Оценка клинических и микробиологических критериев диагностики и эффективности лечения бактериального вагиноза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Менухова, Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Менухова, Юлия Николаевна
Оглавление
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. БАКТЕРИАЛЬНЫЙ ВАГИНОЗ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Защитные механизмы влагалища
1.1.1 Колонизационная резистентность микрофлоры влагалища
1.1.2 Особенности местного иммунитета влагалища
1.1.3 Влияние микробиома человека на патогенез развития бактериального вагиноза
1.2 Бактериальный вагиноз и его роль в развитии гинекологической патологии
1.2.1 Бактериальный вагиноз и развитие ВЗОМТ
1.2.2 Бактериальный вагиноз и неопластические состояния шейки матки26
1.2.3 Бактериальный вагиноз - фактор риска в развитии послеоперационных осложнений
1.2.4 Бактериальный вагиноз и неудачные попытки ЭКО
1.3 Бактериальный вагиноз и неблагоприятные исходы беременности и родов
1.4 Диагностика бактериального вагиноза
1.4.1 Клинические методы диагностики
1.4.2 Микроскопические методы диагностики
1.4.3 Молекулярные методы
1.4.4 Культуральный метод диагностики
1.5 Лечебная тактика при бактериальном вагинозе
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика обследованных групп
2.2 Клинические материалы
2.3 Методы исследования
2.3.1 Клинические методы обследования
2.3.2 Определение рН влагалища
2.3.3 Аминовый тест
2.3.4 Микроскопические методы исследования
2.3.5 Исследование методом ПЦР в реальном времени
2.3.6 Эпидемиологические методы оценки диагностических параметров.. 63 2.4 Статистические методы
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Клиническая характеристика обследованных групп женщин
3.2 Спектр микроорганизмов, выявленных в отделяемом влагалища у женщин с бактериальным вагинозом
3.3 Диагностическая чувствительность и специфичность клинических и микробиологических критериев диагностики бактериального вагиноза
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕРАПИИ БАКТЕРИАЛЬНОГО ВАГИНОЗА
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
БВ
ВЗОМТ
ВОЗ
ВИЧ
ВМС
ВПЧ
ио ип
иппп
КВМ
кок ло
ЛП МКБ
нмц
ОБМ ПЦР ПЗ+ ПЗ-
пэ
СПИД ЭКО Нвр
и
мвь
1Ш
ты*
Список сокращений
бактериальный вагиноз
воспалительные заболевания органов малого таза Всемирная организация здравоохранения вирус иммунодефицита человека внутриматочная спираль вирус папилломы человека истинно отрицательный результат истинно положительный результат инфекции, передаваемые половым путем качество взятия материала комбинированные оральные контрацептивы
- ложноотрицательный результат ложноположительный результат международная классификация болезней нарушение менструального цикла общая бактериальная масса полимеразная цепная реакция
прогностическая значимость положительного результата прогностическая значимость отрицательного результата
- перенос эмбрионов
синдром приобретенного иммунодефицита экстракорпоральное оплодотворение белок теплового шока интерлейкины
маннозосвязывающий лектин инфекции репродуктивного тракта толл-подобные рецепторы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка клинических и микробиологических критериев диагностики и эффективности лечения бактериального вагиноза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Бактериальный вагиноз - дисбиотическое состояние, при котором происходит нарушение естественного баланса в микробиоценозе влагалища между лактобациллярной микрофлорой и условно патогенными анаэробными микроорганизмами. Частота бактериального вагиноза составляет около 30% в общей популяции, а у женщин, имеющих обильные выделения из влагалища, достигает 80% [44, 45]. В то же время около 50% пациенток с бактериальным вагинозом не имеют жалоб, что связано с нетипичным течением заболевания и повышением частоты его стертых форм [30,31]. Бактериальный вагиноз ассоциирован с нарушениями репродуктивного здоровья женщины: гормональной недостаточностью яичников, воспалительными заболеваниями органов малого таза, диспластическими процессами шейки матки, инфекционными осложнениями после оперативных вмешательств, неудачными попытками ЭКО, невынашиванием беременности и такими акушерскими осложнениями, как хориоамнионит, гестоз, плацентарная недостаточность, аномалии родовой деятельности, послеродовый эндометрит [35,38,42,84,111,112,152,]. Внедрение новых технологий в молекулярной диагностике позволило установить, что Gardnerella vaginalis не является единственным микроорганизмом, участвующим в развитии бактериального вагиноза. У женщин с бактериальным вагинозом идентифицировано более 35 бактериальных морфотипов, содержащихся во влагалище, и недавно описаны группы бактерий рода Atopobium, Megasphera, Sneathia, Prevotella, а также группы бактерий, включенные в род клостридий, обозначенные как бактерии, ассоциированные с бактериальным вагинозом 1, 2 и 3 [5,97,107]. До сих пор отсутствует единый подход к диагностике бактериального вагиноза, что требует
пересмотра клинических и лабораторных критериев заболевания. Высокий процент рецидивов бактериального вагиноза (30% в течение первых 3 месяцев после лечения и до 80% в течение 1 года) свидетельствует о недостаточной эффективности традиционных методов его лечения [9,25,37,47]. В современных условиях рецидивы бактериального вагиноза связаны с ростом антибиотикорезистентности анаэробных микроорганизмов. Одним из ключевых факторов в патогенезе бактериального вагиноза является образование биопленок - устойчивых бактериальных ассоциаций, которые представляют собой универсальный механизм формирования резистентности бактерий к различным лечебным препаратам. Биопленки на слизистой оболочке влагалища блокируют воспалительный ответ, снижают активность иммуноцитов, что позволяет бактериям достигать высоких концентраций [21,64,145,174]. Ведущую роль в формировании биопленок играют Gardnerella vaginalis, Atopobium vaginae, а также Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa. Наблюдающиеся в современных условиях изменения вирулентности и патогенности микроорганизмов, а также перестройка этиологической структуры инфекционных заболеваний, влияют на характер реагирования иммунной системы [22,40,72,106].
Тактика ведения пациенток с инфекционными заболеваниями нижних отделов мочеполового тракта в последние годы направлена на уменьшение затратности медицинских услуг, осуществляемых в амбулаторной гинекологии, что требует поиска новых методов диагностики и лечения бактериального вагиноза, позволяющих снизить число рецидивов и осложнений.
Цель исследования:
Оценка клинических и микробиологических критериев диагностики и эффективности терапии бактериального вагиноза.
Задачи исследования:
1. Определить клинические особенности бактериального вагиноза у женщин репродуктивного возраста.
2. Изучить спектр микроорганизмов и видовой состав лактобацилл отделяемого влагалища у женщин с бактериальным вагинозом.
3. Оценить диагностическую информативность клинических (критериев Амселя) и микробиологических (критериев Нуджента) методов диагностики бактериального вагиноза.
4. Провести сравнительную клинико-микробиологическую оценку эффективности антибактериальных и антисептических препаратов в лечении женщин с бактериальным вагинозом.
5. Оценить действие пребиотиков и пробиотиков на качественный и количественный состав микроорганизмов и сроки восстановления физиологического микробиоценоза влагалища.
Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые показана взаимосвязь между дисбиотическими нарушениями влагалища и воспалительными заболеваниями органов малого таза, дисплазией шейки матки, кондиломатозом вульвы и влагалища, Рубцовыми изменениями шейки матки.
Впервые получены данные о высокой диагностической точности увеличения порога рН влагалища до 5,3 как критерия диагностики бактериального вагиноза.
Впервые показано, что сочетание трех клинических критериев Амселя (патологические пенистые выделения из влагалища, увеличение рН отделяемого влагалища более 5,3 и положительный аминовый тест) позволяет установить диагноз бактериального вагиноза с максимальной точностью. Доказана роль Atopobium vaginae в развитии бактериального вагиноза, установлены характерные для этого заболевания ассоциации факультативных и облигатных анаэробов. Доказано превалирование вида
Lactobacillus crispatus при физиологическом микробиоценозе влагалища и Lactobacillus iners - при бактериальном вагинозе. Подтверждена эффективность двухэтапной терапии бактериального вагиноза и установлена зависимость частоты его рецидивов от конкретного вида лактобацилл в вагинальном биотопе.
Практическая значимость работы. Показано, что наиболее значимым для диагностики бактериального вагиноза является сочетание следующих трех клинических критериев: пенистые жидкие выделения с характерным запахом различной степени интенсивности, реже в сочетании с дискомфортом во влагалище и дизурическими явлениями, повышение рН отделяемого влагалища и положительный аминовый тест. В диагностике бессимптомных форм бактериального вагиноза решающую роль играют лабораторные тесты: микроскопические критерии Нуджента и ПЦР в реальном времени.
Установлен критический порог рН влагалищных выделений при бактериальном вагинозе - 5,3, превышение которого многократно увеличивает риск развития бактериального вагиноза. Частота выявления бактериального вагиноза коррелирует с повышенным риском гинекологической патологии - воспалительных заболеваний органов малого таза, дисплазии шейки матки, рубцовой деформации шейки матки и кондиломатоза вульвы и влагалища. У женщин с бактериальным вагинозом и с промежуточным микробиоценозом влагалища установлено наличие ассоциаций условно патогенных факультативных и облигатных анаэробных микроорганизмов. Показано, что при бактериальном вагинозе дефицит лактобацилл в отделяемом влагалища сочетается с увеличением количества анаэробных микроорганизмов, в то время как при промежуточном микробиоценозе влагалища при увеличении количества анаэробов в вагинальном отделяемом отмечается выделение лактобацилл в достаточном количестве. Впервые определен видовой состав лактобацилл,
выявляемых при бактериальном вагинозе и при физиологическом микробиоценозе влагалища.
Обоснована целесообразность применения двухэтапного метода лечения бактериального вагиноза с использованием антибактериальных или антисептических препаратов на I этапе и пребиотиков или пробиотиков на II этапе терапии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У женщин с жалобами на обильные выделения из влагалища в 38,8% случаев выявляется бактериальный вагиноз, клинические проявления которого неспецифичны (пенистые жидкие выделения из влагалища различной степени интенсивности с характерным запахом, дискомфорт во влагалище и при мочеиспускании) и не могут рассматриваться патогномоничными для этого заболевания.
2. Бактериальный вагиноз является сопутствующим фактором при различных заболеваниях репродуктивной системы (воспалительные заболевания органов малого таза, дисплазии шейки матки, кондиломатоз вульвы и влагалища, рубцовые изменения шейки матки).
3. В составе микрофлоры влагалища при бактериальном вагинозе в 34,85% случаев выявляются Gardnerella vaginalis/Prevotella bivia/Porphyromonas spp. в ассоциации с Megasphera spp./Veilonella spp/Dialister spp., с Atopobium vaginae и с Ureaplasma spp. при преобладании Lactobacillus iners и количественном снижении Lactobacillus crispatus.
4. Показатель pH вагинального отделяемого 5,3 и выше является критическим порогом, при котором вероятность диагностики бактериального вагиноза увеличивается в 5 раз больше, чем при рН выше 4,5. Одновременное сочетание трех критериев, таких как жидкие пенистые выделения из влагалища, рН отделяемого
влагалища более 5,3 и положительный аминовый тест, позволяют установить диагноз бактериального вагиноза с точностью до 95%. 5. Двухэтапное лечение бактериального вагиноза с использованием антибиотиков или антисептиков на I этапе и пребиотиков или пробиотиков на II этапе увеличивает клинико-микробиологическую эффективность терапии бактериального вагиноза и уменьшает частоту его рецидивов. Личный вклад автора в работу. Клиническое обследование пациенток, сбор клинического материала для лабораторного исследования, ведение регистрационных индивидуальных карт, оформление базы данных для последующего статистического анализа, а также оценка полученных результатов, сравнение их с данными отечественных и зарубежных источников, формулирование выводов и практических рекомендаций проведены автором самостоятельно
Апробация и внедрение результатов работы в практику. Материалы диссертации доложены на Всероссийских Форумах "Мать и дитя", Москва, 2010, 2011; на 3 ежегодной научной конференции молодых ученых и специалистов «Репродуктивная медицина: взгляд молодых -2012»; на 14 Всемирном конгрессе по инфекциям, передаваемым половым путем (Ш8Т1), Вена, Австрия, 2013; на 2 междисциплинарным научно-практическом форуме с международным участием «Шейка матки и вульвовагинальные болезни - 2014», Москва, 2014; на 8 Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика - 2014», Москва, 2014. Полученные результаты внедрены в работу женских консультаций №34 и №14 г. Санкт-Петербурга, поликлинического отдела ФГБУ «НИИАГ им. Д.О. Отта» СЗО РАМН.
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 5 -в рецензируемых научных журналах и изданиях.
ГЛАВА 1. БАКТЕРИАЛЬНЫЙ ВАГИНОЗ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Защитные механизмы влагалища
1.1.1 Колонизационная резистентность микрофлоры влагалища
В настоящее время в качестве защитных механизмов рассматриваются вопросы колонизационной резистентности микрофлоры влагалища. Колонизационная резистентность - это совокупность факторов, поддерживающих стабильность качественного и количественного состава компонентов нормального физиологического микробиоценоза.
В качестве механизмов действия колонизационной резистентности микрофлоры и других компонентов влагалища рассматриваются следующие факторы:
1. Доминирование лактобацилл. Лактобациллы преобладают не только во влагалище, но и в дистальном отделе уретры, что препятствует колонизации нижних отделов мочеполовой системы патогенными и условно патогенными микроорганизмами. В процессе жизнедеятельности лактобацилл образуется молочная кислота и другие органические кислоты, поддерживающие низкий уровень pH влагалища. Снижение pH влагалищного содержимого влечет за собой повышение его редокс-потенциала, что подавляет размножение анаэробных микроорганизмов, поддерживая высокий окислительно-восстановительный потенциал [93,132,135]. Низкий pH влагалищного содержимого подавляет рост таких условно патогенных микроорганизмов, как Candida albicans, Esherichia coli, Gardnerella vaginalis, Mobiluncus spp., Peptostreptococcus spp., Bacterioides spp. и других бактерий, выделяющихся из влагалища женщин с дисбиотическими нарушениями [29,102,105].
2. Конкуренция анаэробных бактерий с другими микроорганизмами за питательные вещества и рецепторы на эпителиальных клетках; продукция анаэробными бактериями антимикробных соединений -органических кислот, которые снижают рН влагалища, бактериоцинов и бактериоциноподобных веществ, и, возможно, биосурфактантов. Высокая адгезивная способность лактобацилл к поверхности эпителиальных клеток обеспечивается липотейхоевой кислотой. У эндогенных лактобацилл это качество более выражено, чем у экзогенных лактобацилл. Прикрепляясь к эпителиоцитам, лактобациллы покрывают стенку влагалища сплошным слоем и препятствуют адгезии других микроорганизмов к рецепторам эпителиоцитов, обеспечивая тем самым колонизационную резистентность. Некоторые виды лактобацилл вырабатывают бактериоцины, которые являются термостабильными пептидами, имеют узкий спектр активности и воздействуют на близкородственные микроорганизмы. Лактобациллы могут также вырабатывать бактериоциноподобные вещества. Последние не обладают типичными для бактериоцинов свойствами, имеют широкий спектр антимикробной активности, подавляя рост грамположительных бактерии и дрожжеподобных грибов [40,85,113].
3. Продукция лактобациллами перекиси водорода. Лактобациллы, обладающие этим свойством (ЛБ+), эффективно предотвращают колонизацию влагалища такими бактериями, как Gardnerella vaginalis, Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum, Mobiluncus spp., которые играют важную роль в нарушении вагинальной микрофлоры. При наличии миелопероксидазы, перекисьпродуцирующие лактобациллы снижают жизнеспособность Gardnerella vaginalis в 2000 раз [53]. Также лактобациллы способны подавлять каталазную активность гонококков и рост Staphylococcus
aureus. Размножение вышеперечисленных микроорганизмов во влагалище в обратной степени зависит от колонизации перекисьпродуцирующих лактобактерий. У женщин, страдающих дисбактериозом влагалища, только в 35% случаев были выделены лактобациллы и только у 11% из них были лактобациллы, продуцирующие перекись водорода. В то время как у 96% здоровых женщин все выделенные лактобациллы являются перекисьпродуцирующими. На чувствительность бактерий к перекиси водорода оказывают влияние многие факторы: метаболическая активность, уровень каталазной активности микроорганизма, повышение рН среды и т.д. [55,61,74].
4. Фагоцитарная активность лейкоцитов и достаточное количество гуморальных факторов - опсонинов, способствующих процессу обезвреживания микроорганизмов [51].
5. Комплекс белков цервикальной слизи (например, лизоцим и альфа-лизины влагалищного отделяемого, выделяющиеся тромбоцитами), обладают прямой антимикробной активностью. Лизоцим имеет выраженную литическую активность в отношении грамположительных бактерий, а также способен усиливать фагоцитарную активность нейтрофилов. Также существует мнение, что лизоцим обеспечивает естественную толерантность организма к чужеродным агентам двумя механизмами: регуляцией иммунных и метаболических процессов и нейтрализацией генетически чужеродного материала с последующим выведением из организма повреждающих компонентов. Иммуностимулирующими свойствами обладает мурамилдипептид клеточной стенки лактобацилл [56,110].
6. Наличие в цервикальной слизи антител, вырабатываемых прежде всего местной лимфоидной тканью (IgA, IgM). Эти антитела также способны стимулировать фагоциты в уничтожении бактерий. При БВ снижается количество IgA и значительно повышается количество
^М. ^М составляют основную часть антител против липополисахаридных О-антигенов (эндотоксинов)
грамотрицательных бактерий, которые замещают лактофлору при данном заболевании. Снижение ^А ведет к уменьшению числа опсонизированных бактериальных клеток. В результате этого фагоцитоз становится менее выраженным [8,22,27].
1.1.2 Особенности местного иммунитета влагалища
В последнее время исследуется влияние наследственных особенностей врожденного иммунитета в замещении нормальной лактобациллярной микрофлоры влагалища на микрофлору, характерную для БВ, так же как и в развитии неблагоприятных последствий БВ. Система врожденного иммунитета представляет собой совокупность молекул, клеток и связанных с ним реакций и феноменов, которые защищают наш организм непосредственно во время повреждающего воздействия и после него. Подавляющее большинство факторов системы врожденного иммунитета наследуется, постоянно присутствуют в тканях организма в необходимом количестве и/или легко мобилизуется из депо (костный мозг и др.), сразу готовы к действию. Как правило, защитные свойства врожденной системы иммунитета реализуются через острую воспалительную реакцию, которая связана с активацией сосудистого эндотелия и клеток-фагоцитов (преимущественно нейтрофилов) в месте повреждения. Наиболее изученным протеином класса коллектинов является маннозосвязывающий лектин (МВЬ), связывающий микроорганизмы и способствующий их прикреплению и поглощению клетками организма [60,151].
Клеточная поверхность
Рис. 1.1.2.1. Маннозосвязывающий лектин (МВЬ)
Маниозосвязывающий лектин распознает (содержащие остатки маннозы, фруктозы, Ы-ацетилглюкозаминогликаны) на поверхности микробов (в том числе грамотрицательных бактерий, микобактерий), дрожжеподобных грибов, некоторых простейших и вирусов. Именно МВЬ способствует прикреплению бактерий к эпителиальным клеткам влагалища, образуя так называемые "ключевые" клетки и не позволяют микроорганизмам траспортироваться из влагалища к внутренним половым органам. Поэтому, при условиях недостаточной биологической активности МВЬ следует ожидать увеличения количества бактерий и способность мигрировать в верхние отделы мочеполового тракта. В связи с этим, возможно, наличие "ключевых" клеток является защитной реакцией местного иммунитета и, прогностически это благоприятный диагностический признак БВ. Женщины с БВ, у которых отмечается полиморфизм гена, кодирующего МВЬ и/или имеется недостаточность продукции Н8р70, имеют повышенный риск развития неблагоприятных последствий БВ. При беременности эти женщины находятся в группе риска по невынашиванию и других акушерских осложнений. У небеременных женщин это приводит к развитию восходящих инфекций и развитию
воспалительных заболеваний органов малого таза. Распознающими рецепторами врожденной иммунной системы являются Toll подобные рецепторы, которые экспрессируются клетками эпителия, макрофагами, дендритными клетками и др.. TLR способны распознавать консервативные молекулярные структуры, распространенные среди микроорганизмов и отсутствующие у человека [151,159]. Защита на местном уровне развивается путем формирования типичной воспалительной реакции после взаимодействия патогенов с мембранными TLR, сопровождающейся активацией генов цитокинового каскада, ответственных за активацию фагоцитов и других иммунокомпетентных клеток, иммуноглобулинов, что определяет блокирование жизнедеятельности, дезинтеграцию и удаление инфекционного агента из организма [1]. Практический интерес представляют TLR, локализующиеся на эпителиальных клетках женских половых органов. Сдерживаемые микроорганизмами экспрессия и/или активность TLR, возможно, приводит к блокированию активности провоспалительных факторов иммунитета и происходит быстрый рост количества микроорганизмов, ассоциированных с БВ [68,81].
Белок теплового шока (hsp 70) - недавно признанный компонент врожденного иммунитета. Он больше всего сохранил свои свойства в процессе эволюции и является существенным для выживания одноклеточных и многоклеточных организмов. Синтез этого белка происходит при нефизиологических условиях, как например, инфекция, воспаление, ишемия и воздействие ядовитых веществ. Hsp70 участвует в транспорте белков, образовании множественных белковых комплексов и проведения внутриклеточного сигнала [114,138]. Ранее этот белок считался типично внутриклеточным белком, однако в последнее время доказано его существование во внеклеточной среде. Важность исследований функций внеклеточного Hsp70 определяется
тем, что он играет роль иммуномодулятора и, следовательно, является кандидатом на использование в терапевтических целях. Связываясь с ТТЛ белками, Нзр70 инициирует неспецифический провоспалительный иммунный ответ для борьбы с присутствующим микробным патогеном. Внеклеточный Нзр70 стимулирует активность 1ЧК клеток. Лизис клеток, содержащих мембранный Нзр70, осуществляется с участием гранзима В - сериновой протеазы, секретируемой 1МК клетками. Гранзим В связывается с поверхностным Нзр70, который интернализируется, и в результате, запускается процесс апоптоза [138]. Кроме того, внеклеточный Нзр70 вызывает производство окиси азота -смеси с мощной антимикробной деятельностью против широкого ряда микроорганизмов. Поэтому, активация ТЬЯ рецепторов и стимуляция образования азотной кислоты у женщин с нормальной продукцией Нзр70 могут эффективно противостоять потенциально опасной вагинальной инфекуции и, поэтому эти женщины имеют небольшой риск развития негативных последствий БВ [176].
Также гипотезой является то, что бактерии, присутствующие во влагалище здоровых женщин (нормальная лактобациллярная микрофлора) поддерживают активность вагинальных эпителиальных клеток на устойчивом уровне, приводя к достаточному производству цитокинов, препятствующих быстрому размножению бактерий, ассоциированных с БВ. При анализе вагинального отделяемого женщин с нормальной микрофлорой были идентифицированы провоспалительные цитокины 1Ь-1Ь, ТКР-а и 1Ь-6 в низких концентрациях. Однако в условиях ингибирования или инактивации экспрессии ТЬИ., происходит размножение условно-патогенной микрофлоры и вероятность развития БВ возрастает. Бактерии могут инактивировать Т1Л путем индукции иммуносупрессивных противовоспалительных цитокинов, таких как 1Ь-10 и, также прямым сдерживанием взаимодействия патогенов и ТЬЫ [83,89].
Секреторный ингибитор лейкоцитарных протеаз - белок, секретирующийся вагинальными эпителиальными клетками, ингибирует активность нейтрофильной эластазы и пониженную выработку провоспалительного иммунного ответа моноцитов и макрофагов. Это также препятствует активации TLR [150].
Продукты метаболизма БВ-ассоциированных микроорганизмов, такие как протеазы и другие продукты распада, могут непосредственно действовать на эпителиальные клетки, а, возможно, также ферментативно инактивируют TLR эпителия. Кроме того, накопление жирных кислот во влагалище от БВ-ассоциированных бактерий и/или модификация жирных кислот этими микроорганизмами также приводит к блокированию TLR 2 и TLR 4 рецепторов и к дальнейшему развитию эффективного антимикробного иммунного ответа [14,180]. Из-за отсутствия эффективного иммунного ответа нетипичные для влагалищного биотопа микроорганизмы, присутствующие в низких концентрациях, становятся способны к быстрому размножению. В исследованиях Abrahams было показано, что полиморфизм в гене, кодирующем TLR 4, приводит к заметному угнетению TLR активности, что в свою очередь ассоциировано с измененным вагинальным иммунным ответом и развитием БВ у беременных женщин [68].
Проведенные исследования подтверждают, что генетическое обследование женщин с БВ на способность к выработке белков теплового шока (Hsp70) и наличие полиморфизма гена MBL может повлиять на последующий выбор лечения. Это исключит ненужное профилактическое лечение женщин, не имеющих риска БВ-ассоциированных осложнений. Важно, что это позволит сократить развитие ассоциированной с БВ патологии [76,178].
1.1.3 Влияние микробиома человека на патогенез развития
бактериального вагиноза
На сегодняшний день взгляды на микрофлору, населяющую организм человека, меняются кардинальным образом. Так, выяснилось, что в организме человека представлены все три домена живых организмов: бактерии, археи и эукариоты, а также вирусы, в том числе вирусы самих клеточных организмов - бактериофаги. Общее число клеток микрофлоры превышает общее число клеток нашего организма, а общее число генов этих микроорганизмов может стократно превышать число генов человека. С учетом этого, был введен термин «микробном человека», описывающий совокупность видов нашей микрофлоры и принадлежащих ей генов [164].
В 2008 году под эгидой Национального института здравоохранения США стартовал проект «Микробном человека» (Human Microbiome Project), целью которого является идентификация и описание микроорганизмов человека, а также их взаимосвязь с нормальными физиологическими функциями и заболеваниями. В настоящее время становится все более очевидным, что влияние микробиома на биологию «своего многоклеточного хозяина» может быть серьезным. Целый ряд работ, посвященных влиянию нормальной микрофлоры на эволюцию хозяина, проведен исследователями Университета Тель-Авива под руководством профессора Е. Розенберга (2009). Результаты этих исследований побудили ученых сформулировать «хологеномную теорию эволюции», которая предполагает, что единицей естественного отбора является холобионт - система организмов, находящихся в тесном функциональном взаимодействии [149]. Симбиотические партнеры, макроорганизм и населяющая его влагалище микробиота, как раз являются типичным примером холобионта [67].
За последние несколько лет в мировом научном сообществе появились данные, что микроорганизмы начинают заселять человеческий организм еще в утробе матери.