Социально-нравственные аспекты экологической проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Хукумов, Абдухалим

  • Хукумов, Абдухалим
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 161
Хукумов, Абдухалим. Социально-нравственные аспекты экологической проблемы: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Ташкент. 1984. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Хукумов, Абдухалим

ВВЕДЕНИЕ

I глава.ЦЕННОСТНЫЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ОБЩЕСТВА И природы . ю

§ I 0 взаимосвязи естественного и социального в экологии человека

§ 2 Марксизм-ленинизм об обусловленности экологической деятельности человека ценностной природой его потребностей.

§ 3 Аксиологические (правовые,эстетические,нравственные) аспекты регулирования природопреобразу-щего поведения человека

II глава. ЭТИКО-ВДЕОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ ЧЕЛОВЕКА

§ I Социально-нравственные проблемы экологии человека как объект современной идеологической борьбы.

§ 2 Этические принципы формирования экологического мышления и поведения человека в условиях НТР.

§ 3 Некоторые методологические проблемы воспитания экологической культуры в развитом социализме.

§ 4 0 необходимости и путях создания марксистской экологической этики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-нравственные аспекты экологической проблемы»

В последнее десятилетие вокруг взаимоотношений человека и цри-роды идут острейшие дискуссии. Дискуссии эти связаны с появлением еще неизвестных вчера проблем, поставленным стремительным развитием научно-технической революции. Правильное понимание этих цроблем заключается не только в том, как разумно использовать цри-родные ресурсы, управлять процессами природопользования, но в том, чтобы расхить ценностный базис отношения современного человека к природе.

Понимания взаимоотношения человека и црироды, которое ныне характеризуется как "глобальная" экологическая проблема, можно достигнуть лишь цри условии ее рассмотрения в конкретных социальных условиях. Взаимосвязь человек-природа выступает в реальности как человек-общество-природа, то есть только в русле решения цроблем общество-природа лежит путь к гармонии человека и природы. Поэтоь^у решение экологических цроблем зависит от достигнутого црогресса не только в экономико-производственных и научно-технических областях знания, но и от понимания его социально-культурных и аксиологических оснований.

Аксиологические и в первую очередь нравственно-этические основания решения экологических цроблем можно разделить на те, от которых зависит социально-этические регулирование рационального природопользования (включая сюда и социально-эт ическое регулирование науки и техники\ и на аксиологические основания ценностного отношения человека к природе с учетом возможности их сознательного управления и воспитания. Именно этот круг проблем и лежит в основе нашего диссертационного исследования. Его актуальность связана с вццвинутыми на ХХУ1 съезде КПСС задачами совершенствования государственного управления и контроля в области природопользования, привлечения широкой общественности к охране природы, воспитания бережного, ответственного отношения к цриродной среде^Л

Актуальность данной темы определяется также остротой современной экологической ситуации в мире, порождающей необходимость переосмысления старых и привычных ценностных ориентации, замены традиционного стиля поведения человека по отношению к природе, а также остротой современного идеологического противоборства вокруг проблем социальной и глобальной экологш. И, наконец, актуальность избранной темы диктуется тем, что она до сих пор еще не стала цредметом серьезного научного анализа, выходящего за границы тех или иных эмоциональных оценок и малопродуктивных моралистских назиданий о ценности природы для человека или о ценности самого человека. В существующей ныне огромной литературе по экологии человека в значительной мере взят акцент на экономических, географических, научно-технических аспектах разрушения и охраны окружающей среды, в то время как социально-нравственные аспекты экологии человека изучены недостаточно. Разумеется, во многих работах советских и зарубежных авторов в той или иной степени эти аспекты учитывались и разрабатывались.

Так, в работах Е.К.Федорова, Э.В.Гирусова, И.Б.Новика, Г.С.Гу-дожинко, А.Т.Шаталова говорится, что экологическая проблема в наши дни цриобретает комплексный характер, не только в силу многосторонних связей и взаимозависимости природных и социальных факторов экологии человека, но и по цричине многочисленных следствий их воздействия на его сознание и поведение. Во многих работах, посвященных экологическим проблемам (В.А.Анучин,М.И.Будько,

I/ Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с. 184.

Ю.Саттаров, Ю.П. Трусов, И.Д.Лаптев и др.) сделаны плодотворные разработки по созданию новой науки - социальной экологии, которая призвана сыграть важную роль в разработке цравильной стратегии во взаимоотношении общества и природы. В работах В.Ф.Бартова, Б.Б.Го-ризонтова, Э.А.Араб-оглы, А.К.Жирицкого, И.Т.Фролова и др. убедительно раскрывается мысль, что современная экологическая ситуация усугубляется существованием частной собственности на средства производства и црщюдные ресурсы, создающей принципиальные трудности в решении глобальной экологической проблемы.

Вместе с тем плодотворное изучение связей между общественным развитием и экологическим отношением предполагает и исследование социально-нравственных аспектов человеческой экологии, под которыми мы понимаем прежде всего выяснение роли и места морального сознания и поведения человека в экологических отношениях и особенно в связи с современной экологической ситуацией. Социально-нравственные аспекты экологии человека охватывают также и аспекты формирования его экологического сознания, и в частности освоение им экологического знания и роль последнего в образовании общекультурных представлений и норм поведения. Сегодня растущее осознание глобальных экологических опасностей, понимание социального смысла тех предостережений, которые дает нам экологическая наука, все более приводит к более ощутимои^у повороту "в сознании современного человека, к изменению шкалы ценностей, причем все явственнее обнаруживается приоритет гуманистических и социальных целей, в том числе и в отношении научно-технического исследования в узком смысле".^

Утверждение новой системы ценностей и мотивов человеческой деятельности, направленной на преобразование и использование при

I/ И.Т.Фролов. Наука и гуманистические идеалы в решении глобальных проблем. - Вопросы философии, 1979, № б, с.116-118. роды, гуманного отношения к человеческой и внечеловеческой црироде во многом зависит от целенаправленного управления всем цроцессом коммунистического воспитания, которое должно быть ориентировано на формирование "богатого и всестороннего, глубокого во всех его чувствах и восприятиях человека".

Цель и задачи исследования

В диссертации преследуется цель - доказать, что проблема человека, формирования его идейно-нравственных чувств и убеждений должна ставиться и решаться в неразрывной связи с современной экологической ситуацией. Одновременно преследуется цель показать, что ценностные ориентации человека по отношению к природной окружающей среде зависят от уровня его общей воспитанности, его нравственной культуры, его духовных и эстетических потребностей.

Для реализации этих целей предусматривается решить ряд основных задач:

- рассмотреть аксиологические аспекты взаимоотношения общества и природы, показать, что в процессе "обмена веществ" с природой человек стремится сохранить и приумножить естественные и социальные ценности своего существования;

- обобщить различные точки зрения и позиции по вопросу об уровнях и направлениях экологии человека и проанализировать переплетение в них экологической и морально-эт ической проблематики;

- исследовать ценностный базис основных потребностей современного человека и его влияние на мотивацию экологического поведения;

I/Маркс К., Энгельс Ф. Из ранних произведений. М., 1956, с.594.

- показать взаимосвязь ценностно-ориентационной и уцравлен-ческо-организационной деятельности в регулировании цриродопреобразующего поведения человека;

- показать социально-классовую обусловленность глобальной экологической проблемы и суть глубокого расхождения между марксистским и буржуазным подходами в ее решении;

- рассмотреть пути и средства формирования экологического сознания человека в условиях Н1Р, обратив внимание на имеющиеся здесь особенности и противоречия;

- рас1фыть единство рациональных и эмоциональных сторон в отношении "человек-природа" и роль моральных факторов в воспитании должного экологического сознания и поведения личности в развитом социализме;

- наметить некоторые возможные пути создания марксистской экологической этики.

Методологическая база и теоретические источники исследования

Теоретико-методологической базой работы послужили произведения К.Маркса, Ф.Энельса и В.И.Ленина, Программа КПСС, решения ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, Конституция СССР, Постановление ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" (июнь 1983 г.). Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов.

Кроме того, в процессе работы над диссертацией были использованы работы таких советских ученых, как П.Н.Федосеева, Е.К.Федорова, И.П.Герасимова, В.А.Ковды,М.И.Будыко, В.Г.Афанасьева, И.Б.Новика, И.Т.Фролова, В.В.Загладина, Э.В.Гирусова, С.Н.Соломиной, О.Н.Яницкого, А.К.Жирицкого, Т.С.Хачатурова,П.Г.Олдака,

Ю.А.Школенко, В.Ф.Бартова, В.С.Лямина, А.И.'Штаренко, С.Ф. Аниси-мова, А.А.Гусейнова, В.М.Лейбина, Б.А.Вороновича, Г.Хоэина, Э.А. Араб-оглы, И.Д.Лаптева и многих других. Были использованы работы некоторых зарубежных, авторов, таких как Ги Биолы, Г.Холла, Сен-Марка, Б.Коммонера, Д.Ж.Форрестера, Г.Одума и Э.Одума и др. По-миио этого, в процессе работы над диссертацией были использованы материалы из журналов "Вопросы философии", "Философские науки", "Вестник Московского университета", "Природа и человек", "Природа", "Наука и жизнь", статьи из центральных газет. (См.библиографию в конце диссертации.)

Полученные конкретные результаты и их научная новизна

Общая научная новизна исследования определяется тем, что в ней предпринята попытка рассмотреть некоторые социально^нравственные детерминанты, обусловливающие ценностные аспекты отношения человека к природной среде и вызывающие определенные типы экологического сознания и поведения.

В диссертации получены следующие конкретные результаты:

1. Раыфыто содержание цринципиальных положений марксизма-ленинизма по воцросу о взаимосвязи црироды и общества через призму соотношения социального и естественного в развитии человека. Обоснован тезис о несостоятельности рассмотрения человека в раздвоенном виде (в качестве биологической и социальной сущности) и доказано, что естественное в человеке не элли-минируется под воздействием социальных и культурных условий, а приобретает лишь определенное социальное качество.

2. Показана необходимость комплексного, междисциплинарного подхода в исследовании экологии человева, представляющей собой интегральный объект, требующий систематизации и обобщения различных значений. Доказано, что только диалектико-материалистическая методология, единство естественно-научных и социокультурных подходов, могут быть основанием для гуманистического решения экологической проблемы

3. В работе обосновывается необходимость создания единой системы нравственного и экологического воспитания, обосновывается положение о возрастании социально-нравственных моментов в экологической деятельности человека.

4. На основе анализа фактических и теоретических материалов установлено, что институциональные мероцриятия по цреодолению создавшейся тревожной экологической ситуации могут быть эффективными лишь тогда, когда они опираются на достаточно высокий уровень развития экологического сознания. И в этой связи показаны пути и средства его формирования в условиях развитого социализма.

5. Выявлены ошибки и ограниченности буржуазных концепций экологии человека, абсолютизирующих роль нравственных моментов в преодолении экологического кризиса или нацротив чрезмерно уповающих на научно-техническое, а в целом технократическое "лечение" недугов буржуазной цивилизации. Впервые в литературе предпринята попытка сформулировать основные принципы марксистской экологической этики.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Хукумов, Абдухалим

Заключение

Возрастающая комплексность взаимоотношений общества и природы требует усиления соответствующих работ в социально-политической, экономической, нравственно-эстетической, воспитательной и т.д. сферах нашего общества. Актуальность системного решения экологической проблемы усиливается и тем, что в современном капиталистическом обществе буржуазные ученые стремятся доказать ее "надклассовость" и, акцентируя внимание на ее "глобальности", уводят трудящихся от актуальных классовых проблем.

В нашем обществе, где созданы все условия для всестороннего развития личности, где трудящиеся являются полноправными хозяевами всех материальных и духовных ценностей, в том числе и природных богатств, возможно формирование истинно нравственного отношения к природе. Коммунистическая партия Советского Союза и Советское правительство постоянно уделяют пристальное внимание созданию таких объективных условий, при которых формируются черты истинно гуманистического экологического сознания у граждан нашей страны. В нашей стране ведется активная теоретическая и практическая работа по формированию экологической культуры у всех людей, правильно отражающей современное экологическое положение и цринимающей экологические решения со знанием дела.

Без учета потребностей экологии сейчас немыслимо решение крупных и мелких задач народнохозяйственного развития страны и, наоборот, только в рамках экологической стратегии, разработанной нашей партией для этапа развитого социализма, возможна обоснованная и оптимальная стратегия природопользования в современных условиях. Только социализм, поставивший на службу человеку все достижения науки и техники, способен реализовать переход к такому типу производства, цри котором объем сырьевых ресурсов, вовлекаемых в цроцесс производства, будет расти более медленными темпами, чем темпы общего роста национального дохода, при все более полном удовлетворении потребностей людей и возрастании темпов общего прогресса производства, науки и техники. Комплексный подход к проблеме охраны природы, рассмотрение ее в тесном контакте с коренными проблемами развития народного хозяйства страны должен идти нога в ногу с совершенствованием нравственно-экологического воспитания трудящихся, с учетом колоссальных возможностей нашей экономики, науки, культуры, наших природных ресурсов^

В результате исследования автор пришел к следующим выводам.

I) Выявление социально-нравственных аспектов экологии человека должно основываться на следующих методологических основаниях, разработанных классиками марксизма: а) общество является специфической частью црцроды и без природы существовать не может. Отношение общества к природе является атрибутивным свойством общественного бытия, а потому находит свое проявление во всей системе общественных отношений, а также в формах общественного сознания. Отсюда правомерно выделение различных (экономических, политических, правовых и т.д.) аспектов экологического воспитания; б) каждый человек вступает в различные взаимоотношения с природой, а потому обществу далеко не безразлично, как он относится и будет в дальнейшем относиться к ма

I/ См. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., Политиздат, 1983, с.29. териальной основе жизни общества. Другими словами, через социально-экономические отношения проходят все люди; в) личность коммунистического типа не может не включать . себя как неотъемлемую чать "законченное сущностное единство человека с природой"; г) углубляющееся противоречие между капитализмом и природой Земли, усиливаемое НТР, приводит к нарушению саморегуляционных мехнизмов биосферы, к состоянию "экологического кризиса", порождая глобальную проблему, затрагивающую интересы всего человечества. Одним из "механизмов" ее решения является экологическое воспитание, возможности которого в условиях капитализма и социализма различны; д) социально-нравственные аспекты экологии человека должны изучаться социальной экологией, в центре которой должны находиться такие понятия, как социальная (аксиологическая) регуляция и управление, социально-экологическая деятельность, социально-экологические отношения, политика рационального природопользования, экологическое сознание, социально-экологический идеал, комплексный экологический подход, экологически мотивированное потребление и т.п.

2) Эффективность всех мер по охране природы в значительной мере зависит от нравственной зрелости человека, способного бережно охранять природу в процессе воздействия на нее бурно развивающейся техники, умеющего в своих взаимоотношениях с природой руководствовать не только потребностями сегодняшнего дня, но и заботой о благе будущих поколений.

Важная роль в воспитательной работе принадлежит трудовому коллективу, который должен особое место в своей деятельности уделять форыированию экологической культуры субъекта производства.

3) Социально-нравственные аспекты экологии человека затрагивают всю сферу его экологического сознания, которое характеризуется:

- рассмотрением научного природопользования как особой системы знаний по охране природы, рациональному использованию природных ресурсов;

- пониманием необходимости научного прогнозирования и оценки результатов вмешательства человека в естественные природные процессы;

- осознанием необходимости создания новой технологии, вписывающейся в эти природные процессы, экологической рентабельностью ее;

- стремлением к рациональному использованию природных ресурсов и воспроизводству возобновляемых их видов;

- глубоким знанием природоохранительных законодательных положений и уголовно-правовой ответственности должностных лиц и граждан за их нарушение;

- рассмотрением природы как источника здоровья, эстетического наслаждения, воспитанием глубокого гуманизма в человеке.

4) Уровень экологического сознания человека в условиях развитого социализма характеризуется уровнем его культуры, которая определяется в первую очередь единством слова и дела, экологической компетентностью и гуманистической направленностью.

5) Воспитание нравственной культуры-процесс сложный и противоречивый. Он начинается уже в школе и проходит через всю жизнь человека. Поэтому представляется целесообразным продуманная система экологического воспитания, которую следует предусматривать во всех ныне действующих планах коммунистического воспитания.

6) На первое место в этой системе выступает идеологическая деятельность, пропаганда экологических зананий, широкая разъяснительная работа по проведению в жизнь политики Коммунистической партии и Советского правительства в области ояраны окружающей среды, формирование правильных экологических представлений, чувства ответственности за совершаемые в ней изменения, за сохранение окружающей природы.

Методологической основой формирования экологического сознания и экологической культуры является диалектико-материалистиче-ская концепция единства общества и природы.

7) Природная среда должна быть возведена в ранг таких же нравственных ценностей, как и остальные ценности человеческой жизни. Только в таком случае можно во всю широту взглянуть,на природу глазами не бездушного потребителя, а разумного и рачительного хозяина. Только с позиций коммунистической нравственности можно понять, оценить и прочувствовать всю полноту ответственности, которая ложится на современного человека, за природу, за все то, что предназначено для всего человеческого общества, для нынешнего и грядущего поколений людей.

8) Вопрос об охране црироды в современных условиях приобрел политический и идеологический аспекты. Успешное решение его предполагает международное сотрудничество всех стран планеты в области научных исследований, в области экономики и политики, развертывание активной борьбы за мир, демократию и социальный прогресс, за запрещение испытаний ядерного оружия. Политические и идеологическме аспекты проблемы взаимодействия природы и общества должны учитываться в теории и практике коммунистического воспитания, в ходе формирования научного мировоззрения и классового сознания трудящихся. Гармонический характер отношений между обществом и природой возможен лишь в условиях социалистической общественно-политической системы. И наоборот, он не может быть достигнут в условиях капитализма.

Социалистическая система хозяйства обнаруживает в решении экологической проблемы столь же явные преимущества по сравнению с капитализмом, как и в решении всех остальных проблем, возникающих в ходе развертывания научно-технической революции. Сама необходимость усиления заботы о природных условиях была подчеркнута на ХХ1У съезде КПСС, и с тех пор вопросы охраны природы находятся под неослабным вниманием партии и правительства в нашей стране. В принятых ХХУ1 съездом "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" природоохранные задачи выделены в специальный раздел. Огромная работа по охране окружающей среды и совершенствованию использования природных ресурсов, начатая по инициативе ЦК КПСС и Совета Министров СССР, является залогом того, что это дело будет успешно выполнено советским народом во всем намеченном объеме.