Инновационно-ресурсный потенциал региона и управление его развитием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Криницына, Ольга Валерьевна

  • Криницына, Ольга Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 214
Криницына, Ольга Валерьевна. Инновационно-ресурсный потенциал региона и управление его развитием: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2002. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Криницына, Ольга Валерьевна

• ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ИННОВАЦИОННО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА.

1.1 Определение понятия «инновационно-ресурсный потенциал региона» . Ю

1.2 Экономическая оценка уровня использования инновационноресурсного потенциала региона.

1.3 Факторы эффективности использования элементов ресурсного потенциала.

1.4 Консолидированная оценка инновацонно-ресурсного потенциала региона.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ИННОВАЦИОННО-РЕСУРСНОГО

ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА.

2.1 Методика анализа состояния инновационно-ресурсного потенциала региона.

2.2 Сравнительная характеристика инновационно-ресурсного потенциала регионов России.

2.3 Оценка состояния инновационно-ресурсного потенциала Орловского региона. 7'

3 МЕТОДЫ И МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННО

РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА.

3.1 Показатели инновационно-инвестиционной активности предприятий региона.

3.2 Рекомендации по планированию повышения инновационноресурсного потенциала . °

3.3 Повышение инновационно-инвестиционной активности про ~ 159 мышленных предприятии Орловского региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационно-ресурсный потенциал региона и управление его развитием»

Актуальность темы исследования определяется необходимостью восстановления утраченных позиций инновационно-ресурсного потенциала в целях резкого увеличения доли отечественной инновационной продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках для воссоздания России как государства с мощной экономикой и высокотехнологическим уровнем промышленности.

Начав социально-экономические преобразования, страна встала перед выбором наиболее перспективных направлений государственной политики, определяющих новые контуры общества. В научных исследованиях рассматриваются множество вариантов развития, среди которых выделяются два: продолжение рыночных реформ при сырьевой ориентации народного хозяйства, чреватой распадом федерального государства; активизация экономических преобразований на основе стабилизации политической и законодательно-правовой системы, новой социально-экономической стратегии, а также интеграции страны в мировое хозяйство.

Вместе с тем возможен и инновационный путь развития экономики, предполагающей взаимосвязанное становление научно-технологической, производственной, финансовой, социальной, институциональной и других сфер. При этом стержнем может стать государственный протекционизм научно-технического развития, обеспечивающий социально ориентированный технологический прорыв.

Существует немало исследований о новом технологическом укладе, о возвышении значения информационных технологий. Однако доминирующий технократический подход к определению перспектив общественного развития явно недостаточен даже с учетом экологического фактора.

Необходимо не просто сохранить имеющиеся научные заделы в области основных технологических прорывов, а использовать методы государственной поддержки инвестиционной деятельности и налогово-льготного стимулирования для осуществления инновационной политики. Естественно, что одновременно все направления технологического прорыва реализовать не удается. Поэтому необходима изобретательная государственная инвестиционная поддержка, в первую очередь, тех технологий, по которым имеются заделы.

Попытки ориентации на преимущества централизованной инновационной политики не достигли желаемого эффекта в силу ряда объективных и субъективных причин. В результате увеличилось количество субъектов Федерации, для которых характерны высокие темпы свертывания инновационной деятельности.

Анализ существующей практики разработки инновационной деятельности на региональном уровне позволяет отметить, что чаще всего Программы представляют собой простой перечень мероприятий, сформированный из инновационных проектов предприятий, не увязанных по срокам и ресурсному обеспечению с целями и задачами Программ социально-экономического развития регионов.

В этой связи одной из наиболее острых проблем данного этапа развития является создание надежной и управляемой системы привлечения инвестиционных ресурсов, которая гарантировала бы их возврат и стимулировала экономическое развитие субъектов Федерации. Поэтому возрастает необходимость разработки перспективных методов и механизмов развития инновационно-ресурсного потенциала.

Вопросы развития инновационно-ресурсного потенциала рассмотрены в работах отечественных и зарубежных ученых Н. Бирмана, М. Голберга, М. Портера, А. Томпсона, Р. Форстера, Р. Холта, Р. Энтони, X. Решне, X. Шелле, А.Г. Аганбегяна, А.Г. Гранберга, Д.С. Львова, Н.Я. Петракова, С.С. Шаталина и др. Проблемы выхода из затянувшегося экономического кризиса на основании рационального управления инновационными ресурсами неоднократно становились предметом обсуждения в трудах А.А. Адамеску, С.Н. Акатнова, В.М. Ар-хипова, В.А. Вашанова, Н.В. Войтоловского, B.C. Кабакова, А.И. Муравьева, А.Н. Петрова, В.Г. Садкова, А.Ф. Самохвалова, JI.C. Тарасевича, Б.М. Штульберга. В работах других ученых поднимались отдельные методологические, методические и организационные аспекты проблемы и, тем самым, они внесли серьезный научный вклад в решение целого ряда вопросов.

Однако комплексные исследования, непосредственно посвященные формированию методологии и практики управления инновационно-ресурсным потенциалом региона, не осуществлялись, а многие локальные рекомендации не внедрены в практику, как из-за неготовности отечественных законодателей воспринимать научные концепции, так и в связи с определенной их оторванностью от практических задач, стоящих перед регионом.

Таким образом, исследование состояния инновационно-ресурсного потенциала региона с использованием механизмов развития потенциала, поиск возможных альтернатив его реализации при принятии рекомендаций, несомненно, перспективны и актуальны, что и делает актуальным тему диссертационного исследования.

Объект исследования - промышленные предприятия региона, являющиеся субъектами инвестиционного рынка.

Предметом исследования является система управления инновационно-ресурсным потенциалом региона, его формирования, развития и эффективного использования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических рекомендаций формирования составляющих инновационно-ресурсного потенциала и механизма их управления на региональном уровне.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- рассмотреть теоретические вопросы, раскрывающие сущность инновационно-ресурсного потенциала в управлении развитием промышленности;

- определить способы, подходы и приемы оценки развития инновационно-ресурсного потенциала промышленности с использованием модели определения оптимальной структуры инновационно-ресурсного потенциала;

- разработать методику, методы оценки и определить факторы, влияющие на расчет фондового, трудового, инновационного и интеллектуального потенциала региона;

- подготовить предложения по определению эффективности инноваций и оценки их влияния на развитие инновационно-ресурсного потенциала региона и на конечный результат социально-экономического и экологического развития;

- разработать механизм управления инновационно-ресурсным потенциалом региона.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой исследования явилась общенаучная методология, предусматривающая системный, комплексный подход к решению проблем, а также применение таких методов, как анализ и синтез, единство количественного анализа и диалектического развития, моделирование, экономические, социологические и прочие измерения. Для обработки статистических данных использовались методы качественного и количественного анализа, системного анализа и синтеза, математического моделирования, методы программно-целевого планирования.

Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты федерального и регионального уровней власти, а также материалы научно-практических конференций.

Эмпирической базой исследования послужили статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Орловского областного комитета государственной статистики, а также материалы, представленные в сети Интерне, отчеты управлений администрации Орловской области.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании научно-методических рекомендаций по формированию и эффективному использованию инновационно-ресурсного потенциала регионов, которые позволяют оптимально организовать процесс управления им в промышленности и в иных отраслях в целях обеспечения их устойчивого экономического роста. Научная новизна подтверждена следующими наиболее существенными научными результатами, полученными автором в ходе диссертационного исследования:

- разработана методика определения состава показателей, характеризующих инновационно-ресурсный потенциал региона;

- обоснованы методические принципы расчета инновационно-ресурсного потенциала;

- выявлены закономерности влияния величины и структуры инновационно-ресурсного потенциала на развитие и совершенствование инновационных процессов;

- разработаны и обоснованы показатели консолидированной оценки тенденций развития и эффективности использования инновационно-ресурсного потенциала;

- разработаны предложения по определению эффективности инноваций и оценки их влияния на конечный результат социально-экономического и экологического развития региона;

- разработан механизм управления элементами инновационно-ресурсного потенциала при решении проблем региона;

- предложены функции и структура координирующего органа, формирующего и осуществляющего научно-техническую и инновационную политику в регионах России.

Как совокупный результат проведенных в диссертации исследований на защиту выносятся:

- выявленные автором особенности управления развитием промышленности региона на основе его инновационно-ресурсного потенциала региона;

- методика оценки развития инновационно-ресурсного потенциала промышленности региона;

- механизмы развития инновационно-ресурсного потенциала, в том числе инновационно-инвестиционной активности предприятий;

- рекомендации по планированию повышения инновационно-ресурсного потенциала региона;

- разработанная типовая структура регионального инновационного холдинга.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, представляют собой универсальный по характеру применения пакет методик, а также в использовании органами исполнительной власти субъекта Федерации разработанных рекомендаций по оценке инновационно-ресурсного потенциала при формировании федеральной программы .социально-экономического развития региона. Они могут быть использованы в практике хозяйствования предприятий промышленности и других отраслей региона.

Рекомендации работы являются исходным материалом для дальнейших исследований и рекомендуются к использованию в учебном процессе при чтении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Стратегическое планирование» студентам и слушателям экономических специальностей вузов.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня, включая международные, в том числе: XI международной конференции «Новые технологии в машиностроении» (г. Харьков - 20002 г.), международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (г. Санкт-Петербург - 2001 г.), международной научно-практической конференции «Правовые и экономические проблемы стабилизации экономики в России» (г. Орел - 1999 г.), международной научно-практической конференции «Экономико-правовые проблемы повышения эф фективности функционирования организаций и предприятий» (г. Орел - 2000 г.), международной научно-практической конференции «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (г. Орел - 2002 г.), всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление предприятием» (г. Пенза - 2001 г.), межрегиональной конференции молодых ученых «Стратегия развития региона: социально-экономические инновации» (г. Орел - 2000 г.), молодежной научно-технической конференции технических вузов Центральной России (г. Брянск -2000 г.), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ряда вузов страны.

Методика управления развитием инновационно-ресурсным потенциалом, разработанная на основе результатов диссертационного исследования, нашла практическое применение на предприятиях Орловской области.

По теме диссертации опубликовано девять научных работ общим объемом 2,18 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, пяти приложений. Диссертация содержит 188 страниц основного текста, в том числе 22 рисунка и 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Криницына, Ольга Валерьевна

3) выводы и рекомендации.

Анализ ресурсного потенциала создает базу для составления целевой программы развития региона и позволяет оценить имеющиеся другие производственные ограничения, возможные пути развития отраслей хозяйства и предпринимательства; определить ресурсные ограничения, которые возникают на этом пути; установить возможности их преодоления; оценить (укрупнено) экономическую целесообразность этой деятельности.

Рассмотренная методика анализа состояния инновационно-ресурсного потенциала позволит более полно раскрыть сравнительную характеристику данного потенциала регионов России.

2.2 Сравнительная характеристика инновационно-ресурсного потенциала регионов России

Эффективность инноваций может быть оценена по конечным результатам производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятий, занимающихся инновациями, т.е. инновационно-активных предприятий.

Основным и важным результатом этой деятельности, фиксируемой органами государственной статистики, является величина и структура инновационной продукции, выделяемой из общего объема производимой и реализованной товарной продукции промышленных предприятий. Однако показатели удельного веса и качественных характеристик инновационной продукции далеко не в полной мере характеризуют эффективность инновационных процессов.

Поэтому рекомендуем дополнительно определять показатели удельных затрат в производстве единицы инновационной продукции с учетом изменений производительности труда в процессе всего объема приобретенных (или разработанных) технологических достижений.

Инновационную продукцию и качество ее структуры предлагаем учитывать по удельному весу в ее составе следующих важнейших видов:

- продукция значительно измененная или вновь внедренная;

- экспортная инновационная продукция;

- новая (не модернизированная и не модифицированная) продукция;

- продукция, освоенная с использованием лицензии;

- продукция, имеющая правовую защиту.

В таблице 4 представлена информация по объемам и структуре отгруженной в 2000 году инновационной продукции, позволяющая оценить и рассчитать параметры ее качественной характеристики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования теоретических аспектов инновоционно-ресурсного потенциала региона разработаны теоретико-методические рекомендации формирования данного потенциала.

Как видно из исследования в современной отечественной литературе, да и в действующей законодательной и нормативно-методической документации отсутствует единство в трактовке понятия «инновационно-ресурсный потенциал», в его содержании и структуре. Автором предложена и обоснована формулировка термина «инновационно-ресурсный потенциал» и, в частности, раскрыто содержание всех его составляющих: фондового потенциала, потенциала трудовых ресурсов, инновационного потенциала, инвестиционного потенциала и интеллектуального потенциала.

Предложенные методические принципы расчета инновационно-ресурсного потенциала как единой экономической системы с возможностями саморегуляции и объединяющей взаимосвязанные элементы ресурсного обеспечения промышленного производства в регионе, позволяют с большей точностью определить уровень эффективности использования инновационно-ресурсного потенциала.

Предлагаемые автором показатели консолидированной оценки тенденций развития и эффективности использования инновационно-ресурсного потенциала как единой комплексной и развивающейся экономической системы, объединяющей основные виды ресурсов, вовлеченных в производственный процесс, позволяют улучшить производственный процесс инновационно-активных предприятий региона.

Разработанные основные принципы формирования комплексного организационно-технического обеспечения расчетов инновационно-ресурсного потенциала с оценочными показателями качества его структурных элементов и эффективности использования, обеспечивают проведение анализа инновационно-ресурсного потенциала регионов России.

Предлагаемые методы анализа и систему показателей для оценки уровней инновационной активности промышленных предприятий и эффективности реализуемых технологических достижений, целесообразно использовать при составлении плана инновационной деятельности.

Использование предлагаемой методики анализа состояния инновационно-ресурсного потенциала региона и сравнительная характеристика данного потенциала регионов России позволяет выявить резервы инновационцо-ресурсного потенциала.

Разработанную систему показателей, объединенных в три группы целесообразно использовать для комплексной оценки уровня инновационной активности предприятий региона.

Первая группа оценочных показателей этой системы характеризует широту охвата инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов в регионе.

Показатели второй группы отражают величину диапазона распространения видов и предметов инновационной деятельности среди инновационно-активных предприятий.

Третья группа показателей оценивает степень ресурсного обеспечения инновационной деятельности предприятий.

Предложенный метод преобразования удельных показателей всех трех групп в систему относительных и безразмерных коэффициентов (индексов) для последующего их агрегирования в итоговый оценочный показатель сравнительной инновационной активности предприятий региона, может быть использован при включении инновационных мероприятий в план развития предприятия.

Анализ производственно-хозяйственной деятельности иновационнол активных предприятий убедительно подтверждает их сравнительно более высокую совокупную результативность относительно других предприятий, не участвующих ни в каких видах инноваций.

Предлагаемые в работе показатели эффективности производства продукции в процессе реализации инноваций, могут быть использованы для оценки и сопоставления результативности различных видов инновационной деятельности промышленных предприятий.

Предложенную методику определения структуры производимой инновационной продукции можно использовать для расчета коэффициента прогрессивности инновационной продукции, с помощью которого корректируется показатель удельных затрат на ее производство.

Показано, что учет результативности реализованных предприятиями инноваций определяется величинами выработки продукции на одного работающего, скорректированными на показатели роста производительности и удельных весов инновационной продукции в общем объеме промышленного производства в регионе.

Разработанные рекомендации и предложения по учету и количественной оценке влияния инновационных процессов на развитие и совершенствование величины и структуры инновационно-ресурсного потенциала, позволяют более обоснованно планировать этот потенциал.

Анализ и сопоставление между собой полученных реальных итоговых показателей инновационной активности и эффективности инноваций в регионах позволяет сделать обоснованные выводы о наличии л взаимозависимости и тесной связи между этими составляющими инновационного процесса. Как правило, наиболее инновационно-активные регионы имеют и сравнительно лучшие итоговые показатели эффективности инноваций и наоборот. Доказано, что при установлении рейтинга инновационной активности предприятий целесообразно внести дополнительно оценочный показатель, учитывающий не только количество приобретаемых новых технологий, но и величину их средней номинальной стоимости. Это повысит обоснованность расчетов итоговой величины рейтинговых коэффициентов и позволит более объективно оценивать наличие взаимосвязи л всех элементов инновационного процесса.

Проведенный анализ общей результативности инновационной деятельности и динамика ее развития свидетельствуют о высокой эффективности всех видов инноваций. В связи с этим, для ускоренного и повсеместного развития данного процесса (в настоящее время он не развит), необходима разработка механизма государственного и регионального регулирования и управления инновационной деятельностью, как в масштабе всей страны, так и отдельно взятых регионов. Это тем более важно, так как инновационная деятельность является одновременно и наиболее эффективным направлением развития и совершенствования инновационно-ресурсного потенциала промышленности регионов.

С целью более широкого практического использования разработанных методов оценки эффективности инноваций и их влияния на формирование, и развитие инновационно-ресурсного потенциала, рекомендуем органам исполнительной власти субъектов РФ использовать данные предложения при осуществлении реформирования предприятий и, в частности, при разработке «Паспорта предприятия».

Предложенные в работе рекомендации для планирования повышения инновационно-ресурсного потенциала региона, целесообразно использовать предложенные в работе соответствующие рекомендации.

Обоснована необходимость создания Регионального Научно-технического Совета (РНС) - координирующего органа, формирующего и осуществляющего научно-техническую и инновационную политику в каждом из регионов России. Исполнительным органом, реализующим научно-техническую и инновационную политику области, должен являться Региональный межведомственный научно-технический информационный центр (РМНТИЦ). В Орловской области предлагаем его создание на базе Инжинирингового центра ОрелГТУ с целью интеграции Вузов, НИИ (КБ), ЦНТИ (центра научно-технической информации) и ТПП (торгово-промышленной палаты) и совместно с Администрацией области, проводящей единую научно-техническую и инновационную политику.

По результатам проведенного анализа состояния вышеуказанных проблем в регионе, определены основные направления инновационной политики с формированием действенного механизма управления развитием инновационно-ресурсного потенциала. При этом учтена возрастающая роль и ответственность регионов в принятии и реализации основных инновационно-инвестиционных решений.

Механизм управления инновационно-ресурсным потенциалом регионов включает в себя совокупное взаимовлияние двух комплексных управленческих решений: управление элементами инновационно-ресурсного потенциала, а также использование их в качестве нормообразующей базы и рычагов решения проблем, стоящих перед регионами.

В свою очередь инновационно-ресурсный потенциал и его составляющие являются нормообразующей базой, рычагом или механизмом для решения огромного комплекса проблем.

Таким образом, в выполненном исследовании разработана и предложена система мероприятий, имеющая целью повысить инновационно-инвестиционную активность промышленных предприятий региона, за счет инновационного процесса обновить основные производственные фонды промышленных предприятий, тем самым увеличить выпуск необходимой области продукции, товаров и услуг, что имеет важное значение особенно для региональных бюджетов и социально-экономического развития регионов.

Широкое распространение описанных моделей и принципов, предлагаемых методических рекомендаций, по нашему убеждению, должно облегчить процесс перенаправления ресурсов промышленных предприятий с финансовых рычагов в реальный сектор экономики и тем самым помочь сделать важные шаги в преодолении инновационно-инвестиционного кризиса и содействовать экономическому росту в реальном секторе экономики региона.