Совершенствования технологии возделывания сеяных многолетних трав на сенокосах и пастбищах в центральной и южной лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Вотяков Александр Олегович

  • Вотяков Александр Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 185
Вотяков Александр Олегович. Совершенствования технологии возделывания сеяных многолетних трав на сенокосах и пастбищах в центральной и южной лесостепи Западной Сибири: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет». 2021. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вотяков Александр Олегович

Введение

Глава 1. Возделывание и использование сеяных многолетних трав в Сибири (литературный обзор)

1.1 Сенокосное использование

1.2 Сенокосно-пастбищное использование

Глава 2. Условия существования растительного покрова в центральной и южной лесостепи Западной Сибири

2.1 Центральная лесостепь

2.2 Южная лесостепь

Глава 3. Объекты и методы исследований

3.1 Методика полевых и лабораторных исследований, схемы опытов

3.2 Метеорологические условия в годы исследований

Глава 4. Продуктивность многолетних трав

4.1 Продуктивность одновидовых многолетних трав при разных покровных культурах

4.2 Продуктивность многолетних травосмесей при разных покровных культурах

4.3 Продуктивность естественных кормовых угодий при разной обработке почвы и удобрениях

Глава 5. Экономическая и энергетическая оценка разных приёмов использования сеяных многолетних трав

Заключение

Предложения производству

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствования технологии возделывания сеяных многолетних трав на сенокосах и пастбищах в центральной и южной лесостепи Западной Сибири»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Сеяные и естественные многолетние, а также однолетние кормовые травы являются основой кормопроизводства Сибири. Сеяные многолетние травы на пахотных землях обеспечивают значительную долю кормов в общем объёме их производства (сено, сенаж, силос, зелёный конвейер). Поэтому совершенствование приёмов их возделывания всегда актуально.

Несмотря на то, что большая часть кормов производится на пахотных землях, немаловажное значение имеют и естественные кормовые угодья - сенокосы и пастбища. Учитывая, что их огромные площади ( 32 379 тыс.га) не обеспечивают даже 30 % необходимого количества кормов необходимо повышать их продуктивность и качество получаемых кормов. (Константинов, 2009).

Следует учесть, что около 75% площади сельскохозяйственных угодий не только в России, но и в большинстве стран используются для производства кормов. При этом скармливается значительная часть получаемого зерна. В то же время большая доля ресурсосберегающих кормов (сенокосных и пастбищных) используется недостаточно. Однако рост продукции животноводства, особенно говяжьего мяса, возможен за счёт лучшего использования лугов и пастбищ, а также за счёт увеличения в рационах грубых и сочных кормов (Жученко, 2008).

Следовательно, повышение продуктивности сеяных многолетних трав на пахотных землях, а также улучшение естественных кормовых угодий, имеет большое значение для кормопроизводства в целом.

Степень разработанности темы. В плане развития и укрепления кормопроизводства неоценима роль многолетних трав, обеспечивающих наиболее дешёвые и экологически чистые корма. Следует учесть, что половина площадей под кормовыми культурами в Сибири занята

кормовыми травами (Гончаров, Гончарова, 2003). Технология возделывания многолетних трав в Сибири изучена достаточно широко (Гончаров, Лубенц, 1985; Гончаров, 1992; Калюк, 1994; Данилов, 1996 Степанов, 1996; Демарчук, 2002; Тюрюков, 2002; Петрук, 2005; Листков, 2007; Байкалова, Кожухова, 2013 и др.). Большое внимание придают совершенствованию технологии возделывания многолетних трав за рубежом (Zheng G.G. et. all., 2005; Humpkreys et. al., 2002. Учитывая, что многолетние травы, возделываемые на корм, высевают вместе с покровными культурами, малоизученным остаётся вопрос о влиянии разных покровных культур на урожайность многолетних трав в последующие годы.

Исследования, проведённые в Чувашии (Григорьев, Шашкаров, Ме-фодьев, 2017) в Приморье (Иванова, 2015; Скалозуб, 2015), Самарской области (Васин, Рогов, Полешко, 2009) указывают на то, что лучшей покровной культурой для многолетних трав является ячмень при уборке его на зерно. Целесообразно провести подобные исследования в Сибири, когда покровные культуры находятся в «сенажной» фазе спелости. Подобных исследований в Сибири не проводили.

Совершенно недостаточно исследований по улучшению естественных пастбищ, большинство из которых проведены довольно давно (Рыжков 1989; Климова, 1995; Степанов, 1996; Першилин, 2000; Тюрюков, 2015). Между тем известно, что удельный вес затрат на корм при пастбищном содержании снижается в 2 раза: с 60 до 30 % в структуре общих затрат. Пастбищное содержание снижает затраты ГСМ в 6 - 7 раз, техники, труда и общие затраты на производимые корма - в 2 - 3 раза по сравнению со стойловым содержанием, улучшает обменные процессы и воспроизводительные функции животных (Косолапов, 2010). Кроме того, природные кормовые угодья играют важнейшую роль в повышении продуктивности и устойчивости сельского хозяйства, обеспечении продовольственной безопасности России. Они выполняют важнейшие продукционные и природо-

охранные функции в агроландшафтах и в значительной степени влияют на экологическое состояние территории страны, способствуют накоплению и сохранению органического вещества в биосфере (Косолапов, Трофимов, Трофимова, 2011; Жученко, 2008). Общая валовая продукция, получаемая с площади, где ведётся механизированное сельское хозяйство, более чем в 2 раза уступает валовой продукции лугопастбищных экосистем (Косола-пов, Трофимов, 2009). Следовательно, улучшение естественных кормовых угодий, повышение их продуктивности с целью использования под сенокосы и пастбища имеет большое значение для кормопроизводства в целом.

Цель исследований - совершенствование технологии возделывания и оценка формирования продуктивности сеяных и естественных многолетних кормовых трав сенокосного и пастбищного использования в зависимости от покровной культуры, способов подготовки почвы и удобрений.

Задачи исследований:

- оценить продуктивность сеяных многолетних трав сенокосного использования под покровом ячменя и поликомпонентной зерносмеси в центральной лесостепи.

- выявить влияние органических и минеральных удобрений, а также дискования почвы и вспашки на продуктивность сеяных и естественных многолетних трав при коренном улучшении пастбищ южной лесостепи;

- определить экономическую и энергетическую эффективность возделываемых многолетних трав сенокосного и пастбищного использования в центральной и южной лесостепи.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях центральной лесостепи Западной Сибири изучено влияние покровных культур (ячменя и поликомпонентной зерносмеси при использовании их на зерносенаж) на последующую продуктивность сеяных бобовых и злаковых многолетних трав сенокосного использования.

Определено влияние дискования почвы и вспашки с применением органических и минеральных удобрений на продуктивность естественных кормовых угодий сенокосно-пастбищного использования при коренном их улучшении в условиях южной лесостепи Западной Сибири.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование влияния изучаемых покровных культур на урожайность многолетних трав в центральной лесостепи.

2. Сравнительная эффективность приёмов коренного улучшения естественных сенокосов и пастбищ, базирующихся на использовании органических и минеральных удобрений на фоне дискования и вспашки.

3. Оценка экономической и энергетической эффективности возделывания многолетних трав и улучшения естественных кормовых угодий в центральной и южной лесостепи.

Практическая значимость работы. Полученные результаты по выбору покровной культуры для многолетних трав на корм, а также приёмов обработки почвы и удобрений при коренном улучшении лугов могут быть использованы хозяйствами Западной Сибири при возделывании сеяных многолетних трав и коренном улучшении естественных кормовых угодий. В ЗАО «Новомайское» Краснозёского района Новосибирской области поликомпонентная зерносмесь как покровная культура для многолетних трав выше по продуктивности в сравнении с ячменём и овсом в 3 раза соответственно (2,5 и 0,8 т/га кормовых единиц). При этом урожайность многолетних трав одновидовых посевов в течение последующих 3-х лет достоверно ниже по сравнению с вариантами подсева под ячмень. Однако урожайность травосмесей под разными культурами начиная со второго года пользования практически не отличался.

Коренное улучшение естественных пастбищ (двукратное дискование с применением 20 т/га органических удобрений) способствует повы-

шению их продуктивности почти в 2 раза с 0,7 до 1,3 т/га кормовых единиц.

Материалы диссертации используются при составлении учебных и методических пособий по кормопроизводству для сельскохозяйственных вузов, при проведении агрономической учёбы в районах области.

Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены и обсуждены на заседании кафедры растениеводства и кормопроизводства НГАУ (2021), на Международной научно-практической конференции посвящённой 70-летию Алтайского ГАУ «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2013); на 53 Международной научной студенческой конференции (Новосибирск, 2015), а также на XY международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2020). Полученные данные используются в учебном процессе агрономического факультета НГАУ, ежегодно на районных и областных семинарах и совещаниях руководителей и специалистов хозяйств, при проведении агрономической учёбы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 7 статей в научных изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, предложений производству, библиографического списка. Она изложена на 185 страницах, включает 32 таблицы, 7 рисунков, 35 приложений. Библиографический список состоит из 178 наименований, в том числе 22 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕЯНЫХ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ В СИБИРИ (литературный обзор)

1.1 Сенокосное использование

Крепкое сельскохозяйственное производство в Сибири является залогом продовольственной безопасности страны. Прошедшие реформы нанесли большой урон сельскому хозяйству Сибири и страны в целом. В несколько раз сократилось и продолжает сокращаться поголовье разных видов животных (Курцев, 2005).

Сокращение поголовья скота повлекло и сокращение площадей, занятых кормовыми культурами. Наиболее сократились площади под кукурузой, с 1833 тыс. га в 1991г. до 354 тыс. га в 2002 г. За тот же период площади, занимаемые однолетними травами, сократились с 3295 до 1569, многолетних - с 3945 до 3354 тыс. га. В результате производство силоса снизилось с 25917 до 4039 тыс.т., сенажа - с 11667 до 7279 сена с 7618 до 4051 тыс. т (Кашеваров, Резников, 2004).

Кормопроизводство является основой сельскохозяйственного производства. Эта сфера находится в центре ведущих проблем: обеспечение животноводства кормами, белком, энергией, воспроизводство плодородия почвы. В этом плане неоценима роль многолетних трав, обеспечивающих наиболее дешёвые и экологически чистые корма. Следует учесть, что половина площадей под кормовыми культурами в Сибири занята кормовыми травами. От общей площади сельхозугодий региона на долю сенокосов и пастбищ приходится почти 50 % (Гончаров, Гончарова, 2003). Следовательно, сеяные многолетние травы и естественные кормовые угодья составляют основу кормо-

производства в Сибири. Подбором видов трав можно создать полноценный протеиновый и энергообеспеченный сырьевой и зелёный конвейеры. Стратегическим направлением в создании бездефицитной по белку кормовой базы Сибири является насыщение севооборотов бобовыми многолетними травами, прежде всего люцерной, клевером, донником. Не снижая роли зернобобовых культур в общеагротехническом плане и в решении белковой и энергетической проблемы, нельзя отрицать очевидного: себестоимость белка многолетних трав существенно ниже белка зернобобовых культур, что имеет принципиальное значение в условиях рынка. На средних дозах минеральных удобрений, затраты энергии на производство 1 ц сухого вещества клевера в 10 раз, а 1 кг белка - в 13 раз меньше, чем на производство кукурузы (Булаткин, 1986). В развитых зарубежных странах на долю травянистых кормов приходится более 75% в рационе крупного рогатого скота (Zheng G.G. et. all., 2005; Humpkreys et. al., 2002).

Кроме кормового значения многолетние бобовые и мятликовые травы играют большую экологическую роль в биологическом круговороте веществ. Расширение посевов многолетних бобовых трав позволяет увеличить биологический азот в азотном балансе кормовых культур. Органические остатки трав, богатые азотом, фосфором, калием и другими элементами, оказывают положительное влияние в поддержании почвенного плодородия. Отсутствие обработки почвы при возделывании многолетних трав (кроме боронования) подавляет развитие эрозионных процессов, защищает почву от пересыхания, что способствует повышению плодородия почв и улучшению экологического состояния агроландшаф-тов.

Многолетние травы являются хорошими предшественниками для последующих культур, так как в их органической массе аккумулируются

элементы питания, которые в результате минерализации органического вещества в почве становятся доступными для последующих культур.

Корневая система многолетних трав оказывает разрыхляющее действие на пахотный и подпахотный слой почвы, повышая её водопроницаемость, а также способствует перераспределению поверхностных вод во внутрипочвенные, предотвращая скопление влаги на полях (Капсамун, Павлючик, Дегтярёв, 2009).

Известно, что травосмеси многолетних трав более продуктивны по сравнению с одновидовыми посевами, лучше поедаются животными, оказывают благоприятное влияние на плодородие почвы. Неоценима роль многолетних травосмесей на пастбищах (Андреев, 1961; Ларин, 1969; Клапп, 1961; Понятовская, 1941; Благовещенский, 1967; Минина, 1972; Мовсисянц, 1976; Ильин и др., 1932; Миркин, 1982; КипеНш, 1983; Дмитриева, 1958; Насонова,1973; Юрин,1969; Родионов, Щеглов, 1968; Рахтеенко, 1969; Кауров, 1969; Андреев, 1972; Кад-жюлис, 1977).

Начиная со средины прошлого столетия в Сибири проведены работы по изучению и повышению продуктивности сеяных многолетних трав. (Гончаров, 1965, 1975, 1986, 1992; Кузнецова, Капитонова, 1966; Ванюков, Макарова, 1968; Куляхтин, 1975; Киршин, 1985; Гончаров, Лубенец, 1985; Брикман и др., 1986; Малков, 1976; Можаев, 1991; Садыков, 1992; Демарчук, 2002, Петрук, 2005; Листков, 2007 и др.).

В течение последних десятилетий прошлого и начала нынешнего века исследования по сеяным многолетним травам в Сибири и европейской части России были направлены на совершенствование агротехники возделывания многолетних трав на корм и семена. Так, изучению диагностики минерального питания люцерны на чернозёме Омского Прииртышья посвящена работа С.Д. Масалкина (1986). В

степной зоне Западной Сибири разработана технология возделывания многолетних трав на корм и семена при широкорядных посевах со сниженной нормой высева семян (Калюк, 1994) . Разработана технология возделывания козлятника восточного на корм в Восточной Сибири (Василевич, 1995). Большая работа по созданию и интенсивному использованию многолетних травостоев на юге Западной Сибири, в Омской области, проведена А.Ф. Степановым (1996). Влияние азотных, бактериальных и биологических удобрений на кормовую продуктивность люцерны и костреца в чистом посеве и травосмеси с лесостепной зоне Западной Сибири исследовал В.П. Данилов (1996). Технология возделывания ломкоколосника ситникового на корм и семена в условиях Алтая, разработана Э. В. Путилиным (2000).

Агротехнические приёмы возделывания костреца безостого в условиях Севера Бурятии представлены А.Г. Тюрюковым (2002). Морфобиологические особенности и продуктивность люцерны в Северном Зауралье изучены А.С. Харалгиным (2002). Особенности возделывания козлятника восточного на корм и семена в Омской области и Приморском крае исследованы Христичем (2002), Лютым (2003) и Александровой (2015). Приёмы совершенствования возделывания эспарцета песчаного на семена в Бийской лесостепи разработаны Д.М.Панковым (2004). Большая работа по коренному улучшению естественного травостоя в Поволжье проведена А.Л. Тайгильдином, В.А. Морозовым (2014).

Подсев бобово-злаковых травосмесей многолетних трав в травостой озимого тритикале в сухостепной зоне Ставрополья позволило получить 3,9 т/га сухого вещества отличного корма. Кроме повышения надземной продуктивности кормовой массы многолетние травы снижали дефляционные процессы на эрозионных участках склоновых земель, способство-

вали накоплению влаги в осенне-зимний период (Гребенников, Шипилов, Хонина, 2019). Несложные агротехнические приёмы поверхностного улучшения деградированных сенокосов и пастбищ Ставрополья за 2 - 3 года обеспечивают быструю реконструкцию степных угодий (Турун, Гребенников, Хонина, Шипилов, 2017).

Многолетние исследования Пензенского НИИСХ по усовершенствованию подбора кормовых культур и структуры кормовых угодий для мясного скота позволяют рекомендовать соответствующие травосмеси из многолетних трав при закладке адресных угодий: основных, страховых, прифермских (Беляк, Тимошкин, 2019).

Из нескольких изучаемых вариантов бобово-злаковых травосмесей сенокосного использования для условий Красноярского края наиболее перспективной оказалась травосмесь кострец безостый + тимофеевка луговая + люцерна синегибридная. Сбор сухого вещества достигал 3,2 т/га (Байкалова, Кожухова, 2013, Байкалова, Кривоногова, Едимичёв, 2017, Байкалова, Кривоногова, Машанов, 2017).

При биологической рекультивации нарушенных земель с помощью многолетних трав в субарктических тундрах Таймыра наиболее подходящими травами являются верховая злаковая травосмесь: кострец безостый + пырейник сибирский + овсяница красная+ мятлик луговой (Сариев, Зеленский, 2009).

В степной зоне Республики Тыва изучена и рекомендована к внедрению следующая травосмесь из многолетних трав: эспарцет посевной, люцерна синегибридная, кострец безостый (Монгуш, 2015).

В Предбайкалье определена продуктивность многолетних трав: костреца безостого, козлятника восточного, свербиги восточной, горца забайкальского возделываемых в одновидовых, смешанных, совместных и ленточных посевах. Наибольшая урожайность зелёной массы была отме-

чена при совместных и ленточных посевах - 38, 7 ц/га (Анатолян, Буты-рин, Тириков, Шурко, 2018).

В условиях среднетаёжной подзоны Якутии на лугово-чернозёмных почвах эффективным приёмом для повышения адаптации в год посева и урожайности бобово-злаковых смесей является применение стимулятора роста «Крезацин». При этом значительно увеличивается линейный рост, видовой состав и урожайность люцерно-злаковой травосмеси (Барашкова, Неустроева, Устинова, Слепцова, 2019).

В Республике Саха наибольшее продуктивное долголетие обеспечивает сорт костреца безостого сорта Хаптагайский (6 лет). Ломкоколосник ситниковый не снижал урожайности на протяжении 8 лет. Сорта костреца безостого, овсяницы красной и ломкоколосника ситникового в течение 6 лет показали не высокую, но стабильную урожайность семян в пределах 1 - 2 ц/га (Осипова, Конощук, 2019).

В Приморском крае изучена устойчивость травосмесей к засорению сорняками. Наибольшей устойчивостью обладала травосмесь из овсяницы луговой, клевера лугового, лядвенца рогатого (Павлова, Минвалиев, 2015).

В Амурской области стабильную урожайность более 2 т/га сена на протяжении 19 лет обеспечивали бобово-злаковые травосмеси многолетних трав (Беркаль, 2015).

О значительном влиянии минеральных удобрений на урожайность с 36,9 до 54,4 ц/га и качество сена бобово-злакового агроценоза в Башкортостане сообщает Е.Ю. Бадамшина (2011, 2012). Применение ресурсосберегающих технологий создания и ухода за многолетними агрофитоцено-зами на осушенных землях степи Башкортостана позволяет повысить продуктивность на 20 - 25 % (Сафин, Япаров, Бадамшина, 2012).

Изменение величины и качества урожая костреца безостого по фазам развития в лесостепи Бурятии отмечают А.В. Банданова, А.Б. Бутуханов

(2019). Определено, что соотношение стеблей, листьев и метёлки меняется с возрастом трав. В фазу плодоношения доля стеблей нарастает более чем в 2 раза. При этом значительно, более чем в 2 раза, снижается доля протеина.

По результатам изучения продуктивности многолетних бобово-злаковых травосмесей с включением клевера паннонского в кормопроизводстве Среднего Поволжья установлено, что максимальная урожайность смеси клевера с кострецом безостым получена на второй год жизни и достигала 7,6 т/га сухого вещества, 5,8 т/га кормовых единиц, обменной энергии 76,3 ГДж/га (Кшникаткина, Гришин, Терёхин (2014).

В Кировской области на кислых почвах лучше всего показали себя тимофеевка луговая + лядвенец рогатый - 7,58 т/га сухого вещества (Фи-гурин, 2014).

В условиях лесостепи Красноярского края урожайность бобово-злаковых травосмесей многолетних трав составила 4,9 т/га сухого вещества (Власенко, Аветисян, 2015).

По результатам изучения сравнительной продуктивности многолетних трав в Вологодской области разработана структура соотношения посева многолетних трав. Наиболее продуктивными показали себя люцерна и клевер (Капустин, Демидова, 2010).

В условиях Нижнего Поволжья наиболее продуктивной показала себя травосмесь люцерна+эспарцет+кострец (Киричкова, 2008).

По результатам исследований специалистов Воронежского НИИ определено оптимальное соотношение возделывания люцерны, клевера, козлятника (Павлюченко, Пискарёва, Дьячкова, Абанина, 2012).

Возделывание люцерны в бинарных посевах с озимой пшеницей и подсолнечником в Воронежской области обеспечивает повышение урожайности культур севооборота, снижение общей засорённости посевов

(Дедов, Несмеянова, Дедов, Кузнецова, 2014, Дедов, Несмеянова, Кузнецова, 2014).

Люцерно-злаковые травостои в Подмосковье из сортов люцерны се-нокосно-пастбищного типа значительно превосходили злаковые травостои по продуктивности. Были более ценны и по химическому составу (Антонов, 2007). В этом же регионе большая работа по освоению старовозрастной залежи, повышению продуктивности естественных сенокосов и пастбищ, изучению продуктивного долголетия многолетних кормовых трав проведена колективом авторов из ТСХА-РГАУ (Лазарев, 2005, Лазарев, Белов, 2007, Лазарев, Куренкова, Мамонов, 2011, Лазарев, Шибуков, Зубков, 2014, Лазарев, Пятнинский, 2016, Лазарев, Кухаренкова, Куренкова, 2018).

В условиях дерново-подзолистых почв Республики Марий Эл определена оптимальная доза минеральных удобрений для многолетних трав в кормовых севооборотах N,50 P60 К60 (Изместьев, Соколова, Свечникова, 2015).

В Беларуси значительно увеличилась эффективность использования вегетационного периода (до 84 %) благодаря созданию сырьевого конвейера из многолетних травостоев разного ботанического состава (Шелюто, 2008).

В Тюменской области с успехом внедрён новый сорт люцерны Агния урожайность которого, по сбору сухого вещества достигает 10 - 10,8 т/га (Липовцына, Степанова, Золотарёв, 2013).

В условиях лесостепной зоны Северного Казахстана определены сроки посева одновидовых многолетних трав и травосмесей. Установлено, что лучшим сроком посева является летний. При этом засорённость посева наиболее низкая, что сказывается на повышении урожайности трав (Мешетич, Олешко, Антюхов, 2012).

Влияние сроков скашивания отавы люцерны синегибридной и галеги восточной на их продуктивность в лесостепи Западной Сибири изучена Д.Ю. Бакшаевым, Г.А.Демарчуком (2010).

Введение в зернотравяной севооборот бобовых многолетних трав и их смесей со злаковыми в условиях Нечерноземья повышает продуктивность севооборота (Новиков, Фролова, 2010).

Результаты внесения минеральных удобрений на величину и качество урожая многолетних трав широко изучены зарубежными исследователями. Получены также результаты положительного влияния известкования кислых почв при возделывании многолетних трав (Haynes, Ludecke, 1981, Lanyon, 1988, Fageria, Baligar, Wright, 1989, Walworth, Summer, 1990, Popovic, Tucac, Cupic, Kovacevic, 2009).

Определена связь между обменной кислотностью почвы, урожайностью и химическим составом люцерны (Janghorbani, Roberts, Jackson, 1975). Отмечено положительное влияние извести на рост и развитие корней, а также образование на корнях клубеньков (Brauer, Ritchey, Belesky, 2002, Grewal, Williams, 2003).

Влияние покровных культур на дальнейшую продуктивность многолетних трав изучено явно недостаточно. Можно встретить только отдельные публикации, о результатах такой работы, полученные в разных регионах России. Так, в Чувашской Республике изучено влияние ранних и поздних покровных культур на продуктивность донника, а также экономическую эффективность его возделывания. Определено, что лучшими покровными культурами являются яровой ячмень и просо. Под этими покровными культурами наиболее высокая продуктивность донника, самая низкая себестоимость производства (Григорьев, Шишкарёв, Мефодь-ев, 2017). В условиях лесостепи Западной Сибири проведены исследования о влиянии нетрадиционных покровных культур для костреца безосто-ва (Бакшаев, 2011).

Подпокровные посевы донника белого в условиях степной зоны Приморского края позволит получать высокую урожайность семян и дополнительную продуктивность от покровной культуры (Скалозуб, 2015).

При изучении разных покровных культур на подпокровных посевах люцерны в условиях Приморского края определено, что наиболее высокая продуктивность была на посевах люцерны под покровом ячменя (Иванова, 2015).

Продуктивность эспарцето-кострецовой травосмеси в Самарской области выше под покровной культурой яровой ячмень по сравнению с пшеницей. Урожайность многолетних трав при этом достигала 44 т/га зелёной массы (Васин, Рогов, Полешко, 2009).

В условиях Республики Дагестан как покровную культуру для многолетних трав использовали кукурузу. Результаты опытов показали, что кукуруза как покровная культура не повлияла на последующую урожайность многолетних трав (Гусейнов, Арсланов, Давудов, Гасанов, 2017).

Лучшими покровными культурами для многолетних трав считаются культуры, относительно медленно развивающиеся в начальный период роста и меньше затеняющие многолетние травы при созревании (ячмень, просо). При этом всходы многолетних трав меньше угнетаются покровной культурой. Между тем, в кормопроизводстве Сибири распространена 5- компонентная зерносмесь из однолетних трав (овёс, ячмень, пшеница, горох, вика яровая). Убирается такая смесь в ранние сроки (средина августа) с целью использования её на зерносенаж. Высевают в первой половине мая. Уборку проводят в средине августа на зерносенаж. Следовательно, поле после зерносмеси освобождается относительно рано. Поэтому интересно было изучить поликомпонентную зерносмесь в качестве покровной культуры для многолетних трав и травосмесей.