Совершенствование приемов возделывания и использования поливидовых сенокосно-пастбищных травостоев с кострецом безостым в условиях лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Карлова Ирина Валерьевна

  • Карлова Ирина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Самарский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 229
Карлова Ирина Валерьевна. Совершенствование приемов возделывания и использования поливидовых сенокосно-пастбищных травостоев с кострецом безостым в условиях лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Самарский государственный аграрный университет». 2019. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карлова Ирина Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ стр

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Многолетние травы в системе кормопроизводства

1.2 Поливидовые травостои. Создание, продуктивность

Применение стимуляторов роста при возделывании полевых

1.3 34 культур

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия

2.2 Погодные условия в годы проведения исследований

2.3 Агротехника. Схема опытов и методика исследований 50 ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИВИДОВЫХ АГРОФИТЕЦЕНОЗОВ С

3. КОСТРЕЦОМ БЕЗОСТЫМ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ 60 СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА

3.1 Полнота всходов и сохранность. Побегообразование

3.2 Динамика линейного роста

3.3 Динамика прироста надземной массы и сухого вещества

3.4 Фотосинтетическая деятельность растений в посевах

4. ПРОДУКТИВНОСТЬ И КОРМОВЫЕ ДОСТОИНСТВА УРОЖАЯ

Продуктивность и кормовые достоинства травосмесей при

4.1 114 использовании в качестве зеленого корма

Продуктивность и кормовые достоинства травосмесей при

4.2 125 использовании на сено

Продуктивность и кормовые достоинства травосмесей при

4.3 134 использовании на сенаж

АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

5. 143 ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование приемов возделывания и использования поливидовых сенокосно-пастбищных травостоев с кострецом безостым в условиях лесостепи Среднего Поволжья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из важнейших задач сельского хозяйства Среднего Поволжья является увеличение производства кормов, улучшение их качества и энергонасыщенности. В связи с этим приобретает особую значимость организация адаптивного кормопроизводства на основе создания высокопродуктивных агроценозов за счет многолетних трав, а также интродукции новых видов, рационально использующих агроклиматические условия региона (Жданова А. А., 2018).

Современные проблемы кормопроизводства и пути их решения являются предметом обсуждения ученых всего мира. Одной из основных задач стоящей перед специалистами является рациональная организация кормовых площадей, баланс количества и качества кормов, учет экологической безопасности, повышение экономической и энергетической эффективности возделывания кормовых культур и превращение их в животноводческую продукцию.

Основной вектор развития кормопроизводства в регионе Среднего Поволжья направлен на получение высококачественных сбалансированных кормов. Одним из путей решения данной проблемы является возделывание бобовых, злаковых культур, а также других видов растений. В связи с этим особую актуальность имеют исследования, посвященные изучению данного вопроса.

Многолетние поливидовые травостои являются важным кластером сельскохозяйственного производства, в связи с этим всесторонне изучение особенностей возделывания таких посевов, в регионе, имеют высокий уровень научной и практической значимости.

Степень разработки темы. В научной литературе приведены

публикации исследований по изучению многолетних бобовых, злаковых и

бобовых трав, черноголовника многобрачного, а также регуляторов роста на

продуктивность сельскохозяйственных культур: такие исследования в разные

годы проводили в Нечерноземной зоне, Нижнем Поволжье, в Среднем

Поволжье. В них рассматривались вопросы формирования агрофитоценозов

4

продуктивности однокомпонентных либо двухкомпонентных бобовых злаковых трав. Проведенное исследование в теоретическом плане базировалось на следующих ученых: Андреев Н. Г. (1988); Барашкова Н. В. (2017); Беляк В. Б (1998); Волошин В. А. (2015); Губайдулин Х. Г. (1982); Дронова Т. Н. (2007); Зуева Е. А. (2014); Исаев А. П. (1978); Киселева Л. В. (2002); Котов П. Ф. (1971); Кшникаткина А. Н. (2016); Лукашев В.Н. (2001); Образцов В. Н. (2010); (1985); Фигурин В. А (2010); Шеуджен А. Х (2007).

Цель исследований: совершенствование приёмов повышения продуктивности и улучшения кормовой ценности поливидовых сенокосно-пастбищных травостоев на основе костреца безостого в условиях лесостепи Среднего Поволжья.

Задачи исследований:

1. Изучить особенности роста и развития растений в травосмесях;

2. Дать оценку показателям фотосинтетической деятельности в посевах;

3. Дать оценку урожайности травостоев в использовании на зеленый корм, сено, сенаж;

4. Дать оценку кормовым достоинствам полученного урожая;

5. Выявить влияние стимуляторов роста и черноголовника многобрачного на урожайность и кормовые достоинства в сенокосно-пастбищном травостое;

6. Дать агроэнергетическую и экономическую оценку эффективности. Объект исследования: посевы многолетних трав как в чистом виде, так

и в смеси с бобовыми культурами и черноголовником многобрачным.

Предмет исследования: параметры формирования агрофитоценозов,

оценка продуктивности и кормовой ценности травостоев.

Научная новизна. В условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья

путем подбора видов многолетних трав определены показатели формирования

поливидовых травостоев. Проведена оценка урожайности и кормовых

достоинств травосмесей при использовании на зеленый корм, сено и сенаж, для

построения, сбалансированного зеленого и сырьевого конвейера. Установлен

уровень повышения продуктивности и улучшения качества получаемой

5

продукции за счет применения стимуляторов роста Матрица Роста и Гуми 20М, а также включения в травостои черноголовника многобрачного.

Теоретическая и практическая значимость. Дано научно-практическое обоснование использования поливидовых сенокосно-пастбищных травостоев, состоящих из костреца безостого, костреца прямого и бобовых трав (эспарцета песчаного, люцерны синегибридной или лядвенца рогатого), а также всех травостоев с добавлением черноголовника многобрачного.

Полученные данные вносят существенный вклад в развитие научных представлений о создании поливидовых травостоев, их разностороннего использования (на зеленый корм, сено, сенаж). Результаты исследования значительно углубляют научное представление о роли поливидовых травостоев в системе конвейерного производства кормов в регионе.

Результаты исследований внедрены ООО СПП «Правда» Большеглушицкого района по площади 340 га с экономическим эффектом 2228088 рублей, с площадью 420 га с экономической эффективностью 45124256 рублей. Результаты исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Методология и методы исследований. Методология исследований основана на изучении научной литературы отечественных и зарубежных авторов. Методы исследований: теоретические - обработка результатов исследований методом статистического анализа; эмпирические - полевые опыты, графическое и табличное отображение полученных результатов. Основные положения, выносимые на защиту:

1. ростовые процессы и показатели фотосинтетической деятельности растений в травосмесях;

2. динамика прироста надземной массы с накоплением сухого вещества;

3. урожайность и кормовые достоинства травостоев при уборке на зеленый корм, сено, сенаж;

4. продуктивность травостоев при применении стимуляторов роста;

5. продуктивность травосмесей при включении в травостой черноголовника многобрачного;

6. агроэнергетическая и экономическая оценка применения агроприемов.

Достоверность результатов исследований подтверждаются современными методами проведения исследований в полевых опытах, необходимым количеством наблюдений и учетов, результатами статистической обработки экспериментальных данных.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции «Актуальные вопросы растениеводства и кормопроизводства» (2016 - 2017г.); на международной научно-практической конференции «Инновационные достижения науки и техники АПК» (декабрь, 2018 г.); на всероссийской (национальной) научно-практической конференции «Актуальные вопросы кормопроизводства. Состояние, проблемы, пути решения» (июнь, 2019); на заседаниях кафедры растениеводства и земледелия Самарского ГАУ (2015-2019 гг.).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 4- публикации в реферируемых изданиях, рекомендованных ВАК министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 183 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения и предложений производству, содержит 35 таблиц, 18 рисунков. В библиографическом списке указано 204 наименования, в том числе 18 исследований зарубежных авторов. В работе имеется 49 приложений.

Научная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Самарский государственный аграрный университет» на кафедре растениеводства и земледелия в 2015-2019 гг. и является разделом комплексной государственной межведомственной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развитию АПК Российской Федерации. Номер государственной регистрации - 01200703906

7

Личный вклад автора заключается в непосредственном участии в полевых исследованиях, выполнении всех биометрических наблюдений и исследований, ежегодном представлении научных отчетов, на основании которых обобщались полученные результаты и было сформировано заключение и дано предложение производству. Рукопись диссертации и заключение редактировались научным руководителем.

Автор выражает искреннюю благодарность и признательность за консультации и помощь в работе научному руководителю, заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, заведующему кафедрой «Растениеводство и земледелие» профессору Васину Василию Григорьевичу.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Многолетние травы в системе кормопроизводства

Значение многолетних трав оценивается разносторонне, это создание устойчивой кормовой базы для животноводства, сохранение и воспроизводство плодородия почв, устойчивость агроэкосистем, высокая агроэнергетическая эффективность и экономическая выгода (Васин В. Г., Васин А. В., 2011).

Приготовленные из многолетних трав сено, сенаж, силос, гранулы, брикеты, как и зеленый корм, хорошо поедаются всеми видами животных. Многолетние травы часто используются для балансирования рационов по белку, каротину, кальцию, фосфору и витаминам. По сбору питательных веществ с единицы площади они занимают одно из ведущих мест среди всех кормовых культур, так как способны обеспечить получение в условиях Среднего Поволжья 5-6 тыс. кормовых единиц с 1га без полива и 8-10 тыс. - на орошении. Перед другими кормовыми культурами травы обладают несколькими явными преимуществами: корма из многолетних трав в 2-3 раза дешевле, поскольку затраты на подготовку почвы и посев проводится один раз в несколько лет (Лушаков В. Н., 2001; Смирнов К. И., Харьков Г. Д., 2001).

При пастбищном содержании затраты можно снизить вдвое и повысить рентабельность животноводства, поскольку в летний период производится около 50 процентов молока. Пастбищное содержание скота исключает потребность в транспортировке значительных объёмов обводнённой на 80 процентов зелёной массы (по расчётам ВНИИ кормов четыре пятых энергоресурса расходуются на доставку воды, содержащейся в зелёной массе). Кормление животных путём выпаса снимает расход ГСМ, затраты труда механизаторов, удешевляет летний рацион втрое, за летний период достигается экономия 400-500 кг концентратов. При этом высвобождается техника для заготовки кормов на зимне-стойловый период.

Сегодня, несмотря на резкое снижение поголовья скота, в результате вырождения травостоев и снижение их кормоёмкости, нагрузка на пастбища

по-прежнему сохраняется в 3-4 раза больше нормы. В сложившейся на сегодняшний момент ситуации, важнейшей задачей адаптивного природопользования, является восстановление и повышение плодородия почв, их экологической стабильности, создание на деградированных землях устойчивых, высокопродуктивных с элементами самовозобновления биогеоценозов с последующим вовлечением их в сельскохозяйственный оборот.

За вегетационный период многолетние травы дают 2-3 урожая с одной площади, обеспечивая наиболее равномерное распределение зеленой массы в течение 4 месяцев (Брагин А. А., Васин А. В., и др., 2004).

Долголетние культурные пастбища позволяют решать проблему увеличения неиспользуемых площадей. Оставление необрабатываемой пашни на один год приводит к зарастанию ее сорной растительностью, а при более длительном сроке возникает опасность потери ее как сельскохозяйственного угодья. Освоение неиспользуемой пашни под культурные пастбища в настоящее время является одним из наиболее доступных способов сохранения сельхозугодий от деградации. Многолетние травы на культурных пастбищах служат лучшим летним кормом: они содержит в легкоусвояемой форме все необходимые питательные вещества, являясь основным источником белка, витаминов и минеральных веществ. В фазу кущения- начала выхода в трубку злаков трава по содержанию белка (на сухое вещество) не уступает концентрированным кормам, превосходя их по своим диетическим свойствам (Васин В. Г., 2009; Коломейченко В. В., 2015).

Трудно переоценить агротехническое значение многолетних трав. Бобовые травы обогащают почву азотом. Значение их возрастает и еще больше в связи с удорожанием минеральных удобрений. Эти растения обогащают почву большим количеством органического вещества, общая масса которого сравнима с урожаем надземной части (Дронова Т. Н., 2017).

Лимитирующим фактором ограничивающий рост и развитие растений в

Самарской области является недостаточное количество выпадаемых осадков.

10

Для лесостепной зоны Среднего Поволжья в большей степени подходят многолетние растения устойчивые к засухам, это растения как мезоксерофиты и ксерофиты.

Многолетние травы широко возделывают в различных почвенно-климатических зонах страны. В зоне Среднего Поволжья кострец безостый имеет наибольший практический интерес среди мятликовых многолетних растений (Брагин А. А., Васин А. В., 2004).

Многолетние мятликовые травы по содержанию питательных веществ несколько уступают многолетним бобовым травам, но за то, когда их убирают на сено, не происходит потери листьев, стебли не ломаются, сено получается высокого качества, и оно хорошо сохраняется длительное время (Максимов Д.С., 1966).

Кострец безостый (Вготор$18 ¡пегш18 (Ьву88) Ио1иЬ.) - многолетний кормовой злак озимого типа развития из семейства Мятликовые. В природе произрастает примерно 25 его видов во внетропических поясах Евразии и Африки. В России имеется 17 видов, распространенных от тундры до Прикаспия. Он был введен в культуру в середине XIX веке в Воронежской губернии. Эта культура может выращиваться во всех зонах и провинциях европейской части страны, а также в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке (Люшинский В. В., Прижуков Ф. Б., 1973). Кострец получил широкое распространение в полевом травосеянии благодаря высокой урожайности и ценным кормовым достоинствам. Высокие урожаи костреца безостого, хорошая облиственность и кормовая ценность позволяют включать его в травосмеси при создании травостоев в смесях и также для пастбищного использования (Пономаренко А. В., Шатский И. М., 2015).

Кострец является уникальной культурой, которая способна очищать

почву, загрязненную углеводородами, восстанавливать структуру подпахотного

горизонта почвы, а также использоваться для освоения и совершенствования

региональных систем кормопроизводства. При этом кострец на ряду, с высокой

фитомелиоративной способностью по своим кормовым достоинствам и

11

географической распространенности занимает одно из первых мест среди многолетних трав (Сафонов С. В., 2008).

При огромной площади возможного использования наибольшую продуктивность и распространение кострец безостый имеет главным образом в зоне, характеризующейся стабильным увлажнением и высоким плодородием почвы. Объем посевных площадей костреца безостого по Самарской области 43727 га на 2017 год.

Однако эффективность использования костреца безостого повышается при возделывании его в смеси с многолетними бобовыми травами. В смесях создаются лучшие условия для отрастания травостоя, повышения урожайности, улучшения качества (Бербекова Н. В., Магомедов К. Г., 2013).

Кострец безостый имеет определённые требования к механическому составу почв: лучше растет на легких, супесчаных, суглинистых, черноземных почвах, не перенося тяжелых глинистых и кислых почв. Помимо этого, малотребователен к теплу. Кострец обладает достаточной зимостойкостью и морозоустойчивостью, при этом всходы могут преодолевать заморозки (Васин В.Г. 2009; Кузнецова Г.С. 2016).

Стебель костреца безостого - куст, состоит из генеративных и вегетативных стеблей высотой от 60 до 150 см (Беляев А. В., Тормозин М. А., Тихолаз Е. М., 2018). Облиственность стеблей высокая (до 53%). Листья линейные, по краям и жилкам шероховатые, грубые. Соцветие - прямостоячая, раскидистая метелка. На концах веточек имеются многоцветковые колоски. Плод - зерновка, покрытая цветковыми чешуйками. Средняя масса 1000 семян 3,5 г. (Грязева Т. В., Игнатьев С. А., Чесноков И. М., 2017). Корневая система мочковатая. Основная масса корней находится в пахотном горизонте. Корневище костреца безостого образуется от узла кущения.

Семена прорастают при температуре 3-5°С. Оптимальная температура

для роста и развития растений 20-25°С. Корни проникают на глубину до

120-150 см. Это один из наиболее высокорослых многолетних мятликовых

видов, образует длинные побеги-корневища. Этим и объясняется его высокая

12

засухоустойчивость (Васин В. Г.,2009; Киселева Л. В., 2002; Васько П. П., Столепченко В. А., и др., 2014; Пыльнев В. В. 2014).

При изучении морозостойкости мятликовых трав (Рогов М. С., 1989) оказалось, что большое значение имеет глубина залегания узлов кущения, причем у костреца безостого они залегают глубже, чем у большинства других растений. Это обусловливает более высокую его зимостойкость по сравнению с другими культурами. Выдерживает непродолжительное затопление, его можно возделывать на пойменных землях. Кострец безостый положительно зарекомендовал себя при посеве на склонах, закрепленных песках с близким залеганием грунтовых вод, на пойменных и лиманных лугах и при орошении (Дурнев Г. И., Сычев В. В., 1999).

Кострец безостый - культура слабокислых и нейтральных почв, требует средней и повышенной обеспеченности почв азотом, фосфором, калием. Светолюбив, сильно угнетается при посеве под покровом. Максимального развития достигает на 2-3 год жизни, в составе травосмесей держится 6-8 лет и более. На одном месте может расти 8-12 лет, на пойменных землях - 12-14 лет (Андреев Н. Г., Савицкая В. А.,1988; Максимов Д. С., 1966; Филатов Ф. И., 1973).

К ценным и биологическим и хозяйственным признакам относится его способность рано трогаться в рост, быстро отрастать и наращивать зеленую массу весной. По облиственности и тонкостебельности, количеству вегетативных удлиненных и укороченных побегов он превосходит однолетние мятликовые травы. Затраты и средств на производство единицы продукции в 3-4 раза меньше, чем при выращивании однолетних трав (Киселева Л. В., 2000, 2002; Наумкин В. Н., Ступин А. С., и др., 2017).

Большое кормовое значение в условиях Среднего Поволжья имеет не

только кострец безостый, но и пока малоизученный в селекционном плане

кострец прямой (Васин В. Г. 2012; Гуцалюк М. И., Казарин В. Ф.,

Казарина А. В., 2005). Кострец прямой (Bromopsis riparia (Rehm.) Holub) -

растение зимостойкое и засухоустойчивое. Весной рано трогается в рост,

13

цветет в конце мая — начале июня. Полного развития достигает на второй-третий год. После укоса и пастьбы отрастает хорошо. Используется до 5-8 лет. Представляет ценность и введен в культуру как сенокосное и главное пастбищное растение, особенно в степных районах. По питательности не уступает кострецу безостому. До образования стеблей крупным рогатым скотом поедается отлично, во время колошения поедаемость снижается, но остается хорошей. Укос обычно дает один и формирует полноценную отаву. Урожаен. Пригоден для поверхностного подсева на сбитых пастбищах, особенно на склонах.

Кострец прямой хорошо растет на суглинистых и известковых почвах, на песчаных растет плохо. Влажность почвы для него подходит умеренная. По устойчивости к затоплению растение относится к группе кратко-поемные (не более 10-15 дней) (Васина А. А., Киселева Л. В., 2011).

Кострец прямой долголетний короткокорневищный злак с мочковатой корневой системой. Стебли высотой до 80 см прямостоячие или коленчато-приподнимающиеся у основания, голые, образуют много прикорневых листьев. Листья линейные, шириной до 5 мм. Пластинки и влагалища прикорневых листьев покрыты волосками, влагалища спаянные. Край листа гладкий. Язычок до 2.5 мм, рассеченный. Цветы собраны в метелку, веточки несут по одному колоску. Метелка с крупными многоцветковыми (8-9) остистыми колосками. Плод - зерновка, длиной 7-8 мм с ясно заметным зародышем у основания и волосками на верхнем конце. Растет по поймам рек, степям и сухим склонам в степной и лесостепной зонах. Кострец прямой заслуживает внимания и дальнейшего изучения в культуре (Кузнецов И. Ю., Надежкин С. Н., 2013).

Кострец прямой хорошее кормовое растение. В 100 кг сена содержится в среднем 50,8 корм. ед. и 5,4 переваримого протеина, в 100 кг травы в начале цветения соответственно 26,3 и 2,8 кг. Сено крупный рогатый скот поедает хорошо, траву на пастбищах охотно только до колошения, позже очень плохо (Васина А. А., Киселева Л. В., 2011).

Эспарцет песчаный (Onobrychis arenaria) - древняя культура, введен в культуру более тысячи лет назад в странах Закавказья - Армении, Грузии и Азербайджане. Отсюда проникает на юг и запад Европы. В середине девятнадцатого столетия начинает культивироваться в Курской, Воронежской, Ростовской и некоторых других областях России (Смелов С.П., 1966). Эспарцет был впервые введен в культуру на Украине в начале ХХ века (Люшинский В. В., Прижуков Ф. Б. 1973).

Эспарцет песчаный - хорошо удается на самых бедных почвах, песчаных и каменистых, распространение имеет в засушливых районах (Волошин В. А., Кучаева В. Н., 2015; Клюшкина Р. К., и др., 1997; Наумкин В. Н., Ступин А. С., и др., 2017).

Эспарцет - высокоурожайная многолетняя кормовая культура. Слово «эспарцет» происходит от французского названия этого растений, что означает «рассеянный», «разбросанный», очевидно потому, что семена эспарцета легко осыпаются (Епифанов В.И., Чирков А.И. 2000), возделывается в основном в лесостепной и степной зонах, в том числе и в Самарской области (Смелов С. П., 1966; Страшная А. И., 1988).

Эспарцет представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого достигает 30-70 см. Принадлежит оно к семейству бобовых. Корень эспарцета стержневой, стебель прямой, верхняя его часть ветвистая. Листья непарноперистые, сложные, формируются из 15-25 маленьких листочков. Эспарцет отличается яркими, красивыми цветками розово-пурпурного цвета, они собраны в кисти, длина которых может достигать 20 см (Дронова Т. Н., 2007; Гамидов И. Р., Муслинов М. Г.,2016).

Плод растения - боб, богатый белком. Цветение начинается со второго года жизни растения, эспарцет цветет с начала лета и до начала июля (Васин В. Г., 2009; Рябинина О. В., 2012). Каждый распустившийся цветок живет совсем недолго -10-12 часов. Растение медоносное: с одного гектара, на котором насчитывается до 500 миллионов цветков, пчелиные семьи могут

собрать до 6 кг меда за один день. Пыльцевой и нектарный сборы с эспарцета способствуют укреплению пчелиных семей (Панков Д. М., 2012).

Для эспарцета характерны пластичность и способность приспосабливаться к различным почвенно-климатическим условиями он прекрасно усваивает трудно растворимые питательные вещества из почвы (Шлапунов В. Н., Карпей О. Н., 2011). Не пригодным для него являются лишь солонцы и заболоченные почвы. Продолжительные засухи, холод, осенние заморозки и поздние осенние осадки меньше влияют на эспарцет, чем на люцерну, клевер и другие многолетние бобовые травы (Быстриков Ф. П., Обыденов Н. П., 1948; Посыпанов Г. С. и др., 1997).

Эспарцет - многолетнее бобовое растение. По кормовой ценности эспарцет не уступает люцерне, 100 кг его сена, как и люцерны, равна в среднем 53 кормовым единицам. Каждая кормовая единица сена содержит 200 г переваримого протеина. При скармливании его в зеленом виде животные не болеют тимпанией, что часто бывает при скармливании клевера и люцерны (Гамидов И. Р., Муслинов М. Г., 2016; и др., 2013; Панков Д. М., 2009; Волошин В. А., Матолинец Н. Н., 2017).

Ценные качества эспарцета позволяют использовать его на зеленый корм, сено, сенаж, силос и витаминную травяную муку. Он отличается высокой продуктивностью зеленой массы и богатым содержанием в ней белка, хорошо поедается животными в виде сена и зеленой массы (Гамидов И. Р., Муслинов М. Г., 2016; Рябинина О. В., 2002, 2015).

Велико и агротехническое значение эспарцета. Он служит хорошим предшественником для многих культур. На малоплодородных почвах благодаря большему развитию клубеньков на корнях эспарцет больше других бобовых обогащает почву азотом. Кроме того, клубеньки эспарцета отличаются устойчивостью к высоким температурам и засухе, образование их продолжается до 4 лет использования (Смелов С. П., 1966; Тен А. Г., 1982).

Эспарцет - хороший предшественник озимых культур (Наумкин В. Н.,

Ступин А. С., и др., 2017). Эспарцет - отличная парозанимающая культура,

16

которая рано освобождает поле, накапливает в пахотном слое 50-60 ц/га корневых остатков и обогащает почву азотом за счет клубеньковых бактерий 100-200 кг/га (Гамидов И. Р., Ибрагимов К. М., и др., 2017).

Характерная особенность эспарцета - слабая отзывчивость на удобрения. Это считают следствием того, что со второго года жизни корневые волоски его образуются почти исключительно в глубоких слоях почвы и отлично используют питательные вещества из трудно растворимых соединений подпочвы (Брагин А. А., Васин А. В., 2004).

Эспарцет отличается ранним отрастанием и очень ранним цветением, то есть укосная спелость наступает раньше, чем у люцерны и даже донников (Филатов Ф. И., 1973; Ларин И. В. и др.,1975). Большим преимуществом эспарцета является то, что при уборке и сушке он меньше теряет листочки, чем клевер и люцерна (Чурзин В. Н., Хусаинов С. В., и др., 1999).

Как показала практика, наибольшая урожайность эспарцета по сравнению с другими многолетними бобовыми травами отмечена в условиях засухи. Высокие урожаи обеспечивает на 2-3 год жизни. Он считается культурой среднего долголетия и может использоваться 5-8 лет, но в обычных условиях на четвертом году жизни изреживается и выпадет (Андреев Н. Г., 1985; Тен А. Г., 1982; Страшная А. И.,1988; Важатова Т. И., Панков Д. М., и др. 2011). Есть информация, что на хорошо дренированных почвах он сохраняется до 8-10 лет (Каращук И. М., 1978; Слободянник Н. С., и др. 2011).

Люцерна возделывается во всех земледельческих зонах земного шара. В северном полушарии ее ареал заходит за Полярный круг (Скандинавские страны), в южном - широко культивируется в Океании (Новая Зеландия) и Южной Америке (Аргентина и Чили) ( Шеуджен А. Х., Ониценко Л. М., и др., 2007). История вхождения люцерны в культуру уходит в глубокую древность. По данным Ю. Д. Зыкова (1967), люцерна возделывалась в Туркестане более 2,5 тыс. лет назад. М. И.