Совершенствование взаимодействия предпринимателей в производственной сфере на основе процессно-стоимостного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Котельников, Михаил Владимирович

  • Котельников, Михаил Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Котельников, Михаил Владимирович. Совершенствование взаимодействия предпринимателей в производственной сфере на основе процессно-стоимостного подхода: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Котельников, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССНО-СТОИМОСТНОГО ПОДХОДА К ИНТЕГРАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Сущность процессно-стоимостного подхода.

1.2. Тенденции интеграции предпринимателей в цепочке создания ценности.

1.3. Сущность механизма управления интеграцией предпри11имателей в цепочках создания ценности. выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-СБЫТОВЫХ ЦЕПОЧЕК В СТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ.

2.1. Особенности функционирования строительного комплекса России.

2.2. Анализ процессов интеграции в строительном комплексе.

2.3. Влияние экономического кризиса на участников рынка строительства объектов недвижимости.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В ПРОИЗВОДСТВЕННО-СБЫТОВОЙ ЦЕПОЧКЕ.

3.1. Методические рекомендации интеграции производственных предпринимателей на основе синергетического эффекта.

3.2. Управление результативностью бизнес-процессов взаимодействия предпринимателей.

3.3. Роль государства в развитии эффективного--взаимодействия производственных предпринимателей в условиях кризиса.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование взаимодействия предпринимателей в производственной сфере на основе процессно-стоимостного подхода»

Актуальность исследования определяется тем, что кризис, который в настоящее время поразил мировую экономику - четко отразил неэффективность используемых подходов к управлению бизнесом. Старые подходы к управлению бизнесом либо вовсе не работают, либо работают недостаточно эффективно с точки зрения акционеров, менеджеров, сотрудников, клиентов и других заинтересованных лиц компании.

В частности, речь идет о том, что требуются новые инструменты управления, к которым относится процессно-стоимостной подход к ведению бизнеса, а также его отдельные инструменты, которые мало используются менеджерами компаний.

Данное обстоятельство определяет актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования.

В настоящее время взаимодействие предпринимателей в большинстве случаев происходит на основе традиционного подхода к ведению бизнеса. Это означает, что взаимодействие участников рассматриваются как двухсторонние сделки без учета многих звеньев цепочки создания ценности для конечного потребителя.

За последние 10 лет, прошедших после кризиса 1998 года, не удалось выстроить эффективного взаимодействия производственных предпринимателей практически во всех отраслях. Одним из немногих исключений является развитие аутсорсинга (цепочек производственной кооперации) и кластерного подхода.

Именно поэтому можно сказать, что мировой экономический кризис 2008 г. показал не готовность российских предпринимателей к изменениям в организации своей деятельности. Поэтому последствия кризиса для российской экономики оказываются значительно более неблагоприятными, чем в развитых странах. По оценкам специалистов в результате завершения глобального экономического кризиса выживут те группы компаний, которые построят наиболее эффективные

Традиционный подход к ведению бизнеса имеет следующие последствия становятся неэффективными цепочки создания ценности для потребителей; поскольку они не могут перестраиваться в соответствии с изменениями рыночных условий; отсутствуют организационно-экономические механизмы эффективного перераспределения ресурсов между участниками производственно-сбытовых цепочек.

Проблема выбора рациональной структуры бизнеса является до конца неразрешенной. В России отсутствует целостная модель оптимального определения состава и взаимодействия участников бизнеса.

Недостаточная научно-методическая проработанность способов формирования эффективных и современных организационных механизмов управления проектами строительства объектов недвижимости сдерживает процесс адаптации строительных организаций и не позволяет им обеспечивать устойчивое и стабильное развитие в современных условиях.

Существующие схемы интеграции предприятий в цепочку создания ценности, нельзя считать оптимальными в; теоретическом и методологическом плане. Следовательно, необходимо разработать организационный механизм и сформировать целостную структуру управления, интегрирующую деятельность всех участников процесса создания и реализации объектов недвижимости. При этом улучшение экономических показателей будет достигнуто за счет синергических связей между компонентами системы. Выбранная гипотеза проверялась на всех этапах исследования и обусловила логическое построение диссертационной работы.

Основой эффективного ведения предпринимателями бизнеса является управление процессом роста стоимости бизнеса в цепочке создания ценности. С этой целью проводятся различные интеграционные мероприятия, включая слияния, поглощения, разделения и т.п. формы реорганизации.

Вместе с тем названные формы реорганизации построены, в большей мере, на принципе сокращения трансакционных издержек, без ориентации на оптимизацию цепочек создания ценности для конечного потребителя. В результате производственно-сбытовые цепочки российских предпринимателей функционируют без учета принципов процессно-стоимостного подхода.

Таким образом, актуальность проблемы взаимодействия предпринимателей состоит в необходимости повышения эффективности организации производственно-сбытовых цепочек, направленное на увеличение стоимости бизнеса. Эта цель является стратегической целью согласования интересов участников цепочки создания ценности, не отрицая при этом задачи сохранения конкуренции между компаниями за право быть включенной в производственно-сбытовую деятельность.

Степень научной и практической разработанности проблемы. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области корпоративного управления, процессного подхода и стоимостного подхода к управлению бизнесом.

Проблемы совершенствования взаимодействия предпринимателей описывают такие российские авторы как Авдашева С.Б., Асаул А.Н., Барютин JI.C., Войнаренко М.П., Гершун А., Горбунов A.A., Горский М., Долгопятова Т., Ежкин Л.В.,- Крылов В.Г., Майзель А.И., Масленников В.В:, Нестеренко Е.Г., Песоцкая Е.В., Пивоваров И.С., Радыгин А.Д., Рудык Н.Б., Турчак Д.А., Черемных C.B., Черемных О.С. и др.

За рубежом исследованием совершенствования взаимодействия предпринимателей занимались Гохан П., Джереффи Г., Каплан Р., Каплински Р., Коллис Д., Монтгомери С., Нортон Д., Портер М., Рид Лажу А., Рид Фостер С., Стрикленд III А., Томпсон-мл А., и др.

Однако остаются недостаточно разработанными теория и методология-совершенствования взаимодействия предпринимателей в производственной сфере. Методология расчета синергетического эффекта от взаимодействия предпринимателей в производственной сфере в вертикально-интегрированных структурах основана на экспертных оценках. Отсутствует механизм совершенствования взаимодействия предпринимателей в производственной сфере.

Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию взаимодействия предпринимателей в производственной сфере на основе процессно-стоимостного1 подхода (на примере организаций строительного комплекса).

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

• выявить сущность механизма взаимодействия производственных организаций на основе процесса создания стоимости е- уточнить содержание предпринимательской деятельности с использованием принципов процессно-стоимостного управления

• обосновать значение процессов создания стоимости на примере строительного комплекса в провести анализ деятельности производственных предпринимателей на примере строительного комплекса и определить направления ее совершенствования

• разработать методический подход к формированию цепочки создания стоимости в деятельности организаций строительного комплекса

• обосновать алгоритм расчета синергетического эффекта объединения предпринимателей в процессе создания ценности.

Объект исследования — предприятия и организации производственной направленности, объединенные в интегрированные производственно-сбытовые цепочки (на примере строительного комплекса).

Выбор объекта исследования определяется следующими соображениями. Прежде всего, анализ процесса создания объектов коммерческой недвижимости позволяет применить межотраслевой подход к организации производственно-сбытовых цепочек. Кроме того, рынок объектов коммерческой недвижимости наиболее подвержен влиянию рыночных колебаний спроса и предложения, что оказывает динамичное влияние на отрасли - поставщиков материально-технических ресурсов. Наконец, основные участники рынка объединены в группы интегрированных компаний, осуществляющих предпринимательскую деятельность в процессе создания объектов недвижимости.

Предмет исследования - управление интеграционными процессами взаимодействия предпринимателей производственной сферы в рамках производственно-сбытовых цепочек.

Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата), Ассоциации строителей России, информация аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», проекта «Открытый Рынок Строительных Инвестиций», данные финансовой отчетности ЗАО «Эр Си Груп», ОАО «Метал-лургремонт», ОАО «Завод ЖБИ 250», ОАО «Завод ЖБИ 179», ООО «Квартал».

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Полученные результаты методического и прикладного характера использовались в учебном процессе ГУУ в лекционных и семинарских занятиях по дисциплине «Основы предпринимательства», «Операционный менеджмент».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в научно-теоретическом обосновании методических рекомендаций по интеграции предпринимателей производственной сферы с использование синергети-ческого эффекта с учетом роли государства в условиях глобального экономического кризиса.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, составляющие приращение знаний в исследуемой области заключаются в следующем:

1. Развиты теоретические положения, определяющие формирование и функционирование производственно-сбытовых цепочек в России, на основе которых сделан вывод о необходимости управления процессами интеграции на основе процессно-стоимостного подхода (с. 10-21).

2. Предложено авторское определение сущности механизма управления интеграцией предпринимателей в цепочках создания ценности, который представляет совокупность взаимосвязанных и взаимообусловливающих друг друга факторов и элементов, определяющих порядок, методы и правила функционирования системы управления, отраженных в стратегической карте (с. 33-49).

3. Обоснованы объективные тенденции в процессах создания стоимости в строительном комплексе, организуемые инвестором, выступающим ведущим звеном интеграции производственных, строительных, монтажных и строительно-монтажных организаций: 1) увеличение масштаба крупных предприятий и выход на общероссийский уровень, формирование на их базе максимально наполненных технологических цепочек, цепочек создания стоимости максимальной длины; 2) снижение масштаба предприятий, занимающихся строительством элитной недвижимости, продажа их производственных мощностей и смещение на рынок коммерческой недвижимости (с. 7083).

4. Разработан авторский алгоритм интеграции предприятий, направленный на достижение роста стоимости группы компаний, объединенных цепочкой создания ценности, для чего предлагается матрица интеграционных возможностей, позволяющая определить место участников производственно-сбытовой цепочки с учетом значимости их вклада в конечный результат (с. 101-104).

5. Автором предложен коэффициент интеграции, позволяющий обосновать критерии оценки стратегии интеграции и на этой основе выработать рекомендации, направленные на прирост эффективности и рост масштаба деятельности участников производственно-сбытовой цепочки, исходя из трех источников экономии - на постоянных издержек, за счет роста объема, оптимизации финансовых вложений (с. 104-106).

6. Предложена и апробирована методика проведения расчетов эффекта интеграции предпринимателей производственной сферы за счет факторов синергетического эффекта (с. 106-113).

Апробация результатов исследования.

Основные положения и научные результаты диссертации обсуждались и получили одобрение на международных и российских конференциях: 10-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2005»; 20-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления-2005»; 21-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления-2006».

Разработанные и предложенные в диссертации положения по совершенствованию взаимодействия предпринимателей в производственной сфере на основе процессно-стоимостного подхода одобрены и приняты к использованию ЗАО «Эр Си Груп», а также нашли применение в ОАО «Металлургре-монт».

Материалы диссертационного исследования нашли отражение в отчете по госбюджетной НИР № 5058-05 «Исследование методологических основ формирования интегрированных производственно-сбытовых систем» в Государственном университете управления (номер государственной регистрации 01200511167).

Основные положения научного исследования нашли отражение в 8 опубликованных работах общим объемом 2,2 п.л.

Объем работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения и содержит 133 страницы основного текста (включая 19 таблиц и 21 рисунок). Список литературы включает 125 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Котельников, Михаил Владимирович

Основные выводы и рекомендации, сформулированные автором по результатам исследования, сводятся к следующему.

Активное развитие рынка строительства объектов недвижимости, увеличение количества участников процесса строительства и реализации жилья, а также рост конкуренции требуют коренного пересмотра сложившихся подходов к взаимодействию предпринимателей в цепочке создания ценности.

При формировании механизма взаимодействия предпринимателей на основе процессно-стоимостного подхода необходимо учитывать специфические особенности развития этого вида деятельности в современных условиях, а именно: строительство тесно увязано с другими секторами рынка, в частности, с рынком недвижимости; необходима ориентация на покупателя квартир не только как на клиента, но и как на инвестора строительства. При этом одним из наиболее существенных факторов, способных в значительной степени снизить прибыльность этого направления деятельности, является стабилизация рынка и необходимость резкого сокращения затрат.

Механизм взаимодействия предпринимателей на основе процессно-стоимостного подхода в сфере строительства объектов недвижимости во многом определяется бизнес-процессами реализации проектов строительства объектов недвижимости. Специфические особенности современных цепочек создания ценности обусловливают необходимость выделения и формализации новых бизнес-процессов, которые, по мнению автора, могут быть представлены в виде трех групп: стратегические процессы, основные и вспомогательные.

Появление новых бизнес-процессов сопровождается изменением и увеличением набора функций, реализуемых компанией для достижения наилучших результатов в сфере реализации проектов строительства объектов недвижимости. При этом все бизнес-процессы должны составлять единый технологический цикл. Для этого предусматривается в рамках холдинга организация и сосредоточение всех основных направлений деятельности, связанной с реализацией проектов строительства объектов недвижимости.

Автором выявлена необходимость объединения в рамках целостной структуры (холдинга) всех основных направлений деятельности в цепочке создания ценности, которые включают: создание, развитие и реализацию идеи проекта, эксплуатацию, полноценное управление финансовыми средствами проекта, и, наконец, оптимальное взаимодействие с клиентами. Это предполагает включение в цепочку создания ценности всех компаний, вовлеченных в процесс реализации проектов строительства объектов недвижимости — управляющей, девелоперской, эксплуатационной и риэлтерской.

Доказано, что интеграция участников цепочки создания ценности в единой холдинговой структуре обеспечивает рост эффективности реализации проектов строительства объектов недвижимости. За счет объединения в холдинг, участники проектов в полном объеме используют инструментарии управления взаимоотношениями в цепочке создания ценности для достижения оптимальных результатов. В условиях интегрированной структуры в рамках цепочки создания ценности происходит совместное планирование стратегии всеми участниками интегрированной структуры, что увеличивает шансы на существование, развитие и рост такой структуры.

Определено, что в условиях сокращения платежеспособного спроса конечных покупателей объектов недвижимости, участникам строительного комплекса необходимо принимать рыночные (экономические) меры по оптимизации и снижению себестоимости строительства. В частности, речь идет о формировании механизма перераспределения процессов возрастания стоимости между отдельными этапами строительного цикла.

В кризисный период стратегия интеграции является самой оптимальной для функционирования. Вместе с тем, можно выделить закономерности, свойственные любой цепочки создания ценности, состоящей из любого количества участников: в цепочке создания ценности каждому участнику проще увеличить цену для увеличения собственного уровня маржинальной прибыли, чем ее снизить. Поэтому основным способом увеличения маржинальной прибыли у любого предприятия будет являться увеличение цен.

Основным источником дополнительного (синергетического) эффекта интегрированной структуры является резерв финансовых, кадровых, производственных ресурсов. Перераспределение резервов исходя из потребностей участников является значимым преимуществом интеграции.

Предложен авторский алгоритм разработки стратегии предприятия в условиях интеграции включает несколько этапов: 1) определение места предприятия в матрице интеграционных возможностей; 2) расчет коэффициента интеграции; 3) расчет экономического эффекта интеграци; 4) расчет синергетического эффекта.

В условиях кризиса, усилий только предпринимателей для создания конкурентоспособного продукта на рынке объектов недвижимости недостаточно. Активная роль регулятора и инвестора, который может изменить ситуацию в экономике остается за государством, которое может поддержать эффективные цепочки создания ценности. Меры, предпринимаемые государством для стимулирования производства продукции/услуг могут носить несколько форм: 1) финансирование конечных потребителей продукции/услуг цепочек создания ценностей; 2) финансирование участников цепочки создания ценностей напрямую, путем выкупа у них продукции/услуг.

Высокий рост эффективности проекта объясняется значительным улучшением качества работы вовлеченных в проект сторон, синергетическим эффектом, достигнутым от интеграции различных функциональных областей, сопровождающих реализацию проектов строительства объектов недвижимости.

Заключение

Результатом исследования являются теоретические и методические положения по формированию механизма взаимодействия предпринимателей на основе процессно-стоимостного подхода в сфере строительства объектов недвижимости.