Оптимизация параметров системы освоения пригородных пассажиропотоков в условиях мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, доктор технических наук Пазойский, Юрий Ошарович
- Специальность ВАК РФ05.22.08
- Количество страниц 491
Оглавление диссертации доктор технических наук Пазойский, Юрий Ошарович
Введение.
1. Развитие теории и практики освоения пригородных пассажиропотоков.
1.1. Основные проблемы организации пригородных пассажирских перевозок на отечественных железных дорогах.
1.2. Зарубежный опыт организации пригородных железнодорожных перевозок.
1.3. Анализ существующих методов и моделей определения факторов, формирующих пассажиропоток, и параметров системы его освоения.
1.4. Обоснование цели и задач исследования.
2. Постановка задачи и обоснование теоретических принципов выбора оптимальных параметров системы освоения пригородных пассажиропотоков.
2.1. Постановка проблемы выбора оптимальных параметров системы освоения пригородных пассажиропотоков.
2.1.1. Факторы, определяющие функционирование системы, технологическая постановка задачи.
2.1.2. Математическая модель задачи выбора оптимальных параметров системы освоения пригородных пассажиропотоков.
3. Определение оптимального числа технических зон и рационального размещения зонных технических станций на пригородном участке.
3.1. Аналитический метод решения задачи при произвольном распределении пассажиропотока по длине пригородного участка.
3.2. Определение оптимальных длин технических зон на пригородном участке при постоянной плотности пассажиропотока.
3.3. Определение оптимального числа технических зон на пригородном участке при равномерном распределении пассажиропотока по длине участка.
3.4. Определение оптимального числа зон и размещения зонных станций при показательном распределении пассажиропотока по длине участка.
3.5. Определение оптимального числа технических зон и размещения зонных станций на пригородном участке при гиперболическом распределении пассажиропотока.
3.6. Определение оптимального числа зон при линейном распределение пассажиропотока по длине пригородного участка.1Ц
4. Методы расчета размеров движения пригородных поездов.
4.1. Аналитические методы расчета размеров движения пригородных поездов, определяемых величиной пассажиропотока.
4.1.1. Аналитический расчет зонных размеров движения при классическом зонном непараллельном графике.
4.1.2. Аналитический расчет зонных размеров движения, определяемых величиной пассажиропотока, при зонном непараллельном графике с остановками поездов на зонных станциях.
4.1.3. Расчет зонных размеров движения при значительных межзонных корреспонденциях пассажиропотока неинтенсивного периода суток.
4.2. Определение размеров движения пригородных поездов на участке методом целочисленного программирования.•.,.-.
4.2.1. Математическая модель расчета размеров движения пригородных поездов на участке при эксплуатации составов одинаковой композиции.
4.2.2. Математическая модель задачи определения размеров движения пригородных поездов различной вместимости.
4.2.3. Определение наименьшей частоты движения поездов в неинтенсивные периоды суток.
4.2.4. Математическая модель расчета размеров движения пригородных поездов с учетом затрат времени пассажиров на ожидание поездов в неинтенсивные периоды суток.
4.3. Установление взаимосвязи оценки стоимости проезда при выборе оптимальных размеров движения пригородных поездов.
5. Алгоритм расчета графика движения пригородных поездов.
5.1. Основные принципы построения графика движения пригородных поездов.
5.2. Математическая модель прокладки «ниток» графика движения в пиковые периоды суток.
5.3. Введение засыльных составов для обеспечения ограничений по путевому развитию станций оборота пригородных поездов.
6. Оптимизация графика оборота подвижного состава при заданном графике движения поездов и парных размерах движения.
6.1. Метод решения задачи оптимизации графика оборота подвижного состава при заданном графике движения поездов и парных размерах движения.
6.1.1. Исходная информация.
6.1.2. Постановка задачи.
6.1.3. Безитерационный метод получения альтернативных оптимальных вариантов увязки расписаний прибытия и отправления поездов на одной станции оборота.
6.1.4. Решение задачи оптимизации оборота подвижного состава в целом на участке безитерационным методом.:.
6.1.4.1. Алгоритм построения маршрутов следования поездов на пригородном участке.
6.1.4.2. Построение единого графика оборота составов (гамильтонова контура маршрутов).
6.1.4.3. Обеспечение близкого друг к другу межремонтного пробега составов.
6.1.5. Графоаналитический метод построения единого графика оборота пригородных составов.
6.2. Методика построения графика оборота пригородных составов при заданном графике движения поездов и парных размерах движения с учётом введения встречного резервного пробега составов.
6.3. Алгоритм построения графиков оборота пригородных составов по предвыходным и выходным дням.
6.3.1. Алгоритм построения графика оборота пригородных составов по предвыходным, субботним и воскресным дням с заходом в депо для ремонта.
6.3.2. Алгоритм построения графика оборота пригородных составов по субботним и воскресным дням без захода в депо.
7. Методы решения задачи оптимизации графика оборота подвижного состава при заданных расписаниях прибытия и отправления поездов и непарных размерах движения.
7.1. Постановка задачи в общем случае.
7.2. Метод решения задачи оптимизации графика оборота при непарных размерах движения с минимизацией дополнительного пробега составов.
7.3. Метод построения зон для оптимальной прокладки дополнительных ниток графика движения пригородных поездов.
7.3.1. Определение зон оптимального расположения дополнительных ниток графика для одной станции оборота составов.
7.3.2 Определение зон оптимального расположения дополнительных ниток графика для участка, содержащего две станций оборота.
7.3.3. Общий случай. Определение зон наилучшего расположения дополнительных ниток для участка, содержащего q станций оборота составов.
8. Автоматизация составления графика работы локомотивных бригад в пригородном сообщении.
8.1. Составление графика рабочих смен локомотивных бригад.
8.2. Модифицированный метод расстановки пометок для определения всех кратчайших путей между любой парой узлов в сети.
8.3. Прикрепление локомотивных бригад к рабочим сменам.
9. Исследование эффективности применения укороченных электропоездов в неинтенсивные часы суток.
9.1. Методика составления графика оборота секций в условиях их объединения и разъединения на станциях оборота.
9.2. Методика увязки секций в оборот при деповских условиях их соединения и разъединения.
9.3. Применение группового графика оборота для составов разной композиции
10. Оценка эффективности комплексной модели организации пригородных перевозок на выбранных пригородных направлениях Московского железнодорожного узла.
10.1. Анализ результатов расчетов размеров движения пригородных поездов на пригородных участках Московского железнодорожного узла.
10.2. Эффективность модели оптимизации графика движения на пригородных участках Московского железнодорожного узла.
10.3. Оценка эффективности модели оптимизации графиков оборота пригородных составов и графиков работы локомотивных бригад.
10.4. Расчет эффективности применения группового графика оборота электропоездов разной составности на участке Москва - Малоярославец - Калуга 1.
10.5. Эффективность применения укороченных составов электропоездов в неинтенсивные периоды на участках Москва - Клин - Калинин и Москва -Узуново.
10.6. Расчет оптимальной стоимости проезда на пригородном участке Москва -Малоярославец - Калуга 1.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация параметров системы освоения пригородных пассажиропотоков в условиях мегаполиса»
Экономические и политические процессы, проходящие в нашей стране в последнее десятилетие, разрыв экономических связей между республиками бывшего СССР, поставил железнодорожный пассажирский транспорт России, в том числе и пригородный в тяжелейшее состояние.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.98 г. №448 «О концепции структурной реформы федерального железнодорожного транспорта» основная задача управления пассажирскими перевозками заключается в достижении максимальной эффективности функционирования пассажирского транспорта, обеспечении полного и качественного удовлетворения платежеспособного спроса населения на перевозки с минимальными издержками.
Пригородные пассажирские перевозки железнодорожного транспорта, которые и в условиях стабильной экономики были низко рентабельными, в современных условиях являются убыточными, причем убытки от пригородных перевозок даже с учетом их компенсации составляют порядка 70-75%.
Для сокращения убыточности необходимо изыскать пути, позволяющие повысить эффективность функционирования системы освоения пригородных пассажиропотоков, определить комплекс первоочередных задач, решение которых позволит оптимизировать параметры системы освоения пассажиропотоков на железных дорогах; повысить конкурентоспособность пригородного железнодорожного транспорта; сократить затраты на перевозки пассажиров при одновременном повышении качества перевозок и предоставления дополнительных услуг пригородным пассажирам.
Важнейшими из этих мероприятий являются реформирование структуры управления пригородными пассажирскими перевозками и разработка ресурсосберегающих технологий и решение комплекса оптимизационных задач, позволяющих сократить затраты на осуществление пригородных пассажирских перевозок.
Реформирование структуры управления пригородными пассажирскими перевозками позволит сократить многозвенность управления, перейти к отраслевому коммерческому расчету, объединить оперативно-производственные и финансово-экономические функции управления в едином отраслевом центре - дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении.
Целью настоящей работы является разработка комплекса оптимизационных задач, составляющих систему освоения пригородных пассажиропотоков, и определение оптимальных параметров функционирования этой системы в современных условиях, а также разработка ресурсосберегающих технологий работы пригородного железнодорожного транспорта.
Анализ современного состояния теории и практики организации пригородных пассажирских перевозок у нас в стране и за рубежом указывает на актуальность поставленной в работе проблемы.
Предлагаемые в работе математические модели и методы позволяют определить оптимальные параметры пригородных пассажирских перевозок, в том числе число технических зон и размещение зонных технических станций на пригородном участке; зонные размеры движения пригородных поездов различной составности; базовые пригородные тарифы на перевозку пассажиров; расписания отправления и прибытия поездов на зонные технические станции в графике движения; потребное число пригородных составов в графике их оборота; потребное число локомотивных бригад и наименьшее количество рабочих смен в графике их работы.
Комплексная модель, предлагаемая в диссертационной работе, содержит ресурсосберегающие технологии работы пригородного железнодорожного транспорта: применение группового графика оборота пригородных поездов различной составности; графика оборота поездов переменной составности при эксплуатации укороченных поездов в неинтенсивные периоды суток и в пути 9 следования при уменьшении пассажиропотока; секционирование пригородных поездов для составов, конструкция которых позволяет работать по схеме многих единиц; организацию оборота части поездов на станциях, примыкающих к линиям метрополитена; организацию пригородно-городских перевозок на пригородных участках при маятниковом движении поездов.
Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Пазойский, Юрий Ошарович
Заключение
Выполненное исследование позволяет заключить следующее:
1. Пригородный железнодорожный транспорт в современных условиях продолжает быть основным видом общественного транспорта. Однако, если в зарубежных странах в последнее десятилетие наблюдается устойчивый рост пригородных железнодорожных перевозок (особенно в странах Европы и в Японии), то политические и экономические процессы, произошедшие в России поставили работу пригородного железнодорожного транспорта на грань кризиса. Убыточность пригородных перевозок железнодорожного транспорта достигла критического уровня.
2. В связи с этим в работе указывается на необходимость структурной перестройки управления пригородным железнодорожным транспортом.
3. В диссертационной работе на основе анализа отечественного и зарубежного опыта определены пути сокращения убыточности пригородных перевозок, установлены факторы, формирующие пригородный пассажиропоток и выявлены параметры системы его освоения.
4. Дано теоретическое обоснование и предложены новые ресурсосберегающие технологические решения системы освоения пригородных пассажиропотоков.
5. На основе системных исследований построена комплексная экономико-математическая модель оптимизации параметров освоения пригородных пассажиропотоков, состоящая из комплекса оптимизационных взаимосвязанных задач и моделей. Моделирование процесса функционирования системы освоения пригородных пассажиропотоков позволяет определить степень влияния отдельных факторов на эффективность функционирования системы, установить связи и зависимости между параметрами системы, определить их оптимальные значения и стратегию развития пригородных пассажирских перевозок на перспективу.
6. Размещение зонных технических станций на большинстве реальных пригородных участках требует коррекции. Разработанные теоретические основы выбора оптимального числа технических зон и рационального размещения зонных технических станций на пригородном участке позволили установить их взаимосвязь с величиной и характером распределения пассажиропотока по длине участка. Необходимость деления пригородного участка на технические зоны вызвана существенной неравномерностью распределения пассажиропотока по длине пригородного участка. Отечественные и зарубежные исследования по эффективности применения зонных графиков движения и определению оптимального числа технических зон выполнены только в предположении о равномерном распределении пассажиропотока по длине пригородного участка, что не соответствует реальным колебаниям пассажиропотока.
Вывод о равенстве длин технических зон справедлив только при постоянной плотности пассажиропотока. При показательном, гиперболическом и линейном законах распределения плотности пассажиропотока по длине участка оптимальные длины технических зон по мере удаления от головной станции пригородного участка растут.
Для реального пригородного участка на основе статистических данных о густоте реального пассажиропотока необходимо с помощью методов обработки наблюдений (например, метода наименьших квадратов) подобрать параметры теоретического закона распределения плотности пассажиропотока по длине пригородного участка, а затем по разработанной методике решать задачу определения оптимального числа и длин технических зон.
7. Решения о назначении и отмене пригородных поездов в графике движения носят зачастую волевой субъективных характер и не имеют достаточного обоснования. Предложенная в диссертации экономико-математическая модель расчета размеров движения пригородных поездов позволяет проводить расчеты комплексно как по пиковым, так и по непиковым периодом суток, определять экономически выгодный вариант, учитывающий суммарные затраты железнодорожного транспорта на осуществление перевозок и потери времени пассажиров на ожидание поездов. Такой способ расчета позволяет повысить конкурентоспособность железнодорожного транспорта, сократить его потери от перехода части пассажиров на альтернативные виды транспорта.
При этом учитывается необходимость введения засыльных поездов Для обеспечения массовых перевозок пассажиров в пиковые периоды суток, обусловленную недостаточным путевым развитием зонных технических станций.
Разработанная модель расчета зонных размеров движения пригородных поездов позволяет также сократить затраты железнодорожного транспорта на организацию перевозок пассажиров за счет введения в эксплуатацию поездов различной составности (шести-, восьми-, десяти- и двенадцативагонных электропоездов).
8. Теоретические исследования, выполненные в диссертации на основе теории двойственности линейного программирования, выявили тесную взаимосвязь между размерами движения пригородных поездов и тарифами на перевозку. Они позволили обосновать величину базового пригородного тарифа.
9. Основными принципами построения графика движения пригородных поездов, положенными в основу модели, являются:
- равномерность прокладки поездов определённой зоны в течение пикового, а также непикового периодов (в чётном и нечётном направлении);
- применение зонного параллельного графика движения в пиковые периоды суток, обеспечивающего наибольшую наличную пропускную способность пригородного участка, с прокладкой поездов сначала на ближнее, а затем на более дальние зоны. Такая очерёдность прокладки поездов обеспечивает лучшие условия проезда пассажиров дальних зон;
- применение зонного непараллельного графика движения в неинтенсивные периоды суток с прокладкой поездов сначала на дальние, а затем на ближние зоны;
- сохранение в новом графике движения ядра поездов действующего графика, так как качество графика движения имеет большое социальное и психологическое значение. Пассажиры пригородных поездов в основном пользуются «своими», привычными, удобными им поездами;
- увязка расписаний прибытия и отправления поездов в графике движения на головной станции пригородного участка с графиком занятия путей на станции для устранения враждебности маршрутов прибытия и отправления поездов в горловине станции;
- организация маятникового движения поездов в узле на участках, связанных диаметром;
- введение в график движения пригородных поездов, «экспрессных» поездов без снижения скоростей движения поездов, включенных в состав ядра;
Модель построения графика движения пригородных поездов, разработанная в диссертации, обеспечивает выполнение ограничений по числу путей для отстоя составов на станциях оборота, путём введение в обращение засыльных поездов при их минимальных пробегах.
10. На основе методов математического программирования и оригинальных методов, разработанных в диссертации, построена математическая модель расчета графика оборота пригородных составов, позволяющая при наименьшем числе составов, обращающихся на пригородном участке:
- составить маршруты следования поездов;
- увязать маршруты в замкнутый цикл (гамильтонов контур);
- обеспечить равномерное чередование маршрутов, в которых поезда заходят в депо для проведения ремонтных работ.
Такая методика обеспечивает равномерное использование подвижного состава, периодичность проведения ремонтных работ и технических осмотров, близкий межремонтный пробег поездов в маршрутах.
Модель, предложенная в диссертации, позволяет строить графики оборота пригородных составов до участков с большими размерами движения (до 400 пар поездов в сутки) позволяет сократить потребный парк пригородных составов. Кроме того, модель применима при маятниковых условиях движения поездов.
Методика, алгоритмы и программа расчетов решают задачу построения единого графика оборота пригородных составов как без введения резервного пробега поездов, так и с введением последнего. Введение встречного резервного пробега в ряде случаев позволяет сократить потребный парк пригородных составов.
11. Разработаны алгоритмы построения вариантных графиков оборота составов для предвыходных и выходных дней. При этом обеспечивается увязка вариантных графиков с графиком оборота по рабочим дням недели.
12. Модель составления графика работы локомотивных бригад в пригородном сообщении позволяет автоматизировать процесс разработки этого графика. Ее применение обеспечивает рациональное использование рабочего времени бригад, чередование режимов труда и отдыха. Модель позволяет также определить оптимальное число рабочих смен, сократить потребность в локомотивных бригадах и рекомендуется к широкому использованию на дорогах сети.
Комплексная модель, разработанная в диссертационной работе, указывает на необходимость применения ресурсосберегающих технологий работы пригородного железнодорожного транспорта, в том числе:
1. Применение группового графика оборота пригородных поездов различной составности. При этом ожидаемый экономический эффект составит 3,5 млн.руб. в год для одного пригородного участка.
2. Эксплуатацию укороченных поездов в неинтенсивные периоды суток уменьшении пассажиропотока. Ожидаемый экономический эффект от применения этого мероприятия составит около 2 млн.руб. в год на одном участке.
3. Секционирование пригородных поездов для составов, конструкция которых позволяет работать по схеме многих единиц. Ожидаемый экономический эффект при этом составит 5 млн.руб.в год для одного пригородного участка.
4. Организацию оборота части пригородных поездов на станциях, примыкающих к линиям метрополитена;
5. Организацию пригородно-городских железнодорожных перевозок на пригородных участках, связанных внутри города железнодорожным диаметром, ускоряя при этом движение поездов на диаметре;
6. Проведение мероприятий по обустройству железнодорожных линий, обеспечивающих снижение пригородного железнодорожного тарифа с целью повышения конкурентоспособности альтернативным видам пригородного транспорта;
7. Повысить комфортабельность пригородных пассажирских перевозок за счёт эксплуатации современных типов подвижного состава, введения классности вагонов;
8. Повысить провозную способность пригородных участков в пиковые периоды за счёт эксплуатации двухэтажных вагонов пригородных поездов;
9. Внедрение новых форм учёта пассажиров и продажи железнодорожных билетов в целях сокращения безбилетного проезда пассажиров на основе зарубежного и отечественного опыта;
10. Внедрение новых форм обслуживания пассажиров на вокзалах и в пригородных поездах, отвечающих современным требованиям, на основе маркетинговых исследований рынка услуг.