Совершенствование управления развитием человеческого капитала в инновационной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хохлова, Ольга Сергеевна

  • Хохлова, Ольга Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Хохлова, Ольга Сергеевна. Совершенствование управления развитием человеческого капитала в инновационной деятельности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хохлова, Ольга Сергеевна

Введение.

ГЛАВА 1. Человеческий капитал как основа инновационной экономики.

1.1. Человеческий капитал и роль университетов в инновационной экономике.

1.2. Подготовка кадров для экономики инновационного типа.

1.3. Взаимодействие вузов и предприятий как механизм управления человеческим капиталом.

ГЛАВА 2. Управление человеческим капиталом на основе взаимодействия вузов и предприятий.

2.1. Развитие человеческого капитала в России.

2.2. Зарубежная практика управления развитием человеческого капитала

2.3. Нормативно-правовые меры, направленные на развитие человеческого капитала.

2.4. Развитие человеческого капитала на основе взаимодействия вузов и предприятий.

ГЛАВА 3. Научно-методологические рекомендации по совершенствованию управления развитием человеческого капитала.

3.1. Концепция управления развитием человеческого капитала.

3.2. Модель оценки человеческого капитала.

3.3. Методология управления развитием человеческого капитала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления развитием человеческого капитала в инновационной деятельности»

Актуальность исследования. В настоящее время в развитых странах значительную часть прироста валового внутреннего продукта обеспечивают наукоемкие высокотехнологичные отрасли. Их развитие основано на широком использовании достижений как прикладной, так и фундаментальной науки, что позволяет внедрять новые технологии, применять эффективную организацию проектирования, разработки и производства новой продукции.

Способность государств эффективно использовать в практической деятельности достижения науки и техники в решающей степени определяет г динамику их экономического развития, надежность национальной безопасности, возможность равноправной интеграции в мировую экономику. Уровень и объем проведения научных исследований и последующее внедрение их результатов в хозяйственную деятельность являются показателями развития экономики инновационного типа. Постоянное увеличение доли наукоемкого производства в ВВП страны ведет к росту спроса на высококвалифицированные кадры. В информационном обществе наука превращается в своеобразный5 генератор человеческого капитала1, а он в свою- очередь становится важным фактором; экономического роста современного государства. Именно человеческий капитал определяет в развитых странах интенсивность прироста национального богатства,, а развитие научно-технической составляющей человеческого капитала является жизненно важным национальным приоритетом. Накопление человеческого капитала, модернизация производства, переход на инновационный путь развития являются основой экономического роста стран мира. В связи с этим становятся^ актуальными вопросы обеспечения предприятий высококвалифицированными специалистами в области

1 Человеческий капитал - совокупность знаний, умений, навыков, использующихся для удовлетворения многообразных потребностей человека и общества в целом инновационной деятельности и тесного взаимодействия предприятий с вузами при подготовке кадров и ведении учебного процесса.

Носителями человеческого капитала являются люди, обладающие знаниями для создания нового продукта или технологии и доведения ее до потребителя. Квалифицированные специалисты используют свои профессиональные навыки и капитал организации с большей эффективностью, они предрасположены* к внедрению новшеств в деятельность предприятия.

В условиях широкого применения на отраслевых предприятиях новых методов и передовых технологий разрыв между уровнем реальных требований и содержанием профессиональной подготовки специалистов с высшим образованием увеличивается. Это обусловлено влиянием целого ряда взаимосвязанных проблем, проявляющихся, в том числе, в ослаблении связей вузов с предприятиями. Проблема недостатка требуемого в современных условиях уровня профессиональной подготовки выпускников высших учебных заведений приводит к снижению ' совокупного человеческого капитала предприятия, и, соответственно, его инновационного потенциала. Для- уменьшения отрицательного влияния последствий выявленных проблем необходимы не только» действенные меры государственной поддержки, но и разработка методологии совершенствования управления развитием человеческого капитала на'основе взаимодействия высших учебных заведений и предприятий, способствующей развитию инновационной деятельности.

Исторические корни теории человеческого капитала можно найти в работах Г.Р.Боуэна, А.Маршалла, А.Смита. Различные аспекты проблем развития интеллектуального капитала организации и инвестирования в человеческий капитал рассмотрены в трудах Г.Беккера, С.Кузнеца, Л.Туроу, ы«

Т.Шульца, И.Шумпетера, С.А.Дятлова, М.М.Критского. Актуальные проблемы формирования человеческого капитала исследуются в рамках концепций информационного общества, управления знаниями в работах

Д.Бэлла, П.Вайнгарта, П.Друкера, Р.Лейна, Ф.Махлупа, Н.Штера, У.Уфера и др.

Существенный вклад в разработку проблем экономического роста через понимание развития как процесса обучения внесли работы Д.Бернхарда, Ж.Гроссмана, В.-А.Лундвалла, Р.Лукаса, П.Ромера, А.Форея, Б.Р.Фуша, Э.Хелпмана, К.Д.Эрроу и др.

Инновационные подходы к обучению и профессиональному образованию в современных условиях, аспекты компетентностного подхода в подготовке квалифицированных кадров, а также роль и влияние высшей школы России на развитие инновационной экономики рассматриваются в трудах А. Ван де Вэна, В.В.Балашова, Э.Ф.Зеера; В.И.Звонникова, М.Д.Ильясовой, В.Д.Кривова, В.В.Крупенкова, . И.А.Мамедовой, А.А.Мельникова, Ю.А.Тукачева, М.Б.Челышковой, А.А.Харина, Ю.В.Шленова.

Работы Генри Ицковица, Френсиса Бэкона^ Ванневара* Буша имеют большое значение для анализа конкретных явлений кооперации, сектора высшей школы, государства и бизнеса.

Тем не менее, в научной литературе практически не находит отражение вопрос о совершенствовании управления развитием человеческого капитала на основе взаимодействия вузов и предприятий применительно к инновационной деятельности, что говорит о необходимости проведения теоретико-методологических исследований в этом направлении и разработке практических рекомендаций.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью разработки теоретико-методологических положений, направленных на управление развитием человеческого капитала на основе взаимодействия высших учебных заведений и предприятий в современных социально-экономических условиях в целях инновационного развития.

Целью исследования является развитие кадрового обеспечения промышленности и профессионального образования на основе взаимодействия высших учебных заведений и предприятий для повышения конкурентоспособности национальной экономики и инновационного развития.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

• исследовать роль человеческого капитала в развитии инновационной экономики применительно к взаимодействию высших учебных заведений и предприятий;

• сформулировать ключевые направления теории и практики управления развитием человеческого капитала на основе взаимодействия вузов и предприятий для инновационной деятельности; систематизировать, и обобщить теоретические и практические подходы к управлению' развитием человеческого капитала в России и за рубежом, применительно к инновационной деятельности;

• проанализировать нормативно-правовые меры, направленные на развитие человеческого капитала;

• разработать концепцию управления развитием человеческого капитала и модель его оценки, основывающиеся на взаимодействии высших учебных заведений и предприятий с учетом особенностей* российской экономики в интересах инновационного развития;

• научно обосновать и сформулировать методологию управления развитием человеческого капитала на основе взаимодействия высших учебных заведений и предприятий для обеспечения инновационного развития.

Объект исследования - сфера деятельности вузов и предприятий.

Предмет исследования - процесс развития человеческого капитала на базе взаимодействия высших учебных заведений и предприятий в инновационной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют эволюционный и системный подходы. Основные результаты исследования получены на основе применения общенаучных методов: структурного, факторного, функционального, логического, статистического и сравнительного анализов, а также традиционных приемов экономического анализа (наблюдения,' группировки, обобщений).

Теоретической основой исследования явились современные экономические теории и фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным вопросам управления человеческим капиталом и знаниями, а также взаимодействия власти, бизнеса и науки.

Информационную основу исследований составили статистические данные Росстата, статистические и методические материалы Министерства образования и науки, законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации, законодательство зарубежных стран, печатные и электронные публикации, собственные материалы эмпирических исследований, личные наблюдения и выводы автора, полученные в период работы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в концепции управления развитием человеческого капитала и модели его оценки, разработанных в результате исследования значения человеческого капитала для инновационной деятельности и направлений взаимодействия высших учебных заведений и предприятий в современных экономических условиях.

Автором получены новые научные результаты:

• выявлены определяющие роли уровня и качества человеческого капитала в инновационном развитии взаимодействия вузов и предприятий (стр. 10-18, стр.26-29, стр.42-48);

• проанализирован зарубежный и российский опыт управления развитием человеческого капитала на основе взаимодействия вузов и предприятий с использованием инкубаторов, научно-исследовательских центров, научно-технологических парков, организации государственного и частного венчурного финансирования, разработки специализированных программ для развития НИОКР и нормативно-правового обеспечения, стимулирующего инновационное развитие (стр.49-89);

• выделены и обобщены причины, сдерживающие развитие человеческого капитала в инновационной деятельности, существующие в российской нормативно-правовой сфере, а также проблемы, связанные с оформлением результатов интеллектуальной деятельности, налоговым законодательством, закреплением молодых специалистов на предприятиях (стр.93-101, стр.104-106);

• определены направления развития человеческого капитала, основанные на взаимодействии вузов и предприятий в современных условиях в целях подготовки кадров для обеспечения инновационной деятельности (стр.108-128);

• разработана^ концепция управления развитием человеческого капитала, обеспечивающая формирование и накопление знаний, умений и навыков в интересах инновационной деятельности (стр. 129-130, стр. 139-146, стр. 149-150);

• создана модель оценки человеческого капитала, позволяющая определять уровень освоения отдельных компетенций и- квалификацию специалистов с целью рекомендации им, ■ наиболее подходящей сферы деятельности для повышения эффективности труда в целях обеспечения инновационного развития (стр.153-161);

• разработаны методология и принципы управления развитием человеческого капитала на основе взаимодействия высших учебных заведений и предприятий, позволяющие проводить мониторинг уровня знаний, умений и навыков специалистов в области инновационной деятельности и постоянно поддерживать качество освоенных компетенций (стр.163-169).

Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности научных работников ВАК 08.00.05

Экономика и управление народным хозяйством», специализация: «Управление инновациями»: п.2.29 «Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития».

Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений;,: выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением научных методов исследования, использованием официальных статистических данных по России: в целом и отдельным организациям высшей школы,, полнотой анализа теоретических и практических разработок, представлением; и обсуждением основных положений диссертационного исследованиям на международных: и всероссийских научных конференциях и семинарах, практической проверкой и внедрением результатов.

Значение диссертации для теории и, практики. Полученные автором научные результаты.теоретически обосновывают необходимость интеграции высших учебных заведений1 и предприятий в сфере подготовки высококвалифицированных специалистов для инновационной деятельности и могут послужить основой^ для. дальнейших исследований. Практическая значимость исследования > обусловлена возможностью использования^ его результатов в государственных и негосударственных вузах: России, а также на предприятиях для развития их человеческого капитала.

Апробация- работы. Основные теоретические положения: и практические результаты исследования обсуждались на ежегодных научных конференциях и семинарах: научно-технические конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства, (РГУИТП, Москва, 2007-20105 гг:)- Международные студенческие школы-семинары «Новые информационные технологии» (Судак, 2008-2010 гг.), Школа-семинар по результатам Четвертого Всероссийского конкурса инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых, аккредитованная по Программе «У.М.Н.И.К.» (Ершово, 2008 г.).

Внедрение результатов исследования. Результаты научного исследования использованы при организации учебного процесса в ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства», внедрены в деятельность предприятий ФГУП «ГКНПЦ имени М.В. Хруничева», ОАО «МПО им. И. Румянцева» и центра «Московский городской центр инноваций и высоких технологий».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, раскрывающих направления развития методологии управления человеческим капиталом, общим объемом 6,2 п.л., из которых в изданиях, рекомендованных ВАК, - 3 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа объемом 186 стр. состоит из введения, трех глав основного текста, выводов и рекомендаций, списка литературы из ИЗ наименований. В тексте содержатся 35 рисунков и 2 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хохлова, Ольга Сергеевна

Выводы и рекомендации

1. Накопленные специалистами знания, навыки, умения являются неоспоримым двигателем прогресса общества и фактором экономического развития^ государства. Именно- человеческий капитал является национальным богатством страны, а его уровень и качество обусловливают возможность перехода экономики на I инновационный путь развития.

2. Интеграция промышленности, науки и образования способствует повышению востребованности результатов научных исследований, естественным образом обеспечивая трансфер достижений фундаментальной науки в образовательный процесс и практическую деятельность, что способствует инновационному развитию. Экономические преобразования, происходившие в стране в начале 1990-х гг., негативно повлияли на состояние интеграционных процессов и структур, что вызывает необходимость заново налаживать процессы взаимодействия.

3. Одним из активных участников.и организаторов мер* по развитию человеческого капитала является государство на федеральном, региональном и местном уровнях. Именно благодаря оказываемой финансовой и законодательной поддержке, университеты и предприятия смогли выстроить свои взаимосвязи^ и обеспечить устойчивый рост экономики многих развитых стран. Выявлено ключевое звено, без которого невозможно развитие'и накопление человеческого капитала, - высшее учебное заведение, имеющее хорошую научно-исследовательскую базу, позволяющую при взаимодействии с предприятиями коммерциализовывать результаты исследований и обмениваться компонентами человеческого капитала в инновационной сфере деятельности.

4. Несмотря на принимаемые государством меры, направленные на укрепление научно-исследовательского сектора и развитие человеческого капитала, они не приносят должного результата вследствие неполной реализации. В тоже время аналогичные мероприятия, принимаемые в зарубежных странах, способствовали реформе образовательной системы и устойчивому экономическому

1 росту за счет развития инновационной деятельности.

5. Определены, основные направления взаимодействия вузов и предприятий в управлении развитием человеческого капитала в современных социально-экономических условиях: целевая подготовка специалистов, включающая прохождение производственной практики на предприятии, привлечение студентов к выполнению совместных научно-исследовательских работ, систематическое прохождение курсов повышения квалификации и переподготовка кадров для сотрудников предприятий, привлечение ведущих специалистов предприятий к учебному процессу, стажировку преподавателей вузов на предприятии, создание малых форм- предприятий, и. ^бизнес-инкубаторов при вузах, организация структурных подразделений вузов на предприятиях и предприятий в вузах, создание научно-образовательных центров и центров коллективного пользования, объединение в некоммерческие партнерства, альянсы, консорциумы. Указанные меры позволяют поддерживать научно-технологический задел и развивать производственно-технический потенциал, привлекать молодых специалистов и повышать конкурентоспособность экономики страны. Закрепление высококвалифицированных специалистов, обладающих профессиональными знаниями, умениями и навыками, на предприятиях - основное условие инновационного развития.

6. Разработанная концепция управления развитием человеческого капитала обеспечивает рост уровня квалификации специалистов и кадрового обеспечения инновационной деятельности государства, развитие исследовательского и модернизацию производственного секторов российской экономики и- повышение уровня ее конкурентоспособности в целом.

7. Созданная модель оценки человеческого капитала основана на применении интеллектуальной тестирующей системы (ИТС), базирующейся на использовании байесовского механизма для определения уровня доверия к освоению конкретной компетенции и метода аналитической иерархии для оценки уровня квалификации тестируемого. ИТС позволяет управлять процессом накопления и формирования человеческого капитала в инновационной деятельности. Модель оценки человеческого капитала учитывает при определении уровня квалификации испытуемого требования работодателя (набор компетенций, уровень компетенций, приоритет компетенций) и позволяет по итогам тестирования рекомендовать специалистам наиболее подходящую ^ сферу деятельности для повышения эффективности труда в целях обеспечения инновационного развития:

8. Методология управления развитием человеческого капитала базируется- на разработанной концепции и модели его оценки. Она позволяет проводить мониторинг уровня знаний, умений и навыков высококвалифицированных специалистов и постоянно поддерживать их качество за счет непрерывного процесса обучения и последующей аттестации сотрудников предприятий, способствуя аккумулированию человеческого капитала на предприятиях и инновационному развитию в целом.

9. Сформулированы основные принципы управления развитием человеческого капитала, основанные на необходимости построения процесса обучения «через всю жизнь», организации мониторинга уровня компетенций и внедрения механизмов пополнения и обновления человеческого капитала инновационной деятельности. Использование результатов исследования на практике позволяет управлять формированием и накоплением человеческого капитала инновационной деятельности, осуществлять интеграцию вузов и предприятий в сфере подготовки высококвалифицированных специалистов, что способствует повышению уровня кадрового обеспечения промышленных предприятий, инновационному развитию и, как следствие, росту конкурентоспособности экономики.