Современная экологическая ситуация (социально-философский анализ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Дюрчик, Владимир

  • Дюрчик, Владимир
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 151
Дюрчик, Владимир. Современная экологическая ситуация (социально-философский анализ): дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Москва. 1983. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Дюрчик, Владимир

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ СОВРЕМЕННОЙ

ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ . II

1. Марксистско-ленинская концепция взаимодействия общества и природы . II

2. Отражение экологического кризиса в некоторых современных буржуазных теориях

3. Пути преодоления современных экологических трудностей

Глава II. СОЦИАЛИЗМ И РЕШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ

ПРОБЛЕМЫ

1. Технологический и социально-экономический аспекты решения экологической проблемы

2. Правовой и моральный аспекты решения экологической проблемы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная экологическая ситуация (социально-философский анализ)»

В последнее десятилетие проблема взаимодействия общества и природы, занимает важное место в советской и зарубежной исследовательской и научно-популярной литературе. Эта пробт лема - одна из центральных глобальных проблем современности. Она непосредственно соотносится с такими общечеловеческими проблемами, как угроза мировой термоядерной войны, дефицит-энергетических и сырьевых ресурсов, продовольствие, загрязнение окружающей среды, рост народонаселения, образование, здравоохранение и др.

Современное состояние взаимодействия общества и природы, т.е. современную экологическую ситуацию, характеризуют следующие обстоятельства: I. глобальные масштабы антропогенного воздействия на природу /практически сейчас нет на Земле природных комплексов, которые так или иначе не испытывали бы на себе подобного воздействия/; 2. опасность исчерпания при современной технологии производства и потребления природных ресурсов и в связи с этим ограничения условий существования человечества; 3. неотложность /уже в наше время/ преодоления возникших экологических трудностей, необходимость гармонизации отношений человека, общества и природы, возможных лишь при установлении действительно человеческих отношений между людьми.

I. Под глобальными проблемами мы подразумеваем ряд наиболее актуальных проблем, связанных с общественными процессами и явлениями, - проблем, которые затрагивают жизненные интересы всех народов, всего человечества и которые вместе с тем требуют для своего решения коллективных усилий различных государств, всего мирового сообщества. /Определение дается по кн. Глобальные проблемы современности. М.: Мысль, 1981, с.4.

Важность исследования современной экологической ситуации и принятия соответствующих практических мер подтверждается систематическим обсуждением экологической проблематики на съездах КПСС, КПЧ, других братских партий, ее актуализации в ряде важных партийных и государственных документах. Она нашла свое четкое отражение в Конституции СССР, принятой в 1977 году. В материалах съездов КПСС, КПЧ и других братских партий вопросам защиты окружающей природной среды посI вящаются специальные разделы.

ХХУ1 съезд КПСС отметил необходимость координации научных исследований экологической проблематики,, усиления взаимных связей науки и производства. Ставится задача своевременного определения и изменения направленности исследований и разработок научных учреждений в соответствии с требованиями научно-технической революции, подчеркивается принципиальное значение взаимодействия общественных, естественных и техни-2 ческих наук.

Под экологической проблемой мы понимаем устранение отрицательных последствий человеческой деятельности для природы и общества, приведение научно-технического прогресса в соответствие с объективными возможностями биосферы. Исследователи, исходящие из марксистско-ленинского диалектико-мате-риалистического понимания взаимодействия общества и природы, достигли в разработке данных проблем немалых успехов. Исследование идет по всей многоуровневой линии системы общество-природа.

1. См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с. 163-184;XVI. zjazd KSC. - Bratislava,1981, s.171.

2. См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС.

В советской философской литературе можно выделить ряд авторов, работы которых посвящены различным аспектам экологии. Среди них назовем Э.А.Араб-Оглы, Д.Л.Арманд, О.Ф.Балац-ков, И.Я.Блехцин, М.И.Будыко, А.С.Быстров, И.П.Герасимов, Д.М.Гвишиани, Э.В.Гирусов, В.С.Готт, Г.С.Гудожник, В.Г.Давидович, Р.К.Гусев, Е.А.Железов, В.В.Загладин, Н.Н.Иноземцев, М.М.Камшилов, О.С.Колбасов, Т.Я.Кукушкин, Г.М.Лаппо, И.Д. Лаптев, А.В.Леонтьева, А.Е.Лунев, В.А.Минеев, Н.Н.Моисеев, П.Г.Олдак, В.В.Петров, Ю.К.Елетников, Н.Ф.Реймерс, В.Н.Сукачев, И.Т.Фролов, Г.Ф.Хильми, Г.И.Царегородцев, С.Б.Чистякова, С.С.Шварц и др.

В работах советских ученых рассматриваются самые различные аспекты экологической проблемы такие, как естественно-научный, технологический, демографический, экономический, идеологический, правовой, воспитательный, медицинский, урбанистический и др. Много работ посвящено методологическому осмыслению данной проблемы. Советскими учеными анализируется современное состояние взаимодействия общества и природы, намечаются пути оптимизации этого взаимодействия, вскрывается несостоятельность буржуазных экологических концепций.

Перечень вышеприведенных исследований экологической проблемы показывает насколько сложным и многогранным является взаимодействие общества и природы. Он подтверждает общую тенденцию наук к интеграции, обнаруживающую себя уже в самой постановке экологической проблемы.

Цель исследования - рассмотреть современную экологическую ситуацию в нескольких /по мнению диссертанта, наиболее существенных/ аспектах экологической проблемы. Представляется, что рассмотрение теоретико-методологических установок исследования экологической проблемы в сочетании с ее социально-экономическим, технологическим, правовым и воспитательным аспектами, позволяет достаточно обосновано подойти к ее решению. В данном подходе, мы видим определенный элемент новизны. Цель исследования определяется также современным состоянием разработки экологической проблематики в ЧССР. Опираясь на труды советских ученых - представителей естественных и общественных наук, а также зарубежных марксистов /Т.Холла, Ги Биолы и др./, диссертант ставит своей задачей:

1. Изложить марксистско-ленинскую концепцию взаимодействия общества и природы, недостаточно разработанную в современной чехословацкой философской литературе.

2. Дать критический анализ некоторых современных буржуазных теорий экологического кризиса.

3. Исследовать возможные пути преодоления современных экологических трудностей, четко связывая при этом кардинальное решение экологической проблемы с социально-классовым строем, с устранением частной собственности и эксплуатации человека человеком, с совершенствованием социализма на собственной основе и построением коммунистического общества.

4. Выяснить роль технологического и экономического аспектов экологической проблемы при социализме, ее отражение в документах партии и народнохозяйственных планах, в законодательных актах СССР, ЧССР, братских стран социалистического содружества, сочетание экономических и экологических интересов, как условия рационального социалистического природопользования.

5. Рассмотреть вопрос об охране природы с учетом не только правовых норм, законодательных актов, но также и воспитательных мер /экологическое воспитание/. В связи с последними в диссертации дается обзор советской литературы по проблемам формирования экологического сознания.

На основе изучения современного состояния законодательных актов, правовых норм в области охраны окружающей среды /"жизненной среды"/ ЧССР, автор высказывает мнение о необходимости принятия дополнительных мер по охране окружающей природной среды с учетом дальнейшего развертывания НТР, закрепления их в правовых нормах и законах. Определению таких мер должно, по мнению автора способствовать расширительное толкование понятия окружающей среды. В этой связи возникает необходимость дальнейшей разработки понятия "окружающая среда человека", условно разделяемого на природную и социальную среду. Поскольку человек - биосоциальное существо, постольку природа имеет для него и социальную значимость.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: на основе марксистско-ленинских, методологических принципов, в диссертации во-первых, современная экологическая ситуация проанализирована под углом зрения единства ее социально-экономического, технологического, правового и воспитательного аспектов; во-вторых, выяснена роль технологического и экономического аспектов экологической проблемы при социализме, ее отражения в документах партии и народнохозяйственных планах, в законодательных актах СССР, ЧССР, братских стран социализма, которое принципиальным образом содействует оптимизации социалистического природопользования; во-третьих, выявлена внутренняя связь правового аспекта экологической проблемы с необходимостью принятия соответствующих воспитательных мер; в-четвертых, уточняется содержание понятия "окружающая среда человека", делается вывод, что данное понятие с учетом расширения сферы деятельности человека охватывает собой кроме природной среды также социальную среду /социально-бытовые факторы, культурные ценности, забота о здоровье народа, забота об условиях труда и т.п./; в-пятых, раскрывается на материалах ЧССР современное состояние организации управления охраной окружающей среды и ее правового регулирования; в-шестых, актуализируются исследования путей преодоления экологических трудностей, подчеркивается классовый аспект экологической проблемы, неотделимость окончательного преодоления угрозы экологического кризиса от основного содержания современной эпохи - перехода человечества к социализму.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы служат труды основоположников марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, материалы съездов КПЧ, Конституция СССР, Конституция ЧССР и др.

В работе использованы труды советских ученых: Э.А.Араб-Оглы, В.И.Вернадского, Г.Н.Волкова, Э.В.Гирусова, Г.С.Гудож-ника, Н.И.Дряхлова, М.М.Камшилова, В.Ж.Келле, М.Я.Ковальзона, О.С.Колбасова, А.В.Леонтьевой, А,В,Лунева, Ю.М.Манина, В.В. Петрова, Ю.К.Плетникова, В.И.Разина, Е.К.Федорова, А.С.Ферсмана, И.Т.Фролова, К.Э.Циолковского и др., труды чехословацких ученых: С.Адама, Е.Беллуша, К.Боучека, Я.Клапача, Я.Кра-лика, З.Мадара, Я.Миколаша, Л.Питтермана, Б.Поспишила, Л. Фоукала, И.Фратрича, К.Халупы и др.

Диссертация состоит из введения, двух глав /в первой главе три параграфа, во второй - два параграфа/, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Дюрчик, Владимир

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обострение глобальной проблемы в современном мире является составной частью и одним из проявлений общего кризиса капитализма. Современное мировое развитие характеризуется масштабностью событий, усилением интернационализации процессов, которые в тенденции и приобретают глобальный характер.

Глобальные проблемы, в частности экологическая, могут решаться только совместными усилиями всех стран и народов мира. Политика мирного сосуществования /борьба против угрозы ядерного конфликта/, решительно проводимая Советским Союзом, другими социалистическими странами, необходимое условие положительного изменения современной экологической ситуации.

Социалистические страны, используя преимущества социалистической системы хозяйства, планомерно концентрируют свои действия в области экономической интеграции, международного социалистического разделения труда, а также налаживания мирного делового сотрудничества государств с различным общественным строем в области научно-технического прогресса, во всех других областях, представляющих взаимный интерес.

Глобальные проблемы находят свое отражение и в буржуазной литературе. Некоторые ученые Запада /например представители Римского клуба/ высказывают серьезную озабоченность по поводу возникших экологических трудностей, выступают за разо <-> рядку международной напряженности, против гонки вооружении, выдвигают ряд интересных соображений о путях решения экологической проблемы. Однако все их попытки искать решения глобальных проблем, игнорируя классовую сущность капиталистического общества, необходимость коренных социальных преобразований являются лишь благими пожеланиями, недостижимой мечтой. Наша задача - критический анализ этих идей, опираясь на философию диалектического и исторического материализма, на марксистско-ленинскую концепцию взаимодействия общества и природы.

Человек должен строить свою производственную деятельность по примеру биотического круговорота органического вещества. Возникает потребность в производстве и воспроизводстве природной среды, предполагающих сознательное управление социальными процессами, взаимодействием общества с природой. Для этой цели необходимо создание на практике новых отраслей народного хозяйства, которые призваны обеспечить рациональное функционирование процесса обмена веществ человека с окружающей природой в промышленной, сельскохозяйственной и аг-ломеративных сферах.

Необходимо совершенствовать современную технологию /создание относительно безотходного производства, преобразование лучистой энергии Солнца, исследование и применение бионики, биотехнологии и др./. Общественная социалистическая собственность создает возможность и необходимость соединения НТР с преимуществами социалистического строя, перехода на качественно новый уровень техники и науки. Но из этого не следует,, что при социализме возможно автоматическое обеспечение оптимального взаимодействия общества и природы. Важны сознательные, планомерные усилия всего общества.

Современная экологическая ситуация анализируется в диссертации под углом зрения единства ее социально-экономического, технологического, правового и воспитательного аспектов. Такой подход обусловливается тем, что современная картина экологической ситуации составляет сложное, многогранное явление взаимодействия человека, общества и природы. И вперед в будущем/ ее исследование нуждается в комплексном, углубленном изучении, объединении действий представителей естественных, технических и общественных наук, всестороннем философском осмыслении. Незаменимую роль в изучении системы общество-природа должен играть системный подход, комплексное решение возникающих проблем.

В странах социализма защита и воспроизводство природной среды - объект законодательных и общегосударственных решений, которые принципиальным образом содействуют оптимизации социалистического природопользования. Но социалистическое право - лишь один из инструментов, с помощью которых общество регулирует охрану окружающей среды. В связи с этим в диссертации акцентируется внимание на внутренней связи правового аспекта экологической проблемы с необходимостью принятия соответствующих воспитательных мер. Наряду с учетом экономических, технологических и других подобных факторов немаловажную роль должно играть воспитание людей в духе охраны окружающей среды /экологическое воспитание/. Такое воспитание входит в цели коммунистического воспитания - формирования всесторонне развитой гармоничной личности, нового человека, сознательно регулирующего как общественные отношения, так и рационально строящего свои взаимоотношения с природой. Рассмотрение правового аспекта решения экологической проблемы вскрывает необходимость философского осмысления понятия окружающая среда, имеющее прямое отношение к созданию комплексной, эффективной системы правового регулирования отношений человека с окружающей средой. Поэтому в диссертации уточняется содержание понятия "окружающая среда человека", делается вывод, что данное понятие с учетом расширения сферы деятельности человека охватывает собой кроме природной среды также социальную среду /социально-бытовые факторы, культурные ценности, забота о здоровье народа, забота об условиях труда и т.п./.

Для дальнейших перспектив исследования и решения экологической проблемы принципиальным условием остается учет ее классового аспекта, неотделимость окончательного преодоления угрозы экологического кризиса от основного содержания современной эпохи - перехода человечества к социализму.

Достижение подлинно рационального, научно обоснованного взаимодействия общества с природной средой возможно лишь с устранением капиталистического общества, сознательного преобразования биосферы в интересах всего человечества.