Совершенствование управления проектными рисками в инвестиционно-строительной сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Михеев, Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михеев, Дмитрий Анатольевич
Высокие
Максимальные
Степень воздействия Игнорируемые
Незначительные
Умеренные
Существенные
Критические
Уровень Приемлемые
Оправданные
Недопустимые
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления проектными рисками в инвестиционно-строительной сфере»
В современной отечественной практике инвестиционного проектирования понятие "проектных риской' появилось недавно. Оно объединило накопленный ранее международный опыт и основательную российскую теоретическую базу, став обязательным разделом любого бизнес-плана проекта, "Законодательна закрепленным в 'Методических рекомендациях по оценке эффективности проектов и их отбору для финансирований'.
Проекты относятся к будущему периоду времени, поэтому с уверенностью спрогнозировать результаты их осуществления проблематично. Они должны выполняться с учетом возможных рисков и неопределенности.
На осуществление проекта оказывают влияние многие перемены в политической, социальной, коммерческой и деловой среде, изменения в технике и технологии, производительности и ценах, состояние окружающей среды, действующее налогообложение, правовые и другие вопросы. Все это и предопределяет (не исключает) наличие в проектах определенного риска -опасности их провала или получения вместо прибыли убытков.
Управление рисками -недостаточно широко используемая практика в управлении проектами. В экономической обстановке, где бюджет строго установлен, ресурсы лимитированы, наиболее остро ощущается необходимость в формализованном управлении рисками. Однако проблема состоит в том, что необходимо представить надежное решение по управлению рисками в рамках всего проекта. При этом решение должно не только анализировать риск, но и учитывать его на ранней стадии возникновения, т.е. распределение рисков должно осуществляться еще в процессе подготовки плана проекта и контрактных документов.
Все участники проекта заинтересованы в его удачном осуществлении. Однако ни у кого из них нет и не может быть уверенности в благополучном исходе дела, поскольку риск в любом реальном деле, а тем более в бизнесе, общепризнан. Можно лишь, зная виды и опасность рисков, очертить границы неопределенности и установить вероятность того или иного результата, т.е. оценить риски, управлять ими, снижать их отрицательное влияние на эффективность проекта. Более интересной и сравнительно мало разработанной представляется проблема управления проектными рисками для отдельной инвестиционно-строительной компании.
Как в случае с экономикой в целом, стабильная деятельность предприятия позволяет накапливать определенный опыт и сужает границы ее неопределенности, любые перемены, напротив, их увеличивают. Одним из источников перемен в строительной компании являются его инвестиционные проекты. Чтобы их реализовать, компания должна оценить свои возможности, убедить в них инвестора, приспособиться к новым условиям и окупить сделанные вложения. При этом следует помнить, что чем большую часть риска участники планируют возложить на инвесторов, тем труднее их будет найти.
На сегодняшний день, в качестве обеспечения кредитной линии для инвестиционных строительных проектов в России, чаще всего предлагаются: a) имущественные права на объекты недвижимости с возможностью переуступки их аффилированной банковской компании; b) недвижимость (расселенные в ходе реализации инвестиционного проекта квартиры); c) поручительство государственных органов; d) страхование рисков по не возврату кредита и процентов по нему страховыми компаниями;
Последний случай, из вышеперечисленных, в России применяется крайне редко, хотя на западе страхование проектных рисков нормальная устоявшаяся практика. В первую очередь это связано с несовершенным страховым законодательством России. Во-вторых, сами страховые компании не предлагают отлаженные механизмы страхования проектных рисков.
Пожалуй, только Промышленно-Страховая Компания (ПСК) и Страховая Компания «Нефтеполис» предлагают подобное страхование, но и они работают исключительно «под клиента», под конкретный проект. Следовательно, в России нет стандартного механизма страхования проектных рисков.
Проблематика данного вопроса распадается на несколько составляющих:
1 .Что считать проектными рисками;
2.Как анализировать проектные риски;
3.Эффективно ли страховать проектные риски для всех участников проекта, в том числе и для страховой компании;
4.Как воспользоваться страхованием для привлечения дополнительных иностранных и российских инвестиций в проект.
5.Как должны измениться под российскую действительность, наработанные иностранные механизмы страхования проектных рисков.
Иностранные инвесторы очень много внимания уделяют проблемам развития рынка страховых услуг России. Ведь в процессе формирования класса собственников неуклонно возрастает потребность в страховании как гарантии стабильности и финансовой устойчивости, способном защитить от непредвиденных опасностей. В конечном итоге стабильность экономики государства и поток внешних инвестиций напрямую зависят от уровня развития страхового рынка.
Один из видов страхования, который еще не получил должного развития в России, является страхование проектных рисков. Зачастую, потребность в подобном страховании выражают зарубежные инвесторы, которые заявляют, что они хотят застраховать свои риски в лучшей российской компании с обязательным перестрахованием у ведущего европейского страховщика. При этом найти финансово стабильную российскую страховую компанию с хорошей репутацией не сложно -сложнее привлечь солидного европейского перестраховщика.
К сожалению, большинство российских субъектов предпринимательской деятельности в своем стремлении сэкономить пренебрегают услугами страховщиков, ошибочно полагая, что, страхуя свои риски, они лишь увеличивают расходную часть бюджета предприятия. Руководители некоторых компаний, просто даже не задумываются об этом, надеясь на то, что последствия возможных чрезвычайных происшествий можно устранить собственными силами. Русский «авось» до сих пор является достаточно сильным фактором, но чем ближе российский строительный рынок приближается к мировому уровню, тем более становится понятным необходимость страхования. Иные российские предприниматели, которые уже готовы изолировать свои риски, но не сделавшие этого, ошибочно полагают, что в России еще нет надежных страховщиков.
Есть несколько опасностей провалить тот или иной проект:
1. Риски рынка (цены, конкуренты, спрос, система продаж и пр.);
2. Риски персонала;
3. Валютные риски;
4. Риски случайной гибели или ущерба в результате стихийных бедствий, ДТП, краж, действий третьих лиц и пр;
5. Риски имущественных требований со стороны третьих лиц (экологический ущерб и пр.);
6. Политические риски (закрытие границ, эмбарго и пр.).
Это далеко не полный перечень рисков, которым подвергается инвестор (от строительства парикмахерской до нефтетерминала). Что же делать с этими рисками?
В отношении этих групп рисков есть возможность за небольшие деньги передать эти риски третьей стороне, а именно: в страховую компанию. И если иностранцы страхуют все, что можно застраховать, то российские предприниматели этого не делают.
В условном списке расходов российского застройщика или инвестора, страхование занимает сегодня одно из самых последних мест. Являясь важным инструментом управления рисками, тем не менее, оно покрывает всего около 10% возможных рисков, которым подвергаются предприниматели.
К сожалению, в настоящее время, словосочетание «страхование проектных рисков в России» вызывает у инвесторов, страховых компаний и менеджеров проекта пока множество вопросов.
Актуальность проблемы управления рисками инвестиционно-строительного проекта, ее недостаточная разработанность и научно-практическая значимость предопределили выбор темы и направление диссертационного исследования.
Степень научной разработанности исследуемой проблемы. Анализ опубликованных работ свидетельствует о том, что проблема управления проектными рисками в той или иной степени получила отражение в многочисленных научных трудах. Их основу составляют фундаментальные работы в области теории риска, отдельные аспекты отражены в научных исследованиях в области экономики предприятия, финансового менеджмента и ряда экономико-математических дисциплин.
Среди исследователей-теоретиков, внесших реальный вклад в развитие теории риска, можно выделить таких ученых, как А. П. Альгин, Дж. М. Кейнс, А. Маршалл, О. Моргенштейн, Ф. Найт, Дж. Нейман, Б. А. Райзберг, В. В. Черкасов.
А. Маршаллом одним из первых были рассмотрены проблемы возникновения экономических рисков, его труды положили начало неоклассической теории риска. Дж. М. Кейнс ввел в науку понятие «склонность к риску», характеризуя инвестиционные и предпринимательские риски, одним из первых приступил к классификации рисков.
В работе Ф. Найта «Риск, неопределенность и прибыль» впервые была высказана мысль о риске как количественной мере неопределенности. В трудах О. Моргенштейна и Дж. Неймана также были разработаны вопросы теории риска, отражающие взаимосвязь понятий «неопределенность» и «риск», отражена вероятностно-математическая трактовка риска.
Отечественными учеными А. П. Альгиным, Б. А. Райзбергом были разработаны проблемы восприятия риска как сложного социально-экономического явления, имеющего множество зачастую противоречивых основ.
Проблеме риска в управленческой деятельности, в том числе, организационно-методическим основам снижения управленческих рисков посвящена монография В. В. Черкасова.
В развитие прикладных концепций риска свой вклад внесли Дж. Бароне-Адези, Т. Боллерслев, К. Гианнопоулос, М. В. Грачева, Г. Гуптон, П. Зангари, В. Е. Кузнецов, А. Ли, М. А. Рогов, В. А. Чернов, Г. В. Чернова, Р, Энгль
Американский Институт управления проектами (PMI), разрабатывающий и публикующий стандарты в области управления проектами, значительно переработал разделы, регламентирующие процедуры управления рисками.
Первое стратегическое направление прикладных исследований в области риска получило отражение в анализе технико-производственных рисков. Так, М. В. Грачева посвятила ряд своих работ вопросам проектных и инвестиционных рисков, рассмотрев в них проблемы, связанные с выявлением и оценкой этих рисков. В. А. Черновым был рассмотрен вопрос коммерческих рисков, в частности, аспект применения стандартных методов финансового анализа для учета коммерческих рисков. Проблеме информационного обеспечения программы по управлению риском на предприятии посвящена работа Г. В. Черновой.
Второе направление связано с разработкой проблематики рыночных и кредитных рисков. В его основе лежат экономико-математические исследования, обусловленные неустойчивостью финансовых рынков. Это, в частности, работы Т. Боллерслева, Дж. Бароне-Адези, Р. Энгля и К. Гианнопоулоса. Результаты исследований этих ученых в значительной степени были использованы в популярных концепциях управления рыночными и кредитными рисками (RiskMetrics, CreditMetrics, CorporateMetrics), разработанных П. Зангари, Г. Гуптоном и А. Ли. В российской науке данное направление было поддержано учеными В. Е. Кузнецовым и М. А. Роговым, рассмотревшими возможность применения западного опыта на российском финансовом рынке.
В настоящее время в России сложилось мнение об управлении рисками проекта, как о процессе, состоящем из следующих этапов: определение рисков, оценка рисков, контроль рисков и финансирование рисков. Под управлением рисками понимается контроль над ними и их финансирование, а под анализом их определение и оценка. Данная концепция сохраняет свою популярность в отечественной общедоступной литературе. Подавляющее большинство исследователей проблем управления рисками в России придерживаются этой концепции. Среди них: Абчук В.А., Алымов В. Т., Асаул А.Н., Балабанов И.Т., Бузырев В.В., Васильев В.М., Грабовый П.Г., Грачева М.В., Дубров А. М., Забелина О.В., Качалов P.M., Ковалев В.В., Колобов А.Н., Колчин В.Г., Кузьмин И.И., Лагоша Б.А., Лапуста М.Г., Можаева И.С., Панибратов Ю.П., Роботов А.С., Романов B.C., Рушневская О.В., Смирнов Е.Б., Хрусталев Е.Ю., Чернова Г.В., Шаршукова Л.Г., Шапиро В.Д. и многие другие. При этом практически все авторы уделяют особое внимание вопросам рисков в инвестиционном проектировании, т.е. расчету эффективности инвестиционных проектов с учетом неопределенности и риска, и недостаточно внимания-методам управления проектными рисками, а конкретно—комплексному страхованию проектов.
Риск неудачи коммерческого проекта относится к деловым рискам, т.е. рискам, изначально присущим бизнесу, без которых он не имеет смысла.
С инвестиционным проектом прежде всего связаны коммерческие риски, которые включают в себя как риски прямых финансовых потерь например, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения контрагентом своих обязательств), так и риски упущенной выгоды и неполучения на свои вложения запланированного уровня дохода. Кроме того, реализацию проекта сопровождают объективные или страховые риски, связанные с событиями, которые не зависят от чужой воли и носящими массовый характер. Все эти риски также можно покрыть с помощью страхования.
Для защиты от риска прямых финансовых потерь и для преодоления уязвимости страхователя перед неисполнением встречных обязательств по коммерческим сделкам используется кредитное страхование. Для защиты от страховых рисков, особенно на стадии реализации проекта, прибегают к страхованию от перерывов в производстве вследствие поломки машин и оборудования, к страхованию экологических рисков, страхованию на случай остановки производства вследствие пожара и т.д.
Отметим, что использование определенных видов страхования для обеспечения комплексной защиты зависит не только от специфики инвестиционного проекта, но и от стадии его реализации: инвестиционной (стадии инициации; концепции); стадия разработки (проектно-изыскательные работы (ПИР)); стадия реализации СМР и завершающая стадия (сдача объекта и эксплуатация). Поэтому под проектным страхованием зачастую понимают комплексную программу страхования, специально разрабатываемую для конкретного этапа инвестиционного проекта.
Объем предоставляемого страхового покрытия обширен, что подразумевает выделение значительного бюджета на страхование. Однако именно такой подход позволяет обезопасить проект в будущем вне зависимости от того, на какой его стадии произойдут убытки.
Поэтому, требуется доработка уже существующих методов страхования проектов и разработка комплексной программы страхования проектных рисков, которая будет произведена в данной работе.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ управления риска-ми инвестиционно-строительного проекта в современных условиях, а также системы практических рекомендаций, способствующих снижению уровня рисков.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- изучение особенностей инвестиционно-строительных проектов в современных условиях;
- раскрытие содержания и взаимосвязи категорий «неопределенность», «риск» и «управление риском»;
- формулировка более точного представления о девелопменте и девелопере;
- исследование природы и экономического содержания риска, изучение основных концепций риска и механизм управления им;
- систематизация научных знаний о рискообразующих факторах;
- изучение принципов и методов управления рисками;
- исследование влияния социально-экономической нестабильности на риски проектов;
- определение особенностей управления рисками проекта;
- теоретическое обоснование необходимости управления рисками инвестиционно-строительных проектов;
- анализ и обобщение методов оценки рисков инвестиционно-строительных проектов;
- поиск наиболее эффективных организационных форм и методов управления рисками инвестиционно-строительных проектов;
- разработка практических мер по совершенствованию управления рисками инвестиционно-строительных проектов;
- разработка механизма комплексного страхования проектов в современных условиях;
Объектом исследования являются инвестиционно-строительные проекты.
Предметом исследования являются организационно-экономические принципы, формы и методы управления рисками в инвестиционно-строительных проектах.
Теоретической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, достижения современной научной мысли отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области управления проектами и риск-менеджмента.
Методологическую основу исследования составили концепции и взгляды отечественных и зарубежных экономистов, статьи, материалы научных семинаров, симпозиумов и конференций, связанные с проблемами риска.
В диссертационной работе использованы общенаучные методы исследования посредством анализа которых, были выявлены общие тенденции развития механизма управления рисками, а также указаны недостатки методов и предложения по их усовершенствованию.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке концепции управления рисками инвестиционно-строительного проекта, важнейшими составляющими которой являются:
- формирование системообразующей структуры управления рисками;
- разработка стратегии и тактики управления рисками в проекте;
- элементы системы управления рисками в проекте;
- модель управления рисками на всех стадиях жизненного цикла инвестиционно-строительного проекта;
- обоснование возможности для эффективного применения методов управления рисками инвестиционно-строительного проекта;
- разработка механизма комплексного страхования проектов в современных условиях.
К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующее:
- уточнена сущность и содержание понятий «неопределенность», «риск», «управление рисками»;
- определены роль и значение управления рисками инвестиционно-строительного проекта в современных условиях;
- выявлены и идентифицированы факторы рисков инвестиционно-строительного проекта;
- сформулирована концепция управления рисками инвестиционно-строительного проекта;
- уточнена методика оценки рисков инвестиционно-строительного проекта, основанная на количественном и качественном анализе степени рисков;
- определены и систематизированы методы эффективного управления рисками инвестиционно-строительного проекта, способствующие снижению уровня рисков;
- предложены методические подходы к созданию организационной и функциональной структур управления рисками инвестиционно-строительного проекта как оптимальной системообразующей структуры;
- разработан механизм комплексного страхования проектов в современных условиях сформулировано более точное представление о девелопменте и девелопере;
- предложено рассмотреть девелопмент - как эффективную организацию инвестиционно-строительного проекта и как один из способов снижения рисков, возникающих в сфере развития недвижимости.
Практическая значимость д иссертационного исследования заключается в возможности использования теоретических и методических результатов в практике для обеспечения застрахованности, а значит и стабильности функционирования инвестиционно-строительного комплекса в целом и его отдельных структур.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Михеев, Дмитрий Анатольевич
Заключение.
Страхование, как основной метод управления риском, дает реальную возможность для реализации крупномасштабных проектов, создает экономические предпосылки для непрерывного воспроизводственного процесса. Страхование обеспечивает возмещение убытков, создает механизмы для их предотвращения и уменьшения. Страхование, таким образом, активно влияет на инвестиционный климат страны, создает условия для аккумуляции капиталов и их рационального использования. Учитывая эту особенность страхования, необходимо создавать условия для формирования страхового рынка, способствовать экономической деятельности всех его субъектов, расширять базу для страхового бизнеса, интегрировать национальные правовые механизмы страхования в мировое экономическое пространство.
Широко распространённое в мировой практике страхование рисков в инвестиционно-строительных проектов слишком медленно приживается в России.
В большинстве экономически развитых стран страхование строительно-монтажных рисков является обязательным условием участия в тендерах и заключения строительных контрактов. В России же нет закона об обязательном страховании, да и сами строители морально к этому не готовы. Нежелание страховаться приводит к большим финансовым потерям. Растёт число аварий на объектах недвижимости из-за неправильной их эксплуатации. За последние 5 лет в 52 субъектах РФ зарегистрирована 171 авария, большая их часть (41%) - на объектах промышленного назначения. В конце прошлого года при Государственном комитете по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству был образован Совет по страхованию, которому предстоит, в частности, решать проблемы износа жилищного фонда.
Немаловажной причиной, не способствующей развитию страхования финансовых рисков при строительстве, являются финансовые возможности российских страховщиков.
Вместе с тем ряд крупных отечественных страховых компаний вышли на соответствующий уровень, и имеют возможности выдавать страховые гарантии. При этом следует иметь в виду, что редко кто из страховщиков пойдет на подобный шаг без решения вопроса по приобретению страхователем полиса комплексного страхования рисков.
Страхование — это дополнительные гарантии надежности строительства.
Именно поэтому в мировой практике так широко распространено страхование рисков инвестиционно-строительных проектов.
Стоит отметить, что в большинстве стран страхование строительно-монтажных рисков давно является обязательным условием при заключении строительных контрактов. Как правило, в рамках такого страхования покрываются убытки, возникающие в результате ущерба, нанесенного объекту строительства, оборудованию (строительным машинам, механизмам и т. п.) подрядчика, повреждения или ущерба, нанесенного здоровью или имуществу третьих лиц, при проведении работ, при несчастных случаях с работниками. Подобный договор страхования действует с момента начала работ вплоть до выдачи свидетельства о приемке объекта и обеспечивает полное соблюдение экономических интересов инвестора, заказчика, подрядчика и третьих лиц, которые могут пострадать от нарушения каких-либо условий в период строительства.
Целью работы страховщиков является создание благоприятных условий для привлечения Инвесторов к участию в строительстве путем создания механизма, снижающего риск возникновения убытков и предлагающего комплексное страховое сопровождение всех этапов строительства. Не менее важной можно считать и задачу формирования дополнительных внебюджетных источников финансирования и использования их для реализации конкретных проектов в рамках определенного строительства.
Перед страховыми компаниями, участвующими в создании программы комплексной страховой защиты, встают следующие задачи. Это, во-первых, определение возможных рисков, возникающих в процессе строительства, и максимальное их уменьшение путем проведения страховых операций и превентивных мероприятий. Во-вторых, создание механизма защиты инвестиций, привлекаемых для реализации строительства. И, в-третьих — создание резервного фонда для финансирования необходимых мероприятий по снижению вероятности возникновения непредвиденных событий, которые могут повлечь срыв строительства. Что, в свою очередь, приводит к необходимости разработки и реализации механизма инвестирования фонда и страховых резервов, позволяющего создать дополнительный источник финансирования всей программы строительства.
Координационный Центр по страхованию строительной деятельности при Госстрое России был создан в 1996 году, когда Госстрой аккредитовал для разработки методических страхования первые три страховые компании. За это время выпущен целый ряд документов, которые прошли через рассылку Госстроя. В их числе правила страхования строительно-монтажных работ, правила страхования профессиональной ответственности строителей, положение о проведении предстраховой экспертизы по оценке риска, положение о порядке оценки ущерба при наступлении страхового случая, управление рисками при выполнении строительных работ, порядок взаимодействия между страховой компанией и Госстрахнадзором, подрядчиком, заказчиком, проектной организацией, рекомендации о включении раздела по страхованию в типовой договор о финансовом лизинге, введение страхования при лицензировании строительных организаций. Одно из важнейших направлений - работа по пропаганде и популяризации идей страхования в строительстве.
Анализ статистических данных показывает, что страхованием покрывается от 1 до 3 % подрядных работ. Неразвитость страхования инвестиционно-строительных проектов объясняется несколькими причинами. Во-первых, в условиях командной экономики вообще практически не было страхования строительной и предпринимательской деятельности, ибо вся подобная деятельность осуществлялась государственными и муниципальными предприятиями в рамках единого народнохозяйственного плана, регламентировавшего все отношения его субъектов. Да и страхование ограничивалось работой с физическими лицами и не имело опыта страхования сложных технических рисков. Во-вторых, до сих пор, несмотря на глобальный переход в строительстве к негосударственным формам собственности, к рыночным отношениям, к конкуренции за подряды и т.п., участники инвестиционно-строительных проектов все еще весьма слабо осведомлены о способах, видах, порядке и, главное, пользе страхования своих рисков. К сожалению, страховые компании также еще не в полной мере освоили этот рынок своих услуг. В-третьих, не разработана достаточная нормативно - методическая основа страхования инвестиционно-строительных проектов, хотя, необходимая законодательная база для этого уже имеется. В-четвертых, следует учитывать сложные экономические условия, в которых приходится действовать участникам инвестиционно-строительных проектов в России, особенно подрядчикам: это сложная ломка прежних организационно-производственных структур управления и, главное, недостаточность инвестиционной активности, что приводит к хроническим неплатежам за выполненные работы и оказанные услуги. Конечно, подрядчики охотно бы застраховались от такой нестабильности и от неплатежей заказчиков и т.п., но надо реально понимать, что пока это осуществляется в крайне ч ^ незначительных объемах. Тем не менее, целый ряд рисков предпринимательской деятельности строительных компаний может и должен быть не только учтен в договорной цене при заключении контрактов, но и квалифицированно застрахован.
К сожалению, современная нормативная база не в полной мере отвечает требованиям строительного комплекса. В тоже время законотворчество продолжается. Так, в последние годы Госстрой России и Администрации ряда субъектов Федерации приняли некоторые нормативные документы (Положение о заказчике при строительстве объектов для государственных нужд на территории Российской Федерации (утв. постановлением Госстроя РФ от 8 июня 2001 г. N 58)), которые более четко определяют вопросы страхования в строительстве, которые предусматривают в условиях проведения конкурсов на выполнение работ и оказание услуг, связанных с проектированием и строительством объектов положение об обязанности победителя конкурса заключить при посредничестве страхового брокера договор страхования объекта строительства и ответственности за причинение при осуществлении строительства вреда третьим лицам.
Из вышеизложенного можно сделать вывод, что развитие комплексного страхования и создание современной системы страхования инвестиционно-строительных проектов зависит от целенаправленных и согласованных действий инвесторов, подрядчиков, страховщиков и правительственных структур.