Инновационная инфраструктура как фактор социально-экономического развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Доржиева, Дарима Дондитовна

  • Доржиева, Дарима Дондитовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Доржиева, Дарима Дондитовна. Инновационная инфраструктура как фактор социально-экономического развития региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Улан-Удэ. 2009. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Доржиева, Дарима Дондитовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования региональной инновационной инфраструктуры.

1.1. Инновационная инфраструктура: сущность и условия развития в инновационной экономике.

1.2. Институциональные аспекты изучения инновационной инфраструктуры региона.

1.3. Роль государства в формировании региональной инновационной инфраструктуры.

Глава 2. Современное состояние инновационной инфраструктуры Республики Бурятия.

2.1. Инновационная инфраструктура Республики Бурятия: как основа интенсификации социально-экономического развития региона.

2.2. Организационные основы регулирования инновационной инфраструктуры Республики Бурятия.

2.3. Процедура разработки стратегии развития инновационной инфраструктуры.

Глава 3. Совершенствование управления формированием и развитием региональной инновационной инфраструктуры Республики Бурятия.

3.1. Методические положения формирования и развития инновационной инфраструктуры Республики Бурятия.

3.2. Совершенствование инструментов развития инновационной инфраструктуры региона.

3.3. Перспективы создания инновационных комплексов в Республике

Бурятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационная инфраструктура как фактор социально-экономического развития региона»

Актуальность исследования.

Мировой опыт показывает, что наличие развитой инновационной инфраструктуры, способствует эффективному использованию имеющегося научно-технического и инновационного потенциала территорий за счет максимально быстрого переноса созданных фундаментальных знаний в основные сферы деятельности общества, в первую очередь экономику, образование, здравоохранение.

Поэтому на данном этапе развития, как на уровне страны, так и региона возникает необходимость формирования инновационной инфраструктуры в целях стимулирования не только инновационной деятельности, но и в целом их социально-экономического развития. Что в свою очередь в условиях рынка обуславливает необходимость включения в стратегию социально-экономического развития региона организационно-экономических механизмов, позволяющих создать условия для создания и эффективной деятельности элементов инновацнонной инфраструктуры.

Обозначенные проблемы определяют необходимость решения задачи формирования эффективно действующей инновационной инфраструктуры как важнейшего условия обеспечения конкурентоспособности региона, а следовательно достижения высокого уровня социально-экономического развития территории. В связи с чем, формирование и развитие инновационной инфраструктуры как целостной подсистемы экономики региона и механизмов ее государственного регулирования, способствующих генерации, воспроизводству и активному применению научно-технических знаний с целью повышения темпов социально-экономического развития и уровня благосостояния населения приобретает чрезвычайно актуальное значение.

Не менее актуальной является проблема повышения уровня жизни населения средних городов, для которых формирование и развитие инновационной инфраструктуры может обеспечить прорыв в социально-экономическом развитии региона.

Степень разработанности темы.

Теоретическая и практическая значимость обозначенных проблем обусловила интерес многих ученых к исследованию инноваций, процессов и деятельности, связанных с ними.

Теоретические разработки, посвященные вопросам инновационного развития, отражены в работах современных российских ученых и специалистов - А. Анчишкина, К. Багриновского, М.Бендикова, И.Бойко, И.Гуркова, Ю. Яковеца, и зарубежных экономистов - Дж. Кейнса, Й.Шумпетера, Г. Менша.

Значительный вклад в исследования построения и функционирования инновационных систем внесли Н. Бекетов, А.Дынкин, Н.Иванов, И.Иванова, В.Келле, Ю.Яковец.

Непосредственно изучением различных аспектов формирования и функционирования инновационной инфраструктуры занимались А.Блинов, А. Дагаев, И. Дежина, Г.А. Еременко, П. Завлин, В.Иванов, Н. Иванова, И.Матяш, С. Минаев, М. Портер, И. Рудакова, Б. Санто и другие.

Несмотря на очевидный прогресс, достигнутый в вопросах теоретических и практических исследований инноваций, в данной области остается еще множество нерешенных вопросов как в теоретическом плане, так и в прикладном, такие как организация эффективного взаимодействия элементов инновационной инфраструктуры и обеспечение полноты и непрерывности инновационного процесса.

Цель диссертации состоит в разработке методических и практических рекомендаций по формированию и развитию инновационной инфраструктуры как фактора социально-экономического развития региона и основного условия интеграции науки и производства.

Поставленная цель исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих основных задач по ее достижению:

- обобщить методическую базу исследования инновационной инфраструктуры;

- определить роль государства в формировании и регулировании инновационной инфраструктуры;

- провести комплексный анализ состояния инновационной инфраструктуры, правовых и экономических основ ее формирования в Республике Бурятия;

- разработать методические положения по формированию и развитию инновационной инфраструктуры Республики Бурятия;

- предложить систему инструментов управления и регулирования инфраструктуры инновационной деятельности в Республике Бурятия в целях интенсификации социально-экономического развития региона;

- выявить предпосылки для создания инновационных комплексов.

Объект исследования - инновационная инфраструктура Республики

Бурятия.

Предмет исследования - управление инновационной инфраструктурой как фактором социально-экономического развития региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды, работы отечественных и зарубежных авторов в области научно-технического развития, освоения и практического применения научных исследований и разработок. Методологическую базу исследования составили общенаучные методы познания, статистические методы исследования, а так же принципы и методы системного подхода, корреляционного анализа, программно-целевого управления.

Информационную базу исследования составили данные российской государственной и статистики Республики Бурятия, справочные данные из отечественной и зарубежной научной литературы, экспертные оценки, результаты расчетов автора, материалы научно-практических конференций, информация, публикуемая в газетах и журналах.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических основ формирования инновационной инфраструктуры как фактора социально-экономического развития региона.

Основные научные результаты:

- уточнена специфическая сущность инновационной инфраструктуры эколого-затратного региона, направленной на достижение баланса рыночных и социальных интересов и обеспечивающей устойчивость экономического развития;

- на основе обобщения и систематизации уточнена классификация элементов инновационной инфраструктуры, дополненная параметрами интеграции, информатизации и ориентированная во времени, позволяющая органам государственного и муниципального управления сформировать и обеспечить условия для реализации инновационных процессов хозяйствующими субъектами; ,

- предложена методика формирования и развития инновационной инфраструктуры, обеспечивающая вовлечение инновационного и научно-технического потенциала в социально-экономическое развитие региона и направленная на интеграцию ее элементов; разработана модель развития региональной инновационной инфраструктуры на основе создания инновационных комплексов, направленных на реализацию приоритетов стратегического развития региона.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что предложенный комплекс инструментов государственного регулирования при формировании и развитии инновационной инфраструктуры способен поднять эффективность инновационной деятельности в региональной экономике на качественно новый уровень. Основные теоретико-методические положения, сформулированные в диссертации по формированию инновационной инфраструктуры и механизма ее поддержки могут рассматриваться в качестве варианта • нового подхода к государственному регулированию инновационной сферы.

Научное и практическое значение полученных результатов диссертационной работы заключается в том, что теоретические выводы и рекомендации, сформулированные в результате исследования могут быть использованы как в дальнейших теоретических разработках данной проблемы создания элементов инновационной инфраструктуры, так и в решении задач прикладного характера, стоящих перед региональной экономикой.

Результаты исследования могут быть использованы органами государственного и муниципального управления при разработке долгосрочных и среднесрочных документов развития инновационной сферы, при подготовке законодательных и других нормативных актов, принятии управленческих решений по вопросам интеграции науки и производства. • Апробация результатов работы. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования были представлены на III региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученных «Будущее Бурятии глазами молодежи», г. Улан-Удэ: БГУ, 2003; Международной научно-практической конференции «Бизнес в России и с Россией», доклад «Промышленность Республики Бурятия: анализ состояния и промышленная политика», Москва: МЭСИ, 2003, III школе-семинаре молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона», г. Улан-Удэ: БИП СО РАН, 2004; Ежегодной научной сессии Байкальского института природопользования СО РАН, посвященная дням науки, доклад «О разработке концепции развития инновационной деятельности в Республике Бурятия», г. Улан-Удэ: БИП СО РАН, 2004; Региональной научно-практической конференции «Проблемы развития региона с особыми режимами хозяйствования в условиях создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа», г. Улан-Удэ, БГУ, 2008г.

Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке Стратегии социально-экономического развития г. Улан-Удэ до 2027 г. и Комплексной программы социально-экономического развития городского округа «город Улан-Удэ» на 2008-2010 гг. и на период до 2017 года.

Основные положения диссертационной работы отражены в 8 публикациях автора общим объемом 2,42 п.л., в том числе в одном издании рекомендованном ВАК РФ общим объемом 0,39 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Доржиева, Дарима Дондитовна

Выводы и рекомендации

1. Инновационная инфраструктура обеспечивает функционирование и обновление инновационной сферы, нацеленность на потребности рынка и эффективность инновационной деятельности. Инновационная инфраструктура призвана, с одной стороны, содействовать и оказывать поддержку инициативной инновационной деятельности, особенно на начальных ее стадиях, а с другой, способствовать переходу новшеств в общественную практику, скорейшей их реализации.

2. Все организации, составляющие инновационную инфраструктуру, различаются по величине (масштабности деятельности), степени интеграции, степени информатизации, отношению к стадиям инновационного процесса, выполняемым функциям, формам собственности. Как правило, все элементы инновационной инфраструктуры можно классифицировать одновременно по нескольким признакам. Поэтому идентификация их видов в ряде случаев может носить условный характер.

3. Высокая степень значимости инноваций в повышении благосостояния общества обуславливают необходимость государственного регулирования инновационной сферы, которое заключается в определении «правил игры» на инновационном поле; определении стратегических приоритетов инновационного развития; разработке и реализации программ и проектов для достижения поставленных целей в рамках выбранных приоритетов; создании благоприятного инновационного климата.

4. В настоящее время повышается роль региональной инновационной политики в связи с тем, что именно региональная среда во многом определяет конкурентоспособность национальной экономики. Ключевой задачей региональных властей в нынешних условиях является создание региональной инновационной системы и, прежде всего, опорных элементов инновационной инфраструктуры (технопарки, инновационно-технологические центры, инновационные бизнес-инкубаторы и т.п.). На региональном уровне целесообразно финансировать, частично на возвратной основе, инновационные проекты, победившие на региональных или федеральных конкурсах и имеющие высокий потенциал коммерциализируемое™ в регионе и на внешних рынках.

5. Инновационная система Республики Бурятия, как и в большинстве российских депрессивных регионов, находится на стадии становления и характеризуется преобладанием организаций сохранившихся от советского научно-технического комплекса. Отсутствие системного управленческого воздействия на экономику республики, превалирование отраслевого подхода, привело к обособленному развитию различных сфер деятельности.

В настоящее время возрастает необходимость формирования инновационной системы как целостной совокупности организационных структур, обеспечивающих условия реализации инновационной деятельности хозяйствующими субъектами.

6. Проведенный анализ показывает, что отсутствие комплексного подхода в действиях органов власти, преобладание отраслевого видения экономики стало причиной фрагментарного развития инновационной инфраструктуры Республики Бурятия. Сложившаяся ситуация требует выработки стратегии инновационного развития региона, одной из целей которой должно стать формирование инфраструктуры поддерживающей инновационную деятельность как единой системы, характеризующейся целенаправленностью, гибкостью, сбалансированностью и многообразием организационно-правовых форм и организационных звеньев, учитывающих региональную специфику.

Современная инновационная система республики Бурятия не способствует эффективному использованию научного потенциала. Решение данного вопроса представляется возможным при целенаправленном развитии и доведении накопленных знаний, изобретений и технологий в виде товаров, услуг, систем и оборудования, производственных комплексов и т.д. до рынка потребителя. Инновационная инфраструктура является тем необходимым институтом, который позволит создать наиболее эффективные механизмы реализации инновационной политики.

7. Ревизия инновационной инфраструктуры и оценка ее потенциальной полезности, позволила определить направления поэтапной модернизации и развития, что обеспечит ее управляемость. Создаваемая инфраструктура должна быть гибкой и легко адаптируемой к возникающим новым задачам, полноправной составной частью единой инновационной системы России и мировой инновационной системы, функционирующей в соответствии с .принятыми международными правилами и стандартами. Основная задача обновленной инновационной инфраструктуры - обеспечить адекватную поддержку инновационным процессам, формирование в стране экономики, основанной на знаниях.

8. Предстоит создать организационные и экономические механизмы, необходимые для развития и координации деятельности элементов инновационной инфраструктуры, эффективного их присутствия в инновационной сфере экономики, обеспечения государственной поддержки инновационной инфраструктуры, стимулирования создания элементов инновационной инфраструктуры, обеспечивающих внебюджетное финансирование инновационной деятельности, привлечения дополнительных инвестиций для ее развития, формирование и развитие принципов взаимовыгодного партнерства. При формировании и реализации государственной инновационной политики необходимо обеспечить поэтапный переход от практики государственного патернализма к организации партнерства и кооперации всех участников инновационных процессов, в том числе на основе государственного и частного партнерства.

Инновационные процессы неразрывно связаны с происходящими в мире процессами глобализации. Стремительное развитие информационных и телекоммуникационных технологий способствует международному информационному обмену в инновационной сфере. Необходимо создание таких инфраструктурных элементов, способных включиться в межрегиональные и международные инновационные процессы, отвечающих самым современным требованиям ведения инновационного бизнеса.

9. Основные экономические проблемы развития республики, исторические и культурные предпосылки обозначили наиболее перспективные рыночные ниши, где инновации могут принести наибольший экономический, социальный и экологический эффект. Развитие туристического и агропромышленного инновационного комплекса позволит усилить экономическую специализацию Республики Бурятия. Создание инновационного комплекса потребует восполнения пробелов присущих инновационной системе республики — создания ключевых элементов инновационной инфраструктуры, позволяющих обеспечивать непрерывность инновационного процесса.

Формирование и развитие инновационной инфраструктуры позволит преодолеть межотраслевой барьер, ликвидировать разрыв между наукой и производством и задействовать научно-технический потенциал республики Бурятия, превратив его в фактор экономического роста.

10. Создание полноценной инфраструктуры, охватывающей все стадии инновационного процесса, позволит республике интегрироваться в российскую инновационную систему, что повысит конкурентоспособность региональной экономики в российском и международном пространстве, а так же будет содействовать переводу регионального хозяйства на инновационный путь развития.

Повышение внимания к инновационной сфере экономики и создание благоприятных условий для развития инновационной инфраструктуры повлечет за собой увеличение рынков инноваций, финансовых, кадровых и других видов ресурсов, и как следствие в республике произойдет улучшение инновационного и инвестиционного климата.

Помимо экономического эффекта развитие инновационной инфраструктуры несет в себе и социальный эффект, который выражается в повышении качества жизни и занятости населения, обеспечивающего функционирование инфраструктуры.

Экологические проблемы Байкальского региона неразрывно связаны с кризисным состоянием экономики и сложившимися тенденциями развития народно-хозяйственного комплекса, который характеризуется несовершенством отраслевой структуры, относительно низким технологическим, техническим и организационным уровнем, неэффективностью промышленного и сельскохозяйственного производства, неразвитостью инфраструктуры. Приоритетом новой экономики, основанной на знаниях в Байкальском регионе должно стать развитие экологобезопасных и ресурсосберегающих технологий позволяющих уменьшить экологические нагрузки на Байкальскую природную территории. Формирование региональной инновационной политики, сочетающей административные и экономические методы воздействия, должно способствовать внедрению в производство экологических инноваций и перестройке сознания людей.

Научно-технические достижения позволяют уменьшить антропогенную нагрузку на окружающую среду путем рационализации структуры производства и потребления, а также распространения рециклических технологий.

11. Формирование инновационной инфраструктуры является одним из главных условий перехода к инновационному развитию экономики. Органам государственной власти и местного самоуправления необходимо разработать стратегию сохранения и развития инновационного потенциала региона, определить функции государственных и муниципальных органов в инновационной сфере, разработать инструменты регулирования инновационной деятельности. Организационный механизм государственного регулирования инновационной деятельности должен обеспечить учет мнений всех прямо или косвенно заинтересованных структур и в то же время создать условия для согласованного принятия мер по стимулированию инноваций.