Национальные модели финансовых рынков и тенденции их развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Зейналов, Ариф Азерович

  • Зейналов, Ариф Азерович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 226
Зейналов, Ариф Азерович. Национальные модели финансовых рынков и тенденции их развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2003. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зейналов, Ариф Азерович

Введение

Глава 1. Основные модели финансовых рынков

1.1. Общая характеристика финансового рынка и национальной модели финансового рынка

1.2. Англосаксонская мох1ель финансового рынка

1.3. Континентальная модель финансового рынка

Глава 2. Современные тенденции развития моделей финансового рынка

2.1. Особенности развития мирового финансового рынка в условиях глобализации мировой экономики

2.2. Направления трансформации моделей финансовых рынков

Глава 3. Тенденции формирования и развития российской модели финансового рынка

3.1. Структура собственности и степень открытости

3.2. Практика корпоративного финансирования

3.3. Тенденции развития банковской системы и кредитного рынка

3.4. Тенденции развития рынка ценных бумаг и институтов фондового рынка

3.5 Формирование смешанной модели финансового рынка и интегрированного типа финансового института

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальные модели финансовых рынков и тенденции их развития»

Актуальность темы исследования.

Развитие российской экономики в настоящее время сдерживается недостаточной эффективностью системы перераспределения существующих в стране и мире финансовых ресурсов и превращения их в капиталовложения промышленных компаний. Поэтому одной из стратегических задач для национальной экономики становится формирование эффективного финансового рынка.

Для решения этой задачи важно определить, каким должен быть финансовый рынок России, какие институты и инструменты играют важную роль в перераспределении денежных потоков и обеспечении корпоративного финансирования.

Кроме того, актуальность проблемы обуславливается процессами эволюции и увеличения роли мирового финансового рынка в условиях глобализации международной экономики. Значительный теоретический и практической опыт функционирования зарубежных моделей финансовых рынков может широко применяться в период формирования и развития российского рынка.

Значимость рассматриваемой темы с теоретической точки зрения обусловлена недостаточной разработанностью содержательных характеристик российского финансового рынка и, в частности, определения национальной модели финансового рынка.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблематика финансовых рынков всегда занимала значительное место в исследованиях экономистов.

Среди фундаментальных классических авторов широко известны теоретические труды, затрагивающие финансовую проблематику и проблемы рынка капитала. Так, А. Смит, указывая на капитал как главную движущую силу экономического развития, в частности, рассматривал вопросы банковского дела и вексельного обращения; Дж. Ст. Милль рассуждал о "статичном" и "спекулятивном" состоянии рынка, банковском кредите. Проблемы финансового капитала затрагиваются К. Марксом в его рассуждениях о ссудном и банковском капитале. Большое значение в фундаментальной экономической теории занимает работа Р. Гильфердинга "Финансовый капитал", где рассматривается сфера обращения, фиктивный, биржевой (в ценных бумагах, акциях) капитал, дается определение термина "финансовый капитал". Дж. М. Кейнс указывал на необходимость обеспечения ликвидности вторичного рынка ценных бумаг для поддержания инвестиционного процесса и роль спекулятивного аспекта в предпочтении ликвидности.

Из современных западных экономистов, исследующих принципы и механизм функционирования финансового рынка следует назвать О. Граббе, Э.Дж. Доллана, Ф. Модильяни, О. Радеба, Э. Родэ. Определенное значение имеют работы И. Вальтера, представившего взаимосвязь макроэкономических процессов и тенденций развития рынка капиталов; Д. Гросса, показавшего тенденции развития европейского рынка капиталов на основании сравнительных статистических исследований; Х.-У. Дёрига, проанализировавшего ряд особенностей континентальной модели финансового рынка и универсального типа банковского института; Дж. Сороса, обозначившего некоторые современные тенденции развития мировых финансовых рынков.

Проблематика рынков капитала в воспроизводственном процессе занимала определенное место в трудах ряда советских экономистов: в частности, Трахтенберга И.А., Солюса Г.П.

Работы таких отечественных ученых как Алексеев М.Ю., Аникин A.B., Дробозина JIA., Железова В.Ф., Красавина Л.Н., Можайсков О.В., Мусатов В.Т., Усоскин В.М., Черников Г.П., Шенаев В.Н. были посвящены анализу мировой финансовой и денежно-кредитной системы и финансовым рынкам зарубежных стран, а также отдельным аспектам проблем, связанным с международными и национальными рынками капиталов.

В течение 90-х гг. в условиях перехода к новой экономической системе активизировались исследования по проблематике финансовых рынков, ценных бумаг, банков. Среди работ, затрагивающих проблематику российского рынка ценных бумаг, его формирования и развития в условиях переходной экономики следует выделить труды Алексеева М.Ю., Алехина Б.И., Миркина Я.М., Мусатова В.Т. Особенности развития национального и мировых финансовых рынков рассмотрены Железовой В.Ф. Оценка современного состояния и закономерностей развития мировых и российского рынков ценных бумаг и ссудного капитала дается в исследованиях Андрианова В.Д., Андрюшина С.А., Бычкова А.П., Герасименко В.В., Зубченко JI.A., Красавиной JI.H., Матросова C.B., Михайлова Д.М., Рубцова Б.Б., Шуркалина А.К., Чибрикова Г.Г.

В то же время следует отметить, что многие материалы по финансовой проблематике, как правило, являются методическими пособиями или учебниками, знакомящими с базовыми понятиями финансового рынка, либо специализируются на каком-либо одном аспекте функционирования финансового рынка. Кроме того, в научной литературе в большей степени затрагиваются микроэкономические аспекты функционирования финансовых рынков, объясняющие значение происходящих процессов, в первую очередь, с точки зрения инвесторов (различные теории инвестиционных портфелей), тогда как макроэкономические аспекты современных тенденций развития финансовых рынков представлены в меньшей степени.

Несмотря на публикации последних лет, системных работ по тематике финансовых рынков недостаточно. Исследователям не всегда удается содержательно отразить изменения, происходящие на рынке. При этом российские авторы анализируют развитие рынков капитала в основном в периодических изданиях, статьях и обзорах, охватывающих сравнительно узкую, частную проблематику, отдельные аспекты функционирования финансовых рынков. В то время как монографий и комплексных исследований по указанной проблеме сравнительно немного.

К тому же, в отечественной экономической литературе, как правило, рассматриваются в отдельности проблемы функционирования фондового рынка или банковской системы, при этом в недостаточной степени проводится системное исследование финансового рынка как единого перераспределительного механизма, инструмента обеспечения инвестиций. Еще не достаточно полно и всесторонне рассмотрена проблематика формирования национальной модели финансового рынка с учетом тенденций развития мирового финансового рынка (особенно, в условиях глобализации мировой экономики) и особенностей российской экономики.

Таким образом, недостаточно комплексный характер теоретических исследований в сочетании с быстроменяющимися условиями переходной экономики предопределяют актуальность диссертационной работы и повышают степень ее научного и практического значения.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Основной целью данной работы является выявление особенностей и тенденций формирования национальной финансовой системы с учетом изучения мирового опыта функционирования моделей финансовых рынков и современных тенденций их развития.

Достижению указанной цели служит решение следующих задач диссертационного исследования:

• провести изучение мировых закономерностей функционирования и развития моделей финансовых рынков;

• определить особенности и провести сравнительный анализ различных национальных моделей финансового рынка и корпоративного финансирования;

• обосновать современные закономерности развития финансовых рынков;

• показать факторы и специфику формирования и развития российской модели финансового рынка;

• выявить тенденции функционирования национального банковского сектора и практики банковского кредитования;

• изучить закономерности развития российского рынка ценных бумаг и и н вести ц и о н н о-бан ко вс ких и н ституто в.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является финансовый рынок как важнейший инструмент рыночной и переходной экономики.

Предметом исследования выступает конкретный механизм финансового рынка, мировые тенденции развития финансового рынка и особенности формирования российской национальной модели финансового рынка.

Теоретические и методологические основы работы.

Теоретическими и методологическими источниками диссертационного исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов по экономической теории и проблематике финансовых рынков. В диссертации использовались законодательные акты РФ, постановления и целевые программы Правительства РФ, нормативные и инструктивные документы ЦБ РФ, Министерства финансов.

В процессе написания работы был реализован комплексный подход к исследованию процесса формирования и развития финансового рынка, базирующийся на общенаучных методах исследования. В исследовательском процессе применялись такие методы научного познания как: метод эмпирического исследования, исторический метод, методы сравнительного анализа, компаративистика, анализ и синтез, обобщение, систематизация.

Информационная база исследования.

Информационной базой исследования являются: статистические и справочные данные правительственных и официальных органов РФ и других стран, материалы российских и международных информационных, статистических, аналитических агентств, сведения из специализированной отечественной и зарубежной научной периодики и монографий по финансовой проблематике, а также электронные источники информации.

Научная новизна диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие основные положения, характеризующиеся научной новизной.

1) Раскрыто содержание и представлено, структурированное определение категории "финансовый рынок", синтезирующее разные уровни экономической теории: по политэкономическому содержанию - это превращенная (производная) форма финансового капитала, обеспечивающего взаимосвязь реального и финансового секторов экономики; с макроэкономической стороны - это разновидность рынка запасов (или - детальнее -первичный рынок как рынок запасов, и вторичный - как рынок потоков); с микроэкономической стороны - это способ обеспечения корпоративного финансирования; с институциональной стороны - это механизм снижения трансакционных издержек и институт оформления и управления правами собственности. При этом национальная модель финансового рынка определена как система финансово-экономических отношений и институтов (соотношение рынка банковского кредитования и фондового рынка, механизмы их функционирования, инвестиционная направленность), адекватная общей национальной модели рыночной экономики страны и отражающая присущие ей факторы и цели экономического развития.

2) Систематизированы типические черты основных существующих в мировой практике моделей финансовых рынков: англосаксонской, где в процессе привлечения финансирования значительную роль играют фондовый рынок и инвестиционные банки, и континентальной, основанной на универсальных банках и привлечении финансирования через рынок банковских кредитов. Показано, что в основе их разграничения лежат различия в следующих параметрах: структура собственности, степень открытости эмитентов, способы корпоративного финансирования, соотношение собственного и заемного капитала, структура внешнего финансирования, историческое и социокультурное своеобразие. Систематизированы и детализированы особенности финансовых институтов указанных моделей. В частности, раскрыты сравнительные характеристики универсального и инвестиционного типов банковских институтов соответствующих моделей.

3) Уточнены и детализированы направления трансформации моделей финансовых рынков в условиях глобализации мировой экономики, среди которых: тенденция увеличения роли фондового рынка в структуре финансового рынка, процессы дезинтермидации (вытеснение посредников) и секьюритизации (замещение банковского кредитования финансированием через ликвидные ценные бумаги), тенденция конвергенции моделей финансового рынка. В контексте последней из них проведен анализ образования интегрированного типа финансового института, совмещающего инвестиционно-банковскую деятельность на фондовом рынке в рамках американской модели и универсальную коммерческую банковскую деятельность континентальной модели.

4) Определено, что в процессе экономических изменений в России складываются необходимые условия для формирования смешанной модели финансового рынка, которая ориентируется на обеспечение финансирования реального сектора как через механизм банковского кредитования, так и через инструменты и институты рынка ценных бумаг. В качестве основных условий раскрыто влияние структуры собственности и степени открытости эмитентов на характер формирования модели финансового рынка России: в начальный период трансформации структуры собственности - на эволюционирование национальной модели рынка в сторону англосаксонской модели, в последующем (через влияние фактора доминирования инсайдеров в структуре акционеров) на движение в направлении континентальной модели. Выявлена тенденция увеличения роли фондового сегмента финансового рынка в 1999-2002 годах под влиянием изменения структуры собственности в процессе структурных изменений в реальном секторе экономики.

Сформулированы особенности структуры источников финансирования капиталовложений для эмитентов: показаны соотношения собственных источников, государственного финансирования, банковского кредитования и привлечения инвестиций через механизм рынка ценных бумаг.

5) Показаны особенности развития основных сегментов российского финансового рынка - рынка ценных бумаг и рынка банковского кредитования: расширение кредитования в 1999-2002 годах, сохранение дефицита долгосрочного финансирования, возможности повышения эффективности функционирования и источники рекапитализации институтов финансового рынка, в том числе через их консолидацию; детализирована специфика развития рынка ценных бумаг, в том числе, сегментов корпоративных акций и облигаций, а также особенности функционирования инвестиционно-банковских институтов в переходной экономике.

6) Исходя из необходимости проведения активной структурной политики при одновременной реализации инновационного типа развития, обоснована адекватность для российских условий формирования смешанной модели финансового рынка и интегрированного типа финансового института, сочетающего инвестиционно-банковскую деятельность на фондовом рынке и коммерческое банковское кредитование.

Практическая значимость диссертационной работы.

Научное и практическое значение полученных результатов исследования заключается в том, что они могут способствовать созданию эффективной модели национального финансового рынка и реализации устойчивого экономического развития. Сформулированные результаты могут быть использованы при выработке политики привлечения капиталовложений в нефинансовый сектор, активизации инвестиционного процесса для увеличения темпов экономического роста.

Материалы диссертационного исследования могут представлять интерес для научно-исследовательской работы по проблемам рынков капиталов. Основные положения работы могут быть использованы в учебно-методической работе и в преподавании учебных курсов: "Экономическая теория", "Теория переходной экономики", "Макроэкономика", "Финансовая экономика", специальных курсов "Национальная банковская система", "Российский рынок ценных бумаг", "Международные финансовые рынки".

Апробация работы.

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в научном и учебном процессе на экономическом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Материалы диссертационной работы были использованы в учебном процессе в курсе "Теория трансформационных процессов" по теме: "Кредитная и финансовая система в переходных экономиках". Результаты исследования были апробированы на заседаниях проблемной группы "Теоретические проблемы формирования национальной экономики" кафедры политической экономии экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Основные положения работы были представлены и обсуждены на международных научных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов 2001" и "Ломоносов 2002".

Концептуальные подходы и выводы исследования отражены в научных публикациях по теме диссертации общим объемом 1,3 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Зейналов, Ариф Азерович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Таким образом на основании исследования слолсившейся в России ситуации и тенденций в финансовом секторе мы можем сделать следующие выводы относительно направлений формирования и развития национальной модели финансового рынка.

За переходный период сформированы основные элементы финансового рынка, такие как фондовый рынок, банковская система и кредитный рынок и складываются необходимые условия для формирования смешанной модели финансового рынка, которая ориентируется на обеспечение финансирования реального сектора как через механизм банковского кредитования, так и через инструменты и институты рынка ценных бумаг.

При этом на национальном, финансовом рынке одновременно и с равными правами присутствуют и универсальные коммерческие банки континентального типа, которые, наряду с банковским кредитованием, имеют все права на операции с ценными бумагами, и небанковские финансовые (инвестиционные) институты. И отмечается тенденция, возрастания конкуренции между двумя типами институтов на всех сегментах финансового рынка. Одновременно начинает складываться параллельная тенденция консолидации банковских и небанковских институтов в направлении создания холдинговых структур интегрированного ,типа, осуществляющих диверсифицированную деятельность на финансовом рынке.

Валено отметить, что национальный финансовый рынок изначально создавался на основе современных подходов и в своем развитии ориентируется на последние направления развития мирового рынка (где в 90-е годы проявляется тенденция к конвергенции двух моделей финансового рынка и способов корпоративного финансирования), что должно позволить легче адаптироваться к происходящим институциональным изменениям, особенно в условиях глобализации движения капиталов.

Формирование национальной модели, финансового рынка во многом, связано со с тру к т у рой собстве нност и российских корпораций, где существуют определенные особенности, отличающие ее как от американской, так и от континентальной традиций собственности. Эти особенности связаны с характером изменений отношений собственности в переходной экономике и с тенденциями в институциональной и законодател ьной сферах.

Процесс изменений структуры собственности в ходе широкомасштабной приватизации носил благоприятный для быстрого развития рынка ценных бумаг характер, поскольку привел к первоначально широкой дисперсии акций. При этом банки не контролировали значительную часть собственности и не обладали значимыми инвестиционными ресурсами для того, чтобы в полной мере могла реализоваться банковская модель финансирования.

Но одновременно, в отличие от англо-американской модели, существенная доля акций находится в распоряжении инсайдеров - соответственно, выстраивание экономических интересов под сформированную структуру собственности определяет, необходимость учитывать в конструкции финансового рынка России опыт континентальной модели, где чем выше доля крупных собственников, тем. ограниченнее уровень защиты прав миноритарных акционеров как с позиции достаточности правовых норм, так и с точки зрения практики правоприменения, в сравнении со странами англосаксонской модели, где более раздробленная структура акционерных капиталов.

При этом, в 1999-2002 годах складывается тенденция повышения эффективности производства через оптимизацию структуры собственности - в этих условиях открываются новые возможности для развития рынка ценных бумаг и инвестиционно-банковской деятельности в национальной модели финансового рынка.

В структуре источников финансирования нефинансового сектора банковское кредитование и привлечение средств через механизмы рынка ценных бумаг не занимают доминирующей роли. Более значимыми для предприятий являются внутренние источники -собственные средства (что коррелирует с англосаксонской традицией корпоративного финансирования).

При этом, большинство крупных предприятий характеризуется относительно устойчивым финансовым положением (обеспечивает часть капиталовложений из собственных источников), является публичными компаниями, котирует свои акции на фондовом рынке и в состоянии решать самостоятельно проблемы финансирования посредством использования широкого спектра инструментов - от размещения ценных бумаг до банковских займов. В то же время рынок корпоративных ценных бумаг как источник финансирования оставался важнее банковского кредита, предоставляя лучшие условия (по объему, стоимости и срокам возвратности средств), чем банковское кредитование, и подтверждая эффективность и транспарентность компании.

Многие средние промышленные предприятия характеризуются неустойчивым финансовым, состоянием, и поскольку основная группа российских предприятий находится в фазе высокого риска, единственно возможным источником финансирования является рисковый капитал частных инвесторов, привлеченный через акции. Но немногие российские компании готовы, к привлечению долгосрочных инвестиций через фондовый рынок, поскольку на практике, для большинства предприятий, инвестиции не отождествляются с продажей части акций (передачей части прав собственности), а просто подразумевают потребность в финансировании через госбюджет и банковское кредитование.

Ряд потенциальных эмитентов в силу своей отраслевой принадлежности и размеров бизнеса недостаточно привлекательны для фондового рынка. Поэтому банковское кредитование (в основном оборотного капитала) на денежном (до 1 года) рынке играет существенную роль в легкой и пищевой промышленности, торговле.

Одновременно финансовый рынок должен быть не только источником инвестиций, но и обеспечивать механизм выхода инвестора из проекта посредством продажи акций на фондовом рынке (или "плохих" кредитов - на вторичном кредитном рынке). Невысокая ликвидность фондового рынка осложняет процесс привлечения финансирования.

Таким образом, в современной российской экономике действовали факторы, разнонаправленно влияющие на. формирование национальной модели финансового рынка -как в сторону англосаксонской, так и континентальной моделей - это предопределило формирование в России смешанной модели финансового рынка.

Характеризуя развитие такого элемента финансового рынка, как банковская система и кредитный рынок, необходимо отметить следующее. В качестве основы национальной банковской системы, в российской практике выбрана континентальная модель универсального коммерческого банка, для которого, наряду с традиционным кредитованием, отсутствуют какие-либо ограничения на деятельность на фондовом, рынке. В концепции формирования банковской системы до 1998 года преобладали либеральные принципы, свойственные англосаксонской модели финансового рынка. -относительно низкая степень концентрации банковского сектора, что, в сочетании с невыполнением, банками своей основной функции - кредитования экономики, привело к тому, что в России банковский сектор не занял доминирующего положения в структуре национального финансового рынка. После ¡998 года преобладают патерналистские тенденции континентальной традиции, что проявляется в доминировании банков с госучастием во всех сегментах банковского рынка.

Сопоставление национального банковского сектора с банковскими системами других стран указывает на недостаточную эффективность кредитного сегмента внутреннего финансового рынка. Объемы привлеченных депозитов и кредитования нефинансового сектора, а также концентрация банковского капитала остаются на недостаточном уровне по сравнению со странами, где доминирует банковская модель финансового рынка.

Банковская система в основном восстановилась после системного кризиса 1998 года, который был вызван не только потерями на рынке государственного долга и валютных фьючерсов, но скорее плохим качеством долгосрочного кредитного портфеля. Происходит расширение краткосрочного банковского кредитования (преимущественно оборотных средств) реального сектора. Но восстановление банков и расширение кредитования является не следствием, улучшения качества банковской системы, а результатом изменений общеэкономической конъюнктуры.

При этом продолжает сохраняться дефицит долгосрочного инвестиционного кредитования. Таким образом, такой важный элемент финансового рынка как банковская система в настоящее время не в полной мере адекватен инвестиционным проблемам и задачам роста российской экономики: Для нее характерна неспособность предложить достаточно широкий спектр услуг, в том числе долгосрочное инвестиционное кредитование, привлечение финансирования через эмиссию ценных бумаг, что связано с недостаточным уровнем капитализированности банковской системы, дефицитом финансовых ресурсов (как собственных, так и привлеченных).

В настоящее время продолжает сохраняться проблема неадекватно низкого масштабам национальной экономики среднего размера капитала банка и избыточного количества банковских институтов, что является препятствием для формирования эффективной банковской системы.

В качестве потенциальных источников расширения привлеченных средств следует рассматривать рекапитализацию через собственные средства, а также увеличение доли населения в структуре привлекаемых денежных ресурсов (при этом, возможности привлечения банками средств на внутреннем фондовом, рынке или на внешних рынках представляются менее реальными по причине недостаточных рентабельности, корпоративной прозрачности и нетранспарентной структуры собственности).

Важной тенденцией в банковском секторе представляется развитие направления слияний и поглощений между банковскими институтами (особенно специализирующимися в операциях на различных сегментах рынка) с целью диверсификации и универсализации бизнеса для достижения отдельными финансовыми институтами достаточности капитала и активов и устойчивости на финансовом, рынке.

Это является проявлением более комплексной тенденции формирования на национальном финансовом рынке интегрированного типа финансового института (сочетающего традиционное банковское кредитование с инвестиционно-банковской деятельностью и привлечением финансирования посредством размещения ценных бумаг), что определенным образом, пересекается с тенденцией конвергенции мировых моделей финансовых рынков.

За переходный период сформирована инфраструктура национального рынка ценных бумаг, включая сегменты корпоративных акций и государственных долговых бумаг. В 19992002 годах на фондовом рынке наступает среднесрочная финансовая стабилизация, которая приводит к увеличению объема инвестиций - российские ценные бумаги оказались одними из самых быстрорастущих в мире, получил развитие сегмент корпоративных облигаций. Важно отметить, что рост капитализации происходил в значительной степени за счет внутренних инвесторов.

Но капиталовложения не носят долгосрочный характер: нерешенной остается проблема эффективного посредничества финансового с реальным сектором. По объему капитализации российский фондовый рынок значительно уступают интегрированным мировым финансовым рынкам, что в условиях глобализации означает необходимость развития процессов консолидации на национальном уровне и интеграции на межгосударственном уровне (в том числе стран СНГ и восточноевропейских переходных экономик). Одновременно следует, развивать деятельность российских финансовых институтов в качестве посредников при выходе на мировой рынок капитала.

В условиях существования проблемы инвестиционной и посреднической активности финансовых институтов, при недостаточной эффективности функционирования традиционного банковского кредитования и дефицита долгосрочных инвестиционных ресурсов стратегическим решением может стать развитие рынка инвестиционно-банковских услуг и расширение практики привлечения капиталовложений через ценные бумаги.

Значимость инвестиционно-банковских институтов и фондового рынка для экономики связана также с комплексом преобразований структуры собственности в целях повышения эффективности и капитализации, создающим спрос на инвестиционные и консультационные услуги по вопросам, слияний и поглощений в нефинансовом секторе.

Роль инвестиционного банковского бизнеса заключается в организации финансирования, преэюде всего на рынке капиталов - долгосрочных инвестиционных проектов не только через долгосрочный кредит, но и выход на первичный рынок капитала через эмиссию собственных бумаг (акций или облигаций или конструирования более сложных инструментов) с последующим поддержанием ликвидности бумаг эмитента на вторичном рынке ьиги посредничество в привлечении стратегического инвестора.

В настоящее время система интегрированных в национальном, масштабе инвестиционных банков в России еще не сложилась, существуют только отдельные институты подобного рода, даже у которых недостаточно собственных средств для выкупа эмиссий ценных бумаг крупных российских компаний. Поэтому можно предполагать увеличение роли международных инвестиционных банков на внутреннем рынке (особенно в условиях вступления России в ВТО), в результате чего национальные институты смогут, принять участие в процессе финансового посредничества в меньшем масштабе, интегрируясъ в систему глобальных инвестбанков на правах младших партнеров или в качестве посредников ценных бумаг и инвестиционных ресурсов между российскими компаниями и мировыми рынками капитала. При этом активизация западных инвестбанков будет означать ужесточение конкуренции, что приведет к слияниям и поглощениям, и будет означать тенденцию к повышению концентрации институтов финансового рынка.

Модель финансового рынка во многом определяется целями национального экономического развития. Российская, экономика обладает значительным потенциалом и возможностями, но в то же время, реализация этого потенциала сдерживается такими факторами как необходимость структурных преобразований, низкий уровень производительности, необходимость модернизации и расширения основного капитала, недостаточный уровень инвестиций. Необходима реализация активной промышленной политики, в условиях проведения которой роль финансового рынка значительна. Экономическое развитие можно стимулировать путем акцентированного развития финансового рынка - банковской сферы и рынка ценных бумаг.

Существенным негативным обстоятельством, отличающим процесс корпоративного финансирования в России является то, что он в значительной степени формируется из собственных средств предприятий. Но в условиях рыночных отношений, основанных на капитале, компании не развиваются только из собственных средств, на микроуровне основные источники инвестиционных ресурсов - это кредит и капитализация, то есть привлечение финансирования через банковское кредитование или эмиссию ценных бумаг. А возможность получения кредита и стоимость ценных бумаг при первичном размещении определяются не только результатами текущей деятельности предприятия, но прежде всего той стоимостью, которую создаст компания в будущем. В странах, где произошла промышленная революция, ей предшествовала революция финансовая, возникал финансовый рынок. Успешные примеры экономического развития США, Германии, Японии создавались на основе финансового рынка, финансирования под будущие стоимость и капитализацию. Поэтому, необходимым условием поступательного экономического развития является формирование эффективного финансового рынка, который должен участвовать перераспределением инвестиционных ресурсов в создании будущей стоимости. Важно правильно определить, какая модель финансового рынка является наиболее адекватной российским условиям.

В условиях проведения активной промышленной политики роль крупного финансового капитала значительна. Реализация структурной перестройки экономики и обеспечение значительных темпов роста ВВП требуют аккумуляции и концентрации значительных финансовых ресурсов на приоритетных направлениях, где они способны в максимальной степени ускорить экономическое развитие.

В этой связи, проведение направленной экономической политики может рассматриваться во взаимосвязи с континентальной моделью финансового рынка, - когда происходит концентрация финансовых ресурсов у масштабных банков (интегрированных с крупным бизнесом и, одновременно, функционирующих во взаимосвязи с государством), которые обеспечивают финансирование приоритетных направлений экономического развития.

Так, функционирование финансовых рынков стран континентальной Европы, Японии и Юго-Восточной Азии (в которых тоже существовала проблема стимулирования экономического развития) связано с активной государственной экономической политикой. Универсальные банки принимали участие в процессах создания и концентрации индустриального сектора - это способствовало быстрой и успешной индустриализации в 50-70-е годы.

В то .же время следует понимать, что в средне- и долгосрочной перспективе банковская модель финансового рынка моэюет характеризоваться недостаточной эффективностью - объем инновационных, рискованных инвестиций ниже, что приводит к снижению конкурентоспособности национальной экономики. Современные тенденции показывают, что реализация континентальной модели финансового рынка приводит к отставанию стран континентальной Европы и Японии от США в новом, постиндустриальном укладе. Финансирование приоритетных направлений через крупные банки в рамках государственной экономической политики моэюет быть эффективно в рамках индустриальной экономики, особенно в ограниченном, временном пространстве, как это было в Японии и Германии в послевоенные годы, но для повышения конкурентоспособности национальных экономик и активизации инновационного процесса страны континентальной модели были вынуэ/сдены в 90-е годы развивать рынки акций.

Соответственно, применительно к российской экономике, в настоящее время речь не моэюет идти только о воспроизводстве индустриального экономического пространства (в том числе в модели финансового рынка), особенно, принимая во внимание то обстоятельство, что в российских условиях масштабные банки, как правило, интегрированы в финансово-промышленные группы. Директивно определять приоритеты и выделять им. финансовые ресурсы за счет государства достаточно сложно в условиях дефицита бюджетных инвестиционных ресурсов. Вмешательство государства в рынки (адресная поддержка конкретных компаний через системообразующие банки и госфинансирование особенно в условиях номенклатурно-корпоративных, олигархических отношений) приводит к искажениям конкуренции, снижению конкурентоспособности.

Для увеличения темпов роста необходима концентрация ресурсов на направлениях, где они способны в максимальной степени ускорить экономическое развитие. Но в настоящее время, экономический и инвестиционный подъем дискретен - реализуется вариант преимущественного развития сырьевого сектора: основными сферами роста являются экспортоориентированные компании и предприятия тяэюелого машиностроения, производящего оборудование для экспортных производств. В то же время, ситуация с инвестициями хуже в отраслях, работающих на непосредственный (внутренний) спрос и в секторе высоких технологий. Поэтому необходим инструмент финансирования научно-технического прогресса, перетока капитала из сырьевого сектора в обрабатывающую промышленность с высокой добавленной стоимостью, инновационные производства и постиндустриальные отрасли. Два перспективных направления экономического развития, за счет которых можно увеличить темпы роста ВВП и на которых моэюет сконцентрироваться государственная промышленная политика - это улучшение инфраструктуры финансового рынка и институциональной инфраструктуры, элементы которой взаимосвязаны с финансовым рынком, а такэюе создание условий для развития сектора высоких технологий (в том. числе привлечение инвестиций в этот сектор через рынок ценных бумаг). Недостаточно обеспечивать госфинансирование приоритетных отраслей, но необходимо и функционирование институтов, создающих равные возможности по привлечению финансирования.

Кроме того, применительно к современному мировому хозяйству приходится говорить о более сложной экономической организации, включающей в себя элементы постиндустриального общества, - в условиях глобализации складывается тенденция уменьшения доли материального производства, когда прибыль уходит из реального сектора, более привязанного к территории национального государства, а центры прибыли сдвигаются в сферу нематериальную, в сферу обращения - в систему мировых финансовых и товарных рынков (потоков). В этом аспекте более адекватными в современных экономических условиях становятся инструменты финансирования инноваций через фондовые рынки: новые компании и быстро развивающиеся отрасли ориентированы на расширение финансирования за счет эмиссии ценных бумаг.

В рамках реализации в России стратегии развития, направленной на обеспечение высоких темпов роста национальной экономики, следует принимать во внимание опыт по обеспечению финансирования перспективных направлений экономики в рамках фондовой модели. Важным здесь является наличие диверсифицированных возможностей привлечения капитала для инноваций и новых предпринимательских идей в отсутствии значительной государственной поддержки и финансирования.

Но в то же время, следует учитывать значительную роль вторичного рынка, необходимого для поддержания ликвидности капиталовложений, что способно придать спекулятивный характер операциям, на рынке ценных бумаг и привести к нестабильности цен акций, а, значит, и нарушению взаимосвязи финансового и реального секторов, финансовой и макроэкономической нестабильности.

То есть ни одна из моделей финансового рынка не может быть применена в чистом виде - это не соответствует целям национального экономического развития. С одной стороны, существует опасность консервации технологического уклада и бюрократизации принимаемых инвестиционных решений. С другой - риск нарушения взаимосвязи финансового и реального секторов экономики. Вместе с тем., в каждой из них присутствуют рациональные элементы: в одной - ориентированность на структурную перестройку экономики, преодоление спада производства; в другой - более высокая оперативность и эффективность в финансировании инноваций, конкурентность и соответствие постиндустриальным процессам.

Кроме того, современные тенденции конвергенции в условиях глобализации также указывает на невозможность реализации какой-либо модели в чистом виде. Таким образом, формирование и развитие смешанной, интегрированной модели финансового рынка, основанного и на банковской системе и на институтах фондового рынка, представляется наиболее адекватным задачам национального экономического развития.

Одновременно развитие интегрированной модели финансового рынка означает для институтов рынка необходимость расширения спектра услуг как инвестиционного так и традиционного коммерческого банковского характера: консультирование (по вопросам привлечения финансирования, изменения структуры собственности и консолидации), организация кредитования (в том числе синдицированное), эмиссия векселей, посредничество при первичном размещении акций и облигаций и обеспечение минимального уровня ликвидности на вторичном, рынке, участие в финансировании проектов собственными ресурсами, выступление в роли посредника между российскими предприятиями и международным финансовым рынком.

В этом контексте формирование интегрированного типа финансового института. сочетающего инвестиционную деятельность на рынке ценных бумаг и депозитно-кредитную банковскую деятельность и предоставляющего весь комплекс услуг по привлечению капиталовложений на финансовом рынке, становится закономерным. Форма организации института интегрированного типа может осуществляться по следующей схеме: в рамках структуры холдингового типа существует единая управляющая организация, но, с целыо диверсификации рисков, коммерческое кредитование и инвестиционное финансирование разделены как два разных юридических лица.

При конструировании национальной модели финансового рынка, и системы корпоративного финансирования следует поддерлсивать параллельное развитие инвестиционно-банковской деятельности и фондового рынка с одной стороны, и традиционной коммерческой банковской деятельности - с другой. На финансовом рынке должна существовать конкуренция всех видов финансовых институтов, в том числе и в рамках интегрированных финансовых институтов. Подобное структурирование позволяет создавать эффективные каналы перераспределения инвестиционных ресурсов в масштабах национальной экономики.