Обоснование и выбор рациональных решений по числу и размещению зонных пунктов оборота составов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Веретенкова, Татьяна Александровна

  • Веретенкова, Татьяна Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 164
Веретенкова, Татьяна Александровна. Обоснование и выбор рациональных решений по числу и размещению зонных пунктов оборота составов: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Москва. 2000. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Веретенкова, Татьяна Александровна

Введение.

Глава 1. Характеристика организации перевозок пассажиров в пригородном сообщении на железных дорогах.

1.1. Общая характеристика пригородных перевозок на железных дорогах России.

1.2. Изучение аспектов научных исследований по проблеме организации пригородных перевозок.

1.3. Зарубежный опыт в организации перевозок пассажиров в пригородном сообщении.

1.4. Объект, цель, задачи и методы исследования.

1.5. Выводы.

Глава 2. Анализ неравномерности и технико-технологических аспектов пассажирских пригородных перевозок.

2.1. Оценка затрат пассажиро-часов ожидания пассажиров пригородных поездов.

2.2. Исследование неравномерности рассредоточения пассажиров по вагонам при посадке.

2.3. Анализ внутрисуточной неравномерности распределения пригородного пассажиропотока.

2.4. Анализ технологии работы с пригородными составами на зонных пунктах оборота.

2.5. Выводы.

Глава 3. Выбор схем зонных пунктов оборота.

3.1. Анализ основных схем зонных пунктов оборота пригородных составов.

3.2. Расчет капитальных затрат на создание пунктов оборота пригородных составов.

3.3. Выводы.

Глава 4. Разработка методики комплексной рационализации числа, размещения пунктов оборота подвижного состава и размеров движения на пригородном участке.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Методика расчета потребного числа путей для отстоя составов на зонной станции.

4.3. Алгоритм решения задачи.

4.4. Экономическая оценка эффективности предлагаемых мероприятий по рационализации числа, места размещения зонных пунктов оборота и потребных размеров движения, а также засылки составов.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и выбор рациональных решений по числу и размещению зонных пунктов оборота составов»

Железнодорожный транспорт по объему выполняемых грузовых и пассажирских перевозок занимает ведущее место среди других видов транспорта: автомобильного, воздушного, морского, речного и трубопроводного. Качество перевозок на железнодорожном транспорте во многом зависит от организации перевозочного процесса в пассажирском сообщении. Применительно к производству пассажирских транспортных услуг основная задача железнодорожного транспорта в достижении стабильной устойчивой работы транспорта по обеспечению полного удовлетворения платежеспособного спроса населения, частных лиц и организаций в пассажирских перевозках в полном объеме и при необходимом качестве.

Перспективным направлением практического решения проблемы повышения качества транспортного обслуживания пассажиров является определение экономически целесообразных дополнительных затрат, необходимых для обеспечения более высокого уровня качества транспортного обслуживания. Удорожание при этом единицы перевозок пассажиров должно компенсироваться получаемым экономическим эффектом (на транспорте и у пассажира) от повышения качества.

Одной из наиболее значимых проблем для железных дорог является убыточность пассажирских (и в первую очередь пригородных) перевозок. На фоне общего уменьшения объемов промышленного производства, снижения уровня доходов основной массы населения вопрос сокращения убыточности пассажирских пригородных перевозок стоит особенно остро. Традиционно убытки от пассажирских пригородных перевозок компенсировались за счет доходов, получаемых от грузовых перевозок, и частично органами местной власти. Ведь пригородное сообщение - это наиболее массовый вид железнодорожных перевозок, выполняемых внутри городских агломераций, пригородных зон больших городов, промышленных и курортных центров в пределах пригородных участков, на которых обращаются поезда соответствующей нумерации и установлен пригородный тариф. Общий объем этих перевозок составил свыше 3 млрд. пассажиров, а средняя дальность - 31 км.

На современном этапе нарушение экономических связей, отсутствие согласованности во взаимных отношениях между предприятиями и субъектами Федерации, разбалансированность экономики привели к тому, что железнодорожный транспорт оказался в весьма трудном положении. Так, качественные и объемные показатели работы сети по итогам 1998 г. оказались ниже уровня 1997 г. Нынешнее положение усугубляется еще и тем, что введение повышенных оптовых и договорных цен на материалы, топливо, электроэнергию повлекло за собой резкий рост эксплуатационных расходов (в частности расходов, связанных с пробегом пригородных поездов). При меньшем объеме производства расходы на единицу продукции транспорта резко возросли.

Представляют особый научный и практический интерес технико-эксплуатационные предложения, целью которых является сокращение эксплуатационных расходов железных дорог. В качестве таких мероприятий предложено рассмотреть возможность рационализации числа и места расположения пунктов оборота пригородных поездов, а также размеров движения на участке.

Характерными особенностями пассажирских пригородных перевозок является наличие специализированных технических устройств, наличие специализированного подвижного состава, ярко выраженная пространственная и временная неравномерность пассажиропотоков. Перечисленные особенности существенно влияют на организацию движения в пригородном сообщении.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Веретенкова, Татьяна Александровна

4.5. Выводы

1. В первом параграфе четвертой главы произведено описание основной задачи данного исследования. В данной работе сравниваются приведенные затраты на создание дополнительных зонных пунктов оборота с затратами, связанными с пробегом пригородных составов с целью сокращения так называемого "пробега свободных мест".

2. Во втором параграфе четвертой главы разработана методика расчета потребного числа путей для отстоя составов на зонной станции. Для определения затрат на строительство зонной станции необходимо определить потребное число путей отстоя составов. Разработанная методика, в отличие от существующих, позволяет оценить экономическую эффективность строительства дополнительных зонных путей, введения в график засылочных поездов, а также выполнить разрез графика оборота составов в любой период суток.

3. В третьем параграфе разработаны блок-схема и алгоритм решения поставленной задачи.

4. В заключительном параграфе четвертой главы выполнена оценка экономического эффекта от проведения предлагаемых технико-эксплуатационных мероприятий по организации оборота пригородных поездов на дополнительных зонных пунктах оборота. В результате расчетов применительно к условиям Куйбышевской железной дороги установлено, что при организации оборота на вновь устраиваемых зонных пунктах оборота экономический эффект составит 390 тыс. руб. в год.

Экономическая эффективность достигается за счет сокращения эксплуатационных расходов, включающих расходы на топливо, электроэнергию, материалы, заработную плату с отчислениями на социальное страхование, амортизационные отчисления.

118

Также оценена экономическая эффективность засылки составов и сделаны следующие выводы: 1) эффективно назначать засылку 10-15 пар поездов на расстояние 150-200 км!; 2) засылка составов позволяет сократить расходы на содержание в обороте большего числа составов и на организацию охраны пригородных поездов во время ночного отстоя на станциях оборота.

Заключение

1. В настоящее время в городах с населением более 1 млн. чел. основной объем пригородных перевозок выполняется железнодорожным транспортом (44,2%), автобусом (20,2%) и трамваем (19,2%). Основным видом транспорта остается железнодорожный, обеспечивающий провозную способность до 50 тыс. чел. в час на двухпутных линиях.

2. В результате проведенных исследований предлагается эмпирическая формула для оценки среднего времени ожидания пассажиром пригородного поезда, предполагающая неравномерное поступление пассажиров на остановочные пункты в отличие от существующих методик.

3. Статистический анализ неравномерности рассредоточения пассажиров при посадке показал, что коэффициент вариации распределения пассажиров, садящихся в разные вагоны поезда, изменяется в диапазоне от 0,1 до 0,45.

4. На основании исследования схем зонных пунктов Куйбышевской, Южно-Уральской, Калининградской железных дорог выполнен анализ основных типовых схем зонных пунктов оборота пригородных поездов на однопутных, двухпутных, трехпутных и четырехпутных линиях. Выделена двадцать одна основная типизированная топологическая схема зонных пунктов оборота, для которых определены приведенные затраты на их создание. Проведенные исследования показали, что двадцать одну основную топологическую схему зонных пунктов оборота можно сгруппировать в семь технологических схем.

5. Исследования подтвердили линейную корреляцию между временем оборота пригородных поездов и суммарным годовым отправлением пассажиров в пригородном сообщении, поскольку коэффициент корреляции близок к единице (г = 0,76).

6. Обосновано понятие "зонный пункт оборота", применимое для пригородных зон крупных городов.

7. Разработана методика, на основании которой рекомендуется использовать схему зонной станции с одним отстойным и одним приемо-отправочным путями с двумя боковыми платформами - для однопутных линий; схему зонной станции с одним отстойным путем без приемо-отправочного зонного пути - для двухпутных линий; схему зонной станции при переходе трехпутного участка в двухпутный при расположении главного пути внутри основной пары главных путей.

8. Разработана методика расчета потребного числа путей для отстоя составов на зонной станции, позволяющая оценить экономическую эффективность строительства дополнительных зонных путей, а также введения в график засылочных поездов.

9. Разработана методика комплексной рационализации числа, размещения пунктов оборота подвижного состава и потребных размеров движения, практическая реализация которой показала, что экономический эффект от изменения числа, места расположения пунктов оборота и размеров движения на пригородном участке Самара - Сызрань протяженностью 139 км составит 390 тыс. руб. в год. Общее количество раздельных пунктов на участке составляет 13; число обращающихся составов - 14 пар поездов в сутки. Экономический эффект достигается за счет сокращения: потребностей в составах пригородных поездов; расходов, связанных с задержками грузовых поездов; эксплуатационных расходов, связанных с уменьшением затрат на электроэнергию, топливо, заработную плату локомотивных бригад, деповской ремонт локомотивов и вагонов.