Социалистическое воспроизводство окружающей среды и его социально-экономические особенности в условиях научно-технической революции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Евтушевский, Владимир Андреевич

  • Евтушевский, Владимир Андреевич
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 192
Евтушевский, Владимир Андреевич. Социалистическое воспроизводство окружающей среды и его социально-экономические особенности в условиях научно-технической революции: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Киев. 1984. 192 с.

Оглавление диссертации Евтушевский, Владимир Андреевич

Введение

Глава I, СОЦШЛЬНО-ЭКОНОМШЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕЛЫ

§ I. Взаимосвязь общества с окружающей средой как объект политэкономического исследования

§ 2. Социально-экономическая сущность социалистического воспроизводства природной среды

Глава 2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОСПРОИЗВОДСТВА ПРИРОДНОЙ СРЕЛЫ В УСЛОВИЯХ НТР

§ I. Соединение достижений НТР с преимуществами социалистического природопользования

§ 2. Влияние НТР на повышение эффективности использования природных ресурсов

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

§ I. Возрастание роли планомерного управления природопользованием в условиях НТР

§ 2, Развитие экономического стимулирования рационального использования природных ресурсов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социалистическое воспроизводство окружающей среды и его социально-экономические особенности в условиях научно-технической революции»

Одной из важнейших задач экономической науки в условиях зрелого социализма является изыскание наиболее действенных средств рационализации использования природных богатств и сохранения окружающей среды. Вопросы эффективности использования природных ресурсов и охраны окружающей среды на современном этапе развития нашего общества приобретают особую народнохозяйственную и социальную значимость. В утвержденных ХХУ1 съездом КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 19811985 годы и на период до 1990 года" в качестве одной из основных задач экономического и социального развития страны намечено обеспечить повышение эффективности использования природных ресурсов и усиление охраны окружающей среды*.

Социалистическое общество в условиях научно-технической революции должно обеспечивать воспроизводство природной среда. Этим обусловливается возникновение и развитие новых форм производственно-экономической деятельности, направленных на восстановление наносимого природе ущерба и недопущение деградации окружающей среды. Повышение значимости этих задач в современных условиях определяется решениями декабрьского /1983 г./ и апрельского /1984 г./ Пленумов ЦК КПСС.

В данной связи особую актуальность приобретает исследование теоретических проблем воспроизводства окружающей среды с позиции выявления их роли в обеспечении эффективного функционирования общественного воспроизводства и развитии всесторонне развитой личности. Возникновение и развитие производственно-экономических

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.138, 183-184. форм деятельности общества по воспроизводству природной среды сопровождается возникновением новых производственных отношений. Исследование отношений, складывающихся в процессе планомерного использования и преобразования природных систем является объектом политэкономического анализа проблем социалистического воспроизводства природной среды.

Актуальность исследования отношений социалистического воспроизводства природной среды обусловлена необходимостью развития форм их реализации в хозяйственной практике. Современное состояние общественно-хозяйственных форм природопользования требует их совершенствования и приспособления к требованиям оптимизации взаимодействия человека с природой в условиях научно-технической революции. Углубленный политэкономический анализ социально-экономической сущности социалистического воспроизводства природной среды, основных направлений воздействия научно-технического прогресса в сфере природоохраны позволит повысить знания о механизме действия и использования экономических законов социализма в природопользовании.

Вопросы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды всегда находились в центре внимания КПСС и Советского правительства и находили отражение в работах экономистов и представителей других наук. Однако особую значимость проблемы сохранения и воспроизводства природных ресурсов приобрели в условиях научно-технической революции, что определило резкое возрастание объема литературы по природоохранительной тематике. Значительный вклад в разработку экономических аспектов природопользования внесли исследования Абалкина Л.И., Балацкого О.Ф., Боровских Б.А., Будыко М.И., Бунича П.Г., Ласкорина Б.Н., Лемешева М.Я., Минца А.А., Гофмана К.Г., Олдака П.Г., Струмшшна С.Г., Федоренко Н.П., Федорова Е.К., ТуньциЮ.Ю., Хачатурова Т.С. и .др. Ряд исследователей проблем научно-технической революции, например, Аракелян А.А., Гаговский Л.М., Гудожник Г.С., Камаев В.Д., Рада-ев В.А., Марахов В.Г., Черненко М.С. и др., в тех шш иных аспектах освещали вопросы воздействия научно-технического прогресса на природопользование. Большой вклад в исследование теоретических и практических вопросов охраны окружающей среды внесли представители философской, юридической, географической науки: И.Д.Лапгев, С.Н.Соломина, В.В.Пегров, О.С.Колбасов, Ю.С.Шемпученко, А.А.Ану-чин, И.В.Комар и др.

Однако, следует отметить, что степень политэкономической разработки ряда теоретических и практических проблем взаимодействия общества с окружающей средой недостаточна. Это проявляется в том, что еще не исследованы вопросы сущности производственных отношений, опосредствующих воспроизводство природной среды, их места и роли в системе экономических отношений зрелого социализма. Практически не разработан вопрос о воспроизводстве природной среды как категории политической экономии. В литературе происходит смешение понятий воспроизводства природной среды и воспроизводства ее ресурсов. Необходима дальнейшая конкретизация понятийного аппарата политэкономического исследования взаимодействия общества с окружающей средой и воспроизводства природной среды. Требует научной систематизации и углубления критика буржуазных концепций взаимодействия общества с природой в условиях НТР. Отсутствуют четко определенные принципы природопользования. Необходимо дальнейшее исследование развития отношений воспроизводства природной среды и их совершенствования на этапе развитого социализма.

Актуальность и практическая значимость проблемы предопределили выбор темы диссертационной работы, цель и основные направления ее исследования. Тема диссертации является составной частью комплексной научной проблемы "Научно-технический прогресс и развитие преимущественно интенсивного типа социалистического воспроизводства" /номер государственной регистрации 81005117/, разрабатываемой коллективом кафедры политической экономии естественнонаучных факультетов Киевского государственного университета.

Целью данной работы является углубленное политэкономическое исследование сущности и развития отношений социалистического воспроизводства природной среды в условиях научно-технической революции, и их определяющая роль в совершенствовании процесса природопользования. Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:

I/ на основе марксистско-ленинского теоретического наследия развить исходные методологические предпосылки политэкономического исследования взаимодействия общества и окружающей среды;

2/ углубить и систематизировать критику антимарксистских концепций развития человечества с учетом экологических факторов;

3/ исследовать содержание категории социалистическое воспроизводство природной среды и определить производственные отношения, выражаемые ею;

4/ показать главные социально-экономические особенности природопользования в условиях научно-технической революции и преимущества социализма в оптимизации взаимодействия человека с окружающей средой;

5/ определить влияние научно-технического прогресса на эффективность социалистического воспроизводства природной среды; б/ произвести анализ разрешения неантагонистических противоречий социалистического природопользования путем совершенствования хозяйственного механизма и развития отношений воспроизводства природной среды.

Предметом исследования является совокупность социалистических производственных отношений,опосредствующих формирование природных факторов общественного воспроизводства.

Методологической основой диссертационной работы являются произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, документы и материалы съездов и Пленумов ЦК КПСС, Конституция /Основной Закон/ СССР, постановления и решения ЦК КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам, законодательные акты нашей страны. При написании работы использовались работы советских и зарубежных ученых - представителей экономической науки, а также философов, биологов, географов и др.

Эмпирической основой исследования являются официальные статистические материалы ЦСУ СССР и ЦСУ УССР, Госплана УССР, публикации центральных газет, некоторые зарубежные статистические данные, материалы организаций и предприятий. В ходе критики буржуазных концепций и раскрытия причин современного экологического кризиса использовались работы, опубликованные на французском и польском языках.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- раскрыта обусловленность природопользования действием системы экономических законов. Обоснована необходимость исследования воспроизводства природной среды как экономической категории. Дано авторское определение социалистического воспроизводства природной среды как категории политической экономии социализма;

- произведено разграничение воспроизводства всей природной среды и воспроизводства ее ресурсов. Показана зависимость воспроизводства природы от рационального использования ее элементов;

- осуществлен анализ отношений воспроизводства природной среда и особенности их проявления на отдельных фазах воспроизводственного процесса;

- конкретизированы главные социально-экономические особенности воспроизводства природы в условиях научно-технической революции и определены принципы природопользования на этапе развитого социализма;

- определена зависимость перехода на безотходное производство от развития экономических отношений;

- выделена и конкретизирована подсистема хозяйственного механизма природопользования. Проанализировано совершенствование хозяйственного механизма природопользования как средство разрешения противоречий социалистического воспроизводства природной среды;

- разработаны практические предложения по совершенствованию организации управления природоохраной, планирования, экономического стимулирования.

Элементами научной новизны отличается анализ методологических вопросов полигэкономического исследования взаимодействия человека с природой, критика буржуазных теорий природопользования, исследование преимуществ социалистического природопользования.

В ходе проведенного исследования были получены результаты, которые выносятся на защиту:

- исследование проблем воспроизводства природной среды невозможно вне учета развития системы производственных отношений и действия выражающих их экономических законов;

- социалистическое воспроизводство природной среды должно рассматриваться как категория политической экономии социализма, отражающая производственные отношения, возникающие в экономическом процессе планомерного сохранения, видоизменения и воссгановления природных систем и их элементов для удовлетворения потребностей настоящих и будущих поколений людей;

- развертывание научно-технической революции и повышение зрелости производственных отношений на этапе развитого социализма предопределяют включение воспроизводства природной среды в процесс общественного воспроизводства в целом;

- соединение достижений научно-технического прогресса с преимуществами социалистического природопользования предопределяет формирование расширенного типа воспроизводства природных ресурсов;

- в условиях перехода социалистической экономики на преимущественно интенсивный путь развития рационализация использования природных ресурсов и переход на безотходное производство являются необходимыми условиями повышения эффективности и производства, и воспроизводства природной среды;

- развитие системы производственных отношений социализма, в том числе и отношений воспроизводства природы, и совершенствование форм их реализации в хозяйственной практике являются определяющими факторами оптимизации взаимодействия человека с природой в условиях НТР;

- в социалистическом хозяйственном механизме функционирует подсистема хозяйственного механизма природопользования, совершенствование которого определяет повышение эффективности воспроизводства природной среды;

- на защиту выносятся отдельные практические предложения по совершенствованию хозяйственного механизма природопользования -изменение структуры управления природоохраной, усиление экологизации и комплексности плановых решений, более широкое использование хозрасчетных отношений в использовании природных ресурсов и защите окружающей среды от загрязнений.

- 10

Практическая значимость диссертационной работы заключается в выводах и предложениях, вытекающих из политэкономического анализа воспроизводства окружающей среды и его особенностей в условиях НТР. Развитие отношений воспроизводства природной среды и их реализация в хозяйственной практике являются определяющей формой совершенствования социалистического природопользования. В связи с этим сделаны конкретные предложения по совершенствованию системы управления природопользованием, усилению экономических стимулов природоохраны. Данные выводы и предложения направлены в виде докладной записки в Украинский филиал НИИПйН при Госплане СССР, где получили одобрение и используются отделом методических проблем охраны природы. /Справка об использовании приложена к делу/.

На основании результатов исследования были поданы предложения в порядке обсуждения проекта Закона о трудовых коллективах на страницах республиканских газет "Правда Украины" и "Радянська Укра!на". /Материалы приложены к делу/.

Теоретические разработки автора по вопросам современного экологического кризиса,по сущности воспроизводства природной среды, по совершенствованию хозяйственного механизма природопользования используются кафедрой политической экономии естественнонаучных факультетов КГУ при чтении курса политической экономии в темах 10, II, 14, 19, 22, 26, 32. /По программе 100-140 часов/. /Справка приложена к делу/.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры политэкономии естественнонаучных факультетов КГУ, на научной конференции молодых ученых и специалистов экономического факультета КГУ "Актуальные вопросы экономической теории и хозяйственной практики на современном этапе" /Киев, март 1982 г./; на Республиканской научно-практической конференции "Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства в свете решений ХХУТ съезда КПСС" /Киев, октябрь 1982 г./; на Республиканской научной конференции "Развитие производственных отношений в сфере агропромышленного комплекса" /Львов, октябрь 1982 г./, на научно-практической конференции "Научно-технический прогресс и проблемы рационального использования трудовых ресурсов" /Ужгород, май 1983 г./.

Результаты исследования нашли отражение в шести опубликованных научных работах общим объемом 1,4 п.л.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Евтушевский, Владимир Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Б условиях научно-технической революции решение проблем взаимодействия общества с природой становится одним из важнейших направлений деятельности Коммунистической партии и Советского правительства. Познание основных закономерностей социалистического воспроизводства природной среды и особенностей его протекания в условиях научно-технической революции способствует более полному использованию возможностей этого процесса, решению в практике многих вопросов, возникающих в отношениях общества и природы. Повышенный интерес к этим проблемам имеет объективный характер,поскольку природные ресурсы в современных условиях во все большей степени превращаются в фактор, определяющий эффективность общественного воспроизводства. Рациональное использование природного сырья, восстановление и сохранение в нормальном состоянии окружающей среды, является важнейшим условием перехода к социалистической интенсификации общественного производства.

Основная задача диссертационного исследования заключалась в полит экономическом обосновании направлений деятельности общества по восстановлению природных ресурсов, их формированию как необходимым условиям протекания общественного воспроизводства и развития социалистической личности.

Произведенное исследование позволяет рассматривать социалистическое воспроизводство природной среды как сложную систему с присущими ей связями и процессами, обусловленными системой производственных отношений социализма, цель и социально-экономическую направленность которой определяет система экономических законов социализма. Воспроизводство природы проявляется в совокупности

- 165 процессов хозяйственного использования, восстановления и преобразования природных систем и их элементов и в своей глубинной сущности отражает производственные отношения» Функции социалистического воспроизводства природной среды заключаются в создании необходимых природных предпосылок для нормального протекания процесса общественного воспроизводства и всестороннего развития личности.

Исследование показало, чго определяющей социально-экономической формой, в которой осуществляется природопользование, является система производственных отношений, присущих тому или иному способу производства. Поэтому социалистическое воспроизводство природной среды имеет коренные отличия ог капиталистического воспроизводства природы, обусловленные исчезновением присущих капитализму антагонизмов во взаимодействии с окружающей средой. При социализме переход природных ресурсов в общественную собственность обусловливает единство всех членов общества в отношении к природной среде. Это определяет совпадение целей воспроизводства природной среды и направленность действия основного экономического закона социализма - всестороннее развитие личности, которое невозможно без сохранения и улучшения окружающей среды. Социалистические производственные отношения обусловливают планомерное управление воспроизводством природной среды в целях ее сохранения для настоящих и будущих поколений людей.

В проведенном исследовании показываются главные особенности воспроизводства природной среды в условиях НТР - глобальный характер воздействия на природную срелу и необходимость все большей части общественного груда отвлекать на цели природоохраны. Зрелость социалистических производственных отношений на этапе развитого социализма и объективные требования научно-технического прог

- 166 ресса предопределяют превращение воспроизводства природной среды в часть общественного воспроизводства. Более полное использование экономических и естественных законов на этапе развитого социализма обусловливает неоспоримые преимущества социализма в использовании природных богатств.

Социалистическое воспроизводство природной среды сопровождается возникновением производственных отношений,опосредствующих использование и формирование природных систем. Отношения воспроизводства природной среды реализуются на всех фазах общественного воспроизводства в соответствии с тем, как природные ресурсы последовательно проходят его стадии. Данные отношения находятся в совокупности всей системы производственных отношений социализма и зависят от отношений,определяющих глубинную сущность способа производства.

Б работе показано, что подсистема производственных отношений воспроизводства природной среды функционирует в единстве отношений производства, распределения, обмена и потребления. Эти отношения взаимосвязаны и взаимообусловлены, степень развития отношений на любой из фаз влияет на ход воспроизводства всей природной среды.

На воспроизводство природной среды в большой степени оказывают влияние отношения потребления, особенно производительного. От отношений производительного потребления в значительной степени зависит рациональное использование природных ресурсов и снижается уровень загрязнения окружающей среды. Определяющая роль общественной собственности на средства производства обусловливает заинтересованность членов социалистического общества в экономном расходовании ресурсов, уменьшении потерь сырья при получении готового продукта, замене более дефицитных видов полезных ископаемых менее дефицитными.

В современных условиях все более важное место занимает критерий социальной эффективности хозяйственных мероприятий. Этот критерий распространяется и на воспроизводство природной среды. Ее эффективность зависит от экологических, социальных и экономических результатов. Анализ фактического материала позволил показать, что в условиях научно-технического прогресса природоохрана сопровождается не только увеличением затрат, но и получением прямого экономического эффекта отдельными хозяйственными единицами и обществом в целом.

Важнейшим достижением научно-технического прогресса является создание безотходных технологий. В работе показано, что превращение природного ресурса в готовый продукт с минимальными поте- / рями или без потерь выходит за рамки чисто технологического процесса. Безотходная технология находится в основе становления производства с замкнутыми технологическими циклами. Безотходное производство требует развития отношений распределения и обмена между членами общества и обществом, между коллективами и обществом, между коллективами. Поэтому возникновение безотходного производства означает расширение проблематики полигэкономических исследований. Отношения членов общества,опосредствующие планомерное развитие процесса рационализации и комплексности использования материальных ресурсов являются важнейшей социально-экономической формой становления безотходного производства.

Становление социализма как первой фазы коммунистического общества не снимает все проблемы природопользования. Поэтому в отношениях человека с природной средой в условиях социализма имеются противоречия, сопутствующие развитию производительных сил в условиях научно-технической революции. Противоречия, обусловлен

- 168 ныв причинами научно-технического порядка выступают как следствие возрастающих научно-технических возможностей общества в преобразовании природы и необходимостью поддержания динамического равновесия в окружающей среде. Противоречия, вызванные причинами социально-экономического порядка, обусловлены недостаточной зрелостью социалистических производственных отношений, недостаточным уровнем обобществления производства, несоответствием хозяйственного механизма требованиям рационального природопользования. Противоречия социалистического воспроизводства природной среды не носят антагонистического характера, их разрешение осуществляется на основе сознательного использования объективных экономических законов и законов природы. Главным условием разрешения противоречий является совершенствование хозяйственного механизма.

Б исследовании показывается, чго подсистемой хозяйственного механизма выступает хозяйственный механизм природопользования. Он реализуется через общие подсистемы хозяйственного механизма - плановое управление, экономическое стимулирование, правовое обеспечение и др. Однако хозяйственный механизм природопользования имеет свою особую самостоятельность. Процесс совершенствования зависит как от перестройки всего хозяйственного механизма, гак и от улучшения управления, планирования, экономического стимулирования, организационно-правового обеспечения процессов использования и охраны природных ресурсов.

В работе подчеркивается, чго одним из главных путей повышения эффективности использования и воспроизводства природных ресурсов является реорганизация природоохранной системы управления. Важнейшая роль в совершенствовании планомерного управления принадлежит: а/ созданию органа, руководящего воспроизводсгвом природной

- 169 среды как единым комплексом эколого-экономических мероприятий; б/ созданию природоохранной системы управления, независимой от отраслевых управленческих органов; в/ повышению роли трудовых коллективов и местных Советов в природоохране; г/ экологизации планирования и предплановых исследований, созданию научно обоснованной системы природоохранных нормативов и усиление их связи с производственными; д/ усилению комплексности планирования, сведению в общий раздел всех природоохранных показателей, содержащихся в других разделах народнохозяйственного плана.

Исследование существующих в настоящее время экономических отношений в природопользовании показало, что главным недостатком является отсутствие ориентации хозрасчетных показателей на эффективное использование и воспроизводство природных ресурсов. В работе подчеркивается, что значительная роль в совершенствовании хозяйственного механизма природопользования принадлежит развитию хозрасчетных отношений природоохраны. Совершенствование хозрасчетных отношений природоохраны заключается в: а/ установлении оптимальной системы платежей, стимулирующих рациональное использование природных ресурсов: платы за использование отдельных видов природных элементов, освобождение от платы за фонды оборудования, занятого переработкой отходов; б/ изменении порядка отчисления от прибыли в фонды экономического стимулирования за переработку отходов; в/ создании фондов материального поощрения за высокие показатели природоохраны в хозяйственных единицах, а также региональных природоохранных органах; г/ установлении принципа возмездносги за загрязнение окружающей среды между предприятиями и государством, и между предприятиями.

В целях совершенствования хозяйственного механизма природопользования предложено также совершенствование юридических норм, необходимость вовлечения природоохраны в сферу социалистического соревнования.

Воздействие на эффективность протекания процессов воспроизводства природной среды зависит от изменения экономического мышления, нацеливания его на решение задач рационализации природопользования. В связи с расширением проблематики полигэкономичес-ких исследований, вызванным повышением актуальности проблем воспроизводства природной среды, представляется целесообразным, по мнению автора, выделение в курсе политической экономии вопросов по экологическому кризису в развитых капиталистических странах, влиянию научно-технического прогресса на использование и воспроизводство природных ресурсов, совершенствование хозяйственного механизма природопользования.

Совершенствование хозяйственного механизма социалистического природопользования путем проведения вышеизложенных мероприятий должно обеспечить повышение эффективности воспроизводства природной среды в условиях научно-технической революции. Зрелость социалистических производственных отношений на этапе развитого социализма обусловливает возможности оптимизации взаимодействия общества с окружающей средой.