Оптимизация лечения бактериального вагиноза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Юдина, Марина Анатольевна

  • Юдина, Марина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 139
Юдина, Марина Анатольевна. Оптимизация лечения бактериального вагиноза: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2015. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юдина, Марина Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ..............................................................................2

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ...........................................3

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................4

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ БАКТЕРИАЛЬНОГО ВАГИНОЗА. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЕЗОКСИРИБОНУКЛЕАТА, ГУМИНО-ВЫХ СОЕДИНЕНИЙ И МАГНИТОТЕРАПИИ В МЕДИЦИНЕ (обзор литературы)........................................................................................10

1.1. Этиопатогенез бактериального вагиноза.........................................10

1.2. Особенности клинической картины, диагностика бактериального вагиноза..............................................................................................18

1.3. Лечение бактериального вагиноза.................................................22

1.4. Использование Дезоксирибонуклеата в медицине..............................28

1.5. Использование гуминовых соединений в медицине..........................29

1.6. Использование магнитотерапии в медицине....................................30

Глава Н. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ..............................32

2.1. Организация работы..................................................................32

2.2. Клиническая характеристика обследованных больных.......................32

2.3. Методы исследования................................................................41

Глава III. СОСТОЯНИЕ ГОМЕОСТАЗА ПАЦИЕНТОК С БАКТЕРИАЛЬНЫМ ВАГИНОЗОМ И ВЛИЯНИЕ НА НЕГО РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ЛЕЧЕНИЯ.....................................................................................44

3.1. Факторы, способствующие рецидивирующему течению заболевания у пациенток с бактериальным вагинозом...............................................44

3.2. Оценка клинической эффективности различных способов лечения у пациенток с бактериальным вагинозом...................................................50

3.3. Влияние различных способов лечения на влагалищный микробиоценоз.............................................................................................55

3.4. Влияние различных способов лечения на биохимические параметры

вагинального секрета.......................................................................59

3.5. Влияние различных способов лечения на параметры местного иммунитета влагалища.......................................................................................................64

3.6. Влияние различных способов лечения на параметры перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы защиты...............................72

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.....................83

ВЫВОДЫ......................................................................................107

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...............................................109

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................110

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АОСЗ - антиоксидантная система защиты

БВ - бактериальный вагиноз

ВС - вагинальный секрет

ДРН - дезоксирибонуклеат

ДК - диеновый коньюгат

ИЛ - интерлейкин

МПО - миелопероксидаза

Кат - катал аза

ОЛ - общие липиды

ОМТ - общая магнитотерапия

ОШ - основание Шиффа

ПГС - препарат гуминовых соединений

ПОЛ - перекисное окисление

липидов

СОД - супероксидцисмутаза

ТК - триеновый коньюгат

slgA - секреторный иммуноглобулин А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения бактериального вагиноза»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность научного исследования.

Инфекционные заболевания женских половых органов остаются одним из важнейших вопросов современной гинекологии, актуальность которого год от года лишь возрастает (Анкирская A.C., 2011; Радзинский В.Е., 20082014; Прилепская В.Н., 2009; Дворянский С.А., 2009; Е.В.Ших, 2010; Мулла-галина А.З., 2011; Сударикова Е.Г., 2011; Klomp, J.M., 2009; Harwich Jr, 2010; KJebanofFM.A., 2010; Laxmi U„ 2012; Nelson D.B., 2014).

Бактериальный вагиноз (БВ) - инфекционный невоспалительный синдром, связанный с дисбиозом влагалищного биотопа и характеризующийся чрезвычайно высокой концентрацией облигатных и факультативных анаэробных микроорганизмов и резким снижением или отсутствием ла кто бацилл в отделяемом влагалища (Кира Е.Ф., 2005-2014; Donders G., 2009-2012).

Среди женщин репродуктивного возраста БВ диагностируется с частотой от 4% до 87% в зависимости от обследуемого ко1ггингента (Серов В.Н., 2009; Абрамов В.Н., 2012; L.M.Gomez, 2010; Fethers КА., 2010; Q. Dai, 2010.).

В результате многочисленных исследований выявлена тесная связь БВ с бесплодием, угрозой выкидыша и преждевременных родов, несвоевременным излитием околоплодных вод, внутриутробным инфицированием плода, воспалительными процессами в послеродовом периоде, развитием церви-кальных неоплазий (Кира Е.Ф., 2001-2012; Анкирская A.C., 2005; Гомберг, М.А., 2011; Gomez L.M., 2010; Laxmi U., 2012; Wen A., 2014).

Одной из важнейших проблем, связанных с БВ, является высокая частота его рецидивов. По различным данным, заболевание после первого эпизода рецидивирует как минимум у 25% женщин. В течение первых 6 месяцев после лечения этот показатель может достигать 50%, а, по мнению ряда авторов, 70% (Усова М.А., 2010; Руднева О.Д., 2013; Hay Р., 2009; Ya W., 2010).

На сегодняшний день в России общепризнан двухэтапный метод лечения, эффективность которого, в частности, подтверждается результатами Российского многоцентрового исследования «Сравнительная оценка различ-

ных схем лечения вагинальных бактериальных инфекций неспецифической этиологии» (БИОС-2, 2014г.). Цель двухэтапного лечения - создание оптимальных физиологических условий влагалищной среды и восстановление микробиоценоза за счет использования про- и пребиотиков (Мелкумян А.Р., 2013; Радзинский В.Е., 2014; Савичева A.M., 2014; Подзолкова Н.М., 2014).

Очевидно, что сложный патогенез БВ, включающий местный и общий иммунный дисбаланс, нарушения биохимического состава вагинального секрета, дискоординированную деятельность антиоксидантной системы защиты, перекисный стресс, требует комплексного подхода к терапии.

В гинекологической практике уже в течение ряда лет успешно используется препарат Дезоксирибонуклеат (ДРН), обладающий рядом иммуномо-дулирующих эффектов (Казачкова Э.А., 2004; Воропаева Е.Е., 2005; Макаров К.Ю., 2009; Сидоров Н.М, 2010).

К настоящему времени накоплен достаточный опыт применения магнитных полей в гинекологии, получены данные о положительном воздействии ОМТ на гомеостаз пациенток, страдающих острыми и хроническими ВЗОМТ (Калинин В.В., 2007; Сажина И.Н., 2008), эндометриозом (Мануй-ленко О.В., 2007), обострением хронического неспецифического цервицита (Фаталиева Г.Г., 2011), хроническим эндометритом (Городецкая О.С., 2013).

Данные обстоятельства позволили предположить, что у совместного использования ОМТ с препаратом Дезоксирибонуклеат есть хорошие предпосылки для использования в терапии БВ. В качестве групп сравнения мы избрали пациенток, получающих на II этапе только традиционное лечение и больных, которым дополнительно назначается препарат на основе гумино-вых соединений (ПГС), обладающий способностью корригировать иммунный статус, стимулировать репаративные процессы (Косьянова З.Ф., 2002; Балашова М.О., 2003; Перетятко Л.П., 2005; Морева Ж.Г., 2010; Котова Т.В., 2012-2014).

Сопоставлению результативности этих методов комбинированного лечения БВ и посвящено наше исследование.

Цель исследования: повысить эффективность второго этапа лечения бактериального вагиноза с применением пробиотика, содержащего комплекс лактобактерий, за счет использования препарата Дезоксирибонуклеат и общей магнитотерапии.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить особенности микробиоценоза и местного иммунитета влагалища, биохимический состав вагинального секрета, состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы защиты у больных с рецидивирующим бактериальным вагинозом.

2. Установить особенности клинической картины бактериального вагиноза при применении пробиотика, содержащего комплекс лактобактерий, препарата Дезоксирибонуклеат и препарата гуминовых соединений на фоне общей магнитотерапии в сопоставлении с традиционным лечением.

3. Выявить воздействие комплексного лечения бактериального вагиноза при применении пробиотика, содержащего комплекс лактобактерий, препарата Дезоксирибонуклеат и препарата гуминовых соединений на фоне общей магнитотерапии на микробиоценоз влагалища, биохимический состав вагинального секрета, местный иммунитет, перекисное окисление липидов и ан-тиоксидантную систему защиты в сравнении с традиционной терапией.

4. Оценить эффективность комплексного лечения бактериального вагиноза с использованием пробиотика, содержащего комплекс лактобактерий, препарата Дезоксирибонуклеат и препарата гуминовых соединений совместно с общей магнитотерапией в профилактике рецидивов бактериального вагиноза в сравнении с традиционным лечением.

5. Усовершенствовать методику второго этапа лечения бактериального вагиноза с применением пробиотика, содержащего комплекс лактобактерий, за счет сочетанного использования препарата Дезоксирибонуклеат и общей магнитотерапии.

Научная новнзна исследования.

Впервые изучено состояние влагалищного микробиоценоза, биохимических и иммунных параметров вагинального секрета, прооксидантно-антиоксидантного статуса пациенток с бактериальным вагинозом при со метанном использовании пробиотика, содержащего комплекс лактобактерий, препарата Дезоксирибонуклеат и общей магнитотерапии на II этапе терапии в сопоставлении с традиционным лечением.

Оптимизирована тактика II этапа лечения бактериального вагиноза с применением пробиотика, содержащего комплекс лактобактерий, препарата Дезоксирибонуклеат и общей магнитотерапии с целью снижения частоты рецидивов заболевания.

Практическая значимость исследования.

Показана целесообразность сочетанного использования пробиотика, содержащего комплекс лактобактерий, препарата Дезоксирибонуклеат и общей магнитотерапии на II этапе лечения пациенток с бактериальным вагинозом с целью снижения у них количество рецидивов заболевания.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сочетанное использование препарата Дезоксирибонуклеат и общей магнитотерапии на втором этапе комплексной терапии бактериального вагиноза с применением пробиотика, содержащего комплекс лактобактерий, способствует улучшению микробиоценоза влагалища, биохимического состава вагинального секрета по сравнению с традиционным лечением.

2. Комбинированная терапия бактериального вагиноза с применением пробиотика, содержащего комплекс лактобактерий, препарата Дезоксирибонуклеат и общей магнитотерапии, в сравнении с традиционным лечением, оказывает положительное влияние на параметры местного иммунитета, способствуя снижению уровня трансферрина, ^М, ИЛ-6, росту концентрации лизоцима, в^А, ИЛ-10, усилению активности антиоксидантных ферментов каталазы и супероксиддисмутазы, подавлению интенсивности перекисного окисления липидов.

3. Сочетанное использование пробиотика, содержащего комплекс лак-тобактерий, препарата Дезоксирибонуклеат и общей магнитотерапии на втором этапе терапии бактериального вагиноза способствует снижению частоты рецидивов заболевания в 4,6 раза, по сравнению с традиционной терапией.

Внедрение результатов исследования в практику.

Практические рекомендации, основанные на результатах исследования, используются в работе клиники «Волготрансгаз» (г.Н.Новгород). Материалы диссертации используются в лекционном материале при обучении студентов, клинических ординаторов, аспирашхэв на кафедре акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на VI Международной конференции молодых ученых «Современные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (г.Москва, 2013г.), VII Международной научной конференции молодых ученых-медиков (г.Курск, 2013г.), I Всероссийской, XII ежегодной научной сессии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (г.Н.Новгород, 2013г.), IV Международной конференции «Человек и электромагнитные поля» (г.Саров, 2013), заседаниях Нижегородского областного общества акушеров-гинекологов (2012-2014г.г.), XII региональной научно-практической конференции «Все о здоровье женщины» (г.Н.Новгород, 2015), апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии и кафедры акушерства и гинекологии Института непрерывного медицинского образования ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России 12.09.2014.

Публикации.

По результатам исследования опубликовано 11 научных работ, из них 4 - в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ, глава в монографии.

Личное участие автора.

Автором самостоятельно проводился набор материала по теме диссертации, обследование и лечение тематических больных, выполнена систематизация и компьютерная обработка полученных результатов.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и содержит: введение, обзор литературы, главу собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации.

Библиографический указатель включает 164 отечественных и 100 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 34 рисунками.

10

ГЛАВА I

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ БАКТЕРИАЛЬНОГО ВАГИНОЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Этнопатогенез бактериального вапшоза.

Инфекционные заболевания женских половых органов остаются одним из важнейших вопросов современной гинекологии, актуальность которого год от года лишь возрастает [5, 34, 35, 77, 97, 116-118, 122-124, 142, 175, 197, 210,212,213].

Бактериальный вагиноз (БВ) - инфекционный невоспалительный синдром, связанный с дисбиозом влагалищного биотопа и характеризующийся чрезвычайно высокой концентрацией облигатных и факультативных анаэробных микроорганизмов и резким снижением или отсутствием лактобацилл в отделяемом влагалища [10, 59-63, 173, 215]. Наряду с вагинальным канди-дозом и трихомонадным кольпитом БВ составляет от 12 до 60% в структуре заболеваний женских половых органов [26, 168, 182,].

Данные о заболеваемости женщин БВ различны, так как зависят от структуры исследуемых популяций, характера применяемых методов диагностики, трактовки клинических проявлений данного заболевания и других факторов, а также того факта, что в международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ 10) такое заболевание, как БВ отсутствует [7, 17, 26, 108, 128, 148]. В последние десятилетия широкое распространение БВ отмечено по всему миру [1, 4, 43, 197]. Среди женщин репродуктивного возраста БВ диагностируется с частотой от 4% до 87% [2, 5, 34, 35, 58, 64, 139, 154,214] в зависимости от обследуемого контингента [63, 69, 89, 95, 202]. По мнению некоторых авторов, частота встречаемости БВ у женщин с воспалительными заболеваниями репродуктивного тракта достигает 70-80 % [14, 45, 47, 133, 157, 201, 211, 227, 229]. В группах планирования семьи частота его составляет 17-19%, среди лиц, находящихся на лечении в клиниках венерических заболеваний -24-37%, у беременных - 15-37% и среди пациенток с патологическими белями - у 61-87% [9, 85, 107, 123, 126, 142, 217]. Однако,

определить истинную частоту встречаемости БВ не представляется возможным в связи с тем, что у 1/3 женщин это заболевание протекает бессимптомно [186, 203,228].

БВ является серьезной медико-социальной проблемой [10, 22, 28, 118, 172, 257]. В результате многочисленных исследований выявлена тесная связь БВ с бесплодием, угрозой выкидыша и преждевременных родов, несвоевременным излитием околоплодных вод, внутриутробным инфицированием плода, воспалительными процессами в послеродовом периоде, неопластическими процессами шейки матки [4, 11, 63, 65, 175, 183, 189, 215, 218, 224, 245]. Показано, что нитрозамины, являющиеся продуктами метаболизма об-лигатных анаэробов, служат коферментами канцерогенеза; с другой стороны, при цервикальных неоплазиях экспрессирующийся высокоонкогенными типами ВПЧ онкобелок Е7 вызывает иммуносупрессию на местном уровне и приводит к размножению условно-патогенных микроорганизмов [210]. В целом можно с уверенностью говорить о том, что БВ снижает качество жизни женщины [163].

БВ нельзя отнести к заболеваниям, передающимся половым путем. Это было подтверждено исследованием, где БВ был выявлен у 12% из 52 девственниц подросткового возраста и у 15% из 68 девочек той же возрастной группы уже живших половой жизнью [85, 96, 97,99].

Полагают, что в развитии БВ играют роль как внутренние, так и внешние факторы [15, 16, 34, 138, 146, 210]. К первым можно отнести гормональные изменения (при половом созревании, беременности, после родов, абортов и др.), местные иммунологические нарушения, изменения микробиологических «взаимоотношений» между влагалищными микроорганизмами, снижение продукции перекисей лактобактериями и прочие. К внешним факторам, приводящим к развитию БВ, относятся длительное, порой бесконтрольное применение антибиотиков, лечение цитостатиками, кортикостерои-дами, антивирусными, противогрибковыми препаратами, радиотерапия, частые влагалищные спринцевания, пороки развития и приобретенные анато-

мические изменения после родов, хирургических вмешательств, инородные тела половых путей (тампоны, диафрагмы, спирали и т.п.), применение спер-мицидов [38,62,63,90,98, 100, 111, 191, 212, 244,251, 260]. А.Б.Летуновская и соавт. [80] в своем исследовании установили, что на фоне использования средств гормональной кошрацепции вне зависимости от метода их введения в организм, может возникать нарушение микробиоценоза влагалища, что увеличивает группу риска по развитию БВ. Связь между левоноргестрелвы-свобождающей внутриматочной системой и БВ не ясна, а прогестероновые импланты и инъекции ассоциируются со сниженным риском возникновения БВ [23,220].

Установлено, что существует определённая корреляционная зависимость между возникновением БВ и сексуальным поведением: раннее начало половой жизни, её особенности, число половых партнеров и др. Число половых партнеров, как было установлено, более значительный фактор для развития БВ, чем число половых контактов [171, 236, 244, 246, 256]. Лечение половых партнеров пациенток с БВ не влияет на частоту рецидивов заболевания [174], а использование презервативов в течение 6 месяцев уменьшает клинику заболевания [185].

БВ - это мультифакторный синдром [63, 112, 117, 131, 139, 209, 210, 239]. Общепризнано, что специфических возбудителей БВ не существует, в роли этиологического фактора БВ выступает ассоциация анаэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов [35, 45, 116, 131, 133, 137, 138, 205,246].

В норме во влагалище существуют достаточно надежные механизмы защиты от инвазии патогенных возбудителей [226]. Это в первую очередь микробиоценоз влагалища, который посредством ряда механизмов, таких как создание кислой среды, конкуренция на уровне пищевых субстанций, предотвращает возможность размножения патогенной анаэробной микрофлоры [38, 69, 204]. Установлено, что ведущее место в вагинальном микроценозе здоровых женщин репродуктивного возраста занимают НО-

продуцирующие лактобактерии, на долю которых приходится 95-98% всей микрофлоры влагалища [17, 210]. В норме лактобактерии высеваются в 71100% случаев, их количество достигает 106-109 КОЕ/мл. Защитные свойства лактобацилл реализуются по-разному: за счет антагонистической активности, способности продуцировать лизоцим, адгезивных свойств. Однако основным защитным механизмом лактобацилл является кислотообразование и продукция перекиси водорода, что обеспечивает во влагалище кислую реакцию (рН 3,8-4,5), которая и препятствует чрезмерному росту многочисленных анаэробных бактерий, обитающих во влагалище. Молочная, уксусная, а также летучие жирные кислоты также являются важными составляющими содержимого влагалища. Они образуются при помощи лактобактерий из углеводов (гликогена) в результате их ферментации до алифатических жирных кислот, которые обеспечивают поддержание кислотности влагалищного содержимого [143, 144, 225,248]. В.М.Абрамов и соавт. [129] изучали роль вагинальных лактобацилл матери в формировании микробиоценоза ЖКТ новорожденного ребенка и установили, что существует корреляция в частоте встречаемости доминирующих видов лактобацилл у здоровых женщин и у новорожденных. Авторами доказана вертикальная передача штаммов лактобацилл от матери к ребенку, что еще раз подчеркивает актуальность вагинального нормоценоза у женщины.

При БВ резко снижено количество лактобацилл, или они отсутствуют, а доминируют условно-патогенные микроорганизмы, в первую очередь обли-гатно-анаэробные виды [10, 38, 39, 142, 179, 203, 214]. К БВ-ассоциированным микроорганизмами относятся бактерии родов Prevotella (Bacteroides), Mobilunciis, Peptostreptococcus, Fusobacteriiim, а также Gardnerella vaginalis, Ureaplasma urealiticum и Mycoplasma hominis [25, 85, 68, 157, 161, 197]. Результаты исследований о частоте встречаемости отдельных видов бактерий различны. Так, Ureaplasma urealiticum выделяют у 15-23% здоровых и у 62-92% больных [107, 108, 145, 154]. Среди пациенток с БВ как единственный возможный возбудитель G. vaginalis найдена у 4,9% женщин,

в сочетании с хламидиями - у 88,3%, с микоплазмами - у 83,3% [213]. Частота обнаружения G. Vaginalis, как единственного возможного возбудителя, составляет 48,2%; при этом ее наличие в составе влагалищной микрофлоры не всегда сопровождается развитием заболевания [22, 170, 235]. Бактерии рода Mobiluncus curtisii обнаруживают у 8-85% больных БВ всегда в очень высоком титре (1010 КОЕ/мл и более) [188].

D. Fredricks и др. [228] впервые описали Atopobium vaginae, Megasphaera, Leptotrichia amnionii, которые обозначены как бактерии, ассоциированные с БВ. Atopobium vaginae входит в таксономическую группу, ранее известную как «анаэробные лактобациллы», ныне считается высокоспецифичным маркером БВ, т.к. практически не встречается среди здоровых женщин [177], что особенно важно для диагностики бессимптомной формы [76, 126, 165, 181].

Характерно, что уровень облигатных анаэробов при БВ может увеличиваться в 1000 раз и более, не вызывая при этом классической картины воспаления, что связывают с нарушениями функциональной активности лейкоцитов в присутствии, в частности, G. Vaginalis [167, 195]. Интенсивный цитолиз вагинального эпителия, происходящий вследствие его колонизации бактериями рода Bacteroides, обеспечивает избыток углеводов (в том числе гликогена), расщепление которых идёт по пути масля но кислого брожения и образования короткоцепочечных жирных кислот: сукцината, ацетата, бутира-та. Последние не только создают замкнутый круг, ещё больше усиливая деструкцию эпителиальных клеток влагалища и защелачивая среду, но и обладают иммуномодулирующим эффектом, ингибируя хемотаксическую способность лейкоцитов и их фагоцитарную способность, препятствуя развитию воспалительной реакции [117, 161, 179,254,256].

В настоящее время не вызывает сомнений, что качество влагалищного микробиоценоза зависит не только от общего количества лактобактерий, но и от соотношения различных видов [17, 132, 167, 225]. Всего было идентифицировано около 20 видов лактобактерий, способных колонизировать уроге-

мотальный тракт женщин. Доминирует же обычно один из четырёх видов, каждый из которых ранее было принято относить к совокупному виду L. acidophilus, а именно: L. crispatus, L. jensenii, L. gasseri или L. iners. Количество других видов лактобактерий, как правило, незначительно. Однако, эти четыре вида оказались далеко не однозначными с точки зрения своего функционала. Наиболее важно [199], что L. crispatus и L. jensenii значительно активнее продуцируют перекись водорода — мощный защитный фактор — в сравнении с L. gasseri и L. iners (95 против 5-15%). При этом именно L. gasseri и L. iners в качестве доминантов в 4 раза чаще обнаруживаются у женщин, страдающих бактериальным вагинозом [176, 177]. При недостаточном количестве штаммов лактобактерий L. crispatus и L. jensenii закономерно снижается концентрация молочной кислоты (конечного продукта распада гликогена, их основной пищи) и кислотность вагинальной среды. Освободившуюся нишу занимают ассоциации G. vaginalis, производящие дополнительные факторы агрессии, — например, ваголизин - цитотоксически активный в отношении эпителиальных клеток влагалища и клеток шейки матки и усиливающий активность гарднерелл в 256 раз [194]. В этих условиях L. iners не только не погибают, но и демонстрируют способность к смене питательного субстрата. К тому же оказалось, что этот вид лактобактерий продуцирует токсин, близкий по свойствам к ваголизину G. vaginalis, — холестерин-зависимый цитолизин, и в условиях недостаточной кислотности (при рН 4,56,0) его выработка происходит в 6 раз активнее, чем при рН < 4,5 [206, 223].

Кардинальные симптомы БВ имеют вполне определенную биохимическую природу. Так, одним из ключевых звеньев патогенеза БВ является повышение рН влагалищной жидкости. Установлено, что влагалищный эпителий обладает карбоангидразной активностью. Особенность данного фермента заключается в его способности регулировать концентрацию водородных ионов и осмолярность влагалищного секрета (ВС) [4, 118]. Снижение концентрации осмотически активных веществ в ВС (глюкоза, мочевина), нарушение функции реабсорбции эпителиальными клетками ионов натрия приво-

дит к гипергидратации (обильные жидкие выделения). Однако, первичность изменения рН дис^табельна, возможно гибель лакгобактерий ведет к снижению синтеза молочной кислоты и, как следствие, сдвигу рН в щелочную сторону [97, 157, 176, 193, 209]. Интересно в этом смысле исследование, посвященное выяснению рН в зависимости от расовой принадлежности индивида. Анализ данных позволил сделать вывод о том, что для каждого этноса характерны свой доминирующий вид микроорганизмов и определённое видовое разнообразие микрофлоры. Стоит отметить, что группы были различны между собой и по показателям рН влагалища. Наиболее низкой кислотность вагинального содержимого оказалась у латиноамериканок (5,0±0,59) и у негритянок (4,7±1,04) [262].

Увеличение количества анаэробных микроорганизмов сопровождается продукцией протеолитических ферментов, которые взаимодействуют с вагинальными белками. В результате этого взаимодействия высвобождаются полиамины. Полиамины, в свою очередь, преобразуются в диамины (путресцин, кадаверин), соли которых и придают специфический запах <сгухлой рыбы» вагинальному отделяемому при БВ [77, 101, 117, 230].

Формирование «ключевых клеток» происходит в случае увеличения колонизации G.vaginalis и последующей их адгезии на клетки вагинального плоского эпителия [103, 150, 237]. «Ключевые клетки» представляют собой отторгшиеся от эпителиальной выстилки интактные или литически измененные клетки, колонизированные G.vaginalis, которые покрывают всю поверхность эпителиальных клеток в виде облака или вуали, а в наиболее клинически выраженных случаях заполняют собой все внутриклеточное пространство [160, 170,202].

Очевидно, что важнейшую роль в патогенезе БВ играют иммунные нарушения, как на местном, так и на системном уровне [254, 258]. Характерными нарушениями гуморального звена иммунитета, по данным Е.Ф.Киры [63], является увеличение концентрации в крови больных IgG, IgM, транс-феррина и реакции торможения миграции лейкоцитов с фитогемаглютини-

ном. Изменения в местном иммунитете влагалища характеризуются сниженными концентрациями IgA, секреторного IgA (s IgA), С3 компонента комплемента при увеличении IgM и трансферрина.

Известно, что БВ сопровождается многократным увеличением концентрации в вагинальном биотопе как самих грамотрицательных бактерий, так и входящих в состав их клеточной стенки эндотоксинов, имеющих структуру липополисахаридов (ЛПС) [103, 85, 235]. Данный процесс, как выяснилось, происходит на фоне изменений антиэндотоксинового иммунитета, в частности, значительного увеличения в сыворотке крови ЛПС-связывающего белка при снижении IgG к соге-региону ЛПС.

Цитокиновый статус пациенток при БВ [121, 184, 208] характеризуется почти двукратным увеличением каждого из провоспалительных цитокинов IL2, IL6, TNF-a, что указывает на активацию медиаторного каскада под воздействием ЛПС при БВ. При этом у женщин с БВ и здоровых пациенток уровни ILlß; IL4; IL8; ILIO статистически значимо не отличаются [51].

О.В.Бурменская и соавт. [109] выявили в клетках отделяемого влагалища при БВ не только повышение некоторых провоспалительных цитокинов: IL6, IL8 и LIF, но и уровня экспрессии мРНК ILIO и достоверное снижение мРНК IL 12а и IL 18, которые могут бьггь связаны с иммуносу-прессорным действием условно-патогенных микроорганизмов на иммунную систему хозяина и формировать персистенцию данных микроорганизмов.

Е.В.Воропаева [24] выяснила, что наблюдающиеся при БВ изменения слизистой оболочки влагалища в виде атрофических процессов обусловлены интенсификацией апоптоза и угнетением пролиферативной активности эпи-телиоцитов, что и ведет к нарушению вагинального биотопа.

Л.В.Штро [164] в диссертационной работе показала, что у больных с БВ имеются нарушения в системе ПОЛ-АОСЗ, причем проявляются они как на системном уровне, так и на уровне секрета влагалища.