Воспроизводство трудового потенциала региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Пашаева, Земфира Сабировна

  • Пашаева, Земфира Сабировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 172
Пашаева, Земфира Сабировна. Воспроизводство трудового потенциала региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Владикавказ. 2001. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пашаева, Земфира Сабировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы воспроизводства трудового потенциала региона.

1.1. Сущность трудового потенциала региона.

1.2. Процесс воспроизводства трудового потенциала региона.

1.3. Подходы к оценке трудового потенциала региона.

Глава 2. Формирование и использование трудового потенциала региона .ГО

2.1. Условия и факторы воспроизводства трудового потенциала региона.

2.2. Особенности формирования трудового потенциала в Северной Осетии.

2.3. Закономерности распределения и использования трудового потенциала в Северной Фюё^Й^';^.^.

Глава 3. Процесс управления трудовым потенциалом региона.

3.1. Теоретические основы формирования региональной демографической поли гики.

3.2. Совершенствование системы подготовки трудового потенциала региона.

3.3. Специфические региональные методы регулирования движения трудового потенциала региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводство трудового потенциала региона»

Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация экономики Российской Федерации, сопровождающаяся существенными изменениями во всех сферах, затронула и область трудовых отношений. Глубокие социально-экономические преобразования, произошедшие в стране за последнее десятилетие, коренным образом изменили характер формирования, распределения и использования трудового потенциала. Формируется рынок труда, появилась безработица, преобразилась динамика демографических процессов, изменились направления миграционных потоков, возросла их интенсивность, произошла частичная интеграция российской рабочей силы в мировые рынки труда.

Между тем, трудовая деятельность сегодня занимает особое место в структуре социальных приоритетов. Это обусловлено следующими моментами: 1) человеческие ресурсы являются основной и наиболее гибкой составляющей производительных сил; 2) сохранение и приумножение последних невозможно без труда как процесса, обеспечивающего их воспроизводство; 3 ) эффективный труд является главным условием преодоления глубокого кризиса в российской экономике.

В этой связи приобретают особую актуальность вопросы воспроизводства трудового потенциала в условиях рыночной трансформации, создания рыночных механизмов управления им.

Современное эффективное управление трудовым потенциалом должно учитывать особенности его формирования, распределения и использования в отдельных регионах страны. Имеющиеся территориальные различия природных условий и ресурсов, демографических факторов и экономического потенциала создают специфические условия воспроизводства трудового потенциала в том или ином регионе.

Это обусловливает необходимость изучения проблем воспроизводства трудового потенциала регионов: условий, влияющих на данный процесс, концепции и механизмов управления им применительно к отдельному субъекту Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы. Как самостоятельная экономическая категория «трудовой потенциал» появился в отечественной литературе в начале 80-х годов и стал предметом исследований экономистов, философов, демографов, социологов. За последующий период опубликован ряд работ, в которых рассматриваются различные аспекты воспроизводства трудового потенциала и, прежде всего, его формирование и использование на различных уровнях. В числе их авторов выделим таких ученых и специалистов-практиков, как Б.Д. Бреев, В.К. Врублевский, Л.И. Гольдин, Н.А. Горелов, Л.С. Дегтярь, Р.П. Колосова, В.Г. Костиков, А.Э. Котляр. С.А.Кузьмин. И.С. Маслова. Ю.Г. Одсгов, В.В. Оникиенко, В.М. Попов, Г.М, Романенкова, А.И. Рофе, Э.Р. Саруханов, Г.П. Сергеева, М.И. Скаржинский, Б.М. Сухаревский, Л.С. Чижова и др.

Большой вклад в оценку трудового потенциала и его отдельных составляющих внесли В.В. Адамчук, Б.М. Генкин, М.И. Долишний, С.А. Дятлов, К.М. Миско, В.И. Моргунов, А.С. Панкратов, О.В. Ромашов. Е.Н. Сагиндиков, М.Е. Сорокина.

Проблемы формирования демографической политики региона освещены в трудах Д.И. Валентея, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова. А.Б. Дзадзиева, Н.Г. Каберты, А.Я. Кваши, Л.Л. Рыбаковского, Е.В. Слепцовой.

Вопросы формирования и развития рынка груда и государственного регулирования занятости рассматриваются в работах B.C. Буланова, И. Бушмарина, Ц. Ганковой-Ивановой, А.В. Кашепова, Д.С. Некипелова, Л.Л. Никифоровой, Г.К. Никольской, И.Петкова, Г.Э. Слезингера, В.Б. Супяна, А.А. Ткаченко, Т.Я. Четверниной, Е.Е. Шестаковой. Исследования региональных рынков труда проводились Т. Бараненковой, М. Гарсия-Исер, А. Дадашевым, Н.А. Неценно, С. Смирновым, А.И. Тучковым.

Вместе с тем, многие вопросы воспроизводства трудового потенциала региона еше не нашли достаточного отражения в научной литературе. Существуют различные трактовки сущности трудового потенциала региона. Недостаточное освещение в экономической литературе получили проблемы концепции управления воспроизводством трудового потенциала на региональном уровне, применения эффективных методов и инструментов такого управления. В то же время кризисные ситуации на рынках труда отдельных субъектов Российской Федерации требуют разработки и применения эффективных подходов к воспроизводству трудового потенциала региона.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концепции воспроизводства трудового потенциала региона в специфических условиях формирующегося рынка труда.

Поставленная цель исследования предполагает необходимость решения следующих взаимосвязанных задач: сформировать методологический подход к исследованию процесса воспроизводства трудового потенциала региона; раскрыть сущность трудового потенциала региона; выявить специфику регионального рынка труда, и раскрыть механизм влияния последнего на воспроизводство трудового потенциала региона; классифицировать существующие методы оценки трудового потенциала и обосновать необходимость комплексного подхода к данному явлению; выявить влияние специфических региональных факторов на воспроизводство трудового потенциала в РСО-Алания: разработать и обосновать механизм управления воспроизводством трудового потенциала региона (на примере РСО-Алания); выявить основные инструменты управления указанным выше процессом.

Предметом исследования выступили условия, факторы, процесс воспроизводства трудового потенциала региона.

Объектом исследования является региональный рынок груда РСО-Алания.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, социологов, демографов, философов по проблемам воспроизводства трудового потенциала, его оценки, развития народонаселения, образования, занятости и рынка труда. В процессе работы использовались такие методы познания, как системный подход, а также прикладные методы экономических и демографических исследований,

В качестве информационной базы использовались статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ и РСО-Алания, Министерства экономики, материалы научных конференций.

Научная новизна диссертации состоит, прежде всего, в новизне подхода к трудовому потенциалу как главному ресурсному источнику преодоления кризисного состояния экономики. В процессе реализации данного подхода получены следующие новые конкретные научные результаты: уточнено понятие трудового потенциала как интегральной качественной характеристики совокупных ресурсов труда; сформирована концепция воспроизводства трудового потенциала региона с учетом как реализованной, так и нереализованной части трудового потенциала; предложен и обоснован способ оценки трудового потенциала региона; выявлены основные факторы, оказывающие непосредственное влияние на формирование, распределение и использование трудового потенциала региона (демографические, экономические, социальные, правовые и др.); определены основные тенденции воспроизводства трудового потенциала в РСО-Алания; обоснованы структура и основные элементы механизма управления трудовым потенциалом региона: разработаны и обоснованы основные направления республиканской демографической политики, ориентированной на повышение эффективности процесса воспроизводства трудового потенциала региона.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в обосновании механизма управления трудовым потенциалом региона, а также в разработке теоретических и практических вопросов воспроизводства трудового потенциала в условиях формирования рынка труда. Разработан и обоснован комплекс мер по повышению эффективности работы региональной инфраструктуры рынка труда (службы занятости, переподготовки кадров, социальной защиты уязвимых трудовых групп).

Предложенные автором рекомендации могут применяться при разработке региональной демографической программы, нормативных актов, регулирующих региональный рынок труда, комплексных программ занятости населения, различных образовательных и социальных программ. Предложения по совершенствованию образовательной деятельности могут быть использованы образовательными учреждениями при организации учебного процесса, а также для выработки стратегии их развития.

Теоретические положения работы могу т применяться в учебном процессе при изучении ряда дисциплин, а именно: «Управление трудовыми ресурсами», «Экономическая теория», «Социальный менеджмент», «Менеджмент в образовании».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на ежегодных конференциях кафедры «Менеджмента и маркетинга» СОГУ «Реконструкция экономических и социальных систем Северной и Южной Осетии» (Владикавказ: СОГУ, 1995, 1996. 1998, 2000), конференциях факультета экономики и управления по итогам НИР (Владикавказ: 1999. 2000). Итоги работы также были изложены на республиканской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Рыночная экономика: проблемы и пути развития» (Владикавказ:

СКГТУ, 1998) и в сборнике статей научных работников «Вопросы совершенствования рыночной экономики РСО-Алания» (Владикавказ: СКГТУ, 1999).

Результаты исследования, обобщенный теоретический и практический опыт используются в учебном процессе СОГУ им. К. Л. Хетагурова, в деятельности территориальной миграционной службы РСО-Алания.

Публикации. 11о теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 1.15 и .д. отражающих основные научные результаты диссертационного исследования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержание которых раскрывается в девяти параграфах, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Пашаева, Земфира Сабировна

Заключение.

По отношению ко всему множеству категорий, характеризующих роль человека в экономике, «трудовой потенциал региона» выступает как конкретное понятие, определенное качественно, количественно и структурно. В диссертационной работе соискатель дает следующее определение трудового потенциала региона: «Трудовой потенциал региона -это ресурсы труда, которыми располагает общество в каждый данный момент времени при данной численности населения и имеющихся у него качественных характеристиках с учетом дополнительного потенциального рабочего времени и определенных особенностей данной территории». В условиях кризисной экономики трудовой потенциал региона становится главным элементом богатства проживающей в регионе общности людей и главным ресурсным источником преодоления кризисного состояния экономики. Соответственно нормализация процесса воспроизводства трудового потенциала является одним из приоритетных направлений деятельности региональных властей и регионального капитала. Формирование и развитие трудового потенциала региона происходит в процессе его воспроизводства. Последнее представляет собой неотъемлемую составную часть общественного производс тва и включает как возобновление отдельных элементов структуры трудового потенциала и объединяющих их общественных связей, так и создание условий реализации трудового потенциала.

В процессе своего воспроизводства трудовой потенциал проходит стадии формирования, распределения, перераспределения, обмена, использования (потребления) и испытывает на себе воздействие демографических, экономических, политических, территориальных, экологических, социальных и прочих факторов.

На процесс воспроизводства трудового потенциала ощутимое влияние оказывает и рынок труда региона - сфера взаимодействия продавцов (работников) и покупателей (работодателей) рабочей силы на данной территории, в процессе которого формируются спрос и предложение рабочей силы из различных профессионально-квалификационных групп. Воздействие рынка труда на трудовой потенциал осуществляется посредством внесения определенных корректив в формирование и использование последнего. В свою очередь, процесс воспроизводства трудового потенциала региона оказывает обратное воздействие на региональный рынок труда. Так, на региональном рынке труда предлагается рабочая сила определенного количества и качества, которые в целом зависят от количества и качества трудового потенциала рег иона. В диссертационной работе раскрыт механизм их взаимного влияния.

В работе обоснована необходимость комплексного подхода к оценке трудового по тенциала, предложена методика такой оценки. Под комплексной оценкой трудового потенциала соискатель понимает максимально возможное и целесообразное отражение всего многообразия его характеристик, опираясь на системный подход и реализуя метод потенциальной демографии.

В соответствии с предлагаемой методикой основные характеристики трудового потенциала разделены на количественные и качественные. К количественным характеристикам отнесены общая численность трудовых ресурсов, количество рабочего времени, которое способен отработать в единицу времени (час, месяц, год) один человек, уровни экономической активности и занятости населения. Важнейшими качественными характеристиками формирования трудового потенциала региона являются образовательный, профессиональный, квалификационный уровни, степень здоровья трудовых ресурсов, творческий и интеллектуальный потенциал. В свою очередь, использование трудового потенциала региона характеризуется эффективностью занятости населения и степенью реализации трудового потенциала в региональном хозяйстве.

4. Воспроизводство трудового потенциала региона - сложный процесс, протекающий в определенном социально-экономическом пространстве под воздействием региональных условий и факторов. Под условиями, определяющими особенности воспроизводства трудового потенциала региона, соискатель понимает особенности внешней социально-экономической среды, определяющие те или иные характеристики трудового потенциала. В числе важнейших условий, влияющих на процесс воспроизводства трудового потенциала, в работе выделены политические, этнические и культурные, государственно-стратегические и природно-климатические.

К основным факторам, непосредственно определяющим особенности воспроизводства трудового потенциала региона, автор относит демографические, экономические, культурно-расселенческие, социальные, экологические, организационные и правовые. Конкретное воздействие указанных факторов на воспроизводство трудового потенциала региона рассматривается в работе на примере РСО-Алания. В диссертационной работе выявлены основные тенденции воспроизводства трудового потенциала в Северной Осетии. За годы реформ в республике резко ухудшилась демографическая ситуация: 1) произошло снижение общих и частных коэффициентов рождаемости, повысилась смертность — 1996 г. ознаменовался отрицательным естественным приростом населения, 2) резко повысилась смертность населения в трудоспособном возрасте, особенно у мужчин, 3) повысилась доля детей, рожденных с различными отклонениями, возрос уровень младенческой смертности, 4) наблюдается близкий к регрессивному тип возрастной структуры населения, выражающийся в преобладании доли лиц старше 50 лет над долей лиц в возрасте 0-14 лет, 5) возросла внеэкономическая миграционная подвижность населения, при этом в общем количестве мигрантов преобладают беженцы и вынужденные переселенцы. Соискатель показывает влияние ухудшившейся демографической ситуации на процесс воспроизводства трудового потенциала региона.

Характерные особенности занятости и рынка труда Северной Осетии -наличие скрытой безработицы, проявляющееся в форме вынужденных отпусков, а также работы в режиме неполного рабочего времени; ускоренные темпы развития занятости в «теневой» экономике; снижение общей численности трудовых ресурсов, количества экономически активного населения и общей численности занятых в экономике. Наблюдается частичное перераспределение занятых между материальным производством и сферой услуг; снижение удельного веса занятых в промышленности, строительстве и прочих отраслях не сопровождается, однако, ростом эффективности производства.

Наибольшая часть занятых в республике сосредоточена на государственных и муниципальных предприятиях, наименьшая - в общественных организациях, фондах, на совместных предприятиях.

За годы реформ ощутимо снизилась доля занятых на государственных и муниципальных предприятиях, доля занятых в частном секторе, наоборот, возросла. В производственных отраслях удельный вес частных предприятий и занятых на них существенно ниже, чем в торговле и сфере бытового обслуживания. В государственном секторе работники заняты, в основном, на крупных и средних предприятиях, в частном же секторе — наоборот, на мелких. В общей численности занятых наибольший удельный вес занимают лица в возрасте 30-49 лет, наименьший — в возрасте 15-19 лет.

С 1992 года в Северной Осетии ежегодно возрастает количество безработных. При этом по ряду причин численность официально зарегистрированных безработных за 1995-1999 гг. уменьшилась как в городах, так и в сельской местности. Начиная с 1995 г., в республике наблюдается ежегодное уменьшение численности безработных, получающих пособие.

Из общей численности официально зарегистрированных безработных 41,0% находятся в возрасте 30-49 лет (период высокой трудоспособности), 22,5% безработных имеют высшее и 63,5% - среднее специальное образование. При этом образовательный уровень занятых ниже, и в этом особенность трудового потенциала региона.

Под механизмом управления воспроизводством трудового потенциала региона соискатель понимает систему инструментов, методов и средств целевого воздействия на воспроизводственный процесс.

Субъекты управления ориентируются на объективные закономерности развития, присущие объекту управления. На этой основе определяются наиболее эффективные методы управления трудовым потенциалом региона. Методы, принципы и средства управления трудовым потенциалом находятся в динамическом взаимодействии и неразрывно связаны с цел.to управления.

В диссертационной работе соискатель предлагает и обосновывает следующие основные инструменты управления трудовым потенциалом РСО-Алания: формирование региональной демографической политики, совершенствование системы профессиональной подготовки и переподготовки кадров, создание инфраструктуры рынка труда республики.

С учетом специфики развития республики основной целью демографической политики (ДП) в Северной Осетии должна стать нормализация демографической ситуации путем создания условий для достижения в перспективе естественного прироста населения, стабилизации миграционных процессов (решение проблемы беженцев), повышения качества жизни населения региона. Вышеозначенная цель разбивается на подцели (задачи), образующие иерархическую структуру: оптимизация естественного движения населения; стабилизация миграционных процессов и регулирование механизма расселения в республике; повышение качества жизни населения региона.

В работе изложен алгоритм проведения мероприятий. При этом, к основным принципам ДП в Северной Осетии отнесены следующие: разработка ДП на основе и с учетом общегосударственной социально-демографической политики; разработка ДП РСО-Алания с учетом конкретно-исторических. социально-экономических и традиционно-культурных особенностей республики; комплексность мероприятий ДП; принцип сочетания прямого и опосредованного воздействия на объект (через систему экономических, социально-психологических, правовых и идеологических мер); дифференциация применяемых мер в зависимости от структуры трудового потенциала и целей регулирования; принцип отдаленности эффекта применяемых мер ДП.

Соискатель обосновывает необходимость создания в РСО-Л координирующего центра подготовки и переподготовки кадров при Министерстве экономики. Важнейшими функциями такого центра должны стать: усиление интеграции учебных заведений республики с ведущими российскими и зарубежными учебными заведениями; реализация комплексной региональной программы подготовки и переподготовки кадров; изучение потребности предприятий и организаций республики в специалистах; оптимальное использование бюджетных и внебюджетных средств на нужды образования в соответствии с республиканскими приоритетами.

Управление занятостью в регионе будет эффективным лишь при достижении необходимой степени развития инфраструктуры (комплекс регулирования компенсаций, сеть касс и различных фондов, служб занятости и трудоустройства, профсоюзов, союзов работодателей и т.п.).

Особо выделяется такое направление регулирования занятости в республике, как улучшение работы Службы занятости (СЗ). В настоящий период времени СЗ Северной Осетии не располагает необходимыми данными о количественном и качественном составе незанятых, а также практически не получает сведений от предприятий и организаций республики о наличии вакантных рабочих мест. В этой связи проводимые мероприятия не носят упреждающий характер. Соискатель предлагает расширить деятельность республиканской СЗ по передаче, получению и обработке информации о рынке труда Северной Осетии. В работе предлагается расширить проведение активной политики на рынке труда Северной Осетии как по количественным (увеличение численности охваченных мероприятиями), так и по качественным (расширение спектра используемых мероприятий) показателям.

Соискатель обосновывает необходимость создания в республике негосударственных СЗ, специализирующихся на деятельности по организации новых перспективных рабочих мест, переподготовке кадров, оказании консультативных услуг.

Особое место в государственных и региональных программах занятости должно занимать регулирование занятости социально уязвимых групп населения: женщин, молодежи, лиц с ограниченной трудоспособностью, беженцев и вынужденных переселенцев. В числе важнейших мероприятий в данной области применительно к республиканским условиям соискатель рассматривает регламентацию занятости, создание специализированных бирж труда, квотирование занятости на предприятиях, программированную поддержку занятости, формирование особых видов предпринимательской деятельности.

Высокая урбанизация в республике диктует необходимость разработки и осуществления программ по сельской самозанятости населения. В числе необходимых мероприятий - развитие инфраструктуры рынка труда в сельской местности, создание благоприятных условий для развития частных и кооперативных форм деятельности в сфере социально-бытового обслуживания, распространение всех форм поддержки малого бизнеса на развитие ремесленных производств и народных промыслов.