Управление потенциалом региональной инновационной подсистемы на основе механизма посредничества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Белов, Дмитрий Олегович

  • Белов, Дмитрий Олегович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Белов, Дмитрий Олегович. Управление потенциалом региональной инновационной подсистемы на основе механизма посредничества: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Улан-Удэ. 2013. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белов, Дмитрий Олегович

Введение.

Глава 1. Потенциал развития региональной инновационной подсистемы.

1.1. Тенденции развития региональных инновационных подсистем

1.2. Потенциал региональной инновационной подсистемы как основа социально-экономического развития региона.

1.3. Процессно-проектные принципы изменения потенциала РИП.

Глава 2. Методические основы эффективного использования потенциала региональной инновационной подсистемы.

2.1. Развитие региональной инновационной подсистемы в Республике Бурятия.

2.2. Оценка инновационности проектов развития.

2.3. Эффективность использования потенциала региональной инновационной подсистемы.

Глава 3. Формирование механизмов управления потенциалом региональной инновационной подсистемы.

3.1. Формирование политики непрерывного инновационно-инвестиционного развития субъектов РИП.

3.2. Организация системы инновационного посредничества в региональной инновационной подсистеме.

3.3. Формирование региональной системы трансфера инноваций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление потенциалом региональной инновационной подсистемы на основе механизма посредничества»

Актуальность проблемы. Развитие национальной инновационной системы является одним из основных приоритетов российской экономики. Очевидно, что инвестиции в создание полюсов инновационного роста дадут эффект только в условиях массовой диффузии инноваций на все экономическое пространство России. Эффективность и качество социально-экономического развития регионов основано на разработке и трансфере инноваций по всем секторам экономики. Инновационная деятельность региона в свою очередь во многом определяется функционированием региональной инновационной подсистемы (РИП). Активное формирование региональных инновационных подсистем в настоящее время происходит во всех регионах России. Однако значительная дифференциация регионов по инновационному потенциалу приводит, как следствие, к дифференциации потенциала региональных инновационных подсистем.

Формирование региональных инновационных подсистем ограничивается наличием соответствующих институтов и ресурсов на территории региона. В первую очередь это относится к интеллектуальному потенциалу региона. Возможности регионов в разработке собственных инноваций ограничены и это требует развития системы их трансфера из регионов с интеллектуально-ориентированным бизнесом.

Существует также проблема территориальной и отраслевой дифференциации инновационной активности внутри региона. Специализация территорий под бизнес с низким уровнем внедрения инноваций делает ее заведомо не конкурентоспособной.

Субъективные экономические и политические интересы бизнеса и степень профессионализма менеджеров также могут быть препятствием развитию инновационной активности. Инновационный менеджмент требует определенных навыков и компетенций, которые формируются только в образовательной среде региональной инновационной подсистемы.

Необходимость создания эффективной системы трансфера инноваций и повышения эффективности использования потенциала региональной инновационной подсистемы требует формирования института инновационных посредников.

Степень научной разработанности проблемы.

Основы теории инноваций и инновационных подсистем раскрыты в трудах зарубежных ученых Р. Кумбса, А. Кляйнкнехта, Б. Лундвалла, Г. Менша, Й Шумпетера, К. Фримана и др.

Проблему развития региональных инновационных подсистем затрагивали российские ученые Н. Бекетов, JI. Горюнова, А. Леонтьева, Е. Моргунов, Т. Похилько, Г. Снегирев и многие другие.

Понятие, проблемы оценки и эффективного использования инновационного потенциала региона рассмотрены в трудах С. Алексеева, М. Бендикова, О. Москвиной, И. Туманян, Л. Ушвицкого , И. Фролова и др

Трансфер и продвижение инноваций рассматривали Ф. Басс, Ю. А. Дулепин, Г. фон Крог, М. Кене, Е.А. Мидлер, В.П. Марьяненко, В. В. Кухарь, И.В. Резников, А.Б. Овсянникова, В.Д. Шалынин и др.

Проблемы оценки инновационных проектов рассмотрены российскими учеными Баранчеевым В.П., Валдайцевым C.B., Волковым И.М., Грачевой М.В., Ендовицким М.А., Жицем Г.А., Ильенковой C.B., Медынским В.Г., Плотниковым А.Н., Трифиловой A.A. и др.

Вместе с тем недостаточно изучен вопрос оценки и эффективного использования потенциала региональной инновационной подсистемы, не проработан механизм управления его развитием на основе посредничества в трансфере инноваций.

Целью диссертационного исследования является разработка механизма управления потенциалом региональной инновационной подсистемы.

Для реализации указанной цели поставлены следующие задачи:

- уточнить понятие «региональная инновационная подсистема» (РИП);

- определить составляющие потенциала региональной инновационной подсистемы;

- сформировать принципы управления потенциалом региональной инновационной подсистемы;

- сформировать подход к оценке эффективности использования потенциала региональной инновационной подсистемы;

- разработать методику оценки инновационности проектов;

- определить необходимость инновационного посредничества;

- разработать механизм повышения эффективности использования потенциала региональной инновационной подсистемы на основе посредничества.

Объект исследования: региональная инновационная подсистема.

Предмет исследования: экономические отношения в процессе управления использованием потенциала региональной инновационной подсистемы на основе механизма посредничества.

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования

В качестве теоретической базы исследования использовались научные работы отечественных и зарубежных ученых в области развития национальных и региональных инновационных систем.

Эмпирическая база исследования представлена материалами экспертного анализа, анализа статистической информации.

Методологической основой являются логический, теоретико-эмпирический, аналитический, прогнозно-статистический подходы.

В качестве информационной базы исследования использовались правовые документы, справочные материалы территориального органа федеральной службы госстатистики по Республике Бурятия, Министерства экономики Республики Бурятия, данные периодической печати, Интернет-источники, результаты экспертного анализа.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Результаты исследования получены с использованием методов статистического и экономического моделированием, их использование в практических рекомендациях для деятельности органов государственного управления подтверждено актом о внедрении.

Достоверность результатов также определена использованием методологии формирования региональных инновационных подсистем, сложившейся в зарубежной и отечественной практике.

Основные научные результаты:

1 .Уточнено содержание понятия региональной инновационной подсистемы как связующего элемента между национальной инновационной системой и социально-экономическими системами региона и направленной на инновационное развитие региона. В отличие от существующих подходов региональная инновационная подсистема является совокупностью субъектов инновационной деятельности, сформированной исходя из тенденций развития и социально-экономической специфики региона, состоящей из базовой (типовой общероссийской) и региональной (специализированной) частей.

2.Сформированы принципы процессно-проектного подхода к эффективному использованию и развитию потенциала региональной инновационной подсистемы. В отличие от существующих подходов процедура реорганизации потенциала РИП осуществляется в результате действий инновационных менеджеров по реализации инновационных проектов, которые оказывают влияние как на субъекты социально-экономической системы региона, так и на субъекты РИП.

3. Определена необходимость и зона ответственности инновационно-инвестиционного посредничества при формировании баланса интересов разработчиков идеи инноваций и потенциальных инвесторов. В отличие от существующих подходов задачами посредников являются распространение инноваций и их увязка с инвестиционными программами развития на всех уровнях территориально-отраслевой системы экономики региона. Сущностью механизма посредничества будет формирование партнерских отношений в процессе инновационного развития субъектов экономики.

4. Разработан механизм повышения эффективности использования потенциала региональной инновационной подсистемы на основе процедуры обеспечения интеграционного взаимодействия и инновационно-инвестиционного развития субъектов экономики инновационными посредниками.

Научная новизна исследования состоит в разработке механизма управления потенциалом региональной инновационной подсистемы на основе инновационного посредничества.

К основным элементам научной новизны, разработанным лично автором, относятся следующие:

1. Определено понятие потенциала РИП как возможностей ее эффективной деятельности и развития в рамках интеграции национальной инновационной системы с субъектами социально-экономической системы региона и формирования условий для развития инноваций, связанных со специфическими факторами региона. В отличие от существующих подходов выделены ресурсная, системная и организационная составляющие, а также задействованное, интенсификационное и диверсификационное состояние потенциала региональной инновационной подсистемы, что определяет возможные стратегии развития региональной инновационной подсистемы.

2. Разработана методика оценки инновационности проектов, состоящая из этапов экономической и структурно-процессной оценки. В отличие от существующих подходов она сформирована с позиции интеграции возможностей инновационных подсистем организаций, внедряющих инновации, и региональной инновационной подсистемы в целом. Это позволяет обеспечить стыковку интересов и стратегий субъектов экономики и региональной инвестиционной подсистемы.

3. Сформирован подход к оценке эффективности использования потенциала региональной инновационной подсистемы. В отличие от существующих подходов он основан на комплексной оценке инвестиционного, проектного и макроэкономического использования, а также на оценке полезности, производительности или ограничений использования ресурсной части потенциала и дает возможность уловить необходимые структурные изменения в потенциале РИП.

Область исследования соответствует п. 3.6. «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной подсистемы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость результатов диссертации состоит в том, что автор дополнил знания в области формирования региональных инновационных подсистем. Практическая значимость результатов исследований заключается в разработке механизмов инновационного посредничества и трансфера инноваций. Материалы диссертации были использованы в деятельности Министерства промышленности и торговли Республики Бурятия, а также при чтении дисциплины «Управление инновационными процессами».

Апробация работы. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования были доложены на международных научных конференциях по проблемам экономического развития регионов: «Модернизация социально-экономических подсистем регионов (Улан-Удэ, 2011), «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (Ставрополь, 2011), «Проблемы высшего технического образования в России и за рубежом» (Улан-Удэ, 2012), «Строительный комплекс России. Наука. Образование. Практика» (Улан-Удэ, 2012).

Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях автора общим объемом 2,9 п.л., в том числе в двух статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Белов, Дмитрий Олегович

Выводы по главе:

1. Основной проблемой региональных инновационных систем является распространение инноваций и их увязка с инвестиционными программами социально-отраслевого развития на всех уровнях территориально-отраслевой системы экономики региона.

I *

2. В настоящее время предприятия вынуждены самостоятельно заниматься поиском, приобретением и внедрением инноваций в производство, что под силу только крупным предприятиям, имеющим соответствующие подразделения в своей структуре. Инновационная деятельность средних и малых предприятий носит случайный характер. Для таких предприятий очевидна необходимость инжиниринговой поддержки.

3. Проблема межтерриториального и межотраслевого переноса инноваций связаны не только с разрушением системы распространения технической информации, существовавшей во времена плановой экономики, но и в изменении содержания процессов внедрения инноваций на предприятиях. Преобладающий в настоящее время маркетинговый подход связывает коммерческую и научную составляющую инноваций. Именно эта связь не проработана в региональной инновационной подсистеме России. Ключевой проблемой является формирование баланса интересов разработчиков идей инноваций и потенциальных инвесторов.

4. Очевидно, что для обеспечения баланса интересов необходимо развитие институтов инновационного посредничества. Инновационными посредниками могут выступать как организации входящие в РИП, так и отдельные инновационные менеджеры. При этом зона ответственности и уровень интеграционных связей посредников с предприятиями внедряющими инновации может быть различна.

5. В диссертации разработан механизм повышения эффективности использования потенциала региональной инновационной подсистемы развития. В качестве основного механизма автором определена процедура обеспечения непрерывного инновационно-инвестиционного развития субъектов экономики с использованием потенциала РИП.

6. Менеджер или инновационный посредник определяет приоритетные области инноваций, направлений вложения инвестиций в производственном цикле

7. Автор считает, что формирование институтов инновационных посредников приведет к росту эффективности использования потенциала региональной инновационной подсистемы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В качестве главного фактора и источника экономического роста в настоящее время рассматриваются инновации.

Под инновациями в целом понимают такие изменения в экономической системе, которые приводят к качественному росту ее показателей. Инновации отражают способность экономической системы региона к появлению новых свойств и качеств, приводящие к новому уровню социально-экономического развития.

Ключевым моментом является становление региональных инновационных систем и их интеграция в национальные инновационные системы через механизмы трансфера инноваций.

Региональные инновационные подсистемы, по мнению автора, характеризуются следующими специфическими факторами:

- степень интегрированное™ в национальную инновационную систему;

- степень развертывания (идентичности и иерархичности);

- степень отраслевого и территориального проникновения;

- степень эффективности.

Таким образом, можно дать следующее определение региональной инновационной подсистеме (РИП) - это определенная упорядоченная совокупность субъектов экономической деятельности, объединенная между собой экономическими и не экономическими интересами, а также стратегическими и текущими потребностями в процессе инновационного развития территории.

Основное отличия данных систем от других экономических систем состоит в следующем:

1. РИП привязаны к территориям, которые определяют эффективность экономических процессов.

2. Отраслевая специфика региона проявляется в структуре РИП и связях в ней.

3. РИП имеет социальные, экономические и другие критерии и ограничения, учитывающие интересы всех субъектов и создающие условия ее функционирования.

Региональная инновационная подсистема, как и любая другая система, становится управляемой, когда в изменении (развитии) опирается на две детерминанты:

- критерий изменений, показывающий количественную оценку скорости изменений. В региональных инновационных системах это понятие инновационного роста, который автор предлагает оценивать через рост макроэкономических показателей, осуществляемый на основе вклада инноваций в отрасли региональной специализации учете региональных ограничений.

- процесс изменений, показывающий качественную основу изменений, изменяющиеся элементы или связи в системе. В региональных инновационных системах это понятие инновационного развития, которое автор предлагает оценивать через потенциал РИП.

Автор, основываясь на подходе Беломестнова В.Г., предлагает разделить понятие инновационного потенциала региона и потенциала региональной инновационной подсистемы.

Инновационный потенциал региона является элементом экономического потенциала, отражающего возможность развития территории. Он представляет собой совокупность отношений между субъектами по поводу возможности экономического использования ресурсов территории для достижения определенных целей. В узком смысле инновационный потенциал это возможности региона для эффективного развития при различных целях. Автор считает, что инновационный потенциал необходимо трактовать в рамках предпринимательской модели, как степень деловой активности бизнеса территории по привлечению инновационных ресурсов в инновационные экономические процессы, а также использования для этого инвестиционной и инновационной информации.

Автор считает, что под устойчивым развитием инновационного потенциала региона следует понимать способность РИП региона таким образом реагировать на изменения внутренних и внешних факторов, чтобы путем дополнительных инновационных преобразований или их ускорения обеспечить достижения социально-экономических целей развития.

Потенциал РИП, по мнению автора, это возможность ее эффективной деятельности и развития в условиях стратегической ограниченности и приоритетности использования экономических ресурсов региона.

Можно выделить три составляющих его части:

- задействованный потенциал, т.е. используемая в настоящее время часть возможностей РИП, требующая инвестиций лишь для реновации и модернизации;

- интенсификационный потенциал, который может быть задействован для достижения определенных целей в ближайшем будущем;

- диверсифицируемый потенциал, т.е. часть потенциала РИП, которая включает все возможные направления инвестиций в развитие РИП. включая перспективные проекты организации СИИР РИП.

РИП является комплексной системой. Ресурсная (ресурсно-структурная), ресурсно-информационная (территориально-системная) и информационная (организационно-процессная) части РИП определяют его структуру. Автор считает, что организационно-процессный потенциал характеризует механизмы действия инновационных процессов. Во многом он зависит от субъективного фактора действий менеджеров в процессе реализации инновационных проектов. Для оценки эффективности инновационных процессов важнейшим фактором является скорость их протекания, а также наличие ограничивающих и усиливающих факторов.

Потенциал РИП, как и любой другой составляющей социально-экономической системы, может быть реализован только при попадании его в зону интересов субъектов экономических процессов. РИП дает эффект для социально-экономического развития региона в совокупности ее реализации с отраслевыми (промышленной, энергетической и др.), территориально-управленческими, социальными и иными системами.

Автором проведена экспертная оценка потенциала РИП Байкальского региона из которой видно, что наилучшее состояние потенциала РИП в Иркутской области. Общими проблемами является достаточно низкий организационно-процессный потенциал РИП, связанный с реализацией инновационных проектов и интеграций совместных действий РИП и субъектов экономики региона.

Изменение структуры потенциала региональной инновационной подсистемы (РИП) используемого в настоящий момент составляет сущность управления развитием РИП. В основе предлагаемого процессно-проектного подхода к развитию региональных инновационных систем лежат процессы преобразования ее потенциала.

На изменение структуры потенциала региональной инновационной подсистемы оказывают влияние как ситуационные, так и постоянные факторы.

Основой программы инновационного развития региона и, в том числе систем институтов инновационного развития региональной инновационной подсистемы (СИИР РИП) является определенная структура инновационных проектов, реализующая стратегию развития.

Процедура реорганизации потенциала РИП заключается в выполнении преобразований, возникающих в результате реализации цикла инновационного проекта: цель - стратегия - задача - мероприятие - структура Для выполнения стоящей (возникающей) перед экономикой региона цели, формируется инновационный проект и управленческое мероприятие, для реализации которого создается постоянная или временная структура. Исходя из этого, в процедуре реорганизации потенциала РИП необходимо уделить внимание выбору и описанию мероприятия, под которое строится структура СИИР РИП. Под мероприятиями понимается действия инновационных менеджеров и поддерживающие их механизмы направленные на реализацию инновационных проектов в рамках существующей структуры СИИР РИП.

Система мероприятий инновационных менеджеров должна быть основана на принципах обеспечивающих эффективность деятельности РИП.

К основным принципам относятся: - формирование механизмов внедрения; - отбор идей; - своевременность; - динамичность и комплексность; -направленность на рост потенциала РИП; - поддержание рациональности инноваций; - снижение ресурсозатратности экономики; - учет конкурентных ограничений; - диверсификация инновационного потенциала; -соблюдение баланса интересов субъектов; - обеспечение эффективности инновационных проектов.

Проблема социально-экономического развития регионов на основе инновационной парадигмы требует уточнения процедуры формирования инвестиционных программ. Автор считает, что необходимо совершенствования системы оценки инновационности проектов с позиции интеграции возможностей инновационных систем организаций внедряющей инновации и региональной инновационной подсистемы в целом. Это позволит унифицировать показатели оценки на микро, мезо и макро уровне, а также обеспечить стыковку интересов и стратегий субъектов экономики и региональной инвестиционной системы.

Автор предлагает разбить методику оценки инновационности проектов на два этапа:

- этап экономической (рыночной) оценки инновационных проектов;

- этап структурно-процессной оценки проектов.

В работе также сделана оценка эффективности использования потенциала РИП. Рассмотрим модель качественной структурной оценки потенциала РИП.

Процесс оценки эффективности использования потенциала РИП разбивается на два этапа:

- оценка эффективности использования комплексного потенциала РИП;

- оценка эффективности ресурсного потенциала РИП.

Основной проблемой региональных инновационных систем является распространение инноваций и их увязка с инвестиционными программами социально-отраслевого развития на всех уровнях территориально-отраслевой системы экономики региона.

Внедрение инноваций в регионах имеет множество проблем. Основные из них:

1. Длительный цикл разработки и внедрения инноваций.

2. Дублирование инновационных разработок (излишняя конкуренция).

3. Отсутствие системы распространения инноваций.

4. Низкий уровень переноса инноваций из других регионов и обратно.

5. Низкий уровень распространения инноваций из инновационных центров на периферию как в отраслевом разрезе, так и в территориальном.

6. Отсутствие системы бизнес-аудита необходимости инноваций (инновационный застой, инновационные тупики, излишние инновации, устаревшие инновации).

7. Нет необходимой массовости инноваций обеспечивающей реальный экономический рост.

8. Нет необходимых темпов инновационного развития обеспечивающих «прорыв».

В настоящее время предприятия вынуждены самостоятельно заниматься поиском, приобретением и внедрением инноваций в производство, что под силу только крупным предприятиям, имеющим соответствующие подразделения в своей структуре. Инновационная деятельность средних и малых предприятий носит случайный характер. Для таких предприятий очевидна необходимость инжиниринговой поддержки.

Проблема межтерриториального и межотраслевого переноса инноваций связаны не только с разрушением системы распространения технической информации, существовавшей во времена плановой экономики, но и в изменении содержания процессов внедрения инноваций на предприятиях. Преобладающий в настоящее время маркетинговый подход связывает коммерческую и научную составляющую инноваций. Именно эта связь не проработана в региональной инновационной подсистеме России. Ключевой проблемой является формирование баланса интересов разработчиков идей инноваций и потенциальных инвесторов.

Очевидно, что для обеспечения баланса интересов необходимо развитие институтов инновационного посредничества. Инновационными посредниками могут выступать как организации входящие в РИП, так и отдельные инновационные менеджеры. При этом зона ответственности и уровень интеграционных связей посредников с предприятиями внедряющими инновации может быть различна.

В диссертации разработан механизм повышения эффективности использования потенциала региональной инновационной подсистемы развития.

В качестве основного механизма автором определена процедура обеспечения непрерывного инновационно-инвестиционного развития субъектов экономики с использованием потенциала РИП.

В отличие от существующих подходов предприятие, проводящее инновационную политику, привлекает инновационных посредников для ее реализации, что увеличивает возможности предприятия и интегрирует его с региональной инновационной системой. Привлечение инновационных посредников может быть осуществлено на любом этапе механизма.

Таким образом, автор считает, что формирование институтов инновационных посредников приведет к росту эффективности использования потенциала региональной инновационной подсистемы.