Совершенствование управления расходами бюджетов субъектов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Бегчин, Николай Аркадьевич

  • Бегчин, Николай Аркадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 207
Бегчин, Николай Аркадьевич. Совершенствование управления расходами бюджетов субъектов Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2011. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бегчин, Николай Аркадьевич

Введение.

Глава 1. Особенности управления расходами бюджетов субъектов федерации.

1.1. Содержание и значение управления расходами бюджетов субъектов федерации.

1.2. Методологические подходы к оценке эффективности управления расходами бюджетов субъектов федерации.

Глава 2. Анализ управления расходами бюджетов субъектов Российской Федерации.

2.1. Организационно-правовые основы управления расходами бюджетов субъектов Российской Федерации.

2.2. Характеристика механизма управления расходами бюджетов субъектов Российской Федерации.

2.3. Оценка эффективности управления расходами бюджетов субъектов Российской Федерации.

Глава 3. Направления совершенствования управления расходами бюджетов субъектов Российской Федерации.

3.1. Пути оптимизации расходов бюджетов субъектов Российской Федерации.

3.2. Направления совершенствования механизма управления расходами бюджетов субъектов Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления расходами бюджетов субъектов Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Расходы бюджетов субъектов Российской Федерации, как и расходы региональных бюджетов в любой стране, активно используются для государственного воздействия на социально-экономические процессы. Степень их влияния определяется не только объемами, но и направлениями, пропорциями распределения и формами использования вовлеченных в экономику бюджетных средств. Это обусловливает необходимость создания такой системы управления расходами региональных бюджетов, которая позволяла бы принимать взвешенные и обоснованные решения на основе оценки их последствий не только для субъектов Российской Федерации, но и для социально-экономического развития любой страны.

Современные тенденции развития Российской Федерации свидетельствуют, с одной стороны, о расширении круга задач, решаемых за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, с другой - об4 усилении неоднородности экономического пространства страны. Существенное замедление темпов роста экономики Российской Федерации, корректировка налогового законодательства с целью стимулирования деловой активности сократили возможности органов государственной власти субъектов Российской Федерации по формированию доходов, адекватных существующим расходным обязательствам. В этой связи все более актуальной становится задача совершенствования механизма управления расходами бюджетов субъектов Российской Федерации в целях повышения эффективности использования бюджетных средств.

Однако сложившаяся в Российской Федерации нормативно-правовая и методическая база управления расходами бюджетов субъектов федерации не позволяет обеспечить решение обозначенной задачи. Одним их главных недостатков сложившейся системы управления расходами бюджетов субъектов Российской Федерации является отсутствие методологической основы для выбора приоритетных целей при расходовании бюджетных средств, определения критериев оценки результативности системы управления бюджетными,расходами. Остается низким качество текущего и перспективного планирования расходов бюджетов субъектов федерации, при этом планирование и финансирование расходов региональных бюджетов слабо взаимосвязаны с результатами контроля за целевым и эффективным использованием бюджетных средств, а мониторинг эффективности использования бюджетных ассигнований практически не осуществляется. У органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление расходами региональных бюджетов, получателей бюджетных средств отсутствует мотивация к достижению высоких конечных результатов и эффективному использованию бюджетных ассигнований. Формы и методы бюджетного финансирования не предполагают оценку качества услуг, предоставляемых за счет средств региональных бюджетов, и степени удовлетворенности потребителей этих услуг.

Таким, образом, в современных условиях необходимо изучение содержания, границ и инструментов управления расходами бюджетов субъектов федерации, что обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы управления бюджетными расходами в течение длительного периода времени являются предметом исследований экономистов. Общие вопросы управления расходами бюджетов рассматривались в трудах отечественных специалистов: A.M. Александрова, С.Ю. Витте, JI.A. Дробозиной, Н.Г. Ивановой, Ю.И. Любимцева, Г.Б. Поляка, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, А.Я. Рубинштейна, Б.М. Сабанти, М.М. Сперанского, М.К. Шерменева, Л.И.Якобсона и др. Проблемам эффективного управления государственными расходами посвящены научные работы зарубежных ученых: Д. Брюммерхоффа, К. Вейса, Р. и П. Масгрейв, А. Премчанда, П.Э. Самуэльсона, Дж. Стиглица, В. Танзи, А. Шаха и др. Анализ работ указанных авторов показал, что при достаточно глубокой проработанности общих вопросов управления расходами бюджетов имеют место неоднозначность, а в отдельных случаях и противоречивость подходов к определению содержания и границ управления.

Отдельные аспекты управления расходами бюджетов субъектов федерации освещены, в публикациях отечественных (В.П. Гуковой, М.А. Зориной, А.Г. Игудина, A.M. Лаврова, Н.С. Максимовой, В.В. Сидоренко, А.Г. Силуанова, A.B. Фирулева и др.), и зарубежных (К. Ваммалле, Х.М. Кампоса, А. Нортона, А. Шика и др.) экономистов. Однако в научных исследованиях не определена специфика управления расходами региональных бюджетов, требуют развития функциональные основы управления ими с: учетом современных социально-экономических условий.

Необходимость совершенствования методологии и инструментов управления расходами бюджетов субъектов федерации, методики проведения мониторинга и оценки эффективности управления расходами бюджетов субъектов федерации, а также наличие ряда других нерешенных и дискуссионных вопросов, существенных для решения задачи повышения эффективности управления расходами региональных бюджетов в Российской Федерации, обусловили постановку цели исследования и определение его задач.

Целью диссертации является решение научной задачи совершенствования методологии управления расходами бюджетов субъектов Российской Федерации, имеющей существенное значение для развития теории управления государственными расходами и повышения эффективности использования бюджетных средств.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1) разработать методологические подходы к определению содержания, инструментов и процедур управления расходами бюджетов субъектов федерации в соответствии с задачами современной социально-экономической политики в любом государстве;

2) определить условия и параметры эффективного управления бюджетными расходами на региональном уровне;

3) разработать комплекс мер по оптимизации расходов бюджетов субъектов Российской Федерации на основе оценки их состава, структуры и эффективности;

4) обосновать направления совершенствования механизма управления расходами бюджетов субъектов Российской Федерации.

Объектом исследования являются расходы бюджетов субъектов федерации.

Предметом исследования являются теоретические и организационно-правовые аспекты управления расходами бюджетов субъектов федерации.

Теоретические и методологические основы исследования. Методология диссертационной работы основана наг принципах диалектического подхода, общих методах научного познания: методах эмпирического исследования (сравнение, сбор и изучение данных), сравнительного и статистического исследования, синтеза теоретического и практического материала, принципах формальной логики. При обработке и систематизации информации применялись методы группировок, классификации, системный подход. Анализ фактического материала представлен в виде диаграмм, таблиц, графиков.

Теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области государственных финансов, организации бюджетного процесса, управления бюджетными расходами. В работе использовались нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регламентирующие организацию бюджетных отношений, управление бюджетами субъектов Российской Федерации, материалы научных конференций и семинаров, а также публикации в периодических изданиях и материалы, размещенные в сети Интернет.

Информационно-статистическую базу диссертации составили данные ОЭСР, Федеральной службы государственной статистики, Федерального казначейства, материалы Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, финансовых органов субъектов Российской Федерации.

Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна исследования заключается в развитии методологии управления расходами бюджетов субъектов федерации. Новыми являются следующие научные результаты:

1) Разработана и научно обоснована система, стратегических и тактических целей и задач управления расходами бюджетов субъектов федерации, позволяющая повысить обоснованность расходов бюджета и степень их воздействия на социально-экономические процессы на основе построения дерева целей и формирования на региональном уровне иерархической системы нормативных правовых актов, закрепляющих эти цели и определяющих на их основе состав и объем бюджетных расходов.

2) Определены особенности управления бюджетными расходами на региональном уровне, к которым отнесены: (а) самостоятельность органов государственной власти субъектов федерации в управлении расходами региональных бюджетов (в рамках, определенных федеральным центром); (б) модификация состава функциональных элементов управления расходами бюджетов субъектов федерации (форм и методов управления) исходя из целей, задач управления и структуры расходов бюджетов субъектов федерации путем включения в традиционный перечень функциональных элементов управления бюджетными расходами (прогнозирование и планирование расходов бюджета, исполнение бюджета по расходам и финансовый контроль) таких элементов, как мотивация субъектов управления к повышению результативности расходов, мониторинг результатов использования бюджетных средств и оценка эффективности расходов бюджета; (в) высокий уровень требований к обоснованности, открытости и гласности процедур управления расходами бюджетов субъектов федерации. Учет этих особенностей при организации управления расходами бюджетов субъектов федерации позволяет уточнить содержание процедур управления.

3) Определена система факторов, оказывающих влияние на управление расходами бюджетов субъектов федерации: (а) факторы внешней среды (степень материальной и процессуальной зависимости от федерального правительства; приоритеты государственной социально-экономической политики как регионального, так и федерального уровня; общеэкономическая: конъюнктура); (б) факторы внутренней среды (применяемые инструменты и процедуры управления; организационная структура управления; качество нормативных актов и методических материалов, регламентирующих процесс управления и разграничение полномочий субъектов управления). Учет этих факторов обеспечивает повышение эффективности управления расходами бюджетов субъектов федерации.

4) Сформулированы концептуальные подходы к оптимизации расходов бюджетов субъектов Российской Федерации с учетом фаз циклов экономической конъюнктуры Н.Д. Кондратьева и традиционных деловых циклов, а также закона Энгеля, позволяющие научно обосновать выбор основных направлений расходования бюджетных средств, уточнять приоритеты и структуру расходов региональных бюджетов в зависимости от фазы цикла.

5) Предложены критерии оценки эффективности управления расходами бюджетов субъектов федерации и предложен интегральный показатель ее оценки. При этом к критериям оценки отнесены: (а) оптимальность состава и структуры бюджетных расходов для каждого конкретного периода времени с учетом фаз циклов и закона Энгеля; (б) эффективное использование бюджетных средств, методологические подходы к оценке которого разработаны в диссертации; (в) своевременное и в полном объеме финансирование субъектом федерации своих расходных обязательств; (г) корректировка источников поступления средств в бюджет и направлений* их использования в процессе исполнения бюджета по расходам; (д) возможность получения полной информации о текущем состоянии системы управления расходами.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая' значимость исследования состоит в том, что основные выводы и положения диссертации развивают методологические основы управления расходами бюджетов субъектов федерации, формируют современный подход к определению его-содержания и-процедур в соответствии с задачами современной государственной социально-экономической-политики и выработанными критериями эффективного управления бюджетными расходами на региональном уровне.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации теоретические положения и предложенные в исследовании методики и комплекс мероприятий по* оптимизации расходов бюджетов субъектов Российской Федерации, совершенствованию механизма управления расходами бюджетов субъектов Российской Федерации, внесению изменений и дополнений в нормативные правовые акты, могут быть использованы федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации при уточнении организационно-правовых основ, инструментов и процедур управления региональными бюджетами.

Практическое значение имеют:

- методические рекомендации финансовым органам субъектов Российской Федерации и главным распорядителям средств региональных бюджетов по оптимизации расходов бюджетов субъектов Российской Федерации на основе оценки приоритетности расходов и построения рейтингов;

- алгоритм инвентаризации расходов бюджетов субъектов Российской Федерации, осуществляемых за счет целевых межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, и сопутствующих им расходов;

- рекомендации по формированию информационной базы управления расходами бюджетов субъектов Российской Федерации на основе реестров расходных обязательств.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседании научно-практического «круглого стола» на тему: «Современные проблемы управления государственными и муниципальными финансами» (г. Москва, Финакадемия, 14 апреля 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы финансов, учета, анализа и аудита: теория и практика» (г. Ижевск, Удмуртский государственный университет, 20-21 июня 2009 г.); V Международной научно-практической конференции «Современная экономическая теория и реформирование экономики России» (г. Москва, Российский университет дружбы народов, 27 ноября 2009 г.); IX Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны с развивающимися рынками в условиях глобализации» (г. Москва, Российский университет дружбы народов, 17-19 марта 2010 г.), научно-практического семинара «Актуальные проблемы разработки и реализации государственной и муниципальной финансовой политики» (г. Москва, Финуниверситет, 23 мая 2011 г.).

Диссертация связана с исследованиями, проводимыми ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по проекту: «Совершенствование управления расходами бюджетов бюджетной системы Российской Федерации». Заказчик — Аппарат Правительства Российской Федерации.

В практической деятельности Министерства финансов Российской Федерации применяются разработанные в диссертации принципы управления расходами бюджетов субъектов федерации, что позволило уточнить направления и инструменты государственного финансового регулирования социально-экономических процессов в публично-правовых образованиях. По материалам исследования внедрены критерии оценки эффективности управления расходами бюджетов субъектов федерации, а также алгоритм инвентаризации, расходов бюджетов субъектов Российской Федерации, осуществляемых за счет целевых межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, и сопутствующих им расходов.

Результаты исследования также используются в практической деятельности Департамента финансово-бюджетной политики Воронежской области в части формирования системы стратегических и тактических целей и задач управления расходами регионального бюджета, что позволило повысить обоснованность расходов бюджета и степень их воздействия на социально-экономические процессы в области. По материалам исследования внедрены методические рекомендации по оптимизации расходов регионального бюджета на основе оценки приоритетности расходов и построения рейтингов, а также предложения по формированию информационной базы управления расходами бюджетов субъектов Российской Федерации на основе реестров расходных обязательств. При формировании областного бюджета Воронежской области на 2009-2011 гг. и 2010-2012 гг. были использованы рекомендации по оптимизации управления расходами бюджетов субъектов федерации с учетом фаз деловых циклов при определении основных направлений расходования бюджетных средств, уточнении приоритетов и структуры расходов областного бюджета.

Материалы диссертации используются кафедрой «Финансы» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных дисциплин: «Государственные и муниципальные финансы», «Бюджетное устройство и бюджетный процесс», «Бюджетное планирование и прогнозирование».

Публикации. По теме диссертации опубликованы шесть работ общим объемом 3,7 п.л. (весь объем авторский), в том числе три работы общим объемом 1,8 п.л. (авторский объем - 1,8 п.л.) опубликованы в журналах, определенных ВАК.

Структура и объем работы обусловлены целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 178 источников и 6 приложений. Основной текст диссертации изложен на 187 страницах, содержит 12 таблиц и 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Бегчин, Николай Аркадьевич

Заключение

Управление расходами бюджетов субъектов федерации нацелено на реализацию приоритетов государственной социально-экономической политики, определяемых как органами государственной власти самих субъектов федерации, так и - в той или иной степени — федеральными органами государственной власти.

В связи с этим целям государственной социально-экономической политики подчинены цели управления расходами бюджетов субъектов федерации, которые, на наш взгляд, следует разделять по уровням: стратегические, тактические, оперативные. К стратегическим целям управления расходами бюджета субъекта федерации, по нашему мнению, можно отнести: (1) достижение максимально высокого уровня удовлетворенности граждан и субъектов хозяйствования качеством предоставляемых услуг и степенью социальной защищенности и (2) укрепление и развитие экономического потенциала региона. Тактические цели должны конкретизировать отдельные направления достижения этих стратегических целей, с учетом необходимости получения количественно измеримых результатов в течение определенного периода времени или к определенному сроку. Оперативной целью управления расходами региональных бюджетов, по нашему мнению, является обеспечение бесперебойного исполнения расходных обязательств субъекта федерации.

В современных условиях к задачам управления расходами бюджетов субъектов федерации, на наш взгляд, относятся: обеспечение соответствия направлений и структуры расходов бюджета субъекта федерации стратегическим и тактическим целям регионального развития, обоснованного и эффективного использования бюджетных средств, а также своевременного исполнения расходных обязательств субъектов федерации; оценка рисков в процессе управления расходами бюджетов субъектов федерации в части учета инфляционных процессов, экономической нестабильности и неопределенности внешних условий формирования и исполнения региональных бюджетов; обеспечение прозрачности и открытости процесса управления расходами бюджета субъекта федерации (как в части процедур управления, так и в части их информационного обеспечения).

С учетом сформулированной системы целей и задач управления расходами бюджетов субъектов федерации в диссертации были выделены следующие особенности управления расходами бюджетов субъектов федерации: самостоятельность органов государственной власти субъектов федерации в управлении расходами региональных бюджетов, в том числе в установлении структуры органов управления, порядка их взаимодействия, но в рамках, определенных федеральным центром; модификация функциональных элементов управления расходами бюджетов субъектов федерации, исходя из структуры и задач расходов бюджетов субъектов федерации; более высокий уровень требований к обоснованности, открытости и гласности процедур управления расходами бюджетов субъектов федерации.

Содержание управления расходами бюджета субъекта федерации раскрывается в функциональных элементах (этапах) данного процесса, к которым в современных условиях, по нашему мнению, относятся:

1) планирование, при этом в настоящее время в условиях высокой неопределенности общеэкономической конъюнктуры и доходной базы акценты смещаются в сторону перспективного планирования (прогнозирования);

2) организация исполнения бюджета по расходам;

3) мотивация субъектов управления к повышению результативности расходов бюджетов;

4) мониторинг результатов использования бюджетных средств и оценка эффективности расходов бюджета;

5) учет расходов бюджета и контроль за использованием бюджетных средств.

Приведенные характеристики управления расходами бюджетов субъектов федерации позволили сформулировать принципы управления расходами бюджетов субъектов федерации: принцип эффективности, который означает, что управление должно отвечать критериям эффективности; принцип прозрачности, требующий, чтобы процесс управления расходами бюджета был в максимальной степени публичным, открытым; принцип заинтересованности участников управления, который предполагает наличие системы интересов, мотивов и стимулов участников управления к эффективному осуществлению своей деятельности; принцип скоординированности, требующий, чтобы действия субъектов управления расходами регионального бюджета были согласованы, причем не только между собой, но и с федеральными органами государственной власти; принцип соответствия целей, когда при управлении расходами бюджета субъекта федерации при всей свободе выбора должны учитываться цели, преследуемые федеральными органами государственной власти при осуществлении их расходов.

Реализация данных принципов невозможна без учета ряда факторов, которые можно разделить на факторы внешней и внутренней среды. К факторам внешней среды, по нашему мнению, относятся: степень материальной и процессуальной зависимости от федерального правительства; приоритеты государственной социально-экономической политики как федерального, так и регионального уровня; общеэкономическая конъюнктура. К факторам внутренней среды, влияющим на результативность управления расходами бюджета субъекта федерации, можно отнести: применяемые субъектами управления инструменты и процедуры управления; организационную структуру управления; качество нормативных правовых актов и методических материалов, регламентирующих процесс управления, разграничение полномочий субъектов управления.

Кроме того, управление расходами бюджета субъекта федерации должно осуществляться сообразно тому, на какой стадии экономического цикла находится экономика, что позволит обеспечить повышения эффективности управления, а также может выступать как одно из мероприятий антициклической политики государства. Так, исходя из «эмпирических правильностей» Н.Д. Кондратьева и традиционных деловых циклов в диссертации сформулированы рекомендации по выбору направлений расходования бюджетных средств для разных фаз экономических циклов.

В диссертации показано, что тенденции, аналогичные закону Энгеля, характеризующему зависимость изменений структуры расходов домохозяйств от динамики их доходов, справедливы и для управления расходами бюджетов субъектов федерации. В ситуации роста доходов бюджета расходы на капитальное строительство, культуру и спорт, охрану окружающей среды, поддержку стратегических отраслей национальной экономики, приобретение нематериальных активов и внедрение новых информационных технологий должны возрастать быстрее, чем на оплату труда работников органов государственной власти и государственных учреждений, социальное обеспечение населения, жилищно-коммунальное хозяйство, содержание органов государственной власти. При снижении поступления доходов в бюджет справедлива обратная тенденция.

Таким образом, анализ структуры бюджетных расходов в динамике и ее оценка с точки зрения соответствия данным закономерностям позволяет сделать обоснованный вывод о том, насколько оптимальной является структура расходов в конкретных социально-экономических условиях и насколько верно органами государственной власти субъекта федерации определены приоритеты использования финансовых ресурсов.

Управление расходами бюджета субъекта федерации - сложный процесс, который в самой своей природе содержит предпосылки к неэффективности, обусловленные:

- отсутствием угрозы банкротства для органов государственной власти и организаций, учредителями которых они являются;

- ограничением конкуренции; отсутствием или слабой мотивацией государственных служащих и работников государственных учреждений к эффективному управлению государственными ресурсами;

- сложностью определения реальных потребностей граждан, проживающих на территории субъекта федерации, и общества в целом; несоответствием приоритетов социально-экономической политики, определенных федеральными органами власти и органами власти субъекта федерации, а таюке ограничения, налагаемые федеральным законодательством на действия органов власти субъектов федерации в области управления расходами их бюджета.

В этой связи, чтобы обеспечить заинтересованных пользователей информацией, требуемой для принятия управленческих решений, необходима оценка эффективности управления расходами бюджетов субъектов федерации, к критериям которой в диссертации отнесены: оптимальность состава и структуры бюджетных расходов на каждый конкретный период времени; эффективное использование бюджетных средств; своевременное и в полном объеме финансирование расходных обязательств субъекта федерации; оперативное уточнение, в случае необходимости, источников формирования бюджетных средств и направлений их использования; возможность получения в любой момент времени полной информации о текущем состоянии системы управления расходами.

Анализ, проведенный в диссертации, свидетельствует, что в действующих нормативных документах как федерального, так и регионального уровней отсутствует основа для полноценного функционирования системы управления расходами бюджетов субъектов Российской Федерации:

- не определены понятия эффективности бюджетных расходов и управления бюджетными расходами, не сформирована база для оценки такой эффективности и применения ее результатов; практически не регулируются вопросы мотивации субъектов управления расходами региональных бюджетов к повышению результативности расходов; содержится крайне ограниченный набор норм, касающихся мониторинга и оценки качества управления расходами региональных бюджетов;

- на региональном уровне, как правило, отсутствует не только регламентированный порядок оценки объемов бюджетных расходов, но и четкая система определения региональных социально-экономических приоритетов, а значит и приоритетов бюджетных расходов;

- действующие принципы бюджетной классификации, учета расходов бюджетов и формирования отчетности о расходах региональных бюджетов не в полной мере отвечают современным управленческим задачам.

Результаты анализа эффективности управления расходами бюджетов субъектов Российской Федерации проведенного в диссертации, свидетельствуют, что сложившиеся объем, состав и структура расходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации не являются оптимальными, а качество управления остается низким. Организационная структура управления расходами региональных бюджетов в субъектах Российской Федерации практически полностью копирует модель, закрепленную в Бюджетном кодексе Российской Федерации.

Исходя из содержания управления расходами бюджетов субъектов Российской Федерации и специфики его объекта, а также учитывая, что эффективность данного процесса определяется в том числе характеристиками объема, состава и структуры бюджетных расходов, важнейшим направлением совершенствования управления расходами бюджетов субъектов Российской Федерации является оптимизация расходов бюджетов субъектов Российской Федерации.

В целях обеспечения возможности оптимизации расходов региональных бюджетов в зависимости от конкретных социально-экономических условий в диссертации предлагается построение рейтинга расходов регионального бюджета в отраслевом разрезе, а в идеальном варианте — в разрезе каждой отдельной статьи расходов, каждого мероприятия, осуществляемого за счет средств регионального бюджета в рамках существующего реестра расходных обязательств. В общем виде в основу построения такого рейтинга приоритетности расходов бюджетов субъектов Российской Федерации может быть положена двухмерная система критериев, характеризующих: во-первых, значимость расходов, в том числе социальную, экономическую и бюджетную; во-вторых, возможность отсрочки осуществления расходов и затратность отсрочки их осуществления.

Возможный резерв оптимизации расходов бюджетов субъектов Российской Федерации представляет собой инвентаризация расходов, осуществляемых за счет целевых межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, и сопутствующих им расходов.

В качестве одного из основных направлений совершенствования качества управления расходами бюджетов субъектов федерации можно выделить повышение качества планирования расходов бюджетов субъектов Российской Федерации за счет улучшения обоснованности, конкретности и четкости в постановке целей и задач, определяющих объемы расходов региональных бюджетов. Для этого необходимо составление на базе документов стратегического планирования социально-экономического развития субъекта Российской Федерации дерева целей применительно к расходам регионального бюджета. В диссертации обоснована целесообразность формирования дерева целей для субъектов федерации на основе методологического подхода, основанного на закреплении в законодательстве субъекта Российской Федерации однозначной и четкой иерархии документов, определяющих: цели деятельности (ориентиры) органов государственной власти субъекта Российской Федерации на определенный временной период; совокупность мероприятий, необходимых к осуществлению органами государственной власти субъекта Российской Федерации с целью достижения каждого из заданных ориентиров; перечень конкретных расходных обязательств, возникающих в целях реализации каждого из мероприятий, необходимых для достижения заданных ориентиров; требования к исполнению каждого из расходных обязательств.

В целях мотивации субъектов управления к повышению результативности бюджетных расходов могут применяться следующие инструменты: проведение конкурсов в разрезе субъектов бюджетного планирования, целей, мероприятий, расходных обязательств с применением рейтинга приоритетности расходов; установление персональной ответственности работников, занятых в данном процессе, за результаты их деятельности; внедрение системы мониторинга и оценки эффективности расходов регионального бюджета в процессе управления ими с возможностью оперативного изменения объемов финансирования на основе результатов мониторинга и оценки.

Оценка эффективности управления расходами бюджетов субъектов Российской Федерации — задача, решение которой зависит не только от корректности выбора показателей оценки, но и от наличия статистических данных для расчета этих показателей. Совершенствование действующих форм статистической отчетности, введения в них показателей, необходимых для оценки эффективности бюджетных расходов, повышение их достоверности и оперативности - необходимые условия развития системы оценки эффективности как бюджетных расходов, так и управления ими.

Комплексная реализация предложенных мероприятий позволит повысить эффективность управления расходами бюджетов субъектов Российской Федерации, а также создать благоприятные условия для регионального социально-экономического развития, повышения качества и уровня жизни граждан и роста конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации.