническом потенциале страны, который является главным источником современного экономического роста. С учетом того, что на долю научно-технического прогресса в современных условиях приходится подавляющая часть прироста национального дохода, деградация научно-технического потенциала страны ведет к необратимой утрате возможностей будущего социально-экономического развития. Дальнейшее снижение конкурентоспособности российской экономики предопределяется профилем ее инновационной системы, по всем показателям инновационной активности она существенно отстает от развитых стран, что связано, в первую очередь, с непоследовательной концепцией развития пред3 принимательской активности и институциональным несовершенством системы поддержки инновационного предпринимательства на всех стадиях совокупного цикла «исследование-производство».

Вклад частного бизнеса в общее финансирование НИОКР в российской экономике крайне незначителен, что связано с деформациями в институциональной системе инновационного процесса, поэтому в условиях несформиро-ванности и неоформленности институциональной среды предпринимательства именно российские федеральные власти должны нести главную ответственность за обеспечение фундаментальных исследований в стране и выработку государственной стратегии и политики в научной сфере. Государство обеспечивает приоритетное финансирование фундаментальных исследований, содействует передаче результатов НИР в промышленность, законодательно стимулирует научно-техническую и инновационную деятельность.

Согласно статистическим данным, в странах с социально-рыночными отношениями фундаментом национального хозяйства является малое и среднее предпринимательство, в большинстве случаев современное, т.е. основывающееся на инновационных технологиях; в России же основой национальной экономики выступает крупно-товарное монопольное производство. Поэтому сфера отношений, регулируемых рынком, по сравнению с обществами, базирующимися на современном предпринимательстве, пока недостаточно развита для реструктуризации российской экономике. Вывод экономики России из сложившейся ситуации на качественно новый уровень предполагает реструктуризацию экономики с переносом центра тяжести на современную предпринимательскую деятельность, основывающуюся на инновационных технологиях, и формировании системы договорных отношений в рамках внутри- и межстадийных сфер совокупного цикла «исследование - производство»: разработки, производства и применения инновационных технологий.

Указанные аспекты свидетельствуют о высокой актуальности темы диссертационного исследования, посвященной современному российскому предпринимательству в системе факторов производства.

Степень разработанности темы.

Методологические основы теории предпринимательства были заложены в трудах А. Смита, Р. Кантильона, А. Маршалла, М. Вебера, Д. Кларка, Й. Шум-петера, М. Фридмана, Дж. М. Кейнса, JL Эрхардта. В работах российских экономистов В. Антонова, А. Баинова, С. Глинкиной, JI. Ждановой, В. Кузнецова, Е. Люсова, Р. Маннапова, В. Яковлева рассматривались как зарубежный опыт, так и отдельные аспекты развития предпринимательства в отечественных условиях.

Особенности и условия становления и эволюции российского предпринимательства рассмотрены в работах Виноградова Н.П., Воронцова Л.С., Дакус E.H., Дзауров Х.А., Иванов С. П., Кокоев Э.Ю., Ниазбаев Д.А., Радюков Е.А., Часовской В.П., Дершиев Ю.В., Дмитриева Е.А., Коган М.В., Кузнецов Ф.В.и др.

Кроме того, непосредственно проблемам современного предпринимательства посвящены труды Алешина В., Белолипецкого В., Берга А., Бляхмана JI., Боде Д., Бугаяна И., Вада Д., Валдайцева С., Вебер Ф., Вольчик В., Гаспаряна В., Гибсона Дж.Л., Давила Т., Дандона Э., Друкера П., Кастельса М., Коновалова В., Коростышевской Е., Козловой О., Кремнева А., Лябаха Н., Миргородской Е., Мишуровой И., Наймушина В.

Существование доминантных факторов производства и товаров, закономерности возникновения и перемещения доминантных свойств между ними раскрыты в научных трудах Бугаяна И.Р. и широко использованы в исследованиях Кремнева A.A., Кремневой В.И., Сумбатяна М.А., Ткачевой С.И. (Кричен-ко С.И.) и других российских исследователей.

Основы хозяйства раскрыты в научных трудах Архипова, А.Ю., Белолипецкого В.Г., Бестужева-Лады И.В., Гусейнова Р., Доброчеева О.В., Ефимчука И.В., ОсиповаЮ.М., Сизова B.C., Шулевского Н.Б., ЯковцаЮ.В.

Изучение трудов данных исследователей позволило обобщить имеющийся опыт государственного управления предпринимательским развитием, изучить эффекты предпринимательской активности с учетом трансформации данного фактора производства в факторной структуре российской экономики и обозначить инвестиционные подходы и механизмы активизации современного предпринимательства.

Вместе с тем, существующее положение дел в системе формирования механизмов развития предпринимательства свидетельствует о необходимости совершенствования научно-теоретической платформы и практико-ориентирован-ной базы при решении проблем развития отечественного предпринимательства.

Необходимость создания целостной, научно-обоснованной концепции становления предпринимательства как доминирующего элемента в факторной структуре отечественной экономики, наряду с недостаточной разработанностью ряда вопросов государственной политики по отношению к развитию предпринимательской активности, определили выбор темы диссертации, ее цель, предмет, объект и содержание исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое исследование особенностей развития российского современного предпринимательства, а также разработка научно-практических рекомендаций по формированию инвестиционных приоритетов при переходе к доминирующему влиянию предпринимательства в факторной структуре экономики.

В соответствии с заявленной целью поставлены следующие задачи:

- раскрыть особенности современного предпринимательства в рамках функционирования системы факторов производства;

- обозначить влияние современного предпринимательства как доминантного фактора на прочие факторы производства;

- оценить состояние современного предпринимательства с позиции конкурентоспособности национальной экономики;

- провести сравнительный анализ эффектов российской и зарубежной предпринимательской активности;

1. дать научное обоснование выбора направления государственного стратегического воздействия на предпринимательскую деятельность как пути социально-ориентированной трансформации отечественной экономики;

2. обосновать варианты обеспечения государственного присутствия на каждой стадии совокупного цикла «исследование — производство;

3. исследовать и определить существующую факторную структуру хозяйственных территорий в округах Юга России (ЮФО и СКФО) и предложить направления инвестиционных программ для повышения предпринимательской активности.

Предметом исследования является система социально-экономических отношений между субъектами предпринимательской деятельности и государством, обеспечивающая современному предпринимательству приоритетность в факторной структуре национальной экономики.

Объектом исследования выступает современное предпринимательство как доминирующий фактор в системе факторов производства.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на предположение о том, что современное предпринимательство, будучи по природе-инновационным вследствие возникновения новых технико-технологических параметров экономического развития, является доминантным фактором в системе факторов производства в национальной экономике, что определяет стратегич-ность активизации функционирования совокупного цикла «исследование-производство» и приоритетность государственного участия в обеспечении повышения предпринимательской активности. Функционирующие и распространяемые новые технологии как доминантный товар предполагают трансформацию организационно-производственной структуры экономики вследствие изменения стадийной структуры совокупного цикла «исследование-производство», касающегося соотношения инвестиций, осуществляемых как между сферами предпроизводственной, производства и применения новой техники, так и между стадиями, выделяя среди них приоритетные направления развития. Таковыми сейчас являются: в сфере предпроизводственной - фундаментальные исследования, в сферах производства и применения новой техники — внедрение в производство достигнутых на основе научных исследований результатов. Это обеспечивается за счет государственного присутствия и формирования системы поощрительного воздействия на предпринимательскую активность во всех сферах совокупного цикла.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства, п. 10.3. Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) «Анализ закономерностей и тенденций развития современного предпринимательства»; п. 10.17. Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) «Состояние и перспектива развития международной национальной и региональной систем предпринимательства и их взаимосвязей».

Теоретико-методологической базой исследования послужили фундаментальные концепции отечественных и зарубежных исследователей в области экономики и управления народным хозяйством, экономической теории, институциональной теории, общей теории систем, концепции социально: ориентированного экономического развития, теории доминантного товара, посвященные исследованию тенденций и закономерностей предпринимательской деятельности; роли современного предпринимательства в достижении конкурентоспособности; а также организационным и социально-экономическим механизмам инновационного развития и повышения предпринимательской активности.

Методология исследования основывается на использовании системно-функционального подхода, в рамках которого применялись общенаучные методы: научной абстракции, анализа и синтеза, а также специальные приемы экономического анализа: экономико-статистические группировки, сравнительные сопоставления, динамические ряды, графические и схематические интерпретации и др.

Нормативно-правовую базу настоящей работы составляют законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства, а также нормативно-правовые акты Федеральных комиссий РФ.

Информационно-эмпирическую базу диссертационного исследования составили данные монографий, материалы исследований проблем предпринимательства, статистические данные Российского независимого института социальных и национальных проблем, Российского статистического ежегодника, материалы сборников Госкомстата РФ, официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ, отчетные материалы и данные информационно-аналитических агентств, приведенных в открытой печати и представленных в сети Интернет. Исследование проводилось с использованием статистических данных и экспертных оценок ведущих специалистов Федеральной статистической службы РФ и статистического агентства ЕС (Евростат).

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Современное предпринимательство, инновационное по природе, с одной стороны, участвует в разработке стадий совокупного цикла «исследование-производство», обеспечивая постоянное взаимодействие науки, техники и производства как основы непрерывных взаимосвязанных прогрессивных изменений в них, а с другой стороны, это сегмент экономики, генерирующий всевозрастающий поток инноваций, удовлетворяющих меняющиеся общественные потребности, и формирующий принципиально новые объекты спроса и предложения. Важнейшая функция современного предпринимательства — осуществление посреднической роли между пред-производственной (фундаментальные, прикладные и опытно-конструкторские исследования) и производственной (внедрение в производство новой техники, освоение производства новой техники) сферами при обеспечение постоянного экономического и технологического обмена между ними в конкурентных условиях и коммерческой результативности.

2. Характер хозяйства зависит от того, какой фактор производства в нем доминирует. Современной тенденцией развития хозяйственных отношений является переход доминантных свойств от капитала к предпринимательству на основе инновационных технологий, что превращает последние в тот товар, который становится источником постоянно генерируемого потока стоимости, основой конкурентной реструктуризации экономики и фактором экономического роста, а также трансформирует структуру и объемы инвестиционных потоков, переводя их в отрасли, склонные и ориентированные на инновации. Вследствие этого, инновации, прежде всего, обслуживают сектор предпринимательства.

3. Причины осуществления реструктуризации экономики основаны на взаимодействии экономической стратегии и экономической структуры, предполагающем кооперированное взаимодействие государства и современного предпринимательства на стыках между стадиями совокупного цикла "исследование

- производство", и позволяющего регулировать, во-первых, размер совокупного > I цикла (количество разрабатываемых в стране циклов), во-вторых, его структуру и, в-третьих, скорость протекания стадий.

4. Активизация функционирования совокупного цикла «исследование-производство» предполагает государственное присутствие в каждой сфере и на каждой стадии цикла, но прежде всего, в предпроизводственной сфере в связи со стратегичностью и непредпринимательским характером исследовательско-фундаментальной деятельности.

5. Направления стратегически-поощрительного со стороны государства воздействия на современное предпринимательство, учитывающие изменения в субординации факторов производства, обосновывают необходимость использования в российской экономике института частно-государственного партнерства. С учетом существующего большого разрыва между стадиями предпроизводства и производства (их коммерциализацией, внедрением в прикладную сферу), именно последнее способно сформировать инвестиционные потоки в высокотехнологичные отрасли национальной экономики, что требует, наряду с созданием благоприятных условий для повышения инновационной активности российского предпринимательства, продуманную государственную поощрительную политику в области расходов частного сектора на НИОКР.

6. Сфера экономики, в которой осуществляется современная предпринимательская деятельность, является фактором, определяющим направления изменений структуры национальной и региональной экономик. Инвестиционные параметры регионального развития определяются субординированными связями в системе факторов производства и доминирующей ролью одного из них. Анализ факторной структуры хозяйственных территорий Юга России показал, что доминирующим фактором выступает «земля» и «труд», что означает смену инвестиционных траекторий* в сторону развития технологий и отраслей, определяющих эти доминантные факторы в рамках данной территории Юга России. Это касается развития транспортной, логистической, информационной инфраструктуры хозяйственных территорий, а также сфер высокоинтеллектуального, специализированного, ширококомпетентного труда.

Научная новизна исследования состоит в обосновании особенностей современного предпринимательства в контексте его участия в реализации совокупного цикла "исследование - производство" и разработке направлений стратегически-поощрительного со стороны государства воздействия на него. Можно выделить следующие результаты диссертационного исследования, полученные автором, имеющие теоретическое значение и обладающие новизной:

Уточнено понятие современного предпринимательства с точки зрения его инновационного характера в контексте постадийного рассмотрения в совокупном цикле «исследование — производство»;

Обосновано, что современной тенденцией развития хозяйственных отношений является нарастающее доминирование фактора «предпринимательство» в системе факторов производства, обеспечивающее экономический рост, склонность к реструктуризации на основе инноваций и конкурентоспособность национальной экономики.

Доказана системная взаимосвязь и взаимовлияние экономической стратегии на трансформацию экономической структуры, что основано на склонности структуры к стабильности и устойчивости, ориентированной на воспроизводство, а стратегии к развитию и нацеленности на качественно изменяющийся будущий спрос, связанный с научно-технической революцией и необходимыми для этого инновациями, в соответствии с государственными целевыми приоритетами.

Названы и проанализированы направления стратегически-поощрительного со стороны государства воздействия на современное предпринимательство, учитывающее изменения в субординации факторов производства. Обоснована необходимость частно-государственного партнерства в России, которое рассматривается как одно из ключевых и наиболее эффективных направлений воздействия на динамичное развитие современного предпринимательства и заключается в создании стимулов для перетока средств частного сектора в высокотехнологичные отрасли; Предложена совокупность вариантов государственного присутствия и содействия при активизации функционирования совокупного цикла «исследование — производство».

Исследованы и определены существующие соотношения (структура) факторов производства в округах Юга России (ЮФО и СКФО) на основе расчета коэффициентов эластичности каждого из факторов производства и выявлены доминирующие факторы производства в рамках отдельных хозяйственных территорий, что предполагает пересмотр инвестиционных программ регионального развития согласно факторной структуры территории.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена развитием теории современного предпринимательства в контексте его рассмотрения в системе факторов производства и состоит в обосновании его влияния как доминирующего в качестве причины структурной реорганизации экономической системы и моделирования инвестиционных потоков в ней; направлений стратегически-поощрительного со стороны государства воздействия на современное предпринимательство, обеспечивающего взаимосвязанные прогрессивные изменения в науке, технике и производстве.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при формировании инвестиционных программ регионов на основе создания информационной системы расчета эффективности инвестиционных вложений в рамках отдельных территорий, создании в системе подготовки специалистов в высшей школе при чтении учебных курсов для студентов и магистрантов «Современное предпринимательство», «Новые и информационные технологии как современный доминантный товар».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены в докладах и выступлениях на российских и международных научных и научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах, последними из которых были: международная научно-практическая конференция «Развитие России в условиях глобализации мировой экономики» ЮФУ, Институт экономики и внешнеэкономических связей (г. Ростов-на-Дону, май, 2008 г.); научный семинар «Россия в час ожидания: идеология, политика, экономика» ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики» (г. Екатеринбург, апрель, 2008г.); научный симпозиум «Российское обновление в резонансе с XXI веком: социум, экономика, культура» (Центра Общественных наук при МГУ); II Кисловодской философско-хозяйственный симпозиум «Философия хозяйства в осмыслении реальности: постановка проблем и возможности решения» Центр Общественных наук при МГУ и Представительства ЦОН РГЭУ «РИНХ» (г. Кисловодск, сентябрь, 2008г.); международная конференция «Национальная элита — судьба России» Центр Общественных наук при МГУ (г. Москва 5-7 декабря 2008г.); международная научная конференция экономического факультета МГУ «Инновационное развитие экономики России: ресурсное обеспечение» (22-24 апреля 2009г.); теоретический семинар «Дискуссионные проблемы современной обществоведческой и экономической мысли» на тему: «"Хозяйство" и "экономика" в свете и недрах философии хозяйства» памяти С.Н. Булгакова (23 июня 2009г.); международная научно-практическая конференция «Конкурентоспособность национальных экономик в условиях глобализации мирового хозяйства: факторы, инструменты, модели» (г. Ростов-на-Дону, 22 октября 2010г., ГОУ ВПО СКАГС). По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ общим объемом 5,6 печатных листа. Из них в изданиях, рецензируемых ВАК, — 2 статьи (0,8 п.л.).

Структура диссертационной работы отражает логику исследования и алгоритм решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, 6 параграфов, объединенных в 3 главы, а также заключения, перечня использованных источников, содержащего 197 наименований. Работа изложена на 147 страницах, содержит 29 таблиц и 7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Каймачникова, Надежда Владимировна

Заключение

Актуальность темы исследования обосновывается тем, что в условиях нарастания эффектов усиления конкуренции одним из важнейших условий создания конкурентоспособного социально-ориентированного хозяйства, обеспечивающего экономический рост и инновационное развитие, является расширение предпринимательской активности как доминирующего элемента в системе национальных факторов производства.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем.

Предложено определение современного предпринимательства, базирующееся на его инновационной природе и отражающее два аспекта предпринимательства: с одной стороны, участие в разработке стадий производственного цикла «исследование-производство», обеспечивая постоянное взаимодействие науки, техники и производства, с другой стороны, является фактором экономики, генерирующим всевозрастающий поток инноваций, удовлетворяющих меняющиеся общественные потребности, и формирующий принципиально новые объекты спроса и предложения.

Обосновано, что важнейшей функцией современного предпринимательства является осуществление посреднической роли между предпроизводственной (НИОКР) и производственной (внедрение в производство и освоение производства новой техники) сферами при обеспечении постоянного экономического и технологического обмена между ними в конкурентных условиях и коммерческой результативности, (с. 20 - 25).

Доказано, что современной тенденцией развития хозяйственных отношений является переход доминантных свойств от капитала к предпринимательству на основе инновационных технологий, что превращает последние в тот товар, который становится источником постоянно генерируемого потока стоимости, основой конкурентной реструктуризации экономики и фактором экономического роста, а также трансформирует структуру и объемы инвестиционных потоков, переводя их в отрасли, склонные и ориентированные на инновации.

Выделены и обоснованы причины осуществления реструктуризации экономики, основанные на взаимодействии экономической стратегии и экономической структуры, предполагающем кооперированное взаимодействие государства и современного предпринимательства на стыках между стадиями производственного цикла "исследование — производство", и позволяющего регулировать размер производственного цикла, его структуру и скорость протекания стадий.

Доказано, что реализация государственной стратегии и политики в научной сфере призвана обеспечивать приоритетное финансирование фундаментальных исследований, содействовать передаче результатов НИОКР в промышленность, законодательно стимулировать научно-техническую и инновационную деятельность.

Названы и обоснованы направления и инструментарий стратегически-поощрительного со стороны государства воздействия на современное предпринимательство, учитывающие изменения в субординации факторов производства, что предполагает необходимость частно-государственного партнерства в России, которое рассматривается как одно из ключевых и наиболее эффективных направлений воздействия на динамичное развитие современного предпринимательства; имеет целью привлечь частный капитал в высокотехнологичные отрасли национальной экономики.

Показано, что регион, прежде всего, должен поддерживать инвестиции в направления, совпадающие с доминирующим фактором производства на своей территории, так как именно эти направления являются для него приоритетными в соответствии со стратегией регионального развития, связанными с наиболее эффективным вариантом роста.

Научная новизна заключается в концептуальном обосновании содержания и особенностей современного предпринимательства в контексте его участия в реализации производственного цикла "исследование — производство" и разработке направлений эффективного воздействия государства на него с учетом доминантных факторов в территориальном разрезе. Реальное приращение научного знания состоит в следующем:

Адаптирован интегрированный подход к исследованию современного предпринимательства, рассматриваемого как неотъемлемое, инновационное по природе, субъектное составляющее производственного цикла «исследование-производство» и реализации его стадий.

Обосновано, что вопреки мировой тенденции нарастания доминирование фактора «предпринимательство» в системе факторов производства, обеспечивающее экономический рост, реструктуризацию на основе инноваций и конкурентоспособность национальной экономики, Российская тенденция имеет обратный знак.

Разработаны теоретические основы взаимодействия экономической стратегии со структурой экономической системы, что основано на стремлении структуры к стабильности и устойчивости, ориентированной на воспроизводство, а стратегии - к развитию и нацеленности на качественно изменяющийся будущий спрос, связанный с научно-технической революцией и необходимыми для этого инновациями, в соответствии с государственными целевыми приоритетами.

Названы и обоснованы направления стратегически-поощрительного со стороны государства воздействия на современное предпринимательство, учитывающие изменения в субординации факторов производства. Обоснована необходимость частно-государственного партнерства в России, которое рассматривается как одно из ключевых и наиболее эффективных направлений воздействия на динамичное развитие современного предпринимательства и заключается в создании стимулов для перетока средств частного сектора в высокотехнологичные отрасли;

Предложена совокупность вариантов государственной поддержки осуществлению стадий на всем протяжении производственного цикла «исследование-производство», направленная на обеспечение взаимодействия науки, техники и производства, а его присутствие государства на всем протяжении отдельных циклов «исследование — производство» — эффективную и налаженную работу системы договорных отношений на стыках между стадиями производственного цикла;

Исследованы и определены существующие соотношения (структура) факторов производства в округах Юга России (ЮФО и СКФО). Рассчитаны коэффициенты эластичности каждого из факторов производства и выявлены из них доминирующие, что предполагает пересмотр инвестиционных программ регионального развития согласно факторной структуры территории; доминирующим фактором хозяйственных территорий Юга России выступает «земля» и «труд», что означает смену инвестиционных траекторий в сторону развития технологий и отраслей, определяющих эти доминантные факторы в рамках данной территории Юга России. Это касается развития транспортной, логистической, информационной инфраструктуры хозяйственных территорий, а также сфер высокоинтеллектуального, специализированного, ширококомпетентного труда.