Расширенное воспроизводство трудового потенциала как условие устойчивого развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Психомахов, Хамзет Махмудович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 380
Оглавление диссертации доктор экономических наук Психомахов, Хамзет Махмудович
Введение.
Глава 1.Теоретико-методологические основы устойчивого развития и воспроизводства трудового потенциала.
1.1. Социально-экономический прогресс и социальные технологии как базовые условия устойчивого развития региона.
1.2. Региональные условия и предпосылки устойчивого развития
1.3. Методология выбора направления устойчивого развития региона.
1.4. Тенденции изменения взаимосвязи расширенного воспроизводства трудового потенциала и устойчивого развития.
Глава 2. Рынок труда как механизм реализации трудового потенциала региона.
2.1. Условия формирования трудового потенциала региона.
2. 2. Структурные изменения и тенденции в функционировании рынка труда региона и их взаимосвязь с расширенным воспроизводством трудового потенциала.
2.3. Особенности занятости и развития рынка труда в регионе
Глава 3. Социально-экономические составляющие расширенного воспроизводства трудового потенциала как условия устойчивого развития.
3.1. Динамика социально-трудовых параметров.
3.2. Социальные реформы как условие эффективности расширенного воспроизводства трудового потенциала.
3.3. Экономические составляющие социальных преобразований.
3.4. Объективно-субъективные составляющие расширенного воспроизводства трудового потенциала.
Глава 4. Управленческие аспекты устойчивого развития и воспроизводства трудового потенциала.
4.1. Системный подход к процессу формирования и функционирования структур управления устойчивым развитием.
4.2. Роль и значение управления персоналом в эффективном расширенном воспроизводстве трудового потенциала.
4.3. Управление обеспечением социально-трудовых гарантий работников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расширенное воспроизводство трудового потенциала как условие устойчивого развития региона»
Актуальность темы исследования определяется тем, что изменение общественного устройства государства и развитие основ рыночной экономики обусловливают необходимость поиска соответствующих механизмов расширенного воспроизводства трудового потенциала и устойчивого развития регионов. Масштабы преобразований в социально-трудовой сфере современной России предопределены процессом формирования многоукладной, смешанной экономики. Это находит свое выражение, в частности, во всестороннем развитии рыночных отношений в сфере труда и социальной поддержки населения.
Курс на социально ориентированную экономику выдвигает в число важнейших параметров развития государства перспективы расширенного воспроизводства трудового потенциала как условия устойчивого развития регионов. Необходимо осуществить переход к совершенно иному типу занятости, который позволил бы максимально сочетать в сфере труда рыночные отношения и высокую степень социальной защищенности населения. Эта задача осложняется неустойчивым состоянием экономики, негативными явлениями в социально-трудовой сфере. Мировая практика показывает, что в условиях рынка эта область требует целенаправленного регулирующего воздействия государства.
Вопросы, проблемы и перспективы расширенного воспроизводства трудового потенциала были и остаются актуальными для различных общественных формаций, государств, организаций и предприятий, а также отдельных индивидов. От качественного и количественного значения параметров трудового потенциала зависит успех (либо неудача) проводимых в обществе социально-экономических преобразований.
Причем, необходимо учитывать, что на процесс расширенного воспроизводства трудового потенциала и устойчивого развития регионов влияет достаточно большое число факторов объективного и субъективного происхождения, игнорирование одного или нескольких из которых не позволит подойти к изучению проблемы системно. С другой стороны, в настоящее время стало особо актуальным определение параметров, направлений и механизмов, соблюдение и реализация которых обеспечит эффективность процесса воспроизводства трудового потенциала как условия устойчивого развития региона. Таким образом, процесс расширенного воспроизводства трудового потенциала и устойчивого развития регионов представляется достаточно многогранным, системным и последовательным.
Степень изученности проблемы. Исследования общих и региональных проблем управления трудовыми ресурсами, трудовым потенциалом и устойчивым развитием относятся к числу достаточно проработанных. Как показывает анализ экономической литературы, первостепенное значение придавалось исследованию эффективности управления на фазе потребления трудового потенциала. Большой интерес у экономистов и социологов вызывают возникшие вопросы взаимосвязи воспроизводства трудового потенциала с устойчивым развитием региона и пути их решения в условиях рыночных отношений. В исследовании проблем, касающихся формирования, использования, а также воспроизводства трудовых ресурсов и трудового потенциала заметное место занимают публикации ученых Абдурахманова К.Х., Безденежных Т.И., Буланова B.C., Волгина H.A., Генкина Б.М., Докторович А.Б., Дудникова C.B., Иванова В.Н., Ивановой В.Н., Катульского Е.Д., Одегова Ю.Г., Попова P.A., Ра-китского Б.В., Ржаницыной JI.C., Роик В.Д., и др.
Проблемам устойчивого развития регионов посвящены работы Алексеева Ю.П., Гапоненко A.JL, Гурова В.Н., Дулыцикова Ю.С., Коп-тюга В.А., Лексина В.Н., Лукьянчикова H.H., Мамедова Н.М., Папенова К.В., Урсул А.Д., Урсул Т.А. и др.
В ходе диссертационного исследования изучались также работы зарубежных авторов, которые внесли весомый вклад в разработку исследуемых проблем: Брауна Л., Брю С.Л., Гэлбрейта Д.К., Кейнса Д.М., Ламперта X., Макконелла К.Р., Маркса К., Маршалла А., Петти В., Ри-кардо Д., Самуэльсона П., Смитта А., Стоека Т., Стюарта А., Л.Эрхарда.
Следует отметить, что при несомненной ценности проведенных исследований проблем расширенного воспроизводства трудового потенциала и устойчивого развития регионов отдельные их результаты противоречивы. Это затрудняет раскрытие экономического содержания категорий и понятий расширенного воспроизводства трудового потенциала, определение объективных законов и механизма его функционирования.
Несмотря на наличие большого числа глубоких и обстоятельных трудов отечественных и зарубежных экономистов и социологов, раскрывающих множество вопросов взаимодействия рыночных механизмов и расширенного воспроизводства трудового потенциала как условия устойчивого развития региона, ряд проблем в этой крайне важной области экономических знаний остаются недостаточно разработанными, особенно применительно к современному состоянию социально-экономического развития: перехода от централизованно-плановой к рыночной экономике и их возможным перспективам.
Целью исследования является системное рассмотрение теоретико-методологических основ, направлений, форм, путей и методов сочетания рыночных механизмов и экономической активности государства и выявление тенденций в системе влияния расширенного воспроизводства трудового потенциала на устойчивое развитие с учетом специфики современного состояния социально-экономического развития страны и характерных особенностей регионов.
Основные задачи исследования, предопределенные поставленной целью, состоят в следующем:
• системно проанализировать теоретико-методологические основы взаимосвязи расширенного воспроизводства трудового потенциала и устойчивого развития региона с учетом взаимодействия рыночных механизмов с экономической и социальной активностью государства;
• исследовать объективно-субъективные особенности формирования трудового потенциала и влияние его расширенного воспроизводства на устойчивое развитие региона;
• выявить взаимосвязь и взаимообусловленность расширенного воспроизводства трудового потенциала и рынка труда в регионе, исследовать возможности преодоления негативного роста масштабов безработицы, предложить меры по ликвидации ее последствий;
• раскрыть сущность рекреационной деятельности в регионе и обосновать его значение в расширенном воспроизводстве трудового потенциала и устойчивом развитии;
• раскрыть содержание и формы реализации трудового потенциала предприятий в системе управления экономикой, тенденции его развития и определить роль предприятий в расширенном воспроизводстве трудового потенциала;
• определить теоретико-методологические основы взаимосвязи и взаимообусловленности расширенного воспроизводства трудового потенциала с совокупностью воспроизводственных отношений в регионе;
• выявить и обосновать территориальные уровни, которые считаются целесообразными для сосредоточения социально-экономических реформ, направленных на воспроизводство трудового потенциала и устойчивого развития;
• разработать концепцию устойчивого развития региона и предложить механизм ее реализации;
• выработать механизм управления устойчивым развитием и воспроизводственными процессами, предложить адекватную организационную структуру управления формирующемуся в рыночной среде хозяйственному комплексу региона;
Объектом исследования является процесс расширенного воспроизводства трудового потенциала и его воздействие на устойчивое развитие региона.
Предметом исследования выступает совокупность экономических, социальных и управленческих отношений, возникающих и реализуемых в процессе расширенного воспроизводства трудового потенциала и устойчивого развития региона.
Методологическими и теоретическими основами исследования являются фундаментальные положения и исследования в области теории общественного и социально-экономического развития, прикладные работы по данной теме. Особо важное методологическое значение имеет выполненный в трудах отечественных и зарубежных ученых теоретический анализ: проблем формирования и функционирования рынка труда; расширенного воспроизводства трудового потенциала; особенностей воздействия на материальное и социальное положение наемных работников и их семей; характерных направлений и способов обеспечения занятости трудоспособного населения и взаимосвязи данных факторов с устойчивым развитием.
Важное методологическое значение для данного исследования имеют соответствующие законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, в которых отражены подходы к проблемам устойчивого развития, расширенного воспроизводства трудового потенциала и его финансирования.
Информационную базу исследования составили данные Государственной статистики, Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Карачаево-Черкесской республики, различные документы министерств и ведомств.
На разных этапах исследования, с учетом специфики решаемых задач, использовался широкий спектр методов современной науки: системное исследование, диалектический метод, прогнозирование и др.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе данного исследования, состоят в следующем: доказано, что устойчивое развитие региона - это особый вид изменений, отличающийся качественными преобразованиями, приводящими к возникновению нового; причем это новое должно прямо либо косвенно затрагивать и удовлетворять интересы абсолютного большинства населения региона. Расширена трактовка понятия устойчивого развития региона - как комплексного процесса изменений его экологической, экономической, социальной, политической и духовной сфер, приводящих к их качественным преобразованиям и, в конечном счете - к изменениям условий жизни человека, как основного составляющего элемента расширенного воспроизводства трудового потенциала; выявлены доминирующие негативные тенденции, влияющие на устойчивое развитие Северо-Кавказского региона, как самоуправляющейся системы (падение жизненного уровня населения, неадекватность существующей системы управления социальной сферой потребностям населения и др.). Причем, устойчивость в данном случае предлагается рассматривать как результат управленческой деятельности, представляющий собой реальную среду или ее модель с определенными свойствами: способность к самосохранению и саморегулированию, стабильность и гармоничность развития, обеспечение высокого уровня жизни в пределах региональной хозяйственной системы; уточнено понятие трудового потенциала предприятий как категории, отражающей диалектическое единство способностей работника и условий, создаваемых для реализации этих способностей и их расширенного воспроизводства рыночной средой, активно изменяющейся под воздействием этого потенциала; конкретизированы структура и формы реализации трудового потенциала предприятий. Выявлены основные тенденции развития трудового потенциала предприятий: ориентации на включение в производство и ориентации на рынок. При этом в качестве исходного момента выделяется формирование трудового потенциала предприятий, эффективность которого опосредована на производстве не только обеспечением достаточной численностью работающих и степенью их подготовленности к труду, но и эффективностью включения трудового потенциала предприятий в производство. С другой стороны, в условиях перехода к рынку распределение и использование рабочей силы, т.е. ее включение в производство, невсегда определяется соотношением предложения и спроса на нее, поскольку этот процесс не всегда адекватен реально складывающимся сдвигам в структуре экономики; доказано, что механизм расширенного воспроизводства трудового потенциала должен базироваться на теории регионального воспроизводства, на изучении законов общественного воспроизводства и их проявлений на региональном уровне. Отличительная особенность воспроизводственного подхода к экономике региона заключается в том, что он исходит из необходимости учета ранга и положения региона в общей территориальной системе Федерации, поскольку воспроизводственные задачи каждого элемента территориальной системы сильно различаются; определены причинно-следственные связи расширенного воспроизводства трудового потенциала и экономических циклов. Во-первых, перспектива расширенного воспроизводства трудового потенциала напрямую зависит от цикла, в котором находится экономика региона или страны. Во-вторых, расширенное воспроизводство трудового потенциала является как условием, так и следствием экономического подъема. В-третьих, на стадиях кризиса, спада и депрессии в экономике наиболее возможными являются простое и суженное воспроизводство трудового потенциала. Условия расширенного воспроизводства трудового потенциала включают объективные и субъективные составляющие: объективные - макро- и микроэкономическая ситуация, социальная сфера, организационное окружение и т.д.; субъективные - мотивационные установки самих работников, которые зависят от биологических и социальных характеристик; показано, что расширенное воспроизводство трудового потенциала напрямую зависит от состояния рынка труда, который в современных условиях определяется совокупностью факторов: финансово-экономических - неплатежеспособностью значительного количества предприятий; социальных - избытком рабочей силы, скрытой безработицей и демографических - высокой смертностью населения в трудоспособном возрасте. Выявлены сложившиеся противоречия между провозглашенной государством активной политикой регулирования занятости и методами ее реализации, которые нацелены не на управление занятостью, а лишь на смягчение социальных последствий безработицы; доказана необходимость управления рекреационной деятельностью, как условием расширенного воспроизводства трудового потенциала, которая складывается, во-первых, из сложившегося территориального разделения общественного труда; во-вторых, из традиционного природопользования в регионе и рекреационных видов деятельности, обеспечивающих устойчивое и эффективное социально-экономическое развитие региона; в третьих, из федеральной нормативно-правовой базы и механизмов государственной поддержки социально-экономического развития регионов Российской Федерации; в целях обеспечения расширенного воспроизводства трудового потенциала и устойчивого развития обоснована необходимость сосредоточения социально-экономических реформ и придания им приоритетного характера на региональном уровне, которая объясняется следующими основными причинами: учет специфики регионов в осуществлении общероссийской структурной, инвестиционной, финансовой, социальной и внешнеэкономической политики, особенности ресурсных возможностей и материально-финансовых источников развития; эффективность ряда направлений экономических реформ на региональном уровне. Это касается развития различного типа (особенно малого) предпринимательства, приоритетов социальной политики, охраны окружающей среды, природных ресурсов, исторических и национальных ценностей народов России; развитие демократических институтов власти и управления на местах, что может выразиться в самоуправленческих структурах: муниципальных органах, попечительских советах, общественных организациях, фондах и т.д.; эффективность разработки и реализации специальных государственных программ в регионах, отличающихся особыми условиями развития (региональные блоки общероссийских программ); разработана концепция устойчивого развития региона, главными целями которой являются: обеспечение роста доходов и удовлетворение материальных и духовных запросов населения, как условия расширенного воспроизводства трудового потенциала; развитие ресурсного и экономического потенциала региона (материально-технического, трудового, объемов производства, прогрессивных структурных соотношений); повышение эффективности региональной экономики; обеспечение саморазвития региона; обеспечение устойчивого развития социально-экологической системы региона; развитие рекреационно-туристического комплекса Карачаево-Черкесской республики. Предложенная концепция включает: обоснование системы целей и задач в регионе, определяющих направления устойчивого развития; обоснование путей и механизмов реализации поставленных целей (комплекс экономических, организационно-распорядительных и социальных методов управления); сочетание государственного регулирования и рыночных механизмов при создании эффективной системы управления устойчивым развитием; предложена организационная структура управления, реализующая концепцию устойчивого развития региона и способствующая расширенному воспроизводству трудового потенциала, которая представляет собой систему отношений и органов управления, адекватную процессу трансформации экономики региона. Данная структура включает четыре управленческих блока: первый, реализующий функции общественной поддержки населением выбранного пути устойчивого развития региона; второй, структурный, обеспечивающий использование специфических особенностей природных и рекреационных ресурсов для формирования собственной направленности социально-экономического развития; третий, экономический, включающий органы, стимулирующие активность предпринимательства, формирующий материально-финансовые источники развития и использующий их в со'ответствии с этапами выхода из кризиса; четвертый, социальный, реализующий резервы активного поведения населения региона, подготовку и повышение квалификации кадров.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что рассмотренные в ней теоретико-методологические аспекты расширенного воспроизводства трудового потенциала и устойчивого развития региона могут быть использованы для: коррекции курса экономических реформ и разработки стратегии социально-экономического развития региона; совершенствования механизма расширенного воспроизводства трудового потенциала как условия устойчивого развития региона; преподавания курса «Региональный менеджмент» в учебных заведениях.
Материалы исследования могут быть использованы при решении теоретических, методологических и практических задач при подготовке законодательных и нормативных актов в области регулирования воспроизводственных процессов, в деятельности центров занятости, в профессиональной подготовке руководящих кадров для рыночной экономики, при формировании региональных программ оптимальной занятости населения.
Апробация работы осуществлялась в ходе выступлений автора с докладами и сообщениями по различным проблемам и аспектам исследования на научно-практических конференциях и семинарах в Москве, Волгограде, Волжском, Пензе, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Пятигорске, Черкесске, Домбае. Научные результаты исследования апробированы также в учебном процессе в Карачаево-Черкесской государственной технологической академии. Они отражены в публикациях - монографиях, статьях в научных журналах, учебно-методических пособиях общим объемом более 45 пл.
Результаты диссертационной работы были использованы при разработке планов социально-экономического развития Карачаево-Черкесской республики на период до 2010 года, в организации учебного процесса в Ставропольской государственном сельскохозяйственном университете, в деятельности администрации ООО СХП «Александрия» Георгиевского района Ставропольского края.
Работа обсуждалась на семинарах и дискуссиях по проблемам труда и трудовых отношений, проходившим на экономическом факультете Карачаево-Черкесской государственной технологической академии.
Структура диссертации построена в соответствии с целью и задачами и отражает логику исследования. Она состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Психомахов, Хамзет Махмудович
Выводы по главе
1. Определение и формирование эффективных организационных структур управления устойчивым развитием региона, механизма и алгоритма управления социально-экономическим развитием зависит от технологии стратегического планирования и в первую очередь от понимания реальности и объективности целей развития региона. С точки зрения системного подхода, при разработке стратегических целей и задач развития региона необходимо руководствоваться принципами матричного (проектного) управления и сбалансированности интересов всех участвующих в программе развития региона сторон - субъектов Федерации.
Для эффективной реализации данного процесса целесообразно определение координирующего органа, который последовательно должен определять: принципы, методы и формы построения дерева целей, исходя из целей региональных хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм собственности и видов деятельности; принципы детализации и согласованности элементов на каждом уровне дерева целей; принципы вариативности и взаимосвязи между элементами региональной иерархической структуры управления.
2. Исходя из принципа федерализма, в качестве одного из возможных альтернатив выхода из политического кризиса представляется создание такого управленческого механизма, в котором предусматривается определенная форма политического обустройства регионов Северного Кавказа, при котором власть четко распределяется по вертикали с четко определенными предметами ведения и полномочиями, позволяющими наиболее полно реализовать специфические особенности составляющих ее частей для удовлетворения национальных потребностей и интересов каждого гражданина, его прав и свобод.
Общность целей в социальной системе регионов Северного Кавказа - это не просто их механическое совпадение, так как объединившись в силу каких - то своих интересов и имея в связи с этим намерения решать именно свою определенную проблему, люди вынуждены для этого решать уже общую задачу всего объединения, то есть добиваться чего-то такого, что прямо и непосредственно в их личные интересы могло и не входить.
3. Переход к многоукладной экономике не реализуется автоматически, на основе желаний и стремлений к этому. Это требует оформленной организаторской и информационно - разъяснительной работы, постоянного совершенствования управленческих систем и механизмов. Задача состоит в том, чтобы действовать опережающе, не допускать отставания реформирования управленческих структур и систем от происходящих социально - экономических и духовных процессов. А если перемены в реальной жизни и в настроениях людей опережают понимание этих процессов в управленческих структурах, то это свидетельствует о явных признаках кризиса системы управления регионом.
4. Системный подход применительно к управлению расширенным воспроизводством трудового потенциала как условием устойчивого развития региона, позволяет с учетом всей совокупности экономических и социально - политических условий четко сформулировать цели и выяснить их иерархию до начала какой либо деятельности; установить конкретные взаимосвязанные задачи для каждого уровня и звена управления; подготовить и всесторонне оценить альтернативные варианты управленческих решений для получения максимального эффекта в смысле достижения поставленных целей при минимальных затратах; осуществлять выделение и распределение материальных и финансовых ресурсов.
Региональный менеджмент, способный обеспечивать устойчивое развитие через расширенное воспроизводство трудового потенциала, можно представить как качественно определенную, внутренне противоречивую и взаимодействующую во всех своих элементах систему связей. При этом каждый элемент в системе рассматривается как часть единого целого, как своеобразная подсистема, функции и поведение которой зависят не только от свойств данного элемента, но и от свойств системы в целом.
5. Новые производственные принципы, в соответствии с которыми в условиях перехода предприятий на рыночные отношения, функции трудового коллектива и отдельных работников должны планироваться и видоизменяться исходя из требований рынка, предопределяют необходимость мотивации труда посредством рационализации и реконструкции. Реализация рационализации и реконструкции процесса труда - это, во-первых, целостная система прямых и обратных связей между факторами производства и средой его осуществления, во-вторых, одно из существенных условий расширенного воспроизводства трудового потенциала. Безусловно, что на все эти факторы, не могут не сказаться специфические условия функционирования организации, муниципального образования, региона, а именно, пространственное размещение и большая социальная ответственность предприятия.
6. Управление персоналом, ориентированное на расширенное воспроизводство трудового потенциала, должно иметь две большие цели: -достижение экономической эффективности и социальной ответственности. Экономическая эффективность подразумевает достижение целей организации путем использования совокупных возможностей работников по принципу экономичного расходования ограниченных средств. При этом принцип максимизации прибыли должен учитываться и соблюдаться наряду с принципом социальной ответственности. Экономическая эффективность может быть достигнута при наиболее благоприятном соотношении между результатами труда персонала и затратами на этот персонал. Социальная ответственность может быть реализована в виде исполнения ожиданий, потребностей и интересов сотрудников.
7. Важным моментом в совершенствовании управления трудовым коллективом и организации расширенного воспроизводства трудового потенциала является совершенствование социальной системы управления, которая включает; подбор и продвижение кадров; обеспечение распределения ответственности в ходе принятия решений; эффективную систему оплаты труда и премирования. Большое значение придается таким критериям как высокая техническая квалификация и способность к обучению, а также опыт общения и готовность к сотрудничеству для эффективной работы в команде как самоуправляющемся коллективе.
Заключение
Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы и рекомендации:
Устойчивое развитие Карачаево-Черкесской республики, да и всего Северо-Кавказского региона не представляет собой равномерный и равноускоренный процесс. Его скорость может существенно меняться как по отдельным секторам экономики, так и по отдельным территориальным субъектам. Как показывает практика, динамика и характер устойчивого развития Северо-Кавказских регионов, определяется множеством факторов не только экономического, но и политического, исторического, геополитического, демографического и социального характера.
Устойчивость в данном случае можно рассматривать как результат управленческой деятельности, представляющий собой реальную среду или ее модель с определенными свойствами: способность к самосохранению и саморегулированию в условиях регионального управления, стабильность и гармоничность развития, обеспечение высокого уровня жизни в пределах региональной хозяйственной системы.
Устойчивое развитие любого субъекта Российской Федерации, это особый вид изменений, отличающийся качественными преобразованиями, приводящими к возникновению нового; причем это новое должно прямо либо косвенно затрагивать и удовлетворять интересам абсолютного большинства населения региона. Исходя из этого, устойчивое развитие региона можно представить как комплексный процесс позитивных изменений его экологической, экономической, социальной, пространственной, политической и духовной сфер, приводящий к их качественным преобразованиям и, в конечном счете - к изменениям условий жизни человека, как основного составляющего элемента трудового потенциала,
Теории человеческого капитала, трудового потенциала и устойчивого развития, будучи тесно взаимосвязанными, последовательно эволюционировали. Происходил переход от осознания того, что человек с его потенциалом — не только и не столько фактор экономической системы, сколько ее субъект — наиболее ценный ресурс современного общества. Он значительно ценнее природных ресурсов или накопленного богатства. В процессе их эволюции предпринимались попытки научиться измерять его стоимость и таким образом изменить взгляды руководителей разных рангов, их подход к человеческому капиталу не просто как издержкам (учитывая необходимость финансирования обеспечения его жизнедеятельности), а как к активам, которые следует грамотно использовать, чтобы добиться оптимального воздействия бизнеса, менеджмента на экономический рост, переориентировать на этой основе экономическое мышление в сторону устойчивого развития.
Реализовать вышеприведенные положения можно, лишь изменив категориальный аппарат экономической науки, разработав новые, фундаментальные категории, придающие общественному производству истинное человеческое измерение, к которым принадлежат такие категории, как человеческий капитал, трудовой потенциал и устойчивое развитие.
Устойчивое развитие, в совокупности представляющих его факторов и индикативных показателей, не может быть аргументировано и обоснованно без устойчивого развития отдельного человека, жителя субъекта Федерации, ибо только живой человек с его проблемами, потребностями и потенциалом, а также с возможностями удовлетворения этих потребностей может дать самую объективную оценку состоянию дел в общественном развитии на территории региона.
Системный подход применительно к расширенному воспроизводству трудового потенциала как условию устойчивого развития региона, позволяет с учетом всей совокупности экономических и социально - политических условий четко сформулировать цели развития и выяснить их иерархию до начала какой либо деятельности; установить конкретные взаимосвязанные задачи для каждого уровня и звена управления; подготовить и всесторонне оценить альтернативные варианты управленческих решений для получения максимального эффекта в смысле достижения поставленных целей при минимальных затратах; осуществлять выделение и распределение материальных и финансовых ресурсов.
Региональный менеджмент можно представить как качественно определенную, внутренне противоречивую и взаимодействующую во всех своих элементах систему связей, способную обеспечивать устойчивое развитие через расширенное воспроизводство трудового потенциала. При этом каждый элемент в системе рассматривается как часть единого целого, как своеобразная подсистема, функции и поведение которой зависят не только от свойств данного элемента, но и от свойств системы в целом.
Создание механизма расширенного воспроизводства трудового потенциала должно базироваться на теории общественного регионального воспроизводства, на изучение законов общественного воспроизводства и их проявлений на региональном уровне. Региональный воспроизводственный процесс представляет собой возобновление на качественно новом уровне кругооборота материально-вещественных, трудовых и финансовых ресурсов региона.
Отличительная особенность воспроизводственного подхода к экономике региона заключается в том, что он исходит из необходимости учета ранга и положения региона в общей территориальной системе федерации, поскольку воспроизводственные задачи каждого элемента территориальной системы сильно различаются. Дело в том, что для каждого уровня региональной экономики своя совокупность воспроизводственных циклов, которые замыкаются в границах территориальных образований различных рангов.
В условиях административно-командной системы формирование и использование трудового потенциала решалось путём внеэкономического принуждения - труд был обязанностью каждого человека, достигшего трудоспособного возраста. При этом государство гарантировало населению занятость, создавая рабочие места, искусственно поддерживая полную занятость рабочей силы, не учитывая критериев экономической эффективности. В результате этого уровень использования трудового потенциала приближался к 90 % от численности тех, кто находился в трудоспособном возрасте.
В настоящее время функции государства в сфере занятости кардинальным образом изменились: теперь оно должно содействовать занятости населения путём поиска для безработных подходящей работы, стимулирования создания рабочих мест, организации общественных работ и оказания материальной поддержки безработным.
Характеристики и индикаторы состояния населения России, в том числе Карачаево-Черкесской республики показывают, что общество перешло границу допустимого снижения жизненного уровня фактически по всем индикаторам у основной массы населения. Процессы падения уровня жизни негативно отражаются на экономических реформах, всесторонне блокируя их продвижение и не способствуя устойчивому развитию и расширенному воспроизводству трудового потенциала. Стало абсолютно очевидным, что социальная сфера должна быть адаптирована к рыночным условиям. Экономический рост и улучшение условий жизни населения, как определяющие условия расширенного воспроизводства трудового потенциала - два органически и неразрывно связанных процесса.
Значимое условие социальных реформ - их системность и взаимосвязь с общей стратегией социальной политики, в связке «экономика -социальная сфера». Следует особо подчеркнуть, что нельзя реформировать пенсионную систему или принципы защиты от безработицы, не создав условий для обеспечения населения прожиточным минимумом и оставляя в неизменном положении оплату труда. Только в условиях последовательного роста заработной платы можно обеспечить заинтересованность работника в более эффективном труде. Положительная динамика оплаты труда фактически является основной для повышения качественного потенциала рабочей силы и решения проблемы социальной защиты.
В сложившихся условиях целесообразно формировать новые, нетрадиционные принципы взаимоотношений, связей органов власти и управления региона и граждан. Их суть может быть выражена следующим образом: предоставление государственных и муниципальных социальных услуг населению при условии недопустимости улучшения уровня жизни одних категорий граждан за счет ухудшения других. Соответственно, по-новому формулируются и задачи органов власти и управления: от социального обеспечения и защиты граждан к обслуживанию их социальных потребностей и интересов. Граждане начинают выступать в новом качестве: как потребители социального заказа на государственные и муниципальные услуги.
При осуществлении практической деятельности региональных органов управления занятостью, которые играют значимую роль в организации расширенного воспроизводства трудового потенциала, необходимо учитывать, что в современных условиях состояние рынка труда определяется совокупностью факторов: финансово-экономических - неплатежеспособностью значительного количества предприятий; социальных - избытком рабочей силы, скрытой безработицей; демографических - высокой смертностью и низкой рождаемостью населения, системный анализ которых позволит создать действенные механизмы управления социально-экономическими процессами занятости и предотвратить кризисную ситуацию на рынке труда.
Изменения, происходящие на рынке труда, требуют радикальной реформы системы социальных выплат; растущая дифференциация заработков и доходов означает, что выплаты должны носить адресный характер, учитывающий различия в положении получателей. Исчезновение гарантированной занятости определяет эффективное функционирование системы выдачи пособий по безработице неотложной задачей, а также означает, что выплата пособий уже не может осуществляться предприятиями.
На федеральном уровне целесообразно установить государственные минимальные гарантии в сфере труда, расширить договорные начала в трудовых отношениях, усилить защиту трудовых прав работников. На уровне коллективно - договорного регулирования следует существенно повысить внимание, как к улучшению содержания тарифных соглашений, так и к расширению сферы их действия, вовлекая в эту работу всё большее количество предприятий, отработать правовые нормы, которые бы повысили ответственность социальных партнеров за уклонение от заключения соглашения или коллективного договора, за исполнение зафиксированных в них положений.
Определены требования к научно обоснованному проведению региональной социальной политики: осуществление комплексного анализа социального развития региона; программно-целевой подход к решению социальных проблем на региональном уровне; разработка и использование комплекса социальных нормативов; прогнозирование социальной ситуации на региональном уровне и своевременное выявление очагов социального неблагополучия; последовательная реализация принципа гласности на основе получения объективной информации о социальных процессах и учета общественного мнения; разработка долгосрочной модели социальной защиты на основе анализа и прогноза потребностей типов семей и ресурсных возможностей их удовлетворения регионом и государством, общественными организациями и непосредственно самими гражданами.
Управление персоналом, ориентированное на расширенное воспроизводство трудового потенциала, должно иметь две большие цели: -достижение экономической эффективности и социальной ответственности. Экономическая эффективность подразумевает достижение целей организации путем использования совокупных возможностей работников по принципу экономичного расходования ограниченных средств. При этом принцип максимизации прибыли должен учитываться и соблюдаться наряду с принципом социальной ответственности. Экономическая эффективность может быть достигнута при наиболее благоприятном соотношении между результатами труда персонала и затратами на этот персонал. Социальная ответственность может быть реализована в виде исполнения ожиданий, потребностей и интересов сотрудников.
Существенным моментом в совершенствовании управления трудовым коллективом и организации расширенного воспроизводства трудового потенциала является совершенствование социальной системы управления, которая включает; подбор и продвижение кадров; обеспечение распределения ответственности в ходе принятия решений; эффективную систему оплаты труда и премирования. Большое значение придается таким критериям как высокая техническая квалификация и способность к обучению, а также опыт общения и готовность к сотрудничеству для эффективной работы в команде как самоуправляющемся коллективе.
Новые производственные принципы, в соответствии с которыми в условиях перехода предприятий на рыночные отношения, функции трудового коллектива и отдельных работников должны планироваться и видоизменяться исходя из требований рынка, предопределяют необходимость мотивации труда посредством рационализации и реконструкции. Реализация рационализации и реконструкции процесса труда - это, во-первых, целостная система прямых и обратных связей между факторами производства и средой его осуществления, во-вторых, одно из существенных условий расширенного воспроизводства трудового потенциала.
При этом рационализация процесса труда должна быть направлена на профессиональное развитие рабочей силы, расширение вовлечения работающих в управление, "горизонтального" и "вертикального" набора обязанностей, внедрение методов коллективного стимулирования и организации рабочего времени.
Реконструкция процесса труда должна обеспечивать в свою очередь качественное изменение материальной основы производства, создание новых социально - технических систем и качественно новых производственных связей, создающих предпосылки для эффективного взаимодействия работников и техники, а также для реальной "автономии" работников в процессе труда при которой проблема мотивации становится реальной.
Безусловно, что на все эти факторы, не могут не сказаться специфические условия функционирования организации, муниципального образования, региона, а именно, пространственное размещение и большая социальная ответственность предприятия.
На региональный рекреационный процесс, как существенный фактор расширенного воспроизводства трудового потенциала, оказывают влияние различные группы факторов: экономические, этнополитические, социальные, структурные. Причем эти группы могут действовать в различной комбинаторной вариации, как отдельно друг от друга, так и в совокупности с другими группами в зависимости от сложившейся ситуации. С точки зрения системного и ситуационного подходов, для выделения особенностей влияния каждой отдельной группы факторов и формирования стратегии развития рекреационной деятельности, необходимо проводить постоянный анализ социально-экономического состояния и возможной его динамики. Необходимо учитывать, что рекреационная деятельность в регионе в условиях становления рыночных отношений и повышения роли субъектов Федерации в выборе пути социально-экономического развития, должна опираться на национально-исторические особенности, а также на исконные (природные) признаки территориального развития.
Теоретическая разработка и формирование эффективных организационных структур управления устойчивым развитием региона, механизма и алгоритма управления социально-экономическим развитием зависит от технологии стратегического планирования и в первую очередь от понимания реальности и объективности целей развития региона. С точки зрения системного подхода, при разработке стратегических целей и задач развития региона необходимо руководствоваться принципами матричного (проектного) управления и сбалансированности интересов всех участвующих в программе развития региона сторон - субъектов Федерации.
Для эффективной реализации данного процесса целесообразно определение координирующего органа, который последовательно должен определять: принципы, методы и формы построения дерева целей, исходя из целей региональных хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм собственности и видов деятельности; принципы детализации и согласованности элементов на каждом уровне дерева целей; принципы вариативности и взаимосвязи между элементами региональной иерархической структуры управления.