Повышение эффективности функционирования замкнутой пневмосистемы зерноочистительных машин путем совершенствования основных рабочих органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Рощин, Олег Петрович

  • Рощин, Олег Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Киров
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 162
Рощин, Олег Петрович. Повышение эффективности функционирования замкнутой пневмосистемы зерноочистительных машин путем совершенствования основных рабочих органов: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Киров. 1998. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рощин, Олег Петрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Основные свойства зерновых смесей

1.2. Пневмосистемы зерно- и семяочистительных машин, их классификация и общее устройство

1.2.1.Классификация и общее устройство пневмоси-

стем

1.2.2. Анализ конструкций пневмосистем

1.2.3. Пневмосепарирующие каналы, вентиляторы и воздухоочистители, применяемые в зерно- и семяочистительных машинах

1.3. Постановка проблемы и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЗАМКНУТОЙ ПНЕВМОСИСТЕМЫ

2.1. Анализ энергоемкости замкнутой пневмосистемы

2.2. Обоснование расстояния между вводами зерна в пнев-мосепарирующий канал

2.3. Повышение эффективности диаметрального вентилятора с малым числом лопаток

2.4. Обоснование основных конструктивных параметров инерционного одноступенчатого жалюзийного воздухоочистителя с криволинейным каналом

2.5. Выводы

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа экспериментальных исследований

3.2. Экспериментальные установки, приборы и оборудование

3.3. Методика проведения лабораторных исследований и обработки экспериментальных данных

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗАМКНУТОЙ ПНЕВМОСИСТЕМЫ ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ

4.1. Влияние замыкания второго пневмосепарирующего канала на технико-энергетические показатели пневмосистемы

4.2. Регулирование скорости воздуха в пневмосепарирую-

щих каналах

4.3. Результаты экспериментального исследования диаметрального вентилятора с дополнительными укороченными лопатками

4.4. Исследование устройства двойного ввода зерна в пнев-мосепарирующий канал

4.4.1. Влияние герметичности устройства двойного ввода зерна на эпюры скоростей в пневмосепарирую-

щем канале

4.4.2. Влияние расстояния между устройствами ввода зерна на эпюры скоростей воздуха и эффект очистки зерна

4.5. Исследование инерционного центробежно-жалюзийного воздухоочистителя

4.5.1. Оптимизация основных конструктивных параметров инерционного центробежно-жалюзийного воздухоочистителя

4.5.2. Результаты исследования инерционного центробежно-жалюзийного воздухоочистителя в производст-

. венных условиях

4.6. Исследование эффективности функционирования замкнутой пневмосистемы

4.7. Выводы

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО И ОПЫТНОГО ОБРАЗЦОВ МАШИНЫ ВТОРИЧНОЙ ОЧИСТКИ ЗЕРНА MB0-2ОД С ЗАМКНУТОЙ ПНЕВМОСИСТЕМОЙ

5.1. Результаты предварительных испытаний экспериментального образца машины вторичной очистки зерна МВО-20Д

5.2. Результаты государственных приемочных испытаний опытного образца машины вторичной очистки зерна МВО-20Д

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования замкнутой пневмосистемы зерноочистительных машин путем совершенствования основных рабочих органов»

ВВЕДЕНИЕ

Гарантированное обеспечение потребностей населения страны и животноводческой отрасли собственным зерном является одной из важнейших задач отечественного сельскохозяйственного производства.

Решение этой задачи во многом зависит от уровня технических средств и методов послеуборочной обработки зерна. Эффективное и своевременное проведение этой технологической операции снижает потери и себестоимость зерна, а также повышает его семенные и продовольственные качества. Важнейшей составной частью послеуборочной обработки является очистка зерна от примесей. Особое значение имеет очистка семенного зерна. Однако отечественная промышленность не выпускает семяочистительных машин с достаточной эффективностью функционирования, экономичностью и производительностью. В связи с этим целесообразно создание более эффективных и экономичных семяочистительных машин [52]. Одним из путей повышения эффективности этих машин является дальнейшее совершенствование пнев-мосистем, составляющих основу их технологического процесса.

Цель исследования. Целью данной работы является повышение эффективности функционирования замкнутой пневмосистемы семяочистительной машины путем совершенствования ее рабочих органов.

Объект исследования. В качестве объектов исследования выбраны физико-механические свойства зерновых смесей, технологический процесс пневмосепарации, экспериментальный и опытный образцы пневмосистемы с замкнутым циклом воздушного потока, включающей в себя два пневмосепа-рирующих канала, функционирующих до и после решет, один диаметральный вентилятор, две осадочные камеры, имеющие общую смежную стенку, и инерционный центробежно-жалюзийный воздухоочиститель.

Методика исследований. При проведении экспериментальных исследований использованы стандартные и разработанные нами методики с приме-

нением физического и математического моделирования.

Научная новизна. Разработана пневмосистема с замкнутым воздушным циклом (патент РФ №2083297), включающая в себя два пневмосепарирую-щих канала, функционирующих до и после решет, один диаметральный вентилятор, две осадочные камеры, имеющие общую смежную стенку, и инерционный центробежно-жалюзийный воздухоочиститель.

Разработано рабочее колесо диаметрального вентилятора (патент РФ №2059114) с дополнительными укороченными лопатками, обеспечивающее повышение развиваемого давления, расходов воздуха и КПД вентилятора.

Уточнено положение верхней кромки смежной стенки осадочных камер относительно колеса диаметрального вентилятора для замкнутой пнев-мосистемы, обеспечивающее независимое регулирование скорости воздуха в одном из пневмосепарирующих каналов.

Разработан инерционный центробежно-жалюзийный воздухоочиститель с невысоким аэродинамическим сопротивлением (до 200Па) и фракционной эффективностью очистки ЕВоф воздуха для частиц размером до 600 мкм - до 65%, для частиц размером от 600 до 1800 мкм - 65.. .94% и для частиц больше 1800 мкм - 94.. .100%.

Выведена математическая зависимость для определения рационального значения расстояния между двумя вводами зерна в пневмосепарирующий канал.

Предложено устройство регулирования скорости воздуха в пневмосепарирующих каналах (патент РФ № 2065780), исключающее выброс запыленного воздуха в зонах выхода очищенного зерна из пневмосепарирующих каналов.

Достоверность основных выводов подтверждена экспериментальными исследованиями, положительными результатами предварительных и приемочных государственных испытаний и эксплуатации опытного образца ста-

ционарной семяочистительной машины с разработанной при участии автора пневмосистемой.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволили создать пневмосистему, обладающую высоким качеством выполнения технологического процесса, низким удельным расходом энергии и обеспечивающую приемлемые санитарно-гигиенические условия обслуживающему персоналу.

В процессе теоретических и экспериментальных исследований определены наиболее рациональные конструктивно-технологические параметры основных рабочих органов замкнутой пневмосистемы опытной семяочистительной машины МЕЮ-20Д. Опытный образец машины внедрен в колхозе "Заря" Слободского района Кировской области и по результатам испытаний рекомендован Кировской МИС к производству опытной партии. Кроме того, результаты научных исследований инерционного центробежно-жалюзийного воздухоочистителя использованы при создании пневмосепаратора ПС-15, а диаметрального вентилятора при разработке и изготовлении экспериментального образца зерноочистительного агрегата АЗМ-5.

Апробация работы. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского ГАУ (1995-1996 гг.), Вятской ГСХА (1995-1997гг.) и НИИСХ Северо-Востока (1996-1997гг.).

По материалам исследований опубликовано 10 научных статей и получено 3 патента РФ на изобретения.

На защиту выносятся следующие положения:

- теоретические предпосылки повышения эффективности функционирования замкнутой пневмосистемы;

- схема и конструктивные параметры колеса диаметрального вентилятора;

- схема замкнутой пневмосистемы с двумя пневмосепарирующими каналами, очищающими зерновой материал до и после решет, одним диаметральным вентилятором, двумя осадочными камерами, имеющими общую смежную стенку, и инерционным центробежно-жалюзийным воздухоочистителем;

- схема и конструктивные параметры инерционного центробежно-жалюзийного воздухоочистителя;

- устройство регулирования скорости воздуха в пневмосепарирующих каналах;

- рациональные конструктивно-технологические параметры второго пневмосепарирующего канала с устройством двойного ввода зерна и координаты верхней кромки смежной стенки осадочных камер;

- математические модели процесса очистки зерна и отработанного воздуха;

- результаты производственных испытаний опытной машины МВО-20Д с разработанной замкнутой пневмосистемой и воздухоочистителем.

Автор считает необходимым отметить, что экспериментальные исследования, изготовление и испытания опытной семяочистительной машины МВ020Д проведены под руководством доктора технических наук, профессора А.И. Буркова и при участии сотрудников лаборатории зерно- и семяочи-стительных машин НИИСХ Северо-Востока.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Основные свойства зерновых смесей

Зерновой материал, поступающий с поля на послеуборочную обработку, представляет собой смесь, состоящую из зерен основной культуры, семян других культурных растений и сорняков. В него также входят органические (солома, полова и т.п.) и минеральные (частицы почвы, пыль, песок и т.п.) примеси. Влажность зернового материала в зависимости от погодных условий во время уборки, спелости хлебной массы и других условий колеблется от 10 до 40%, а засоренность - от 1 до 25% [35, 45, 51]. По этой причине зерновой материал необходимо очищать от сопутствующих примесей и сушить, а семена основной культуры еще и разделять по сортам (сортировать).

Одним из основных требований, предъявляемых к семенному материалу зерновых культур и определенных ГОСТами 10467-86 - 10470-86, является чистота семенного материала зерновых культур. Для первого класса чистота зернового материала должна составлять не менее 99%, для второго класса - 98%, а для третьего - 97%. Требования на посевные качества семян основных зерновых культур приведены в таблице 1.1.

Производство классных семян основано на послеуборочной механической очистке зернового материала посредством использования его физико-механических свойств, то есть размеров, формы, состояния поверхности, аэродинамических свойств, удельной массы, плотности, упругости, способности насыщения электрическим током и тому подобное [34, 46, 53, 60].

Из всех способов сепарации зернового материала наиболее привлекательным является разделение материала по аэродинамическим свойствам вследствие более высокой удельной производительности, простоты конструкции рабочих органов пневмосепарирующих устройств и малого травмирования семян. Работы видных ученых в этой области [34, 63] дают основания утверждать, что эффект разделения зерновой смеси по аэродинамиче-

ским свойствам часто превышает 50%. Именно по этим причинам большинство семяочистительных машин оснащены пневмосистемами.

Таблица 1.1

Посевные качества семян основных зерновых культур

Содер- Содер- В том Всхо- Влаж-

жание жание числе се- жесть, ность,

Культура ГОСТ Класс семян основной культуры, % семян других растений, шт/кг, не более мян сорных растений, шт/кг, не более %, не менее %, не более

Пшеница 10467-86 1 99 10 5 95 16

2 98 40 20 92 16

3 97 200 70 90 16

Рожь 10468-86 1 99 10 5 95 16

2 98 80 40 92 16

3 97 200 70 90 16

Ячмень 10469-86 1 99 10 5 95 16

2 98 80 20 92 16

3 97 300 70 90 16

Овес 10470-86 1 99 10 5 95 16

2 98 80 20 92 16

3 97 300 70 90 16

Разделение зерновой смеси по аэродинамическим свойствам основано на различии соотношения шероховатости поверхности, размеров и массы компонентов зерновой смеси, что обусловливает различие в аэродинамическом сопротивлении воздушному потоку.

Это сопротивление выражается формулой [59, 60]:

Я = к- р • Е - V2 , (1.1)

где к - коэффициент аэродинамического сопротивления; р- плотность воздуха, кг/м3;

т-> 2

г - площадь миделева сечения частицы, м ; и - относительная скорость движения частицы, м/с.

Показателями аэродинамических свойств тела являются коэффициент парусности Кп и критическая скорость (скорость витания) ив [59, 60]:

Кп = к~, м-1; (1.2)

т

=

8 ,м/с, (1.3)

Кп

где т - масса частицы, кг;

g - ускорение свободного падения, м/с2.

Под скоростью витания подразумевается скорость воздушного потока, при которой тело находится во взвешенном состоянии. Скорость витания является случайной непрерывной величиной (табл. 1.2.) и зависит от коэффициента парусности, также являющегося случайной величиной. Для большинства культур Кп = 0,07...0,15 м"1 [59]. Случайность этих величин объясняется их зависимостью от площади миделевого сечения, на которую влияет положение частицы относительно действующего на нее воздушного потока, и от коэффициента аэродинамического сопротивления, находящегося в сложной зависимости от размеров и состояния тела, состояния и рода среды, в которой находится тело, и от скорости его перемещения относительно среды.

Таблица 1.2

Скорости витания основных зерновых культур

Культура Скорость витания, м/с

от До

Пшеница 11,5

Рожь 8,4 10,0

Ячмень 8,4 10,8

Овес 8,0 9,0

О разделимости зерновой смеси воздушным потоком можно судить по графикам плотности распределения скоростей витания для каждой фракции этой смеси.

Практически эффективность пневмосепарирования определяется по результатам количественно-качественного анализа после разделения фракций. При этом эффективность оценивается эффектом Е выделения воздухом примесей, содержанием полноценного зерна в отходах и удельным расходом энергии Иуд на процесс очистки при обеспечении посевных качеств зерна [34]. Допустимые потери а полноценного зерна не должны превышать 0,2% при предварительной очистке, 0,5% - при первичной очистке и 3% - при вторичной очистке [51].

1.2. Пневмосистемы зерно- и семяочистительных машин, их классификация и общее устройство

1.2.1. Классификация и общее устройство пневмосистем

Существующие воздушные системы в процессах обработки зерна делятся по следующим признакам [9, 28, 53, 68, 94]:

• по способу использования - централизованные воздушные системы (ЦВС), автономные (пневмосепараторы) и в сложных зерно- и семяочистительных машинах (пневмосистемы);

• по способу движения воздуха - с разомкнутым, замкнутым и замкнуто-разомкнутым (комбинированным) циклом воздушного потока;

• по способу подвода воздуха в пневмосепарирующие каналы - с всасываемым, нагнетаемым и нагнетательно-всасываемым потоками (рис. 1.1.);

• по количеству пневмосепарирующих каналов и кратности обработки - с одним, двумя и большим числом;

• по направлению воздушного потока - с вертикальным, горизонтальным, наклонным потоком и системы противотока.

в

Рис.1.1. Схемы воздушных сепараторов: а - с всасываемым потоком; б - с нагнетательным потоком; в - с нагнетательно-всасываемым потоком; 1 - вентилятор; 2 - осадочная камера; 3 - пневмосепарируюгций канал; -- поток

основной культуры; —поток воздуха с легкими примесями;---> - легкие примеси и щуплые семена; ......•> - пыль, полова и т.п.; -&-->-- чистый

воздух

В состав пневмосистем зерно- и семяочистительных машин могут входить следующие рабочие органы:

• вентилятор (генератор воздушного потока);

• устройство для регулирования скорости воздуха;

• приемные и питающие устройства;

• устройства вывода фракций зерновой смеси;

• один или несколько пневмосепарирующих каналов или камер, в которых происходит разделение зерновой смеси;

• устройство очистки отработанного воздуха;

• соединительные элементы.

Перечисленные рабочие органы с помощью соединительных элементов компонуются в определенной последовательности, образуя единую пневмо-систему.

1.2.2. Анализ конструкций пневмосистем

Как уже было сказано, по способу движения воздуха пневмосистемы делятся на разомкнутые, замкнуто-разомкнутые (комбинированные) и замкнутые. Большинство зерноочистительных машин имеют воздушные системы с разомкнутым и комбинированным циклом воздушного потока. В их числе такие машины, как СВУ-5А, К-547А10 и другие.

Разомкнутые пневмосистемы всасывают воздух из окружающего пространства и, использовав его, выбрасывают обратно. Чаще всего для очистки отработанного воздуха после разомкнутой пневмосистемы применяют дополнительные устройства - циклоны и т. п. Иногда из-за этого расход энергии на очистку воздуха превосходит расход непосредственно на очистку зерна.

Пневмосистемы со всасываемым воздушным потоком нашли применение во многих зерноочистительных машинах: ОВС-25, ЗВС-20А, К-527, К-547, СВУ-5А и других.

Пневмосистемы с нагнетаемым потоком воздуха применяются в зерноочистительных машинах реже (например, в пневматических сепараторах ОПС-2 и СП-5).

Недостатком пневмосистем со всасываемым потоком является повышенный удельный расход энергии за счет потерь давления при всасывании.

В системах с нагнетаемым потоком (рис.1.1.,б) воздух подается вентилятором в сепарирующий канал снизу или сбоку, создавая в нем давление выше атмосферного [53]. Некоторые исследователи [60, 63] считают, что процесс очистки зерна не зависит от способа поступления воздуха в каналы. Выбор сепаратора соответствующего типа диктуется удобствами компоновки рабочих органов зерноочистительной машины.

К основным недостаткам пневмосистем с нагнетаемым воздушным потоком относятся:

• завихрение воздушного потока при малом числе лопаток (4...8) колеса вентилятора;

• недостаточная равномерность воздушного потока;

• повышенная запыленность воздуха в машинном отделении;

• повышение гидравлического сопротивления системы в связи с необходимостью установки в канал рабочей сетки.

Более полно использовать энергию воздушного потока удается в пнев-мосистемах с нагнетательно-всасываемым потоком (рис. 1.1,в). Наличие нагнетательного и всасывающего вентиляторов позволяет устранить подсосы и выбросы воздуха в зоне сепарации и благодаря этому повысить равномерность воздушного потока. Однако, такие пневмосистемы являются громоздкими. Нагнетательно-всасываемый поток воздуха имеют пневмосистемы се-мяочистительных машин Alfa и Delta-103, выпускаемых фирмами "Damas" и "Cimbria" [70,71].

2 3 4 5

+

Рис. 1.2. Разомкнутая пневмосистема: -> - поток основной культуры;

—>■ - поток воздуха с легкими примесями;---> - легкие примеси и щуплые

семена; - отработанный воздух; -е- - чистый воздух; 1,7- первый и второй пневмосепарирующий каналы; 2 - питающее устройство; 3, 6 - регулировочные заслонки; 4 - диаметральный вентилятор; 5 - выхлопной патрубок; 8, 13 - устройства ввода зерна в канал; 9, 11 - выгрузные устройства; 10, 12 - первая и вторая осадочные камеры

Б.Г. Плеховым [80] разработана разомкнутая пневмосистема (рис. 1.2) с одним диаметральным вентилятором-аспиратором, с двумя пневмосепари-рующими каналами, очищающими зерно до и после решетного стана. Пневмосистема имеет высокий эффект очистки и низкий уровень запыленности воздуха на рабочем месте. Однако из-за потерь давлений в местах всасывания воздуха велик удельный расход энергии на пневмосепарацию. К тому же необходимость отвода отработанного воздуха делает разомкнутую пневмо-

систему неудобной в обслуживании и монтаже, а также повышает ее металлоемкость.

Комбинированные пневмосистемы, как правило, состоят из двух контуров движения воздуха - замкнутого и разомкнутого и, в отличие от разомкнутых пневмосистем, выбрасывают лишь часть отработанного воздуха, а остальной воздух после очистки используется снова. Помимо этого, положительными моментами в использовании данного типа пневмосистем являются: более низкий удельный расход энергии на пневмосепарацию по сравнению с разомкнутой и относительно небольшая запыленность воздуха на рабочем месте.

А.И. Бурков и В.Л. Андреев [8, 14, 18] разработали комбинированную воздушную систему (рис. 1.3), включающую в себя диаметральный вентилятор, два пневмосепарирующих канала с независимым регулированием скорости воздуха в одном из них, две осадочные камеры с общей смежной стенкой и инерционный жалюзийно-противоточный воздухоочиститель. Пневмоси-стема обладает высоким эффектом очистки зерна и отработанного воздуха, но потеря давлений на выхлоп повышает удельные энергозатраты, а необходимость отвода отработанного воздуха увеличивает ее металлоемкость.

Пневмосистемы с замкнутым циклом воздушного потока многократно используют один и тот же объем воздуха. Это дает им ряд преимуществ перед другими типами [41, 74, 83]:

• пневмосистемы с замкнутым циклом воздушного потока не производят обмена воздуха в рабочем помещении, т.е. улучшаются условия труда, снижаются затраты на отопление;

• весь поток воздуха является полезным, т.е. проходит через рабочий канал машины. По данным работ [41, 74] это снижает расход воздуха на сепарацию теоретически до 35%, а практически - до 60%;

• малая протяженность воздуховодов и отсутствие потерь давления на выхлоп воздуха обеспечивают меньшее гидравлическое сопротивление этих

пневмосистем, вследствие чего снижается удельное потребление энергии;

• имеют меньшие габаритные размеры;

• они экономичнее в отношении капитальных затрат, требуют меньших установочных площадей, затрат времени и рабочей силы на монтажные работы.

Рис. 1.3. Комбинированная пневмосистема:-> - поток основной культуры;

—> - поток воздуха с легкими примесями;---> - легкие примеси и щуплые

семена;......•>■ - пыль, полова и т.п.; -°-°-:> - отработанный воздух; -в-->- - чистый воздух; 1, 11 - первый и второй пневмосепарирующий каналы; 2 - воз-духоподводящий канал; 3 - питающее устройство; 4, 6 - регулировочные заслонки; 5 - диаметральный вентилятор; 7 - жалюзийная решетка; 8 - выхлопной патрубок; 9 - инерционный жалюзийно-противоточный воздухоочиститель; 10, 16 - устройства ввода зерна в пневмосепарирующие каналы; 12, 14 - выгрузные устройства; 13, 15 - первая и вторая осадочные камеры

Однако, существующие замкнутые пневмосистемы имеют серьезный недостаток - относительно низкую эффективность функционирования [95].

Фирмой Картера (США) был сконструирован дуоаспиратор [82], который в модернизированном исполнении нашел широкое применение на пред-

приятиях мукомольно-элеваторной промышленности под маркой типа ЗД (рис. 1.4). Подобные схемы пневмосепараторов с замкнутым циклом воздуха улучшенных конструкций А1-БДА, А1-БВЗ и СТ-121 применяются в настоящее время на зерноперерабатывающих предприятиях [32, 104].

Рис 1.4. Схема сепаратора ЗД-2,5: 1 - пневмосепарирующий канал; 2, И -клапаны; 3 - пневмосепарирующая камера; 4 - питающий канал; 5 - возду-хоподводящий канал; 6 - нагнетательный канал; 7 - всасывающее окно; 8 -вентилятор; 9 - осадочная камера; 10 - корпус; 12 - выходной канал; 13 - отражательный щиток

Недостатком этих машин является циркуляция вместе с воздушным потоком части неосажденных в осадочной камере выделенных примесей. Некоторые исследователи считают [29, 100], что по этой причине ухудшается качество очистки зерна и рекомендуют использовать их на начальных и промежуточных стадиях технологического процесса.

Теоретические и экспериментальные исследования, проведенные B.C. Пальцевым [74], доказывают, что технологический эффект работы машин с замкнутым циклом воздуха мало отличается от эффекта работы обычных машин с переменным объемом воздуха.

10

13 12

11

Замкнутые пневмосепараторы с диаметральным вентилятором производит японская фирма "Satake Engineering CO., Ltd", характерной особенностью которых является одинаковая полезная ширина всех составляющих элементов [79].

Попытки совершенствования замкнутых пневмосепараторов, предпринятые в последние годы за рубежом, связаны, главным образом, с изменением компоновки машин. Так, фирмы "Siraga" (Франция) и "Buhler" (Швейцария) разработали сепараторы "Siraga" и "MVSD-100" , в которых выхлопное отверстие радиального вентилятора присоединено к рециркуляционному каналу, расположенному между пневмосепарируюгцим каналом и осадочной камерой [70]. Особенностью машины АКН-200 фирмы "Happle" (Германия) является разделение исходного материала воздушным потоком в камере на три фракции и последовательная очистка воздуха от легких примесей и пыли в осадочной камере и циклоне [42].

Для выяснения эффективности работы машин с замкнутым циклом воздуха во ВНИИЗе проведены сравнительные испытания [99], результаты которых указывают на целесообразность их использования: при снижении степени очистки лишь на 2...9% происходит уменьшение энергоемкости на 18...20% и расхода воздуха - на 26...27%.

В пользу применения замкнутой пневмосистемы выступает фактор использования в ней нагнетательно-всасываемого воздушного потока.

Большое влияние на повышение эффективности функционирования оказывает кратность очистки.

Пневмосистемами с одним пневмосепарирующим каналом чаще всего оснащают машины предварительной очистки зерна, а с двумя каналами -машины первичной и вторичной очистки. В пневмосистемах с двумя каналами последние располагаются один возле другого параллельно или последовательно - до и после решетного стана.

В последнее время чаще стали применять однократную пневмофракци-онную очистку. Фракционные аспираторы, работающие по принципу однократной очистки, разработаны фирмой Сьюпериор, Челябинским институтом механизации и электрификации сельского хозяйства и др. организациями [56, 70].

Однако машины с однократной воздушной очисткой не в полной мере соответствуют задачам обработки семенного зерна. Поэтому семяочисти-тельные машины, как правило, снабжены пневмосистемами с двукратной обработкой зерна - до и после решет.

Воздушно-решетные семяочистительные машины с двукратной очисткой зерна воздухом до и после решет выпускают фирмы "Petkus" (Германия), "Cimbria", "Damas" (Дания), "Kamas" (Швеция), "Brabant" (Голландия), "Daquent", "Denis" (Франция) и др. Подобные семяочистительные машины имеются и в нашей стране. До 1990 года выпускался воздушно-решетный универсальный семяочиститель СВУ-5А [62]. Пневмосистема СВУ-5А состоит из двух пневмосепарирующих каналов, осадочной камеры, встроенного центробежного вентилятора, устройств регулирования скорости воздуха, подачи зерновой смеси и вывода ее фракций. При наличии одной осадочной камеры происходит смешивание примесей, выделенных в первом и во втором каналах. Для устранения данного недостатка некоторые фирмы устанавливают по две раздельные осадочные камеры. Например, в пневмосистемах се-мяочистительной машины МВО-20 завода "Воронежсельмаш", семяочисти-тельной машины К-547А10 фирмы "Petkus", сепараторе типа Р.9 фирмы "Da-guet", семяочистительной машины Alfa-162E и др. [70, 71, 73].

Пневмосистемы с двумя пневмосепарирующими каналами, обслуживаемыми одним центробежным вентилятором, имеют общий недостаток, заключающийся в изменении режима работы одного канала при регулировании скорости воздуха в другом, что ухудшает качество сепарации зерновой смеси или увеличивает потери полноценного зерна в отходы.

На зерноперерабатывающих предприятиях и элеваторной промышленности для вторичной очистки применяют воздушно-решетные сепараторы ЗСМ-5, ЗСМ-10, ЗСМ-20, имеющие двукратную обработку зерновой смеси воздухом [32, 104]. Конструктивной особенностью их пневмосистем является независимая работа каналов, для чего предусмотрены два центробежных вентилятора с общим или раздельным приводом. Однако это усложняет конструкцию и увеличивает металло- и энергоемкость.

Наиболее прогрессивной схемой замкнутой пневмосистемы, на взгляд автора, является схема устройства для разделения зерновой смеси воздушным потоком (рис. 1.5), разработанная в Кировском сельскохозяйственном институте [5]. Ее отличительными особенностями, положительно влияющими на эффективность функционирования, являются: двукратная очистка зерна до и после решетного стана; использование диаметрального вентилятора; большая высота пневмосепарирующих каналов; низкий удельный расход энергии. Однако пневмосистема имеет ряд недостатков: регулирование скорости воздуха в пневмосепарирующих каналах производится изменением положения регулировочной заслонки 4 относительно колеса диаметрального вентилятора. В связи с этим изменение скорости воздуха в одном из каналов приводит к изменению скорости в другом. Помимо, этого очистка отработанного воздуха только осадочными камерами недостаточна для работы устройства в режиме вторичной очистки семян. Подача зерна в пневмосепари-рующие каналы одним потоком при высоких удельных нагрузках приводит к снижению эффективности очистки.

4 5 6 7

->■ - поток основной культуры; —> - поток воздуха с легкими примесями; ---- легкие примеси и щуплые семена; ......- пыль, полова и т.п.;

-о-о-г»- - отработанный воздух; 1,9- первый и второй пневмосепарирующий каналы; 2, 7 - воздухоподводящие каналы; 3 - питающее устройство; 4 - регулировочная заслонка; 5 - диаметральный вентилятор; 6 - жалюзийный воздухоочиститель; 8, 14 - устройства ввода зерна в пневмосепарирующие каналы; 11, 12 - осадочные камеры; 10, 13 - выгрузные устройства

1.2.3. Пневмосепарирующие каналы, вентиляторы и воздухоочистители, применяемые в зерно- и семяочистительных машинах

Экспериментальные и теоретические исследования процесса пневмо-сепарации зерновых смесей проведены многими учеными и исследователями

[41, 74, 96]. Установлено, что основными факторами, влияющими на эффективность пневмосепарации, являются:

• аэродинамические свойства компонентов зерновой смеси;

• удельная подача и условия ввода зерновой смеси;

• количественные и качественные характеристики воздушного потока;

• форма, конструкция и геометрия каналов.

Мнения исследователей в оценке эффективности функционирования пневмосепарирующих каналов, отличающихся направлением воздушного потока, расходятся. Так, И.П. Безручкин [12] на основании экспериментальных исследований пришел к выводу, что вертикальный воздушный поток обеспечивает более высокое качество разделения по сравнению с горизонтальным или наклонным потоками вследствие более длительного воздействия его на зерновую смесь. В работах [34, 60, 61, 105] отмечается, что качество сепарации зависит от концентрации материала в воздушном потоке. Вертикальные потоки обеспечивают высокое качество сепарации при малых подачах. При больших подачах наилучшее качество достигается при схеме противотока. Преимущества горизонтальных и наклонных потоков заключаются в простоте устройств ввода зерна в канал и относительно простой траектории движения частицы в нем. К недостаткам таких сепараторов следует отнести неравномерность воздушного потока в зоне сепарации.

Относительно пневмосепарирующих каналов, различающихся по форме поперечного сечения, большинство исследователей отдает предпочтение каналам с прямоугольным профилем.

Так, Демский А.Б., Борискин М.А. и Лесик Ю.А. [40] отмечают, что более эффективная работа присуща прямоугольным каналам постоянного сечения (рис. 1.6, а) и коническим, сужающимся вверх (рис. 1.6, г) по сравнению с другими формами сечения каналов (рис. 1.6, б, в, д, е). Установлено, что наибольшая эффективность очистки достигается при двустороннем подводе воздуха в пневмосепарирующий канал.

В работе [61] A.C. Матвеева указаны рациональные величины скорости (ивв = 0,1...0,3 м/с) и угла ввода зерновой смеси в канал (а— 30...45°), а также приведены систематизированные материалы исследования вертикальных каналов прямоугольной, квадратной, круговой и кольцевой формы. При этом установлено, что при зерновых нагрузках до 3,5...4 кг/(см2-ч) воздушный поток наиболее эффективно работает в пневмосепарирующем канале круговой формы сечения, а при нагрузке более 4 кг/(см -ч) - прямоугольной.

Наиболее полное рассмотрение процесса пневмосепарации в вертикальном канале представлено в работах А.Я. Малиса. Им рассмотрено влияние зерновой нагрузки, угла, скорости ввода зерна, величины средней скорости воздуха, глубины и высоты нижней и верхней частей канала на эффект очистки зерна. Отмечается, что чем меньше скорость витания компонентов зерновой смеси отличаются от скоростей витания зерен очищаемой культуры, тем ниже эффект очистки. В зависимости от величины удельной нагрузки определяется оптимальное значение глубины канала. Для пневмосистем с небольшой производительностью автор отдает предпочтение прямоугольным каналам, а для воздушных систем большой пропускной способности - каналам кольцевой формы.

В работе [102] С.С. Шклярова приводятся данные о влиянии глубины канала прямоугольной формы в пределах 0,06...0,15 м и равномерности потока воздуха в зоне сепарации на эффективность очистки зерновой смеси.

Демский А.Б., Сычугов Н.П., Бурков А.И., Мякин В.Н., Урюпин С.Г. и другие [41, 47, 67, 81, 96] пришли к выводу, что увеличение времени обработки зерновой смеси в ПСК и увеличение расстояния между частицами в процессе пневмосепарации положительно сказывается на эффекте очистки. Они предлагают увеличить продолжительность взаимодействия частиц зерновой смеси с воздушным потоком за счет развития нижней части пневмосе-парирующего канала, а расстояние между частицами компонентов зерновой смеси при вводе в канал - за счет применения устройств ввода зерна.

б

Д

Ч

i J +

Рис. 1.6. Схемы пневмосепарирующих каналов: —>■ - поток основной культуры; —>■ - поток воздуха с легкими примесями; -е- ->■ - чистый воздух; а -прямоугольный постоянного сечения; б, в - наклонный с двойной продувкой; г - конический; д - двойной; е - клиновидный, расширяющийся вверх

A.Б. Демский и В.Ф. Веденьев в работе [41] приводят конкретные данные по совершенствованию пневмосепарирующего канала. Они рекомендуют для вертикального прямоугольного канала иметь угол и скорость ввода зерновой смеси а=0...+10° и ивв - .0,2...0,5 м/с, оптимальную глубину канала h = 0,13...0,16 м при удельных нагрузках от 50 до 150 кг/(см-ч) и h = 0,20 м для высокопроизводительных машин (150...250 кг/(см-ч)). Здесь же отмечается, что разработка новых модификаций пневмосистем связана, в первую очередь, с новыми типами приемно-распределительных устройств (вибролотков, аэрожелобов, питающих валиков и т.д.), обеспечивающих сортирование зерновой смеси, и совершенствованием зоны сепарирования канала.

B.Н.Мякин и С.Г.Урюпин [67] разработали пневматический сепаратор для сортирования зерна с многоярусным аспирационным каналом. За счет развития нижней части вертикального канала и установки внутри его напра-вителей (ярусов) обеспечивается многократное и длительное воздействие воздушного потока на сепарируемый материал, что позволяет увеличить эффективность очистки.

а

в

У машины вторичной очистки зерна МВО-20 (ГСКБ ПО "Воронеж-сельмаги") ввод зерна в пневмосепарирующий канал прямоугольного сечения производится разделенным пополам потоком. При этом эффективность очистки повышается за счет разрыхления зерновой массы в зоне сепарации. Однако, вопрос о выборе расстояние между двумя вводами зерна, при котором достигается максимальный эффект очистки, малоизучен и не освещен достаточным образом в литературе.

В существующих зерно- и семяочистительных машинах в основном применяются центробежные и диаметральные вентиляторы, причем диаметральные вентиляторы, в силу недостаточно высокого КПД, получили ограниченное использование. Центробежный вентилятор имеет более высокий КПД, однако научными исследованиями В.П. Горячкина [35], Б.Г. Турбина [101], A.C. Матвеева [61], А.И. Нелюбова и Е.Ф.Ветрова [68] доказано, что основными причинами недостаточно высокого качества сепарации зерновой смеси является неустойчивость подачи воздуха и неравномерность потока по глубине и ширине выходного канала центробежных и осевых вентиляторов. Кроме того, 3.JT. Тиц [63] отмечает, что при работе центробежного вентилятора на два пневмосепарирующих канала дросселирование одного из них изменяет скорость воздушного потока не только в нем, но и в другом канале. К тому же многие схемы центробежных вентиляторов, применяемых в пневмо-системах, имеют неустойчивую характеристику.

Вентиляторы, устанавливаемые в пневмосистемах зерно- и семяочистительных машин, должны иметь высокий КПД, обеспечивать равномерный воздушный поток по всей ширине пневмосепарирующего канала и соответствовать требованиям, возникающим всвязи с особенностями работы пнев-мосистем (засоренный воздух).

Конструктивные особенности, теория диаметральных вентиляторов и целесообразность их применения в пневмосистемах зерноочистительных машин отражены в работах Б.Г. Турбина [101], Н.П. Сычугова [93],

А.И. Буркова [13], Н.В. Жолобова [43], А.Г. Коровкина [55], Н.И. Одинцова [72], Гридневой Г.А. [39] и других авторов.

Применение диаметрального вентилятора дает ряд преимуществ по сравнению с центробежным и осевым:

• повышение эффекта очистки зерна пневмосистемой за счет равномерного воздушного потока по ширине канала;

• уменьшение габаритных размеров пневмосистемы и ее металлоемкости;

• простота конструкции, удобство в обслуживании;

• снижение энергоемкости процесса пневмосепарации за счет снижения общего сопротивления пневмосистемы.

Разработанный в ЦАГИ диаметральный вентилятор [54] (рис. 1.7, а) имеет повышенный КПД за счет большого количества лопаток, однако ему

II >|

присуща неустойчивая характеристика - давление - производительность (рис. 1.7, б), к тому же при применении его в воздушных системах зерноочистительных машин резко возрастает вероятность налипания пыли в межлопаточном пространстве за счет их малой величины.

В Вятской государственной сельскохозяйственной академии разработаны диаметральные вентиляторы для воздушных систем зерноочистительных машин с малым числом лопаток (до 16), отличающиеся устойчивой характеристикой "давление - производительность" и относительно высоким КПД [2, 3, 4, 92]. Они нашли применение в выпускаемых в ПО "Воронеж-сельмаш" (Россия) машине предварительной очистки зерна МПО-50 [90] и семяочистительной машине МС-4,5 [95].

Диаметральный вентилятор по а. с. СССР 901641 [4] (рис. 1.8, а) отличается тем, что, с целью увеличения развиваемого давления и расширения диапазона устойчивой работы, смежная стенка патрубка выполнена прямолинейной и направлена по касательной к окружности колеса, проведенной в сечении максимального раскрытия спирального корпуса, углы входа лопаток составляют 85...90°, а углы выхода - 155... 165°.

а

4,8

V

3,2

1,6 О

О 0,4 0,8 <Р 1,2

Рис. 1.7. Схема (а) и характеристика (б) диаметрального вентилятора, разработанного в ЦАГИ

Диаметральный вентилятор по а. с. СССР 1314114 [2] (рис. 1.8, б) развивает большие давления, имеет высокую производительность и более высокий КПД за счет установки жалюзийной стенки между всасывающим и нагнетательным патрубками.

Диаметральный вентилятор по а. с. СССР 1513212 [3] (рис. 1.8,в) предназначен для пневмосистем с двумя пневмосепарирующими каналами. Его всасывающий патрубок разделен на две части перегородкой. За счет рационального положения перегородки всасывающего патрубка достигается стабильная подача воздуха в один из пневмосепарирующих каналов.

б

^КЩ

\ у

/ \

0,6

КПД

0,4

0,2

0

а

б

в

Рис. 1.8. Схемы диаметральных вентиляторов, разработанных в ВГСХА: а -а. с. СССР 901641; б - а. с. СССР 1314144; в - а. с. СССР 1513212

Диаметральные вентиляторы, разработанные в Вятской ГСХА, имеют относительно высокое развиваемое давление и широкий диапазон устойчивой работы, они хорошо подходят к пневмосистемам зерно- и семяочисти-тельных машин, но к сожалению их КПД ниже, чем у вентиляторов с большим количеством лопаток.

Важным моментом в работе пневмосистем с двукратной обработкой зерна является регулирование скорости воздуха в каналах. В работах Н.П. Сычугова, А.И. Буркова, Б.Г. Плехова, B.JI. Андреева [17, 80, 97] показано, что независимое регулирование скорости воздуха в одном из каналов в разомкнутой и комбинированной пневмосистемах можно обеспечить за счет рациональных координат кромки стенки, разделяющей входной патрубок вентилятора на две части.

В замкнутых пневмосистемах регулирование скорости воздуха в пнев-мосепарирующих каналах дроссельными заслонками часто сопровождается выбросами циркулирующего внутри пневмосистемы воздуха наружу в местах вывода фракций очистки (например, выходы очищенного зерна в машинах МПО-50 и СМ-4).

Исследования Н.П. Сычугова, А.И. Буркова, B.JI. Андреева показали, что выброс воздуха с пылью возможно ограничить с помощью применения устройств регулирования воздуха в пневмосепарирующих каналах.

С целью уменьшения выброса запыленного воздуха в атмосферу, в ряде замкнутых пневмосистем 10... 15% общего количества циркулирующего воздуха отводится на фильтрацию. К ним относятся: сепаратор Rotoclean тип 149 фирмы Cimbria (Дания) [71], вертикальный каскадный аспиратор фирмы "Carter-day" (США) [70], сепаратор фирмы "Primus А.К." (Германия) [29], машина предварительной обработки зерна МПО-50, семяочистительная машина СМ-4 [62] и др.

В процессе пневмосепарации зерновой смеси воздух содержит легкие примеси органического и неорганического происхождения. Эти примеси не-

обходимо улавливать и удалять из пневмосистем.

Результаты испытаний сепаратора ЗД-10 [29], проведенные во ВНИИЗе, показали, что через некоторое время после начала его работы количество пыли, содержащейся в воздухе, становится постоянным.

л

Максимальное содержание пыли составило 1,377 г/м .

По данным Г.Ф. Костюка [57], установившийся пылевой режим наступает через 0,10...0,15 мин после начала работы машины.

В работе Н.И. Одинцова [72] указывается, что предельная концентрация пыли в замкнутой пневмосистеме машины предварительной очистки зависит от конструкции осадочной камеры, свойств легких примесей, удельной нагрузки и составляет 3,64...43,10 г/м3.

Для удаления примесей из отработанного воздуха используются разнообразные устройства, работа которых основана на различных принципах действия. Классификация основных воздухоочистительных устройств [66] показана на рисунке 1.9.

В зерно- и семяочистительных машинах применяют наиболее дешевые и простые по устройству гравитационные и инерционные воздухоочистители и осадочные камеры [26, 89]. Причем, в последнее время все большее распространение получают пневмосистемы, в которых для очистки воздушного потока от примесей, выделенных в пневмосепарирующих каналах или камерах, используют, как правило, двухступенчатую схему. Наиболее крупные и тяжелые примеси отделяют в осадочных камерах, а для очистки воздуха от более легких примесей и пыли применяют воздухоочистители.

Осадочные камеры по принципу действия делятся на гравитационные и инерционные. Гравитационные камеры выполняют в виде бункера с перегородкой для изменения направления воздушного потока [25]. Широко известны и применяются камеры центробежного типа, в которых осаждение частиц происходит под действием сил инерции и тяжести.

Пылеуловители

Л

си д

Л о

(=! Ч

о О

с С

О- о

йУ ^

3 д к о

4 «

¡4

Д

д

о

^

аЗ Н О

си

н о

к ¡и

<и го

«и

нн

Л

н й ¡3-

ю Н и

0)

д д о

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Рощин, Олег Петрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Замкнутая пневмосистема зерноочистительной машины с двумя пневмосепарирующими каналами, обрабатывающими зерновую смесь до и после решет, и одним диаметральным вентилятором имеет высокое качество выполнения технологического процесса (Епс до 83% при а = 0,82%) и низкий удельный расход энергии (0,265 кВт/т) за счет подачи в зону сепарации равномерного и стабильного воздушного и зернового потоков и оптимизации основных конструктивно-технологических параметров.

2. Теоретически доказано, что при выполнении второго пневмосепари-рующего канала замкнутым сопротивление пневмосистемы снижается на величину АР « 0,6/>1>з /2, где и3 - скорость воздуха на выходе из пневмосистемы. Экспериментально подтверждено, что удельный расход энергии при замыкании второго пневмосепарируюгцего канала в режиме максимальных расходов воздуха снижается на 9,7%.

3. Усовершенствована схема колеса диаметрального вентилятора с малым числом лопаток. Повышение эффективности достигается за счет установки дополнительных укороченных лопаток, диаметр установки внутренних 2 кромок которых определяется по условию: Э1У = к • Вю + 8 —, где кк поправочный коэффициент, равный 1,0. 1,3; Б1У, диаметры установки дополнительных укороченных и основных лопаток; 8,2- толщина и число дополнительных лопаток. Колесо диаметрального вентилятора с наружным диаметром 0,3 м, двенадцатью основными и дополнительными укороченными лопатками толщиной 8- Змм повышает развиваемое номинальное давление Рун на 31,4%, максимальное значение КПД - на 3,1%.

4. Теоретически установлена зависимость для определения расстояния между соседними вводами в вертикальный ПСК А > ° ^ ? где Кз коэфее фициент заполнения расчетной зоны; к - глубина пневмосепарирующего канала, м; и, ивв - скорости воздуха и ввода зерна в пневмосепарирующий канал, м/с. Экспериментально определено, что ввод зерна во второй ПСК двумя потоками при рациональных конструктивных параметрах увеличивает эффективность сепарирования на 6,5% по сравнению с вводом зерна одним потоком. Рациональными конструктивными параметрами при удельной нагрузке до 3,97 кг/(с-м) являются: глубина вертикального канала 0,18м и расстояние между вводами зерна 0,28м.

5. Предложен способ регулирования скорости воздуха во втором ПСК, значительно снижающий выброс воздуха в зоне выхода чистого зерна. Наиболее эффективным является регулирование скорости воздуха сблокированными заслонками, установленными в воздухоподводящем и пневмосепари-рующем каналах.

Определены координаты смежной стенки осадочных камер (Лс = 0,085 м, (рс = -26°) при которых обеспечивается независимое регулирование скорости воздуха в одном из ПСК.

6. Инерционный центробежно-жалюзийный воздухоочиститель, состоящий из рабочего криволинейного канала, имеющего форму логарифмической спирали, осадочной камеры и противоточного пылеотделителя, хорошо компонуется с элементами замкнутой воздушной системы и обеспечивает в реальных условиях фракционную эффективность ЕВОф очистки воздуха для частиц размером до 600 мкм - до 65%, для частиц размером от 600 до 1800 мкм - 65.94% и для частиц больше 1800 мкм - 94.100% при гидравлическом сопротивление до 200 Па.

Теоретически и экспериментально определены рациональные конструктивно-технологические параметры воздухоочистителя для замкнутой пневмосистемы машины МВО-20Д: начальный полярный радиус внешней о стенки рабочего канала - 0,8. 1,6 м; угол разворота спирали - 110. 120 ; угол о наклона спирали - 60.70; высота входного патрубка рабочего канала -0,16 м; высота выходного патрубка рабочего канала - 0,05 м; длина жалю-зийной решетки -1,18м.

7. Испытания опытного образца машины МВО-20Д с разработанной замкнутой пневмосистемой подтвердили высокую эффективность ее функционирования и значимость решаемой задачи. По сравнению с аналогичной машиной МВО-20, разработанной на заводе "Воронежсельмаш", машина МВО-20Д имеет такую же производительность, но в два раза меньше удельные энергозатраты и на 7% удельную металлоемкость при том же качестве очистки (класс семян - 1 и 2). Кроме того, машина практически не загрязняет л атмосферу (удаляется не более 1000м /ч очищенного отработанного воздуха).