Совершенствование управления развитием конкурентоспособности промышленного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кухарская, Наталья Евгеньевна

  • Кухарская, Наталья Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Кухарская, Наталья Евгеньевна. Совершенствование управления развитием конкурентоспособности промышленного региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кухарская, Наталья Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ РЕГИОНА КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Региональные особенности конкурентоспособности

1.2 Условия формирования конкурентоспособности региона

1.3 Показатели конкурентоспособности региона

ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО РЕГИОНА

2.1 Предпосылки совершенствования управления конкурентоспособностью региона

2.2 Экономическая политика повышения конкурентоспособности промышленного региона

2.3 Социальные аспекты повышения конкурентоспособности промышленного региона

2.4 Основные направления деятельности региональных органов власти по повышению конкурентоспособности Кемеровской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления развитием конкурентоспособности промышленного региона»

Актуальность исследования определяется необходимостью формирования механизма управления конкурентоспособностью регионов. В настоящее время конкурентоспособность является, с одной стороны, объективным показателем и одним из преимуществ региона, с другой - инструментом и объектом административного воздействия со стороны региональных органов управления. Особо выделим здесь регионы с выраженной отраслевой спецификой. Так, например, ведущая роль в развитии народного хозяйства Кемеровской области принадлежит топливно-энергетическому комплексу, основу которого составляют угольная промышленность и электроэнергетика. Другая базовая отрасль промышленности - металлургия. В настоящее время Кузбасс дает для России более 13% чугуна и стали, 23% сортового стального проката, более 11% алюминия и 19% кокса. Крупнейшим в стране является и химический комплекс Кемеровской области, производящий каждую вторую тонну капролактама, 44% кордных тканей, 15% азотных удобрений, 30% синтетических смол и пластмасс.

Обретение регионами Российской Федерации экономической самостоятельности вызывает необходимость переоценки их положения и функций в экономическом пространстве, отражает стремление каждого из них к самоутверждению, выбору экономической структуры, способной обеспечить надежное положение региона в рыночном пространстве федерации. В борьбе за экономическое пространство обостряется конкуренция между предприятиями, отраслями, регионами. Предметом конкурентной борьбы между регионами становятся государственные программы и национальные проекты, связанные с размещением и территориальной организацией хозяйства, а также с решением социальных проблем. В рыночном пространстве страны сталкиваются интересы всех субъектов федерации, и преимущества получает лишь тот регион, у которого сильнее конкурентные позиции, определяемые во многом его отраслевой специализацией, в частности уровнем развития промышленного производства.

Научное осмысление проблемы конкурентоспособности российских регионов, начатое в последние годы, происходит в условиях сложных трансформационных процессов. Пока методология изучения конкурентоспособности регионов, условия ее формирования и понятийный аппарат, а также другие проблемы, связанные с этим экономическим явлением, далеки от своего решения. В связи с этим актуальной задачей является всестороннее исследование бизнес-среды региона и разработка механизмов реализации его конкурентных преимуществ.

В отечественной региональной науке проблема межрегиональной конкуренции разработана еще недостаточно. В России до начала процесса рыночных преобразований регион анализировался, прежде всего, с ресурсно-производственной стороны и не выступал как самостоятельный субъект хозяйствования. Соответственно, региональная экономика не рассматривала регион в качестве субъекта экономических отношений, носителя особых интересов, отличных от интересов других регионов и страны в целом. Следствием этого стало отсутствие теории конкуренции регионов. Необходимо понять и уметь применять в управлении ключевые термины конкурентоспособности регионов, модели и показатели ее оценки, выбирать направления повышения конкурентоспособности, знать и учитывать тенденции развития регионов-конкурентов и возможности сотрудничества с ними.

Степень изученности проблемы. В основе исследования проблем управления развитием конкурентоспособности региона лежит теория, методология и практика регионального воспроизводства. Изучению теоретических аспектов и проблем измерения, регулирования конкурентоспособности посвящены многочисленные работы зарубежных и отечественных авторов. Среди них следует отметить концепции абсолютных и относительных конкурентных преимуществ (Д. Рикардо, А. Смит), фундаментальные исследования проблем конкурентоспособности (Дж. М. Кейнс, Дж. С. Милль, М. Портер, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, Р. Уотермен, Ф. Хайек, И. Шумпетер и др.).

Анализировали региональную и национальную конкурентоспособность А.Г. Аганбегян, Г.Л. Азоев, В.Е. Андреев, В.Д. Андрианов, Г.Я. Белякова, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберг, М.И. Гельвановский, Б.М. Гринчель, Г.В. Двас, В.М. Жуковская, П.С. Завьялов, Ю.Ф. Кормнов, Н.Е. Костылева, Н.Г. Лобойко, Л.А. Сафонова, А.З. Селезнев, В.И. Синьков, И.А. Спиридонов, К.В. Суслов, И.Н. Трофимова, Г.С. Трушина, P.A. Фатхутдинов, Р.И. Шнипер, А.Ю. Юданов и др.

В последние годы ученые Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации активно исследуют проблему конкурентоспособности регионов, ее ресурсное обеспечение, маркетинг и логистику территориального развития. Труды Ю.П. Алексеева, А.Н. Алисова, А.Л. Гапоненко, C.B. Раевского, С.Б. Мельникова, В.А. Николаева, А.П. Панкрухина, В.Ф. Уколова, Ю.М. Швыркова значительно обогащают разработку указанной проблемы.

Однако специальные исследования, дающие целостное представление о формировании в современных условиях конкурентоспособности региона с характерной отраслевой направленностью, противоречиях этого процесса, взаимодействии форм конкурентоспособности, оценке конкурентоспособности региональных хозяйств, в отечественной науке практически отсутствуют.

Теоретическая и практическая важность проблемы, недостаточная степень ее разработанности в экономической науке обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач.

Общая цель исследования состоит в поиске путей решения важной народнохозяйственной и научной задачи - определении сущности конкурентоспособности региона и механизма управления ее развитием.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих конкретных задач:

- уточнение социально-экономических параметров взаимодействия федеральной и территориальной составляющих в формировании региональной бизнес-среды и ее конкурентоспособности;

- раскрытие условий формирования конкурентоспособности региона; выявление показателей, определяющих уровень его конкурентоспособности;

- определение предпосылок совершенствования управления конкурентоспособностью региона; обоснование важнейших направлений повышения конкурентоспособности промышленного региона;

- разработка стратегии деятельности региональных органов власти по повышению конкурентоспособности промышленного региона.

Объектом исследования выступает процесс управления развитием конкурентоспособности на территории субъектов Российской Федерации, направленный на социально-экономический прогресс страны.

Предметом исследования являются управленческие, экономические и институциональные отношения, связанные с системой управления развитием конкурентоспособности промышленного региона.

Теоретическая основа и методы исследования. Теоретическую основу диссертации составляют исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам регионального экономического развития и конкуренции. В качестве научного инструментария использованы методы и приемы системного и логического анализа, синтеза управленческих решений и подходов, методы научной классификации предметов и явлений, статистических группировок, анализа и прогнозирования комплексного социально-экономического развития.

При подготовке диссертации учитывались федеральные законы, нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации, регулирующие экономическое развитие в регионах. Информационную базу исследования составили материалы и документы Государственной Думы РФ и Правительства РФ, законодательных и исполнительных органов субъектов РФ, органов местного самоуправления, а также статистическая отчетность по региональному развитию России и Кемеровской области.

Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем. Найдены и аргументированы пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для народного хозяйства и реализации конкурентных преимуществ регионов. Разработаны концептуальные основы механизма управления конкурентной борьбой в регионе, а также выработаны научно-практические рекомендации по координации конкурентных отношений и процессов в регионах и федерации в целом. В частности:

1) раскрыто понятие «бизнес-среда» применительно к анализу конкурентоспособности регионов. Эта экономическая категория отражает внутренние и внешние условия конкуренции на территории и определяется следующими обстоятельствами: доступностью финансового обеспечения, прозрачностью финансовых потоков;

- административным институционализмом, общими правилами нормативно-правового обеспечения; интеллектуальным потенциалом (кадровым и научно-исследовательским); новыми технологиями (технологической революцией) и региональной (социально-экономической) инфраструктурой;

2) выявлены факторы формирования бизнес-среды региона. Среди них следует выделить те, которые позитивно влияют на рост производства (приток инвестиций в отрасли реальной экономики региона, уровень развития и освоения технологий в регионе и степень соответствия этому структуры отраслей и предприятий, организация региональной экономики и качество управления ею, внутренний спрос на собственную продукцию региона, внешний спрос на его продукцию) и негативно влияют на бизнес-среду и региональную конкурентоспособность (засилье недобросовестной конкуренции в регионе, издержки приватизации и либерализации цен, высокий уровень криминализации регионального хозяйствования);

3) аргументирован рейтинг конкурентоспособности региона, взвешенный по таким индикаторам, как трудовая, интеллектуальная, производственная, инфраструктурная, финансовая, инновационная, институциональная, природно-ресурсная оценка потенциала региона, а также оценка его потенциала потребителями;

4) разработана система факторов конкурентоспособности муниципальных образований, входящих в состав региона, как территорий иного, локального уровня. Она систематизирована по четырем ключевым составляющим бизнес-среды муниципальных образований (финансовой, экономической, социальной, территориальной). Дифференцированное влияние каждой из них учитывается с помощью коэффициентов весомости, определенных методом экспертных оценок. При этом частные балльные оценки определяются методом сопоставления ранга базового индикатора с рангом соответствующего расчетного среднеобластного индикатора, являются базой для формирования интегрального показателя конкурентоспособности;

5) основным инициатором и субъектом оценки конкурентных преимуществ территории должны выступать органы местного самоуправления. Это помогает им разрабатывать и корректировать стратегии социально-экономического развития на базе определения текущего положения территории среди конкурентов, выявления ее преимуществ и недостатков в условиях динамичной внешней среды. Оценка уровня конкурентоспособности входит в компетенцию региональных органов власти. Она предполагает диагностику социально-экономического развития субъекта федерации в территориальном разрезе и выработку адекватной территориальной политики.

На основе оценки уровня конкурентоспособности муниципальных образований конкретного региона (в частности Кемеровской области) и сложившегося экономического потенциала Кузбасса формируется механизм территориального управления бизнес-средой, который обеспечивает технологическую и институциональную модернизацию предприятий областного хозяйства, способствует появлению наукоемкого малого бизнеса, новых видов производственной и сервисной деятельности, а также развитию социальной и инженерной инфраструктуры, системы социальной защиты области;

6) обоснована целесообразность создания территориальных департаментов поддержки бизнес-среды, призванных вырабатывать стратегии по развитию бизнес-услуг в регионе, помогать предпринимательским структурам, оказывать им услуги по управленческому консультированию и информационному обеспечению. Разработаны конкретные предложения по совершенствованию механизма управления территориальной конкурентоспособностью: широкое вовлечение в этот процесс населения, предприятий, новых фирм (особенно наукоемких), инвестиций в расширение действующих или создание новых предприятий; развитие транспортно-транзитных функций, системы профессионального образования и здравоохранения (университетов, медицинских центров, клиник), размещение в регионе административных и общественных учреждений, а также различных фондов государственного и международного значения.

Предложены механизмы координации предпринимательской деятельности, ее ориентации на приоритетные направления развития, установление выгодных бизнес-контактов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по совершенствованию управления развитием конкурентоспособности в промышленном регионе (на примере Кемеровской области). Основные положения и выводы работы могут быть использованы для дальнейшего научного анализа и улучшения практики управления развитием конкурентоспособности в экономике регионов России.

Теоретические обобщения и практические выводы могут использоваться в преподавании таких учебных дисциплин, как «Теория управления», «Региональная экономика», «Муниципальное управление».

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора, докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.

Логика и структура работы. Логика и структура работы обусловлены содержанием диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кухарская, Наталья Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертации исследования, направленные на разработку предложений по совершенствованию управления развитием конкурентоспособности промышленного региона, позволяют сделать следующие выводы:

1. Выделяются три подхода к определению конкуренции:

- конкуренция определяется как состязательность на рынке. Такой подход основывается на повседневном понимании конкуренции как соперничества за достижение лучших результатов и характерен для отечественной литературы;

- конкуренция рассматривается как элемент рыночного механизма, который позволяет уравновесить спрос и предложение. Этот подход характерен для классической экономической теории;

- конкуренция определяется как критерий, по которому в свою очередь определяется тип отраслевого рынка. Этот подход основывается на современной микроэкономической теории, по которой конкуренция понимается как свойство рынка, т.е. под конкуренцией подразумевается не соперничество, а скорее степень зависимости общих рыночных условий от поведения отдельных участников рынка. В этой связи важно различие терминов «конкуренция» и «соперничество». В современном понимании термин «соперничество» относится к действительному поведению (предложению новых продуктов, улучшение качества уже выпускаемых, рекламировании своей продукции, продвижению ее на рынок т.п.), тогда как термин «конкуренция» относится к определяющей строение рынка, модели, используемой для предсказания поведения на определенном рынке.

2. Конкуренция определяется в работе как процесс управления субъектами своими конкурентными преимуществами в соревновании с другими субъектами для достижения своих целей в рамках законодательства либо в естественных условиях. Конкуренция является движущей силой развития субъектов и объектов управления, общества в целом. Конкурентоспособность объекта - экономическая категория, характеризующая положение объекта относительно объектов-конкурентов на рынке, выраженная через определенные показатели (индикаторы). В общем виде, конкурентоспособность означает способность выполнять свои функции (предназначения, миссию) с требуемыми качеством и стоимостью в условиях конкурентного рынка.

3. Проблема конкурентоспособности региона относится к числу тех, которые имеют не только важное теоретическое, но и практическое значение, ориентированное на обеспечение развития региона, роста его рейтинга, значимости в межрегиональных отношениях и во всей экономике страны. Исследование, проведенное в диссертации, позволило обозначить авторскую позицию при характеристике содержания процесса формирования конкурентоспособности региона - это обусловленное экономическими, социальными, политическими и другими факторами положение региона на внутреннем и внешнем рынках, отражаемое через показатели (индикаторы), адекватно характеризующие такое состояние и его динамику.

Рейтинг региональной конкурентоспособности информирует политиков об относительном положении региона по ряду важных позиций, обеспечивающих конкурентоспособность, и является стимулом к корректированию социально-экономической политики для регионов с низким рейтингом, побуждает интерес к изучению опыта регионов с высоким рейтингом и в этом - его экономическое значение.

4. Формирование конкурентоспособности региона проходит в определенных границах. Верхняя граница этого процесса определяется уровнем конкурентоспособности страны в целом, а нижняя граница определяется социально-экономическим положением самого региона. В этих границах существуют позитивные и негативные условия формирования конкурентоспособности региона. К позитивным условиям относятся: рост производительности и объема производства всех отраслей региона, приток в экономику реальных инвестиций, рост внутреннего и внешнего спроса на продукцию регионального производства, восстановление управляемости социально-экономическими процессами. Негативными условиями выступают: засилье недобросовестной конкуренции, издержки приватизации и либерализации цен, высокий уровень криминализации региональных отношений. Скорость осуществления всех этих условий определяет временной фактор формирования конкурентоспособности региона.

5. Современный экономический статус субъектов РФ требует использования разнообразных инструментов оценки их экономического потенциала и конкурентоспособности. Подобные инструменты необходимы также для проведения активной федеральной политики, направленной на устранение межрегиональных диспропорций, укрепление экономической и политической целостности страны. Очевидно, что аргументированный диалог федерального Центра и регионов по согласованию бюджетно-налоговой, кредитно-денежной, структурно-инвестиционной и социальной политики должен опираться на объективные национально-региональные индикаторы. Предметом сравнительного межрегионального анализа конкурентоспособности служит весьма широкий круг процессов социально-экономической жизни регионов, описываемых многочисленными экономическими, социально-политическими и экологическими индикаторами, разносторонне характеризующими региональную специфику воспроизводственного процесса и социальной обстановки.

6. Для повышения уровня конкурентоспособности необходима эффективная экономическая, социальная политика и политика экологической стабильности. В диссертации рассмотрены направления повышения уровня конкурентоспособности промышленного региона. Уровень развития промышленности в регионе оказывает непосредственное влияние на повышение конкурентоспособности региона. Автором определены основные направления экономической политики в области промышленности.

В условиях рыночной экономики большое значение в повышении уровня конкурентоспособности регионов также принадлежит малому предпринимательству. В диссертации предложен комплекс мер развития малого предпринимательства в промышленном регионе. На уровень конкурентоспособности региона оказывает влияние объемы экспорта продукции в дальнее и ближнее зарубежье. В работе предложены основные направления стимулирования экспорта в регионах.

7. Уровень жизни, представляющий собой сложную и многогранную социально-экономическую категорию, оказывает непосредственное влияние на уровень конкурентоспособности региона. В работе предложена система мер по поддержанию высокого уровня жизни населения в российских регионах. Отдельными направлениями социальной политики являются: воспроизводство населения; влияние на развитие семьи; охрана здоровья, обеспечение занятости граждан; совершенствование и рационализация доходов населения; образование, профессиональная подготовка и переподготовка населения в регионах. В диссертации предлагаются основные направления эффективной социальной политики для поддержания высокого уровня конкурентоспособности промышленного региона.

8. Для реализации Концепции по совершенствованию управления конкурентоспособностью промышленного региона необходима система взаимосвязанных мероприятий, в рамках которых проводятся институциональные преобразования, реализуются инвестиционные проекты и некоммерческие мероприятия. К их числу в диссертации отнесены следующие блоки:

- реформирование региональной экономической политики, совершенствование регионального управления;

- институциональные преобразования и инвестиционные проекты в корпоративном секторе экономики;

- мероприятия по повышению темпов институциональной и технологической динамики в кризисных отраслях;

- институциональные преобразования и инвестиционные проекты по модернизации транспортных и инженерных сетей области, формирование малого бизнеса;

- мероприятия по реформированию социальной сферы и системы социальной защиты.

9 Механизм реализации Концепции по совершенствованию управления конкурентоспособностью промышленного региона должен включать следующие элементы:

- стратегическое планирование и прогнозирование развития областной экономики, важнейших отраслей и сфер деятельности;

- экономические методы регулирования, обеспечивающие создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности, честной конкуренции на товарных рынках, свободного перемещения товаров; стабильных условий осуществления инвестиционной деятельности;

- организационную структуру управления Концепцией с четким определением состава, функций, механизмов координации действий заказчика и исполнителей мероприятий Программы. В этой структуре необходимо создание территориальных департаментов поддержки бизнес-среды, призванных вырабатывать стратегии по развитию бизнес-услуг в регионе, помогать предпринимательским структурам, оказывать им услуги по управленческому консультированию и информационному обеспечению;

- финансово-кредитные рычаги управления, предусматривающие: рациональное использование бюджетных средств, их концентрацию на решении приоритетных социально-экономических проблем; максимальное привлечение внебюджетных источников финансирования, в том числе через развитие ипотечного жилищного кредитования, лизинговой деятельности, субсидирование процентной ставки по кредитам коммерческих банков, привлечение частного отечественного и иностранного капитала на территорию области, активное участие в проектах международных организаций.