Повышение эффективности функционирования пневмосепаратора зерна путем оптимизации конструктивных параметров и режимов технологического процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Блинов, Борис Юрьевич

  • Блинов, Борис Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Киров
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 160
Блинов, Борис Юрьевич. Повышение эффективности функционирования пневмосепаратора зерна путем оптимизации конструктивных параметров и режимов технологического процесса: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Киров. 2014. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Блинов, Борис Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Основные свойства обрабатываемого зернового материала

1.2. Пневмосистемы зерно - и семяочистительных машин, их классификация и общее устройство

1.2.1 Общее устройство и классификация воздушных систем зерноочистительных машин

1.2.2. Пневмосепарирующие каналы и камеры

1.2.3. Генераторы воздушного потока

1.2.4. Устройства очистки отработанного воздуха

1.2.5. Анализ конструкций пневмосистем зерноочистительных машин

1.3. Постановка цели и задачи исследования

2. Теоретические предпосылки повышения эффективности функционирования воздушной системы зерноочистительной машийы

3. Программа и методика экспериментальных исследований

3.1. Программа экспериментальных исследований

3.2 Экспериментальные установки, приборы и оборудование

3.3 Методика проведения лабораторных исследований и обработки экспериментальных данных

3.3.1. Методика исследований пневмосепарирующего канала

3.3.2 Методика аэродинамических исследований радиального вентилятора с кольцевыми всасывающим и нагнетательным каналами

3.3.3 Методика лабораторных исследований пневмосепаратора зерна

с вертикальным кольцевым пневмосепарирующим каналом

4 Результаты экспериментальных исследований

4.1 Результаты исследований пневмосепарирующего канала

постоянного и переменного сечения

4.2. Результаты исследования радиального вентилятора для пневмосепаратора зерна с кольцевым пневмосепарирующим каналом

4.3. Результаты исследования пневмосепаратора зерна с кольцевым пневмосепарирующим каналом

4.4 Выводы

5. Результаты испытаний пневмосепаратора зерна с вертикальным кольцевым сепарирующим каналом переменного сечения

5.1. Результаты испытаний пневмосепаратора зерна при внедрении в производство

5.2. Расчет экономического эффекта применения пневмосепаратора зерна с вертикальным кольцевым сепарирующим каналом переменного сечения

5.3. Расчет энергетической эффективности пневмосепаратора зерна с вертикальным кольцевым сепарирующим каналом переменного сечения

5.4. Выводы

Общие выводы

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования пневмосепаратора зерна путем оптимизации конструктивных параметров и режимов технологического процесса»

Введение

Одной из важнейших задач в работе агропромышленного комплекса России является производство зерна. Послеуборочная обработка - обязательное звено процесса производства зерна, поэтому внедрение новых эффективных энерго - ресурсосберегающих, экологически безопасных машин и оборудования имеет важное народнохозяйственное значение. Очистка зернового материала от неиспользуемых примесей важная составная часть послеуборочной обработки, в связи с чем, создание новых высокоэффективных зерно- и семяочистительных машин является целесообразным. Одним из путей повышения эффективности этих машин является оптимизация конструктивных параметров и режимов технологического процесса.

Степень разработанности темы.

Проблемам повышения эффективности функционирования воздушных систем зерноочистительных машин посвящены труды авторов: A.B. Алешкина, B.JI. Андреева, B.JI. Анискина, М.А.Борискина, А.И. Буркова, Е.Ф. Ветрова, Н.Г. Гладкова, В.В. Гортинского, А.Б. Демского, В.М. Дринчи, Н.В. Жолобова, Б.В. Зевелева, Р.Ф. Курбанова, А.Я. Малиса, А.И. Нелюбова, Н.И. Окнина, О.П. Рощина, Н.П. Сычугова, Ю.В.Сычугова, А.К. Турова и многих других.

Их работы в значительной мере способствовали изучению факторов влияющих на эффективность процесса сепарирования компонентов зерновой смеси в воздушном потоке. В первую очередь это: аэродинамические свойства компонентов обрабатываемого материала; условия ввода и удельная подача зерновой смеси; количественные и качественные характеристики воздушного потока; форма, размеры и конструктивные особенности каналов воздушных систем.

Отмечая достаточно высокую степень научной разработанности темы диссертационного исследования, следует констатировать, что в работах вышеуказанных авторов не рассматриваются вопросы разделения компонентов зерновой смеси в кольцевых пневмосепарирующих каналах переменного сечения.

Цель и задачи исследования. Целью работы является повышение эффективности функционирования пневмосепаратора зерна путем оптимизации конструктивных параметров и режимов технологического процесса.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи исследования:

- провести теоретические и экспериментальные исследования влияния конструктивных параметров вертикального пневмосепарирующего канала на качественные и количественные показатели его работы при различных удельных зерновых нагрузках;

- определить оптимальные конструктивные параметры и режимы технологического процесса пневмосепарирующего канала переменного сечения;

- разработать для замкнутого пневмосепаратора с вертикальным кольцевым пневмосепарирующим каналом схему и определить оптимальные конструктивные параметры радиального вентилятора ' с кольцевым нагнетательным и всасывающим каналами, а также зернопроводом, проходящим внутри колеса;

- оптимизировать конструктивные параметры замкнутого пневмосепаратора с радиальным вентилятором и вертикальным кольцевым пневмосепарирующим каналом;

- провести производственные испытания и определить эффективность работы замкнутой пневмосистемы с вертикальным кольцевым пневмосепарирующим каналом постоянного и переменного сечения.

Объект исследования. Объектами исследования выбраны физико -механические свойства зерновых смесей, технологический процесс очистки зерна в пневмосепарирующих каналах постоянного и переменного сечения, пневмосепаратор зерна с вертикальным кольцевым пневмосепарирующим каналом и радиальным вентилятором, лабораторная установка для исследования технологического процесса очистки зерна в каналах постоянного и переменного сечения и установка для исследований радиального вентилятора с кольцевыми всасывающим и нагнетательным каналами.

Методология и методы исследований. Методика исследований предусматривала проведение теоретических изысканий по обоснованию возможности снижения расхода энергии и повышения эффективности очистки зерна в результате использования в воздушной системе зерноочистительной машины пневмосепарирующего канала переменного сечения. При этом оптимальные значения конструктивных параметров и режимов технологического процесса пневмосепаратора зерна определяли в процессе экспериментальных исследований в лабораторных и производственных условиях. Также оценили экономическую и энергетическую эффективности разработанного пневмосепаратора зерна.

Теоретические изыскания и экспериментальные исследования проводились по стандартным и частным методикам. При обработке результатов экспериментов применялись методы математической статистики и теории планирования эксперимента.

Научная новизна работы. Разработан пневмосепарирующий канал переменного сечения (патент РФ на изобретение № 2228804) и пневмосепаратор с кольцевым пневмосепарирующим каналом (патент РФ на полезную модель №134458), применение которых при очистке зерна позволяет снизить энергозатраты и повысить эффективность выделения легких примесей.

Теоретически определены области оптимальных параметров пневмосепарирующего канала переменного сечения, обеспечивающие снижение расхода энергии на очистку зерна и повышение эффективности выделения легких примесей.

Разработан радиальный вентилятор с кольцевыми нагнетательным, всасывающим каналами и зернопроводом, проходящим через полый вал и проточную часть рабочего колеса.

Определены оптимальные параметры жалюзи направляющей решетки, установленной между осадочной камерой и кольцевым пневмосепарирующим каналом, при которых обеспечивается равномерное поле скоростей воздуха в зоне сепарации зерна.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Установлены оптимальные параметры и режимы технологического процесса пневмосепарирующего канала переменного сечения. Создан пневмосепаратор зерна, обеспечивающий выделение легких примесей из зерновой смеси с высокой эффективностью и низким удельным расходом энергии при допустимых потерях полноценного зерна в отходы.

В процессе теоретических и экспериментальных исследований определены рациональные конструктивно-технологические параметры основных рабочих органов пневмосепаратора зерна с вертикальным кольцевым сепарирующим каналом переменного сечения. Опытный образец пневмосепаратора внедрен в 2007 году в технологическую линию зерноочистительно-сушильного комплекса ЗАО «Агрофирма «Дороничи»» Кировской области.

Лабораторная установка и методика проведения исследований технологического процесса пневмосепарирующего канала с 2008 года используется при проведении лабораторной работы «Исследование рабочего процесса пневмосепарирующего канала зерноочистительной машины» со студентами инженерного факультета Вятской ГСХА. Лабораторная работа включена в рабочую программу по дисциплинам «Сельскохозяйственные машины» и «Машины и оборудование в растениеводстве».

Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы при разработке модуля пневмосепарации зерноочистительной машины МЗМ - 30. Разработка машины осуществлялась совместно сотрудниками Вятской ГСХА и ЗАО «Агропромтехника» (г.Киров) и внедрена в производство в ОАО «ACT регион» (г.Арзамас Нижегородской области). Модуль пневмосепарации изготовлен в 2013 году, прошел заводские испытания и рекомендован в производство.

На защиту выносятся следующие положения:

- теоретическое обоснование возможности снижения расхода энергии и повышения эффективности выделения легких примесей в пневмо -

сепарирующем канале переменного сечения;

- рациональные конструктивные параметры и режимы технологического процесса пневмосепарирующего канала переменного сечения;

- рациональные конструктивные параметры пневмосепаратора с кольцевым сепарирующим каналом: радиального вентилятора с кольцевыми нагнетательным, всасывающим каналами и зернопроводом, проходящим через полый вал и проточную часть рабочего колеса; жалюзи направляющей решетки между осадочной камерой и пневмосепарирующим каналом;

- результаты испытаний пневмосепаратора зерна с вертикальным кольцевым сепарирующим каналом переменного сечения.

Степень достоверности и апробация работы.

Достоверность основных выводов подтверждена экспериментальными исследованиями, положительными результатами предварительных и производственных испытаний и эксплуатации пневмосепаратора зерна с вертикальным кольцевым сепарирующим каналом переменного сечения и замкнутой пневмосистемой.

Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Вятской ГСХА (2002...2008 гг., 2013 г.) и ГНУ НИИСХ Северо-Востока Россельхозакадемии (2007 г.).

По материалам исследований опубликовано 8 научных статей, получен патент РФ на изобретение и патент РФ на полезную модель.

Автор считает необходимым отметить, что экспериментальные исследования, изготовление и испытания пневмосепаратора зерна с вертикальным кольцевым сепарирующим каналом переменного сечения проведены при участии кандидата технических наук, доцента Н.В. Жолобова. Благодарим также сотрудников Проектно-конструкторского бюро ГНУ НИИСХ Северо-Востока Россельхозакадемии за помощь в изготовлении пневмосепаратора зерна с вертикальным кольцевым сепарирующим каналом переменного сечения.

1. Состояние вопроса и задачи исследования 1.1 Основные свойства обрабатываемого зернового материала

Ворох зерновых культур, поступающий на послеуборочную обработку, представляет собой неоднородную смесь полноценного, щуплого и поврежденного зерна основной культуры, семян других культурных и сорных растений, а также минеральных (песок, комочки земли, камешки и др.) и органических (полова, частицы растений основной и других культур и т.п.) примесей. Кроме того, эта смесь не однородна по влажности, которая зависит от погодных условий, спелости культуры, засоренности поля, качества работы комбайна и может колебаться от 10 до 40%, а засоренность - от 1 до 25% [42, 44, 109]. Поэтому зерновой ворох необходимо очищать от содержащихся примесей и сушить [98, 99], а семена основной культуры еще и разделять по сортам (сортировать).

Основной задачей послеуборочной обработки зернового материала является доведение его до кондиций, которые в зависимости от назначения (для посева, продовольственных или фуражных целей) определяются соответствующими государственными стандартами. При этом очистка материала производится с целью удаления из него всех примесей, в том числе и недоразвитых, щуплых, битых, поврежденных и проросших семян основной культуры. К семенному зерну предъявляются требования, предусмотренные ГОСТ Р 52325 - 2005 «Сортовые и посевные качества семян». Семена классифицируют на категории: оригинальные (ОС), элитные (ЭС), репродукционные для семенных (РС) и товарных (РСт) целей.

Очистка и сортировка зернового материала основаны на использовании различий его физико-механических свойств, таких как аэродинамические свойства, геометрические размеры, форма, состояние поверхности, удельная масса, плотность, упругость, способность насыщения электрическим током и тому подобное [16, 36, 40, 44, 54, 55, 79].

Наиболее распространенным способом предварительного разделения и очистки зернового материала является сепарация воздушным потоком по аэродинамическим свойствам [40, 43]. Данный способ сепарации имеет ряд преимуществ перед другими способами очистки. Это простота конструкции машин, высокая удельная производительность и малая травмируемость семян.

Многочисленные экспериментальные и теоретические исследования процессов пневмосепарации, испытания и эксплуатация машин, проведенные такими учеными, как: A.B. Алешкин, B.JI. Андреев, B.JI. Анискин, М.А.Борискин, А.И. Бурков, Е.Ф. Ветров, Н.Г. Гладков, В.В. Гортинский, А.Б. Демский, В.М. Дринча, Н.В. Жолобов, Б.В. Зевелев, H.JI. Конышев, С.М. Куклин, Р.Ф. Курбанов, А.Я. Малис, А.И. Нелюбов, Н.И. Окнин, Б.Г. Плехов, О.П. Рощин, В.Е. Сайтов, Н.П. Сычугов, Ю.В.Сычугов, А.К. Туров и многими другими, позволили определить основные факторы, влияющие на эффективность процесса сепарирования компонентов зерновой смеси в воздушном потоке. В первую очередь это: аэродинамические свойства компонентов обрабатываемого материала; условия ввода и удельная подача зерновой смеси; количественные и качественные характеристики воздушного потока; форма, размеры и конструктивные особенности каналов воздушных систем. Исследованиями установлено, что при разделении зерновых смесей по аэродинамическим свойствам можно выделить более 50% примесей [4, 24, 55].

При разделении по аэродинамическим свойствам частицы зерновой смеси попадают в пневмосепарирующий канал с некоторой начальной скоростью са, где подвергаются воздействию воздушного потока со скоростью ve и испытывают сопротивление с его стороны R (рисунок 1.1) [1]. Зная скорости зерновки с и воздушного потока ив, величину и направление относительной скорости частицы иг можно определить с помощью векторного уравнения

иг =с-и(

(1.1)

Рисунок 1.1— Схема сил, действующих на частицу в вертикальном воздушном потоке

Сила Я сопротивления воздушного потока перемещению частицы определяется по формуле Ньютона [44, 50, 57, 76, 89]

& = -ткпи? ■ — .

ии

(1.2)

где т - масса частицы, кг; кп - коэффициент парусности частицы, м-1; иг - модуль относительной скорости частицы, м/с.

Показателями аэродинамических свойств частиц являются коэффициент парусности кп, м-1 и скорость овит витания (критическая скорость икр ), м/с [54,

55, 83], определяемые выражениями:

кп=к-р'Пт\ (1.3)

ивит=4ёК> (1-4)

где к - коэффициент аэродинамического сопротивления; § - ускорение силы тяжести, м/с ; р - плотность воздуха, кг/м3; Т7 - миделево сечение, м2.

Под скоростью ивит витания подразумевается скорость вертикально-

восходящего воздушного потока, при которой зерновка, помещенная в него, находится во взвешенном состоянии. Скорость витания определяется экспериментально в условиях, соответствующих реальному функционированию пневмосистемы. Коэффициент парусности рассчитывается исходя из скорости витания.

Коэффициент парусности и скорость витания семян различных сельскохозяйственных культур и примесей зависят от формы и массы тела, состояния его поверхности и режима воздушного потока. Эти значения изменяются для семян одной культуры, так как зерна имеют неправильную (несимметричную) форму, что приводит к изменению силы сопротивления частицы воздушному потоку в зависимости от того, как она расположена в нем. В общем случае сила сопротивления воздушному потоку является случайной величиной, принимающей различные значения. В таблице 1.1 приведены значения скорости витания ивит и коэффициента парусности кп для семян ряда сельскохозяйственных культур и наиболее распространенных засорителей [16, 24, 43, 50, 52, 54, 55, 87].

Таблица 1.1 - Скорости витания и коэффициенты парусности семян основных

сельскохозяйственных культур и их засорителей

Вид семян Скорость ^вит витания, м/с 9 Коэффициент парусности, кп, м-1

Пшеница 8,9.. 11,5 0,07 . . 0,11

Рожь 8,4.. • 9,9 0,10 . . 0,14

Ячмень 8,4 .. 10,8 0,08 . . 0,14

Овес 8,1 .. .9,1 0,12 . . 0,15

Василек 4,2.. • 5,9 0,28 . . 0,55

Вьюнок 5,9.. . 8,0 0,15 . . 0,28

Гречишка 3,6 .. .7,8 0,16 . . 0,76

Куколь 6,9.. . 9,8 0,10 . . 0,20

Овсюг 5,5 .. . 8,3 0,14 . . 0,32

Пырей 4,8 .. .7,2 0,18 . . 0,43

Возможность полного или частичного разделения компонентов зерновой смеси зависит от состава семян основной культуры и соотношения содержащихся в ней примесей. Разделение очищаемого материала по аэродинамическим свойствам производится в воздушных системах зерно - и семяочистительных машин. Эффективность пневмосепарирования оценивается полнотой выделения легких примесей, потерями полноценного зерна в отходы и удельным расходом энергии на процесс очистки исходного материала.

В соответствии с агротехническими требованиями, машины предварительной очистки должны обрабатывать зерновой ворох с влажностью до 35%, содержанием сорной примеси до 20%, в том числе фракции соломистых примесей до 5%. В процессе предварительной очистки должно выделяться не менее 50% примесей, а потери полноценных зерен в отходы не должны превышать для воздушных систем - 0,05% и воздушно - решетных машин - 0,2% от массы зерна в исходном материале. В очищенном материале допускается не более 0,2% соломистых примесей длиной частиц до 50мм.

При первичной очистке зернового материала допустимые потери полноценного зерна основной культуры в фуражные отходы не должны превышать 1,5%, а в сорные примеси - 0,5% от массы зерна в исходном материале. Дробление зерна не должно превышать 0,1%. Полнота разделения зернового материала машинами первичной очистки должна составлять не менее 60%.

Машины вторичной очистки должны доводить зерновой материал до норм посевных стандартов категорий ЭС, РС и РСт, за исключением случаев засоренности исходного материала трудноотделимыми примесями. Полнота выделения примесей должна быть не менее 80%. Суммарные потери полноценного зерна во все фракции примесей не должны превышать 5%, а попадание полноценных семян в фуражную фракцию не более 3%. Дробление семян допускается в пределах до 0,1% [5, 41].

1.2 Пневмосистемы зерно — и семяочистительных машин, их классификация и общее устройство

1.2.1 Общее устройство и классификация воздушных систем зерноочистительных машин

Воздушные системы зерно - и семяочистительных машин, предназначенные для разделения компонентов зерновой смеси по аэродинамическим свойствам, включают в себя следующие рабочие органы [12, 25, 40, 44, 45, 96]: генератор воздушного потока (вентилятор); устройства регулирования скорости воздушного потока; пневмосепарирующие каналы и камеры; устройства очистки отработанного воздуха; устройства ввода зерновой смеси и вывода очищенного зерна и примесей; соединительные элементы.

Воздушные системы классифицируют по следующим признакам [5, 44, 51, 55, 57, 67, 82, 102]: по способу подачи воздуха в пневмосепарирующие каналы - с нагнетаемым, всасываемым и нагнетательно-всасываемым потоками; по направлению движения воздушного потока в зоне сепарации зерна — с вертикальным, горизонтальным и наклонным движением; по количеству пневмосепарирующих каналов - с одним, двумя и большим числом; по форме пневмосепарирующих каналов - круглой, кольцевой, прямоугольной, квадратной формы; по способу движения воздуха - с разомкнутым, замкнутым и замкнуто-разомкнутым (комбинированным) циклом; по способу подачи зерновой смеси в канал - по скатной доске, питающим валиком, вибролотком, дисковым питателем и т.д.; по типу устройств используемых для выделения легких примесей из пылевоздушного потока - осадочные камеры, циклонные, жалюзийные пылеуловители и т.д.; по способу использования воздушного потока - автономные системы (пневмосепараторы); централизованные воздушные системы, и воздушные системы сложных зерно - и семяочистительных машин (пневмосистемы воздушно - решетных и воздушно - решетно - триерных машин).

В зерноочистительных машинах с пневмосистемой разомкнутого типа воздух всасывается или нагнетается из окружающего пространства и после его

использования и очистки выбрасывается обратно. Такие воздушные системы отличаются высокой степенью выделения легких примесей из зерновой смеси, поскольку в них используется относительно чистый воздух из окружающей среды. Для очистки отработанного воздуха после разомкнутой пневмосистемы необходимо применять дополнительные устройства - циклоны, фильтры и т. п., что значительно увеличивает материалоемкость и сопротивление воздушной системы и, соответственно, расход энергии. Кроме того, выбросы отработанного, хотя и очищенного, воздуха загрязняют окружающую среду, а значительный воздухообмен в помещении может быть причиной сквозняков и снижения температуры воздуха, особенно в зимнее время.

Замкнутые пневмосистемы имеют меньший удельный расход энергии на обработку зерна вследствие отсутствия потерь динамического напора на выхлоп воздуха и малой протяженности воздуховодов, а также меньшие габаритные размеры и, следовательно, меньшую материалоемкость. Они не загрязняют окружающую среду и обеспечивают нормальные санитарно-гигиенические условия для обслуживающего персонала. К недостаткам замкнутых пневмосистем относится циркуляция вместе с воздушным потоком части неуловленных в очистительных устройствах примесей, которые засоряют очищаемое зерно, тем самым снижая эффективность работы пневмосистемы и качество очистки зернового материала [14, 45, 100].

Комбинированные пневмосистемы с замкнуто - разомкнутым циклом воздушного потока обладают некоторыми достоинствами разомкнутых и замкнутых воздушных систем. По сравнению с разомкнутыми пневмосистемами они имеют меньший воздухообмен, поскольку часть отработанного воздуха (10.. .15%) отводится в циклон или фильтр, а по сравнению с замкнутыми - обрабатывают материал более чистым воздухом [2,

9, Ю].

В выше перечисленных пневмосистемах в зависимости от расположения источника воздушного потока применяется всасывающее, всасывающе —

нагнетательное и нагнетательное воздействие на обрабатываемый материал в зоне его ввода в пневмосепарирующее устройство.

Пневмосистемы с всасываемым воздушным потоком нашли применение во многих зерноочистительных машинах: МПО - ЗОФ (Д), МВО — 10; МЗУ - 25/15; ОВС - 25, ЗВС - 20А, К - 527, К - 547, СБУ - 5А; ПС - 26679 и других. Недостатком пневмосистем с всасываемым потоком является повышенный удельный расход энергии за счет потерь давления при всасывании и снижения КПД вентилятора из-за наличия механических примесей в засасываемом отработанном воздухе [15].

В системах с нагнетаемым потоком воздух подается вентилятором в сепарирующий канал снизу или сбоку, создавая в нем давление выше атмосферного [44], что способствует выбросу части воздушного потока через негерметичные соединения устройства ввода исходного материала и вывода фракций зерновой смеси в окружающую среду. Это повышает уровень запыленности воздуха в помещении, где работают машины. Пневмосистемы с нагнетаемым потоком воздуха применяются в сепараторах СП - 5, ОПС - 2 и других.

В воздушных системах с нагнетательно - всасывающим потоком энергию воздушного потока удается использовать более полно. Такие пневмосистемы позволяют устранить подсосы и выбросы воздуха в зоне сепарации за счет использования всасывающего и нагнетательного вентиляторов. Недостатком таких пневмосистем является их громоздкость и высокая материалоемкость при изготовлении.

1.2.2 Пневмосепарирующие каналы и камеры

Преимущество пневмосистем с горизонтальным или наклонным воздушным потоком заключается в том, что направление силы тяжести и силы аэродинамического сопротивления в них не совпадают, поэтому подача очищаемого материала может быть осуществлена с помощью простых

устройств. Траектории отдельных частиц в таких потоках представляют собой относительно простые кривые, что способствует низкому числу их взаимных столкновений. К недостаткам воздушных систем с наклонным или горизонтальным воздушным каналом относится неравномерность воздушного потока в зоне сепарации [67].

Благодаря конструктивной простоте и компактности устройств наибольшее распространение получил способ разделения зерновой смеси в вертикальном воздушном потоке. Его используют в большинстве современных зерновых пневмосепараторов и аспираторов зарубежного и отечественного производства.

Исследованиями A.C. Матвеева [56] по изучению процесса разделения зернового материала воздушным потоком в каналах различной формы поперечного сечения установлено (рисунок 1.2), что с увеличением удельной зерновой нагрузки полнота выделения примесей из зерновой смеси уменьшается, а потери полноценного зерна в отходы возрастают при всех формах сечения канала, что объясняется увеличением концентрации зерновок в зоне сепарации.

а б в г

О

®

Пз, % Е, % 4 -- 60

30

---S / Е у ----

V -с > / — > < Пз

——' / ____ S\ ——— 'т — — \

0 0 4 д,кг/(с-м2) 0 4 ц,кг/(с-м2) 0 4 ц,кг/(с-м2) 0 4 ц,кг/(с*м)

Рисунок 1.2 — Эффективность процесса пневмосепарирования в зависимости от удельных зерновых нагрузок в каналах различной формы поперечного сечения: а - круговая; б - кольцевая; в - квадратная; г - прямоугольная; Е - полнота выделения примесей; П3 — потери полноценного зерна

Ряд исследователей [16, 55] отдают предпочтение каналам кольцевой формы, поскольку в них сравнительно просто достигается равномерность

воздушного потока по ширине канала при помощи выравнивающей решетки. Такие каналы компактны и удобно компонуются в самостоятельных пневмосепарирующих машинах. Однако в таких каналах значительно труднее обеспечить равномерность воздушного потока по окружности, т.е по длине канала, в связи с односторонним или местными отводами воздуха и зернопроводом, пересекающим пневмосепарирующий канал. По мнению других исследователей, наиболее полно требованиям эффективной очистки и рациональной компоновки машины отвечают каналы прямоугольной формы [21]. По существу, каналы кольцевой и прямоугольной формы отличаются только своей ориентацией, а закономерности процесса сепарирования в них приблизительно одинаковы. По мнению А.Я. Малиса для пневмосистем небольшой производительности предпочтительно использовать каналы прямоугольного сечения, а для воздушных систем большой пропускной способности — каналы кольцевой формы.