Оценка и управление инвестиционными рисками: на примере лизинговой компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ахметзянов, Ильшат Ришатович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ахметзянов, Ильшат Ришатович
Введение
Глава 1. Особенности управления рисками в лизинговых 8 компаниях
1.1 Сущность лизинга
1.2 Риски лизинговых операций
Глава 2. Технологии риск-менеджмента в лизинговых контрактах
2.1 Управление инвестиционными рисками
2.2 Управление инвестиционными рисками лизинговых компаний в 66 России
2.3 Формирование методики управления инвестиционными рисками 79 лизинговой компании
Глава 3. Система управления инвестиционным риском и ее 95 практическое применение
3.1 Последовательность действия по управлению инвестиционными 95 рисками
3.2 Характеристика субъекта реализации методики управления риском
3.3 Алгоритм действий по управлению рисками в прединвестиционный 106 период
3.4 Оценка эффективности и мониторинг реализации рисков 129 Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и управление инвестиционными рисками: на примере лизинговой компании»
Актуальность темы. Актуальность темы данного диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, тем, что сегодняшнему российскому рынку присуще большое число инвестиционных рисков, сопряженных практически с любым видом коммерческой деятельности. В сложившейся ситуации российские предприниматели распознают данные инвестиционные риски зачастую на интуитивном уровне. Ощущается недостаток комплексного понимания природы возникновения рисков и системного подхода к управлению ими. Лизинговая деятельность является инвестиционной и, соответственно, общие подходы в управлении рисками инвестиционной деятельности применимы и к лизингу. Однако у компаний-лизингодателей есть своя специфика работы на рынке долгового финансирования, и многие из вопросов риск-менеджмента лизинговой деятельности на сегодня остаются без ответа для отечественных специалистов-практиков.
Многие отечественные специалисты-практики считают, что западные технологии по оценке платежеспособности и финансовой устойчивости предприятий к России неприменимы по нескольким причинам: во-первых, наша система бухгалтерского учета в настоящий момент не соответствует международным стандартам, и тем самым не достигается адекватного соответствия между данными российской отчетности и той смысловой нагрузкой, которая вкладывается в эти статьи на западе. Вторая причина - это низкая степень достоверности учетной информации. В-третьих, часть методик, которые существуют на западе, ориентированы на существование развитого фондового рынка и рынка производных инструментов, которые используются для оценки и управления рисками, что делает их неприменимыми для России.
Бытует мнение о том, что вместо глубинного изучения инвестиционных рисков, связанных с лизинговой деятельностью, достаточно только анализа финансово-хозяйственной деятельности компании - лизингополучателя и разработки методики оценки ее платежеспособности с учетом особенностей данной компании, принимая во внимание все факторы ее деятельности, как то: форма собственности в компании, отрасль, в которой она работает, и т.д. Думается, что эта модель не должна быть догмой. Преимущество такой модели очевидно - заключается в контроле ситуации с заемщиком.
Однако при реализации такого подхода возникает недоучет возможного влияния на финансовое положение лизингополучателя перспективных изменений в целом и связанных конкретно с приобретением оборудования, которое часто определяет объемы выручки и чистой прибыли для предприятия-получателя актива. Хочется отметить, что в данном направлении инвестиционного менеджмента дальше теоретических идей пока дело не двигается - в настоящее время в России такой универсальной методики оценки и управления инвестиционными рисками не создано.
Если в странах с развитой экономикой управление инвестиционными рисками это достаточно специализированная область деятельности, в России управление инвестиционными рисками требует более широкого подхода. Связано это с тем, что российские лизинговые компании вынуждены осуществлять идентификацию и оценку практически всех инвестиционных рисков по лизинговой сделке. Если же они смогут аккуратно и объективно выявить инвестиционные риски, связанные с конкретным лизингополучателем, то они смогут и точнее определить соответствующую премию по лизинговому договору. Это улучшит качество кредитного портфеля лизингодателя, снизит стоимость сделки, и будет способствовать более активному использованию финансовой аренды лизингополучателями и развитию лизингового сектора в целом. Для этого лизинговым компаниям необходимо уметь правильно оценивать инвестиционные риски и управлять ими.
Российский рынок лизинговых услуг начал развиваться только с начала 90-х гг. и у участников этого рынка еще не накоплено достаточно опыта практической деятельности. Нормативно правовая база, регулирующая лизинговую деятельность, в 2003-5 гг. претерпевала значительные изменения. В-третьих, лизинговая сделка является достаточно сложным видом финансовой операции в силу того, что в ней принимают участие, как правило, три стороны (поставщик оборудования, лизинговая компания и лизингополучатель).
В любом случае, исходя из многолетней истории лизинга, следует, что это очень выгодный вид бизнеса, если стараться разумно предусматривать все риски. И с этой точки зрения проблема эффективного управления инвестиционными рисками лизинговой деятельности видится, в принципе, решаемой. Кредиторы и инвесторы готовы финансировать лизинговую компанию при условии, что работа лизинговой компании ориентирована на прибыль. Когда лизинговая компания не имеет рационального механизма управления финансовыми потоками, то кредит такой компании давать нельзя.
Цели исследования. Целью данного диссертационного исследования является формирование методики управления инвестиционными рисками для лизинговой компании на основании анализа принятой практики и разработанных подходов к управлению рисками.
Задачи исследования. Заданная цель подразумевает решение конкретных задач в диссертационном исследовании:
1. выявить нерешенные проблемы управления инвестиционными рисками на российском лизинговом рынке;
2. систематизировать использующиеся в настоящее время в России методы управления инвестиционными рисками в лизинговых операциях;
3. изучить новые для российского бизнеса методы управления рисками в лизинговой инвестиционной деятельности;
4. проанализировать новый для России опыт управления инвестиционными рисками в лизинговых операциях;
5. разработать методические рекомендации для управления инвестиционными рисками.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с управлением инвестиционными рисками в лизинге.
Объектом исследования являются инвестиционные риски, которые возникают в процессе осуществлениями лизинговыми компаниями своей деятельности.
Научная новизна диссертации. В рамках выполненного исследования получены следующие новые результаты:
- выделены основные риски лизинговых операций (операционный, финансовый, ликвидности, валютный, политический) и рассмотрены основные методы управления ими, применяемые на практике (диверсификация лизингового портфеля, возврат оборудования поставщику, подготовка существенных условий лизингового контракта, страхование);
- выявлены особенности управления инвестиционными рисками в лизинговых проектах с учетом специфики и динамики развития рынка лизинговых услуг (высокие темпы развития определяют важность четкой системы организационно-экономического контроля; наличие имущества как предмета лизинга позволяет применять иные, чем при классических кредитных отношениях методы управления риском);
- разработан конкретный организационно-экономический механизм оценки инвестиционных рисков (организация службы управления рисками, разграничение полномочий по идентификации, оценке и управлению рисками; роль службы управления рисками в формировании лизингового портфеля и подготовке рекомендаций органу, осуществляющему оперативное управление; поддержание устойчивого развития компании в соотвествии с принятой стратегией с меньшими издержками, чем при реализации консервативного подхода к управлению рисками);
- предложены алгоритмы выбора метода управления инвестиционными рисками на основе карты рисков, их вероятности и потенциальной величины ущерба;
- определены основные показатели эффективности реализации системы управления инвестиционными рисками в лизинговой компании (результатом функционирования системы управления рисками будет изменение трансакционных издержек по обеспечению непрерывности деятельности предприятия и увеличение прибыли компании с учетом расходов по управлению рисками).
Практическая ценность работы. Разработанная в результате проведенного исследования методика выбора наиболее эффективной модели минимизации инвестиционных рисков в лизинге включена в систему оценки и контроля рисков компании «Транслизинг». Проведенный в диссертации анализ теоретических основ и практики управления инвестиционными рисками позволяет трансформировать полученную методику в соответствии с требованиями и стандартами ведения бизнеса конкретной лизинговой компании.
В первой главе описывается экономическая сущность субъекта
--7-исследования - лизинга. Дается его понятие, классификация видов лизинга, проводится анализ преимуществ и недостатков. Рассматривается роль лизинга в мировой экономике, законодательная база Российской Федерации по лизингу и характеристика объемов лизинговых сделок в России. Подчеркиваются специфические черты лизинга, которые приводят к формированию особенной группы инвестиционных рисков, связанных с осуществлением лизинговой деятельности.
Во второй главе проведен анализ управления инвестиционными рисками, рассматривается практика управления инвестиционными рисками в России, рассматриваются различные методики управления и минимизации инвестиционных рисков и производится выбор методов и формы представления разработанной системы управления рисками. Рассматриваются вопросы применимости отдельных методов в лизинговых компаниях и подчеркивается необходимость системного подхода к управлению рисками. В качестве базы принимается консервативный способ управления рисками через их предварительное страхование, обоснование иных методов воздействия на риск происходит путем сравнения их преимуществ и недостатков относительно базового способа - страхования.
В третьей главе рассматривается методика управления инвестиционными рисками. Приводится анализ практики организации лизинговой деятельности на примере компании ООО «Транслизинг». Анализируется экономическая эффективность внедрения предложенной системы и степень необходимости использования целостного подхода к риск-менеджменту.
Научная база. При подготовке диссертации были использованы работы как отечественных, так и зарубежных ученых-экономистов, материалы Госкомстата России, результаты конкретных операций в инвестиционной деятельности лизинговой компании. В настоящее время имеется не очень большое количество научных трудов, посвященных теме данного диссертационного исследования.
Фундаментальные научные труды в области теории рисков принадлежат таким авторам, как А. П. Альгин, Дж. М. Кейнс, А. Маршалл, О. Моргенштейн, Ф. Найт, Дж. Нейман, Б. А. Райзберг, В. В. Черкасов.
А. Маршалл один из первых рассмотрел проблемы возникновения экономических рисков, его работы лежат в основе неоклассической теории риска. Дж. М. Кейнс, характеризуя инвестиционные и предпринимательские риски, ввел в науку понятие «склонность к риску», занимался разработкой классификации рисков.
Ф. Найт впервые высказал мысль о риске как количественной мере неопределенности. Разработкой вопросов теории рисков также занимались О. Моргенштейн и Дж. Нейман, в чьих трудах отражена взаимосвязь понятий неопределенность» и «риск», вероятностно-математическая трактовка риска. Работы вышеназванных авторов раскрывали теоретические проблемы и давали характеристики и определения понятиям «риск» и «неопределенность», при этом практические аспекты, методы и способы воздействия на риск не входили в круг их исследований.
А. П. Альгин, Б. А. Райзберг разрабатывали проблемы восприятия риска как сложного социально-экономического явления, имеющего множество зачастую противоречивых основ. В.В. Черкасов посвятил своем труде отразил организационно-методические основы снижения управленческих рисков. При этом в работах данных авторов рассматривались риски, возникающие в процессе развития общества в целом, и практически не рассматривались специфические особенности для отдельных общественных институтов.
Практическому применению теории рисков уделили внимание Дж. Бароне-Адези, Т. Боллерслев, К. Гианнопоулос, М. В. Грачева, Г. Гуптон, П. Зангари, И. Б. Котлобовский, В. Е. Кузнецов, А. Ли, М. А. Рогов, В. А. Чернов, Г. В. Чернова, Р. Энгль и другие.
М. В. Грачева в своих работ рассматривает вопросы проектных и инвестиционных рисков, проблемы, связанные с выявлением и оценкой этих рисков. В. А. Черновым был рассмотрен вопрос коммерческих рисков, в частности, аспект применения стандартных методов финансового анализа для учета коммерческих рисков.
В основе разработки проблематики рыночных и кредитных рисков лежат экономико-математические исследования, обусловленные неустойчивостью финансовых рынков. В этой связи следует упомянуть работы Т. Боллерслева, Дж. Бароне-Адези, Р. Энгля и К. Гианнопоулоса, результаты исследований этих ученых в значительной степени были использованы в популярных концепциях управления рыночными и кредитными рисками (ШвкМеШсв, СгеёкМеШсз, Согрога1еМе1:пс8), разработанных П. Зангари, Г. Гуптоном и А. Ли. Российские ученые В. Е.
Кузнецов и М. А. Рогов исследовали возможность применения западного опыта на российском финансовом рынке.
Основное место в большинстве исследований отводится разработке математических моделей, анализу рисков в условиях сформированной карты рисков, наличия априорных параметров неопределенности, таких как математическое ожидание и дисперсия, однако вопросы внедрения системы управления рисками, формирования ее основ, карты рисков, методов управления рисками практически не рассмотрены у перечисленных выше авторов.
В общем и целом необходимо отметить, что большинство имеющихся научных источников посвящено анализу отдельно взятых проблем риска, в связи, с чем остается целый ряд нерешенных вопросов, связанных с разработкой концепции, методов и способов управления рисками предприятия.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ахметзянов, Ильшат Ришатович
Заключение.
На основании результатов проведенного исследования проблемы оценки и управления инвестиционными рисками в лизинговой компании в теоретическом и практическом аспектах автором работы были сделаны следующие выводы:
Большинство имеющихся научных источников посвящено анализу отдельно взятых проблем риска, в связи, с чем остается целый ряд нерешенных вопросов, связанных с разработкой концепции, методов и способов управления рисками предприятия.
Проведенный анализ итогов развития российского рынка лизинга в 2004 году показал, что отрасль в последние годы демонстрирует стабильно высокие темпы роста, благодаря достигнутой определенности с законодательством и мерам государственного стимулирования.
В настоящий момент в российском лизинге начинают проявляться черты, отражающие рост потребности в управлении инвестиционными рисками лизинговой компании:
- усиливается конкуренция между лизинговыми компаниями в отдельных сегментах рынка, а также за наиболее привлекательных клиентов;
- увеличиваются сроки действия договоров лизинга, семилетние сделки становятся практикой ведущих лизинговых компаний;
- растет доля рублевого финансирования и в первую очередь это касается крупных и долгосрочных проектов.
В работе сделан вывод, что управление столь динамично развивающимся бизнесом невозможно без четкой системы контроля, которая позволит определять моменты наиболее оптимального внесения корректив в ситуацию, и позволит управлять возникающими и реализующимися кризисными ситуациями (рисками) в компании.
Специфика лизинговой деятельности, позволяющая обеспечить определенную норму прибыли на вложенный капитал при более низком, по сравнению с банком, уровне финансового риска, выдвигает на первый план проблему управления инвестиционным риском, состоящем в неоптимальности принятого решения о лизинговом проекте.
В исследовании выделены основные методы управления риском и, на основании проведенного рассмотрения теоретических основ системы управления рисками, сделан вывод, что для управления инвестиционными рисками проекта необходимо постоянно осуществлять выявление (определение) инвестиционных рисков и разрабатывать способы реагирования на возможные события инвестиционных рисков.
Анализ практики управления рисками лизинговыми компаниями в России выявил склонность к консервативному стилю управления, который вызывает увеличение стоимости лизингового контракта на 15-100% от первоначальной стоимости оборудования.
Сложившаяся ситуация связана с дефицитом лизинговых услуг в стране и при дальнейшем насыщении подобный стиль управления на макроэкономическом уровне снижает экономический рост из-за ограничения потребности в средствах производства и повышает темпы инфляции, т.к. в себестоимость продукции производителем включаются все дополнительные выплаты.
Сделан вывод, что при переходе к гибкому управлению рисками лизинговой компании, которое позволит уменьшить дополнительные расходы, можно привлечь новых клиентов при приемлемом изменении структуры риска.
В результате проведенного анализа возможных методов управления сделаны следующие выводы:
1. В наиболее общем виде управленческое решение представляет собой выбор альтернативы, осуществленный руководителем в рамках его должностных полномочий и направленный на достижение целей организации.
2. Управленческое решение является основным и наиболее эффективным средством воздействия субъекта управления на управляемый объект.
3. Процедура подготовки, принятия и реализации управленческих решений представляет собой непрерывный замкнутый цикл, состоящий из восьми этапов: анализ ситуации, идентификация проблемы, определение критериев выбора, разработка альтернатив, выбор наилучшей альтернативы, согласование, управление реализацией, контроль и оценка результатов.
4. Для оценки степени риска целесообразно использовать прием разделения сферы возможной деятельности организации на четыре основные зоны: безрисковую зону, зону допустимого риска, зону критического риска, зону катастрофического риска.
5. В процессе определения зоны риска, к которой относится определенный проект, большое значение имеет степень информированности субъекта управления о складывающейся ситуации. С этой точки зрения можно выделить четыре ситуации, характеризующиеся различной степенью информированности менеджера о состоянии внешней среды. К числу таких информационных ситуаций относятся детерминированная, умеренно-детерминированная, умеренно-стохастическая и стохастическая.
6. Методы разработки и принятия решений принято делить на два основных класса: методы моделирования и методы экспертных оценок.
7. Методы моделирования базируются на использовании математических моделей для решения наиболее часто встречающихся управленческих задач. Применение таких методов возможно в детерминированных и умереннодетерминированных управленческих ситуациях.
8. Методы экспертных оценок применяются для разработки и обоснования решений в условиях дефицита информации. Они наиболее хорошо подходят для умеренно-стохастических и стохастических ситуаций.
На основании рассмотренных предпосылок к формированию системы управления рисками, включающей в себя анализ и оценку связанных рисков, а также выбор и подготовку методов управления конкретными рисками, рассмотрена методика управления инвестиционными рисками, заключающаяся в постадийном анализе каждого конкретного лизингового проекта:
1. Экспресс-оценка полученной заявки
2. Анализ потенциального лизингополучателя
3. Анализ бизнес-плана
Предложенный механизм управления инвестиционным риском в рамках лизинговой компании базируется на использовании общесистемных методов и концепций - главным образом на функциональном подходе, являющемся универсальным.
На каждом этапе производится оценка рисков, определяющих возможность досрочного прекращения контракта по причинам:
- некомпетентности лизинговой компании в принятии решения
- неплатежеспособности лизингополучателя
- задержке плановых платежей
- преждевременного износа оборудования
- операционной, коммерческой или финансовой несостоятельности бизнес-плана
Оценка возможных рисков производится с учетом выводов, сделанных при анализе методов управления рисками.
В качестве практического примера реализации описанной выше методики приведен проект передачи в лизинг тепловозов для маневровых работ, проведенный ООО «Транслизинг» в 2004 году. В данном случае тщательный всесторонний и комплексный анализ клиента и объекта лизинга позволил сократить возможные дополнительные издержки по управлению инвестиционными рисками до меры перенесения риска на поставщика (через гарантию возможности возврата) и лизингополучателя (через первый лизинговый платеж), остальные риски лизинговая компания оценила как несущественные.
Реализация методики позволит сократить трансакционные издержки по реализации лизингового контракта до 4,72 млн.руб. по сравнению с 5,46 в течение 6 лет или на 14%.
Для эффективного управления рисками проекта необходимо в дальнейшем осуществлять мониторинг реализации рисков по контрактам. Мониторинг реализации рисков - регулярно выполняемая оценка карты рисков, учитывающая различные виды деятельности в рамках контракта. Целью мониторинга является предоставление руководству предприятия оперативной интегрированной информации о реализации рисковых событий, достаточной для принятия ключевых решений по контракту.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что применение методики по управлению рисками позволяет лизинговой компании, во-первых, осуществить переход от фрагментированного и спонтанного управления инвестиционными рисками к системному и перманентному. Эффективность от приобретения данных качеств определяется динамикой и спецификой современной бизнес-среды, а следовательно деятельность такой системы напрямую связана с поддержанием устойчивого развития компании в соотвествии с принятой стратегией. Во-вторых, использование в практической деятельности данной методики позволяет сократить издержки лизингополучателя по приобретению оборудования в лизинг, а соответственно позволяет расширить рынок реализации лизинговой услуги за счет тщательной и комплексной оценки и управления инвестиционными рисками.