Совершенствование управления сельскохозяйственными организациями на основе адаптивного подхода: На материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гришин, Денис Васильевич

  • Гришин, Денис Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Гришин, Денис Васильевич. Совершенствование управления сельскохозяйственными организациями на основе адаптивного подхода: На материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2005. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гришин, Денис Васильевич

Введение.

1. Теоретические основы адаптивного управления предприятиями

АПК региона.

1.1 Региональный АПК как объект управления.

1.2 Сущность и содержание адаптивного управления.

1.3 Концепция адаптивного управления в аграрном секторе АПК.

2. Современное состояние регионального АПК и его системы управления.

2.1 Динамика развития и современное состояние агропромышленного комплекса региона.

2.2 Состояние управления региональным АПК на современном этапе.

2.3 Информационное обеспечение управления региональным АПК.

3. Совершенствование системы управления предприятиями АПК региона на базе адаптивного подхода.

3.1 Совершенствование системы управления сельскохозяйственными организациями на основе развития функций информационно-консультационной службы.

3.2 Блок анализа и прогноза в системе управления предприятиями

АПК региона.

3.3 Применение методов математического моделирования в механизме функционирования блока анализа и прогноза системы управления предприятиями АПК региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления сельскохозяйственными организациями на основе адаптивного подхода: На материалах Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. Имеющийся опыт реформирования агропромышленного комплекса России показал, что осуществляемые преобразования привели к весьма противоречивым результатам. Сформированное многоукладное рыночное сельское хозяйство, либерализация экономики, сокращение государственной поддержки и ряд других факторов привели АПК к кризису. Вместе с тем, устранены многие барьеры идеологического характера на развитие внешнеэкономических связей, приобрела значительные перспективы предпринимательская инициатива сельхозтоваропроизводителей, законодательно закреплена частная собственность на землю.

Не подлежит сомнению тот факт, что по мере становления рынка возрастает роль принципов саморегулирования экономики, основанных на развитии конкуренции, свободе самостоятельного принятия хозяйствующими субъектами управленческих решений. В то же время система управления должна адаптироваться к условиям рынка, принимать новые формы и использовать новые методы. В связи с этим возрастает актуальность совершенствования управления региональным АПК. Кроме того, очень важно уметь находить современные пути решения актуальных проблем развития сельскохозяйственного производства на микроэкономическом уровне.

Все это обусловливает актуальность и выбор направления проведения исследований.

Степень разработанности проблемы. Вопросам формирования адаптивного управления и совершенствования управления региональным АПК значительное внимание уделялось как российскими, так и зарубежными учеными.

Теория и практика эффективного управления в условиях меняющейся внешней среды раскрыта в работах таких зарубежных и отечественных ученых, как И. Ансофф, P. JI. Акофф, X. Виссема, Л. Гэлловэй, П. Дойль, Г. Минцберг, М. Портер, Ф. Эмери, М. И. Баканов, А. А. Богданов, Е. Н. Галичанин, А. В. Голубев, А. Г. Гранберг, О. В. Козлова, В. С. Лосев, В. В. Милосердов,

П. А. Минакир, Г. С. Поспелов, Г. В. Савицкая, И. М. Сыроежин, В. Д. Шапиро, А. Д. Шеремет, А. А. Шутьков и др.

Решению проблемы разработки рациональной системы управления сельским хозяйством посвящены труды таких ученых, как: Ю. И. Бершицкий, Г. И. Будылкин, И. Н. Буробкин, В. В. Гарькавый, А. Г. Губанов, В. С. Данилов, М. М. Жигалин, А. А. Жученко, Н. Д. Кондратьев, В. В. Кузнецов, Э. И. Липкович, А. С. Миндрин, В. И. Нечаев, А. А. Никонов, В. Ф. Новиков, Н. С. Посунько, А. Е. Романов, Е. С. Строев, JL Н. Усенко, И. Г. Ушачев, Е. И. Царегородцев, А. В. Чаянов, И. Ф. Чернявский и др.

Однако отдельные методологические аспекты, связанные с формированием механизма и системы адаптивного управления предприятиями АПК региона в условиях рынка, в данных работах рассмотрены не были. В том числе в этих работах не были достаточно проработаны практические вопросы адаптивного управления региональным АПК. Актуальность проблемы, недостаточная проработанность отдельных ее вопросов послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования, определили его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка научных и практических рекомендаций по совершенствованию управления предприятиями АПК региона в современных условиях на основе адаптивного подхода.

Указанная цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- исследовать сущность понятий «адаптация» и «адаптивное управление» с целью их практической интерпретации;

-разработать концепцию адаптивного управления предприятиями АПК региона;

- проанализировать современное состояние агропромышленного комплекса региона, систему управления им с целью обоснования перспектив ее совершенствования;

- обосновать содержание и значение развития информационного обеспечения, как фактора совершенствования управления региональным АПК;

-разработать комплекс научно-методических положений по внедрению адаптивного подхода в практику управления хозяйствующими субъектами;

- представить и реализовать модели прогнозирования, которые могут использоваться в рамках адаптивного управления региональным АПК и отдельными сельскохозяйственными организациями;

- предложить методический инструментарий, обеспечивающий реализацию оценки эффективности процессов адаптивного управления предприятиями АПК региона.

Предметом исследования являются процессы управления предприятиями АПК региона, функционирующими в условиях неопределенно меняющейся внешней среды.

Объектом исследования является совокупность предприятий АПК Ставропольского края, функционирующих как единая управляемая система.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по современным проблемам экономики сельского хозяйства, региональной экономики, теории менеджмента, адаптивного управления.

В диссертационной работе использованы законодательные и нормативные акты по вопросам правового обеспечения и экономического регулирования управления АПК России и ее регионов.

Поставленные задачи определили необходимость использования соответствующего методического инструментария, а именно: экономико-статистического, аналитического, монографического, абстрактно-логического, группировок и др.

Эмпирическая база исследования представлена официальными статистическими данными Госкомстата Российской Федерации и краевого комитета государственной статистики, данными Министерства сельского хозяйства, Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, законодательными и нормативными документами, материалами по исследуемой проблематике, опубликованными в научной следуемой проблематике, опубликованными в научной литературе и периодической печати, а также рекомендациями ученых по рассматриваемым вопросам и полученные расчеты автора.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке методических рекомендаций по совершенствованию управления предприятиями АПК региона на основе адаптивного подхода, обеспечивающих повышение эффективности их функционирования в современных условиях.

К наиболее значимым элементам научной новизны относятся следующие:

-раскрыта сущность, особенности и задачи управления региональным АПК в условиях рыночной экономики с учетом уточненного в работе понятия «регион», под которым понимается территориальная система, являющаяся элементом антропосферы, выделяемая по совокупности определенных признаков и выполняющая различные по качественному и количественному содержанию функции, приоритетность которых определяется почвенно-климатическими, экономическими, историко-культурными и другими особенностями территории;

- в теоретическом аспекте уточнена экономическая сущность и раскрыто содержание категорий «адаптация» и «адаптивное управление» с позиций функционирования объекта управления в меняющейся внешней среде, причем исходным моментом к формулировке потребности в адаптации становится признание факта «неудовлетворительного состояния» хозяйствующего или иного субъекта;

-с учетом специфики сельскохозяйственного производства предложена концепция адаптивного управления предприятиями АПК региона, базирующаяся на следующих положениях: замена плановых показателей прогнозными с указанием величины ожидаемого отклонения от прогноза; наличие модели управляемого объекта, позволяющей при отклонении параметров окружающей среды от среднегодовых значений скорректировать показатели урожайности, прибыльности или рентабельности; постоянный анализ работы управляемого объекта с контролем параметров среды и ожидаемых результатов;

- выявлены основные направления совершенствования системы управления предприятиями АПК региона в современных условиях на основе адаптивного подхода, которые предполагают реализацию комплекса мероприятий по формированию системы информационно-маркетингового обеспечения агропромышленного производства;

- предложено выделение в системе управления предприятиями АПК региона блока анализа и прогноза, осуществляющего информационное и анали-тико-прогнозное обслуживание указанной системы на основе рационального использования математического моделирования и эвристических методов;

-разработана и предложена к использованию методика оценки эффективности адаптивного управления предприятиями АПК региона, использующая динамическое программирование процессов в условиях рыночной среды.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические, методологические, методические, практические разработки и рекомендации позволяют усовершенствовать существующую систему управления предприятиями АПК региона на основе принципов адаптивного подхода. Применение разработанных предложений позволяет более эффективно решать организационно-экономические проблемы функционирования регионального АПК. Отдельные результаты диссертационного исследования могут использоваться на практике для разработки организационно-экономического механизма адаптивного управления сельскохозяйственными организациями.

Материалы диссертации могут быть использованы подразделениями Министерства сельского хозяйства РФ, органами управления АПК субъектов Российской Федерации, высшими учебными заведениями в учебном процессе при преподавании дисциплин «Менеджмент в АПК», «Региональная экономика», «Экономико-математические методы в сельском хозяйстве».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на VII и VIII региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука

Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2003 г., 2004 г.), ежегодных научно-технических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (2002, 2003, 2004 гг.), а также на научно-методических семинарах факультета экономики и финансов СевероКавказского государственного технического университета.

Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма» (№ госрегистрации 01.99.000.4701).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,2 п. л. (в т. ч. авторских - 1,63 п. л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (173 наименования) и приложений, изложена на 181 странице машинописного текста, включает 24 таблицы и 26 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гришин, Денис Васильевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Специфика и особенности сельскохозяйственного производства предопределяют необходимость применения именно адаптивного подхода к управлению им. В соответствии с этим предложена концепция адаптивного управления аграрным сектором экономики. Данная концепция предполагает на уровне сельскохозяйственных предприятий с помощью соответствующих моделей осуществлять прогноз показателей деятельности и контроль за ними. Эти функции могут быть закреплены за одним специалистом. На уровне регионального АПК целесообразно создание органов управления, осуществляющих функции прогнозирования показателей развития агропромышленного комплекса и контроля этих показателей. Кроме того эти органы будут анализировать и разрабатывать мероприятия, направленные на поддержку позитивных тенденций и предупреждение негативных.

2. Анализ существующей системы управления АПК Ставропольского края и ее сравнение с системами управления продовольственными комплексами экономически развитых стран позволяет констатировать неадекватность ее организационной структуры современным условиям хозяйствования. В текущих условиях должна возрастать роль экономических методов государственного регулирования. В связи с этим требуется пересмотр существующей системы и структуры управления региональным АПК и построение ее по функциональному и программно-целевому принципам, которые во взаимодействии отвечают адаптивному подходу. При этом важным представляется усиление вертикали государственного управления в АПК, в том числе по осуществлению контрольных функций, реализации федеральных целевых программ, информационному обеспечению рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитию материально-технической базы.

3. Ключевая роль в повышении эффективности функционирования системы управления региональным АПК в условиях рынка принадлежит информационному обеспечению. Однако анализ ситуации в этой области показал, что данное информационное обеспечение не соответствует современным требованиям. Решение этой проблемы видится в создании сети информационно-аналитических центров, выполняющих информационное и аналитико-прогнозное обслуживание сельского хозяйства, а также внедрение системы ценовой и конъюнктурной информации о продовольственном рынке. Производители и потребители сельскохозяйственной продукции при этом получат возможность пользоваться информационно-консультационными услугами и телекоммуникационной связью, а Минсельхоз России и органы управления АПК в субъектах Российской Федерации - возможность служебного информационного обмена, сбора, обработки и передачи ведомственной информации, что является важным условием эффективного управления. Базой для создания предложенной сети должны стать информационно-консультационные службы в районах и на региональном уровне, что позволит значительно сократить затраты на организацию информационно-аналитических центров.

4. Основополагающим направлением совершенствования системы управления предприятиями АПК региона является повышение эффективности функционирования системы информационно-консультационного обеспечения агропромышленного производства, аграрного и ресурсно-технического рынков. В связи с чем возникает необходимость в развитии функций, выполняемых в настоящее время информационно-консультационными службами субъектов РФ. Такие центры должны обеспечивать взаимодействие с участниками аграрного рынка по следующим направлениям: организация торговли, маркетинг, консалтинг, анализ и прогнозирование. Отличительной особенностью указанного взаимодействия является то, что оно в основном будет осуществлять с использованием сети Интернет и каналов передачи данных. Для сельскохозяйственных организаций эффективность функционирования такого центра заключается в сокращении трансакционных издержек и повышении валового дохода за счет реализации продукции на более выгодных условиях.

5. Адаптивное управление предполагает усложнение функций анализа и осуществление прогнозирования параметров функционирования управляемой системы. В связи с чем возникает необходимость выделения в структуре механизма управления предприятиями АПК региона блока анализа и прогноза. Его интеграция в эту структуру позволит реализовать принципы адаптивного управления. Указанный блок должен обеспечивать рациональное использование методов математического моделирования и эвристических методов, что позволит повысить качество принимаемых управленческих решений на основе более полного учета влияющих факторов и снижения неопределенности внешней и внутренней среды объекта управления. В составе используемых методов следует особое внимание уделять прогнозированию, а также перспективным методам, реализующим принципы адаптивного подхода, - имитационному моделированию и нейросетевым технологиям.

6. В рамках функционирования блока анализа и прогноза системы управления предприятиями АПК региона предложена к использованию модель прогнозирования урожайности зерновых культур, основанная на учете погодных условий. Полученная модель на основе данных о среднемесячной температуре и сумме осадков позволяет еще до начала уборочных работ усредненно определить урожайность пшеницы и с учетом величины посевных площадей рассчитать валовой сбор этой культуры. Согласно этой модели средняя урожайность пшеницы в Ставропольском крае в размере 31,5 ц/га может быть получена с вероятностью 23,1%, урожайность 24,5 ц/га - с вероятностью 61,5%, а 22,4 ц/га -с вероятностью 15,4%. Предложенная модель может применяться как на региональном уровне, так и на уровне отдельного района, конкретного хозяйства.

7. Модели прогноза, построенные на основе нейронных сетей, обладают достаточно широким спектром адаптационных возможностей, т.е. способны подстраиваться под изменяемую ситуацию. Проведенное прогнозирование цены на зерновые в Ставропольском крае с использованием нейросетей показало, что в период с января по июнь 2005 г. цена на зерновые культуры увеличится, что соответствует динамике анализируемого показателя в этот период за предыдущие годы, то есть можно говорить, что полученная модель отражает не только общую тенденцию, но и сезонные колебания. На основе представленной модели можно оперативно прогнозировать динамику уровня цен и принимать адекватные упреждающие управленческие решения и воздействия на рынок зерновых в Ставропольском крае. Достоинством такой модели является ее адаптивность, то есть возможность ее переобучения на основе дополнительных данных об уровне прогнозируемого показателя.

8. Для оценки качества осуществления адаптации необходимо количественное выражение эффективности адаптивного управления. С этой целью предложено использовать соответствующий коэффициент, расчет которого основан на методике динамического моделирования. Анализ динамики коэффициента, полученного на основе результатов расчетов по модели, показал, что эффективность адаптации предприятий АПК Ставропольского края в большей степени обусловлена благоприятной внешней средой, а не адекватной управленческой деятельностью. Предложенная методика может быть использована и на уровне отдельного предприятия, для чего достаточно сформировать соответствующую нормативную систему показателей, например, на основе экспертных оценок.