Адаптивно-ландшафтные технологии создания и использования сеяных травостоев на эродированных склонах Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Идрисов, Радик Аллабирдиевич

  • Идрисов, Радик Аллабирдиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 279
Идрисов, Радик Аллабирдиевич. Адаптивно-ландшафтные технологии создания и использования сеяных травостоев на эродированных склонах Южного Урала: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Уфа. 2013. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Идрисов, Радик Аллабирдиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРОДУКТИВНОСТИ ДЕГРАДИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ ПРИ СОЗДАНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ СЕЯНЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ

1.1. Подбор адаптивных трав и травосмесей для залужения

1.2. Приемы обработки почвы под сеяные сенокосы и пастбища

1.3. Оптимизация норм высева семян многолетних трав при улучшении природных кормовых угодий

1.4. Эффективные приемы повышения продуктивности естественных и сеяных кормовых угодий

1.5. Способы использования сеяных и естественных кормовых угодий

ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЗОНЫ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природные условия зоны исследований

2.2. Климат Южного Урала

2.3. Растительность места проведения исследований

2.4. Почвы объектов исследований

2.5. Методика исследований и схемы опытов

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ И ТРАВОСМЕСЕЙ ПРИ УЛУЧШЕНИИ ПРИРОДНЫХ КОРМОВЫХ УГОДИЙ

3.1. Влияние норм высева семян трав и травосмесей на формирование травостоев

3.2. Агробиологические свойства сеяных агрофитоценозов в зависимости

от норм высева семян

3.3. Продуктивность сеяных агрофитоценозов в зависимости от норм высева семян

3.4. Агроэнергетическая эффективность сеяных агрофитоценозов при оптимизации норм высева семян

ГЛАВА 4. ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЯНЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ РАЗНОГО ВИДОВОГО СОСТАВА НА СКЛОНАХ ВОСТОЧНОЙ И ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЭКСПОЗИЦИЙ

4.1. Формирование сеяных агрофитоценозов на склоновых землях

4.2. Ботанический состав агрофитоценозов в зависимости от возделывания на различных элементах агроландшафта

4.3. Влияние элементов агроландшафта на питательность сена

4.4. Продуктивность сеяных агрофитоценозов на склонах восточной и

юго-западной экспозиций

ГЛАВА 5. РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ НА ЭРОДИРОВАННЫХ-СКЛОНОВЫХ ЗЕМЛЯХ

5.1. Влияние приема щелевания на агрофизические свойства почвы и сохранение продуктивной влаги

5.2. Формирование травостоев

5.3. Продуктивность старосеяного злакового травостоя в зависимости от применения приема щелевания и минеральных удобрений

5.4. Химический состав надземной и подземной биомассы в зависимости

от приемов улучшения злакового травостоя

5.5. Формирование и питательные свойства злакового травостоя в зависимости от способов использования

5.6. Продуктивность раннеспелого злакового травостоя в зависимости от способов использования

5.7. Агроэнергетическая эффективность способов использования злакового травостоя

5.8. Эффективность биологического азота в бобово-злаковом травостое

5.9. Влияние уровня внесения минерального азота по годам пользования

на продуктивность злакового травостоя

ГЛАВА 6. ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕНОКОСОВ ПРИ полосном ОСВОЕНИИ СКЛОНОВ

6.1.Технология улучшения природных склоновых кормовых угодий полосным способом

6.2.Продуктивность сеяных агрофитоценозов в зависимости от способа освоения естественных склоновых кормовых угодий

6.3. Биоэнергетическая оценка и экономическая эффективность технологии улучшения природных кормовых угодий полосным способом

ГЛАВА 7. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ЗАЛЕЖНЫХ ЗЕМЕЛЬ В ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫЕ ЛУГОВЫЕ ВЫЕ УГОДЬЯ

7.1. Динамика формирования плотности травостоя в агрофитоценозах

при залужении залежных земель

7.2. Продуктивность сеяных агрофитоценозов в зависимости от видового состава и элементов ландшафта

7.3.Кормопротеиновая и энергетическая продуктивность сеяных агрофитоценозов на разных элементах склона

7.4.Влияние сроков укоса на продуктивность сеяных агрофитоценозов

при переводе малопродуктивных залежных земель в луговые угодья

7.5. Влияние способов обработки почвы на продуктивность сеяных агрофи-тоценозов при трансформации деградированных земель в луговые угодья

7.6. Влияние способов обработки на агрофизические свойства почвы

7.7. Влияние сеяных агрофитоценозов на противоэрозионную устойчивость почвы

ГЛАВА 8. АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПЛОДОРОДИЯ ПОЧ-

ВЫ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИ СОЗДАНИИ ЛУГОВЫХ АГРОЭКОСИСТЕМ

8.1. Агрохимическая характеристика почвы при возделывании бобово-злаковых травостоев

8.2. Агроэнергетическая оценка плодородия почвы по элементам луговых агроэкосистем

8.3.Экономическая эффективность залужения деградированной залежной

пашни

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивно-ландшафтные технологии создания и использования сеяных травостоев на эродированных склонах Южного Урала»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Природные кормовые угодья Южного Урала, являются одним из основных источников производства дешевых и полноценных кормов (зеленой травы, сена, сенажа, силоса, травяной муки) для животноводства. Однако в настоящее время отмечается снижение заготовок кормов с природных кормовых угодий. В Республики Башкортостан одной из крупных регионов Южного Урала от общей площади 3,4 млн.га природных кормовых угодий, 1.7 млн. га сосредоточены в степной зоне, на склоновых землях и характеризуются крайне низкой продуктивностью (2-4 ц/га) сухой массы, которые являются объектами улучшения и требуют создания сеяных травостоев. Кроме того в Башкортостане выведены из оборота пахотного фонда свыше 1,2 млн. га деградированных земель, требующие перевода их в луговые угодья.

Вследствие бессистемного использования произошла деградация пастбищ, что привело к ухудшению водно- физических свойств почв, выпадению из травостоя ценных кормовых трав и развитию эрозионных процессов. Вследствие бессистемной нагрузки скота наблюдается утрата способности луговых агроэкосистем к самовозообновлению и саморегуляции.

Во многих хозяйствах земледелие и животноводство ведутся без разумного сочетания площадей пашни, пастбищ, лугов и других угодий, которые являются составными частями агроландшафтов. Распаханность сельскохозяйственных угодий в Республике достигло 70 - 75 % , которая привела к сокращению площадей природных кормовых угодий. Сокращение площади естественных кормовых угодий планировалось возместить за счет роста их продуктивности путем мелиорации и интенсификации луговодства. К сожалению этого не произошло и основной объем кормов хозяйства вынуждены производить на пашне. В настоящее время в связи с ограниченностью ресурсов произошли изменения в структуре сельскохозяйственных угодий. Из оборота пахотного фонда выведена значительная площадь. По данным аг-

рарной комиссии в Российской Федерации в 1998 году посевная площадь сократилась на 30-37 миллионов гектаров. В настоящее время наибольшие площади неиспользуемой пашни распространены в Центральном (19%), Южном (18%), Приволжском (23%), Сибирском (20%) федеральных округах. При этом следует учитывать, фактическая площадь неиспользуемой пашни может быть значительно больше (И.А.Трофимов 2005).

В Республике Башкортостан из 1,2-1,3 млн. га деградированных пахотных угодий, выведенных из оборота пашни значительная часть остается неиспользуемой и находится в состояние залежных земель, где происходит зарастание их сорными растениями, кустарником и мелколесьем. Основными этапами смены растительности на залежи являются буръяни-стый, пырейный и конечный- степной (Гниненко, 1998; Дзыбов,2001), которые по продуктивности и биологической ценности значительно уступают целинной. В дальнейшем, при повторном освоении их в сельскохозяйственные угодья в связи с дополнительным применением культуртехни-ческих мероприятий может привести к увеличению затрат.

Приоритетным направлением развития современного луговодства является разработка современных и принципиально новых технологических процессов залужения, а так же поддержания высокой урожайности сенокосов и пастбищ для гарантированного производства экологически чистых кормов. Травяные корма в ряде регионов страны являются основным кормом для скота. Поэтому применение приемов направленных на удешевление себестоимости травяного сырья путем рационального использования материальных ресурсов представляет научный и практический интерес.

Ранее проведенные исследования в степной зоне Южного Урала многими учеными касались лишь изучения отдельных приемов улучшения природных кормовых угодий (М.Г.Гооге,1969, 1971; В.Ф.Шерстнев,1971, Г.И.Прищак,1970, 1972; Б.М.Миркин,1972; Г.Н.Хусаинов,1971, 1973 ; И.М. Буторин, 1975 ; А.А.Плещаков, 1981 ; М.К.Харисов, 1991 ; С.И.Янтурин , 1994 ; Х.Г.Губайдуллин , 1990 ; С.Н.Надежкин , 1999 ; Х.М. Сафин, 2003 ).

Однако вопросы разработки эффективных способов улучшения склоновых земель и залужение деградированной пашни в рамках энергосберегающих технологий, установления норм высева семян, доз и сроков внесения минеральных удобрений, рациональное и комбинированное использование сеяных кормовых угодий ( сенокосное, сенокосно - пастбищное ), использование высокопродуктивных видов трав, влияние их на продуктивное долголетие и плодородие почвы, способы повышения продуктивности, сеяных и естественных сенокосов на склоновых угодьях изучены недостаточно.

В настоящее время актуальной проблемой является разработка агро-экологической, адаптивной технологии возделывания сеяных агрофитоцено-зов.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработка энергосберегающих, технологий создания и использования сеяных кормовых угодий на основе использования биологических факторов и возобновляемых природных ресурсов на эродированных склонах Южного Урала. Для достижения этой цели в задачу исследований входило:

1. Оптимизация норм высева семян многолетних трав при улучшение природных склоновых кормовых угодий.

2. Изучение фиторекультивационных возможностей агрофитоценозов на разных типах почв при залужении.

3. Экспериментальное обоснование эффективности симбиотического азота на склоновых землях при создании высокопродуктивных сенокосов и пастбищ.

4. Совершенствование приемов ухода и рационального использования улучшенных и сеяных сенокосов и пастбищ.

5. Изучение влияния комбинированного использования сеяных агрофитоценозов на их продуктивность.

6. Полосное освоение при улучшении склоновых угодий с созданием полос из адаптированных трав и травосмесей.

7. Изучение влияния различных технологий при освоении кормовых угодий на плодородие почв.

8. Агроэнергетическая оценка потоков энергии в луговых агроэкосистемах.

Научная постановка проблемы и весь комплекс исследований выполнены непосредственно соискателем в рамках научно-исследовательских работ БНИИСХ в течение 1985-2012 годов и выполнялась в соответствии с государственной программой РАСХН (№ гос. регистрации 04.03; 04.12.03.02; 04.17.03.02 ).

Научная новизна. В результате 28 летних научных исследований впервые теоретически обоснованы и экспериментально разработаны технологии освоения и использования природных и создания сеяных кормовых угодий на склоновых землях, обеспечивающие повышение продуктивности и плодородия почвы, экономию антропогенных затрат, в результате биологи-зации земледелия на различных типах угодий на основе: оптимизации норм высева семян многолетних трав, обеспечивающих формирования высокоурожайных травостоев; эффективного использования минеральных удобрений в сочетании с биологическим азотом, обеспечивающих экономию азотных удобрений на 30-50%; совершенствования приемов ухода и рационального использования улучшенных сенокосов и пастбищ; использования фито-мелиоративных возможностей агрофитоценозов на различных типах почв; научного обоснования системы комбинированного использования сеяных агрофитоценозов; агроэнергетической оценки изменения плодородия почв в луговых агроэкосистемах.

Практическая значимость и реализация полученных результатов. В результате разработки многовариантных ресурсосберегающих технологий создания и использования улучшенных и сеяных кормовых угодий, приспособленных к ландшафтным условиям степной зоны, способствуют обеспечению производства 20 - 45 ГДж/га обменной энергии , экономии антропогенных энергозатрат на 30 - 50 % за счет эффективного использования биологических факторов. Сеяные агрофитоценозы на малоплодородных почвах по продуктивности в 2-4 раза превосходят естественные фитоценозы без залу-жения.

На основе результатов исследований разработаны рекомендации «Технология создания и использования пастбищного конвейера в табунном коневодстве», (Уфа, 1998); «Технология залужения деградированной пашни» (Уфа, 1999); «Агротехнические рекомендации по возделыванию кормовых культур в Республике Башкортостан», (Уфа, 2001) ; «Адаптивные технологии кормопроизводства в Башкортостане» (Уфа,2004); «Высокопродуктивные кормовые севообороты для степной зоны Башкортостана», (Уфа, 2006); «Адаптивные технологии возделывания нута в Зауралье Башкортостана», (Уфа, 2009); «Рекомендации по ресурсосберегающей технологии возделывания кормовых культур», (Уфа, 2009); Практическое руководство «Ускоренное освоение залежных земель под пастбища и сенокосы на основе многовариантных технологий по зонам России», (Москва, 2010); Практическое руководство «Подбор травосмесей для конструирования целевых фитоценозов на сенокосах и пастбищах по природно - экономическим районам РФ», (Москва ,2010); Методические рекомендации «Технология залужения низкопродуктивных земель, выведенных из оборота пахотного фонда» (Уфа 2011); Методические рекомендации «Ресурсосберегающие технологии в кормовых севооборотах степной зоны Башкортостана», (Уфа, 2011) - рекомендованные для внедрения на площади 1,5 млн.га.

Разработанные технологии и приемы внедрены на площади 4200 га в хозяйствах Абзелиловского, Баймакского, Зилаирского, Учалинского и Хай-буллинского районов Республики Башкортостан. На защиту выносятся:

- научное обоснование оптимальных норм высева семян многолетних трав при улучшении склоновых кормовых угодий, обеспечивающие экономию затрат на 30-40%;

- экспериментальное обоснование эффективности использования минеральных удобрений в сочетании биологическим азотом без снижения продуктивности, обеспечивающее экономию затрат на азотные удобрения - 30 -70%;

-эффективность смены сенокошения раннеспелого злакового травостоя комбинированным и пастбищным способами использования;

- комплексная оценка технологий создания и использования агрофитоцено-зов на различных типах кормовых угодий с учетом состава травостоя и продуктивности ;

- агроэнергетическая оценка изменений плодородия почв в луговых агроэкосистемах

Апробация работ. Материалы диссертации доложены на ученых советах Башкирского НИПТИ животноводства и кормопроизводства (1988,1990); Башкирского НИИ сельского хозяйства (1998,2000,2001,2005,2009, 2010,2011,2012 Башкирского ГАУ (2008,2009 ,2010, 2011,2012), на республиканских научно - практических конференциях:«Роль молодых ученых и специалистов в ускорении НТП в сельскохозяйственном производстве» (Уфа, 1986), «Уральский регион Башкортостана: Человек. Природа, Общество» (Уфа- Сибай, 2000), «Проблемы и перспективы конкурентоспособного воспроизводства Башкирском Зауралье» ( Уфа, 2008 ); на региональных научно-практических конференциях «Резервы повышения эффективности агропромышленного производства» (Уфа, 2004), «Экологические и технологические аспекты сохранения Башкирской пчелы в Зауралье Республики Башкортостан» (Уфа, 2008), «Агроэкологические и социально - экономические проблемы и перспективы развития АПК Зауралья» (Сибай, 2009,2010); на всероссийских научно-практических конференциях « Пути решения экологических проблем в сельскохозяйственном производстве Урала» (Екатеринбург, 2006); «Устойчивое развитие территорий: теория и практика» (Сибай 2009,2010,2011,2012); всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XIX Международной специализированной выставки «Агро-Комплекс-2009», Часть II. -Уфа; «Агро-Комплекс-2010».

По теме диссертации опубликовано 57 научных работ объемом 33 печатных листов, в т.числе 12 работ издано в журналах перечне ВАК.

Диссертация содержит 276 страниц компьютерного текста, 57 таблиц, 32 рисунков; состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы из 420 наименований, в т. числе 52 на иностранных языках. В приложении 14 страниц дополнительного материала.

Автор выражает глубокую благодарность, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Надежкину Станислав Наумовичу, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, член корреспонденту академии наук РБ Са-фину Халилу Масгутовичу за оказанную помощь при написании и оформлении диссертации.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРОДУКТИВНОСТИ ДЕГРАДИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ ПРИ СОЗДАНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕЯНЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ

1,1.Подбор адаптивных трав и травосмесей для залужения

При создании искусственных агрофитоценозов первостепенное значение имеет подбор соответствующих видов растений и создание оптимальных условий для их произрастания в целях получения высоких урожаев, с низкими энергетическими затратами. Основной задачей в создании сеяных сенокосов и пастбищ является правильный подбор трав и травосмесей для конкретных условий залужаемого участка (И.П.Минина, 1979). Максимальный урожай получает, как правило, в тех случаях, когда для развития сеяных видов, включенных в состав травосмеси, имеются благоприятные условия. Лучше переносят засушливый климат с малогумусными почвами немногие виды трав. При создании сеяных кормовых угодий в степной зоне из злаковых трав наиболее подходят кострец безостый, житняк ширококолосый, пырей сизый, пырейник волокнистый, ломкоколосник ситниковый; из бобовых - эспарцет и люцерна. Другие травы в этих условиях при сенокосно- пастбищном использование не имеют широкого практического значения (А.В.Андреев, 1974, 1979, 1981, и др.).

В исследованиях Тат. НИИСХ при залужение склонов южной экспозиции следует отдавать предпочтение из бобовых - люцерне и эспарцету, из злаков - кострецу безостому и житняку ширококолосому. На склонах северной экспозиции эспарцет следует заменить на клевер луговой, а житняк ширококолосый на тимофеевку луговую (Маликов М.М.,2002 ).

Подбор трав и травосмесей и техника расчета норм высева изложены в ряде публикаций отечественных и зарубежных ученых. Среди них особо выделяются работы И.П.Мининой (1972), А.А.Зотова, К.С.Кобыльченко, Н.В.Жезмера, В.В.Станкова, И.П.Шван-Гурийского(1989), Х.Г.Губайдуллина ( 1978,1980,1990), А.А.Кутузовой (2000), Д.М.Тебердиева (2002), А.А.Зо-

това, Г.А.Сабитова, Х.М.Сафииа (2002).Однако многие вопросы по созданию сеяных трав и травосмесей, особенно в зональном плане, не изучены.

Пырей сизый исключительно перспективен для освоения деградированных земель, особенно в засушливой степи. Он отличается высокой зимостойкостью и засухоустойчивостью, а так же хорошим образованием прочной и связной дернины, обеспечивающей противоэрозионную устойчивость почвы (А.В.Андреев 1974; Х.Г.Губайдуллин, P.C. Еникеев 1976, 1978, 1980; В .В. Смагин,1980; М.К.Харисов,1990; А.А.Зотов, Р.А.Идрисов, М.К.Харисов, 1998). Благодаря высокой побегообразовательной способности и хорошей облиственности пырей сизый дает высокий урожай сухого вещества до 53,2 ц/га, который больше продуктивности рыхлокустовых злаков на 32-38%, а костреца безостого на 15%. По содержанию белка пырей сизый незначительно уступает житняку и кострецу безостому (В.И.Дмитриев, 1986). Пырей сизый распространен в лесостепной и степной зонах, произрастает на склонах с известковыми отложениями, выносит засоление, засухоустойчив. На пастбищах охотно поедается всеми видами животных. Хорошо отрастает после стравливания, позднее - отавность слабая, что дает до 30 ц/га сена (С.Н.Надежкин,2000).

Пырейник волокнистый отличается раннеспелостью и засухоустойчивостью. Эти ценные хозяйственные признаки выдвигают его в число перспективных растений для использования при освоение малопродуктивных сенокосов и пастбищ. Пырейник волокнистый является хорошим компонентом люцерны, эспарцета и в травостое, держится 3-4 года (И.П.Минина, 1972; Х.Г.Губайдуллин, Р.С.Еникеев,1980; И.И.Мальцев, 1982; А.А.Зотов, Р.А.Идрисов, М.К.Харисов, 1998).

Пырейник волокнистый (регнерия волокнистая) рыхлокустовой верховой среднелетний злак высотой 40-70 см. Отличается лучшей отавностью, засухоустойчивее, чем пырей сизый. Переносит засоление почвы (Андреев, 1985,1998). Пырейник волокнистый , хорошо отрастает после скашивания и стравливания, влаголюбивый, но хорошо переносит засуху. Хорошо поеда-

ется всеми видами животных в ранние фазы развития. Недостаток его в том, что он после фазы колошения быстро грубеет (Х.Г.Губайдуллин, Р.С.Еникеев,1980, И.И.Мальцев,1982; Н.Г.Андреев, 1985; И.В.Ларин, 1961, 1978,1990; Т.А.Работнов,1981,1990; С.Н.Надежкин,2000).

Овсяница луговая - рыхлокустовой злак, характеризуется относительно быстрым темпом развития, хорошо отрастает с весны и после использования травостоя. Максимальную биомассу формирует на второй год использования. В благоприятных условиях увлажнения сохраняется 8-10 лет. На балочных склонах в травостое удерживается 3-4 года. Она является хорошим компонентом в травосмесях с кострецом, пыреем, пырейником и люцерной для формирования плотной дернины пастбищ (А.А.Чистяк,1949; И.А.Бобылев, 1963; В.А.Черкасова, 1976; И.В.Ларин, А.Ф.Иванов, П.П.Бегучев,1990).

Овсяница луговая имеет мощную корневую систему, глубоко проникающую в почву, но основная масса корней расположена в пахотном слое почвы. Овсяница луговая превосходит тимофеевку луговую по засухоустойчивости, хорошо переносит осенние заморозки и зимние холода. К почве овсяница довольно требовательна, (Н.Г.Андреев, 1974; И.В.Ларин и др.,1950,1951,1958.).

В условиях Зауралья Башкортостана в своих исследованиях Х.М.Сафин, М.М.Ягафаров (2005) утверждают, что овсяница луговая благоприятно переносит близкое залегание грунтовых вод, значительно увеличивая свою урожайность, а эспарцет песчаный и ежа сборная лучше растут на более сухом участке.

Житняк, отличается высокой засухоустойчивостью и зимостойкостью, полного развития достигает на третий и четвертый годы жизни и при хорошем уходе держится в травостое пять-шесть лет и более (С.С.Шаин,1951г; В.И.Евсеев, 1954г; Ф.И.Филатов, 1966; Р.М.Тазетдинов, 1979; Х.Г.Губайдуллин, Р.С.Еникеев,1980). Житняк ширококолосый исключительно приспособлен к суровым местным условиям, отличается высокой солон-

цеустойчивостью с наибольшей продуктивностью с 2-3-го до 6-го года (А.И.Еськов, А.Ф.Кирдяйкин, А.С.Тарасов, В.А Юрченко,1990).

Ломкоколосник ситниковый - долголетний короткокорневищный злак, 45-80 см высотой. Развивается рано весной, осенью дает хорошую отаву. В молодом состояние содержит много протеина. Ценное растение для закрепления склонов, подверженных эрозии (И.В.Ларин, 1969).

Ломкоколосник ситниковый отличается от других злаков хорошей отавностью, интенсивным отрастанием после стравливания, устойчивостью к выпасу. Хорошо произрастает на засоленных, деградированных, подверженных эрозийным процессам почвах (Р.А.Идрисов, Р.Т.Хасанов,1998).

В исследованиях Сиб.НИИ кормов в Центральной Туве ломкоколосник ситниковый в суровых экологических условиях развивается медленно. В рост трогается с весны после наступления положительных температур. В период колошения и цветения процесс листообразования замедляется и возобновляется во время плодоношения в конце июня (Е.В.Боголюбова,2002).

Ломкоколосник ситниковый наряду с высокой урожайностью и долговечностью отличается и высокой солеустойчивостью. В исследованиях степной зоны Алтайского края внедрение ломкоколосника на сильнозасоленных почвах способствовало повышению продуктивности кормовых угодий в 3 раза по сравнению с естественным травостоем (И.Т.Трофимов, В.С.Кирсанова, 2005).

Из многолетних бобовых трав в степной зоне наибольшее распространение получил эспарцет песчаный, обладающий высокой засухоустойчивостью и хорошей зимостойкостью (Н.А.Морозов, А.Нурмаметов,1986). По кормовым достоинствам он не уступает люцерне и клеверу. Урожай зеленой массы достигает до 300 ц/га. Он не вызывает тимпании у животных (В.Е.Дмитриев, 1986).

Благодаря корневой системе эспарцет может использовать воду из глубоких слоев почвы. Другой его особенностью является способность произрастать на маломощных, каменистых и щебнистых почвах с близким зале-

ганием твердых пород (Г.Н.Хусаинов, 1971). В степной части Южного Урала урожайность эспарцета оказалось намного выше люцерны. В Оренбургской области эспарцет обеспечил урожай сена 24,9 ц/га, а люцерна только 18,5 ц/га, на юге Челябинской области в степной зоне эспарцетово - злаковый травостой по урожайности превысил люцерново-злаковый, (С.С.Умов, И.М. Буторин, Г.Х.Хусаинов,1974). Исключительно большую ценность представляет в засушливой зоне. В острозасушливом 1975 году в Хайбул-линском районе урожайность сена эспарцета на отдельных участках составила 14-15 ц, а чистых злаковых трав в пределах 2-Зц/га (Х.Г.Губайдуллин, Р.С.Еникеев, 1980).

В Западной Сибири и Алтайском крае, в степи урожай эспарцета так же выше люцерны, но по мере продвижения в лесостепные районы урожай сена люцерны возрастает (А.А.Зотов, Г.А.Сабитов, Х.М.Сафин,2002.). Довольно крупные семена допускают посев эспарцета на большую глубину по сравнению с люцерной, а способность его произрастать на бедных элементами питания почвах делает его незаменимой культурой для возделывания на нарушенных почвах (А.А.Толпекин, Л.В.Киселева, В.Г.Васин, Н.Н.Ельчанинова, 2002).

Люцерна является основной бобовой культурой в Башкортостане, ее посевные площади в 1953 году достигали 125 тыс.га. Однако посевные площади люцерны резко сократились из-за необоснованной распашки под видом борьбы с травопольной системой земледелия, чем был нанесен колоссальный ущерб развитию травосеяния вообще, и люцерны в частности (Х.Г. Губай-дуллин, 1991). В настоящее время под люцерной занято более 100 тыс.га. пахотных земель. Ставится задача, что в ближайшие годы довести посевную площадь до 250-280 тыс.га.

Люцерна одна из наиболее продуктивных бобовых культур, обеспечивающая высокое производство протеина (Х.Г.Губайдуллин, Р.С.Еникеев, 1980). По количеству переваримового белка сено люцерны близко к пшеничным отрубям (А. В. Яфаев, и др., 1967). Кроме того, она бо-

гата кальцием, фосфором и серой, а так же витаминами. Засухоустойчивость люцерны проявляется в сильно засушливые годы, тогда как другие бобовые растения погибают. При резкой засухе люцерна приостанавливает свой рост и, чтобы свести испарение к минимуму, сбрасывает часть листьев. Засухоустойчивость ее связана с сильно развитой корневой системой. Ее корни проникают на глубину 2-2,5 м и более, а основная масса корней размещается в слое 0-80 см (Х.Г.Губайдуллин, Р.С.Еникеев,1982; С.Н.Надежкин,1995; Х.М.Сафин, 1995,2003). По устойчивости к перезимовке люцерна не уступает злаковым травам. (В.И.Евсеев, 1954; И.М.Буторин, 1975; Г.Ю.Прищак ,1977; Б.Ю.Гумеров, 1981; С.Н.Надежкин, 1998).

Исследования зарубежных ученых (США, Австрия, Новая Зеландия) показали, что в засушливых условиях низкогорного и среднегорного поясов основными бобовыми культурами повсеместно считаются эспарцет и люцерна (Т1ют70п,1975; КитЬе^,1978; МозЬег,1980).

В хороших условиях выращивания урожай зеленой массы люцерны достигает во всех зонах Республики Башкортостан 300-400 ц/га с содержанием 13-15 ц/га полноценного протеина. Люцерна богата минеральными веществами, содержит все витамины, необходимые животным.

Люцерна используется на сено, зеленый корм, сенаж, травяную муку, гранулы и брикеты, является наилучшим пастбищным растением для всех сельскохозяйственным животных и птиц. Исключительно хорошая отавность люцерны дает возможность использовать ее 2-3 раза за вегетацию (С.Н.Надежкин, Ильгамов,1980; Х.Г. Губайдуллин1990; Х.М.Сафин, 1995;

A.А.Зотов, Г.А.Сабитов, Х.М.Сафин,2002).

В последние годы особый интерес придается козлятнику восточному (Д.А.Алтунин,1987; Ж.А.Яртыева, А.Г.Яртыев, М.Шагаров, Х.А.Райг,

B.И.Скоблина и др,1989; С.Н.Надежкин, 1989,1990; И.П.Леонтьев 1994; 2004, 2010, 2011 и.др.), как одному из новых перспективных бобовых культур. Он имеет высокую продуктивность, урожайность сухой массы сорта «Гале» достигла 212ц/га в Балтачевском госсортоучастке Республики Башкортостан.

Отличается скороспелостью высокими темпами роста растений. В условиях южной лесостепной зоны среднесуточный прирост составил 4-5 см (И.П.Леонтьев,2004). Одним из недостатков козлятника считался его медленный рост в первый год жизни, угнетение сорными растениями и покровной культурой сдерживали его распространение. Лишь в последние годы, благодаря появлению гербицидов, козлятник восточный получил широкое применение (М.С.Рогов, 1970).

В исследованиях Мордовского НИИСХ урожайность козлятника была на 55,5% больше, чем люцерны. По облиственности люцерна (49,3 %) уступала козлятнику на 19,5% (А.П.Еряшев,2003).

В исследованиях НИИСХ ЦЧП имени В.В.Докучаева высоко оценено кормовое достоинство козлятника восточного. Установлено, что зеленая масса козлятника, хорошо поедается всеми видами сельскохозяйственных животных. Из него заготавливается высококачественное сено, так как во время приготовления сена эта культура быстро высыхает и не отмечается значительных потерь листьев в процессе уборки. Он по питательности близок к люцерне и клеверу, но по урожайности превосходит их в 1,5 раза (В.Т.Рымарь, В.А.Прыгунков,2004).

В своих исследованиях многие авторы отмечают, что козлятник восточный по кормовым достоинствам не уступает люцерне. В 1кг сухого вещества козлятника содержится 0,86 кормовых единиц, 15 8-203г переваримового протеина. По качеству сена он превосходит люцерну благодаря тому, что у козлятника при высушивании листья почти не осыпаются (А.С.Грузкова, Р.М. Атнева, 1979; А.М.Шагаров,1983; М.В.Концевая, А.П.Заяц., 1988; В.П.Спасов, 1993; Ф.С.Гибадуллина, О.Л.Шайтанов и др., 2005).

В отличие от люцерны козлятник имеет еще немаловажное достоинство. Это его более доступное и стабильное семеноводство. Он созревает в Зауралье Башкортостана в конце июля и дает 3-4ц семян с 1га Ю.А.Утеуш (1991). В.М.Киреев (1992) и (Я.З.Каипов и др., 2001), считают, что козлятник восточный может стать хорошим дополнением к люцерне.