Совершенствование врачебной тактики ведения женщин с рецидивирующим бактериальным вагинозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бабаева Туран Шахин кызы

  • Бабаева Туран Шахин кызы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 146
Бабаева Туран Шахин кызы. Совершенствование врачебной тактики ведения женщин с рецидивирующим бактериальным вагинозом: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабаева Туран Шахин кызы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ БАКТЕРИАЛЬНОГО ВАГИНОЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология, причины развития и патогенез бактериального вагиноза

1.2 Роль полового пути передачи и вопросы лечения мужчин-партнеров женщин с бактериальным вагинозом

1.3 Особенности клинической картины при бактериальном вагинозе. Методы диагностики

1.4 Современные подходы к лечению бактериального вагиноза

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОК С

РЕЦИДИВИРУЮЩИМ БАКТЕРИАЛЬНЫМ ВАГИНОЗОМ И ИХ ПАРТНЕРОВ

3.1 Особенности клинических проявлений рецидивирующего бактериального

вагиноза у женщин и их партнеров

3.2 Состояние микрофлоры влагалища при рецидивирующем бактериальном вагинозе

3.2.1. Исследование микрофлоры влагалища с помощью ПЦР-метода

3.2.2. Исследование микрофлоры влагалища культуральным методом

3.3 Состояние урогенитальной микрофлоры мужчин

3.3.1 Исследование урогенитальной микрофлоры мужчин ПЦР-методом

3.3.2 Исследование урогенитальной микрофлоры мужчин культуральным методом

3.4 Оценка микрофлоры половых органов супружеских пар при наличии у

женщины рецидивирующего бактериального вагиноза

ГЛАВА 4. СРАВНЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ И МИКРОФЛОРЫ ВЛАГАЛИЩА ПАЦИЕНТОК С ПЕРВИЧНЫМ ЭПИЗОДОМ БАКТЕРИАЛЬНОГО ВАГИНОЗА И С РЕЦИДИВИРУЮЩИМ БАКТЕРИАЛЬНЫМ ВАГИНОЗОМ

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОК С РЕЦИДИВИРУЮЩИМ БАКТЕРИАЛЬНЫМ ВАГИНОЗОМ И ИХ ПАРТНЕРОВ

5.1 Оценка эффективности лечения женщин с рецидивирующим бактериальным вагинозом согласно клиническим рекомендациям

5.2 Оценка эффективности лечения женщин с рецидивирующим бактериальным вагинозом и их партнеров согласно клиническим рекомендациям

5.3 Результаты санации мужчин-партнеров женщин с рецидивирующим бактериальным вагинозом

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОК С РЕЦИДИВИРУЮЩИМ БАКТЕРИАЛЬНЫМ ВАГИНОЗОМ

6.1. Применение формованного сорбента, модифицированного гликолевой кислотой, для лечения рецидивирующего бактериального вагиноза

6.2 Оценка эффективности лечения женщин с рецидивирующим бактериальным вагинозом с использованием разработанного комплексного подхода

6.3 Сравнение эффективности различных методов лечения пациенток с рецидивирующим бактериальным вагинозом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование врачебной тактики ведения женщин с рецидивирующим бактериальным вагинозом»

Актуальность темы исследования

Бактериальный вагиноз (БВ) является полимикробным невоспалительным синдромом, обусловленным нарушениями качественного и количественного соотношения влагалищного биотопа с чрезмерным возрастанием концентрации облигатно и факультативно анаэробных условно-патогенных микроорганизмов (УПМ) и резким снижением или полным отсутствием молочнокислых бактерий в отделяемом влагалища [21, 32, 37, 43].

БВ диагностируется у 30% женщин с патологическими выделениями из половых путей [69, 152]. Распространенность заболевания варьирует от 7 до 68%, в зависимости от обследуемой популяции [9, 36]. У беременных БВ встречается с частотой 10-46% [12, 171, 196].

Значимость БВ обусловлена тем, что данное заболевание является причиной множественных осложнений, в том числе воспалительных заболеваний, способствующих снижению репродуктивной функции. В результате многочисленных исследований выявлена тесная связь БВ с бесплодием (30%), самопроизвольными выкидышами (23,1-31,6%), преждевременными родами (1655%), несвоевременным излитием околоплодных вод (25%), внутриутробным инфицированием плода (8,2%), воспалительными процессами в послеродовом периоде (30%), развитием цервикальных неоплазий (10%) [171, 182, 196].

Существующие методы лечения БВ позволяют достигать положительного результата в 80-90% случаев, однако частота рецидивов в течение 3 месяцев составляет 30-50%, а в течение 12 месяцев до 70% [43, 144]. Частые рецидивы БВ являются причиной проведения повторных курсов антибактериальной терапии, что, в свою очередь, приводит к формированию резистентности микроорганизмов к используемым лекарственным средствам [43, 92, 183]. Частота выявляемой резистентности после первичного приема антибактериального препарата может достигать 58%, а при повторном приеме антибиотика этот показатель увеличивается до 70-80% [76, 92].

Таким образом, частые рецидивы и нарастающая антибиотикорезистентность требует усовершенствования существующих методов лечения БВ.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время установлено, что конкретного возбудителя БВ не существует. Важное значение в возникновении БВ играет количественное соотношение микроорганизмов в биоценозе влагалища [177, 180]. При уменьшении количества лактобактерий происходит снижение кислотности влагалища с нарушением колонизационной резистентности, что, в свою очередь, приводит к заселению влагалища УПМ, среди которых преобладают анаэробы [180, 197].

Анализ литературы последнего десятилетия показал ключевую роль в патогенезе и развитии рецидивов БВ биоплёнок, которые препятствуют проникновению антибиотиков, что является причиной неэффективности терапии [51, 108, 193].

Стандартные методы лечения БВ включают антибактериальные средства и препараты для восстановления и поддержания кислой среды влагалища [37]. Эффективность данного двухэтапного метода лечения БВ составляет от 85,8% до 92,6% [1, 43]. Однако процент рецидивов данного заболевания остается высоким и составляет от 30% до 70% [43, 144]. Таким образом, остается актуальным вопрос поиска новых эффективных препаратов, способствующих снижению частоты рецидивов БВ.

Многие исследования, проведенные в последнее время подтверждают сходство микрофлоры влагалища женщин с БВ и микрофлоры кожи полового члена и уретры их половых партнеров мужчин [88, 94, 115, 199]. Доказано присутствие более разнообразной микрофлоры на наружных половых органах у мужчин, являющихся партнёрам женщин с БВ в отличие от мужчин-партнеров здоровых женщин [88, 115, 199]. Единичные исследования свидетельствуют о снижении частоты рецидивов БВ после лечения полового партнера [47]. Другие авторы свидетельствуют об улучшении результатов лечения при использовании презервативов в течение 6 месяцев [119]. Однако Кохрейновский систематический

обзор показал, что лечение антибиотиками мужчин-партнеров женщин с БВ, по сравнению с плацебо, не увеличивает частоту излеченности женщин [94] и в действующем клиническом протоколе по акушерству и гинекологии БВ остается заболеванием, не входящих в группу ИППП [37]. Таким образом, вопросы полового пути передачи БВ и лечения половых партнеров остаются дискутабельными и требуют дальнейших исследований.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения женщин с рецидивирующим бактериальным вагинозом на основе разработки комплексного подхода с использованием углеродного формованного сорбента, модифицированного гликолевой кислотой.

Задачи исследования

1. Исследовать видовой и количественный состав микрофлоры влагалища у женщин с рецидивирующим бактериальным вагинозом, оценить роль условно-патогенных микроорганизмов в развитии рецидивов данного заболевания.

2. Исследовать особенности и идентичность видового и количественного состава микрофлоры репродуктивных органов у половых партнеров при наличии у женщин рецидивирующего бактериального вагиноза.

3. Оценить роль микрофлоры репродуктивных органов половых партнеров в возникновении рецидивов бактериального вагиноза у женщин.

4. Разработать комплексный подход к лечению и профилактике рецидивов бактериального вагиноза и оценить его эффективность.

Научная новизна

Проведенное исследование особенностей течения рецидивирующего бактериального вагиноза у супружеских пар доказало роль полового партнера в возникновении рецидивов бактериального вагиноза у женщин и обосновало необходимость проведения лечения обоих половых партнеров.

На основании изучения микробиоценоза влагалища установлена роль персистенции антибиотикорезистентной условно-патогенной микрофлоры в рецидивировании бактериального вагиноза.

Разработан комплексный подход лечения рецидивирующего бактериального вагиноза, включающий санацию обоих половых партнеров и интравагинальное использование формованного сорбента, модифицированного гликолевой кислотой, который позволяет снизить число рецидивов данной патологии за счет воздействия на основные моменты патогенеза развития данного заболевания - элиминацию условно-патогенной микрофлоры и восстановление влагалищного микробиоценоза после проведенной терапии.

Теоретическая и практическая значимость работы

Дополнены существующие теоретические знания о патогенезе возникновения рецидивов бактериального вагиноза, связанные с ролью половых партнеров и персистенцией условно-патогенной микрофлоры влагалища, резистентной к традиционным методам лечения.

Комплексный подход с использованием формованного сорбента, модифицированного гликолевой кислотой, для терапии рецидивирующего бактериального вагиноза способствует полноценной элиминации антибиотикорезистентной флоры, восстановлению нормального микробиоценоза влагалища, что позволяет уменьшить частоту рецидивов бактериального вагиноза в 20 раз, по сравнению со стандартным подходом.

Методология и методы исследования

Основой методологии исследования являлся системный подход. При планировании работы определялись этапы ее выполнения и методы, выбирались объекты и предметы изучения. Теоретическую базу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам особенностей микробиоценоза влагалища, вариантам диагностики и лечения бактериального вагиноза. В процессе работы применялись общенаучные

методы познания: наблюдение; измерение, сравнение, анализ полученных данных; обобщение с формулированием основных выводов, описание в сочетании с методами доказательной медицины. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались клинические, микроскопические, микробиологические, молекулярно-генетические методы исследования; выполнялся статистический анализ полученных данных.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. У женщин с рецидивирующим бактериальным вагинозом в посевах отделяемого влагалища выявлена ассоциация условно-патогенных микроорганизмов с устойчивостью к клиндамицину в 48,8% случаев, что является причиной возникновения рецидивов данного заболевания.

2. Идентичность микрофлоры репродуктивных органов в супружеских парах, где женщина страдает рецидивирующим бактериальным вагинозом, требует лечения её полового партнера, что позволяет снизить частоту рецидивов бактериального вагиноза в 2 раза.

3. Разработанный комплексный подход к лечению рецидивирующего бактериального вагиноза с использованием углеродного сорбента, модифицированного гликолевой кислотой, вторым этапом терапии и санация полового партнера позволяет элиминировать до 88% условно-патогенных микроорганизмов и снижает частоту возникновения рецидивов бактериального вагиноза в 20 раз, в сравнении со стандартным подходом.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Достоверность результатов исследования подтверждается соблюдением принципов доказательной медицины: репрезентативным объемом выборки, корректным анализом, интерпретацией полученных результатов, адекватным применением статистических методов обработки данных.

Материалы работы были представлены на конкурсе молодых ученых в рамках международной научно-практической конференции «Доказанное и

сомнительное в акушерстве и гинекологии» (г. Кемерово, 15 апреля 2020 г.); XII Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (г. Сочи, 7-10 сентября 2019 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Антибиотикорезистентность. Пути преодоления», (г. Омск, 13 июня 2019 г.); II Прииртышском медицинском форуме (г. Омск, 24 марта 2022 г.).

Предложенный комплексный подход лечения рецидивирующего БВ с использованием формованного сорбента, модифицированного гликолевой кислотой, внедрен в работу поликлинического отделения бюджетного учреждения здравоохранения Омской области (БУЗОО) «Клинический кожно-венерологический диспансер» и в работу отделения репродуктивной и перинатальной медицины БУЗОО «Областная клиническая больница». По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации. Получен патент на изобретение № 2751000 «Формованный углеродный сорбент с гликолевой кислотой, способ его получения и способ лечения бактериального вагиноза».

Личный вклад автора. В процессе выполнения диссертационной работы исследователь самостоятельно освоила и применила навыки работы с отечественными и зарубежными литературными источниками, проводила поиск, изучение и анализ научных публикаций по теме исследования, осуществляла сбор первичной документации. Автор участвовала в обследовании пациенток, давала оценку жалоб, анамнеза жизни, интерпретировала и анализировала результаты лабораторных исследований. По полученным результатам оформлялась единая база данных, которая подвергалась статистической обработке и использовалась для анализа полученного материала. Автором лично была написана и оформлена диссертационная работа, представлены результаты исследования в научных публикациях, обобщены, подвергнуты анализу и внедрены в практическую деятельность результаты работы.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ БАКТЕРИАЛЬНОГО ВАГИНОЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология, причины развития и патогенез бактериального

вагиноза

БВ одна из актуальных проблем в акушерско-гинекологической практике и, несмотря на глубокое изучение, знание этиологии и патогенеза, наличие большого количества современных препаратов, остается широко распространённым заболеванием среди женщин. В настоящее время данному заболеванию посвящено множество исследований, но количество пациенток, страдающих БВ, не снижается.

БВ выявляется у 30% женщин, жалующихся на патологические выделения из половых путей [50, 69, 84, 152]. По последним данным частота встречаемости БВ варьирует от 7 до 68%, что зависит от обследуемой популяции. Для женщин негроидной расы характерно более высокое значение рН влагалищного отделяемого и высокие показатели распространения БВ (45-55%), чем у женщин европеоидной расы (5-15%) [82, 96, 146, 160, 170]. У беременных БВ встречается с частотой 10-46% [12, 171, 196].

Международная классификация болезней 10 пересмотра не выделяет БВ как самостоятельное заболевание. Поэтому БВ кодируется: другие невоспалительные заболевания влагалища - N89.8 [150].

Научный интерес к этой нозологии остается высоким ввиду большого числа осложнений, к которым может привести нарушение влагалищного биоценоза. У женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза БВ встречается от 30 до 80% [15, 21]. У беременных с БВ чаще встречаются такие осложнения как преждевременные роды (16-55%), послеродовой эндометрит (30%), преждевременный разрыв плодных оболочек (25%) и хориоамнионит (10%) [12, 118, 182, 196]. Кроме того, известно, что БВ повышает восприимчивость к инфекциям, передаваемым половым путем (ИППП) [135, 168]. Установлено, что БВ увеличивает риск инфицирования вирусом папилломы человека (ВПЧ), тем самым

вносит свой вклад в возникновение дисплазии шейки матки [69, 102, 103, 127, 136, 153].

Биоценоз влагалища - сложная многокомпонентная, сбалансированная микроэкосистема, находящаяся под контролем половых гормонов и иммунных факторов [32, 121, 131].

Выделяют внутренние (эндогенные) и внешние (экзогенные) факторы риска развития БВ [15, 99, 158, 168, 169]. К внутренним тригерным факторам относят: гормональные изменения (при половом созревании, беременности, после родов, абортов и другие), хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), тяжелые сопутствующие заболевания (сахарный диабет, аутоиммунные, онкологические заболевания и другие). К внешним тригерным факторам относят: длительное применение антибиотиков; лечение цитостатиками, кортикостероидами; частое использование местных антисептиков; длительное применение гормональных препаратов; частые влагалищные спринцевания; использование щелочных средств при гигиене наружных половых путей; ношение синтетического белья; непрерывное использование гигиенических прокладок; использование внутриматочной спирали; курение; пороки развития наружных половых органов; хирургические вмешательства на репродуктивных органах; применение спермицидов; частая смена половых партнеров; отсутствие барьерных методов контрацепции [158, 168, 169, 181].

К нарушению микробиоценоза влагалища также приводят приобретенные анатомические изменения после родов. Дефект смыкания половой щели, наблюдаемый у рожавших женщин, особенно при наличии в анамнезе разрывов промежности, может приводить к развитию рецидивов БВ за счет того, что нарушается механический барьер и создаются благоприятные условия для проникновения инфекционных агентов [21, 33, 154].

В развитии БВ имеет значение состояние иммунитета. Внешние и внутренние факторы могут приводить к напряжению иммунной системы, а при хроническом воздействии к срыву иммунорезистентности организма. Имеется ряд исследований, которые посвящены состоянию «местного» иммунитета слизистой влагалища.

Результаты данных научных работ подтверждают, что изобилие разнообразной микрофлоры угнетает местный иммунитет и создаёт благоприятные условия для развития БВ [30, 33, 81, 149, 163]. Особую роль в противомикробной и противовирусной защите влагалища отводится секреторному IgA. При этом доказано, что во влагалищной жидкости у женщин с БВ повышена концентрация IgG и IgM, а уровень IgA, наоборот, снижен. IgM составляют основную часть антител против липополисахаридных О-антигенов (эндотоксинов) грамотрицательных бактерий [163, 166].

Нормоценоз влагалища поддерживается кислой средой и колонизационной резистентностью нормальной микрофлоры. Колонизационная резистентность - это совокупность факторов, поддерживающих стабильность качественного и количественного состава компонентов нормальной микрофлоры и защищающих влагалище от контаминации патогенными микроорганизмами. В качестве механизмов действия колонизационной резистентности микрофлоры важную роль играет доминирование лактобактерий (лактобацилл). В норме вагинальная среда содержит до 107 КОЕ/мл микроорганизмов, среди них около 95% составляют лактобактерии, остальные 5% - это представители условно-патогенной флоры. При этом соотношение анаэробов и аэробов составляет 5:1-10:1 [19, 39, 58, 59]. В процессе жизнедеятельности лактобактерий образуется молочная кислота и другие органические кислоты, поддерживающие низкий уровень рН влагалища. Низкий рН (от 3,8 до 4,5) влагалищного содержимого подавляет рост УПМ и способствует преобладанию во влагалищном биотопе лактобактерий [19, 147].

Род Lactobacillus насчитывает более 100 видов, но во влагалище преимущественно обитают 4 основных вида: Lactobacillus crispatus, Lactobacillus jensenii, Lactobacillus gasseri и Lactobacillus inners [19, 23, 39, 192]. Лактобактерии обладают адгезивной способностью к поверхности эпителиальных клеток за счет липотейхоевой кислоты. Прикрепляясь к эпителиоцитам, лактобациллы покрывают стенку влагалища сплошным слоем, тем самым формируют мощный фактор защиты и препятствуют адгезии и инвазии других микроорганизмов [29, 39]. Лактобактерии продуцируют перекись водорода, которая предотвращает рост и

размножение УПМ. Различные виды лактобактерий по-разному способны продуцировать перекись водорода. Lactobacillus crispatus и Lactobacillus jensenii активнее других видов продуцируют перекись водорода - 95% штаммов. Примерно 71% штаммов Lactobacillus gasseri обладают способностью к выработке перекиси водорода, в то время как Lactobacillus iners обладают самой низкой способностью к продукции перекиси водорода (9% штаммов) [64, 134, 155, 190]. Поэтому присутствие Lactobacillus crispatus, препятствует росту УПМ, а Lactobacillus iners не способны подавлять размножение условно-патогенных бактерий [129, 137, 190]. Кроме того, Lactobacillus iners могут продуцировать холестерин-зависимый цитолизин, который разрушает мембраны эпителиоцитов влагалища. Для здоровой микрофлоры влагалища характерно доминирование Lactobacillus crispatus, тогда как преобладание Lactobacillus iners соответствует пограничному состоянию микробиоценоза [137, 190].

Мурамилдипептиды клеточной стенки лактобактерий стимулируют фагоцитарную активность нейтрофилов и моноцитов, образование интерферонов и секреторных иммуноглобулинов. Кроме всего прочего, лизоцим цервикальной слизи также способен к усилению фагоцитарной активности нейтрофилов и имеет выраженную литическую активность в отношении грамположительных бактерий. Лизоцим способен обеспечивать естественную толерантность организма к патогенным факторам за счет регуляции иммунных и метаболических процессов и нейтрализации чужеродных агентов [33]. Также лактобактерии способны подавлять каталазную активность гонококков и рост Staphylococcus aureus [186].

Согласно данным ряда исследований, во влагалищном микробиоценозе в норме возможно присутствие следующих микроорганизмов: Bacteroidides spp. в 913% случаев, Fusobacterium spp. в 14-40%. Gardnerella vaginalis (G. vаginаlis) в 525%, Мусор^та fominis (M. hominis) в 15-30%, МоЫЫпсш в 0-5%, Bacteroides в 52%, Peptococcus в 26% [6, 39, 60, 100]. Большое значение уделяется роду Prevotella из группы Bacteroides, эти микробы могут обнаруживаться в низких титрах у 55% здоровых женщин, но они же могут сыграть ключевую роль в развитии БВ [197]. Непатогенные Corynebacterium присутствуют во влагалище у 30-40% здоровых

женщин, Escherichia coli (E. coli) у 5-30% женщин; другие энтеробактерии - такие как Klebsiella, Citrobacter, Enterobacter встречаются менее чем у 10% женщин с нормальной микрофлорой влагалища [6, 48]. По другим данным, Corynebacterium и коагулазоотрицательные Staphylococcus могут обнаруживаться у 60-80% здоровых женщин [128]. Таким образом, разнообразные сочетания бактерий во влагалищном биоценозе настолько многочисленны, что может идти речь лишь о некоторых общих тенденциях их присутствия в качестве нормальных.

Слизистая влагалища покрыта многослойным плоским неороговевающим эпителием, состоящим из 4 слоев клеток: базальных, парабазальных, промежуточных и поверхностных. При цитолизе поверхностных клеток высвобождается гликоген, являющийся питательным субстратом для лактобактерий. Они расщепляют гликоген до молочной кислоты, которая, в свою очередь, поддерживает кислую среду влагалища [25]. При уменьшении количества лактобактерий происходит снижение кислотности влагалища и нарушается колонизационная резистентность, что приводит к заселению влагалища УПМ, среди которых преобладают анаэробы. Это все является одним из основных звеньев патогенеза такого полимикробного клинического синдрома как БВ [180, 197].

Конкретного возбудителя БВ не существует. Для БВ характерно видовое разнообразие влагалищной микрофлоры. По данным одних авторов у здоровых женщин были идентифицированы 58 родов бактерий, а у пациенток с БВ - 99 [161]. Кроме того, некоторые исследователи считают, что важное значение в возникновении БВ играет количественное соотношение микроорганизмов в биоценозе влагалища [6, 48, 104, 142]. Поэтому для комплексного лечения больных с БВ необходимо знание качественного и количественного состава микрофлоры влагалища.

Увеличение во влагалище количества грамотрицательных бактерий приводит также к увеличению концентрации эндотоксинов, которые входят в состав их клеточной стенки и имеют структуру липополисахаридов (ЛПС) [14]. В исследованиях было показано, что содержание ЛПС во влагалищном отделяемом пациенток с БВ значительно больше, чем у здоровых женщин. ЛПС могут вызывать

экспрессию целого ряда генов провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-8, ИЛ-6), ферментов и регуляторных молекул воспаления иммунокомпетентными клетками. При образовании в организме избыточных доз ЛПС запускаются адаптационные иммунные процессы, направленные на связывание и элиминацию ЛПС. В результате происходит изменение антиэндотоксинового иммунитета при БВ, а именно в сыворотке крови возрастает ЛПС-связывающий белок на фоне снижения IgG к соге-региону ЛПС [14]. Кроме того, выявлено, что лизат культуры Prevotella bivia содержит наиболее высокую концентрацию ЛПС, в сравнении с культурой E. coli и G. vaginalis [39].

При БВ характерно повышение общего количества микроорганизмов до 109 КОЕ/мл, так как характерно изменение соотношения аэробов и анаэробов до 1:100. G. vаginаlis при БВ присутствует в 71-92%, M. hоminis в 63%, МоЬИипсш в 50-70%, Bacteroides и Peptococcus до 100% [39].

В настоящее время, несмотря на множество исследований, посвященных БВ, проблема рецидивов данного заболевания остается нерешенной. Высокую частоту рецидивов БВ связывают с наличием «микробных» биоплёнок. Установлено, что одним из факторов развития дисбиоза влагалища является совокупность УПМ, которые способны образовывать биоплёнки. При большой концентрации бактерий они переходят из планктонного состояния в форму, способную к адгезии - это один из этапов развития биоплёнки [51, 108]. Биологический смысл образования биоплёнки состоит в том, что механизмы выживания бактерий реализуются благодаря созданию микробных сообществ, в пределах которых происходит распределение функциональной «нагрузки» между бактериями и совместное выполнение обязанностей [108, 193].

Биоплёнки - это сложные многокомпонентные трёхмерные структуры, состоящие из клеточного компонента и матрикса. Большинство биоплёнок, в том числе биоплёнки при БВ, состоят из множества различных видов микроорганизмов и относятся к поливидовым биоплёнкам [100, 108, 193, 198].

Матрикс биоплёнки - это сложных комплекс биополимеров, состоящий из полисахаридов, белков, экзоферментов, нуклеиновых кислот, которые являются

гидрофильными компонентами с высокой степенью гидратации. Матрикс обеспечивает пространственную организацию биоплёнки и является ее защитной оболочкой от неблагоприятных факторов внешней среды [108]. Экзополисахариды матрикса представляют собой полимеры с высокой молекулярной массой от 0,5 х 106 до 2 х 106 дальтон и обеспечивают жесткость и вязкость биоплёнки, создавая защитный барьер от неблагоприятных факторов, в том числе от проникновения и равномерного распределения по всей биоплёнке антибактериальных средств. Именно способность микроорганизмов к синтезу экзополисахаридов является ключевым моментом для процесса формирования биоплёнки [100, 198]. Кроме того, матрикс обеспечивает первичную колонизацию клеток к поверхности и агрегацию клеток [108, 193]. Ферменты матрикса способствуют распаду биполимеров на низкомолекулярные вещества, которые впоследствии используются клетками в качестве источника углерода и энергии. Ферменты эластаза и гиалуронидаза относятся к факторам патогенности и ответственны за развитие инфекционного процесса [100, 108]. Структурные белки обеспечивают формирование полисахаридных цепей и их связь с поверхностью клеток микроорганизмов [193, 198].

В процессе жизнедеятельности биоплёнки выделяют 5 стадий. На первой стадии адгезии происходит первичное прикрепление бактериальных клеток к субстрату. Важным фактором, обеспечивающим адгезию бактериальных клеток, являются ЛПС клеточной стенки грамотрицательных бактерий [100, 108]. На второй стадии прикрепившиеся клетки образуют диффузный слой на поверхности субстрата. На следующей стадии происходит агрегация клеток и образование структурно-функциональной единицы биоплёнки - микроколоний, после чего бактерии начинают синтезировать компоненты матрикса [193, 198]. На четвертой стадии формируется зрелая биоплёнка с типичной архитектурой, в которой происходят процессы реализации межклеточной коммуникации. Внеклеточный матрикс цементирует бактерии вместе и защищает биоплёнку от внешних стрессовых факторов. При воздействии неблагоприятных факторов внешней среды возможен распад биоплёнки, при этом происходит деградация матрикса биоплёнки.