Клинико-экономические особенности острого коронарного синдрома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Бекетов, Павел Анатольевич

  • Бекетов, Павел Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 195
Бекетов, Павел Анатольевич. Клинико-экономические особенности острого коронарного синдрома: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Ростов-на-Дону. 2015. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бекетов, Павел Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О ПРОБЛЕМЕ ОСТРОГО КОРОНАРНОГО СИНДРОМА

1.1. Сердечно-сосудистые заболевания, демографические и эпидемологические данные

1.2. Вторичная профилактика ССЗ у пациентов с острым коронарным синдромом, вопросы эффективности

1.3. Эффективность коррекции модифицируемых факторов риска

1.4. Эффективность медикаментозной коррекции при ОКС

1.5. Реальная практика ведения пациентов с ОКС, соответствие стандартам и клиническим рекомендациям

1.6. Изучение механизмов развития ОКС

1.7. Клинико-экономический анализ ОКС

1.8. Заключение

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика материала

2.1.1. Критерии включения в исследование

2.1.2. Критерии исключения из исследования

2.2. Дизайн исследования

2.3. Методы исследования

2.3.1. Оценка социально-демографических показателей:

2.3.2. Наличие и уровни факторов риска:

2.3.3. Оценка медико-социальных показателей:

2.3.4. Клинический осмотр

2.3.5. Лабораторно-инструментальное обследование:

2.3.5.1. Гематологическое, биохимическое исследование крови, оценка липидного спектра крови

2.3.5.2. Определение уровня факторов ангиогенеза

2.4. Оценка терапии, назначенной после перенесенного ОКС

2.5. Оценка динамики показателей в течение 12 месяцев

2.6. Фармакоэкономический анализ

2.7. Статистическая обработка результатов

3.1. Социально-демографические показатели

3.1.1. Возраст и пол

3.1.2. Трудовая занятость и материальное благосостояние

3.2. Медико-социальные показатели

3.2.1. Вид ОКС

3.2.2. ФК стенокардии

3.2.3. Длительность ИБС

3.2.4. ФК ХСН

3.2.5. Восстановление коронарного кровотока

3.2.5.1. Проведение тромболитической терапии по поводу ОКС

3.2.5.2. Проведение ЧКВ по поводу ОКС

3.2.6. Динамика медико-социальных показателей

3.3. Частота факторов риска у пациентов, перенесших острый коронарный синдром

3.3.1. Курение

3.3.2. Уровень АД

3.3.3. Динамика уровня АД

3.3.4. ЧСС

3.3.5. Динамика частоты сердечных сокращений

3.3.7. Избыточная масса тела, ожирение

3.3.6. Сахарный диабет

3.8. Результаты гематологического и биохимического исследований крови

ГЛАВА 4. МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ В ИССЛЕДОВАНИЕ И В ХОДЕ ПОСЛЕДУЮЩИХ ВИЗИТОВ

4.1. Блокаторы ренин-ангиотензин-альдостероновой системы

4.2. Р-адреноблокаторы

4.3. Статины

4.4. Антитромбоцитарная терапия

ГЛАВА 5

ИЗУЧЕНИЕ УРОВНЯ АНГИОГЕННЫХ ФАКТОРОВ У ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ОСТРЫЙ КОРОНАРНЫЙ СИНДРОМ, ЧЕРЕЗ 12 МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ ИНДЕКСНОГО СОБЫТИЯ

5.1. Уровень эндостатина и УЕвР у пациентов после ОКС в сравнении с относительно здоровыми добровольцами

5.2. Результаты изучения корреляционных взаимосвязей эндотелиального фактора роста и эндостатина у пациентов с ИБС, через 12 месяцев после перенесенного острого коронарного синдрома

5.3. Изучение уровней эндотелиального фактора роста и эндостатина в зависимости от приверженности к медикаментозной терапии у пациентов, перенесших острый коронарный синдром через 12 месяцев от индексного

события

ГЛАВА 6. ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ОКС

6.1. Расчет прямых медицинских затрат

6.1.1. Расчет стоимости затрат на медикаментозную терапию

6.1.2. Расчет стоимости затрат на амбулаторные посещения

6.1.3. Расчет стоимости затрат на вызовы скорой медицинской помощи

6.1.4. Расчет стоимости затрат на госпитализации

6.2. Непрямые затраты

6.2.1. Расчет затрат в связи с выплатами по временной утрате нетрудоспособности

6.2.2. Расчет затрат в связи с выплатами по инвалидности

6.2.3. Расчет потерь государства вследствие временной нетрудоспособности

6.2.4. Расчет потерь государства вследствие инвалидности

6.2.5. Расчет потерь государства вследствие преждевременной смертности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ — артериальная гипертония

АД — артериальное давление

АК — антагонисты калициевых каналов

АКШ — аорто-коронарное шунтирование

АО — абдоминальное ожирение

АРА — антагонисты рецепторов ангиотензина

АСК — ацетилсалициловая кислота

АТ II — ангиотензин II

БСК — болезни системы крови

ВВП — валовый внутренний продукт

ВНОК — Всероссийское научное общество кардиологов

ВОЗ — Всемирная организация здраввохранения

ВРП — валовый региональный продукт

ВУТ — временная утрата трудоспособности

ГБ — гипертоническая болезнь

ДАД — диастолическое артериальное давление

ДАТ — двойная антитромбоцитарная терапия

ди — доверительный интервал

ЕОК — Европейское общество кардиологов

ИАПФ — ингибитор ангиотензинпревращающего фермента

ИБС — ишемическая болезнь сердца

ИИ — ишемический инсульт

ИМ — инфаркт миокарда

ИМТ — индекс массы тела

ИФА — иммуноферментный анализ

КФК — Креатиносфокиназа

лж — левый желудочек

МВ КФК — МВ фракция креатинфосфокиназы

мс — метаболический синдром

НС — нестабильная стенокардия

оим — инфаркт миокарда

оке — острый коронарный синдром

ОКСбпЭТ — острый коронарный синдром без подъема сегмента 8Т

ОКСггёТ — острый коронарный синдром с подъемом сегмента ЭТ

онмк — острое нарушение мозгового кровообращения

онмк — острое нарушение мозгового кровообращения

осн — острая сердечная недостаточность

охс — общий холестерин

ПАД — пульсовое артериальное давление

РААС — ренин-ангиотензин-альдостероновая система

РМОАГ — Российское медицинское общество по артериальной гипертонии

РО — Ростовская область

РФ — Российская Федерация

САД — систолическое артериальное давление

СВС1 и СРС — средневзвешенная суточная стоимость дневного лечения препаратом в подгруппе (руб./больной);

СВСподгр — средневзвешенная суточная стоимость подгруппы препаратов (руб./больной);

СВСпр — средневзвешенная стоимость препарата (руб./больной/сутки);

СД — сахарный диабет

СМП — скорая медицинская помощь

сн — сердечная недостаточность

сос — стандартная ошибка средней

СРС — средняя стоимость суточной дозы препарата (руб./больной);

ссз — сердечно-сосудистые заболевания

ссо — сердечно-сосудистые осложнения

ССР — сердечно-сосудистый риск

тг — Триглицериды

тлт — тромболитическая терапия

ФК — функциональный класс

ФР — фактор риска

хс лпвп — холестерин липопротеидов высокой плотности

хс лпнп — холестерин липопротеидов низкой плотности

хсн — хроническая сердечная недостаточность

чн частота назначения препарата по отношению к общему количеству назначений в подгруппе препаратов.

ЧН1 и чьи частота назначения препарата по отношению к общему количеству назначений в подгруппе препаратов.

чсс — частота сердечных сокращений

ЧТКА — чрезкожная транслюминальная коронарная ангиопластика

эд — эндотелиальная дисфункция

ЭЗВД ПА — эндотелийзависимая вазодилатация плечевой артерии

ЭКГ — Электрокардиография

(3-АБ — Р-адреноблокаторы

С01 — общая стоимость

ВС — прямые затраты;

1С — непрямые затраты

УЕСБ — человеческий фактор роста эндотелия сосудов

\УНО — Всемирная организаация здравоохранения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экономические особенности острого коронарного синдрома»

ВВЕДЕНИЕ

Среди сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) наибольшее влияние на демографические показатели оказывают ишемическая болезнь сердца (ИБС) и цереброваскулярные заболевания, общая доля которых в Европейским регионе составляет 35% всех смертей (WHO, 2013).

В Российской Федерации (РФ) общая смертность от ССЗ в 2011 году составила 753,0 на 100 000 населения (Государственный доклад о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации, 2012) и основными причинами являлись артериальная гипертония (АГ) и ИБС, а также их осложнения (Маркова Л.И., 2004; Мультановский Б. Л., 2006; Подпалов В.П., 2006). Более 90% летальных исходов в нашей стране связаны с развитием острого инфаркта миокарда (ОИМ) или ишемического инсульта (Демографический ежегодник России, 2010).

Развитие доказательной медицины и накопление в течение последних десятилетий теоретической и методологической базы по поиску научно-обоснованных способов лечения и профилактики ИБС обеспечило прогресс в лечении данной группы пациентов с улучшением показателей выживаемости. Это происходит благодаря улучшению качества и условий оказания медицинской помощи, дальнейшей профилактике и реабилитации пациентов (Allen J.К., 2010). Имеются множественные успешные методы первичной и вторичной профилактики ИБС, включающие коррекцию факторов риска (ФР), медикаментозную терапию и хирургическую коррекцию (Auer R., 2008; Allen J.К., 2010; Duggal J.К., 2010). В настоящий момент разработаны клинические рекомендации по ведению пациентов с ИБС и острым коронарным синдромом (ОКС), соответствие которым в своих назначениях приводит к снижению отдаленной смертности у пациентов с ОКС (Allen L.A., 2004). В соответствии с рекомендациями по лечению пациентов с ОКС, всем пациентам, за исключением тех, у кого есть противопоказания, должны быть назначены антиагреганты (двойная

антиагрегантная терапия), статины, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) или антагонисты рецепторов ангиотензина II (АРА), р - ад-реноблокаторы (Р-АБ) (ВЫОК (2006, 2007), ЕОК (2012). Однако, наблюдение за пациентами в реальной клинической практике показывает, что не все пациенты соблюдают назначенную медикаментозную терапию.

Результаты клинических исследований, оценивающих эффективность вторичной профилактики у пациентов с ИБС и ОКС показали, что несмотря на положительную динамику в назначении базисной терапии, коррекция модифицируемых факторов риска является недостаточной, показана необходимость титрации доз и применение комбинированных препаратов как для леченая артериальной гипертонии, так и для коррекции гиперлипидемии (Kotseva К., Wood D., De Backer G., et al., 2009).

Адекватная терапия и своевременная диагностика ОКС зависит от взаимодействия пациента и врача и сохранения высокой приверженности на всех этапах лечения (Поздняков Ю.М., Калинина A.M., Погосова Г.В. и др. 2006; Концевая А.В., Калинина A.M., Спивак Е.Ю. 2008).

Затраты ресурсов системы здравоохранения связаны с медикаментозной терапией, экстренными госпитализациями, операциями реваскуляризации, обеспечением работы скорой медицинской помощи и амбулаторно-поликлинического звена, кроме того государство несет и непрямые потери в экономике в связи с длительной утратой трудоспособности и инвалидностью. Поэтому крайне важной является оценка клинических, эпидемиологических, социально-экономических данных, характеризующих применяющуюся в настоящий момент медицинскую технологию оказания помощи на амбулаторном этапе пациентам, перенесшим ОКС.

Цель работы. Определить фармако-эпидемиологические особенности медикаментозной терапии острого коронарного синдрома на амбулаторном этапе в Ростовской области.

Задачи работы.

1. Проанализировать структуру и динамику фармакотерапии острого коронарного синдрома (нестабильная стенокардия и острый инфаркт миокарда) в течение года после индексного события в условиях реальной клинической практики, оценить соответствие назначаемой медикаментозной терапии согласно существующим клиническим рекомендациям.

2. Оценить эффективность и приверженность к медикаментозной терапии у пациентов с острым коронарным синдромом в Ростовской области на амбулаторном этапе в течении года после индексного события. Определить частоту назначения оригинальных и дженерических препаратов в общей доле применения медикаментозных средств.

3. Изучить уровень факторов ангиогенеза (УЕвР и эндостатина) у пациентов, перенесших острый коронарный синдром, через 12 месяцев после события, оценить влияние приверженности к медикаментозной терапии на уровень эндостатина и УЕвР.

4. Определить прямые медицинские затраты на пациента в год на амбулаторном этапе после перенесенного острого коронарного синдрома в зависимости от приверженности к медикаментозной терапии.

Положения, выносимые на защиту.

>Препараты групп р-адреноблокаторов и статинов назначаются в реальной клинической практике в Ростовской области в дозах недостаточных для достижения целевых значений ЧСС и показателей липидного спектра крови, приверженность к приему этих препаратов снижается через 6 месяцев от начала приема.

>При выписке из стационара на амбулаторном этапе приверженность пациентов, перенесших нестабильную стенокардию, колебалась от 92,9% до 50,8%, снижаясь в течение года. У больных, перенесших острый инфаркт

миокарда, приверженность к медикаментозной терапии статистически значимо снижалась через 6 месяцев от начала терапии и составляла к концу года 72%. >Пациенты с острым коронарным синдромом имеют повышенный уровень как ингибирующих, так и стимулирующих ангиогенез факторов, при этом на уровень УЕвР в большей степени влияет приверженность к медикаментозной терапии, чем вид перенесенного острого коронарного синдрома, а на уровень эндостатина влияет как вид острого коронарного синдрома, так и приверженность к лечению.

Научная новизна.

Впервые, в условиях реальной клинической практики в Ростовской области была изучена структура и динамика фармакотерапии острого коронарного синдрома в течении года после индексного события и оценено соответствие назначаемой медикаментозной терапии принятым рекомендациям лечения.

Впервые изучено влияние приверженности к медикаментозной терапии на уровень факторов ангиогенеза (УЕвЕ и эндостатина) у пациентов, перенесших острый коронарный синдром через 12 месяцев после события.

Впервые проанализирован совокупный экономический ущерб от острого коронарного синдрома в течении года после индексного события в Ростовской области с учетом затрат системы здравоохранения и потерь в экономике за счет преждевременной смертности, временной утраты трудоспособности и инвалидности от сердечно-сосудистых заболеваний; изучена его структура.

Внедрение.

Результаты работы внедрены в научно-практическую деятельность лечебно-профилактических учреждений Ростовской области: МБУЗ ГБСМП г. Ростова-на-Дону, Аксайская ЦРБ.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы представлены на Российском Национальном конгрессе кардиологов (г. Казань, 2014), XX Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2013), Московском международном форуме кардиологов (Москва, 2013), XIII Съезде кардиологов Юга России (г. Ростов-на-Дону, 2014), IV научно-практической конференции «Сердечно-сосудистые заболевания: от Чехова до наших дней» (г.Таганрог, 2014г).

Публикации по теме диссертации.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 журнальные статьи в рецензируемых изданиях.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты исследования используются в работе кардиологических отделений МБУЗ «Городская больница скорой помощи города Ростова-на-Дону» и МБУЗ ЦРБ Аксайского района.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 194 страницах машинописного текста, содержит 54 таблицы и 32 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 4-х глав с результатами собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает 223 литературных источника, из которых 74 отечественных и 149 иностранных авторов.

ГЛАВА I.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О ПРОБЛЕМЕ ОСТРОГО КОРОНАРНОГО СИНДРОМА

1.1. Сердечно-сосудистые заболевании, демографические и эпидемологическис данные

Охрана здоровья и создание условий для здорового образа жизни необходимы для обеспечения благосостояния человека и устойчивого социально-экономического развития страны (The world health report: health systems financing: the path to universal coverage, 2013), поэтому основными задачами Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г. являются сохранение и укрепление здоровья населения, увеличение продолжительности активной жизни, создание условий и формирование мотивации для ведения здорового образа жизни (Государственный доклад о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации, 2012).

Продолжительность жизни в Европейском регионе, ожидаемая при рождении, с 2008 года увеличилась на 5 лет, в 2010 году составила 76 лет. Однако, такая динамика в разных странах происходит с разной скоростью и интенсивностью: разница в показателях средней продолжительности жизни, ожидаемой при рождении между самым высоким (82,2 года) и самым низким (68,7 лет) значением составляла 13,5 лет. Средний показатель продолжительности жизни у женщин в Европейском регионе в 2010 г. составил 80 лет, а у мужчин меньше на 7,5 лет - 72,5 года (WHO, 2013).

В России отмечается более медленная тенденция роста среднего уровня ожидаемой продолжительности жизни при рождении. Данный показатель для всего населения увеличился в динамике с 2009 года по 2011 год с 68,7 лет до 69,8 лет. Однонаправленные изменения происходили и для мужчин, и для женщин. С 2009 по 2011 гг. значение показателя ожидаемой продолжительности жизни при рождении для женщин было в 1,2 раза выше аналогочного пока-

зателя для мужчин (64,0 лет и 75,6 лет, соответственно). В Южном федеральном округе значение показателя среднего уровня ожидаемой продолжительности жизни для всего населения составило 70,65 года, что выше показателя по стране (Государственный доклад о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации, 2012).

В Европейском регионе наблюдается снижение общей смертности от всех причин. В 2010 году стандартизированный по возрасту коэффициент смертности составил 813 на 100 000 населения (WHO, 2013).

В Российской Федерации также наметилась позитивная динамика снижения общей смертности населения. Число умерших в 2010 году в Российской Федерации составляло 14,2 на 1000 человек населения, в 2012 году - 13,3, естественный прирост населения - 1,7 и 0,0, соответственно. Аналогичные изменения общей смертности населения происходили и в Ростовской области. В 2010 году данный показатель составлял 14,7 на 1000 человек населения, в 2012 году -14,0, естественный прирост населения - 3,8 и - 2,3, соответственно (Росстат, 2013).

По данным государственного доклада о состоянии здоровья в Европе в структуре общей смертности по состоянию на 2009 год 80% смертности приходится на неинфекционные заболевания. Около 50% всех смертей происходит в результате сердечно-сосудистых заболеваний, на 2-м месте среди причин смертности находится рак (около 20% всех смертей). На внешние причины, такие как отравления и травматизм, приходится 8% всех смертей (WHO, 2013).

В Российской Федерации структура причин смертности населения значительно не изменилась: на первом месте болезни системы кровообращения (61,3 %), на втором месте - новообразования (16,7 %), внешние причины - на третьем месте (11,4 %). Положительные тенденции отмечены в 15 классах по причинам смертности, в т. ч. в классах внешних причин смертности (темп убыли с 2010 г. - 8,5 %), болезней системы кровообращения (темп убыли - 6,9 %), бо-

лезней мочеполовой системы (темп убыли - 6,0 %), болезней органов пищеварения (темп убыли - 3,7 %), болезней эндокринной системы (темп убыли - 2,8 %), врожденных аномалий (темп убыли - 2,7 %) (Государственный доклад о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации, 2012). Однако, в нашей стране также имеются различия по уровню смертности в разных регионах. Так, уровень смертности в Сибири, на Дальнем Востоке, на Урале, на севере европейской части России выше, чем на Северном Кавказе (Демографический ежегодник России, 2010).

Среди ССЗ наибольшее влияние на демографические показатели оказывают ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания, общая доля которых в Европейском регионе составляет 35% всех смертей (WHO, 2013).

В Российской Федерации общая смертность от ССЗ в 2011 году составила 753,0 на 100 000 населения (Государственный доклад о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации,

2012) и основными причинами являлись артериальная гипертония и ИБС, а также их осложнения (Маркова Л.И., 2004; Мультановский Б. Л., 2006; Подпалов В.П., 2006). Более 90% летальных исходов в нашей стране связаны с развитием острого инфаркта миокарда (ОИМ) или ишемического инсульта (ИИ) (Демографический ежегодник России, 2010).

Первичная заболеваемость болезнями системы кровообращения в Российской Федерации в 2012 году увеличилась в 1,5 раза по сравнению с 2000 годом и составляет 26,6 и 17,1 на 1000 населения сооствественно (Росстат,

2013).

Анализ изучения распространенности ИБС показал, что во всем мире смертность от ИБС с 1990 по 2020 годы может вырасти в 2 раза, и 82% этого роста будет приходиться на долю государств с развивающейся экономикой (WHO, 2013).

По прогнозам ВОЗ, к 2050 г. Российская Федерация может утратить 30% собственного народонаселения вследствие ранних смертей от сосудистых катастроф (ОИМ, ИИ). При этом популяционные данные показывают, что и у мужчин, и у женщин распространенность ИБС увеличивается с возрастом, а у мужчин среднего возраста ИБС наблюдается в 2,5 раза чаще, чем у женщин (Рос-стат, 2013).

ОКС является одной из ведущих причин госпитализаций в мире в связи с ИБС и приносит значительный социально-экономический ущерб, включающий затраты ресурсов системы здравоохранения на экстренные госпитализации, операции реваскуляризации и непрямые потери в экономике в связи с длительной утратой трудоспособности и инвалидностью (A.B. Концевая, Р.Г. Оганов, 2011). Потому изучение механизмов прогрессирования ИБС, предикторов и факторов риска развития ОКС является актуальной и важной задачей.

1.2. Вторичная профилактика ССЗ у пациентов с острым коронарным

синдромом, вопросы эффективности

Развитие доказательной медицины и накопление в течение последних десятилетий теоретической и методологической базы по поиску научно-обоснованных способов лечения и профилактики ИБС обеспечило прогресс в лечении данной группы пациентов с улучшением показателей выживаемости. Это происходит благодаря улучшению качества и условий оказания медицинской помощи, дальнейшей профилактике и реабилитации пациентов (Allen J.К., 2010). Имеются множественные успешные методы первичной и вторичной профилактики ИБС, включающие коррекцию ФР, медикаментозную терапию и хирургическое лечение (Глезер М.Г., 2008; Auer R., 2008; Allen J.К., 2010; Duggal J.К., 2010). Множество западных государств своим примером внедрения мер профилактики, оказывающих влияние на прогноз, показало их эффективность.

Для создания единого подхода к лечению пациентов с ИБС в этих странах экспертами были разработы клинические рекомендации (например, American Heart Association / American College of Cardiology, North of England Stable Angina Guideline (North of England Stable Angina Guideline Development group) (Wright R.S., Anderson J.L., Adams C.D. et al., 2011).

Оценка внедрения данных рекомендаций показала, что соответствие восьми пунктам рекомендаций в своих назначениях приводит к снижению отдаленной смертности у пациентов с ОКС (Allen L.A., 2004).

Учитывая содержание рекомендаций по профилактике ССЗ в клинической практике (European guidelines omcardiovascular disease prevention in clinical practice, 2007), всех пациентов с ИБС и ОКС необходимо определить в группу высокого риска развития сердечно-сосудистых катастроф и начать реализовы-вать программу вторичной профилактики.

В течение последних лет эффективность вторичной профилактики ССЗ возросла (Оганов Р.Г., 2009), однако наблюдение за пациентами с ИБС и многососудистым поражением, а именно двух и более венечных сосудов, показывает, что в течение 5 лет у 51% из них развивается повторный ИМ или коронарная смерть (Лутай М.И., 2004). Это обуславливает необходимость совершенствования имеющихся методов терапии и поиска новых подходов к лечению ИБС. Поэтому максимально ранняя первичная и вторичная профилактика ИБС имеют первостепенное фармако-экономическое значение.

Основные принципы ведения пациентов с ИБС опираются на правила "ABCDE" (рекомендации American Heart Association /American College of Cardiology): "A" - аспирин и антиангинальные препараты, "В" - р-АБ и АД, "С" - холестерин и сигареты, "D" - диета и сахарный диабет, "Е" - обучение пациентов и физические тренировки.

1.3. Эффективность коррекции модифицируемых факторов риска

Эпидемиологические исследования, проведенные ГНИЦ ПМ МЗ РФ в различных регионах России, показали, что 60% трудоспособного населения России имеют нарушения липидного обмена и должны соблюдать гиполигш-демическую диету. При этом, доказано, что соблюдение гиполипидемической диеты, как компонента программы первичной профилактики атеросклероза, дает снижение сердечно-сосудистого риска (ССР) (Estruch R. et al., 2006; Haiton T.L., 2006; Gardner C.D., et al., 2007; Gidding S.S., et al., 2009; Hooper L. et al., 2012; Hartley L. et al., 2013; Rees K. et al, 2013; Ros E. et al., 2014; Aihara K., Osaka M., Yoshida M., 2014), но для вторичной профилактики ИБС только соблюдение диеты является недостаточным.

Отсутствие необходимости соблюдения гиполипидемической диеты напрямую связано с высокой частотой развития ожирения. Эта проблема в настоящий момент является актуальной в связи с повсеместным ростом людей с избыточной массой тела и ожирением (Государственный доклад о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации, 2012), что было продемонстрировано в ряде исследований NHANES I-III (Puenpatom R.A., 2009), EUROASPIRE III (De Bacquer D., 2010; Kotseva K., 2009).

В странах Европейского региона пятая часть взрослого населения страдает ожирением (индекс массы тела (ИМТ > 30) и четвертая часть имеет избыточную массу тела (ИМТ > 25) (Nielsen T.L., 2006; Pressoir M., 2010). Схожие данные регистрируются и в Российской Федерации, где ожирение регистрируют у 30% населения, а избыточная масса тела у 25% (Попок З.В, 2007).

Хорошо известно, что адипоциты имеют кардиометаболические эффекты и оказывают влияние на течение сердечно-сосудистого континуума (Perez А., 2007). Большинство случаев развития сахарного диабета связано с наличием у пациента избыточной массы тела, которая сокращает продолжительность жиз-

ни в среднем на 8-10 лет, а повышение массы тела на 0,4 кг увеличивает на 2 % риск смерти у пациентов в возрасте 50-62 лет (Бирюкова Е.В., Маркина Н.В., Гарбузова М.А., 2007). Абдоминальное ожирение (АО) ускоряет развитие и прогрессировать сердечно-сосудистых заболеваний (Задионченко B.C., Ада-шева Т.В., Демичева О.Ю., 2005; Alberti K.G., Zimmet P., Shaw J., 2005). Единый патогенетический континум, лежащий в основе АО и ИБС определяет высокий риск развития ОКС у пациентов с АО (Mente A. et al., 2010). С другой стороны, у пациентов с развившимся ОКС выявляется высокая частота выявления АО (Zaliunas R. et al., 2008). Для пациентов с ОКС, развившимся на фоне АО, характерными являются тяжелое поражение коронарного русла и неблагоприятный прогноз (Malik S. et al., 2004; Solymoss B.C., et al., 2004).

Повышение уровня АД, также является одним из компонентов MC, при этом увеличение уровня АД прямо пропорционально повышению массы тела. Это было продемонстрировано в исследовании INTERSALT (Brown I.J. et al., 2013), где увеличение веса на 10 кг приводило к повышению систолического АД (САД) на 3,0 мм рт. ст., а и диастолического АД (ДАД) - на 2,3 мм рт. ст., а также ассоциировалось с увеличением риска ИБС и инсульта на 12 % и 24 %, соответственно.

Исследование Nurses Health Study показало, что при наличии избыточной массы тела риск развития ИБС повышается в 2 раза, а при ожирении - в 3 раза (Krisberg К., 2013). Увеличение массы тела на 5-8 кг приводит к повышению риска развития ИМ и смерти от ИБС на 25%. По результатам исследования EUROASPIRE установлено, что у пациентов, перенесших ОИМ, избыточная масса тела и ожирение встречаются намного чаще, а именно: избыточная масса тела у 80% мужчин и 75% женщин, ожирение - у 23% мужчин и 33% женщин (Kotseva К., Wood D., De Backer G., et al., 2009; Brekke M., Gjelsvik В., 2009).

Еще в 1992 году Wassertheil-Smoller S. et al. в исследовании TAIM было установлено, что снижение массы тела обладает антигипертензивным эффек-

том без медикаментозной коррекции, аналогичные результаты быи получены в исследовании ТОНР (Cook N.R., 2007), а рекомендации врачей являются эффективными в плане нормализации массы тела.

Не менее актуальной в настоящее время проблемой является курение. По мнению ВОЗ, курение в настоящее время является ведущей коррегируемой причиной смерти для человека. Результаты Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака (GATS) показали, что в России употребляют табачные изделия 43,9 млн человек, что составляет 39,1 % взрослого населения. В нашей стране курят 60,2 % мужчин и 21,7 % женщин, что является самым высоким показателем распространенности курения в мире. При этом, в возрастной группе от 19 до 44 лет курит 7 из 10 мужчин и 4 из 10 женщин (Государственный доклад о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации, 2012).

Отказ от курения улучшает течение и прогноз ССЗ, в том числе и ИБС, а также снижает риск их возниконовения (Yusuf S., Hawken S., Ounpuu S., et al., 2004).

Активная пропаганда отказа от курения должна проводиться не только на индивидуальном, но и на популяционном уровне. Запрет на курение в общественных местах в Шотландии привел к уменьшению поступивших в стационар по причине коронарных событий на 17 % в течение 12 месяцев (Nykiforuk С., 2007). В Италии и Ирландии после аналогичных законов уменьшился уровень пассивного курения на 64% и 69%, соответсвенно (Неск J.E., 2010).

Результаты исследований показывают, что консультирование по прекращению курения и дальнейший контакт с пациентом после эпизода острого коронарного события может снизить частоту курения и дальнейших неблагоприятных событий (Ladapo J.A., Jaffer FA, Weinstein M.C. et al., 2011).

Еще одним фактором, оказывающим влияние на частоту нарушения здоровья, является употребление алкоголя. Согласно данным ВОЗ, в связи с прие-

мом алкоголя происходит около 6,5% всех смертей в Европейском регионе. Помимо объема потребляемого алкоголя, большое значение имеют тип и модель потребления (а именно в больших количествах за один прием), так как именно эти факторы оказывают негативное влияние на здоровье (WHO, 2013). Исследования показывают, что при употреблении крепких алкогольных напитков, соотношение между потреблением алкоголя и развитием ИБС похоже на U-образную кривую, в которой прием в день малых доз алкоголя соотносится с более низкими показателями риска развития ИБС по сравнению с теми, кто не потребляет алкоголь и с употребляющими более высокие дозировки, когда риск ИМ, МИ возрастает (Жиров И.В., 2004, Di Castelnuovo A., Costanzo S., Bagnardi V. et al., 2006). Благоприятное воздействие алкоголя, связано с повышением уровня холестерина, стимуляцией фибринолиза, снижением уровня фибриноген, уменьшением воспаления, ингибированием активации тромбоцитов (Napoli С., Lerman O.L, F. de Nigris, 2006).

Эмоциональное значение стресса на рабочем месте влияет на его вклад в относительный риск ИМ. В исследовании SHEEP установлено, что когда повышенные обязательства на работе оказывают значительное негативное влияние, относительный риск возникновения коронарного события для мужчин, с поправкой на другие факторы риска, составил 6,3 (95% ДИ от 2,7 до 14,7), в то время как относительный риск составил только 1,5 (95 % ДИ от 0,9 до 2,3), когда увеличение нагрузки на работе имеет положительное эмоциональное влияние и не значит очень много, то - 0,7 (95% ДИ от 0,5 до 0,9). Соответствующие относительные риски среди женщин были 3,8 (95% ДИ от 1,3 до 11,0), 0,8 (95% ДИ от 0,3 до 2,5) и 1,0 (95% ДИ от 0,6 до 1,8) (Moller J., Theoreil T., de Faire U. et al., 2005).

Эпидемиологические исследования говорят о взаимосвязи между хроническим стрессом и развитием атеросклероза, а также кардиоваскулярных заболеваний (Wolff В., Grabe H. J., Völzke H., 2005; Steptoe A., Kivimäki M., 2012).

Наличие хронического стресса, депрессии потенциирует развитие острых коронарных собитий, инсульта, транзиторных ишемических атак (Everson-Rose SA, Roetker NS, Lutsey PL et al., 2014).

Исследование, проведенное P. Jonge, показывает, что кардиоваскулярные заболевания имеют разные прогнозы у пациентов, которые страдали реактивной или нереактивной депрессией (De Jonge P., 2006).

У пациентов с ИБС часто наблюдают симптоматические депрессии (40%). В постинфарктном периоде частота депрессий достигает 40-65%, при этом, в 18-25% случаев наблюдаются тяжелые депрессии, продолжительностью не менее года (Van Melle JP, 2007). Депрессия значительно ухудшает комплай-енс пациентов, снижает качество жизни, оказывает влияние на течение заболевания в постинфарктном периоде, сопровождается более ранними и более высокими показателями смертности (De Jonge P., 2006).

Наибольшее число смертей и заболеваемости, связанной с сахарным диабетом, обусловлены сердечно-сосудистыми событиями. Абсолютный риск сердечно-сосудистых осложнений (ССО) в 2 раза больше у пациентов с сахарным диабетом (СД) по сравнению с теми, у кого данное заболевание отсутствует (Fox C.S., Coady S., Sorlie P.D. et al., 2004; Shaheeda A., Cannon С. P., Murphy S. A., 2006; Poulsen M. K., Henriksen J. E., Dahl J. et al., 2010)