Совершенствование управления пригородными перевозками: На примере Новосибирского железнодорожного узла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Панк, Римма Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ05.22.08
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат технических наук Панк, Римма Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОБЗОР НАУЧНЫХ РАБОТ, СВЯЗАННЫХ С ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПРИГОРОДНЫХ ПЕРЕВОЗОК.
1.1 Характеристика пригородных пассажирских перевозок.
1.2 Опыт российских железных дорог в организации пригородных пассажирских перевозок.
1.3 Зарубежный опыт в организации пригородных пассажирских перевозок.
1.4 Постановка цели и задач исследованйя.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ И МОНИТОРИНГ ПРИГОРОДНОГО ПАССАЖИРОПОТОКА. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛНИЯ СОСТАВНОСТИ ПРИГОРОДНЫХ ПОЕЗДОВ.
2.1 Краткая характеристика Новосибирского железнодорожного узла и прилегающих пригородных участков. Анализ существующих пригородных пассажиропотоков.
2.2 Совершенствование системы сбора и обработки информации о пригородных пассажиропотоках.
2.3 Разработка методики определения потребного числа вагонов в составах пригородных поездов.
2.4 Варианты организации движения пригородных поездов.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТРЕБНОГО ЧИСЛА ПРИГОРОДНЫХ БИЛЕТНЫХ КАСС.
3.1 Общие положения.
3.2 Исследование системы продажи билетов на пригородные поезда.
3.3 Определение параметров кассовой системы в условиях колебаний потоков пассажиров.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРЕДЛОЖЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.
4.1 Выбор варианта организации движения пригородных поездов.
4.2 Определение общих расходов и доходов по пригородным перевозкам.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления пригородными перевозками: На примере Новосибирского железнодорожного узла»
Железнодорожный транспорт занимает ведущее место в обеспечении потребностей населения в перевозках. На его долю приходится около 40 % всего объёма пассажирских перевозок в стране. В мире российские железные дороги занимают четвёртое место, уступая по пассажирообороту Китаю, Индии, Японии [1].
Ежегодно в России услугами железнодорожного транспорта пользуется около 1,6 млрд. пассажиров, причём пригородные перевозки являются наиболее массовыми по числу отправленных пассажиров — 90 % от общего объёма [2]. Они имеют важное общегосударственное и социальное значение, поскольку обеспечивают потребности населения в передвижении к местам работы и отдыха.
Между тем пригородные пассажирские перевозки на дорогах Российской Федерации, как и во всём мире, убыточны. В 2001 г. убытки от этого вида деятельности железных дорог составили 16 млрд. руб. Причём убыточность пригородных перевозок значительно усугубляется поддержанием уровня тарифа на социально низком уровне и льготами на проезд, предоставляемыми федеральным законодательством более чем 40 категориям граждан, общей численностью 75 млн. человек. Ежегодные потери доходов от предоставления льгот оцениваются в размере более 6 млрд. руб.[2].
В текущем году Государственной Думой был принят новый закон о замене льгот на денежную компенсацию.
На этапе реформирования железнодорожного транспорта очень остро стоит вопрос безубыточного функционирования пригородного железнодорожного транспорта. Для этого в первую очередь необходимо иметь достоверную информацию о пассажиропотоках в реальном масштабе времени. Мониторинг пригородного пассажиропотока по номерам поездов по месяцам года, дням недели, по часам суток позволит принять правильные оперативные управленческие решения по регулированию составности пригородных поездов, периодичности их обращения, расписания движения, а также определить число билетных касс и график их работы. От эффективного управления перевозочным процессом в пригородном сообщении будет зависеть не только безубыточная работа железнодорожного транспорта, но и уровень качественного обслуживания пригородных пассажиров.
Основной целью данного исследования является совершенствование управления пригородными перевозками на основе информатизации и мониторинга пассажиропотоков.
Объектом исследования являются пригородные перевозки в Новосибирском железнодорожном узле.
Предметами исследования явились: информация о перевозках пассажиров в пригородном сообщении, система сбора информации, управление составностью пригородных поездов и работой билетных касс.
Методика исследования. Исследования выполнены на основе полученных результатов отечественного и зарубежного опыта работы железных дорог в данной области. Для решения ряда задач в исследовании использованы методы теории вероятностей и математической статистики.
Рассмотрена технология работы автоматизированной системы оплаты, учёта и контроля проезда в пригородных электропоездах (АСОКУПЭ).
В качестве исходной информации использованы отчётные финансовые и эксплуатационные показатели работы пригородной компании ОАО «Экспресс-пригород» за период с 1999 г. по 2004 г.; данные натурных наблюдений за подходом пассажиров к пригородным кассам и за темпом заполнения поездов; данные хронометражных наблюдений за работой билетных кассиров.
Научная новизна исследования:
- получены закономерности подхода пассажиров к пригородным билетным кассам, темпа заполнения и населённости пригородных поездов;
- разработана методика определения потребного числа вагонов в составах пригородных поездов на основе корреспонденции пассажиропотока в каждом поезде;
- на основе выполненного анализа системы продажи билетов на пригородные поезда с использованием теории массового обслуживания установлено, что комплекс по продаже пригородных билетов - это многоканальная система массового обслуживания с нестационарным пуассоновским входящим потоком и нормальным временем обслуживания;
- разработана методика определения потребного числа билетных касс с учётом величины времени ожидания обслуживания в условиях неравномерности потока пассажиров по часам суток.
Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что: разработаны предложения, позволяющие автоматизировать сбор информации о ходе перевозочного процесса в пригородном сообщении в реальном масштабе времени; предложена методика определения потребного числа вагонов в составах пригородных поездов по сезонам года, дням недели и часам суток, позволяющая обоснованно принимать оперативные решения об изменении составное™ поездов; даны рекомендации по определению потребного числа пригородных билетных касс по часам суток, которые могут быть использованы в практических условиях неравномерности пригородных перевозок.
Реализация работы. Основные положения и рекомендации диссертации приняты к внедрению в Новосибирском железнодорожном узле ОАО «Экспресс-пригород». Результаты научных исследований одобрены ИрГУПС.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Техническом совете пригородной компании ОАО «Экспресс-пригород» (Новосибирск, 2003); на научно-технической конференции «Наука и молодёжь XXI века» (Новосибирск, 2003); на Новосибирской межвузовской научной студенческой конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири» (Новосибирск, 2002); на межрегиональной научно-практической конференции «Молодёжь Сибири - науке России» (Красноярск, 2004); на научном техническом совете факультета «Управление процессами перевозок» (СГУПС, 2004).
Публикации. По результатам выполненных исследований и материалам диссертации опубликовано пять статей и одни тезисы докладов.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, основных выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы и 8-ми приложений. Работа содержит 120 страниц основного текста, 24 рисунка, 8 таблиц, 101 страницу приложений. Список литературы включает 98 наименований.
Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Панк, Римма Вячеславовна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
В данной диссертационной работе исследуется и решается актуальная для крупных железнодорожных узлов проблема повышения качества управления пригородными пассажирскими перевозками. Для решения этой проблемы научно исследован ряд процессов функционирования пригородного пассажирского комплекса: процесс подхода пригородных пассажиров к билетным кассам; процесс обслуживания пригородных пассажиров билетно-кассовым комплексом; процесс заполнения вагонов пассажирами; колебания населённости пригородных поездов.
Итогом выполненной диссертационной работы являются следующие результаты.
1. Рациональное использование пригородного подвижного состава и билетных касс напрямую зависит от оперативности и достоверности получаемой информации, отражающей характеристики объектов управления (подвижной состав, билетные кассы). С этой целью предложено указывать в разовом пригородном билете код пригородного участка и станцию назначения, куда следует пассажир.
2. На основе анализа технологических возможностей уже существующих технических средств (БПМ-Ф, АБП-Ф, СЭД, СПД, АСУ «Экспресс-3») предложена простая и эффективная автоматизированная система мониторинга пригородных пассажиропотоков, которая позволяет определять: суточные пригородные пассажиропотоки по участкам; общую населённость и количество пассажиров по пунктам назначения в каждом пригородном поезде в любой день и в любом пункте пригородного участка; почасовое (или от момента отправления одного поезда до момента отправления другого поезда одного и того же направления) распределение пассажиропотоков на каждой станции или остановочном пункте; выручку от продажи билетов по каждой кассе по категориям пассажиров; доходы и расходы по каждому пригородному поезду.
3. Для принятия решений, направленных на повышение эффективности использования пригородного подвижного состава, разработана методика, позволяющая достаточно точно и обоснованно устанавливать постоянный или переменный состав пригородных поездов в пределах участка на основе реального пассажиропотока.
Она не требует сложных математических вычислений и довольно просто может быть использована в практических условиях неравномерности пригородных перевозок.
4. Предлагается на головной станции пригородного движения Новосибирск-Главный при восьми и десяти вагонах в составе формировать электропоезда из двух четырёхвагонных составов или четырёх и шестивагонных составов. Это позволит в пути следования пригородного поезда в местах значительных перепадов пассажиропотока отцеплять или прицеплять один из четырёх или шестивагонных составов. Его дальнейшую работу будет определять объём пассажиропотока. Пробеги электросекций за сутки при этом уменьшатся, их населённость увеличится, а пассажиропоток останется прежним, и таким образом это приведёт к снижению эксплуатационных расходов при тех же доходах от продажи билетов.
Экономия эксплуатационных расходов по пригородным перевозкам на Новосибирском отделении дороги составит 14,6 млн. руб. в год.
5. Исследованиями установлено, что комплекс по продаже пригородных билетов - это многоканальная система массового обслуживания с нестационарным пуассоновским входящим потоком и нормальным временем обслуживания.
6. Предлагается определять потребное число билетных касс в любое время суток следующим образом: а) на основании данных о подходе пригородных пассажиров к билетным кассам строятся графики, где показывается количество пассажиров, подходящих и обслуженных за каждую минуту; б) по графикам определяется полное время обслуживания и количество пассажиров, ожидающих обслуживания в любой момент времени. Если появляются пассажиры, ожидание обслуживания которых превышает 5 мин, делается вывод об увеличении числа билетных касс.
7. Для более качественного обслуживания пригородных пассажиров в условиях Сибири необходимо увеличивать количество билетных касс или устанавливать автоматы для продажи билетов в закрытых помещениях. Кроме того, необходимо назначать ревизоров, которые бы привлекали пассажиров приобретать билеты через автоматы, обучали их правилам пользования.