Современная кредитная система Франции, тенденции развития и проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Миловская, Лариса Владимировна

  • Миловская, Лариса Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 183
Миловская, Лариса Владимировна. Современная кредитная система Франции, тенденции развития и проблемы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2003. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Миловская, Лариса Владимировна

Введение

Глава 1 Сущность и структура кредитной системы Франции

1.1 Кредитная система как институт финансового посредничества

1.2 Эволюция кредитной системы Франции

1.3 Структура кредитной системы Франции

Глава 2 Роль кредитно-финансовых институтов Франции в финансировании экономики и государственное регулирование их деятельности

2.1 Кредитная и инвестиционная деятельность французских кредитно-финансовых институтов

2.2 Значение кредитно-финансовых институтов в финансировании государства

2.3 Государственное регулирование кредитной системы Франции

Глава 3 Перспективы развития кредитной системы Франции и использование опыта ее функционирования в России

3.1 Тенденции развития кредитной системы Франции

3.2 Влияние валютно-финансовой интеграции в Европейском союзе на кредитную систему Франции

3.3 Использование в России опыта реформирования и функционирования кредитной системы Франции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная кредитная система Франции, тенденции развития и проблемы»

Актуальность темы исследования. Кредитная система является одной из важнейших составных частей рынка ссудных капиталов. В ней фокусируются проблемы национальной и мировой экономики, развитие которых идет параллельно и тесно переплетается. В последние годы в кредитных системах развитых стран с рыночной экономикой произошли глубокие изменения, обусловленные растущей интернационализацией мировой экономики и международных валютно-финансовых отношений, созданием объединенных финансовых рынков.

Во Франции, которая относится к числу наиболее развитых стран в современном мире, эти изменения в значительной степени влияют на деятельность кредитно-финансовых институтов, проведение денежно-кредитной политики, действия центрального банка и органов регулирования кредитных учреждений.

Финансирование экономики кредитно-финансовыми институтами Франции зависит от множества факторов: состояния и степени развития рынка капиталов и денежного рынка, источников накопления и предложения ссудных капиталов. Кроме того, быстрое развитие фондовых рынков и рост объемов операций с ценными бумагами внесли изменения в кредитную и инвестиционную деятельность французских кредитно-финансовых институтов. Изучение указанных процессов позволяет выявить закономерности эволюции кредитной системы Франции, определить перспективы развития ресурсной базы нефинансового сектора экономики. Не менее важным представляется анализ влияния валютно-финансовой интеграции в Европейском Союзе на функционирование кредитно-финансовых институтов Франции.

Исследованию процессов развития кредитных систем промышленно развитых стран на протяжении 60-80-х годов уделялось большое внимание в отечественной литературе. В то же время, изменения, происходившие в кредитных системах ведущих стран мира в 90-е - 2000-е годы, остаются пока малоизученными.

В диссертационном исследовании предпринята попытка выявить новые тенденции в деятельности кредитно-финансовых институтов и изучить происходящие качественные изменения структуры кредитной системы Франции для использования опыта ее функционирования в России. Это позволит внести соответствующие коррективы в практику работы российских кредитно-финансовых институтов и органов контроля над их деятельностью с целью создания эффективной кредитной системы, что остается одной из наиболее актуальных задач рыночных преобразований в России.

Целью диссертационной работы является исследование современных тенденций развития кредитной системы Франции и разработка предложений по использованию опыта французской кредитной системы в России. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: изучить механизм финансового посредничества кредитно-финансовых институтов Франции в конце 80-х - 2000-х гг.; проанализировать эволюцию и институциональную структуру кредитной системы Франции; исследовать роль кредитно-финансовых институтов Франции в финансировании экономики, а также показать формы государственного регулирования кредитной системы; выявить национальные особенности и тенденции развития кредитной системы Франции; провести анализ влияния валютно-финансовой интеграции стран Европейского Союза на развитие кредитной системы Франции; разработать предложения по использованию опыта функционирования французской кредитной системы в России.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются финансово-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования кредитной системы.

Объектом исследования выступают кредитно-финансовые институты Франции, образующие кредитную систему страны, и регулирующие их деятельность органы.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, работы специалистов-практиков в области экономики, развития кредитно-финансовой сферы, денежного обращения и кредита. Особого внимания заслуживают работы таких известных отечественных и зарубежных экономистов как: А.В. Аникин,

B.А. Виноградов, B.C. Волынский, Е.Ф. Жуков, JI.H. Красавина,

C.М. Меньшиков, Г.П. Солюс, И.А. Трахтенберг, В.М. Усоскин, В.Н. Шенаев, Е.Б. Ширинская, Л.И. Фрей, Г.П. Черников; М. Безьяд, Ж. Бувье, Д. Герли, Б. Курбис, С. де Куссерг, П.-Ж. Леманн, Ф. Лобез, Ж. Матук, Ж.-П. Пата, Д. Плион, А. Симон, А. Шено, Е. Шоу.

Методологической основой диссертации являлись принципы диалектической логики и системного подхода. При проведен™ исследования и систематизации полученных данных применялись экономико-статистические методы сравнения, классификации, группировки.

Информационную базу исследования составили публикации Банка международных расчетов, Европейского центрального банка, Банка Франции, Комитета кредитных учреждений и инвестиционных компаний, Банковской комиссии, Комиссии биржевых операций, Национального института статистики и экономических исследований Франции, годовые отчеты ведущих французских кредитно-финансовых институтов, а также материалы Банка России и Министерства финансов РФ. При написании работы использовались тексты Римского и Маастрихтского договоров, законодательные и нормативные документы по вопросам регулирования деятельности кредитно-финансовых институтов во Франции и в ЕС, материалы международных конференций и симпозиумов, а также экономические обзоры международных организаций, посвященные изучаемым проблемам.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором выявлены новые тенденции в развитии современной кредитной системы Франции, отражено влияние процессов интернационализации мировой экономики и валютно-финансовой интеграции стран Европейского Союза на ее функционирование, а также разработаны предложения по совершенствованию российской кредитной системы с учетом опыта Франции.

В диссертации сформулированы и выносятся на защиту следующие положения: выявлено снижение роли традиционного посредничества, заключающегося в аккумуляции депозитов и предоставлении кредитов, которое сопровождалось развитием новых форм посредничества, связанных с операциями на фондовом рынке, управлением портфелями ценных бумаг нефинансовых корпораций и государства и секьюритизацией банковских активов; выделено шесть этапов в эволюции кредитной системы Франции: зарождение кредитной системы; установление государственного контроля и проведение регламентируемой специализации банковских и финансовых учреждений; либерализация отдельных направлений деятельности кредитно-финансовых институтов; национализация и структурная перестройка кредитной системы; приватизация и ослабление государственного регулирования деятельности кредитно-финансовых институтов; "европеизация" кредитной системы; установлены изменения в структуре кредитной системы Франции: переход сберегательных касс в состав кооперативных банков и расширение ^ сферы предоставляемых ими розничных услуг; появление инвестиционных компаний; активизация деятельности компаний по совместному помещению капитала в ценные бумаги и страховых компаний; выявлено, что в структуре финансирования экономики произошло сокращение удельного веса банковских кредитов и увеличение доли ценных бумаг, выросла доля долгосрочных долговых обязательств нефинансовых корпораций и государства в совокупном объеме их задолженности, усилилась зависимость условий предоставления кредитов кредитно-финансовыми институтами от рыночных процентных ставок; определены национальные особенности кредитной системы Франции: банкориентированная кредитная система; диверсификация кредитно-финансовых институтов; разветвленная сеть органов государственного регулирования деятельности кредитных учреждений; значительные инвестиции нерезидентов в ценные бумаги государства и нефинансовых корпораций Франции; выделены тенденции развития кредитной системы Франции, а именно: концентрация банковского капитала, усиление конкуренции между различными видами кредитно-финансовых институтов, универсализация их деятельности, интеграция банковской и страховой деятельности, интернационализация в кредитно-банковской сфере; выявлены финансово-экономические последствия создания единого финансового рынка и введения единой валюты в Европейском Союзе на кредитную систему Франции, в том числе: положительные факторы (возможность свободного предоставления банковских и финансовых услуг в странах ЕС, сокращение расходов на расчетное обслуживание операций, появление новых финансовых продуктов и услуг, расширение международной деятельности французскими кредитно-финансовыми институтами), а также негативные (усиление конкуренции, потеря некоторых видов доходов кредитно-финансовых институтов и др.); сформулированы рекомендации по использованию опыта функционирования французской кредитной системы в России: создание специализированных кредитно-финансовых институтов при поддержке государства; рост капитализации кредитной системы за счет операций слияний и поглощении кредитно-финансовых институтов; реформирование системы контроля за деятельностью кредитных организаций; расширение полномочий профессиональных ассоциаций кредитных организаций; привлечение сбережений населения через систему частных сберегательных банков и развитие банкострахования; расширение спектра банковских услуг, предлагаемых через систему Интернет-банк.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические и практические выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы российскими банками и специализированными небанковскими кредитно-финансовыми институтами для улучшения своей деятельности в соответствии с мировыми тенденциями развития кредитных учреждений, а также Банком России при разработке конкретных мер по совершенствованию банковского законодательства и регулированию деятельности кредитно-финансовых институтов.

Многие положения диссертации могут использоваться учебными заведениями при подготовке учебных пособий и лекций по дисциплинам «Деньги, кредит, банки», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Международные кредитно-финансовые и валютные отношения» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора в российских журналах и сборниках научных трудов ВЗФЭИ и РЭА им. Г.В. Плеханова общим объемом 1,2 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 170 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (172 наименования) и 15 приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Миловская, Лариса Владимировна

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать ряд выводов.

1. Выявлены факторы, воздействующие на кредитную систему Франции, среди которых, по нашему мнению, следует выделить следующие: дерегламентация кредитно-банковской деятельности, связанная с проведением в 80-е - 90-е годы масштабной приватизации кредитно-финансовых институтов, финансовой либерализации и модернизации рынка ссудных капиталов; глобализация мировых финансовых рынков, обусловливающая расширение сферы деятельности кредитно-финансовых институтов за пределы национальных границ, сопровождающееся созданием сети зарубежных филиалов и повышением доли международных операций в банковском бизнесе; стремительное развитие финансовых инноваций, обеспечивающее появление новых финансовых продуктов и услуг; технический прогресс, определяющийся использованием телекоммуникационных и компьютерных технологий.

2. В кредитной системе Франции в конце 80-х - 2000-е годы произошло снижение роли традиционного посредничества, заключающегося в аккумуляции депозитов и предоставлении кредитов. В то же время, наблюдались такие процессы как:

- развитие новых форм посредничества, которые связаны с проведением операций на фондовом рынке, управлением портфелями ценных бумаг, развитием новых операций, продуктов и услуг, секьюритизацией банковских активов;

- появление новых финансовых посредников (инвестиционных компаний) и активизация деятельности страховых компаний и компаний по совместному помещению капитала в ценные бумаги;

- усиление влияния рыночных процентных ставок на условия привлечения депозитов и предоставления кредитов кредитно-финансовыми институтами в силу возросшей взаимосвязи и взаимозависимости фондовых рынков и кредитной системы.

3. Исследована эволюция кредитной системы Франции и определены основные этапы ее развития, а именно:

- первый этап (начало XIX века - 1940 г.) - зарождение кредитной системы страны, которое характеризуется возникновением и развитием первых французских банков;

- второй этап (1941-1965 гг.) - установление государственного контроля над кредитной системой и проведение регламентируемой специализации банковских и финансовых учреждений;

- третий этап (1966-1981 гг.) - проведение реформы кредитной системы с целью либерализации и универсализации деятельности кредитно-финансовых институтов;

- четвертый этап (1982-1985 гг.) - проведение широкомасштабной национализации и перестройки структуры кредитной системы;

- пятый этап (1986-1998 гг.) - ослабление государственного контроля и регулирования деятельности кредитно-финансовых институтов и либерализация рынка ссудных капиталов;

- шестой этап (1999 г. - до наст, вр.) - «европеизация» кредитной системы, связанная с созданием Единого внутреннего рынка в странах ЕС и введением единой европейской валюты.

4. Институциональная структура кредитной системы Франции существенно изменилась в результате принятия банковского закона 1984 г. Это было обусловлено переходом от «экономики задолженности» к «экономике финансовых рынков» и проявилось в следующем. Во-первых, в силу универсализации банковских услуг постепенно стираются различия в деятельности коммерческих банков, банков взаимного и кооперативного кредита и сберегательных касс (последние в 1999 г. вошли в кооперативный сектор). Во-вторых, утратила свои позиции группа специализированных финансовых институтов, что выразилось как в переходе ряда учреждений под контроль крупных банковских и финансовых групп, так и в потере ими специфики своей деятельности. В-третьих, значительно вырос объем операций страховых компаний и компаний по совместному помещению капитала в ценные бумаги.

5. Современная структура кредитной системы Франции характеризуется следующими особенностями: является банкориентированной и характеризуется значительной диверсификацией кредитно-финансовых институтов.

При этом необходимо отметить, что во Франции сложилась кредитная система, характеризующаяся значительной диверсификацией кредитно-финансовых институтов с преобладанием учреждений универсального типа, что в условиях усиления конкуренции, концентрации капитала, глобализации мировой экономики позволяет: с одной стороны, обеспечить высокое качество банковских и финансовых услуг и максимально удовлетворить самые разнообразные потребности клиентов, а с другой - развивать международную деятельность, выходя за рамки узкого национального рынка и предоставляя свои услуги по всему миру.

6. Снижение роли традиционного посредничества и развитие новых форм посредничества обусловило изменения в структуре балансов французских кредитно-финансовых институтов. В результате объем операций кредитно-финансовых институтов с ценными бумагами значительно вырос. Помимо покупки ценных бумаг, выпускаемых нефинансовым сектором экономики, кредитно-финансовые институты значительно увеличили выпуск собственных долговых обязательств (облигаций, депозитных сертификатов и др.).

Следствием тенденции к повышению доли вложений в ценные бумаги в балансах кредитно-финансовых институтов стали более нестабильные результаты их деятельности и изменение структуры доходов в пользу комиссий от операций с ценными бумагами и финансовыми инструментами в ущерб комиссиям от операций классического банковского посредничества.

7. Основными проблемами, с которыми столкнулись в конце 80-х - 2000-е годы кредитно-финансовые институты Франции, стали: снижение прибылей из-за более нестабильных результатов деятельности, которые в значительной степени зависят от колебания рыночных процентных ставок; «застой» в деятельности ряда кредитно-финансовых институтов (касс муниципального кредита, специализированных финансовых институтов), что выразилось в снижении их роли в кредитной системе; свободный доступ нефинансовых корпораций на международные рынки капиталов и рост их самофинансирования, что приводит к снижению спроса на заемные капиталы, предлагаемые кредитно-финансовыми институтами; усиление конкуренции между национальными и иностранными учреждениями в результате создания единого финансового рынка в странах ЕС; низкая рентабельность кредитно-финансовых институтов Франции по сравнению с аналогичными учреждениями других развитых стран с рыночной экономикой.

8. Проведенный анализ роли кредитно-финансовых институтов в финансировании экономики страны позволяет сделать вывод, что несмотря на падение удельного веса банковских кредитов в общем объеме финансирования нефинансовых корпораций, населения и государства, значение кредитно-финансовых институтов в экономике не сократилось. На рынке кредитов они развивали свою деятельность по предоставлению займов мелким и средним предприятиям и населению. Вместе с тем, они значительно расширили операции с ценными бумагами (акциями, облигациями, ценными бумагами денежного рынка), выпускаемыми нефинансовыми корпорациями и государством.

Значение кредитно-финансовых институтов в финансировании государства определяется тем, что они активно участвуют в размещении государственного долга (прежде всего, через систему профессиональных операторов по размещению казначейских обязательств), а также выступают основными держателями государственных ценных бумаг. При этом постоянно повышается роль иностранных кредитно-финансовых институтов.

9. В кредитной системе Франции создана разветвленная сеть надзорных органов, включающая Банк Франции, Комитет финансовой и банковской регламентации, Комитет кредитных учреждений и инвестиционных компаний и Банковскую комиссию. Все перечисленные органы работают в тесном взаимодействии с Комиссией биржевых операций и Советом по финансовым рынкам.

На наш взгляд, существующая во Франции система контрольных органов доказала свою эффективность. Она основана, с одной стороны, на четком разделении консультативных, регламентирующих и контролирующих функций между Банком Франции и остальными надзорными органами, а с другой стороны, на тесном взаимодействии между ними, что создает реальный механизм внутрисистемного взаимного контроля. При этом все органы контроля и регулирования деятельности кредитно-финансовых институтов законодательно независимы один от другого.

Основными целями регулирования деятельности кредитно-финансовых институтов во Франции, помимо главной - обеспечение стабильности национальной кредитной системы, - являются: обеспечение условий равной конкуренции, модернизация деятельности и укрепление стабильности кредитно-финансовых институтов и улучшение их взаимоотношений с клиентами. При этом значительное внимание уделяется развитию процедуры внутреннего контроля в кредитно-финансовых институтов. 10. Проанализированы тенденции развития кредитной системы Франции, которые имеют устойчивый характер и в перспективе будут усиливаться. К ним, по нашему мнению, следует отнести:

- концентрацию банковского капитала,

- универсализацию деятельности кредитно-финансовых институтов, вызвавшую значительное расширение их функций,

- усиление конкуренции между различными видами кредитно-финансовых институтов,

- интеграцию банковской и страховой деятельности,

- интернационализацию в кредитно-банковской сфере.

Все указанные выше тенденции развития французской кредитной системы будут в перспективе существенно влиять на деятельность кредитно-финансовых институтов.

Вместе с тем, на наш взгляд, приоритетную роль в ее дальнейшем развитии будут играть следующие тенденции. Это, прежде всего, усиление концентрации капитала (обусловленная необходимостью повышения рентабельности кредитно-финансовых институтов Франции и расширением их экспансии на международных рынках) и интернационализация деятельности французских кредитно-финансовых институтов.

11. Выявлены основные позитивные и негативные последствия создания единого внутреннего рынка и введения единой европейской валюты на функционирование кредитной системы Франции.

К положительным факторам можно отнести следующие: исчезновение валютных рисков внутри зоны евро; сокращение расходов на расчетное обслуживание операций и сроков прохождения платежей; создание единого рынка банковских и финансовых услуг, государственных и корпоративных ценных бумаг; появление новых видов финансовых продуктов и услуг; увеличение потребительского спроса в результате создания единого ранка капиталов; возможность интернационализации операций не только крупными, но и мелкими и средними кредитными учреждениями.

Главными негативными последствиями, на наш взгляд стали: потеря некоторых видов доходов (в т.ч. валютообменных), усиление конкуренции (особенно в сфере корпоративного банковского обслуживания), большая изменчивость рыночных процентных ставок.

При этом следует также отметить, что влияние создания единого финансового рынка в ЕС проявляется в углублении сотрудничества кредитно-финансовых институтов Франции с их европейскими партнерами и в расширении их присутствия в странах-членах ЕС.

12. В настоящее время одной из наиболее актуальных задач рыночных преобразований в России является создание эффективной кредитной системы. В частности, полезным в данном контексте может оказаться опыт Франции. Основными направлениями использования французского опыта в реформировании кредитно-банковской системы России, по нашему мнению, должны стать:

- сохранение государственного участия в кредитной системе через систему специализированных учреждений,

- укрепление капитализации российских кредитных организаций (главным образом за счет проведения контролируемых государством операций слияния и поглощения),

- реформирование системы надзора над деятельностью кредитных организаций с созданием независимого от Банка России специального надзорного органа (по образцу Банковской комиссии во Франции) с расширением его полномочий,

- усиление роли профессиональных ассоциаций кредитных организаций и расширение их полномочий,

- создание сберегательных банков, в том числе центрального органа, обеспечивающего их взаимодействие,

- развитие банкострахования через совместное предоставление связанных услуг банками и страховыми компаниями,

- развитие новых банковских технологий, в т.ч. Интернет-банкинга.

Использование опыта Франции, по нашему мнению, будет способствовать более успешному развитию российской кредитной системы.