Экономико-теоретические основы обеспечения конкурентоспособности региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Ашимов, Фархад Мусаевич

  • Ашимов, Фархад Мусаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 153
Ашимов, Фархад Мусаевич. Экономико-теоретические основы обеспечения конкурентоспособности региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Астрахань. 2004. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ашимов, Фархад Мусаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ.

1.1 Сущность понятий «конкуренция» и «конкурентоспособность».

1.2 Региональный аспект конкурентоспособности.

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА.

2.1 Экономические и социально-политические показатели конкурентоспособности региона.

2.2 Природно-ресурсные и экологические показатели конкурентоспособности региона.

2.3 Методические основы оценки конкурентоспособности региона.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА.

3.1 Экономическая политика повышения конкурентоспособности региона.

3.2 Социальные аспекты повышения конкурентоспособности региона.

3.3 Экологически устойчивое развитие в аспекте конкурентоспособности региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-теоретические основы обеспечения конкурентоспособности региона»

Актуальность темы исследования. За последние десятилетия усиление конкуренции отмечено фактически во всем мире. Еще не так давно она отсутствовала во многих странах и отраслях. Рынки были защищены, и доминирующие позиции на них были четко определены. И даже там, где существовало соперничество, оно не было столь ожесточенным. Рост конкуренции сдерживался непосредственным вмешательством правительств.

Глобальные изменения в мире, вызванные политическими и экономическими причинами, а также стремительным научно-техническим прогрессом, не могли не отразится на конкурентных процессах. В этот период обостряется конкурентная борьба между предприятиями, отраслями, регионами, странами.

В последние годы международные организации регулярно ведут сравнение стран по разным параметрам - по конкурентоспособности, по социально-экономическому, технологическому развитию, по развитию человеческого потенциала, по информационному развитию, и др. Рождаются все новые системы рейтингов стран.

Появляются также первые работы по конкуренции регионов внутри стран, однако эта тема не столь обсуждаема, хотя в целом региональная тематика становится все более насыщенной и актуальной для России. В условиях открытости нашей экономики, бурного развития качественно новых интеграционных процессов и глобализации в рамках мирового хозяйства весьма актуален анализ конкурентоспособности национальной экономики в целом. Однако, вполне закономерно, что экономика страны конкурентоспособна, если устойчиво и динамично развиваются ее регионы.

Научное осмысление проблемы конкурентоспособности регионов, начатое в последние годы, осуществляется в отечественной экономической науке в условиях сложных трансформационных процессов. В отечественной регионалистике проблема межрегиональной конкуренции представлена весьма ограниченно. Это связано с тем, что регион в ней анализировался, прежде всего, с ресурсно-производственной стороны.

В России до начала процесса рыночных преобразований регион не выступал как самостоятельный субъект хозяйствования. Соответственно, региональная экономика не рассматривала регион в качестве субъекта экономических отношений, носителя особых интересов, отличных от интересов других регионов и страны в целом. Следствием этого является отсутствие в настоящее время теории конкуренции регионов, подобной теории конкуренции фирм. Такая теория может сформироваться, видимо, позднее, когда эти процессы станут более заметными.

Понимание сущности межрегиональной конкуренции и овладение методами укрепления конкурентоспособности регионов становятся все более актуальными для региональных политиков и администраций. Необходимо понять, овладеть, уметь применять и использовать в управлении ключевые термины конкурентоспособности регионов, модели и показатели ее оценки, выбирать направления повышения конкурентной силы в условиях конкретных регионов, знать и учитывать тенденции развития регионов-конкурентов и возможностей сотрудничества с ними.

Пока методология изучения конкурентоспособности региона, его понятийный аппарат, условия формирования конкурентоспособности региона и другие проблемы, связанные с этим экономическим явлением, далеки от завершения. В этой связи важной актуальной задачей является всестороннее исследование содержания понятия конкурентоспособности региона, определение показателей ее характеризующих и на этой основе выработка приоритетных направлений подъема конкурентоспособности региона. Эта актуальность дополняется практической значимостью повышения конкурентоспособности для развития регионов и страны в целом.

Научная разработанность проблемы. Развитие формирования конкурентоспособности региона в последние годы является предметом изучения многих ученых. Эта проблема исследуется на основах изучения конкуренции как особой формы отношений, как специфической практической характеристики экономического бытия.

Ряд трудов зарубежных и российских авторов: А. Смит, Д. Рикардо, Д.С. Миаль, Дж. Робинсон, Дж. Кейнс, Й. Шумпетер, П. Хейне, Ф.А. Хайек, Ф. Найт, М. Портер, Г.Л. Азоев, Д.Ю. Юданов и др. - был посвящен исследованиям в области конкуренции. Однако эти исследования носят в основном общепостановочный характер и почти не затрагивают аспектов межрегиональной конкуренции.

Следует отметить книгу М. Портера «Международная конкуренция», которая является ключевой работой по проблемам конкурентоспособности, которая обосновала суть конкуренции как единство организационных отношений, единства взаимоотношений субъектов хозяйствования, отношений инновационности и состязательности.

На сегодняшний день в России опубликовано множество статей по проблемам конкурентоспособности - Андреев В., Андрианов В., Гельвановский М., Жуковская В., Завьялов П., Селезнев А., Трофимова И., и др., но, несмотря на это, многие аспекты конкурентоспособности остаются дискуссионными.

Актуальность темы диссертации, теоретическая и практическая важность проблемы, недостаточная степень ее разработанности в отечественной экономической литературе, практическая потребность регионов, их органов управления в исследованиях по повышению уровня конкурентоспособности обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач.

Цель и задачи исследования: Целью диссертационной работы является изучение проблем конкурентоспособности регионов для разработки системы эффективных мер, содействующих проведению активной федеральной и региональной политики, направленной на устранение межрегиональных диспропорций, укрепление экономической и политической целостности страны.

Для реализации данной цели в рамках диссертационного исследования были поставлены следующие задачи: уточнить содержание понятий «конкуренция» и «конкурентоспособность»; дать определение конкурентоспособности применительно к региону; выявить показатели, определяющие уровень конкурентоспособности региона; разработать методику экономической оценки конкурентоспособности региона; провести оценку конкурентоспособности регионов Южного Федерального округа, используя предложенную методику; определить и теоретически обосновать важнейшие направления повышения конкурентоспособности региона.

Объектом исследования является социально-экономическое положение регионов, описываемое многочисленными индикаторами, разносторонне характеризующими региональную специфику экономического развития, социальной и экологической обстановки.

Предметом исследования являются конкурентные взаимодействия регионов страны, которые выражаются в процессах дифференциации регионов, распределении политической и экономической активности между регионами.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Учитывая характер изучаемого объекта, в основу исследования положен системный подход к анализу предмета исследования. Автором использованы разнообразные статистические методы, сравнительный анализ и метод математического моделирования.

Автором изучены работы отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся проблемами конкурентоспособности, формирования конкурентной среды в регионах и другими проблемами, прямо или косвенно связанными с вопросами конкурентоспособности регионов. В качестве документальных источников используются: Конституция РФ, законодательные и нормативные акты федеральных органов власти и субъектов РФ, официальные справочники и сборники Госкомстата Российской Федерации, доклады Глав Администрации субъектов Р.Ф., отчеты о результатах деятельности структурных подразделений органов государственной власти субъектов РФ, а также имеющиеся в экономической литературе и периодической печати фактические данные по теме исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: проведенный анализ теоретических взглядов к пониманию природы конкуренции позволил уточнить содержание понятий «конкуренция» и «конкурентоспособность», а также конкретизировать понятие «региональная конкурентос пособность»; определены экономические, социальные, экологические показатели (индикаторы), в наибольшей степени оказывающие влияние на уровень конкурентоспособности региона; разработана концептуальная основа для оценки уровня конкурентоспособности регионов и формирования рейтинга регионов с помощью интегрального показателя, комплексно характеризующего ситуацию внутри регионов; на основании проведенного исследования предложены основные направления повышения уровня конкурентоспособности региона путем улучшения и стабилизации экономических, социальных и экологических показателей внутри региона.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяются тем, что научные и практические проблемы, поднимаемые в нем, непосредственно связаны с решением конкретных задач по повышению уровня конкурентоспособности российских регионов.

Содержащиеся в диссертации материалы, сделанные выводы и рекомендации могут быть использованы государственными и региональными органами управления, а также законодательными органами при выработке планов, программ и проектов законов, касающихся повышения уровня конкурентоспособности и стимулирования развития конкурентной среды в регионах.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов по экономической теории, региональной экономике, социально-экономическому прогнозированию развития регионов и др.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты исследования апробированы в виде докладов и получили одобрение на международной научной конференции «Единый Каспий: межгосударственное сотрудничество и проблемы экономического и социального развития региона» (10-11 июня 2002 г. Астрахань), международной научно-практической конференции «Новые возможности национального конкурентного преимущества в сфере высшего профессионального образования» (24-27 сентября 2003г.), итоговых научных конференциях Астраханского государственного университета (26 апреля 2001 г., 29 апреля 2002 г.).

Обоснованные в диссертации предложения нашли отражение в рекомендациях конференций органам государственной власти Астраханской области.

Результаты исследования обсуждались на научных семинарах в Астраханском государственном университете.

Отдельные положения диссертации используются автором в учебном курсе «Экономическая теория». Результаты исследования положены автором в основу разработанного им спецкурса «Конкурентоспособность: экономико-теоретические аспекты».

Публикация результатов исследования. Основное содержание диссертации отражено в 7 публикациях общим объемом 1,05 п.л.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ашимов, Фархад Мусаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования автор пришел к следующим выводам:

1. Автор отмечает три подхода к определению конкуренции:

Конкуренция определяется как состязательность на рынке. Такой подход основывается на повседневном понимании конкуренции как соперничества за достижение лучших результатов и характерен для отечественной литературы.

Конкуренция рассматривается как элемент рыночного механизма, который позволяет уравновесить спрос и предложение. Этот подход характерен для классической экономической теории.

Конкуренция определяется как критерий, по которому в свою очередь определяется тип отраслевого рынка. Этот подход основывается на современной микроэкономической теории, по которой «конкуренция» понимается как свойство рынка, т.е. под конкуренцией «подразумевается не соперничество, а скорее степень зависимости общих рыночных условий от поведения отдельных участников рынка. В этой связи важно различие терминов «конкуренция» и «соперничество». В современном понимании термин «соперничество» относится к действительному поведению (предложению новых продуктов, улучшение качества уже выпускаемых, рекламировании своей продукции, продвижению ее на рынок т.п.), тогда как термин «конкуренция» относится к определяющей строение рынка, модели, используемой для предсказания поведения на определенном рынке».

Конкуренция определяется автором как процесс управления субъектами своими конкурентными преимуществами в соревновании с другими субъектами для достижения своих целей в рамках законодательства либо в естественных условиях. Конкуренция является движущей силой развития субъектов и объектов управления, общества в целом. Конкурентоспособность объекта - экономическая категория, характеризующая положение объекта относительно объектов-конкурентов на рынке, выраженная через определенные показатели (индикаторы). В общем виде, конкурентоспособность означает способность выполнять свои функции (предназначения, миссию) с требуемыми качеством и стоимостью в условиях конкурентного рынка.

2. Вопросы конкурентоспособности регионов, в условиях, когда субъекты федерации получают возможность самостоятельного решения ряда экономических вопросов, становятся особенно актуальными. Автор определяет конкурентоспособность региона как обусловленное экономическими, социальными, политическими и другими факторами положение региона на внутреннем и внешнем рынках, отражаемое через показатели (индикаторы), адекватно характеризующие такое состояние и его динамику.

Рейтинг региональной конкурентоспособности информирует политиков об относительном положении региона по ряду важных позиций, обеспечивающих конкурентоспособность, и является стимулом к корректированию социально-экономической политики для регионов с низким рейтингом, побуждает интерес к изучению опыта регионов с высоким рейтингом и в этом - его экономическое значение.

3. Современный экономический статус субъектов РФ требует использования разнообразных инструментов оценки их экономического потенциала и конкурентоспособности. Подобные инструменты необходимы также для проведения активной федеральной политики, направленной на устранение межрегиональных диспропорций, укрепление экономической и политической целостности страны. Очевидно, что аргументированный диалог «федерального центра» и регионов по согласованию бюджетно-налоговой, кредитно-денежной, структурно-инвестиционной и социальной политики должен опираться на объективные национально-региональные индикаторы.

4. Предметом сравнительного межрегионального анализа конкурентоспособности служит весьма широкий круг процессов социально-экономической жизни регионов, описываемых многочисленными индикаторами, разносторонне характеризующими региональную специфику воспроизводственного процесса и социальной обстановки.

5. Учитывая влияние на уровень конкурентоспособности региона разнообразных экономических, социально-политических и экологических факторов, представляется целесообразным оценивать уровень конкурентоспособности используя интегральный показатель, комплексно характеризующий ситуацию внутри региона.

6. В диссертации предложен примерный состав конкурентно-значимых показателей для определения интегрального уровня конкурентоспособности регионов РФ.

7. К показателям, характеризующим экономическую ситуацию в регионе относятся: валовой региональный продукт (ВРП); объем промышленного и сельскохозяйственного производства; уровень развития малого предпринимательства; доля убыточных предприятий; объем розничного товарооборота; экспорт продукции в дальнее и ближнее зарубежье.

8. Показатели, характеризующие социальную и политическую ситуацию в регионе - уровень жизни населения региона; обеспеченность населения жильем; обеспеченность населения легковыми автомобилями; обеспеченность региона автомобильными дорогами с твердым покрытием; объем платных услуг для населения; доля малоимущего населения; уровень безработицы; уровень преступности; уровень политической стабильности в регионе (временный показатель для оценки отрицательного влияния на конкурентоспособность напряженной социально-политической ситуации в некоторых регионах Северного Кавказа).

9. Показатели природно-географического потенциала и экологической ситуации в регионе — объем природных запасов нефти и газа углеводородных ресурсов); наличие природных запасов минерально-сырьевых ресурсов, кроме углеводородных; географическое положение региона по отношению к внешнеторговым выходам России; уровень экологической стабильности региона.

10. В диссертации предлагается рассчитывать уровень конкурентоспособности, используя формулу многомерной средней.

V Ps,

L w, — р ту

V,~ с '

Хж

S-1 где К\ - интегральный уровень конкурентоспособности i-ro региона, сопоставимый со среднероссийским уровнем, принятым за 1,00; i = l,.,r; г -количество регионов (в расчетах за 2000 - 2002 гг., г = 88 (без учета Чеченской Республики); s = 1,.,с; с - количество сводимых показателей; ^ весовой коэффициент (весовой балл) s-ro показателя; р - числовое значение s-ro показателя по i-му Р региону; р - числовое значение s-ro показателя в среднем по РФ;

Ps стандартизованное (нормализованное) числовое значение s-ro показателя по i-му региону.

11. В диссертации приведены числовые значения показателей конкурентоспособности и обобщающие интегральные показатели уровня конкурентоспособности регионов Южного Федерального округа в 2001-2002гг., рассчитанные автором по предложенной методике.

12. Развитие территориальной конкуренции полезно по нескольким причинам. Во-первых, конкуренция заставляет провести самоанализ состояния региона и его взаимосвязей и взаимоотношений с существующими или возможными партнерами и конкурентами. Во-вторых, учитывая данные самоанализа, регион лучше определит свой профиль, т. е. где у него есть будущее. Такой самоанализ и стратегический выбор профильности региона является залогом будущего успеха в развитии факторов конкурентоспособности. В-третьих, оценка конкурентоспособности регионов может быть важным элементом мониторинга реализации стратегии и поэтапного позиционирования территории во внешней среде.

13. Для повышения уровня конкурентоспособности необходима эффективная экономическая, социальная политика и политика экологической стабильности. В диссертации рассмотрены направления повышения уровня конкурентоспособности субъектов РФ.

14. Уровень развития промышленности в регионе оказывает непосредственное влияние на уровень конкурентоспособности региона. Автором определены основные направления экономической политики в области промышленности.

В условиях рыночной экономики большое значение в повышении уровня конкурентоспособности регионов также принадлежит малому предпринимательству. В диссертации предложен комплекс мер развития малого предпринимательства в регионе.

На уровень конкурентоспособности региона оказывает влияние объемы экспорта продукции в дальнее и ближнее зарубежье. В работе предложены основные направления стимулирования экспорта в регионах.

15. Уровень жизни, представляющий собой сложную и многогранную социально-экономическую категорию, оказывает непосредственное влияние на уровень конкурентоспособности региона. В работе предложена система мер по поддержанию высокого уровня жизни населения в российских регионах.

Отдельными направлениями социальной политики являются: воспроизводство населения; влияние на развитие семьи; охрана здоровья, обеспечение занятости граждан; совершенствование и рационализация доходов населения; образование, профессиональная подготовка и переподготовка населения в регионах. В диссертации предлагаются основные направления эффективной социальной политики для поддержания высокого уровня конкурентоспособности региона.

16. Необходимым условием для поддержания высокого уровня конкурентоспособности региона является экологически устойчивое развитие региона. Экономический механизм стимулирования экологически устойчивого развития характеризуется системой показателей налогообложения, льготного кредитования, финансирования региональных природоохранных программ. Предложены практические меры для обеспечения экологически устойчивого развития регионов.