Совершенствование воздушной системы комбинированной зерноочистительной машины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Чернышев, Дмитрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чернышев, Дмитрий Юрьевич
Введение.
1. Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1. Физико-механические свойства зерновых смесей.
1.2. Обзор пневмосепарирующих устройств с замкнутым и комбинированным циклами воздуха.
1.3. Работы в области диаметральных вентиляторов.
1.4. Работы по исследованию процесса пневмосепарирования.
1.5. Задачи исследования.
2. Теоретические предпосылки к оценке эффективности комбинированной зерноочистительной машины.
2.1. Прогнозирование технологической эффективности пневмосепарирования.
2.1.1. Обоснование функции распределения по скорости витания для частиц сыпучего материала.
2.1.2. Определение в контрольном объёме исходной зерносмеси количества частиц аэроотделимой примеси и полноценного продукта.
2.1.3. Связь критической скорости витания частицы с заданными физико-механическими и геометрическими параметрами процесса пневмосепарирования.
2.1.4. Вероятностная оценка показателей эффективности процесса пневмосепарирования.
2.1.5. Обоснование потерь давления и расхода воздуха на пневмосепарирования смеси.
2.2. Регрессионный анализ эффективности процесса пневмосепарирования
2.3. Компьютерное моделирование и исследование параметров работы диаметрального вентилятора на базе CAE-системы COSMOSFloWorks.
2.4. Компьютерное моделирование и исследование параметров работы воздушной системы комбинированной зерноочистительной машины с использованием CAE-системы COSMOSFloWorks.
2.4.1. Моделирование параметров работы воздушной системы.
2.4.2. Моделирование движения частиц в поле скоростей воздушного потока внутри воздушной системы.
2.5. Выводы.
3. Программа и методика экспериментальных исследований.
3.1. Программа экспериментальных исследований.
3.2. Экспериментальные установки.
3.3. Методика проведения экспериментальных исследований и обработки опытных данных.
4. Результаты экспериментальных исследований.
4.1. Обоснование рациональной схемы диаметрального вентилятора.
4.2. Определение давлений по трассе воздушной системы комбинированной зерноочистительной машины.
4.3. Определение аэродинамических свойств зернопродуктов.
4.4. Исследование эффективности процесса осаждения примеси в осадочной камере.
4.5. Исследование эффективности процесса осаждения примеси в зависимости от скорости воздуха в пневмосепарирующем канале.
4.6. Влияние удельной зерновой нагрузки на эффективность процесса очистки зерна.
4.7. Влияние предварительного расслоения зерносмеси на эффективность процесса пневмосепарирования.
4.8. Выводы.
5. Практическое применение результатов исследования.
5.1. Обоснование принципиально схемы и параметров комбинированной зерноочистительной машины.
5.2. Обоснование технологической схемы подготовки зерна к помолу.
5.3. Пневмосепарирующие устройства к сепараторам типа А1-БЛС и А1
5.3.1. Пневмосепарирующее устройство к сепаратору А1-БЛС-16.
5.3.2. Пневмосепарирующее устройство к сепаратору А1-БИС-100.
5.4. Аспирационная система камнеотделительной машины.
5.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование воздушной системы комбинированной зерноочистительной машины»
Сепарирующие машины занимают важное место в технологических процессах переработки зерна. Качество готовой продукции зависит от эффективности их работы в значительной степени. В мукомольно-крупяной промышленности пневмосепарирование является одним из основных процессов и используется для очистки зерна от аэроотделимых примесей. Для обеспечения технологического процесса подготовки зерна к помолу необходимо наличие высокоэффективных воздушных сепараторов.
Возможности повышения технологической эффективности пневмосе-парирования находятся в снижении удельной зерновой нагрузки, снижении неравномерности поля скоростей воздушного поток в рабочей зоне, обеспечении более рациональных параметров подачи зерносмеси в пневмосепари-рующий канал и других факторов.
Несмотря на достаточно серьезные разработки в области пневмосепа-рирования в настоящее время имеются резервы для совершенствования этого процесса.
В последние годы в деятельности передовых фирм, выпускающих зерноочистительное оборудование,' прослеживается тенденция создания комбинированных машин, включающих различные рабочие органы, и в том числе, пневмосепарирующие. Кроме того, традиционно выпускаемые машины, в которых воздушный поток используется в совокупности, например, с вибрациями рабочих органов, переводятся на замкнутый цикл воздуха, взамен разомкнутого, что обеспечивает существенное энерго- и ресурсосбережение на зерноперерабатывающих предприятиях.
Разработка новых воздушных систем комбинированных зерноочистительных машин, совершенствование существующих пневмосепарирующих устройств и их элементов (таких как диаметральные вентиляторы, относо-осаждающие устройства, пневмосепарирующие каналы) является актуальной задачей.
Решение данных задач не только позволит существенно улучшить качество готовой продукции, но и снизит капитальные затраты, уменьшит пылевые выбросы в атмосферу, улучшит микроклимат в рабочих помещениях, сократит энергопотребление.
Цель исследования. Целью данной работы является научное обоснование аэродинамической схемы и параметров основных элементов воздушной системы комбинированной зерноочистительной машины, а также совершенствование технологического процесса пневмосепарирования при подготовке зерна к помолу.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны: замкнутая воздушная система, включающая в себя пневмосепарирующий канал, диаметральный вентилятор и осадочная камера, физико-механические свойства зернопродуктов, технологический процесс пневмосепарирования.
Методика исследования. При выполнении диссертационной работы были использованы стандартные и вновь разработанные методики с применением математического и натурного моделирования, статистической обработки полученных результатов. Математическая обработка производилась с использованием систем МаЛсас! 12 и МАТЪАВ 7.0, а статистическая обработка - с использованием систем 8ТАТ18Т1СА 7.0 и ЗУБТАТ 11.0. При геометрическом моделировании воздушной системы комбинированной зерноочистительной машины использовалась САБ-система 8оНс1\Уогк8, а для аэродинамического анализа САЕ-система С08М08Р1о\Уогкз.
Научная новизна. Теоретически получены аналитические зависимости по скоростям и траекториям частиц сыпучего материала при квадратичном законе сопротивления частицы воздушному потоку по местной (относительной) скорости частицы.
Теоретически обоснованы: критическое значение скорости витания частиц разделяемых компонентов; зависимости для расчета эффективности процесса пневмосепарирования на базе закона распределения частиц по скорости витания, скоростей и траекторий частиц в пневмосепарирующем канале, а также для расчета энергетических затрат на осуществление процесса пневмосепарирования.
Научно обоснованы новая аэродинамическая схема и параметры основных конструктивных элементов воздушной системы комбинированной зерноочистительной машины.
Научно обоснована необходимость применения двух независимых воздушных систем при создании новой комбинированной зерноочистительной машины: разомкнутой - для обеспечения более интенсивного самосортирования зерновой смеси на ситовой поверхности и замкнутой - для осуществления процесса пневмосепарирования.
Экспериментально обоснованы направления совершенствования процесса пневмосепарирования в замкнутой воздушной системе комбинированной зерноочистительной машины, позволяющие достичь более высокой технологической эффективности очистки зерна.
Достоверность. Основные положения диссертационной работы и выводы подтверждены данными экспериментальных исследований, проведенных с использованием последних достижений в области математического моделирования процессов и новых компьютерных программ обработки экспериментальных данных.
Практическая ценность и реализация результатов исследования. Проведенные исследования и содержащиеся в диссертационной работе научные положения и выводы позволили обосновать замкнутую воздушную систему комбинированной зерноочистительной машины и основные конструктивные параметры аэродинамической схемы диаметрального вентилятора и осадочной камеры.
Подтверждена возможность практического применения современных CAD- и САЕ-систем по моделированию аэродинамических процессов в воздушной системе комбинированной зерноочистительной машины.
Результаты исследования использованы ЗАО «СОВОКРИМ» при разработке конструкторской документации для изготовления опытного образца комбинированного воздушного сепаратора производительностью 6 т/ч. Кроме того, результаты научных исследований использованы при создании ОАО «Мельинвест» воздушного сепаратора А1-БДЗ-16, применяемого с зерноочистительным сепаратором А1-БЛС-16, и конструкторской документации для изготовления пневмосепарирующего устройства к сепаратору зерноочистительному А1-БИС-100. Разработано и передано в ЗАО «СОВОКРИМ» техническое задание на замкнутую воздушную систему камнеотделительной машины КО-15.
Предложенный ряд зерноочистительных машин с пониженным воздухообменом позволяет существенно снизить энергозатраты, кратность воздухообмена в рабочих помещениях зерноперерабатывающих предприятий, выбросы запыленного воздуха в атмосферу. Технические задания на эти машины переданы таким ведущим отечественным машиностроительным предприятиям, как ЗАО «СОВОКРИМ» и ОАО «Мельинвест», выпускающими оборудование для зерноперерабатывающих предприятий. В ОАО «Мельинвест» осуществлялся авторский надзор при разработке конструкторской документации и изготовлении опытных образцов машин по переданным техническим заданиям, а также проведены заводские испытания.
Осуществлено согласование комбинированной зерноочистительной машины с технологическим процессом зерноочистительного отделения мельницы.
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе ГОУ ВПО МГУПП при изучении дисциплин «Технологическое оборудование отрасли» и «Аспирационные установки», в курсовом и дипломном проектировании, учебно-исследовательской работе студентов.
Апробация работы. Основные материалы диссертации были представлены на следующих конференциях: Научно-практическая конференция «Проблемы переработки крупяных культур и развитие крупяной промышленности», посвященная 100-летию со дня рождения профессора М.Е. Гинзбурга (г. Москва, 2003); III Юбилейная международная выставкаконференция «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (г. Москва, 2005); IV международной конференции-выставки «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (г. Москва, 2006), Инновационный форум пищевых технологий, посвященный юбилею МГУПП (г. Москва, 2010).
Результаты диссертационной работы представлены в отчете МГУПП по теме «Создание высокоэффективного зерноочистительного концентратора-аспиратора с пониженным воздухообменом» по Договору № 63/03 от 03 января 2003 г. с ЗАО «СОВОКРИМ».
Во Втором Всероссийском смотре на лучшую изобретательскую и рационализаторскую работу в мукомольно-крупяной промышленности, проводимом совместно Междунаодной промышленной академией и Российским Союзом мукомольных и крупяных предприятий в сентябре 2008 г., представленное изобретение «Комбинированный сепаратор» заняло III место.
По материалам исследований опубликовано 13 печатных работ, из них 8 научных статей, 1 глава в монографии, получено 3 патента РФ на изобретение, 1 патент РФ на полезную модель.
На защиту выносятся следующие положения: о теоретические предпосылки, определяющие закономерности распределения дисперсного состава частиц разделяемых компонентов по скорости витания; о аналитическая зависимость для расчета скоростей и траекторий частиц сыпучего материала при квадратичном законе сопротивления движения частицы со стороны потока воздуха по местной (относительной) скорости частицы; \ о метод теоретического определения энергетических затрат на осуществление процесса воздушного сепарирования сыпучей смеси; о использование возможностей современных CAD- и САЕ-систем для моделирования аэродинамических процессов в воздушной системе комбинированной зерноочистительной машины; о аэродинамическая схема замкнутой воздушной системы комбинированной зерноочистительной машины; о рациональные конструктивные параметры относоосаждающего устройства и диаметрального вентилятора, позволяющие достичь более высокий технологический эффект процесса пневмосепариро-вания зерна.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 203 страницы, из них 172 страницы основного текста, 77 рисунков, 8 таблиц и 19 приложений. Список литературы включает 92 наименования.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Чернышев, Дмитрий Юрьевич
10. Результаты исследования использованы при разработке технического задания на промышленный образец комбинированного воздушного сепаратора производительностью 6 т/ч. Кроме того, результаты научных исследований использованы при создании воздушного сепаратора А1-БДЗ-16 и разработке конструкторской документации для изготовления пневмосепарирующего устройства к сепаратору зерноочистительному А1-БИС-100. Разработано техническое задание на промышленный образец замкнутой воздушной системы камнеотделительной машины КО-15.
11. Предложена технологическая схема подготовки зерна к помолу с применением новых зерноочистительных машин с пониженным воздухообменом.