Управление региональным бюджетом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Кушхов, Олег Ибрагимович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации доктор экономических наук Кушхов, Олег Ибрагимович
Введение.
Глава 1. Теоретические и концептуальные основы управления региональным бюджетом.
1.1. Теоретические положения функционирования и эффективного взаимодействия экономики и финансов субъекта федерации.
1.2. Региональные проблемы бюджетного устройства в Российской Федерации.
1.3. Концепция управления региональным бюджетом.
Глава 2. Формирование системы рационального управления доходами регионального бюджета.
2.1. Взаимодействие функций, анализ размеров и структуры доходов в системе управления региональным бюджетом.
2.2. Формирование системы планирования доходов регионального бюджета.
2.3. Методические положения регулирования доходной части регионального бюджета.
Глава 3. Рационализация управления расходами регионального бюджета.
3.1. Экономические и финансовые основы процесса рационализации управления расходами регионального бюджета.
3.2. Стратегическое планирование расходов регионального бюджета.
Глава 4. Принципы обеспечения транспарентности регионального бюджета как объекта системного и программно-целевого подходов к управлению.
4.1. Взаимодействие принципов обеспечения транспарентности регионального бюджета как объекта системного управления.
4.2. Бюджет Кабардино-Балкарской Республики как объект рационального управления.
4.3. Программно-целевой подход к управлению региональным бюджетом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление региональным бюджетом»
Функционирование и перспективное развитие экономики и финансов на федеральном и региональном уровнях непосредственно зависят от размеров и эффективного использования экономического, демографического, производственного, внешнеэкономического, административно-управленческого, финансового потенциалов, взаимодействующих в системах управления народным хозяйством, регионом, бюджетом и определяющих реальность достижения устанавливаемого субъектом управления размера дохода бюджета, уровень межбюджетных отношений. Это требует установления и научного обоснования: рационального взаимодействия экономики и финансов в условиях постоянной реализации управленческих мер воздействия на социально-экономическое и финансово-инвестиционное состояние административно-территориальных образований; сочетания экономических и административных методов регулирования, ориентации на выравнивание социально-экономического развития субъектов федерации; создания реального денежного оборота; формирования оптимальной институциональной структуры региональной финансовой системы.
Успешное и целенаправленное развитие бюджетного устройства региона в процессе управления бюджетом требует научного обоснования оптимального сочетания государственного и бюджетного федерализма на основе разграничения предметов ведения и полномочий федерального центра и его субъектов, рационального сочетания автономности бюджетов различных уровней управления, развитой совокупности межбюджетных отношений, сглаживания объективных различий доходной части бюджетов с помощью трансфертов, формирования рациональной и полноценной доходной базы, экономически эффективной и социально значимой структуры расходов регионального бюджета, ориентации выделяемых для регионов централизованных финансовых ресурсов на обеспечение в перспективном и стратегическом периодах времени экономического роста.
Актуальность исследования конкретных проблем, связанных с рационализацией процесса управления региональным бюджетом посредством определения оптимального соотношения структуры доходов и расходов бюджета, с обоснованием роста экономического и финансового потенциалов региона, увеличения финансовой продуктивности, повышения уровней экономической и социальной эффективности, сбалансированности, результативности управления доходами регионального бюджета, их коррелированности с подготовительным, фискальным и контрольно-аналитическим этапами процесса управления бюджетом, с достижением установленного объема суммарного дохода в условиях неопределенного действия во времени факторов внешней и внутренней среды, возрастает в условиях становления развитого рынка, принятия несистемных решений без учета взаимодействия основных элементов системы регионального бюджетного управления, степени равновесности во взаимоотношениях участников финансового и товарного рынков, отвечающих высокому уровню стимулирования предпринимательства, экономическому росту хозяйствующих субъектов, отраслей и комплексов народного хозяйства.
Механизм регулирования межбюджетных отношений и доходной части регионального бюджета, функционирующий как комплекс нормативно-правовых регламентаций и мер воздействия с целью рационализации взаимодействий участников бюджетного процесса, в настоящее время находится в стадии становления и не имеет должной теоретический и методической базы, отвечающей требованиям оперативного реагирования на изменения внешней и внутренней сред. Это обстоятельство обусловливает необходимость разработки методологических и методических положений по повышению уровня адекватности регулирующих (выравнивающих) доходную часть бюджета межбюджетных трансфертов на основе установления финансовой обеспеченности по фактическому исполнению объема дохода регионального бюджета, рационализации межбюджетных отношений, отвечающей росту экономической и социальной результативности исполнения своих государственных функций и конституционных обязанностей разноуровневыми субъектами управления бюджетом.
Целевая ориентация расходов регионального бюджета в перспективном и стратегическом периодах времени на оптимальное распределение финансовых ресурсов среди бюджетополучателей, экономически и социально значимых программ и инвестиционных проектов предполагает: достижение высокой социальной, экономической и финансовой результативности; соблюдение динамики роста доходов и расходов бюджета, инвентаризацию расходов бюджета; мониторинг выявления и сокращения несвойственных по базовым функциям экономически неэффективных для бюджета расходов; высокий уровень предсказуемости структуры и объема расходов; создание условий экономический заинтересованности субъекта управления бюджетом к максимальной консолидации расходов внебюджетных и целевых бюджетных фондов, к бездефицитности регионального бюджета, сбалансированности взаимоотношений с бюджетами всех уровней управления.
В связи с этим все более актуальными становятся методологические и методические положения рационализации управления расходами регионального бюджета, их стратегического планирования в условиях неопределенного во времени и существенного влияния внешних факторов, установления целевого ориентира на достижение оптимального размера расходования финансовых средств, соответствующего потребностям бюджетополучателей, высокого уровня финансово-инвестиционного и социально-экономического развития региона.
Реальная возможность целенаправленно использовать региональный бюджет в качестве инструмента регулирования темпов, направлений и количественных характеристик развития субъекта федерации непосредственно зависит от соблюдения транспарентности, характеризуемой открытостью и гласностью бюджетных прогнозов, фискальной политики, определяющей содержание регионального бюджета в целом и отдельных доходных статей и расходных назначений, действий государственной (региональной) власти по исполнению бюджета, итогов контроля бюджетных счетов, принципами ограничения бюджетных прав и обязанностей, открытостью бюджетного процесса и бюджетной информации, независимостью бюджетного контроля. Такой подход к использованию регионального бюджета направлен на подчинение его интересам общества, на трансформацию экономической, социальной и финансовой политики субъекта федерации.
В настоящее время не разработаны методические положения проведения анализа регионального бюджета, направленные на решение общей задачи оценки готовности бюджета к адекватной реакции на комплекс внешних и внутренних воздействий в целях придания бюджету такого нового качества, как свойства регулирования финансового и экономического потенциала субъекта федерации. Отсутствуют концептуальные основы анализа регионального бюджета в соответствии с этапами выбора периода динамического ряда исследуемых характеристик бюджета, определения основных показателей социально-экономического развития субъекта федерации, установления параметров регионального бюджета, характеризующих темпы изменений и направления бюджетного процесса, обоснования способов количественных оценок избранных показателей социально-экономического развития региона, построения совмещенной матрицы экономических и социальных показателей развития региона, исполненных параметров бюджета, формирования локальных целей управления региональным бюджетом, основными ориентирами которых выступают идентификаторы финансовой продуктивности, экономической и социальной эффективности бюджета субъекта федерации, его сбалансированности по собственным доходам.
Назрела экономическая и финансовая целесообразность разработки и использования программно-целевого подхода к управлению региональным бюджетом, заключающегося в том, что целевое управление требует точного и однозначного определения целей или желаемых результатов, формирования и осуществления экономически и социально значимых программ, применения объективных оценок достижения целей по промежуточным и конечным результатам, структурно-информационной схемы реализации программно-целевого подхода к управлению региональным бюджетом.
Таким образом, практическая потребность национальной экономики по рационализации взаимодействия экономики и финансов региона, элементов системы управления региональным бюджетом в перспективном, стратегическом и программно-целевом ориентировании доходов, расходов бюджета субъекта федерации на достижение необходимых социальных, финансовых и экономических результатов определила цель, задачи, объект и предмет данного исследования.
Главная цель диссертационного исследования состоит в решении крупной проблемы финансового менеджмента — разработки теоретических, методологических и методических основ рационального взаимодействия участников и элементов системы управления региональным бюджетом.
В соответствии с главной целью в диссертации поставлены и обоснованы следующие задачи:
• теоретически обосновать реальность рационального взаимодействия региональной экономики и финансов в условиях реализации управленческих мер, воздействующих на экономическое и финансовое состояние региона, эффективного использования экономического и финансового потенциалов региона;
• определить зависимость целенаправленного развития бюджетного устройства региона от различных уровней и форм сочетания государственного и бюджетного федерализма;
• сформировать концептуальные положения по рационализации управления региональным бюджетом на основе установления оптимального соотношения бюджетных доходов и расходов;
• проанализировать и рационализировать на количественной и качественной основах взаимодействие между группами функций управления доходами регионального бюджета с целью повышения обоснованности принятия решения об установлении целесообразных в экономическом и финансовом отношениях размеров и структуры доходной части бюджета;
• разработать эффективно функционирующую систему планирования доходов регионального бюджета, соединяющую достижение оптимальной величины доходной части бюджета с высоким ростом экономического и социального развития субъекта федерации;
• предложить и обосновать методические подходы к повышению уровня регулирования межбюджетных отношений и доходной части бюджета субъектов Российской Федерации;
• установить и проанализировать экономические и финансовые предпосылки по рационализации управления расходами регионального бюджета;
• создать систему стратегического планирования расходов регионального бюджета с ее целевой ориентацией на оптимальность распределения бюджетных средств, на высокие темпы социально-экономического и финансово-инвестиционного роста региона;
• трансформировать принципы системной организации экономических и финансовых процессов в транспарентные принципы формирования регионального бюджета, выступающего в качестве инструмента регулирования темпов, направлений и количественных характеристик социально-экономического развития субъекта федерации;
• осуществить в соответствии с концепцией эффективного управления поэтапный анализ ретроспективного исполнения регионального бюджета, результатом которого являются его достоинства, недостатки и радикальные меры воздействия на конечное состояние бюджета;
• методически оценить экономическую и финансовую целесообразность использования программно-целевого подхода к управлению региональным бюджетом на основе достижения поставленных целей в рамках комплексной региональной программы социально-экономического развития.
Предметом исследования является методологические и методические проблемы управления региональным бюджетом, экономического и финансового развития региона.
Объектом исследования выступают региональный бюджет, его структура, доходная и расходная части, система управления в текущем, перспективном и стратегическом периодах.
Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью установления и научного обоснования рационального взаимодействия основных элементов системы управления региональным бюджетом с целью достижения ею оптимальных экономических, финансовых и социальных результатов, содействия росту эффективности использования экономического и финансового потенциалов субъекта управления.
Методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные исследования в области управления государственными финансами, федеральным, региональными и местными бюджетами, регулирования межбюджетных отношений, бюджетного планирования и прогнозирования доходов и расходов, нормативно-правовые акты разноуровневых органов управления бюджетом, целевая программа социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики (2002-2006 годов), Бюджетный, Налоговый, Гражданский кодексы Российской Федерации.
В диссертации использованы и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, экономико-математические, логиковербальные методы моделирования экономического и финансового развития региона, прогнозирование доходов и расходов регионального бюджета.
В диссертации отражены результаты научных исследований автора, анализа статистических данных планирования и исполнения бюджета Кабардино-Балкарской Республики, экономического развития народного хозяйства Российской Федерации, Кабардино-Балкарии, Санкт-Петербурга.
Научная новизна результатов диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в следующем:
• обоснованы теоретические положения и направления рационального взаимодействия региональной экономики и финансов в условиях постоянной реализации управленческих мер воздействия на экономическое и финансовое состояние субъекта федерации, сочетания экономических и административных методов регулирования, ориентации на выравнивание социально-экономического развития регионов, эффективного использования регионального экономического и финансового потенциалов;
• определена зависимость успешного развития бюджетного устройства региона от различных форм сочетания государственного и бюджетного федерализма на основе разграничения предметов ведения и полномочий федерального центра и его субъектов, формируемых уровней автономности бюджетов различных уровней управления, развитых межбюджетных отношений;
• сформированы концептуальные положения преобразования взаимодействия элементов системы управления региональным бюджетом, влияющих на параметры бюджета с целью обеспечения роста финансового и экономического потенциалов региона, его финансовой продуктивности, экономической и социальной эффективности, сбалансированности бюджета; рационализированы взаимодействия функций управления доходами регионального бюджета с целью повышения степени финансовой и экономической обоснованности принятия решений по установлению размеров и структуры доходной части бюджета на плановый период времени; разработана система регионального бюджетного планирования доходов, соединяющая необходимое обеспечение финансовым ресурсным потенциалом потребителей бюджетных средств с высоким уровнем активности предпринимательства, социально-экономического развития хозяйствующих субъектов, отраслей и комплексов народного хозяйства; предложены и научно обоснованы методические положения повышения уровня регулирования межбюджетных отношений и доходов регионального бюджета на основе комплекса нормативно-правовых регламентаций и мер воздействия с целью поддержания равновесности функционирования составляющих, рационализации взаимодействий участников бюджетного процесса, его ориентации на достижение установленных размеров финансовой, экономической и социальной результативности в перспективном и стратегическом периодах времени развития региона; установлены и обоснованы экономические и финансовые предпосылки рационализации взаимодействия элементов системы управления расходами регионального бюджета, заключающиеся в: обеспечении динамики его роста; оперативном реагировании на внешние и внутренние экономические и финансовые изменения; сокращении и недопущении таких расходов консолидированного бюджета, уровень эффективности использования которых не достигает нормативного или эталонного; создании условий экономической заинтересованности субъекта управления бюджетом в максимальной консолидации расходов внебюджетных и целевых бюджетных фондов;
• создана система стратегического планирования расходов регионального бюджета в соединении с текущим, перспективным планированием и целевой ориентацией оптимального расходования средств бюджета региона на рост социально-экономического и финансово-инвестиционного развития субъекта федерации;
• принципы системной организации экономических и финансовых процессов трансформированы в группу транспарентных принципов формирования регионального бюджета как инструмента регулирования темпов, направлений и количественных характеристик развития субъекта федерации;
• в соответствии с концепцией эффективного управления проведен поэтапный анализ ретроспективы исполнения регионального бюджета, выявлены достоинства и недостатки бюджета, сформированы меры, направленные на повышение экономической и финансовой результативности бюджета субъекта федерации;
• осуществлена оценка экономической и финансовой целесообразности использования программно-целевого подхода к управлению региональным бюджетом исходя из формирования социально-экономических программ, достижения их промежуточных и конечных ориентиров результативности.
Практическая, научная значимость и апробация диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методологических и методических проблем направлены на развитие экономических и финансовых основ теории рационального управления региональным бюджетом, взаимодействия участников бюджетного процесса для достижения перспективных и стратегических ориентиров доходов и расходов бюджета.
Научная значимость исследования заключается в разработке теоретических, методологических и методических основ управления бюджетом субъекта федерации в условиях нестабильности функционирования внешней и внутренней сред, реформирования межбюджетных отношений на различных уровнях управления бюджетом. Научные положения диссертационного исследования имеют практическую значимость и могут быть использованы федеральными и региональными субъектами управления бюджетом в процессе формирования, планирования, организации, регулирования, контроля, учета и анализа доходной и расходной частей бюджета, оптимизации его структуры.
Практическое значение имеют предлагаемые автором диссертации методические положения создания эффективно функционирующих систем перспективного планирования доходов, стратегического планирования расходов регионального бюджета, реализации группы принципов транспарентности в процессе формирования регионального бюджета, применения программно-целевого подхода к управлению бюджетом субъекта федерации.
Теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались автором на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения, на Всероссийской научно-практической конференции «Экономико-психологические аспекты инновационного развития и обеспечения конкурентоспособности».
Основные научные результаты диссертационной работы опубликованы в трех монографиях, пяти брошюрах, статьях в научных сборниках и журналах общим объемом в 37,0 печатных листов.
Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов, объектов и отдельных элементов исследуемых проблем.
Цели и решаемые задачи диссертационной работы определили последовательность ее изложения и объем. Диссертация состоит из четырех глав, в которых изложены основные решения проблем исследования.
В первой главе «Теоретические и концептуальные основы управления региональным бюджетом» раскрывается и теоретически обосновывается роль рационального использования потенциалов и взаимодействия региональной экономики и финансов в системе управления субъекта федерации, зависимость развития бюджетного устройства региона от различных форм бюджетного федерализма, излагаются концептуальные положения по совершенствованию управления региональным бюджетом на основе установления оптимального соотношения бюджетных доходов и расходов.
Вторая глава «Формирование системы рационального управления доходами регионального бюджета» включила анализ и комплекс мер по рационализации взаимодействий между функциями управления доходами регионального бюджета с целью установления размеров и структуры доходной части бюджета, соответствующих социально-экономическому развитию субъекта федерации, методические положения формирования эффективно функционирующей системы текущего, перспективного и стратегического планирования доходов регионального бюджета, повышения уровня регулирования межбюджетных отношений и доходной части бюджета субъектов Российской федерации.
В третьей главе «Рационализация управления расходами регионального бюджета» определяются и анализируются экономические и финансовые основы процесса рационализации управления расходами регионального бюджета, излагаются методологические и методические положения создания системы стратегического планирования бюджетных расходов региона с ее целевой ориентацией на оптимальное распределение бюджетных средств, на социально-экономический и финансовый рост региона.
Четвертая глава «Принципы обеспечения транспарентности регионального бюджета как объекта системного и программно-целевого подходов к управлению» содержит методические подходы к трансформации принципов системной организации экономических и финансовых процессов в группы принципов транспарентности формирования регионального бюджета, анализ ретроспективного функционирования регионального бюджета, результатом которого выступают его достоинства, недостатки и комплекс мер воздействия на бюджет с целью повысить его качественное состояние и количественный размер, методические положения оценки экономической и финансовой целесообразности использования программно-целевого подхода к управлению региональным бюджетом.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Кушхов, Олег Ибрагимович
Выход
Повышение уровня объективности планирования доходов регионального бюджета
Достижение установленного размера суммарного дохода регионального бюджета
Рост уровня потребления социальных и материальных благ Получение необходимой для среднесрочного периода времени объема информации о рационализации бюджетного планирования доходов о
U)
Рис. 2.3. Система планирования доходной части регионального бюджета
Входиая составляющая системы планирования доходной части бюджета включает информационные источники не только о процессе формирования и достижения устанавливаемого дохода регионального бюджета, его распределении, динамике за среднесрочный ретроспективный бюджетный период, но и о полномочиях и предпринимаемых мерах, действиях таких основных участников осуществления бюджетного процесса, как органы представительной и исполнительной власти субъекта федерации, управления финансовой и налоговой системами, субъекты финансово-кредитного регулирования, государственного и регионального контроля, распорядители бюджетных средств региона.
Наличие участников бюджетного процесса и результативности планирования доходной части регионального бюджета предоставляет его субъекту управления подвергать факторному и экономическому анализу имеющиеся данные о динамике и структуре общего дохода бюджета, определять и корректировать процедуру планово-расчетной обоснованности достижения устанавливаемого суммарного размера дохода регионального бюджета, вносить изменения в нормативно-правовые акты, регламентирующие протекание бюджетного процесса [72, 82].
В целом информационные данные входной составляющей системы планирования доходов регионального бюджета являются той основой для взаимодействия ее элементов, в соответствии с которой планово-расчетные обоснования достижения устанавливаемой величины суммарного (общего) дохода получают высокий уровень объективности и степень значимости в рационализации бюджетного процесса, его социальной и экономической результативности.
Наличие достоверной информации на входе системы (рис. 2.3) о бюджетном планировании, по нашему мнению, предоставляет субъектам управления бюджетом региона основу для установления не только реально возможного размера общего дохода бюджета, но и общие объемы затрат на ресурсопотребление в процессе планирования доходов регионального бюджета.
При этом, определяя состав участников процесса бюджетного планирования, субъект управления региональным бюджетом должен установить общую численность участников планово-расчетных обоснований достижения соответствующего дохода бюджета региона, оплату их труда, затраты на потребление материально-технических и информационных ресурсов. Такого рода расчетные данные необходимы для определения эффективности функционирования системы бюджетного планирования доходов региона.
В то же время необходимо отметить трудности установления общего числа профессиональных работников, занятых планированием доходов регионального бюджета, так как в соответствии с законодательством бюджетными полномочиями в федеральном центре наделен значительный состав участников бюджетного процесса.
В целях уменьшения уровня трудоемкости определения затрат на потребляемые трудовые и материально-технические ресурсы в процессе планирования доходов регионального бюджета, на наш взгляд, целесообразно включать в число участников бюджетного планирования не весь состав менеджеров исполнительных органов управления бюджетом региона, финансово-кредитного регулирования и финансового контроля, распорядителей бюджетных средств, а лишь то их число и тот объем материально-технических ресурсов, которые непосредственно принимает участие в планово-расчетных обоснованиях формирования доходной части регионального бюджета, достижения установленного размера суммарного дохода.
Вместе с этим на входе системы планирования доходов регионального бюджета должна находится ретроспективная информация о размерах потребления финансовых ресурсов бюджетополучателями региона, о последовательности и формах территориального сводного финансового планирования, о содержании и структуре сводного финансового баланса региона, о порядке и стадиях составления проектов региональных бюджетов, о методах получения прогностических размеров доходной части бюджета региона, консолидированного бюджета, о формировании адресных инвестиционных программ субъекта федерации, об основных направлениях бюджетной и налоговой политики в ретроспективном периоде осуществления бюджетного процесса.
Наличие обширной информационной базы о развитии бюджетного процесса в прошлом периоде, о планово-расчетных обоснованиях достижения устанавливаемых размеров дохода регионального бюджета, как полагает автор, требует рационального взаимодействия элементов системы планирования доходов регионального бюджета. При этом процессор данной системы определяет уровни экономической, финансовой и социальной результативности взаимодействия таких элементов системы бюджетного планирования, как ресурсы, методы, способы, меры, стратегии (рис. 2.3).
Основными составляющими системы планирования доходов бюджета региона выступают ресурсы, участвующие в формировании бюджета, в планово-расчетных обоснованиях реальности достижения устанавливаемого на предстоящий год дохода регионального бюджета, в определении приоритетных направлений развития бюджетной и налоговых систем субъекта федерации на предстоящий год и на среднесрочную перспективу, в оценке ожидаемого исполнения регионального бюджета на текущий период времени (год).
Взаимодействие ресурсных составляющих планирования доходов бюджета субъекта федерации осуществляется на сбалансированной основе трудовых ресурсов, основных фондов и материальных элементов оборотных средств, а также исходя из необходимого для успешного бюджетного планирования объема информации среднесрочном ретроспективном развитии бюджетного процесса.
Взаимодействие ресурсных составляющих системы планирования доходной части регионального бюджета с остальными ее элементами (рис. 2.3) происходит в процессе реализации соответствующих мер и действий в рамках компетенций региональных участников бюджетного планирования дохода.
При этом конкретные меры воздействия со стороны участников бюджетного процесса с целью получения необходимого (желаемого) или ожидаемого (установленного) общего дохода регионального бюджета можно разделить на: организационные, направленные на осуществление и соблюдение законодательно установленных процедур бюджетного планирования, разработку сводных финансовых балансов в целях определения имеющихся и поступающих в регион финансовых средств, сценариев социально-экономического развития региона, проектов регионального бюджета на предстоящий год; экономические, определяющие размеры и структуру доходной части бюджета, размер и структурные составляющие внутреннего долга субъекта федерации, источники и объем внутренних заимствований на планируемый год в целях покрытия дефицита регионального бюджета, стоимостные объемы (затраты) потребления всех видов ресурсов, участвующих в процессе бюджетного планирования, в том числе и в планово-расчетных обоснованиях достижения установленного размера общего дохода бюджета; фискальные, характеризующие эффективность функционирования налоговой системы, уровень оптимальности ее структуры и рациональность ставок налогообложения, позволяющие контролировать соблюдение приемлемого действующего или растущего уровня предпринимательской активности корреспондирующиеся с требуемым уровнем финансового обеспечения бюджетополучателей (бюджетных организационно-правовых структур).
Следует в этой связи отметить то, что меры организационного, экономического и фискального характера в системе планирования доходной части регионального бюджета должны взаимодополнять и сочетаться в процессе формирования и планово-расчетного обоснования дохода бюджета, так как организационные, экономические и фискальные процедуры и последовательности составления проекта бюджета на предстоящий год должны быть ориентированы как на обеспечение его результативности (необходимого уровня доходности) и затратности (распределение бюджетных средств, соответствующее согласованным запросам бюджетополучателям), так и на повышение темпов социально-экономического роста региона.
Поэтому предпринимаемые субъектом регионального планирования доходной части бюджета комплексные меры должны согласовываться с реальными возможностями налогоплательщиков, а также с необходимыми объемами финансовых средств бюджетополучателей. Вместе с этим фискальные и организационные меры субъекта управления доходной частью бюджета региона должны взаимодействовать в целях получения ожидаемых социальных и экономических результатов, уровня эффективности от инвестирования денежных средств в региональные и федеральные социально-экономические, экологические и инновационные программы и проекты.
Организационные меры в системе планирования доходной части регионального бюджета в данном случае должны быть направлены на формирование приоритетных в социальном и экономическом отношениях и значимых программ, инвестиционных проектов, на определение оценок прогноза их результативности и эффективности, на реализацию программного и проектного инвестирования бюджетных средств.
Фискальные действия и меры субъекта планирования дохода регионального бюджета должны быть в целевом отношении ориентированы на осуществление мониторинга, контроля и устранения действующих, предупреждение возникающих негативных тенденций, препятствующих достижению ожидаемой или необходимой (желаемой) величины чистой прибыли от денежных средств вкладываемых в социально и экономически значимые программы и проекты.
Вместе с этим предпринимаемые субъектом управления региональным бюджетом фискальные меры и действия должны исходить из того, что возможности существенного увеличения доходной части бюджета, соответствующей заявленной потребности в финансовых средствах бюджетополучателей, ограничены в условиях тесной корреляционной зависимости со сложившимся уровнем экономического развития административно-территориального образования (субъекта федерации).
Поэтому дальнейшее увеличение доходной части регионального бюджета могут неизбежно привести к снижению предпринимательской активности и, как следствие, к ухудшению экономического и социального положения в регионе. Соблюдение принципа равновесности размеров взимаемых налогов и экономического развития при формировании доходной части регионального бюджета является основополагающим и не только вынужденным в признании приемлемости дефицита бюджета и ориентации на воспроизводство его доходной части до установленных или необходимых размеров за счет финансовых средств других бюджетных уровней, но и наиболее рациональным, системным комплексом фискальных действий, учитывающих условия социально-экономического развития региона и реальные возможности бюджетного удовлетворения получателей региональных и федеральных финансовых средств.
Кроме того, рационализация результативности осуществляемых субъектом планирования доходной части бюджета региона организационных, экономических и фискальных мер в их системной направленности (рис. 2.3), в соответствии с нашими представлениями, может быть достигнута в том случае, если участниками бюджетного процесса не нарушается нормативно-правовая разноуровневая регламентация налогообложения, исключающая произвольно устанавливаемые налоговые льготы для отдельных или отраслевой группы хозяйствующих субъектов.
Нормативно-правовые регламентирующие воздействия на процесс планирования доходной части регионального бюджета в своем дальнейшем развитии должны основываться на конкретных и ясных положениях, исключающих их различное толкование, на осуществлении административных последовательных процедур и соблюдении предъявляемых требований к участникам бюджетного процесса, содержащих права и обязанноста налогоплательщика, должностных лиц налоговых органов, бюджетополучателей.
Следует также отметить и то, что принятие и успешная реализация в комплексе экономических, организационных и фискальных мер в системе планирования доходов регионального бюджета должны учитывать принцип согласованности в формировании и осуществлении данных мер на основе установленных приоритетов бюджетного финансирования.
В этой связи отметим то, что осуществление фискальных мер в процессе рационализации взаимодействия элементов системы планирования доходной части бюджета региона должно базироваться не только на объективных прогностических оценках бюджетных поступлений и ограничивающих их макроэкономических идентификаторов, характеризующих текущее функционирование и среднесрочное развитие региона (субъекта федерации), но и на соблюдении нормативно-правовой регламентации бюджетного процесса, не допускающей изменений в налогово-бюджетных решениях, принятых в соответствии с бюджетными и реальными экономическими возможностями региона, за исключением действия обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажорных обстоятельств), требующих корректировки бюджета, распределения его доходных поступления среди объектов — участников форс-мажорных обстоятельств.
Раскрывая содержание, место и направления влияния на объективность и результативность планирования доходной части регионального бюджета такого элемента анализируемой системы (рис. 2.3), как методы планирования, по нашему мнению, следует подчеркнуть то, что их рационализация, влияющая на результаты функционирования системы планирования дохода бюджета региона на предстоящий год и среднесрочный период времени, возможна не в комплексном использовании таких методов планово-расчетных обоснований достижения устанавливаемых экономических и финансовых показателей на предстоящий период, как балансовый, оптимольный, нормативный, а в их сочетании и комбинировании в сложившихся финансово-инвестиционных и социально-экономических условиях развития региона [21, 76, 152].
Так, например, использование балансового1 метода в бюджетном планировании основывается на необходимости соответствия привлекаемых доходов и осуществляемых финансовых затрат для бюджетополучателей, а также в процессе социально и экономически значимого программного и проектного инвестирования. Однако применение балансового метода в системе планирования доходов бюджета субъектом региона управления не должно означать для него то, что в случае недостижения баланса (равновесия) между доходами и расходами данный метод в бюджетном применении не достиг своей социально качественной и экономически количественной цели — привести в равновесное состояние две основные части регионального бюджета — доходную и расходную. В любом случае содержание данного метода в бюджетном планировании проявляется в таких формах соответствия или несоответствия равновеликости указанных составляющих бюджета, как: сбалансированный бюджет (доходы и расходы бюджета по объемам соответствуют друг другу); доходы превышают расходы бюджета (профицит бюджета).
Следует в связи с этим отметить и то, что использование балансового метода возможно и, по нашему мнению, целесообразно не только в бюджетном планировании в целом, где приведение в состояние равновеликости доходной и расходной части бюджета могут считать в финансовом и экономическом отношениях наиболее оптимальным вариантом планово-расчетного обоснования бюджета на предстоящий год или на среднесрочный период, но и в планировании размеров общего дохода регионального бюджета. Балансовый метод планирования при системной обосновании реальности достиже
1 Баланс (от франц. balance — весы), равновесие, количественное выражение равновесных отношений между сторонами какой-либо деятельности. ния установленного или ожидаемого объема суммарного дохода бюджета субъекта федерации может быть в полной мере востребован при соблюдении или необходимости соответствующего изменения структуры доходов бюджета, а также соответствия плановых и фактических объемов дохода бюджета субъекта федерации.
Так, например за 2000 год (табл. 2.4) балансовое несоответствие доходной части бюджета Кабардино-Балкарской Республики выражается в том, что необходимая для бюджетополучателей и иных региональных расходов доходная часть фактически выполненного бюджета обеспечивается за счет собственных доходов только на 31,6%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленной перед исследованием главной целью в диссертации решен комплекс задач по: теоретическому обоснованию рационального взаимодействия региональной экономики и финансов; определению зависимости целенаправленного развития бюджетного устройства региона от различных уровней сочетания государственного и бюджетного федерализма; созданию концепции рационализации управления региональным бюджетом исходя из достижения оптимальных соотношений бюджетных доходов и расходов; установлению взаимодействия между группами функций управления доходами регионального бюджета с целью повышения обоснованности принятия решений по соблюдению приемлемых в экономическом и финансовом отношениях структуры и размеров доходной части бюджета; созданию эффективной системы планирования доходов бюджета региона, соединяющей достижение оптимальной величины доходной части бюджета с высоким ростом экономического и социального развития субъекта федерации; формированию методических подходов к повышению уровня регулирования межбюджетных отношений и доходной части бюджета региона; определению и использованию имеющихся предпосылок по рационализации управления расходами регионального бюджета; созданию системы стратегического планирования расходов регионального бюджета, в целевом отношении ориентированной на оптимальность распределения бюджетных средств, высокие темпы социально-экономического и финансово-инвестиционного роста региона; внедрению группы принципов транспарентности формирования регионального бюджета, выступающего инструментом регулирования темпов и направлений социально-экономического развития субъекта федерации; проведению поэтапного анализа исполнения регионального бюджета; методической оценке экономической и финансовой целесообразности использования программно-целевого подхода к управлению региональным бюджетом на основе достижения поставленных целей в рамках комплексной региональной программы социально-экономического развития, по результатам которого автором сделаны следующие выводы:
• главной региональной направленностью действия государства является политика, представляющая собой систему мер по воздействию на экономическое состояние региона, сочетающих экономические и административные инструменты регулирования и ориентированных на выравнивание уровня социально-экономического развития регионов страны;
• рациональное взаимодействие региональной экономики и финансов возможно не только в условиях постоянной реализации управленческих мер воздействия на экономическое и финансовое состояние региона сочетания экономических и административных методов регулирования, ориентации на выравнивание социально-экономического развития регионов, создания реального денежного оборота, но и эффективного использования экономического потенциала народного хозяйства региона, его элементных составляющих природно-ресурсного и экологического, демографического, производственного, внешнеэкономического, административно-управленческого характера, а также регионального финансового потенциала, представляющего собой совокупность денежных фондов региона, состав, структура и количественные оценки которых определяют особенности регионального распределения общественного продукта, возможности внутреннего финансирования всех сфер деятельности в регионе, реализуемого посредством институциональной структуры региональной финансовой системы как совокупности организаций, профессионально занимающихся денежным оборотом, распределением и перераспределением регионального общественного продукта;
• успешное и целенаправленное развитие бюджетного устройства региона в значительной мере зависит от оптимального сочетания государственного и бюджетного федерализма на основе разграничения предметов ведения и полномочий федерального центра и его субъектов, рационального сочетания автономности бюджетов различных уровней управления, развитой совокупности межбюджетных отношений, сглаживания объективных различий доходной базы бюджетов всех уровней с помощью межбюджетных трансфертов, формирования рациональной полноценной доходной базы экономически эффективной и социально значимой структуры расходов регионального бюджета, ориентации выделяемых для регионов централизованных финансовых ресурсов на обеспечение в перспективном и стратегическом периодах времени экономического роста субъекта федерации;
• периодическое регулирование структуры и изменение объемов расходов регионального бюджета в рамках процесса маневрирования доходами предоставляет реальную возможность реализации заданных приоритетов развития субъекта федерации, а также рационального сочетания социальной и экономической составляющих региональной политики;
• управление региональным бюджетом (бюджетом субъекта федерации) представляет собой комплексный процесс объективного и обоснованного воздействия на параметры бюджета с целью обеспечения роста финансового потенциала региона — основы социально-экономического развития субъекта федерации;
• финансы и финансовые ресурсы как таковые не имеют самодовлеющего значения, а являются надстроечными элементами общей экономической системы, задачей которых является создание наиболее благоприятных условий для экономического роста, то есть выражают собой, соответственно, подсистему обеспечения товарных отношений (финансы, как денежные отношения) и подсистему обеспечения меновых пропорций (финансовые ресурсы); под финансовой продуктивностью регионального бюджета следует понимать соотношение между объемами расходов бюджета базисного года и собственных доходов бюджета планового года, откорректированное по инфляционной составляющей и рассчитываемое без существенных методических трудностей по доступным статистическим данным; успешная реализация концептуальных положений по рационализации управления региональным бюджетом, представляющего собой комплексный процесс объективного и обоснованного воздействия на параметры бюджета с целью обеспечения роста финансового потенциала, может быть оценена рациональным соотношением бюджетных доходов и расходов, ростом экономического и финансового потенциалов региона, финансовой продуктивностью уровнями экономической и социальной эффективности, сбалансированностью регионального бюджета; рациональное управление доходами бюджета региона должно взаимодействие своих основных функций последовательно связывать как с этапами управленческого процесса (подготовительный, фискальный, контрольно-аналитический), где на каждом из этапов доминируют лишь отдельные функции управления (планирование, прогнозирование, организация, стимулирование, регулирование, контроль, учет и анализ) или их группы, так и с достижением обоснованного (необходимого) размера суммарного дохода и структуры бюджета при сложившихся социально-экономических условиях и действующих факторах внешней и внутренней сред; рациональность бюджетного планирования доходов может обеспечиваться субъектом управления региональным бюджетом на основе соединения финансово-инвестиционных интересов потребителей бюджетных средств, запросы которых, как правило, значительно превышают нормативную финансовую потребность в процессе реализации социально-экономических или инновационных программ и общих региональных интересов, направленных на повышение эффективности бюджетного процесса, социального и экономического роста;
• степень адекватности полученных прогностических оценок дохода бюджета, представленных для планово-расчетных обоснований их достижения или превышения, должна быть достаточно высокой, так как соответствие прогностических оценок доходной части бюджета реальным (фактическим) данным в определенной мере выступает качественной характеристикой бюджета и количественным идентификатором его затратной части;
• наличие прогностических оценок доходной части бюджета и последовательное выполнение процедур на подготовительной стадии планово-расчетных обоснований реальности достижения наиболее в экономическом отношении приемлемой величины общего (суммарного) дохода субъекта федерации представляет возможность органам управления региональным бюджетом повышать результативность и объективность функции планирования в процессе формирования проекта бюджета субъекта федерации;
• рационализация основных функций управления региональным бюджетом в целом должна соответствовать федеральной направленности бюджетного устройства как в процессах прогнозирования, планирования, регулирования, контроля, анализа, учета и организации бюджетного проектирования, так и осуществления бюджета, но с учетом социально-экономического и тесно взаимосвязанного с ним финансового развития субъекта федерации, определяющего уровень сбалансированности доходов с необходимыми размерами расходов и обосновывающего нормативы отчислений от регулирующих доходов, дотаций и субвенций из федерального бюджета;
• уровень результативности воздействий органов управления бюджетным процессом, доходной частью регионального бюджета в существенной степени может быть повышен как на основе рационализации осуществления процедур и последовательности бюджетного планирования, прогнозирования, организации, регулирования, контроля, учета и анализа, наполнения данных функций мерами, способствующими достижению ими высокого уровня адекватности сложившимся социально-экономическим и финансово-инвестиционным условиям внешней и внутренней сред, так и исходя из создания условий субъектам управления бюджетом, его доходной частью для роста мотивации в процессе формирования и реализации субъектами федерации активной и целеустремленной социально-экономической и финансово-инвестиционной политики, повышения финансовых, трудовых, организационных и иных ресурсных потенциалов региональных субъектов управления бюджетом в целях роста уровня эффективности региональных финансов;
• рост результативности управления доходами регионального бюджета должен быть тесно коррелирован как с реализацией своих взаимодействующих друг с другом функций участников организаций процесса формирования и достижения плановой величины дохода, так и с подготовительным, фискальным, контрольно-аналитическим этапами управленческого процесса, где на каждом из этапов доминируют отдельные функции управления, с достижением обоснованного размера общего дохода при сложившихся социально-экономических условиях развития региона и действующих факторах внешней и внутренней среды;
• бюджетное планирование в своей содержательной основе должно соединять обеспечение финансовым ресурсным потенциалом потребителей бюджетных средств в той необходимой и экономически целесообразной мере, которая соответствует не только реальным возможностям их привлечения на основе действующего налогового и бюджетного законодательством, но и той равновесности во взаимоотношениях участников финансового и товарного рынков, которая отвечает высокой степени стимулирования предпринимательства, социального и экономического развития хозяйствующих субъектов, отраслей и комплексов народного хозяйства;
• финансово-бюджетная политика должна представлять собой комплекс целенаправленных действий и нормативно-правовых регла-ментаций на достижение такого размера доходной части бюджета, который соответствует равновесности между необходимыми темпами роста предпринимательской активности, социального и экономического развития народного хозяйства, его отраслей, комплексов, хозяйствующих субъектов и уровню удовлетворения потребителей финансовых средств бюджета;
• соблюдение принципа равновесности размеров взимаемых налогов и экономического развития при формировании доходной части регионального бюджета является основополагающим и не только вынужденным в признании приемлемости дефицита бюджета и ориентации на воспроизводство его доходной части до установленных или необходимых размеров за счет финансовых средств других бюджетных уровней, но и наиболее рациональным, системным комплексом фискальных действий, учитывающих условия социально-экономического развития региона и реальные возможности бюджетного удовлетворения получателей региональных и федеральных финансовых средств;
• осуществление фискальных мер в процессе рационализации взаимодействия элементов системы планирования доходной части регионального бюджета должно базироваться не только на объективных прогностических оценках бюджетных поступлений и ограничивающих их макроэкономических идентификаторов, характеризующих текущее функционирование и среднесрочное развитие региона (субъекта федерации), но и на соблюдении нормативно-правовой регламентации бюджетного процесса, не допускающей изменений в налогово-бюджетных решениях, принятых в соответствии с бюджетными и реальными экономическими возможностями региона, за исключением действия обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажорных обстоятельств), требующих корректировки бюджета, распределения его доходных поступления среди объектов — участников форс-мажорных обстоятельств;
• обобщающей стратегией бюджетного планирования может выступать поэтапное достижение максимально возможного дохода регионального бюджета в стратегическом периоде времени при обеспечении принципа его бездефицитности, коррелированности с экономическим и социальным ростом региона;
• рационально функционирующая система регионального бюджетного планирования доходов в своем взаимодействии основных элементов должна соединять обеспечение финансовым ресурсным потенциалом потребителей бюджетных средств в той экономически целесообразной и необходимой мере, которая соответствует возможностям их привлечения на основе действующего налогового и бюджетного законодательства, степени равновесности во взаимоотношениях участников финансового и товарного рынков, отвечающей высокому уровню стимулирования предпринимательства, социального и экономического развития хозяйствующих субъектов, отраслей и комплексов народного хозяйства;
• функция регулирования в процессе управления доходами регионального бюджета может успешно выполнять свою роль системной составляющей, устраняющей возникающие отклонения в последовательном достижении установленной величины дохода в текущем и перспективном периодах времени, направленной на соблюдение постоянства исполнения принятых процедур и последовательностей формирования объема доходной части бюджета в соответствии с действующей в этой области нормативно-правовой регламентацией, ориентированной на нейтрализацию, ликвидацию действующих негативных тенденций в налоговой, бюджетной системах, а также на предупреждение их проявления в том случае, если наполнение данной функции мерами организационной, экономической, финансовой, социальной направленности будет осуществляться субъектом управления бюджетным процессом на основе соблюдения целевой ориентации;
• функция регулирования в системе управления бюджетным процессом и доходной частью не может выступать механизмом финансово-экономического управления территориями, так как регулирование доходов в бюджетном процессе — это, прежде всего, воздействие на него посредством комплекса нормативно-правовых регламентации и конкретных мер различного характера с целью поддержания равновесности функционирования составляющих, рационализации взаимодействия участников бюджетного процесса, поэтапного или одновременного устранения, предупреждения, локализации отклонений от планируемого объема дохода регионального бюджета, от целевой ориентации объекта управления дохода бюджета, бюджетного процесса на достижение высокого или необходимого, установленного размера финансовой, социальной результативности;
• бюджетное регулирование доходов региона в рамках межбюджетных трансфертов, несмотря на их стимулирующую роль для региональных бюджетов, а в целом и для экономического роста субъектов федерации имеет своим недостатком снижение бюджетной активности региональных и местных органов управления в связи с тем, что ослабляется степень заинтересованности в изыскании и дополнительном привлечении собственных финансовых ресурсов, снижается мотивация в рациональном использовании бюджетных средств и поиске новых источников для увеличения объема доходной части регионального бюджета; • регулирование межбюджетных отношений и доходной части регионального бюджета, представляющее собой комплекс нормативно-правовых регламентации и мер воздействия с целью поддержания равновесности функционирования составляющих, рационализации взаимодействия участников бюджетного процесса, поэтапного или одновременного устранения, предупреждения, локализации отклонений от планируемого объема дохода, целевой ориентации бюджетного процесса на достижение установленного размера финансовой, экономической и социальной результативности, может достигать своих рациональных значений в процессе планово-расчетных обоснований реальности достижения в перспективном и стратегическом периодах времени намеченных ориентиров оптимизации темпов экономического роста региона, повышение уровня адекватности регулирующих (выравнивающих) доходную часть бюджета межбюджетных трансфертов на основе определения бюджетной обеспеченности по фактическому исполнению объема дохода регионального бюджета за конкретный период времени, соединения внешних и внутренних регулирующих мер по достижению установленного объема дохода, рационализации межбюджетных отношений, отвечающих необходимой экономической и социальной результативности исполнения своих государственных функций и конституционных обязанностей разноуровневыми субъектами управления бюджетом;
• экономической основой для рационализации управления расходами регионального бюджета выступает приведение в соответствие принимаемых субъектом управления регионом финансовых обязательств с ресурсным потенциалом на основе учета имеющихся активов, пересмотра обязательств по финансированию потребления товаров, услуг, работ естественных монополий тех хозяйствующих субъектов, которые в своем экономическом развитии способны самостоятельно финансировать данное потребление;
• совершенствование функций управления расходами регионального бюджета должно быть ориентировано на: развитие инструментария повышения объективности планово-расчетных обоснований достижения оптимальной величины бюджетных расходов, эффективности регулирования, организации, контроля и учета распределяемых средств бюджета; наполнение функций управления в процессе исполнения бюджета мерами экономического и финансового характера, включая, например, такие из них, как установление ежемесячных лимитов расходования средств, своевременный и экономически целесообразный выбор источников финансирования бюджетного дефицита, определение технологической (процедурной) последовательности использования в процессе распределения бюджетных средств региона дополнительных финансовых источников;
• рациональное и в экономическом, финансовом отношениях более результативное управление расходами регионального бюджета может быть основано на оправданном экономически и заинтересованном стремлении субъекта управления бюджетом к: максимальной консолидации расходов внебюджетных и целевых бюджетных фондов; минимизации осуществления закупок товаров и услуг у одного хозяйствующего субъекта; разграничению прав собственности на государственное имущество на региональном и местном (в рамках муниципальных образований) уровнях, позволяющем увеличивать размеры имеющегося имущественного баланса в случае роста инвестиций в экономически и социально значимые программы, проекты; реальной бездефицитности регионального бюджета при условии отсутствия долговых обязательств по оплате труда работникам бюджетной сферы, кредиторской задолженности; сбалансированности взаимоотношений с бюджетами всех уровней управления, выполнению взаимных обязательств с федеральным центром, социумом; созданию собственной казначейской системы на основе технической и методологической помощи субъекта управления федеральным бюджетом;
• стратегическое планирование расходов, а также доходов регионального бюджета представляет собой процедуру обоснований достижения необходимых (желаемых) расходов, в том числе и доходов, на базе соблюдения правил и последовательности разработки механизма целевой ориентации бюджета в стратегической перспективе, формирования и реализации базовой (обобщающей), функциональных стратегий, мониторинга и контроля их осуществления, последующей корректировки и смены одних стратегий на другие, отвечающих требованиям достижения поставленной цели;
• имея в своей основе высокий уровень самостоятельности в обеспечении необходимых объемов бюджетных расходов и доходов посредством реализации комплекса базовой (обобщающей) и функциональных стратегий, стратегическое планирование не может быть реализовано вне текущего и перспективного планирования, так как осуществление конкретных мер финансово-инвестиционного, программно-целевого, социально-экономического и иного характера в составе функциональных стратегий при соблюдении целевой ориентации базовой (обобщающей) стратегии возможно только в процессе текущего и перспективного планирования объемов расходной и доходной частей регионального бюджета;
• стратегическое бюджетное планирование выступает тем инструментарием повышения объективности планово-расчетного обоснования достижения максимально возможного (необходимого) суммарного дохода, распределяемых финансовых средств среди бюджетополучателей, в целом удовлетворяющих их запросы, который на основе конкретно предпринимаемых субъектом управления мер различного характера (структурно-организационного, финансово-инвестиционного, социально-экономического, научно-инновационного, программно-целевого) в рамках базовой (обобщающей) и функциональных стратегий обеспечивает реальность достижения необходимых (максимально возможных) объемов бюджетных средств в текущем и перспективном периодах, предусматриваемых данными видами планирования как при экстраполяции устойчивых тенденций изменения расходных и доходных структурных составляющих регионального бюджета, так и в соединении их со стратегическими ориентирами суммарных доходов и расходов, достигаемыми даже в условиях неопределенного во времени и значительного влияния факторов внешней среды на региональный бюджет;
• стратегическое планирование бюджетных расходов в качестве своего ориентира достижения должно ставить не только желаемую оптимальность (минимально возможное) расходование средств, но и ту необходимую результативность распределения бюджетных средств, которая на нормативной основе или несколько превышающей устанавливаемые субъектом управления бюджетом нормативы выделяемых бюджетных средств соответствует потребностям как бюджетополучателей, так и содействует росту уровня финансово-инвестиционного и социально-экономического развития региона;
• текущее и перспективное планирование, выполняя свои специфические функции, одновременно в системе планово-расчетных обоснований выступают проводниками стратегической ориентации расходов регионального бюджета на достижение необходимых или ожидаемых их значений, соответствующих оптимальным или нормативным распределениям средств среди бюджетополучателей и других объектов финансирования;
• для Кабардино-Балкарской Республики стратегическое ориентирование расходов бюджета должно иметь такую практическую направленность, как перевод расходной части бюджета из дотационного статуса в самообеспечивающий, в условиях роста объемов распределения финансовых средств для бюджетополучателей за счет рационализации межбюджетных отношений и повышения экономической и бюджетной эффективности региональных инвестиционных программ и проектов в производственной и социальной сферах;
• обобщающая стратегия системы планирования расходов бюджета Кабардино-Балкарской Республики может быть представлена как переход к концу стратегического периода времени (2010 год) к распределению бюджетных средств в соответствии с принципом равенства оценок бюджетных доходов и бюджетных потребностей и прав муниципальных образований, разграничением доходных источников между региональным и местным уровнем в соответствии с характером налоговой базы, финансовой самодостаточности регионального бюджета;
• стратегическое планирование расходов регионального бюджета, обеспечивая высокий уровень бюджетных расходов в условиях неопределенного во времени и существенного влияния внешних факторов посредством реализации базовой (обобщающей) и функциональных стратегий и в целом мер стратегического плана, может осуществляться совместно с текущим и перспективным планированием, имеет своим целевым ориентиром не только желаемую оптимальность расходования финансовых средств, но и необходимую результативность, соответствующую потребностям бюджетополучателей, росту уровня финансово-инвестиционного и социально-экономического развития региона;
• реальную возможность целенаправленно использовать региональный бюджет в качестве инструмента регулирования темпов, направления и количественных характеристик развития субъекта федерации можно обеспечить на основе соблюдения транспарентности, характеризуемой открытостью и гласностью бюджетных прогнозов, фискальной политики определяющей содержание регионального бюджета в целом и отдельных доходных статей и расходных назначений, действий государственной (региональной) власти по исполнению бюджета, результатов контроля бюджетных счетов, промежуточных и конечных результатов исполнения бюджета, а также группами взаимодействующих принципов ограничения бюджетных прав и обязанностей, открытости бюджетного процесса и бюджетной информации, независимости бюджетного контроля;
• анализ регионального бюджета, в соответствии с концепцией эффективного управления, необходимо последовательно осуществлять по этапам: выбора периода динамического ряда исследуемых характеристик бюджета; определения основных показателей социально-экономического развития субъекта федерации; установления параметров регионального бюджета, характеризующих темпы изменений и направления бюджетного процесса; обоснование способов количественных оценок избранных показателей социально-экономического развития региона и основных параметров бюджета; построения совмещенной матрицы экономических и социальных показателей развития региона, исполненных параметров регионального бюджета; содержательной трактовке полученных результатов совмещенной матрицы; формирования локальных целей управления региональным бюджетом, основными ориентирами которых выступают идентификаторы финансовой продуктивности, экономической и социальной эффективности бюджета субъекта федерации, его сбалансированности по собственным доходам;
• успешное применение программно-целевого подхода как средства регулирования бюджетного процесса возможно только при выполнении ряда важных в методическом плане условий, к которым относятся: объективное обоснование на основе нормативного и исследовательского прогнозирования состава и количественных параметров целей регионального развития; многовариантность программных разработок и введение системы объективной оценки их эффективности; ограничение сроков выполнения комплекса программ периодом, для которого возможно научно-обоснованное прогнозирование региональных процессов; замена некоторого количества программ, составляющих комплексную, теми, реализация которых действительно необходима для достижения поставленных целей; введение системы объективного определения состава участников реализации программ и распределения бюджетных средств между ними; применение системы жесткой персонифицированной ответственности за реализацию комплекса программ по всей иерархии исполнителей и регулярного контроля, а также оценки результатов выполнения программ; минимизация ведомственного влияния на процесс распределения бюджетных доходов посредством придания программам межведомственного характера;
• создание системы целевых бюджетных фондов, каждый из которых является автономным источником финансирования конкретных мероприятий (групп мероприятий) целевой программы регионального социально-экономического развития, способно решить такие важные задачи, как финансовое обеспечение осуществления программы в целом в заданные сроки, формирование системы повышенного уровня ответственности за расходование выделенных на комплекс программных мероприятий бюджетных ресурсов и обеспечение экономически целесообразных связей между региональным бюджетом и соответствующей программой развития;
• экономическая и финансовая целесообразность использования программно-целевого подхода к управлению региональным бюджетом заключается в том, что целевое управление требует не только точного и однозначного определения целей или желаемых результатов, но и формирования реальных программ их достижения, применения объективных оценок достижения целей по промежуточным и конечным результатам в рамках перспективных программ социально-экономического развития совокупность которых должна быть иерархически жестко структурирована на базе комплексной региональной программы, также структурно-информационной схемы реализации программно-целевого подхода к управлению региональным бюджетом, установленных системой управления бюджетом направлений движения государственных финансовых ресурсов.