Пограничная политика Советского государства на Дальнем Востоке: 1917-1925 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Хитин, Максим Сергеевич

  • Хитин, Максим Сергеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 227
Хитин, Максим Сергеевич. Пограничная политика Советского государства на Дальнем Востоке: 1917-1925 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Хабаровск. 2006. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Хитин, Максим Сергеевич

Введение.

Глава 1. Становление пограничной политики РСФСР в Тихоокеанском регионе (1917 - 1922 гг.).

1.1 .Военно-политическое положение Дальнего Востока Советской России и проблема пограничной безопасности.

1.2.Становление системы пограничной охраны в дальневосточных областях страны.

1.3.Служебно-боевая деятельность частей пограничной охраны

Дальневосточной республики.

Глава 2. Пограничная политика СССР на Дальнем Востоке в 1923-1925 гг.

2.1 .Геостратегические интересы и подрывная деятельность иностранных государств в дальневосточном приграничье.

2.2.Советское законодательство и формирование структуры охраны дальневосточной границы государства.

2.3.Служебная деятельность пограничных частей Полномочного представительства ОГПУ Дальневосточной области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пограничная политика Советского государства на Дальнем Востоке: 1917-1925 гг.»

Актуальность темы. На современном этапе при снижении уровня угрозы глобальных военных столкновений многие проблемы защиты интересов и безопасности нашего государства сосредоточились именно в его пограничных регионах. Слабость экономики страны обусловила стремление целого ряда государств к усилению своего влияния в Дальневосточном регионе и вытеснение России из зон её традиционных геополитических интересов. Очевидно, что от геостратегических позиций Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) во многом зависит её социально-экономическое развитие. Поэтому, не обеспечив своей пограничной безопасности на Дальнем Востоке, наша страна не сможет в будущем претендовать на роль развитой державы.

Пограничная политика - область особой государственной деятельности на границе и в приграничных регионах, которая охватывает не только внутреннюю и внешнюю политику, но и неразрывно связана с организацией системы охраны государственной границы. Поэтому изучение процесса формирования пограничной политики России невозможно без учета и анализа деятельности её пограничных структур.

Современная система охраны границ Дальневосточного региона сформировалась главным образом на базе, сложившейся в советский период. Её дальнейшее совершенствование предполагает глубокое изучение исторического опыта строительства и служебно-боевой деятельности пограничных войск.

Особое место в истории пограничной политики нашей страны на Дальнем Востоке занимает период с октября 1917 по 1925 гг. Именно в эти годы происходило формирование системы охраны границ советского государства в регионе. После образования Дальневосточной республики (1920 г.) остро встал вопрос о создании системы обеспечения безопасности пограничных районов от экономических и политических посягательств со стороны сопредельных государств и контрреволюционных организаций. Именно тогда была заложена основа, на базе которой происходило строительство системы охраны границ региона. В основу процесса формирования пограничной политики советского государства на Дальнем Востоке был положен учёт особенностей региона как в военно-политическом, так и в экономическом отношениях.

Пограничная политика изучаемого периода испытывала влияние формирующихся качественно новых социальных процессов. Тем не менее, проблемы тех лет во многом созвучны с нынешними. Это обстоятельство обусловило необходимость более полного и широкого изучения позитивных уроков советского государства по организации охраны границы и строительству пограничных войск, недопущения в настоящем и будущем ошибок недавнего прошлого. В этом смысле обращение к истории проблемы имеет свою логическую основу. От СССР Российской Федерации как его правопреемнице достался не только опыт охраны государственной границы, но и нерешенные проблемы. В связи с этим данное исследование способствует определению путей разрешения нынешних проблем, что, безусловно, имеет не только научное, но и практическое значение.

Актуальность избранной темы усиливается также её недостаточной разработанностью, отсутствием специальных обобщающих исследований, раскрывающих не только положительный опыт, но и негативные явления в деятельности государственных структур по строительству пограничной охраны на Дальнем Востоке. При этом особое значение имеет пересмотр субъективных оценок прошлого в вопросах организации системы обеспечения пограничной безопасности и служебно-боевой деятельности пограничных частей.

Необходимость научного исследования данной темы вытекает также из современных требований, предъявляемых к исторической науке, анализирующей процессы и события, происходившие в области пограничной политики, с позиций нового видения.

Степень изученности темы. К историографии исследуемой проблемы прежде всего следует отнести работы, в которых освещаются основные аспекты внешней политики Советской России и СССР в Дальневосточном регионе в период с 1917 по 1925 гг., поскольку решение определенного рода внешнеполитических задач является частью пограничной политики.

При этом важно учесть, что становление пограничной политики Советской России на Дальнем Востоке проходило не только в условиях гражданской войны, но и иностранной военной интервенции, что обусловило особенности в процессе её реализации.

Начало изучению истории гражданской войны на Дальнем Востоке положил Дальистпарт, созданный Постановлением Дальбюро ЦК РКП(б) в 1922 г. Он заложил основу партийных архивов, собрав богатый материал, в том числе, по проблемам внешней политики советского государства на Дальнем Востоке в период гражданской войны. Внешнеполитический аспект деятельности советских органов власти на Дальнем Востоке был освещен в трехтомнике, выпущенном Дальистпартом в 1923-1925гг.' В эти же годы выходят работы П.С.Парфёнова, посвященные военной интервенции на Дальнем Востоке и созданию «буферного» государства - Дальневосточной республики (ДВР) .

В 40-50-е гг. XX в. теме борьбы против американской и японской интервенции на советском Дальнем Востоке были посвящены работы С.С.Григоровича, А.В.Гулыги и А.Л.Геронимуса3, в которых обращено внимание на существование американо-японских противоречий и показано их влияние на ход интервенции. Процессы разработки интервенционистских планов Антанты были раскрыты в монографиях С.Н.Шишкина, Г.Е.Рейхберга4, отметивших «особую», более гибкую позицию США в интервенции и подчеркнувших особую роль в ней Англии и Франции.

В 60-80-е гг. XX в. наблюдается активизация исследовательской работы по изучению периода гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке. Заметный след в советской историографии гражданской войны в регионе оставили работы А.И.Крушанова5. Автор подробно описал ход событий, связанных со становлением советской власти, осветил ряд малоизвестных страниц истории борьбы с внутренней и внешней контрреволюцией.

Определенный вклад в исследование проблем внешней политики в период гражданской войны на Дальнем Востоке внесли работы И.И.Минца, Б.И.Мухачева, Н.А.Авдеевой6, в которых содержится богатый фактический материал, раскрывающий процесс становления внешнеполитических отношений государственных структур Дальневосточного региона.

Обобщающая характеристика внешнеполитической ситуации, сложившейся в регионе в период гражданской войны, представлена в коллективном п труде историков под руководством А.П.Шурыгина . Авторами была исследована история создания дальневосточных отрядов Красной гвардии, явившихся основой для формирования будущих пограничных подразделений.

Обстоятельная характеристика внешнеполитических событий в дальневосточном приграничье советского государства приведена в работах Н.А.Шин-дялова. Используя многочисленные архивные материалы, автор проанализировал процесс создания новых органов власти на Дальнем Востоке в период гражданской войны и, в частности, их внешнеполитическую деятельность8.

М.И.Светачев осветил вопросы иностранной интервенции на Дальнем Востоке и в Сибири в годы гражданской войны. В своих работах он подробно остановился на проблеме угрозы безопасности советскому государству, связанной с вводом правительствами стран Антанты японских и американских войск на российский Дальний Восток9.

Роли ДВР в предотвращении военного столкновения РСФСР с Японией были посвящены работы Л.М.Папина, Н.А.Авдеевой, Л.И.Беликовой, А.И.Крушанова, Б.И.Мухачева, ВЗ.Сонина10. Указанными исследователями отмечалось, что создание «буферной» республики позволило не только избежать войны с Японией, но и ликвидировать иностранную интервенцию. Это существенно повлияло на характер пограничной политики Советской России в Дальнем Востоке. Проблемы военного строительства Народно-революционной армии (НРА) ДВР подробно рассмотрены в монографиях Б.М.Шерешевского". В своих работах автор отметил слабость материальной базы и вооружения НРА и раскрыл роль Дальбюро ЦК РКП(б) в организации борьбы с внешней контрреволюцией. Изучению истории НРА ДВР была также посвящена работа 12

А.Т.Якимова , в которой, в частности, рассмотрена деятельность партийно-политического аппарата НРА по нейтрализации внешнеполитических угроз.

Обобщающим исследованием по истории взаимоотношений ДВР и Китая является монография М.А.Персица13, который дал подробный анализ внешнеполитического курса ДВР в отношении Китая, деятельности миссии ДВР в Пекине и миссии Чжан Сылиня в Москве. Однако вопросы российско-китайских пограничных отношений касающихся проблем: контрабанды, судоходства по пограничным рекам Амурского бассейна - не получили в его монографии достаточного освещения.

Деятельность Дальревкома по выполнению ключевых внешнеполитических решений была рассмотрена в работах В.С.Флерова, Н.А.Шиндялова14. В.С.Флеров, проанализировав основные этапы законодательной работы Дальревкома, выделил ряд существенных проблем, с которыми пришлось столкнуться Дальревкому в процессе своей деятельности.

Значительное внимание в отечественной историографии было уделено вопросам межгосударственного взаимодействия и процессам формирования российско-китайской границы в рассматриваемый период. Проблемы международных отношений Советской России, а затем СССР, на Дальнем Востоке и связанные с этим вопросы пограничной политики были рассмотрены в фундаментальном труде, который вышел под редакцией академика А.Л.Нарочницкого15.

Определенный интерес представляют работы М.С.Капицы, А.Прохорова, В.В.Соколова. В истории советско-китайских отношений М.С.Капица и А.Прохоров, в частности, особо выделяют период от октября 1917 г. до окончания интервенции на Дальнем Востоке, подробно анализируя шаги советского правительства к установлению официальных дипломатических отношений с Китайской Республикой16. Историко-библиографическая работа В.В.Соколова

17 посвящена жизни и деятельности полпреда СССР в Китае Л.М.Карахана . На основе документальных и архивных источников автор раскрывает дипломатическую деятельность Л.М.Карахана в Китае и связанные с ней шаги по обеспечению пограничной безопасности в Дальневосточном регионе.

Отношениям Советской России с Японией в период с 1920 по 1925 гг. посвящены работы Л.Н.Кудашева, Л.Н.Кутакова, К.И.Князевой, В.С.Флерова и

А.М.Лопачёва . Авторы рассмотрели такие аспекты в реализации советской пограничной политики, как эвакуация японских войск с Северного Сахалина, установление дипломатических отношений между СССР и Японией, заключение советско-японского рыболовного соглашения и др. От решения этих вопросов во многом зависела безопасность как Дальневосточного региона, так и страны в целом. При этом авторы отмечали, что японские правящие круги добивались решения экономических вопросов без урегулирования межгосударственных политических проблем.

В последнее десятилетие XX в. период гражданской войны стал рассматриваться историками как национальная трагедия русского народа, произошедшая в результате политических, социальных и религиозных противоречий. Открылся доступ ко многим ранее закрытым фондам архивов. В этой связи особое внимание привлекают работы Ю.Н.Ципкина, С.Н.Савченко, В.И.Василевского и др.19 Так, Ю.Н.Ципкин трактует проблему ДВР как процесс создания уникального в истории России «буферного» государства, обеспечившего во многом безопасность советского государства со стороны Японии .

Отдельные проблемы пограничной политики советского государства на Дальнем Востоке в период гражданской войны и иностранной интервенции

91 рассматриваются в 3 томе «Истории Дальнего Востока России» , подготовленного авторским коллективом дальневосточных историков под руководством Б.И.Мухачева.

Л.Н.Долгов, анализируя экономическую политику региональных правительств на Дальнем Востоке России в годы гражданской войны и интервенции, в своих работах рассмотрел некоторые аспекты их отношения к китайскому населению региона в 1917-1924 гг.22 В статьях Г.С.Каретиной и О.В.Залесской23 были затронуты вопросы взаимоотношений ДВР и Китая, попытки установления дипломатических контактов между ними, рассмотрены события на дальневосточной границе в связи с деятельностью белогвардейских отрядов.

Процессы формирования советско-китайских отношений, а также проблемы договорно-правового оформления границы между государствами проанализированы в работах В.А.Сальникова, Ю.М.Галеновича, А.С.Степанова24. Авторы подчеркивают, что в отношениях с Китаем советское правительство неоднократно изменяло свои приоритеты, активно контактируя то с пекинским правительством, то с правительством Сунь Ятсена.

Существенным вкладом в изучение истории формирования российско-китайской границы и приграничных отношений между двумя странами в 19171924 гг. стало диссертационное исследование О.В.Залесской25, в котором содержится анализ внешнеполитической деятельности региональных органов советской власти и правительства Китайской Республики, характеризующий пограничные отношения между двумя странами, а также рассмотрены вопросы китайского судоходства по р.Амур.

Другое направление историографии исследуемой проблемы представлено работами, предметом которых является изучение аспектов внутренней политики советского государства. Они непосредственно связаны с вопросами становления, развития и служебно-боевой деятельностью пограничной охраны Советской России и СССР на Дальнем Востоке в период с октября 1917 по 1925 гг. Следует отметить, что тема становления пограничной охраны на Дальнем Востоке в указанный период получила недостаточное освещение в исторической литературе. Тем не менее, отдельные аспекты проблемы формирования пограничной охраны в регионе в период гражданской войны и интервенции, а также в первые годы «советизации» края затрагивались исследователями в процессе написания обобщающих работ по истории пограничных войск страны.

Становление данного направления в историографии связано с началом сбора сведений о советских пограничных войсках в соответствии с директивой

Государственного Политического Управления (ГПУ) о составлении историче

26 ских очерков частями войск ГПУ(1923 г.) . В 1924 г. часть пограничной охраны ГПУ УССР издала «Памятку пограничнику», где подробно раскрывались

97 задачи пограничной охраны . Важным отправным моментом в организации военно-исторической работы в пограничных округах послужило принятие Положения об исторических формулярах частей и соединений погранохраны, объявленное в приказе Объединенного Государственного Политического Управления (ОГПУ) в марте 1933 г.28

Со второй половины 1930-х гг. XX в. наряду с ведомственной литературой, носившей, как правило, ограничительный гриф, стало традиционным освещение деятельности пограничных войск в публицистических изданиях, предназначенных для широкого круга читателей. Однако фундаментальная научно-исследовательская работа на первом этапе не проводилась. Большинство публикаций, появившихся в это время, носило информационно-пропагандистский и художественно-публицистический характер.

В 40-50-е гг. XX в. был опубликован ряд очерков о служебно-боевой деятельности Дальневосточного пограничного округа (ДПО), в которых рассматривались лишь отдельные её фрагменты без чёткой исторической хронологии29. В середине 1940-х гг. И.Н.Никошенко предпринял попытку создания краткого очерка истории пограничных войск за период с 1918 по 1943 гг., однако работа осталась незавершенной. Для данного диссертационного исследования она представляет несомненный интерес, поскольку в ней освещался ряд вопросов, связанных с проблемами создания и развития ДПО30.

В 50-е гг. XX в. были опубликованы очерки по истории Хабаровского, о 1

Хинганского и Читинского пограничных отрядов ДПО . Эти работы отмечаются односторонним раскрытием темы героизма пограничников и не отвечают задачам объективного исторического исследования.

В целом историографии 40-50-х гг. XX в. была присуща целенаправленная политизация, пропагандистский по стилю и очерковый по форме характер. Вся общественно-политическая литература по пограничной тематике была посвящена раскрытию, по существу, одной темы - героизма личного состава. Только в отдельных публикациях без указания хронологии речь шла о создании отдельных пограничных структур и проблемах в снабжении их вооружением и средствами связи.

С начала 60-х гг. XX в. вопросы развития системы советской пограничной охраны становятся предметом научного анализа, но при этом приоритет отдавался руководящей роли коммунистической партии в строительстве и жизнедеятельности войск. Важным событием тех лет стало издание книги «Боевой путь советских пограничных войск: Краткий очерк» (М., 1962). Это был первый, изданный массовым тиражом труд по истории войск, не носивший ограничительного грифа. К сожалению, оба выпуска очерков (второе дополненное издание вышло в 1967 г.) слабо отразили проблемы формирования организационной структуры, а также материально-технического обеспечения пограничной охраны на Дальнем Востоке, охарактеризовали лишь служебно-боевую деятельность пограничных войск на различных этапах.

Определенную ценность для изучения истории войск представляет коллективное историко-публицистическое издание под редакцией В.С.Иванова,

32

Ю.Г.Кисловского, Н.В.Андрианова и др. В нём на документальной основе освещена история создания и развития пограничных войск СССР до 80-х гг. XX в. В то же время аспекты пограничной политики в Дальневосточном регионе раскрыты весьма кратко и подчас схематично. от

Большой интерес представляет монография А.И.Чугунова , в которой рассматривается обстановка на различных участках границы в 1917-1928 гг., мероприятия по укреплению рубежей страны, основные формы и методы борьбы с нарушителями государственной границы, а также приводит примеры героизма пограничников. В данной монографии проводится анализ мемуарных источников и значительного количества архивных документов. Вместе с тем автор уделил недостаточно внимания вопросам строительства пограничной охраны на Дальнем Востоке страны.

Познавательную ценность представляют опубликованные в эти годы очерки истории Дальневосточного и Забайкальского пограничных округов34. В них более подробно раскрываются отдельные этапы деятельности пограничных частей на дальневосточных рубежах, но и для этих работ свойственна некоторая идеологическая направленность.

Следует выделить работы А.М.Пашкова35, посвященные служебно-боевой деятельности пограничной охраны на Дальнем Востоке в 1920-1925 гг. и мероприятиям советского правительства по организации охраны дальневосточной границы. В своих работах автор привлек широкий круг архивных источников, однако его работы посвящены преимущественно деятельности ВКП(б) в пограничных войсках, организации партийно-политической работы, а также героизму советских пограничников.

В 1988 г. вышла в свет монография А.Н.Брижика, где достаточно подробно проанализировано строительство и совершенствование структуры отдельных пограничных округов36. В этом же году была опубликована работа

07

Ю.Г.Кисловсго , содержащая некоторые аспекты деятельности государства по подготовке кадров пограничных войск и их инженерно-техническому оснащению.

Таким образом, в 60-80-х гг. XX в. разнообразная по своему характеру и жанру историческая литература претерпела значительные изменения как в количественном, так и в качественном отношениях. Ведущую роль в разработке историко-пограничных вопросов играли уже не писатели и журналисты, а ученые. Однако существовавшая монополия марксистско-ленинской идеологии в исторической науке не позволила авторам осветить и проанализировать ошибки и просчеты в проводимой советским правительством пограничной политике.

Содержание и особенности современного этапа в историографии проблемы, который датируется с 1991 г., обусловлен рядом факторов: распад Советского Союза, переустройство границ, создание Пограничной Службы Российской Федерации и др. Пограничная политика и история системы обеспечения пограничной безопасности стали объектом систематического научного изучения. С введением в научный оборот новых, ранее недоступных исторических источников, подготовлены работы, большинство которых посвящено истории

3 8 служебно-боевой деятельности пограничных частей .

Был защищен ряд диссертаций по строительству пограничных войск, сре

39 ди которых выделяются работы С.А.Быстрова и В.В.Терещенко . Авторы подробно рассматривают исторический опыт советского государства по осуществлению кадровой политики в пограничных войсках, созданию и развитию системы пограничных округов страны.

Интерес представляют также и юбилейные сборники, освещающие отдельные этапы развития пограничных войск на Дальнем Востоке страны40.

В центре внимания исследователей оказалась проблема контрабанды на российско-китайской границе в 20-е гг. XX в., которая рассматривается в работах Ю.Г.Кисловского, Н.А.Троицкой, П.П.Худякова, О.В. Залесской, В.Ф.Пе-черицы, посвященных истории таможенной службы на Дальнем Востоке41. Данные авторы прослеживают взаимосвязь между контрабандным провозом товаров и внутренней экономической политикой советского государства, проводимой на Дальнем Востоке. Ими также освещается деятельность пограничных частей по охране границы как в экономическом, так и в политическом отношениях.

Негативные аспекты отношений на границе с Китаем, связанные с бандитизмом и «хунхузничеством», подробно рассмотрены в работах В.Н.Фомина, П.П.Худякова, Н.А.Шабельниковой42. Авторы, анализируя формы и методы борьбы с бандитизмом, раскрывают характер взаимодействия пограничных структур с органами милиции и частями особого назначения (ЧОН) в борьбе с внешним и внутренним бандитизмом, справедливо отмечая значительное влияние иностранного фактора на состояние преступности в Дальневосточном регионе (оперативные базы большинства банд в то время находились в Маньчжурии).

В 1990-2000 гг. был опубликован ряд очерков по истории Дальневосточного пограничного округа43. По-прежнему содержание и структура этих работ выдержаны в публицистических традициях. Но при этом авторы использовали архивные документы, что делает работы более ценными с научной точки зрения. Правовой статус пограничной охраны ДВР наиболее полно раскрывается в работах В.В.Сонина44. Он вводит в научный оборот архивные материалы, касающиеся проблем пограничной политики на Дальнем Востоке.

Анализ пограничной политики советского государства в 1917-1941 гг. представлен в монографии В.Ф.Нэха45. В его исследовании содержатся сведения о малоизвестных фактах деятельности государственных органов по формированию и реализации пограничной политики в Дальневосточном регионе. Данная работа выполнена на основе широкого круга архивных материалов.

Общей тенденцией в исследованиях последнего периода историографии стало более интенсивное использование архивных источников. Результаты большинства научных трудов заметно отличаются от односторонних положений и выводов работ прошлых лет.

В целом историографический анализ позволяет сделать вывод о том, что до настоящего времени не проводилось комплексного научного исследования, в котором пограничная политика рассматривалась бы как комплекс мероприятий, проводимых советским государством по обеспечению и защите своих национальных интересов. Поэтому вопросы организации и совершенствования системы охраны границы на Дальнем Востоке, служебно-боевой деятельности пограничных частей, их кадрового и технического обеспечения в 1917-1925 гг. требуют более детального и основательного изучения.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - провести комплексное изучение пограничной политики советского государства на Дальнем Востоке России в 1917-1925 гг.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач: исследовать военно-политическую ситуацию на Дальнем Востоке России в рассматриваемый период и обосновать исторические предпосылки создания пограничной охраны в регионе; раскрыть деятельность советского правительства по решению пограничных вопросов и мероприятия региональных органов власти направленные на организации охраны границы на Дальнем Востоке страны; выявить основные принципы и этапы формирования пограничных частей, их структуру и организацию, дать всестороннюю оценку позитивных и негативных сторон их деятельности; проанализировать задачи и основные направления служебно-боевой деятельности пограничных частей, особенности их вооружения и снабжения; показать роль и место пограничной охраны Дальнего Востока в охране государственной границы страны.

Хронологические рамки работы охватывают период с октября 1917 г. по 1925 г. «Нижняя» граница исследования - Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде, обозначившее смену политических режимов, повлекшее изменения в общественно-политической жизни страны и положившее начало советскому периоду в истории пограничной охраны. «Верхняя» хронологическая граница обусловлена временем освобождения Северного Сахалина, оккупированного Японией в годы гражданской войны, что позволило полностью восстановить линию государственной границы России в регионе. В то же время, в основном, завершился процесс централизации системы управления пограничными войсками ОГПУ СССР.

Территориальные рамки исследования охватывают территории современного Приморского, Хабаровского краёв, Амурской, Сахалинской, Магаданской, Камчатской, Читинской областей и Республики Бурятия.

Объект исследования - пограничная политика советского государства, рассматриваемая как смежная политика, находящаяся на стыке внутренней и внешней политики.

Предмет исследования - деятельность органов советской власти по обеспечению пограничной безопасностй Дальневосточного региона в 1917-1925 гг.

Методологической основой исследования избран диалектический метод научно-исторического познания, формационный подход, элементы цивили-зационного подхода, а также принципы историзма и объективности.

Диссертация выполнена на основе всестороннего изучения имевших в истории место фактов, событий и процессов с последующим их обобщением и выявлением тенденций и закономерностей. При этом важную роль в формировании теоретико-методологического подхода к проблеме исследования сыграли взгляды В.А.Смолякова, изложенные им в авторской монографии46.

В работе автор использовал методы современной исторической науки: проблемно-хронологический, структурно-функционального анализа, альтернативного подхода, статистического анализа, сравнительно-исторический, что дало возможность выделить основные этапы становления пограничной политики в регионе для обоснования теоретических положений. При обработке архивного материала были применены источниковедческий и структурно-типологический методы.

Проблемно-хронологический метод (как основной метод исследования) означает расчленение более или менее широкой темы на ряд узких тем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности. С использованием данного метода построен план и вся диссертация. Преимущество данного метода перед другими состоит в возможности глубже осмыслить особенности тех или иных исторических событий и фактов по сравнению с другими событиями и фактами в различные периоды истории. В сочетании же с вышеуказанными методами данный метод позволяет выявить закономерности развития исторического процесса, в данном конкретном случае - закономерностей проводимой советским правительством пограничной политики, осуществляемой в целях закрепления дальневосточных областей государства - стратегически важного форпоста России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Метод структурно-функционального анализа помогает представить предмет исследования как совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, т.е. системное образование, определить его системную структуру и функции, в данном случае пограничной политики Советской России и СССР, связь и субординацию её структурных составляющих - элементов внешней и внутренней политики государства.

Метод альтернативного подхода даёт возможность рассматривать проблему с двух позиций: либо в плане колониального подчинения дальневосточной окраины иностранными державами, либо в плане организации органами советской власти специальной системы государственных структур, предназначенных для обеспечения безопасности Дальневосточного региона от посягательств извне.

Метод статистического анализа позволил автору при подготовке статей и диссертации выявить в фондах государственных исторических архивов качественные и количественные показатели в результатах деятельности органов советской власти по созданию и совершенствовании системы пограничной безопасности государства на Дальнем Востоке.

Конечно, ни один из вышеуказанных методов не применяется в научном исследовании в «чистом виде». Все они применяются комплексно, взаимно дополняя друг друга.

Важно отметить, что методология данного исследования основана на синтезе различных методологических принципов, в первую очередь формационно-го и цивилизационного подходов к осмыслению истории, которые дополняют друг друга. Одним из основных методологических принципов для автора диссертации является историзм, понимаемый как требование рассматривать любое историческое явление в становлении, развитии и движении, во взаимосвязи с другими объектами и явлениями. Принцип историзма неразрывно связан с принципом объективности исторического исследования, который требует полного и всестороннего анализа всей совокупности источников и фактов, преодоление односторонности в оценке исторических процессов.

Источниковую базу диссертации составили опубликованные и неопубликованные документы и материалы. Первая группа источников представлена опубликованными сборниками документов, постановлениями ЦК РКП(б), законодательными актами Совета Труда и Обороны, Совнаркома, приказами и директивами ГПУ и ОГПУ. Они позволяют установить степень влияния проводимой пограничной политики на деятельность и развитие пограничных структур и формирований, их комплектование и обеспечение. К указанным источникам относятся: Декрет СНК РСФСР об учреждении пограничной охраны, Декрет СНК РСФСР о переходе ГУПО в ведение Народного комиссариата торговли и промышленности, Постановление Совета Рабочей и Крестьянской обороны о передаче пограничных войск в Народный комиссариат по военным делам, Приказ № 10 ГУПО о переименовании пограничной охраны в пограничные войска, Постановление СТО о передаче сухопутной и морской границ РСФСР в ведение ГПУ. Автором были изучены постановления ЦК РКП(б), Совнаркома, приказы ОГПУ о создании пограничных округов, Положение об охране границ

СССР (1923 г.) и Временный Устав службы пограничной охраны ОГПУ (1924 г.).

Из опубликованных материалов необходимо выделить сборники документов внешней политики России и Китая, содержащие тексты договоров и соглашений, ноты и декларации советского и китайского правительств47. Важное значение для проведенного автором исследования имели сборники, содержащие документы периода гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке48.

В работе использованы документы, свидетельствующие о строительстве пограничной охраны, её истории и служебно-боевой деятельности войск. Они представлены в научных трудах, сборниках документов и материалов49, характеризующих роль и место пограничных войск на конкретном историческом этапе развития страны.

Вторая группа источников представлена архивными документами. В диссертации использованы материалы Российского государственного военного архива (РГВА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Документального фонда Центрального Пограничного музея ФСБ РФ (ЦПМ ФСБ РФ), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК).

Из Российского государственного военного архива автором были использованы материалы фондов: «Штаб войск Мензо-Акшинского пограничного района НРА ДВР. 1920-1921 гг.» (ф.18561), «Управление начальника пограничных районов при Главкоме ДВР. Штаб пограничных войск ДВР. 1920-1921 гг.» (ф. 18230), «Штаб Акшинского пограничного района НРА ДВР. 1920-1921 гг.» (ф. 18257), «Штаб Благовещенского пограничного района. Штаб Амурского пограничного района. 1921 г.» (ф. 18258), «Штаб войск Троицко-Савского пограничного района ДВР. 1920-1922 гг.» (ф. 18265), «Управление НРА ДВР» (ф.221). Эти документы позволили установить периоды формирования и задачи отдельных пограничных частей, особенности служебно-боевой деятельности, кадровой политики и технического обеспечения пограничной охраны Дальневосточной республики.

При исследовании проблемы были использованы документы из фондов Государственного архива Российской Федерации. Материалы таких фондов, как «Гродековский контрольно-паспортный розыскной пункт. 1921-1922 гг.» (ф.3732), «Управление пограничного комиссара Амурской области за 19171921 гг.» (ф.9119), содержат информацию о мероприятиях органов местной власти, отражающую основные направления пограничной политики в регионе: правила перехода государственной границы, получения виз и паспортов, сведения о контрабанде и мерах по борьбе с ней.

Ценный материал был обнаружен автором в Документальном фонде Центрального Пограничного музея ФСБ РФ. Материалы докладов начальников пограничных округов и отрядов на Всесоюзном совещании начальников пограничных частей, окружных партийных конференциях, инструкций, положений, донесений и отчетов о проделанной работе, документов о боевых столкновениях пограничников Дальневосточного округа с бандами, сведений о контрабанде позволили определить основные этапы пограничной политики и организации погранохраны в дальневосточном регионе.

Из фондов Государственного архива Хабаровского края: «Дальневосточный краевой комитет ВКП(б)» (ф.П-2), «Хабаровский городской совет рабочих и солдатских депутатов» (ф.904), «Дальистпарт» (ф.П-44), «Дальсовнарком» (ф.410), «Управление делами Совета Министров ДВР» (ф. 19), «Дальревком» (ф.р-58) - были извлечены документы, позволившие подробно рассмотреть деятельность советских органов власти, направленную на борьбу с контрабандой и приграничным бандитизмом в регионе.

Обширная группа источников представлена материалами периодической печати. В дальневосточной прессе исследуемого периода уделялось внимание вопросам военно-политического положения региона, проблемам контрабанды, приграничного бандитизма, навигации русских и китайских судов по рекам Амурского бассейна, сведениям о торгово-экономических приграничных связях. Эти вопросы нашли отражение в издаваемых журналах и газетах изучаемого периода: «Обзор экономической жизни русского Дальнего Востока», «Вестник Временного Приамурского правительства», «Вестник ДВР», «Дальневосточные известия», «Экономическая жизнь Дальнего Востока» и др.

Были проанализированы документальные публикации в журналах: «Пограничник», «Вестник границы», «Ветеран границы», «Военно-исторический журнал»; и газетах: «Граница России», «Пограничник Забайкалья».

Важнейшими источниками стали мемуарные произведения, создающие представление о внешних и внутренних аспектах пограничной политики. Воспоминания, оставленные ветеранами, помогают определить структуру и деятельность системы охраны государственной границы в Дальневосточном регионе50. Отмечая их важность, необходимо подчеркнуть, что мнения и выводы авторов часто носят односторонний характер. Тем не менее, их точки зрения имеют важное значение для понимания исторических процессов.

Научная новизна исследования обусловлена новизной методологического подхода к пограничной политике, которая в свою очередь определяется её рассмотрением как смежной по отношению к внутренней и внешней политике, направленной на обеспечение пограничной безопасности государства.

В отличие от предшествующих работ по данной теме автором диссертации представлен целостный, концептуально обусловленный, исторический взгляд на создание и развитие системы охраны границы на Дальнем Востоке в сложный период становления новой государственной системы, гражданской войны и интервенции в России.

Проанализированы мероприятия советского правительства и местной администрации по вопросам обеспечения пограничной безопасности региона.

Определены этапы создания пограничной охраны на дальневосточной границе и её структура, раскрыты проблемы подбора и подготовки кадров в войсках, особенности решения служебно-боевых задач, вопросы материального обеспечения и вооружения. Выявлены масштабы и характер контрабанды в Дальневосточном регионе страны.

В научный оборот введены новые архивные документы, позволяющие повысить степень изученности проблемы.

Практическая значимость исследования. Критическое осмысление опыта строительства пограничной охраны в регионе, определение его этапов и уроков являются важнейшей задачей современной исторической науки, решение которой будет способствовать совершенствованию структуры и повышению эффективности пограничной охраны в условиях продолжающегося реформирования пограничных органов в системе Федеральной службы безопасности России.

Выводы исследования могут быть востребованы в учебном процессе при подготовке специалистов по отечественной истории, в разработке общих и специальных курсов по истории Дальнего Востока, а также могут быть использованы при изучении соответствующих разделов и тем пограничной истории в военных учебных заведениях, в системе переподготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава ВВУЗов, офицеров и служащих пограничных органов, для написания научных и научно-популярных трудов.

Апробация полученных результатов исследования. Основные выводы и положения исследования были представлены автором в сообщениях на международной научной конференции «Гуманитарные науки в контексте международного сотрудничества» (Владивосток, 2005), на 3 региональных конференциях: «Обеспечение безопасности личности, общества, государства в пограничном пространстве Дальнего Востока» (Хабаровск, 2004), «Приамурье в историко-культурном и естественнонаучном контексте России» (Хабаровск, 2004), «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2005). Общее количество научных публикаций по теме исследования - 8. В их числе статья в журнале «Россия и АТР», определённом перечнем ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка источников и литературы, Приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Хитин, Максим Сергеевич

Заключение

Пограничная политика нашей страны всегда носила конкретно - исторический характер и являлась частью общегосударственного строительства, цели и содержание которого определялись существующими в обществе социально-политическими отношениями с соседними государствами. Она постоянно испытывала на себе влияние различных взаимосвязанных факторов: социально-политических и идеологических, территориальных и географических, объективных и субъективных.

Сегодня при снижении уровня угрозы глобальных военных столкновений многие проблемы защиты интересов и безопасности нашего государства сосредоточились именно в его пограничных регионах. Слабость экономики страны обусловила стремление целого ряда государств к усилению своего влияния в Дальневосточном регионе и вытеснение России из зон её традиционных геополитических интересов. Очевидно, что от геостратегических позиций Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе во многом зависит её социально-экономическое развитие. Поэтому, не обеспечив своей пограничной безопасности на Дальнем Востоке, наша страна не сможет в будущем претендовать на роль развитой державы.

Именно в исследуемый период была заложена концепция охраны государственной границы СССР, её социально-политические и правовые основы. Они получили закрепление в законодательных актах Советского государства -Декрете СНК от 28 мая 1918 г., Положении об охране государственной границы 1923 г. Тогда же были сформулированы и принципы охраны государственной границы, закрепленные в уставных документах.

Конкретной мерой реализации комплекса проблем по проведению советским государством пограничной политики в регионе явилось формирование пограничных частей на Дальнем Востоке, которое, как показало исследование, представляло собой многогранный процесс укрепления специальной (военной и чекистской) организации советского государства.

В ходе работы были определены факторы, оказавшие влияние на становление системы пограничной охраны на Дальнем Востоке страны, выделены этапы и особенности её развития в период с 1917-1925 гг. Как один из факторов в исследовании определена кадровая политика, пути и формы её реализации, раскрыты способы решения кадровых вопросов, показаны издержки в решении этой проблемы. В обстановке гражданской войны и интервенции, при острой нехватке профессиональных кадров на фронтах, кадровое обеспечение и комплектование пограничных частей Дальневосточной республики базировалось не на общегосударственных подходах: партийности, классовости, профессионализме, а шло по остаточному принципу - из числа партизан, уклонистов, дезертиров, а иногда и преступного элемента, при этом совершенно не учитывалась специфика пограничной службы. Все это имело свои негативные последствия. Однако, несмотря на то, что принятая в тот период система комплектования пограничных частей себя не оправдала, законодательное оформление структуры и организации пограничной охраны на Дальнем Востоке страны в период с 1920-1922 гг. состоялось и получило свое дальнейшее развитие.

Еще одним фактором, составляющим основу строительства пограничной охраны, в работе выделена материальная основа - экономика, обеспечивающая войска необходимыми для их жизнедеятельности средствами, оружием и техникой. Именно экономические возможности, связанные с военно-политической ситуацией в регионе, не позволили правительству ДВР обеспечить пограничные части даже в минимально-необходимом объеме вооружением, обмундированием, продовольствием, боеприпасами и т.д., что конечно отражалось на качестве несения службы.

В течение первых пяти лет советской власти в стране на Дальнем Востоке шел поиск оптимальных форм руководства и деятельности пограничной охраны. Лишь по окончании гражданской войны появились возможности упорядочения пограничного строительства, создания централизованной пограничной охраны, начало этому положило формирование ОПК осенью 1922 г. С этого момента на первый план выдвинулись задачи по защите границы в политическом и военном отношении, что и обусловило передачу пограничной охраны из финансового и внешнеторгового ведомств в органы государственной безопасности - ВЧК - ГПУ - ОГПУ.

Образование СССР позволило советскому правительству в 1923-1925 гг. провести реформу пограничной охраны, сформировать оптимальную пограничную структуру, способную выполнять задачи по охране и обороне границ минимально необходимыми силами и средствами. Было проведено объединение органов ОГПУ с войсковыми формированиями в округах, определена единая структура окружной системы, положено начало созданию системы подготовки командного состава.

Объективными по отношению к строительству пограничной охраны на Дальнем Востоке выступали и такие факторы, как международное положение СССР, его роль в международных делах и характер взаимоотношений с соседними странами в регионе (Китаем, Японией, США), что, безусловно, отразилось на ходе реализации пограничной политики советского государства на Дальнем Востоке в 1923-1925 гг.

В начале 1920-х гг. слабая материально-техническая база страны не позволила оснастить Дальневосточный пограничный округ необходимыми техническими средствами для охраны границы, и её эффективность была невысокой. Однако, по мере поступления на вооружение пограничной охраны технических средств охраны границы, новых кораблей, автомобилей, совершенствовалась и организационно-штатная структура округов, изменялись способы и приемы действий пограничных застав, комендатур, отрядов и частей при выполнении задач по охране государственной границы.

Укрепление международных позиций СССР, решение экономических проблем значительно повысило возможности страны по вооруженной охране государственной границы в регионе. Постепенно растет количество пограничных застав и численность пограничных частей. Именно к концу 1925 г. Дальневосточный пограничный округ стал военно-административным и оперативным объединением с необходимыми силами и средствами, позволяющими в основном решать поставленные перед ним задачи.

В эти же годы четко определились и основные направления служебно-боевой деятельности пограничных войск, в основе которых были защита политических и экономических интересов государства. Как результат, Дальневосточный пограничный округ в целом обладал высокой оперативной самостоятельностью и универсальностью, способностью выполнять поставленные задачи в различных условиях обстановки на основных и второстепенных направлениях, осуществлять повседневную службу, вести боевые действия, проводить специальные пограничные операции.

Однако не все меры, принимаемые руководством страны и органами безопасности по созданию системы пограничной охраны, были адекватными оперативной обстановке на дальневосточной границе. Достижение ощутимых результатов в организации системы охраны границы зачастую осуществлялось методом проб и ошибок, без должной проработки и проверки практикой, сопрягалось с огромными нагрузками и требованиями к личному составу, часто не подкрепленными должной заботой о нем.

Тем не менее, система пограничной охраны на Дальнем Востоке страны, сложившаяся в течение рассматриваемого периода, зарекомендовала себя вполне устойчивой и жизнеспособной формой реализации пограничной политики в регионе. Пограничные войска с их продуманными внутренними структурами, четко сформулированными целями и задачами явились надежным инструментом в рамках их компетенции, защиты политических и экономических интересов государства.