Современное религиозное искусство в культуре русского зарубежья: на примере деятельности иконописцев в США и Канаде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Дёмина, Дарья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Дёмина, Дарья Сергеевна
Оглавление
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ РЕЛИГИОЗНОГО ИСКУССТВА В РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ
1.1. Религиозное искусство как научная категория
1.2. Религиозное искусство в русской православной культуре
1.3. Деятельность иконописца и основные критерии ее анализа
ГЛАВА 2. РУССКОЕ РЕЛИГИОЗНОЕ ИСКУССТВО В ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЕ США И
КАНАДЫ
2.1. История русских православных приходов на Северо-Американском континенте
2.2 Влияние социокультурной среды США и Канады на религиозное искусство
2.3. Основные этапы становления иконописи в США и Канаде
ГЛАВА 3. ИКОНОПИСЕЦ В СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ США И КАНАДЫ
3.1. Профессионализация иконописца в Северной Америке
3.2. Традиции и новаторство в деятельности иконописцев русского зарубежья на территории США и Канады
3.3. Тенденции развития иконописного творчества в условиях поликонфессиональной культуры Северо-Американского континента
Заключение
Список литературы
Приложение А. Список респондентов, предоставивших экспертное мнение
Приложение Б. Иллюстративный материал к тексту диссертационного исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное религиозное искусство в культуре русского зарубежья: на примере деятельности иконописцев в США и Канаде»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью глубокого научного анализа проблемы бытования русского религиозного искусства и иконописной традиции в условиях эмиграции, - достояния отечественной и мировой художественной культуры.
В современном мире икона способствует развитию диалога христианских Востока и Запада, имеющих общую историю. Сегодня можно наблюдать переосмысление иконописного образа западнохристианским миром. Икона становится общехрнстианской ценностью, выходя за границы православной цивилизации вместе с эмигрантами тех стран, где православие является традиционной конфессией.
Российское рассеяние сыграло первостепенную роль в укоренении православной культуры на Северо-Американском континенте и подготовило почву к принятию иконы западнохристианской ойкуменой. Иконописное творчество как одно из непременных условий бытия православной традиции, продолжается в иноконфессиональной среде. Современные культуры США и Канады знают немало мастеров иконописного искусства росашского происхождения, которые перенесли опыт русского иконописання на американскую почву.
Развитие иконописи за рубежом может также рассматриваться в контексте сохранения художественно-эстетического и духовного наследия русской культуры в эмиграции. Русское зарубежье осуществляло работу по восстановлению иконописной традиции параллельно с той, которая в завуалированных формах велась в советской России, и плоды исследовательской деятельности по открытию иконы совместно с первыми попытками восстановления древнерусского образа явили себя за границей раньше, чем на родине.
Таким образом, проблема религиозного искусства в культуре русского зарубежья значительна н перспективна, она связана не только с изучением современного художественного наследия русской культуры, но с развитием восточнохрнстианского искусства в целом.
Основной целью данного исследования является всестороннее изучение проблемы иконописного творчества в ннокультурной и иноконфессиональной среде США и Канады.
В диссертации поставлены следующие исследовательские задачи: —уточнить определение религиозного искусства;
— определить специфику религиозного искусства в русской православной культуре;
— рассмотреть особенности профессии иконописца в современной культуре России;
— обратиться к проблеме российской православной эмиграции и выявить механизмы транслирования религиозно-художественного опыта;
— выявить характерные для США и Канады социокультурные факторы, влияющие на развитие православного искусства в этих странах;
— изучить основные этапы становления иконописной традиции на СевероАмериканском континенте;
— определить особенности профессионализации иконописцев в США и Канаде и «вызовы» среды, влияющие на творчество;
— выявить основные тенденции развития иконописания в США и Канаде. Объектом исследования является религиозное искусство русского
зарубежья.
Предмет исследования - специфика деятельности русских иконописцев в современных социально-культурных условиях США и Канады.
Степень научной разработанности проблемы. Анализом артефактов религиозного искусства в той или иной степени занимались различные научные школы и отдельные исследователи, чье творчество можно обобщить в следующие направления научной мысли:
- научные работы, представляющие анализ русской культуры и восточнохристианского искусства;
- труды, посвященные культуре русской эмиграции;
- исследования, раскрывающие особенности профессиональной деятельности русских художников в России и за рубежом.
К первой группе относятся фундаментальные фнлософско-богословскне, историко-культурологические, искусствоведческие труды.
Общие теоретические вопросы искусства и религии в системе культуры исследуются в работах С.С. Аверинцева, Н.Г. Багдасарьян, М.М. Бахтина, П.С.Гуревича, М.С. Кагана, Э.С. Маркаряна, JI.M. Мосоловой, А.Я. Флиера.
Взаимосвязи религии и общества посвящены труды В.И. Гараджи, Л.А.Сндоровой, Д.М. Угрнновича, И.Н. Яблокова и др.
Вопросы религиозного искусства в русской культуре поднимались в трудах А.И. Арнольдова, П.С. Гуревича, Ю.А. Жданова, Н.С. Злобнна, В.М. Межуева, Е.Г. Яковлева.
Истоки теории образа в христианстве приводятся в богословских трудах прп. Иоанна Дамаскнна, сщмч. Дионисия Ареопагита, свт. Василия Великого, при. Феодора Студита, свт. Григория Паламы.
Среди отечественных религиозных философов рубежа XIX-XX веков проблемой иконы занимались С.Н. Булгаков, Ф.И. Буслаев, E.H. Трубецкой, П.А. Флоренский.
Стоит отметить произведение JI.A. Успенского «Богословие иконы Православной Церкви», где рассматривается иконописный образ в литургическом аспекте. Особый интерес к богословскому наследию Успенского обусловлен тем, что он работал во Франции, его труды за границей широко распространены, идеи проникли и в православную среду Северной Америки. Кроме того, JI.A. Успенский являлся практикующим иконописцем, идейным вдохновителем и преподавателем иконописной школы в Париже, оказал прямое или косвенное влияние на современных художников-иконописцев Северо-Американского континента.
Эстетические и художественные особенности иконы изучалась такими крупными учеными, как М.В. Алпатов, Д.В. Айналов, Г.К. Вагнер, И.Э. Грабарь, Л.Ф. Жегин, Н.В. Квливидзе, Н.П. Кондаков, О.С. Попова, Б.В. Раушенбах, A.B. Рынднна, Н.М. Тарабукин, И.А. Шалина.
Проблемы интерпретации образа в восточнохристианской и западнохристнанской духовных традициях раскрываются в работах X. Бельтинга, Р. Краутхаймера, A.M. Лндова, Д.Т. Райса и др.
Феноменология иконы освещена в исторнко-культурологических трудах С.С. Аверинцева, В.В. Бычкова, А.Я. Гуревнча, В.В. Лепахина, А.Ф. Лосева, И.А. Тульпе и др.
Богословские основы иконопнсания рассматриваются в работах архнм. Рафаила (Карелина), С.Г. Савиной, К.Г. Шахбазяна, А.Д. Шмемана, И.К. Языковой и др. Усилиями И.К. Языковой началось глубокое изучение иконописного наследия русского зарубежья.
Особенностям профессиональной деятельности и проблеме подготовки
будущих мастеров иконопнсания посвящены работы Г.И. Вздорнова,
О.В. Губаревой, A.B. Корниловой, Н.С. Кутейниковой, И.А. Прониной, С.А. Ржаницыной, М.Н. Соколовой, О.Ю. Тарасова.
Отдельную группу источников составляют труды по истории Церкви в России и за рубежом: С.Б. Белоглазовой, Г\М. Бенигсена, Д.В. Поспеловского, В.А. Цыпинандр.
Культурным, социальным, профессиональным, психологическим факторам адаптации российской эмиграции посвящены работы A.A. Аронова, А.И. Новикова и Н.С. Фрейкман-Хрусталевой, М.И.Раева, В.М.Соловьева, В.А.Тишкова и др.
Искусство в эмиграции представлено в трудах П.Е. Ковалевского, Н.П.Крадина, С.С. Левошко, В.Г. Лисовского, М.Л. Магидовнч, Л.А.Мнухина, О.Л.Лейкинда, К.В. Махрова, Д.Я. Северюхнна, В.Л. Хайта, Е.П. Яковлевой и др.
Проблема образа в католицизме и протестантизме изучается в работах А. Безансона, X. Бельтинга, Б.Р. Виппера, М.Дворжака, Э.Жильсона, М. Кунцлера, Ж.Маритена, Э. Панофского.
Стоит отметить, что общее число публикаций, посвященных иконописцам-эмигрантам русского зарубежья, невелико и в основном эти работы освещают проблему иконописи в Европе. Среди современных авторов, затрагивающих вопросы профессиональной деятельности российского иконописца за рубежом, отдельно можно отметить И.Н. Горбунову-Ломаке - педагога и теоретика искусства, живущего в Бельгии.
Отдельные вопросы иконописи в Северной Америке освещаются в публикациях сети Internet, достаточно редко, но появляются аналитшескпе и критические статьи на тему профессиональной деятельности иконописцев в современных США и Канаде в СМИ.
Весьма важными и во многом определяющими для работы оказались научные труды, посвященные деятельности художников русского зарубежья М.Л. Магидович, которые задали вектор исследования и во многом
предопределили данную работу. В исследование включены материалы круглых столов и конференций, а также периодические издания и интервью.
Методология исследования. Методологической базой исследования послужил системный культурологический подход, который включает системный анализ феноменов культуры с применением методов смежных научно-исследовательских отраслей - истории, искусствоведения, религиоведения, социологии. В исследовании применялся иконолошческий, структурно-функциональный, а также историко-культурный анализ в диахронном и синхронном срезах. В качестве эмпирических методов сбора данных были использованы: экспертные и биографические интервью, письменный опрос, вторичный анализ статистических данных, анализ документов, включенное наблюдение.
Источниковую базу исследования составляет
комплекс архивных материалов, воспоминания, мемуары и периодика, отразившие историю российской эмиграции в Северной Америке в XX веке, выставки иконописного искусства за рубежом, иконы и росписи храмов США и Канады, научные труды (монографии, сборники статей, материалы конференций и круглых столов, авторефераты диссертаций и др.), соответствующие теме диссертационного исследования, информационно-художественные интернет-порталы, освещающие события культурной и художественной жизни православной диаспоры на Северо-Американском континенте, официальные сайты иконописных мастерских, объединений, персональные сайты современных иконописцев, личные встречи и интервью.
Стоит отметить открытость иконописного сообщества США и Канады, готовность художников оказать содействие в исследовательской работе. Отдельного упоминания заслуживает иконописец Дмитрий Школьник, чьи консультации и экспертные интервью помогли в процессе исследования. Кроме того, неоценимую помощь в исследовании оказали экспертные интервью и консультации Владимира Грнгоренко, Филиппа Давыдова, Ивана Румянцева,
Валентина Стрельцова, Александра Шелехова, Marek Czarnecki, Theodore Koufos Jonathan Pageau, Theodore Jurewicz.
Положения, выносимые на защиту
- Среди наиболее острых проблем в области иконописной деятельности можно обозначить следующие: неприятие заказчиком творческого подхода иконописца к произведению, удерживание иконописца в рамках «копийности»; низкая численность иконописцев, способных выработать собственный художественный язык в рамках богословской традиции; трудности, связанные с организацией рабочего процесса; невысокая стоимость иконописного труда, связанная во многом с низкой компетентностью покупателей и заказчиков.
- Важнейшим элементом профессиональной стратегии художника-иконописца, работающего за рубежом, является выбор места жительства относительно достаточно крупной православной диаспоры, способной обеспечить его заказами.
- Становление православной культуры в Северной Америке есть результат совместной деятельности Церкви и православной эмиграции, ставящей перед собой задачу сохранения этноконфессиональной идентичности.
- Специфическая социокультурная среда США и Канады особым образом влияет на православное искусство, отражается как на процессе создания, так и на процессе бытования артефактов религиозной культуры.
- Икона, впервые появившаяся на Северо-Американском континенте с первыми православными поселенцами, за два с половиной века своего существования существенно изменила свою стилистическую направленность и технику исполнения.
- Открытие древнерусской иконы на Северо-Американском континенте происходило посредством исследовательской и иконописной деятельности за рубежом, и не испытывало на себе влияние процессов, происходивших в метрополии.
- Среди рукописных образов, исполненных русскими художниками на американской земле к началу XXI века в храмах США и Канады, в большей
степени представлены: народная икона как результат художественной деятельности местных мастеров из среды переселенцев в Северную Америку; икона, выполненная в академическом стиле профессиональными художниками; икона в академическом стиле, выполненная местными добровольными мастерами, представляющая собой копию картин на религиозный сюжет кисти известных художников, выступающая чаще всего в качестве стенной росписи; старообрядческая икона, исполненная профессиональными художниками-старообрядцами, в основном, для частного заказа; икона в византийском стиле профессионального уровня.
— Традиция иконописания, развивающаяся в США и Канаде привлекает к себе колоссальное количество последователей, в том числе из неправославных христианских деноминаций, что отражается на качестве иконы, иконографии и стилистике.
Научная новизна. Впервые в отечественном культурологическом исследовании:
— рассматривается тема истории развития иконописания в странах Северной Америки;
— собраны п систематизированы сведения об иконописцах, работающих в США и Канаде с момента появления на Северо-Американском континенте первых православных миссионеров и по настоящее время;
—проведен стилистический анализ работ американских иконописцев; —разработаны критерии культурологического анализа, выявляющие специфику иконописания в США и Канаде;
—показаны особенности трансляции иконописного опыта в Северной Америке;
—выявлены основные социально-культурные проблемы и особенности современного иконописания в США и Канаде;
—раскрыты основные закономерности профессионализации иконописцев в США и Канаде.
Теоретическая значимость. Разработанная в диссертационном исследовании методология может быть применена для изучения как религиозного искусства регионов России, так и для изучения других видов религиозного искусства русского зарубежья. Материалы и выводы данной работы могут использоваться исследователями современной культуры, церковного искусства в целом и иконописи в частности, как основа для научных исследований, связанных с изучением специфики современного иконописного творчества за рубежом.
Практическая значимость. Основные материалы и выводы диссертащш могут быть внедрены при формировании музейных коллекций, воссоздании церковных интерьеров, в практической деятельности иконописцев, а также при разработке международных программ и проектов в области культурной политики в отношении культуры русского зарубежья и ее представителей.
Основное содержание и выводы диссертационного исследования могут применяться при составлении учебно-методических пособий для организаторов выставочно-экспознционных проектов, посвященных современной православной иконе.
Собранные и систематизированные автором материалы могут использоваться при подготовке курсов и учебных пособий по дисциплинам «Теория и история культуры», «Религиоведение», «История Русской Православной Церкви», «История русской эмиграции», «История русского искусства».
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ РЕЛИГИОЗНОГО ИСКУССТВА В КУЛЬТУРЕ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ
1.1. Религиозное искусство как научная категория
В культурно-историческом процессе религия и искусство тесным образом связаны, оказывая друг на друга взаимное воздействие. Как все многообразие существующих интерпретаций религии и искусства, так и утверждение приоритета одного феномена над другим, в значительной степени зависят от научных и мировоззренческих пристрастий исследователя.
Теистическое направление мысли оценивает религию как источник духовности, отсюда, религия первостепенна по отношению к искусству. И даже в условиях кризиса традиционных религиозных ценностей, искусство, как правило, сохраняет религиозное чувство и мистическое восприятие человеком мира.
Протоиерей Александр Мень в своем труде «История религии», говоря о значении религии, отмечает: «Даже для исследователей, весьма далеких от веры, давно стало ясно, что этика и метафизика, искусство и естествознание обязаны ей своим происхождением. Искусство родилось как культовое, наука и философия возникли как попытка осмыслить религиозный взгляд на мир; мораль, право, семья базировались на заповедях веры» \
Антропоцентрическая мировоззренческая концепция полагает, что религиозное сознание складывается позднее эстетического, а также утверждает эксплуатационный характер религии по отношению к искусству. Если религия закрепощает, удерживает искусство в рамках канона, что дает человеку только иллюзорное отражение действительности, то искусство, вне гнета религии, являет свою гуманистическую природу, прославляет торжество жизни, раскрепощает личность2.
*Мень А.В. История релпгпи. В поисках Пути, Пспшыи Жгпнн. В 7т. Т. 1. Истокпрелнпш. М.: Слово, 1991.С. 27.
2 Настольная книга атеиста / С. Ф. Анислмов, Н. А. Аширов, М. С. Беленький и др. М.: Политиздат, 1987.431 с.
Несомненно, эти два типа суждений занимают крайние позиции, однако заявленные взаимные претензии на приоритет одного над другим есть следствие близости религии и искусства, единства духовного и эстетического в системе культуры. Данную мысль иллюстрирует М.С. Каган при анализе строения культуры. Обозначая три подсистемы культуры — материальную, художественную и духовную, Каган видит их обусловленность, соответственно, тремя основными формами человеческой деятельности - материально-практической, практически-духовной, т.е. художественной, и духовно-теоретической. Он включает в предметное поле художественной культуры все возможные виды, роды и жанры искусства, и отвечает на логический вопрос: «почему художественная культура, несмотря на духовное содержание, выделяется как особая, отличная от духовной культуры, подсистема»3, следующим образом: «... в искусстве его духовное содержание воплощено в материальной форме так, что оно от нее неотрывно, ... эстетические качества стиха неотъемлемы от его звучания.<...> Следовательно, духовная и материальная стороны искусства как содержание и форма художественных образов соединяются не так как в предметах духовной и материальной культуры, и эта их неразрывность объясняет особое место художественно-творческой деятельности в культуре»4.
Таким образом, всякое художественное произведение есть органичное сочетание духовного и эстетического. Наиболее ярким примером такого взаимодействия является религиозное искусство.
Религия и искусство способны выступать как важнейшие культурообразующне элементы. Например, Н. Я. Данилевский видел в религиозной деятельности основу своеобразия еврейской культуры, в греческой культуре ключевым видом деятельности, по его мнению, была художественная, а в римской - политическая.5
С другой стороны, религия и искусство сами испытывают на себе смену культурных парадигм, что отражается на их количественном и качественном
3 Введение в культурологию. Курс лекций / под ред. Ю.Н. Солонина, Е.Г. Соколова. СПб., 2003. С.9.
4 Там же. СЛО
5 Данплевскнп НЛ. Россия п Европа. - М.: Ш-т русской цпвнлпзащш, Благословение, 2011.816 с.
содержании в культуре определенной эпохи. Данный тезис способна проиллюстрировать концепция социокультурной динамики П. А. Сорокина, в которой история человечества рассматривается как последовательная смена типов культур, представляющих собой единство меняющихся ценностей, значений и норм.
В динамике каждой культуры П. А. Сорокин выделяет три типичные стадии: идеациональную (ideational), идеалистическую (idealistic) и чувственную (sensate).6 Так, стиль идеациональной культуры, главной ценностью которой является Бог,- символнчен, а искусство — религиозно: ((Архитектура и скульптура средних веков были «Библией в камне». Литература также была насквозь пронизана религией и христианской верой. Живопись выражала те же библейские темы в линии и цвете. Музыка почти исключительно носила религиозный характер»7. Кроме того, идеи христианства разрабатывались философией, этикой, наукой и правом. Однако на смену идеациональной, средневековой реальности
приходит иная, идеалистическая, которая «частично сверхчувственна и частично
0
чувственна» . В ракурсе взаимоотношения религии и искусства это означает ослабление религиозности искусства, которое следует по пути практически полного обмирщения в чувственной культуре — следующем историческом типе культуры. Чувственная культура старается освободиться от религии, стиль ее освобождается от символизма.
В истории мировой культуры мы можем наблюдать значительные периоды, как практически полной обусловленности искусства религиозным мировоззрением, так и отхода искусства от сферы сакрального. Начиная с эпохи Возрождения, - пишет М. Н. Соколов в статье «АЬ arte restaurata. Сакральность эстетического в «Иеротопии» Нового времени»9,- эстетическое сакрализуется, постепенно вытесняя собственно сакральное. Мысль о том, что эстетическое
6 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество / общ. ред., сост. и преднсл. А. Ю. Согомонов. М: Политиздат, 1992. 543 с.
7 Там же.
s Там же.
' Перотоппя. Сравнительные исследования сакральных пространств: [сб.ст.] / ред.-сост. А.М. Лндов. М.: Индрцк, 2009. С. 176.
способно перенимать черты религиозного развивает и Е. Г. Яковлев, отмечая, что религия на современном этапе секуляризации культуры переносит свои характерные свойства в сферу искусства.10
В.В. Кандинский в своем фундаментальном труде «О духовном в искусстве», также говорит о современном ему абстрактном искусстве как об искусстве, трансформирующем художественные формы, сохраняя преемственность
I ^
сакрального и вырабатывая высокий уровень духовности.
Существуют различные точки зрения относительно близости или расхождения путей, а также назначения религии и искусства. Сложно не согласиться с тем, что, несмотря на существенные отличия в смысловом содержании и методологии изучения данных культурных феноменов, можно обозначить их общие значительные признаки. Как у религии, так и у искусства присутствует устремленность к совершенству, совместное движение к таким абсолютным ценностям, как истина, красота. Религиозное переживание, также как и художественная деятельность, есть прорыв к высшим сферам духовности. История культуры свидетельствует, что эстетическое способно вытеснять религиозное, а религия не имеет самоцелью создать искусство, однако эстетическое и религиозное взаимодействуют друг с другом, обладая при этом своими неповторимыми особенностями.
Однако вступая на путь определения границ религиозное/светское в искусстве той или иной культуры, в первую очередь становятся очевидны и существенные различия в отношении искусства и религии к конечному продукту, к конструируемой реальности. Например, Л. Фейербах, рассуждая о назначении религии и искусства, отмечал, что для художника важна верность и красота своих произведений, он ничего не требует от них большего, не пытается выдавать их за действительность, а только создает видимость действительности.12 При этом религия претендует на объективное, системное объяснение мира. Кроме того, религия и искусство видят по-разному отношение человека с иной реальностью.
10 Яковлев Е.Г. Эстетика. Искусствознание. Религиоведение. М., 2005. С. 10.
11 Кандинский В.В. О духовном искусстве. СПб.: Свое изд-во, 2013. 88 с.
12 Фейербах Л. Избранные философские произведения в 2 томах. Т. 2. М.: Полит. лнт-ра,1955. С. 7- 305.
Если для искусства «иная реальность» творится самим человеком, и сотворение этой реальности есть цель творения, то для религии человек - сам результат творения, и через обращение к иной реальности он осуществляет самопостижение.
Возникает вопрос, как религиозное искусство - явление, существующее на стыке рассматриваемых феноменов, способно разрешить внутреннее противоречие сущностных характеристик религии и искусства.
Первоначально следует уточнить понятие «религиозное искусство» и обозначить его семантическое поле. Хотя «религиозное искусство»- термин настолько общеупотребительный, что кажется совершенно прозрачным для понимания, анализ литературы по данной проблематике позволяет установить расхождения во мнениях относительно его содержательной стороны.
Часть исследователей полагает, что религиозное искусство — это искусство, отображающее особенности религиозного мировоззрения и заключающее в себе некую религиозную идею. Религиозным произведение делает его особое содержание, утверждающее реальность сверхъестественного мира. Религиозное искусство может как принадлежать, так и не принадлежать религиозному культу.13
Иная точка зрения на религиозное искусство созвучна позиции Русской православной церкви, когда под религиозным произведением понимается только культовое произведение, т.е. произведение, имеющее сакральный характер, введенное в богослужебный обиход. В случае если произведение использует религиозную тему или сюжет, но, по мнению Церкви, выражает личностное человеческое мироощущение и переживание, ему будет отказано в статусе религиозного произведения искусства, и соответственно, в участии в богослужебной практике.14
Из анализа данных позиций следует, что в узком смысле религиозное искусство - это сакральное искусство, являющееся частью церковного культа; в
13 Угрпновпч Д.М. Искусство н религия. М.: Политиздат, 1982. С.103.
"Флоренский П. А. Избранные труды по искусству. М: Изобразительное искусство, 1996. 286 с
широком смысле - это искусство, раскрывающее религиозный сюжет или несущее религиозную проблематику, однако способное существовать, как в литургической сфере, так и вне ее.