Формирование человеческого капитала в условиях реформирования высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ляшенко, Елена Евгеньевна

  • Ляшенко, Елена Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 232
Ляшенко, Елена Евгеньевна. Формирование человеческого капитала в условиях реформирования высшего образования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ляшенко, Елена Евгеньевна

Содержание

Введение

Глава 1. Формирование человеческого капитала в современных условиях

1.1. Теоретические основы анализа человеческого капитала

1.2. Процесс формирования человеческого капитала в современных условиях

1.3. Факторы, влияющие на формирование человеческого капитала

Глава 2. Высшее образование как фактор формирования человеческого капитала

2.1. Состояние и тенденции развития российского образования в современных условиях

2.2. Проблемы развития высшего образования в России

2.3. Использование зарубежного опыта для формирования человеческого капитала нового качества

Глава 3. Совершенствование высшего образования как условие формирования человеческого капитала

3.1. Инновационное развитие высшего образования в России

3.2. Повышение качества оказания образовательных услуг путем усиления мотивации и стимулирования деятельности преподавателей

3.3. Диверсификация источников финансирования высшего образования

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование человеческого капитала в условиях реформирования высшего образования»

Введение

Современный этап исторического развития мирового сообщества характеризуется ускорением научно-технического развития и социального прогресса. Воспроизводство знаний оказывает все большее влияние на динамику экономического роста. Опережающими темпами растут высокотехнологические отрасли экономики, связанные с производством и

передачей информации.

Перспективы развития мировой экономики в XXI в. определяются характером перехода страны к новому этапу развития производительных сил: от индустриальной стадии, при доминирующей роли крупного механизированного, машинного производства, к постиндустриальной, где превалирует сфера науки, инновационного предпринимательства, образовательных услуг. Высокие темпы экономического развития будут определяться, в первую очередь, использованием высококвалифицированных кадров, новых знаний и навыков, технологий и методов управления. Способ производства и применения знаний становится важным фактором конкурентоспособности страны, определяющем ее место на мировой арене. Повышение конкурентоспособности стран, обеспечение улучшения количественных и качественных характеристик функционирования, рост экономики становится возможным благодаря формированию человеческого капитала.

Возрастание роли человеческого капитала в структуре национального богатства требует обращения большего внимания на духовно-нравственные и социальные характеристики людей, обеспечения возможностей для каждого человека вести полноценную творческую и активную жизнь. Это ведет к необходимому формированию принципиально новой стратегии государственной политики, направленной на улучшение процессов формирования человеческого капитала.

Социально-экономические преобразования, происходящие в России, не могли не затронуть сферу формирования и использования интеллектуальных способностей людей. Развиваясь в русле общемировых тенденций, российская экономика пытается на рыночной основе создать условия для формирования человеческого капитала, способствующего ускорению перехода на инновационную стадию развития страны. Использование основных достижений научной мысли, развиваясь в рамках теории человеческого капитала, применительно к современным государственным условиям, позволяет оценить реальные последствия рыночных преобразований в области образования, здравоохранения, распределения доходов и занятости для различных социальных слоев населения с точки зрения формирования человеческого капитала.

Ведущие страны мира достигли успехов в области научно-технического прогресса за счет интенсивного развития сферы образования, науки, техники. Успехи наукоемкого производства научно-технического и социального прогресса во все большей степени детерминируется качественными характеристиками национальной системы образования, качеством подготовки научных кадров и специалистов высокой квалификации в условиях реформируемой экономики. Становится понятно, что качественное развитие системы образования зависит от формирования человеческого капитала, то есть в процессе образования происходит формирование человеческого капитала. Только страны, располагающие высокоэффективной, отвечающей современным требованиям системой образования, могут войти в число развитых государств современного мира. Практически во всех развивающихся странах, демонстрирующих высоких темпы экономического роста, приоритетной сферой государственной поддержки является образование и повышение уровня грамотности населения, подготовка высокопрофессиональных специалистов, развитие наукоемких производств, основанных на высоких технологиях.

В настоящее время интерес ученых и политиков к проблемам

образования усиливается.

Сейчас в России наблюдается устойчивый рост спроса на образовательные услуги, что свидетельствует о повышении престижа и ценности образования, особенно высшего. Несмотря на развитие сектора высшего образования на рынке труда и на рынке образовательных услуг существуют определенные проблемы, снижающие эффективность использования человеческого капитала: невостребованность человеческого капитала на рынке труда; ассиметрия интересов рынка труда и рынка образовательных услуг; дисбаланс в масштабе выпуска специалистов, получивших высшее образование, которое проявляется в наличии дефицита или избытка численности работников, вследствие отсутствия согласованного механизма динамики спроса экономики на специалистов и функционирования системы профессионального образования.

В этих условиях перед вузами встают стратегические задачи, связанные с выбором и реализацией вузовских программ на создание высококонкурентного рынка образовательных услуг. К ним относятся: определение направлений институциональных и структурных преобразований вуза как на всероссийском, так и на международном уровне; повышение качества предоставляемых услуг; эффективное использование бюджетных средств, выделяемых государством на подготовку специалистов. Исходя из динамичной модели социально-экономического развития, создается современная система образования, своевременно реагирующая на запросы рынка труда, стимулирующая экономический рост и воспроизводящая специалистов, востребованных экономикой.

Решение данной проблемы требует новых методологических подходов взаимодействия системы образования и рынка труда, направленных на разработку комплекса программ подготовки кадров, изучения и прогнозирования потребности в специалистах на перспективу. Это в итоге

позволит уменьшить затраты на подготовку и переподготовку кадров, ликвидировать возможность дисбаланса спроса и предложения на рынке труда и рынке образовательных услуг, а также окажет положительное влияние на процесс формирования человеческого капитала.

Актуальность вопросов, связанных с процессом формирования человеческого капитала, обусловлена тем, что в условиях перехода экономики на новый уровень развития, определяющегося масштабами востребованности и использования новых знаний, требуется ускорение темпов роста экономики и обоснование направлений совершенствования системы образования с целью качественного изменения процесса формирования человеческого капитала.

Степень разработанности проблемы.

Предпосылки к возникновению и разработке концепции человеческого капитала восходят к теории труда представителей классической школы политэкономии: В. Петти, А. Смита, Д. Риккардо. Теория человеческого капитала в качестве самостоятельного течения мировой экономической мысли оформилось в начале 60-х гг. 20 в. благодаря исследователям лауреатов Нобелевской премии по экономики Т. Шульцу и Г. Беккеру. Важнейшие положения по теории человеческого капитала разработаны в трудах таких ученых как: М. Блауг, А. Маршалл, Дж. Милль, Мингер, Л. Туроу.

Немало сделано в рассматриваемой области и российскими исследователями. Несомненный вклад и большое практическое значение имеют научные исследования, связанные с вопросами формирования и использования производительных способностей в рамках развития концепции человеческого капитала. Среди российских исследователей-экономистов, заложивших основы собственно теории человеческого капитала российского общества, можно выделить работы Л.И. Абалкина Л.И., Ю.Г. Быченко, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, М.М. Критского, С.А. Курганского, И.Т. Корогодина, В.Н. Костюка, Л.Г. Симкиной. Большой интерес представляют работы, в которых исследуются различные аспекты экономики образования, здравоохранения, факторы,

влияющие на дифференциацию в оплате труда - М.Е. Баскаковой, С.А.

Белякова, С.Ю. Рощина, В.П. Щетинина.

Разработка и внедрение инновационных подходов в подготовке кадров нового типа, в профессиональном образовании активно обсуждаются в работах таких российских и зарубежных ученых, как: О .Г. Берестнева, А.И. Вроейнстийн, А. Грубер, A.A. Давыдова, Ы.К. Долгушкин, В.П. Дрямов, СЛ. Иванов, Е.Д. Катульский, Б.А. Мамбетказиев, И. Д. Мацкуляк, О. И. Меньшикова, Дж. Ральф, JI.А. Свирщевская, Н.И.Сидоров, Н.В. Фадейкина, М.В. Черепанова, П.Е. Щеглов, Д.Г Щипанова, В.Н. Якимов.

Целью диссертационного исследования является выявление проблем формирования человеческого капитала в условиях реформирования высшего образования.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач, определивших логику и структуру данного исследования:

4. охарактеризовать теоретические основы формирования человеческого капитала в современных условиях;

5. исследовать факторы, влияющие на формирование человеческого капитала, и определить среди них место высшего образования;

6. выявить основные тенденции и систематизировать проблемы развития высшего образования в условиях его реформирования;

7. изучить возможность применения зарубежного опыта формирования человеческого капитала в современной российской системе

высшего образования;

8. определить направления совершенствования процесса формирования человеческого капитала в условиях реформирования высшего образования.

Объектом исследования выступает человеческий капитал, формирующийся в сфере высшего образования.

Предмет исследования - социально-экономические отношения,

возникающие при формировании человеческого капитала в условиях реформирования высшего образования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды классиков политической экономии, принципы неоклассической теории, концепции и идеи, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам формирования человеческого капитала как главной движущей силы развития рыночной экономики, вопросы совершенствования развития высшего образования в условиях его реформирования, взаимодействие и влияние процессов, происходящих в системе высшего образования, на формирование человеческого капитала.

Необходимая глубина анализа, достоверность и обоснованность полученных в диссертации результатов базируется на использовании методов системного подхода, анализа, синтеза, экспертной оценки, анкетирования, логического анализа статистической обработки данных социологических исследований.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили монографии и другие научные публикации по теме исследования российских и зарубежных авторов, российское законодательство и другие нормативные документы, материалы, опубликованные в статистических сборниках Росстата, в информационных бюллетенях Министерства образования, официальных документах исполнительных органов власти, в периодической печати, данные ЮНЕСКО, Евростата, Всемирного банка, материалы социологических опросов ВЦИОМ, обобщенные автором, Интернет источники.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- выявлено, что процесс формирования человеческого капитала характеризуется с необходимостью разрешения противоречия, возникающего из-за несовпадения экономических интересов работника (собственника

человеческого капитала) и работодателя (потребителя человеческого капитала). Данное противоречие обусловлено тем, что с одной стороны, существуют экономические интересы индивидов, связанные с получением дохода как результата реализации сформированных компетенций (знаний, навыков и умений), с другой стороны, экономические интересы работодателей, связанные с получением дохода (прибыли) и экономией на заработной плате и привлечении работников низкой квалификации, в то время как потребности модернизации экономики требуют привлечения специалистов высокого уровня квалификации (в том числе рабочих профессий);

- определена взаимозависимость между формированием человеческого капитала и изменением уровня дохода индивида: с увеличением дохода расширяются возможности для формирования человеческого капитала на новом качественном уровне; с уменьшением дохода - воспроизводство человеческого капитала происходит в суженом масштабе: падает мотивация к получению высокого уровня квалификации, не оправдываются ожидания получения возрастающего дохода; сокращаются возможности доступа к получению качественных образовательных услуг в системе платного образования;

- доказана ведущая роль образования в процессе формирования человеческого капитала нового качественного уровня, поскольку именно высшее образование готовит высококвалифицированных специалистов, способных генерировать инновации, принимать нестандартные управленческие решения, эффективно функционировать в условиях рыночной неопределенности и экономической нестабильности, обеспечивая работнику большую мобильность в условиях изменяющегося рынка труда;

- систематизированы проблемы развития российской системы высшего профессионального образования, заключающиеся в: расширении масштабов предоставления платного высшего образования; увеличении стоимости образования по сравнению с доходами населения; преобладании гуманитарного

высшего образования; диспропорциях в подготовке специалистов по регионам и группам специальностей; сохранении устаревшей материально-технической базы вузов; назревшей необходимости реформирования механизма

финансирования высшего образования;

- определены основные направления совершенствования формирования человеческого капитала в условиях реформирования высшего профессионального образования: ориентация на инновационное развитие системы высшего профессионального образования; диверсификация источников финансирования высшего образования с усилением роли государственного финансирования; совершенствование политики молодежной занятости; улучшения качества оказания образовательных услуг' путем повышения мотивационной составляющей деятельности преподавателей.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования состоит в выявлении особенностей процесса формирования человеческого капитала; уточнении содержания факторов, формирующих человеческий капитал; выявлении влияния высшего образования на развитие человеческого капитала в современных российских условиях; в систематизации проблем развития реформируемого высшего образования как основного фактора формирования человеческого капитала.

Практическая значимость выводов и рекомендаций исследования заключается в возможности их использования в деятельности государственных органов управления профессиональным образованием, при совершенствовании деятельности высших учебных заведений, а также в процессе преподавания в вузах учебных дисциплин «Экономика труда», «Экономическая теория» и других.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и рекомендации диссертационного исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Проблемы рынка труда и формирования трудовых ресурсов» (Москва, 2010 г.), научно-

практических конференциях в Московском гуманитарном университете (Москва, 2009- 2010 гг.).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 научных статей, общим объемом 2,9 п.л..

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ляшенко, Елена Евгеньевна

Заключение

Доминирующая роль высококвалифицированного творческого труда, появившегося благодаря повышению уровня образования во всем мире, становится определяющим фактором развития общества и экономики. Образование, профессиональная подготовка, научно-техническое развитие, являющиеся факторами формирования человеческого капитала, влияют на рост доходов населения и играют решающую роль в обеспечении конкурентных преимуществ перед другими странами. Основоположниками теории человеческого капитала, возникшей в рамках неоклассического направления, принято считать американских экономистов Т. Шульца и Г. Беккера. Заслуга разработки теории человеческого капитала принадлежит Т. ТТТулыту, который считал инвестирование в человеческий капитал (в частности, в образование) единственным путем преодоления бедности страны. Г. Беккер разработал базовую теоретическую модель человеческого капитала, в основу анализа которой положил представления о человеческом поведении, как рациональном и целесообразном, применяя экономические явления к самым разнообразным аспектам человеческой жизни.

До оформления теории человеческого капитала в самостоятельную концепцию многие ученые исследовали влияние воспитания и обучения, на рост производительности и доход. Такие идеи можно встретить в трудах В. Петти, А. Смита, Д. Риккардо, А. Маршалла. К. Маркс связывал процесс осуществления общественного прогресса с процессом формирования, накопления и совершенствования знаний. Вопросы формирования и эффективного использования созидательных способностей человека были достаточно глубоко изучены и российскими учеными (М.М. Критским, Л.И. Абалкиным, В.Н. Костюком, И.Т. Корогодиной, А.Н. Добрыниным, С.А. Дятловым). Они рассматривали категорию человеческий капитал с разных сторон, подчеркивая роль экономической ценности образования, инвестиций в образование, здравоохранение, приобретенного профессионального опыта, творческого потенциала, способностей индивида для обеспечения экономического роста.

Процесс формирования человеческого капитала, представляя собой постоянный непрерывный процесс приобретения новых знаний, навыков, умений, которые могут использоваться в трудовой деятельности и приносить доход, имеет циклический характер, который обусловлен инновационным развитием экономики, подразумевающим появление новых технологий, оборудования, усовершенствованной организации производства. Цикл формирования человеческого капитала включает в себя этап получения новых знаний и этап их использования с целью повышения дохода. В зависимости от желаний и потребностей человека этап приобретения новых знаний может состоять из нескольких стадий формирования человеческого капитала. Основными стадиями первого этапа формирования человеческого капитала являются воспитание в семье и традиционные ступени формального образования в учебных заведениях, завершающееся ведением трудовой деятельности, приносящей доход. На завершающем этапе формирования человеческого капитала происходит возмещение затрат, потраченных на приобретение знаний в течение всех стадий, в виде получения дохода от применения этих знаний. Все стадии формирования человеческого капитала оказывают сильное влияние на воспитание личности и успешность человека во всех сферах жизни.

Постоянное развитие общества на базе самых разнообразных по содержанию и характеру нововведений приводит к началу нового цикла формирования человеческого капитала. Прежние знания устаревают, оказываются бесполезны и неактуальны, и появляется необходимость получить новую квалификацию в институтах дополнительного образования. Стремление к получению совершенно новых знаний обусловливает начало нового цикла формирования человеческого капитала, связанного с повышением дохода и качественного уровня человеческого капитала.

В ходе процесса формирования человеческого капитала возникает противоречие интересов работника и работодателя, связанные с получением дохода. Несоответствие интересов на рынке труда препятствует формированию человеческого капитала качественно нового уровня. Разрешение сложившегося противоречия связано с преодолением доминирования текущих финансовых и материальных интересов работодателей в ущерб реализации долговременных экономических интересов развития конкурентоспособного бизнеса и экономических интересов работников как основной движущей силы инновационного развития экономики.

Формирование человеческого капитала происходит под воздействием ряда факторов, таких как: уровень образования, уровень доходов населения, состояние рынка труда, состояние здоровья населения, уровень научно-технического развития страны, сформированные социальные и культурные ценности и нормы поведения в обществе. Человеческий капитал формируется, преимущественно, в сфере образования, а значит, уровень образования населения показывает качественный уровень человеческого капитала. Так как получение образования не является предметом первой необходимости, обеспечивающим жизнедеятельность человека, то сокращение доходов населения снижает потребности населения в образовательных услугах, что может нарушить процесс формирования человеческого капитала. Рынок труда определяет потребность в подготовке специалистов того или иного профиля, и, следовательно, влияет на формирование человеческого капитала. Состояние здоровья человека также оказывает непосредственное влияние на процесс формирования человеческого капитала, так как человек является носителем человеческого капитала. Высокая результативность труда, работоспособность, стремление к успеху зависит от хорошего здоровья и самочувствия. Общественный прогресс и нововведения каждый раз обусловливают возобновление циклов формирования человеческого капитала, тем самым, обеспечивая непрерывность его формирования.

Образование как система представляет собой развивающуюся сеть учреждений разного типа и уровня. В то же время образование — это целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения обучающимися определенных государственных образовательных уровней — цензов.

Социальные изменения, происходившие в обществе в 90-х гг., отрицательно сказались на развитии российской системы образования, вызвав необходимость ее реформирования. В рамках программы модернизации системы образования в стране был принят ряд документов: Закон РФ «Об образовании», Федеральный закон «О высшем и послевузовском образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года, «Приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федерации», которые нашли свое отражение в «Концепции модернизации российского образования до 2010 года», а также «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года». Основными направлениями модернизации выступают равенство возможностей и всеобщая доступность получения образования, повышение качества предоставления образовательных услуг, и, соответственно, обеспечение высокого качества подготовки выпускников в соответствии с потребностями рынка труда, повышение инвестиционной привлекательности образования. Реформирование высшего образования в России, в первую очередь, связано с присоединением России к Болонскому процессу, что выражается в переходе российской системы образования на западную модель. Многие положения Болонского соглашения внедряются в российскую систему образования - это двухуровневое обучение, система кредитов, международное сотрудничество в образовательной сфере. При этом, Россия продолжает уступать зарубежным странам по уровню государственных расходов на образование, что отрицательно отражается на процессе формирования человеческого капитала. Реализация программы модернизации российской системы высшего образования показала существенные результаты, но в то же время она далека от завершения. Осуществление программы идет медленнее, чем было запланировано, и многие положения реформы еще не реализованы. Об этом свидетельствует сохранение негативных тенденций: несбалансированность развития ступеней системы образования; нехватка специалистов среднего и начального профессионального образования при массовости высшего профессионального образования; увеличение доли негосударственного сектора в образовании по сравнению с государственным.

Состояние и проблемы современного высшего образования оказывают влияние на процесс формирования человеческого капитала. Одной из таких проблем является увеличение негосударственного сектора в системе высшего образования и сокращение государственного. Увеличение негосударственного сектора в высшем образовании означает уменьшение доступности получения образовательных услуг для широких слоев населения. Сокращение численности населения с высшим образованием отрицательно повлияет на процесс формирования человеческого капитала. Существующие диспропорции в подготовке специалистов по регионам и группам специальностей приведут к концентрации человеческого капитала в определенном регионе и по отдельной специальности, востребованной по тем или иным причинам в данном регионе. В результате это может отразиться на экономическом развитии страны в целом, связанным со снижением ее конкурентоспособности и ростом зависимости от торговых отношений с другими странами. Формирование человеческого капитала во многом зависит от уровня квалификации и качества труда преподавателей в вузах. Поэтому достойный уровень оплаты труда профессорско-преподавательского состава, привлечение молодых преподавателей являются важными условиями роста качества формирования человеческого капитала. Современное материально-техническое оснащение вузов способствует формированию человеческого капитала, так как оно облегчает и ускоряет процесс передачи и усвоения знаний. В России создание хорошей материально-технической базы все еще остается проблемой для многих вузов.

Опыт зарубежных стран в области реформирования высшего образования свидетельствует о положительных изменениях в экономике и обществе, вызывающих усиление роли человеческого капитала. Введение инновационных подходов к образованию, научно-техническое развитие приводит к формированию человеческого капитала нового качества.

Процесс формирования человеческого капитала во многом зависит от качества учебного процесса в вузе. Мировые рейтинги качества высшего образования свидетельствуют о происходящих в настоящее время негативных тенденциях в образовании в России, приводящих к снижению качества учебного процесса. Негативными тенденциями выступают, в частности, неудовлетворенность работодателей качеством подготовки выпускников и трудности трудоустройства молодых специалистов. Опыт зарубежных стран указывает на перспективные варианты решения: ранняя профориентация молодежи, а также разработка вузами и работодателями общих направлений осуществления образовательного процесса с учетом возможных изменений на рынке труда на ближайшую перспективу.

Наиболее интересным для России, на наш взгляд, является использование опыта развития международной мобильности студентов. Обучение студентов одной специальности в разных странах позволит им накопить бесценный опыт ведения бизнеса на международном уровне, уважая традиции и язык других народов. Привлечение иностранных студентов учиться в Россию может оказаться хорошим источником пополнения бюджета вуза и дополнительным резервом рабочей силы, которая в условиях сокращения трудоспособного населения в стране, может собой восполнить этот пробел.

Кроме того, положительным зарубежным опытом формирования человеческого капитала является использование сети Интернет. Использование

Интернета в образовательных целях дает возможность, устраивать интерактивное общение студента с преподавателем или работодателем, размещать домашние задания и учебные пособия, обмениваться информацией с другими вузами. Использование зарубежного опыта реформирования высшего образования позволит прийти к положительным изменениям в российской образовательной сфере и сформировать человеческий капитал нового качества.

Основными направлениями совершенствования высшего образования, способствующими формированию человеческого капитала нового качества, являются ориентация на инновационное развитие; повышение качества оказания образовательных услуг путем усиления мотиваций и стимулирования деятельности преподавателей; увеличение роли государственного финансирования в сочетании с поиском новых источников финансирования высшего образования в России.

Инновационное развитие высшего образования предполагает открытие современных научных центров на базе вузов, где преподаватели вузов смогут вести исследовательскую деятельность, используя результаты исследования в каждодневной преподавательской практике. Важным условием формирования научных центров при вузах является создание современной материально-технической базы, использование средств компьютерной телекоммуникации благодаря увеличению бюджетного финансирования вузов. Создание эффективных форм взаимодействия между существующими сейчас вузами и исследовательскими центрами представляется нам очень важным направлением совершенствования инновационного развития высшего образования. Одной из таких форм взаимодействия может выступать открытие малых предприятий на базе вузов. В современном мире малое предпринимательство приобретает все большее значение для инновационного развития высшего образования. Малые предприятия, созданные на базе и при поддержке руководства вузов, создадут возможность молодежи получить трудовой опыт, наладить профессиональные связи, проявить свои способности в бизнесе. Трудоустройство студентов на малых предприятиях при вузах во многих зарубежных странах считается эффективным способом борьбы с молодежной безработицей. Наиболее активными в предпринимательстве считаются молодые люди в возрасте 25-35 лет, так как они готовы идти на риск, внедрять нововведения, активно участвовать в процессе формирования человеческого капитала нового качества.

Кроме того, инновационное развитие высшего образования подразумевает создание в вузах программ бизнес-образования, призванных сблизить рынок труда и образовательный процесс. На наш взгляд, в настоящее время функционирует лишь незначительное количество инновационных программ в российских вузах, что негативно отражается на инновационном развитии страны и процессе формирования человеческого капитала. Поэтому увеличение количества программ бизнес-образования, а также их повсеместное внедрение в обязательную программу вузовского обучения представляется нам перспективным направлением совершенствования инновационного развития высшего образования в России.

Качество образовательного процесса вуза зависит от заинтересованности преподавателей в своем труде. Поэтому стимулирование и мотивация преподавательского персонала является важным условием повышения качества оказания образовательных услуг. Увеличение доли совместителей и штатных преподавателей, работающих на неполной ставке; неудовлетворенность преподавателей своим трудом; довольно низкий уровень заработной платы; отток молодых кадров в другие отрасли, вследствие чего снижается численность молодых преподавателей - это лишь некоторые проблемы, которые наблюдаются в образовательной сфере и требуют решения в настоящее время. Внутриличностный конфликт между потребностями в творчестве и необходимостью искать дополнительные источники средств существования приводит преподавателей к чрезмерным рабочим нагрузкам из-за вторичной занятости. Качество преподавания при этом снижается, отрицательно влияя на процесс формирования человеческого капитала.

Повысить уровень заработной платы преподавателям возможно, на наш взгляд, если средства, полученные вузом, направить на увеличение фиксированной ставки оплаты труда при сохранении и увеличении всех стимулирующих выплат. Использование новой оргтехники, предоставление преподавателю современно оснащенного рабочего места, снижение уровня рабочей нагрузки, привлечение преподавателей к работе в малых предприятиях при вузах, организация бесплатных курсов повышения квалификации для преподавателей - все это позволит усилить мотивацию профессорско-преподавательского состава и поднять престиж преподавательского труда. Осуществление международных обменов среди преподавателей поможет им приобрести новые профессиональные компетенции, что в целом повысит качество предоставления вузом образовательных услуг.

Диверсификация источников финансирования высшего образования, подразумевающая увеличение направлений внебюджетного финансирования на фоне усиления бюджетного финансирования вузов, также является одним из направлений совершенствования высшего образования. Государственное финансирование традиционно продолжает оставаться основным источником финансирования высшего образования. Финансирование дополнительных услуг, предоставляемых вузом - проживание, питание, транспорт, факультативное образование, на наш взгляд, следует производить за счет внебюджетных источников. Использование средств, полученных из внебюджетных источников, становится особенно актуальным в условиях недостаточного бюджетного финансирования. Данные статистики свидетельствуют о том, что наибольший объем средств в 2009/10 гг. был получен вузами из внебюджетных источников, при этом, наибольшая доля денег приходилась на средства населения. В условиях отставания роста доходов населения от роста стоимости образовательных услуг, наиболее перспективным является предоставление образовательных кредитов, подразумевающих развитие отношений между студентами и банками, взаимовыгодных для обеих сторон. Возможными направлениями по привлечению внебюджетных финансовых источников выступают спонсорская помощь, проведение исследований для деловых кругов и государственных организаций, сдача вузовского имущества в аренду, получение стипендии или гранта на обучение за рубежом.

Таким образом, совершенствование высшего образования в России с целью достижения инновационного развития всех отраслей экономики будет способствовать формированию человеческого капитала нового качественного уровня, чем обусловливается актуальность исследования процесса формирования человеческого капитала.