Повышение конкурентоспособности промышленности региона: содержание, направления и методы государственного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мовсесова, Татьяна Григорьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мовсесова, Татьяна Григорьевна
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Ю.И. Трещевский
Воронеж
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 КОНКУРЕНЦИЯ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
1.1 Сущность и содержание конкуренции социально-экономических систем.
1.2 Экономическое содержание конкурентоспособности.
1.3 Конкурентоспособность регионов и воздействующие на нее факторы.
ГЛАВА 2 СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОДЕЙСТВИЯ ПОВЫШЕНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
2.1 Общее и особенное в зарубежном опыте государственной поддержки процессов повышения конкурентоспособности промышленных компаний.
2.2. Практика государственного содействия повышению конкурентоспособности промышленных организаций в регионах России.
ГЛАВА 3 АКТИВИЗАЦИЯ РОЛИ ГОСУДАРСТВА В РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОЦЕССОВ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1 Основные направления государственного воздействия на развитие конкурентных позиций промышленности региона.
3.2 Показатели конкурентоспособности промышленности Воронежской области.
3.3 Основные направления, методы и инструменты государственной управления конкурентоспособностью промышленности Воронежской области. 161 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение конкурентоспособности промышленности региона: содержание, направления и методы государственного управления»
Актуальность темы исследования определяется тем, что усложнение условий функционирования промышленных предприятий качественно изменяет роль региональных органов власти и управления в достижении целей их деятельности. В современных условиях принципиально изменятся роль региональных социально-экономических систем в общем развитии стран и бизнес-структур. Повышается их открытость и, соответственно, возрастает уязвимость и зависимость от эффективности управления на микро- и мезоуров-не. Конкурентоспособность промышленных предприятий, организаций и различного рода интегрированных структур ставится в непосредственную зависимость от их территориальной принадлежности, возможности использовать конкурентные преимущества стран и регионов.
Нарастание темпов и снижение степени предсказуемости изменений среды требует постоянного внимания к оценке параметров конкурентоспособности предприятий. Существенно возрастает цена ошибки от неверного управленческого решения в отношении методов и инструментов повышения конкурентоспособности. Это обусловливает необходимость адекватной оценки уровня конкурентоспособности предприятий, их отраслевых и территориальных комплексов. Происходящие в воспроизводственной структуре регионов изменения могут приносить угрозы для дальнейшего функционирования промышленных предприятий или предоставлять благоприятные возможности для их развития.
Решение указанных выше вопросов требует исследований в области теории конкуренции и конкурентоспособности региональных экономических подсистем. Учитывая место, занимаемое промышленностью в экономическом развитии регионов России, следует уделить особое внимание повышению ее конкурентоспособности, как основе социально-экономического развития России и ее административно-территориальных образований.
Учитывая индустриально-аграрный характер экономики Воронежской области целесообразно подробное рассмотрение указанных проблем применительно к данному региону, сочетающему общее и особенное в социально-экономическом развитии регионов страны.
Диссертационное исследование проведено в рамках основного научного направления Воронежского государственного университета «Научные основы социально-экономической политики и практики хозяйствования» и научного направления кафедры «Управление изменениями в социально-экономических системах».
Степень разработанности проблемы. Проблемы определения эффективности управления организацией и совершенствования систем управления вызывают значительный теоретический и практический интерес. Рассмотрение названных проблем нашло отражение в многочисленных работах отечественных и зарубежных ученых. Общеметодологические основы управления социально-экономическими системами заложили И. Ансофф, А. Богданов, С. Биро, Д. Кейнс, М. Портер, Г. Минцберг, А. Пригожин, Ф. Тейлор, А. Фай-оль, Р. Фальмер, Г. Форд, М. Хаммер, Р. Холл, Д. Чампи, Г. Эмерсон.
Общетеоретические основы конкуренции и конкурентоспособности заложены К. Марксом, А. Маршаллом, В. Ойкеном, А. Смитом, Д. Рикардо, Д. Робинсон, Ф. Хайеком, Э. Чемберлином, JL Эрхардом. Большой вклад в изучение проблем конкуренции и конкурентоспособности предприятий внесли Г. Азоев, Д. Гибсон, Я. Гордон, Ф. Гуияр, J1. Гительман, П. Друкер, П. Завьялов, Г. Киперман, А. Коган, Б. Мильнер, Т. Питере, Д. Лафта, В. Кондратьев, М. Мельник, М. Портер, Ю. Рубин, И. Спиридонов, Н. Тренев, Р. Уотермен, Р. Фатхутдинов, Т. Юрьева и другие авторы.
Различные аспекты управления конкурентоспособностью регионов и их подсистсем рассмотрены в работах А. Гранберга, В. Лексина, Б. Преображенского, И. Рисина, Ю. Трещевского, А. Щвецова, Б. Штульберга.
Несмотря на выявленный интерес к названной проблематике, остаются не решенными многочисленные вопросы управления конкурентоспособностью промышленных предприятий в регионах страны. Прежде всего следует указать на неразработанность научного аппарата, характеризующего конкурентоспособность социально-экономических систем, весьма противоречивые теоретические, методологические и методические подходы к пониманию сущности и содержания конкуренции и конкурентоспособности. Недостаточно представлено исследование региональных факторов, влияющих на конкурентоспособность территориальных промышленных подсистем. Отсутствует единый подход к управлению конкурентоспособностью промышленных предприятий и более сложных интегрированных структур. Не полностью решены проблемы применения методов и инструментов управления конкурентоспособностью промышленностью в регионах страны.
Целью диссертационной работы является обоснование основных направлений и методов государственного управления повышением конкурентоспособности промышленности Воронежской области.
Достижение поставленной цели в диссертации предопределило решение следующих основных задач:
- раскрыть объективную основу повышения конкурентоспособности промышленности региона;
- выявить роль региональных органов власти и управлении в экономико-организационном обеспечении роста конкурентоспособности промышленности;
- обобщить и систематизировать опыт региональных органов власти и управления субъектов РФ, связанный с развитием конкурентных преимуществ индустриального сектора экономики;
- выявить позитивные моменты в зарубежной практике государственного содействия росту конкурентоспособности промышленных компаний;
- обосновать ключевые направления участия государства в процессах развития конкурентных позиций промышленности Воронежской области;
- разработать научно-практические меры, обеспечивающие повышение конкурентоспособности индустриального сектора Воронежской области.
Область исследования 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах.
Объектом диссертационного исследования является промышленность Воронежской области как региональная социально-экономическая система.
Предметом исследования является процесс управления территориальными промышленными системами.
Методологическая база исследования. Методологическую базу исследования образуют общенаучные методы познания, в первую очередь диалектический и историко-логический, а также методы структурно-функционального анализа, экономико-статистический, традиционные приемы экономического анализа - группировки, сравнения, обобщения. Особую роль сыграл системный подход, реализованный при анализе предмета и объекта исследования, в обосновании направлений повышения эффективности управления промышленностью Воронежской области.
Информационную основу диссертации составили статистические данные о состоянии и динамике развития промышленности России, Центрального федерального округа, Воронежской области, опубликованные Федеральной службой государственной статистики, ее региональным подразделением на территории Воронежской области; показатели, отражающие состояние и динамику развития промышленных предприятий региона; материалы, полученные автором в федеральных и региональных органах государственной власти и управления; ресурсы сети Интернет.
На защиту выносятся:
- экономическое содержание конкурентоспособности социально-экономических систем мезо- и микроуровня;
- тенденции развития конкурентоспособности промышленности Воронежской области;
- основные направления совершенствования управления конкурентоспособностью промышленности Воронежской области;
- методы и соответствующие им инструменты управления конкурентоспособностью промышленностью Воронежской области.
Гипотеза исследования.
Концепция управления промышленностью региона должна основываться на системном видении конкурентоспособности, включающем аспекты воспроизводства (производства, распределения, обмена, потребления); характера отношений (состязательности, взаимодополнения, поддержки); текущего состояния и контекста развития отрасли и региона в целом.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено экономическое содержание конкурентоспособности; особенностью авторского подхода является ее рассмотрение в аспектах: состязательности, взаимосвязей, взаимной поддержки, статического состояния и динамики социально-экономических систем различных уровней - национального, регионального, отраслевого;
- выявлен ряд противоречий в динамике конкурентоспособности промышленности Воронежской области: ухудшение позиций промышленности при сохранении достаточно высокого уровня конкурентоспособности региона в целом; сохранение достаточно высокой конкурентоспособности в текущем плане при ухудшении контекста для развития; обеспечение конкурентоспособности промышленности на высоком уровне в состязательном аспекте, и низком - в аспекте сотрудничества;
- определены основные показатели, характеризующие низкий уровень конкурентоспособности промышленности Воронежской области в аспекте сотрудничества: недостаточный уровень вовлечения населения в промышленное производство; низкий объем привлекаемых для инвестирования средств при их наличии и финансовой сфере; слабое использование инновационного потенциала региональной экономики; невысокая доля инвестиций в промышленность; незначительные объемы зарубежных инвестиций и крайне малая величина инвестиций в основной капитал предприятий с участием иностранного капитала;
- определены основные направления совершенствования управления конкурентоспособностью промышленности Воронежской области: вовлечение в промышленное производство дополнительного контингента населения; создание благоприятной среды для взаимодействия инновационных организаций с промышленными предприятиями; формирование институциональных условий, способствующих расширению альянсов предприятий с зарубежными фирмами, финансово-промышленными группами, крупными вертикально-интегрированными структурами российского уровня; активизация использования финансовых ресурсов, сосредоточенных в банковской и бюджетной сферах;
- обосновано применение резонансного и рефлексивного методов и соответствующих им инструментов управления конкурентоспособностью промышленностью Воронежской области, направленных на улучшение конфигурации бизнеса как основы формирования прогрессивной структуры промышленности и экономики региона в целом.
Теоретическая, методологическая и практическая значимость работы.
В диссертации обоснован состав методов и инструментов управления повышением конкурентоспособности промышленных предприятий Воронежской области. В методологическом плане существенным является уточнение экономического содержания конкуренции и конкурентоспособности социально-экономических систем.
Содержащиеся в работе выводы и предложения могут быть использованы менеджментом производственных организаций, региональными органами власти и управления для повышения конкурентоспособности промышленных предприятий региона. Отдельные положения работы применимы в преподавании курса «Региональная экономика», а также в учебном процессе переподготовки и повышения квалификации специалистов по государственному и муниципальному управлению, менеджеров промышленных предприятий.
Апробация результатов работы. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, в т.ч. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных сессиях Воронежского государственного университета (г. Воронеж, апрель 2005 г., апрель 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 15-17 ноября 2002 г.; Второй международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах» (г. Воронеж, 30 июня-1 июля 2003 г.); Третьей международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах» (г. Воронеж, 30 июня-1 июля 2004 г.); Четвертой международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах» (г. Воронеж, июнь 2005 г.); Пятой международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах» (г. Воронеж, июнь 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (г. Воронеж, 21 октября 2006 г.); Третьей международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (г. Воронеж, апрель 2007 г.)
Внедрение результатов исследований. Предложенные диссертантом направления совершенствования управления конкурентоспособностью промышленных предприятий с учетом региональных особенностей приняты к использованию администрацией Воронежской области (подтверждено документом).
Апробация результатов исследования выполнена также через их применение в учебном процессе экономического факультета Воронежского государственного университета при совершенствовании научно-методического обеспечения курса «Региональная экономика» (подтверждено документом).
Публикации. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования изложены в 12 работах. В работах, написанных в соавторстве, соискателю принадлежит: (1) - формулирование экономического содержания конкурентоспособности региона, его подсистем и предприятий; (3) - исследование методов управления предприятиями; (4) - исследование методик финансового анализа региональных комплексов предприятий; (5) - анализ взаимосвязей планирования и диагностики деловой среды предприятия; (6) - анализ взаимодействия предприятия с внешней средой; (7) - рассмотрение методических аспектов анализа внешней среды предприятия; (9) - выявление базовых характеристик конкурентоспособности; (11) - анализ взаимосвязей между формой собственности и конкурентоспособностью предприятий; (12) - анализ перспектив развития отраслей промышленности Воронежской области.
Структура и объем работы. Основное содержание работы изложено на 190 страницах. Работа содержит 3 главы (8 параграфов), 17 таблиц, 5 рисунков, в библиографический список включены 196 источников, в том числе 8 - на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мовсесова, Татьяна Григорьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения.
1. При определении важнейших направлений, методов и инструментов управления конкурентоспособностью региональных подсистем следует исходить из следующих основных соображений:
- конкуренция - это сложное явление, включающее три вида взаимодействия субъектов: состязание, взаимообусловленные и поддерживающие действия; следовательно, конкурентоспособность - это способность к состязанию; продуктивному использованию товаров и услуг, предлагаемых иными экономическими субъектами; оказанию им поддержки и, в свою очередь, получению последней;
- конкурентоспособность - это длительное, динамическое состояние субъекта, его воспроизводственная позиция, текущее положение представляет собой только временной срез, в большей или меньшей степени отражающий реальное положение дел.
2. Сфера конкуренции регионов и их подсистем охватывает как однотипные социально-экономическими системы - другие регионы и местные сообщества, так и хозяйственные структуры, функционирующие на территориях административно-территориальных образований. Объектом конкуренции являются, прежде всего, конкурентные позиции хозяйственных подсистем.
Проблема управления конкуренцией заключается в придании ей новых качеств, соответствующих современному динамичному рынку, основанному на широком спектре конкурентных отношений от прямого соперничества до сотрудничества на всех фазах воспроизводственного процесса.
3. Содержание конкурентоспособности региональных социально-экономических систем должно рассматриваться с позиций воспроизводства, характера отношений, сферы взаимодействия субъектов конкуренции и состава ее объектов.
В аспекте воспроизводства конкурентоспособность регионов и их производственных подсистем должна охватывать все фазы этого процесса на микро-, мезоуровне. С точки зрения характера отношений повышение конкурентоспособности должно обеспечиваться расширением спектра взаимной поддержки производственного сектора и институциональных подсистем и сужением сферы состязательности. С позиций сферы взаимодействия субъекты конкуренции должны расширить зоны прямого контакта, снизить степень их опосредования, создать позитивный контекст для развития бизнеса. В составе объектов конкуренции доминирующее значение должно придаваться не результатам, а используемым ресурсам и положению в социально-экономической среде.
4. Анализ современного зарубежного опыта государственного содействия повышению конкурентоспособности промышленных компаний позволяет осуществить селекцию его продуктивных компонентов, пригодных для использования в российской практике. В их числе:
- разработка и реализация государством на национальной и региональном уровнях политики повышения конкурентных преимуществ национальных производителей;
- выделение приоритетных направлений такой политики, осуществление прогрессивных структурных сдвигов в региональной экономике;
- активная роль государства в институционализации бизнеса, создающей предпосылки для развития экспортного потенциала региона;
- выполнение государством разнообразных функций (инвестора, заказчика, инициатора производственного процесса и др.), обеспечивающих благоприятные условия для функционирования промышленных предприятий.
5. Анализ опыта региональных органов власти и управления ряда субъектов РФ, связанный с развитием конкурентных преимуществ индустриального сектора экономики, позволяет выявить ряд продуктивных моментов, которые целесообразно использовать в других регионах страны, независимо от специфики условий и факторов, детерминирующих состояние и перспективы развития индустриального сектора экономики: обеспечение стабильных условий хозяйствования; создание особых экономических зон (свободных, производственных и др.), новых конкурентоспособных производств; активизация международного инвестиционного сотрудничества; стимулирование инновационной деятельности; содействие развитию экономически обоснованных и технологически обусловленных производственных связей между предприятиями; совершенствование систем подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов для промышленных организаций.
6. Анализ показателей конкурентоспособности промышленности Воронежской области позволил выявить явные противоречия между конкурентоспособностью данного сектора экономики по текущей позиции и контексту для развития, особенно ярко выраженные в фазе потребления.
Анализируемые показатели характеризуют конкурентоспособность промышленности в состязательном аспекте как высокую, а в аспекте сотрудничества - как низкую. Это является центральным противоречием в развитии конкурентоспособности промышленности региона, на разрешение которого должны быть направлены усилия региональных органов власти и управления. Показателями, характеризующими низкий уровень конкурентоспособности в аспекте сотрудничества, являются: недостаточный уровень вовлечения населения в промышленное производство; низкий объем привлекаемых для инвестирования средств при их наличии и финансовой сфере; слабое использование инновационного потенциала региональной экономики, что свидетельствует о разрывах во внутренних взаимосвязях региональных подсистем; невысокая доля инвестиций в промышленность; незначительные объемы зарубежных инвестиций и крайне малая величина инвестиций в основной капитал предприятий с участием иностранного капитала.
Таким образом, деятельность органов власти и управления в Воронежской области по повышению конкурентоспособности промышленности региона должна быть направлена: на вовлечение в промышленное производство дополнительного контингента населения; создание благоприятной среды для взаимодействия инновационных организаций с промышленными предприятиями; формирование институциональных условий, способствующих расширению альянсов предприятий с зарубежными фирмами, финансово-промышленными группами, крупными вертикально-интегрированными структурами российского уровня; активизацию использования финансовых ресурсов, сосредоточенных в банковской и бюджетной сферах.
7. В качестве ключевых направлений и задач деятельности органов власти и управления Воронежской области, обеспечивающей повышение конкурентоспособности промышленности региона, обосновано выделить следующие: поддержка процессов формирования прогрессивной структуры промышленности и экономики региона в целом (включает кластеризацию и локализацию экономического пространства региона, формирование вертикально-интегрированных структур); содействие развитию сети инфраструктуры услуг предприятиям промышленности (формирование государственно-частного партнерства для создания новых элементов, расширения спектра и повышения качества инфраструктурного обеспечения промышленных предприятий); активизация инвестиционных процессов, обеспечивающих рост инновационного потенциала промышленных предприятий (содействие расширению финансовой базы инвестиций и повышению их эффективности).
8. Основными методами управления конкурентоспособностью промышленных предприятий Воронежской области должны быть рефлексивный и резонансный направленные, прежде всего, на улучшение конфигурации бизнеса, поддержку процессов формирования прогрессивной структуры промышленности и экономики региона в целом.
В качестве инструментов резонансного управления, обеспечивающих создание необходимых условий для улучшения конфигурации бизнеса в Воронежской области целесообразны: создание благоприятной институциональной и организационной среды для формирования и развития кластеров в машиностроении, пищевой промышленности, промышленности стройматериалов, химии и нефтехимии; разработка стратегий развития кластеров; создание организаций, управляющих развитием кластеров и других сложных бизнес-структур; предоставление гарантий со стороны органов власти предприятиям, образующим сети; информационная и организационная поддержка предприятий, входящих в кластеры, вертикально-интегрированные структуры, сети и др.; разработка нормативных документов и программ, обеспечивающих взаимодействие с федеральными органами власти и другими регионами.
В составе инструментов, реализующих рефлексивный метод управления, выделяются: прямое финансовое участие государства в создании промышленных предприятий; создание структур с участием государства, осуществляющих конвенционный факторинг; долевое финансирование инвестиционных процессов; венчурное финансирование,, особенно в инновационной сфере; финансирование элементов производственной инфраструктуры; заключение межрегиональных соглашений в области промышленной деятельности; принятие администрацией совместных решений с объединениями профсоюзов и предпринимателей в рамках системы социального партнерства; содействие предприятиям оборонных отраслей промышленности в получении права самостоятельного выхода на внешние рынки вооружения и военной техники; обеспечение своевременного финансирования государственного оборонного заказа или конверсионных программ.