Формирование высокопродуктивных агрофитоценозов многолетних и однолетних кормовых культур в условиях Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Дмитриев, Владимир Иванович

  • Дмитриев, Владимир Иванович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 442
Дмитриев, Владимир Иванович. Формирование высокопродуктивных агрофитоценозов многолетних и однолетних кормовых культур в условиях Западной Сибири: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Омск. 2006. 442 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Дмитриев, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Становление кормопроизводства в Западной Сибири и основные направления его развития

1.2 Формирование высокопродуктивных многолетних травостоев

1.3 Создание агрофитоцепозов однолетних кормовых культур

1.4 Улучшение природных кормовых угодий на малопродуктивных землях

2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Краткая характеристика природно-климатических условий Западной Сибири

2.2 Климат Омской области и метеорологические условия в годы исследований

2.3 Характеристика основных типов почв

2.4 Объекты и методика исследований

3 ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ В РАЗЛИЧНЫХ ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ЗОНАХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

3.1 Повышение продуктивности многолетних трав в подтаежной зоне

3.2 Особенности возделывания многолетних бобовых трав в северной лесостепи

3.3 Формирование высокопродуктивных бобово-мятликовых травостоев в южной лесостепи

3.4 Создание высокопродуктивных травостоев в степной зоне

3.5 Экономическая и энергетическая оценка возделывания многолетних трав на корм

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование высокопродуктивных агрофитоценозов многолетних и однолетних кормовых культур в условиях Западной Сибири»

Актуальность темы. В современных условиях полевое и луговое кормопроизводство имеет большое значение не только в обеспечении животноводства кормами, но и оказывает значительное влияние на всю отрасль растениеводства, т.к. под кормовыми культурами занято более 50 % пашни. Однако при невысокой продуктивности и не значительной доле в структуре посевных площадей бобовых культур низкой остается обеспеченность кормов протеином, а также снижается средообразуюшая роль кормовых культур в зональных системах земледелия (Ю.К. Новоселов; 2002).

Вместе с тем, анализ состояния полевого и лугового кормопроизводства показывает, что за последние годы производство кормов на пашне снизилось практически в два раза. Основная причина - сокращение посевных площадей с 43 до 31 млн. га и снижение продуктивности кормовых культур с 24-26 ц в 1990 г. до 12-14 ц корм. ед. па 1 га к 2000 году. Производство сена на улучшенных лугах, достигшее в 1990 г. 24 млн. т, снизилось к 2002 г., в целом по стране, на 35 %, по Западно-Сибирскому региону на 54 % (Концепция ., 2000).

Развитие отрасли животноводства в Западной Сибири требует значительного улучшения качества кормов и, прежде всего, сбалансированности рационов по белку и углеводам. Согласно концепции развития агропромышленного комплекса (АПК) Сибири до 2010 г., повышение эффективности кормовой базы должно осуществляться в направлении снижения затрат кормов до 1,1-1,2 ц корм. ед. на 1 ц молока и до 12-13 ц корм. ед. на 1 ц прироста живой массы крупного рогатого скота, за счет повышения их питательности. В настоящее время недостаток протеина в кормах составляет 15-20 %, для обеспеченности необходимой нормы 110-120 г/корм, ед., его производство требуется увеличить на 25-30 % (П.Л. Гончаров и др., 2001).

Важным источником кормового белка в регионе, особенно в подтаёжной зоне и северной лесостепи, являются бобовые травы (донник, люцерна, клевер, козлятник) и бобово-мятликовые смеси. Поэтому основным направлением усовершенствовапия полевого травосеяния должно стать расширение посевов бобовых трав и бобово-мятликовых смесей, доведение их в структуре посевных площадей многолетних трав до 65-70 %. Это позволит повысить содержание протеина в травянистых кормах до необходимых величии и поднять его с 810 % до 12-14 % на 1 кг сухого вещества. С другой стороны - вовлечь в оборот большие резервы симбиотического азота, что дает возможность в 1,3-1,5 раза снизить затраты энергии па производство кормов из многолетних трав. Возделывание скороспелых и позднеспелых травосмесей позволит увеличить оптимальный срок уборки с 12-15 до 20-25 сут. и сократить потребность в сеноуборочной технике на 15-20 %.

В лесостепной зоне существенный рост производства кормового белка может быть обеспечен за счет использования одновидовых и смешанных посевов однолетних трав, зернофуражных и высокобелковых культур. Поэтому главным направлением интенсификации возделывания однолетних трав является расширение посевов бобово-мятликовых смесей в структуре кормовых культур до 45-50 %, особенно в лесостепной зоне. В зонах с недостаточной влаго-обеспеченностью (степь, южная лесостепь) перспективными являются посевы суданской травы, проса кормового в смесях с горохом, викой и другими бобовыми культурами. Создание агрофитоиенозов из разнокачественных по биологическим свойствам культур позволит обеспечить более высокую, стабильную урожайность и производить корма сбалансированные по протеину. При средней урожайности зеленой массы однолетних трав в стране 9,5-10,5 т/га можно довести валовой сбор до 12 млн. т корм. ед. и до 2,2 млн. т сырого протеина, т.е. в 1,3-1,4 раза больше, чем заготавливалось в 1991 году (Концепция ., 2000 г.)

Большой недостаток белка и других элементов питания ощущается в силосных кормах. Так, в силосе полученном из кукурузы содержится всего 0,180,20 корм. ед. и 12-14 г/кг переваримого протеина. Для решения данной проблемы можно в дополнение к кукурузе высевать силосные смеси на ее основе с включением зернобобовых культур. Это дает возможность увеличить питательность силоса до 0,22-0,24 корм, ед., а содержание протеина довести до 90-100 г на одну кормовую единицу (Н.И. Кашеваров и др., 2001).

Большое значение в укреплении кормовой базы в Западной Сибири отводится луговому кормопроизводству. Общая площадь сенокосов и пастбищ составляет более 13,5 млн. га, что составляет почти 45 % сельскохозяйственных угодий. Улучшенные сенокосы в течение 4-5 лет обеспечивают урожайность сухой массы 2,5-3,0 т/га, что в 1,5-2,0 раза больше, чем природные луга.

В связи с прекращением плановых государственных вложений на улучшение природных кормовых угодий, а также в связи с ограниченностью финансовых возможностей регионов и хозяйств, актуальное значение при повышении продуктивности лугов приобретает применение широко доступных ресурсосберегающих технологий. Это позволит без больших затрат обеспечить увеличение производства кормов на сенокосах и пастбищах и одновременно устранить их деградацию. Накопленный арсенал технологических разработок по улучшению природных угодий должен быть более узко сориентирован относительно типов лугов, что обусловлеппо зональным и почвенным разнообразием региона (Д.М. Тебердиев и др., 2002).

В целом следует отметить, что в современных условиях решать проблему дефицита кормов следует через их конвейерное производство па основе рационального использования биологических и почвенно-климатических ресурсов. Однако в настоящее время в регионе не до конца решены вопросы по технологии возделывания многолетних бобовых трав, не определены по природным зонам наиболее перспективные виды и сорта однолетних кормовых культур для смешанных посевов, недостаточно изучены технологические приемы улучшения природных лугов на малопродуктивных.

Цель исследований - усовершенствовать существующие и разработать новые технологические приемы формирования и рационального использования высокопродуктивных агрофитоценозов многолетних и однолетних кормовых культур в различных природно-климатических зонах Западной Сибири, обеспечивающие получение 4-6 тыс. корм, ед/га с высоким содержанием протеина и обменной энергии.

Задами исследований:

- подобрать культуры и сорта многолетних трав для создания высокопродуктивных агрофитоценозов в различных зонах региона;

- изучить особенности роста и развития однолетних культур в простых и сложных агрофитоценозах, определить роль компонентов в формировании урожая кормовой массы;

- определить продуктивность, энергетическую и питательную ценность многолетних и однолетних кормовых культур при возделывании в одновидовых и смешанных посевах;

- выявить высокоурожайные виды и сорта однолетних трав и установить оптимальный состав смесей для заготовки сенажа, зерносенажа и силоса в различных зонах региона;

- усовершенствовать существующие и разработать новые технологические приемы улучшения и продления продуктивного долголетия природных кормовых угодий на солонцовых землях;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку технологическим приемам создания и использования многолетних и однолетних кормовых травостоев на пашне и природных лугах.

Научная новизна работы. На основе 20-летних исследований установлены и научно обоснованы ряд закономерностей по формированию и рациональному использованию многолетних и однолетних агрофитоценозов кормовых культур по зонам Западной Сибири. Установлено влияние различных штаммов клубеньковых бактерий (Rhizobium) па урожайность бобовых трав, подобраны лучшие покровные культуры и приемы борьбы с сорняками, определен оптимальный состав наиболее продуктивных травосмесей для различных условий возделывания. На основе новых сортов кормового типа (пшеница Фиолетовозерная, ячмень Омский 89, горох Омский 9 и др.) разработаны и предложены производству технологические приемы создания высокопродуктивных агрофитоценозов сенажных и силосных кормов с повышенной протеиновой и энергетической питательностью по природным зонам региона. Усовершенствованы существующие технологии улучшения природных кормовых угодий, разработаны новые приемы обработки почвы при поверхностном и коренном улучшении, продлении продуктивного долголетия с использованием нового агрегата АВВ-Ф-2,8 для впутрипочвенного внесения жидких органических удобрений. Подобраны разнопоспевающис травосмеси для залужения, созданные на основе сортов трав автора (а.с. 2859, 3703, 3955, 5009, 5015, 5340, 6046, 6671) и видов перспективных для возделывания в регионе. Определена экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания многолетних и однолетних кормовых культур в одновидовых и смешанных посевах по зонам Западно-Сибирского региона.

Защищаемые положения:

- особенности формирования высокопродуктивных травостоев многолетних бобовых трав и бобово-мятликовых травосмесей по природным зонам Западной Сибири;

- технологические приемы создания и возделывания смешанных посевов однолетних кормовых культур для получения высокопитательных сенажных, зер-носенажных и силосных кормов;

- способы повышения продуктивности природных кормовых угодий при поверхностном и коренном улучшении;

- экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания многолетних и однолетних кормовых культур в одновидовых и смешанных посевах на пахотных землях и природных лугах.

Практическая значимость работы.

Разработанные технологические приемы формирования высокопродуктивных травостоев многолетних бобовых трав и бобово-мятликовых травосмесей в условиях Западной Сибири наиболее экономны, позволяют расширить их посевы в регионе, увеличить содержание протеина в сене и сенаже до 13-15 % на кг сухого вещества; за счет использования симбиотического азота в 1,5 раза снизить затраты на производство травянистых кормов.

Производство высокопитательпых кормов на основе использования смешанных посевов однолетних кормовых культур обеспечит получение с 1 га не менее 4-6 тыс. корм, ед., 40-55 ГДж обменной энергии с протеиновой питательностью 120-140 г на кормовую единицу. Заготовка высококачественных сенажных и зерпосенажиых кормов увеличит выход кормовых единиц с 1 га пашни с 2,8 до 4,9 т и снизит себестоимость 1 т корм. ед. с 538 до 351 руб., что обеспечит рентабельное ведение животноводческой отрасли региона.

Внедрение ресурсосберегающих способов повышения продуктивности природных кормовых угодий Западной Сибири в 2-3 раза увеличит объем производства кормов на улучшенных лугах лесостепной зоны. Рост урожайности многолетних трав на солонцовых землях с 0,7-1,0 т/га до 3,0-3,5 т/га позволит с площади 1,2 млн. га дополнительно получить 2760 тыс. т сепа.

Реализация результатов исследований. Научные разработки внедрены в хозяйствах Омской области на площади 140 тыс. га. При этом наибольший эффект получен в ОПХ «Омское» и ОПХ «Боевое» СибНИИСХ, ЗАО им. Кирова, ООО «Лидер», ЗАО «Овощевод», АФ «Екатеринославская», СПК «Пушкинское» Омской области.

Возделывание рекомендованных смесей, козлятник восточный + кострец безостый, суданская трава + овес + горох, овес + вика + рапс обеспечило получение 8-12 т/га сенажной массы, что на 25-35 % больше в сравнении с использующимися в хозяйствах смесями - люцерна + кострец безостый, овес + ячмень + горох (приложение 47).

Материалы исследований использованы при разработке рекомендаций: «Сорта зерновых, зернобобовых и масличных кормовых культур в Омской области» (1984), «Система ведения сельского хозяйства в Омской области» (1981, 1984, 1987), «Улучшение природных кормовых угодий на солонцах Западной

Сибири» (1998), «Тактика проведения весенне-полевых работ в Омской области» (1995-2005 гг.), «Основные пути развития кормопроизводства в Омской области» (1999), «Концепция развития агропромышленного комплекса Сибири до 2010 г.» (2001), «Стратегия развития агропромышленного комплекса Омской области» (2003). Пути интенсификации кормопроизводства в Омской области (2005).

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены: на научно-практических конференциях по проблемам кормопроизводства (Омск, 1982, 1999, 2000; Новосибирск, 1993; Барнаул, 2000), на Всесоюзном совещании «Теоретические основы мелиоративного освоения и опыт использования солонцовых почв» (Волгоград, 1989); на международной научно-практической конференции «Проблемы развития аграрного сектора в XXI веке» (Кокшетау, 1999); на международной научно-практической конференции «Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке» (Новосибирск, 1999); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития прикладных исследований и пути повышения их эффективности в сельскохозяйственном производстве» (Казань, 2000); на региональной научно-практической конференции «Современные проблемы развития крестьянских и фермерских хозяйств» (Кокшетау, 2001), на региональном координационном совещании по кормопроизводству в СибНИИ кормов (2003); на областных агрономических совещаниях (Омск, 1987 - 2005), на ученом совете СибНИИСХ (1989 - 2006).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в сборниках научных трудов и научно-технических бюллетенях СО ВАСХНИЛ, СибНИИСХ, НИИСХ Северного Зауралья, в журналах «Земля сибирская дальневосточная», «Кормопроизводство», «Земледелие», «Сельское хозяйство Сибири», Сибирский вестник сельскохозяйственной науки, сборниках трудов СО РАСХН. По теме диссертации опубликовано 70 научных работ общим объёмом 29,6 иеч. л.

Диссертация подготовлена на основе исследований автора, выполненных в лаборатории селекции многолетних трав, лаборатории сенокосов и пастбищ, лаборатории полевого кормопроизводства Сибирского научно- исследовательского института сельского хозяйства в 1983 - 2002 гг. Исследования осуществлялись в соответствии с Государственными программами в рамках тематического плана НИР СО ВАСХНИЛ (СО РАСХН), номер гос. регистрации 01.87.0051742; 02.91.0039990 а также согласно заданию 20.14.01 Федеральной Программы «Фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации и Сибири.

Разработка и реализация программы исследований проводилось лично автором или под его руководством (70-80 % работы).

Автор выражает глубокую благодарность и признательность за ценные советы и рекомендации доктору с.-х. наук, профессору А.Ф. Степанову, доктору с.-х. наук профессору В.Г. Холмову, коллегам по научной работе кандидату с.-х. наук Б.А. Абубекерову, доктору с.-х. наук У.М. Сагалбекову, старшему научному сотруднику В.И. Серебренникову, доктору с.-х. наук В.Г1. Казанцеву, кандидату с.-х. наук P.M. Гительман, а также сотрудникам СибНИИСХ кандидату с.-х. наук Г.Д. Коломниковой, В.Н. Путинцеву, О.А. Писаревскому, О.И. Поспеловой за помощь при выполнении полевых и лабораторно-аналитических исследований.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Дмитриев, Владимир Иванович

Выводы

1. В Западной Сибири увеличить производство высококачественных кормов сбалансированных по белку (110-120 г/корм, ед.) возможно за счет возделывания многолетних и однолетних трав в одновидовых и смешанных посевах, обеспечивающих па пахотных землях и улучшенных лугах сбор сухого вещества 3,5-6,7 т/га. Высокая продуктивность агрофитоценозов многолетних и однолетних кормовых культур определяется их видовым составом, уровнем питания и иочвенно-климатическими условиями возделывания.

2. В северной лесостепи эффективным приемом снижения засоренности посевов многолетних трав в первый год жизни и повышения их продуктивности в последующие годы является применение почвенного гербицида трефлаи на фоне глубокого рыхления 28-30 см, гибель сорняков при этом составляет 40-60 %, а прибавка сухого вещества - 41 %, в сравнении с рыхлением на 18-20 см без внесения гербицида.

В южной лесостепи и степной зоне хорошие результаты обеспечивает посев трав под покров овса высеянного через 60 см. Это приводит к уменьшению засоренности с 32-51 до 15-24 % и повышению урожайности зеленой массы на 2,1-2,7 т/га или па 13-28 % в сравнении с беспокровпым посевом. Включение в состав бобово-мятликовых травосмесей донника желтого Омский скороспелый способствует увеличению урожайности зеленой массы на 2,8-3,1 т/га или на 2851 %.

В подтаежной зоне возделывание люцерны гибридной при комплексном применении удобрений (Р6оК6о) и ризоторфина обеспечивает наибольшее содержание сырого протеина (228 г/кг) в сухом веществе. Высокий симбиотиче-ский эффект в системе растение - Rhizobium достигается путем подбора штаммов бактерий для соответствующего вида бобовых трав, что увеличивает выход протеина до 0,57-0,68 т/га, или па 96-134 % больше контроля.

3. Для производства высокопитательного сепажного корма на основе однолетних культур в подтаежной зоне лучше использовать смеси овса с ячменем и викой или гороха с ячменем и пшеницей которые обеспечивают сбор кормовых единиц 2,6-2,8 т/га с содержанием переваримого протеина 135-140 г/корм, ед.; в южной лесостепи - смешанные посевы проса кормового с викой и суданской травы с рапсом превышающие горохоовсяную смесь по сбору кормовых единиц на 1,9-3,05 т/га (38-108 %) и переваримого протеина на 0,20-0,38 т/га; в степной зоне - смесь на основе суданской травы, овса и гороха с выходом -2,87 т/га корм. ед. и 0,32 т/га переваримого протеина.

4. В зависимости от набора культур и погодных условий структура смешанных травостоев однолетних трав существенно изменяется. В засушливые годы зернофуражные в общем урожае составляют 74 %, во влажные - 59 %, горох соответственно 12 и 19 %. Наиболее чувствительна к условиям увлажнения -вика, при недостатке влаги ее доля в урожае не превышает 6-8 %. Суданская трава менее конкурентна в отношении бобовых, чем зернофуражные культуры. При посеве суданской травы в смеси с ячменем и горохом содержание ее в се-нажиой массе составляет 31-43 %, гороха - 17-28 %. Включение в эту же смесь с суданской травой овса, вместо ячменя, снижает ее долю до 28 %. Наиболее благоприятные условия для роста и развития суданской травы складываются при посеве в смеси с викой и рапсом, где она занимает в структуре урожая 46 %, а вика и рапс соответственно 22 и 23 %.

5. Видовой состав и набор компонентов бобово-мятликовых смесей определяет их продуктивность и питательность при производстве зерносенажного корма. В подтаежной зоне наиболее продуктивной является смесь из овса, ячменя и вики (4,97 т/га корм, ед.) в южной лесостепи - из пшеницы, овса, гороха и вика (4,18 т/га), в степной зоне - пшеницы и гороха - 2,34 т/га корм. ед. Смеси на основе пшеницы превосходят смеси на основе овса но сбору кормовых единиц на 20-29 %, переваримого протеина - на 16-19 %. Использование ячменя в зерносенажных смесях, в качестве основной культуры, снижает их урожайность. Наиболее высокопитательными являются смеси из двух зерпофуражиых, одной или двух бобовых культур, в которых обеспеченность переваримым протеином достигает 136-149 г/корм. ед.

6. При формировании смесей для заготовки зериосенажа лучше использовать сорта кормового назначения (пшеница Фиолетовозерная, горох Омский 9, овес Урал, ячмень Омский 89), что позволяет увеличить урожайность зерно-стеблевой массы па 15-32 % и получать более сбалансированный по белку корм в сравнении с сортами используемыми для производства зерна.

Наиболее высокую урожайность обеспечил смешанный посев из овса Урал ячменя Омский 89 и гороха Омский 9, где сбор зерносенажной массы составил 15,4 т/га, что на 3,8 т/га больше, чем при уборке аналогичной смеси из сортов зернового направления.

7. Производство высокопитательных силосных кормов во многом определяется видовым составом кормовых культур, их биологическими особенностями и условиями возделывания. В подтаежной зоне более продуктивна смесь из подсолнечника, овса и вики (4,65 т/га корм, ед.); в северной лесостепи - подсолнечника, овса, гороха (4,54 т/га корм, ед.); в южной лесостепи - подсолнечника, суданской травы и вики (4,89 т/га корм, ед.) в степной зоне - кукурузы, подсолнечника и гороха - 2,79 т/га корм, ед., 0,21 т/га переваримого протеина. Возделывание кукурузы и подсолнечника в смешанных посевах с однолетними травами повышает питательность силоса с 0,18 до 0,23 корм. ед.

8. Кукурузу и смеси бобово-мятликовых однолетних трав для заготовки силоса лучше высевать полосным способом. При этом сбор кормовых единиц возрастает с 4,81 до 5,49 т/га, переваримого протеина - на 32-41 %, а питательность силоса повышается с 0,20 до 0,24 корм. ед. Наибольшая урожайность зеленой массы 25,7-27,1 т/га формируется при соотношении в посевах, кукурузы - 75 %, однолетних трав - 25 %.

9. Эффективным способом повышения продуктивности природных сенокосов на луговых почвах лесостепной зоны является поверхностное улучшение. Восстановление травостоя происходит за счет вегетативного размножения пырея ползучего, к'оетреца безостого, чины луговой, клевера белого, в ботаническом составе мятликовые составляют 33-46 %, бобовые - 28-30 %. Наибольшую продуктивность улучшенный луг имеет при комплексном применении технологических приемов: поверхностная обработка почвы, щелевание, внесение удобрений. При этом, в течение трех лет урожайность улучшенного луга в 1,5- 2,5 раза больше, чем природного травостоя.

10. При коренном улучшении природных кормовых угодий на солонцовых почвах северной лесостепи эффективнее применять ускоренный способ залу-жения, с использованием травосмеси из донника, люцерны, костреца безостого, пырея сизого, что обеспечивает в среднем за 5 лет сбор сухого вещества -3,2 т/га. При посеве предварительных культур в течение 1-2 лет лучшие результаты обеспечивает просо кормовое, что повышает сбор сухого вещества на 24 %, в сравнении с горохоовсяпой смесыо.

11. При повторном улучшении лугов обработку необходимо проводить по схеме: дискование в 2 следа + глубокое рыхление (28-30 см) + дискование в 2 следа, что повышает урожайность травосмесей на 14-31 % по сравнению с традиционной обработкой - дискование в 4 следа + рыхление на 28-30 см.

12. Для создания зеленого и сырьевого конвейеров следует высевать разно-поспевающие травосмеси из видов и сортов трав, различающихся по срокам укосной спелости. В лесостепной зоне региона эффективными являются три вида травосмесей: скороспелая - донник Омский скороспелый, люцерна Оранжевая 115, регнерия Омская; среднеспелая - донник жёлтый Сибирский, люцерна Флора, кострец безостый СибНИИСхоз 189 и позднеспелая - донник белый Медет, люцерна Омская 8893, пырей сизый Омич. Использование разнопоспевающпх травостоев позволяет увеличить период поступления высококачественной зеленой массы до 20-25 сут. и на 15-20 % уменьшить потребность в сеноуборочной технике.

13. На старовозрастиых посевах многолетних трав необходимо применение приемов омоложения способствующих повышению урожайности в 1,5-2,0 раза и продлеванию продуктивного долголетия травостоев па 3-4 года. При комплексном использовании приемов - щелевание, внесение жидких органических или минеральных удобрений густота побегов мятликовых видов увеличивается в 2,0-2,5, бобовых - в 3-5 раз, по сравнению с необработанным травостоем. Более длительное сохранение высокой продуктивности (2,23-2,81 т/га сухого вещества) после омоложения наблюдается на травостоях с участием люцерны и мятликовых корневищных трав, костреца безостого и пырея сизого.

14. Наиболее высокий коэффициент энергетической эффективности 5,255,41 получен при выращивании бобово-мятликовых травосмесей, самый низкий - 4,89-5,16 - мятликовых трав. Экономическая оценка сметанных посевов однолетних трав свидетельствует, что их возделывание отличается высокой рентабельностью 141-292 %. При продлении продуктивного долголетия коэффициент энергетической эффективности составляет 5,1, что на 34 % больше, чем при перезалужении.

Предложения производству

1. Для создания высокопродуктивных травостоев в Западно-Сибирском регионе необходимо использовать многовидовой набор кормовых трав и их сортов с учетом зональных почвенно-климатических условий возделывания. В подтаёжной зоне наряду с клевером луговым следует высевать люцерну гибридную и козлятник восточный, перед посевом семена обработать ризоторфи-ном и внести удобрения (Р6оК60). В северной лесостепи до посева бобовых трав в качестве основной обработки почвы проводить глубокое рыхление на 2830 см, под предпосевную культивацию вносить гербицид трефлан в дозе 6 л/га. В южной лесостепной и степной зоне многолетние травы высевать под покров овса посеянного через 60 см.

2. Для заготовки сенажа из однолетних трав в подтаёжной зоне возделывать смесь: овес + ячмень + вика, в южной лесостепи - просо кормовое + вика и суданская трава + рапс, в степной зоне - овес + суданская трава + горох.

При производстве зерносенажа применять смешанные посевы зернофуражных культур из сортов кормового назначения - пшеница Фиолетовозерная, горох Омский 9, овес Урал, ячмень Омский 89.

Для заготовки силоса наряду с одновидовыми посевами кукурузы и подсолнечника использовать смеси силосных культур и однолетних трав. В подтаёжной зоне - подсолнечник + овес + вика, в южной лесостепи - подсолнечник + суданская трава + овес + горох, в степной зоне - кукуруза + подсолнечник + горох. Для повышения питательности силосного корма применять полосной посев кукурузы и однолетних трав при соотношении ширины полос соответственно 3:1.

3. Поверхностное улучшение природных лугов на засоленных землях северной лесостепной зоны проводить по следующей схеме: БИГ-3 в 4 следа + щелевание PC-1,5 на 28-30 см + N6llP6oK6o. При коренном улучшении лугов на солонцовых почвах использовать ускоренный способ залужения с посевом 3

4-х компонентных бобово-мятликовых травосмесей с обязательным включением в их состав донника. При формировании травосмесей следует использовать виды и сорта трав различающиеся по срокам укосной спелости, что обеспечивает конвейерное поступление высококачественной зеленой массы в течение 20-25 суток.

4. Для повышения урожайности старовозрастнных травостоев применять приемы продления продуктивного долголетия - щелевание через 40-50 см на глубину 28-30 см с внесением минеральных удобрений N6()PW)K6().

Заключение

Основным направлением развития лугопастбищного кормопроизводства в Западной Сибири является разработка ресурсосберегающих приемов улучшения природных сенокосов и пастбищ. При этом, особенно остро стоит проблема повышения продуктивности кормовых угодий на солонцовых почвах северной лесостепи.

Эффективным способом улучшения природных сенокосов на лугово-болотпых почвах северной лесостепи является омоложение травостоя. Высокая эффективность поверхностного улучшения природных кормовых угодий была получена при комплексном применении приемов обработки и удобрений: БИГ-3 + щелевание + N60P6oK(,0. Наибольшая продуктивность, при этом, обеспечивается на 2-3 год после обработки, когда сбор сухого вещества с улучшенного травостоя был в 1,5-2,5 раза больше, в сравнении с необработанным лугом.

При коренном улучшении природных кормовых угодий на солонцовых почвах эффективными являются как ускоренный способ залужения, так и с посевом предварительных культур. При ускоренном залужении продуктивность улучшенных кормовых угодий определяется составом травосмесей. Для залужения, как на мелком солонце, так и на луговой солоичаковатой почве лучше использовать 4-х компонентные травосмеси из двух бобовых и двух мятликовых видов трав. Наибольший выход кормовых единиц 1,99-2,19 т/га и переваримого протеина 0,32-0,36 т/га обеспечили травосмеси: люцерна + донник + пырей бескорневищный + житняк и люцерпа + донник + кострец безостый + пырей сизый.

При повторном улучшении природных кормовых угодий дискование пласта многолетних трав необходимо осуществлять в два этапа. На первом этапе обработку следует проводить тяжёлой дисковой бороной в два следа на глубину 8-10 см, затем глубокое безотвальное рыхление на 28-30 см, на втором этапе, через 10-12 сут., повторное дискование на 8-10 см. Данный прием обеспечиваег повышение урожайности сухого вещества на 14-31 % по сравнению с рекомендованным - (дискование в 4 следа + глубокое рыхление).

При коренном улучшении лугов необходимо использовать разнопоспе-вающие травосмеси, составленные из видов и сортов отличающихся по срокам укосной спелости. Для получения высокопитательного сепа и сенажа лучше использовать три типа травосмесей: скороспелую (донник Омский скороспелый + люцерна Оранжевая 115 + регнерия Омская), среднеспелую (донник жёлтый Сибирский + люцерна Флора + кострец СибНИИСхоз 189) и позднеспелую (донник белый Медет + люцерна Омская 8893 + пырей сизый Омич). Разница в укосной спелости между травосмесями составляет от 7 до 10 сут., что обеспечивает конвейерное поступление высококачественной зеленой массы с 10 июня по 5 июля.

На старовозрастных посевах многолетних трав, ранее улучшенных лугов, эффективно применение приемов продления продуктивного долголетия. Щелевание с внесением жидкого навоза или минеральных удобрений увеличивает урожайность люцерио-кострецовой травосмеси 5 года жизни в 1,5-2 раза. Наиболее отзывчивыми на продление продуктивного долголетия являются травосмеси с участием люцерны и мятликовых трав корневищного типа кущения (кострец безостый, пырей сизый), обеспечивающие в среднем за 3 года 2,232,81 т/га сухого вещества.