Совершенствование управления подготовкой специалистов правоохранительных органов в сфере обеспечения экономической безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чередниченко, Александр Иванович

  • Чередниченко, Александр Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 136
Чередниченко, Александр Иванович. Совершенствование управления подготовкой специалистов правоохранительных органов в сфере обеспечения экономической безопасности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чередниченко, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

ПОДГОТОВКОЙ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. Сущность и особенности управления обеспечением 8 экономической безопасностью

1.2. Правоохранительные механизмы обеспечения экономической 30 безопасности

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ

ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО БОРЬБЕ С ЭКОНОМИЧЕСКИМИ И НАЛОГОВЫМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ

2.1. Концептуальные положения управления подготовкой 61 специалистов по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями

2.2. Методика экспертной оценки специалистов по 76 экономическим и налоговым преступлениям

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ

СПЕЦИАЛИСТОВ ПО БОРЬБЕ С ЭКОНОМИЧЕСКИМИ И НАЛОГОВЫМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ

3.1. Совершенствование подготовки специалистов по борьбе с 93 экономическими и налоговыми преступлениями

3.2. Перспективная модель системы подготовки специалиста по 104 борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления подготовкой специалистов правоохранительных органов в сфере обеспечения экономической безопасности»

Радикальные преобразования российского общества, связанные с его демократизацией и становлением рыночных отношений сопровождаются реформированием правоохранительной системы. Либерализация экономики привела к деформации социально-экономической системы государства, регионов и субъектов хозяйственной деятельности, к появлению новых вызовов и угроз безопасности Российской Федерации.

Криминальная обстановка остается сложной во всех базовых « отраслях экономики России, возникают новые угрозы, такие как терроризм, распространение наркотиков, преднамеренное банкротство предприятий. Увеличиваются размеры теневой экономики, налоговых правонарушений, объемы несанкционированного вывоза капиталов, а также доходов, полученных преступным путем. В этих условиях усиливается роль правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности.

Следует отметить, что в России еще не сложилась система экономической безопасности со свойственными ей институтами и механизмами предупреждения новых вызовов и экономических угроз национальной безопасности, происходит перераспределение функций правоохранительных органов по выявлению, предупреждению и пресечению преступности экономической направленности.

Обеспечение экономической безопасности предполагает совершенствование правоохранительных механизмов, особенно в области проведения оперативно-служебных мероприятий, многопрофильную подготовку кадров, применение более совершенных технологий в образовательных процессах. Определенный опыт в этой области накоплен органами налоговых расследований, а также органами внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями.

В связи с этим назрела необходимость в исследовании проблем управления подготовкой специалистов правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности, что предопределило выбор темы исследования и рассматриваемый круг вопросов.

Проблема национальной и экономической безопасности раскрыта в работах Л.И. Абалкина, А.В. Возженикова, А.Г. Грязновой, А. Куликова, В.К. Сенчагова; С. Степашина, других российских ученых. Отдельные аспекты управления в условиях трансформации российской экономики исследовались многими отечественными и зарубежными учеными, среди которых Г.А. Атаманчук, А.П. Волгин, В.И. Матирко, Е.В. Охотский, B.JI Романов, В.А. Сулемов, А.И. Турчинов В.А. Ядов и другие. Проблемам управления процессами становления российской государственности с использованием зарубежного опыта посвящены труды Дж. Иванцевича, А. Лобанова, А.П. Волгина, В.Н. Хлынова.

Правоохранительные аспекты обеспечения экономической безопасности и подготовки кадров раскрыты в работах В.Н. Анищенко, А.Е. Городецкого, В.А. Зайцева, А.С. Курушина, Н.П. Купрещенко, И.И. Кучерова, В. Ларичев, Н.Н. Пилипенко, А.В. Шестакова и других. Усилиями этих ученых была сформирована методологическая база для проведения исследований прикладного характера.

Вместе с тем, ещё не нашли отражения проблемы построения целостной системы управления подготовкой специалистов правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности.

Целью исследования является обоснование теоретических и методологических основ, методических принципов, разработка на

-этой основе практических рекомендаций по совершенствованию управления подготовкой специалистов правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности.

Достижение поставленной цели вызвало необходимость рассмотрения и решения следующих задач:

- исследовать и уточнить теоретические основы и методологические принципы и методы управления в современных условиях;

- обосновать правоохранительные механизмы обеспечения экономической безопасности, их влияние на подготовку специалистов;

-проанализировать действующие методы подготовки специалистов по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями;

- разработать методические принципы управления подготовкой специалистов с позиций потребностей оперативно-служебной деятельности и состояния криминальных ситуаций в экономической сфере;

- дать предложения по управлению подготовкой специалистов высшего образования по обеспечению экономической безопасности.

Объектом исследования является управленческая деятельность правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности.

Предметом исследования избраны правоохранительные механизмы обеспечения экономической безопасности, основные направления управления подготовкой специалистов, образовательной политики органов внутренних дел.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления и экономической безопасности, результаты научных исследований Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Института экономики РАН, Академии экономической безопасности МВД России, ряда других институтов и научно-исследовательских центров.

В работе проанализирован и обобщен опыт, разработки автора в области формирования системы управления подготовкой специалистов органов налоговых расследований.

При проведении исследования были использованы методы научного познания, системного и факторного анализа состояния экономической безопасности, правоохранительных механизмов и образовательных процессов. При решении конкретных задач использовались элементы теории управления, методы исследования операций и статистики, анкетного опроса, экспертных оценок.

Научная новизна исследования состоит в разработке концептуальных основ и методики совершенствования управления подготовкой специалистов правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности с учетом потребностей оперативно-служебной деятельности и состояния криминальных ситуаций в финансовой и экономической сфере.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- теоретически обосновано создание специальной системы управления подготовкой специалистов правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности, в основе которой оптимальное сочетание дисциплин юридического, экономического и иного профиля, специальная подготовка, а также научно обоснованные модели специалиста с высшим образованием;

- определены методологические принципы формирования правоохранительных механизмов в области управления подготовкой специалистов на основе анкетного опроса и экспертной оценки потребностей оперативно-служебной деятельности и состояния криминальных ситуаций в финансовой и экономической сфере;

- обоснованы концептуальные положения совершенствования управления подготовкой специалистов правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности на основе обобщения научных концепций и положений, федеральных законов и иных нормативных правовых актов, а также материалов практической деятельности правоохранительных органов;

- разработана методика формирования системы управления подготовкой специалистов по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями, включающая принципы и методы анкетного опроса и экспертных оценок специалистов подразделений оперативно-служебной деятельности по вопросам подбора учебных дисциплин и формирования учебных программ;

- выявлены и классифицированы на основе экспертной оценки требования к специалисту правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности;

-разработана модель подготовки специалистов правоохранительных органов по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями;

-предложены мероприятия по развитию системы управления подготовкой кадров по обеспечению экономической безопасности.

Разработки по совершенствованию управления подготовкой специалистов правоохранительных органов по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями, модели учебных программ подготовки кадров юридического и экономического профиля применяются в образовательном процессе, в системе управления кадровым потенциалом МВД России, в образовательном процессе и научно-исследовательской деятельности Академии экономической безопасности МВД России.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чередниченко, Александр Иванович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В условиях реформирования административной системы Российской Федерации возникает необходимость в повышении качества кадрового потенциала правоохранительных органов, повышения их профессиональной подготовки, формирования нового поколения специалистов, ориентированных на защиту экономических интересов государства и личности, субъектов хозяйственной деятельности.

В работе правоохранительных органов, объединенных общей целью противодействия и борьбы с экономическими преступлениями, на первое место выходят меры по организации взаимодействия подразделений различных ведомств, координации правоохранительной деятельности, обмена информационными ресурсами, совместной подготовки кадров, согласования нормативного и методического обеспечения. Особенно это важно с позиций структурно-организационного и функционального аспектов, уточнения задач и функций сотрудников правоохранительных органов в целях снижения их дублирования и эффективного использования кадрового потенциала, сил и средств, задействованных в системе обеспечения экономической безопасности.

2. Кадровый потенциал в своем развитии отражает многосторонние организационные, экономические, управленческие, образовательные, правовые и другие процессы, развивается в рамках разнообразных отношений и связей, организационно-управленческих структур. В настоящее время происходит ускоренное изменение ведомственной подчиненности, структуры, перераспределение функций правоохранительных органов. Примером может послужить становление и реформирование органов по борьбе с налоговыми правонарушениями и преступлениями.

3. Анализ показал, что основным направлением обеспечения экономической безопасности является борьба с налоговыми правонарушениями и преступлениями, что во многом определяет напряженность оперативной обстановки и зависит от государственной налоговой политики. Исходя из этого, в работе рассмотрены два варианта возникновения конфликтных ситуаций в налоговой сфере.

В первом варианте цели налоговой политики совпадают с потребностями общества, что обусловливает последовательность взаимосвязей уровня теневой экономики, налоговых правонарушений и преступлений в пределах определенного порога, что обеспечивается правоохранительными органами, функции которых носят превентивный характер.

Второй вариант предусматривает состояние, когда цели налоговой политики не совпадают с потребностями общества, что создает условия для роста масштабов теневой экономики, усложнения способов и методов ухода от уплаты налогов, вызывает необходимость усиления мер по пресечению экономических и налоговых преступлений со стороны правоохранительных органов.

4. На основе оценки методических принципов по формированию систем управления обоснован системный подход, в основе которого уточнение общих целей и функций организационных структур с последующей детализацией подцелей и составляющих звеньев, организационно-управленческих задач. Анализ структурных изменений в области борьбы с экономическими и налоговыми преступлениями позволил выявить неустойчивость правоохранительной системы. На всех этапах становления правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности наибольшую значимость имело создание системы управления, особенно в части подготовки специалистов, выполняющих функции оперативно-розыскной деятельности, о чем свидетельствует опыт формирования специалиста с высшим профессиональным образованием в органах налоговой полиции.

5. Изучение становления системы подготовки кадров для федеральных органов налоговой полиции, проведение экспертной оценки специалистов по борьбе экономическими и налоговыми преступлениями на основе разработанной с участием автора методики, позволило разработать модель специалиста правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности.

Инструментарием экспертных опросов послужили анкеты или бланк-интервью, разработанные по специальной программе, характерной для правоохранительной деятельности, особенно связанной с оперативно-розыскными мероприятиями. В отличие от действующих методик, в экспертной оценке эксперт является активным участником исследования, а не пассивным источником информации. Оценка специалистов федерального и регионального уровня проводилась по специальной программе с последующей обработкой методами экономико-математического моделирования.

6. Целесообразно метод экспертного опроса рассматривать с позиций получения информации о самих событиях и явлениях реального состояния объекта исследований, отраженной в знаниях, мнениях и оценках респондентов. Подобная информация может исходить только от компетентных лиц, то есть экспертов, имеющих глубокие знания о предмете или объекте исследования. Необходимо отметить, что опросы компетентных лиц именуются экспертными, а результаты опроса представляют собой экспертные оценки того или иного явления.

7. В процессе экспертного опроса выявлены наиболее существенные характеристики специалистов правоохранительных органов, к которым относятся способности к взаимодействию с другими службами, применению законодательных и правовых норм, выполнению оперативно-розыскных мероприятий, а также наиболее значимые практические навыки, профессионально-психологические качества.

8. Методику экспертной оценки предлагается применять в целях обоснования мероприятий по совершенствованию системы управления подготовкой специалистов по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями, основой которой являются меры по выявлению потребностей оперативно-служебной деятельности, учебно-методические программы подготовки кадров высшего профессионального образования. Анкета для экспертной оценки высшего экономического и юридического образования для правоохранительных органов должна включать вопросы, по своему содержанию отражающие основные аспекты учебно-воспитательного процесса, требования к правоохранительным органам и работающим в них специалистам.

В сформированной на основе экспертных оценок учебной программе целесообразно отражать основные дисциплины для проведения оперативно-розыскной деятельности, которые постоянно или часто используются при выполнения служебных функций. К ним относятся такие дисциплины как «оперативно-розыскная деятельность» (считают 70% от общего числа опрошенных), «налоги и налогообложение» и «налогообложение юридических лиц» (считают 61%), «организация и методы документальных налоговых правонарушений» (63%), «психология оперативно-розыскной деятельности» (57%), ряд других.

9. При выборе основных направлений повышения эффективности профессионального образования за основу предлагается принять переориентацию образования с преимущественно информационного типа обучения на обучение познавательного и аналитического типа, о чем свидетельствуют опыт формирования системы управления подготовкой специалистов для органов налоговой полиции, а также предложенные меры в Концепции совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации.

10. Основными направлениями развития системы управления подготовкой кадров по обеспечению экономической безопасности являются:

- организация подготовки специалистов с фундаментальными правовыми и экономическими знаниями в сфере охраны правопорядка и борьбы с экономической и налоговой преступностью;

- ориентация специалистов органов внутренних дел в направлениях и методах борьбы с экономической преступностью в России и за рубежом;

- обеспечение специалистам условий для неукоснительного исполнения предписаний законов и иных нормативных правовых актов;

- содействие формированию гражданственности, инициативности, самостоятельности, способности к успешной социализации в обществе, профессиональной мобильности и других профессионально и общественно значимых личных качеств.

12. Разработанные в процессе исследования методики экспертной оценки специалистов, рекомендации по формированию системы управления подготовкой специалистов позволяют создавать модели подготовки специалиста, на основе которых можно будет с большим качеством и в более короткий срок разрабатывать новые образовательные стандарты, учебные планы и программы. Не менее важно в этих целях проводить ранжирование экономических и юридических дисциплин по их значимости для практической деятельности.

13. В числе факторов, определяющих характер и пути развития экономического образования при подготовке специалистов правоохранительных органов, предлагается различать факторы общие, которые определяются социально-экономическим и политическим состоянием общества, и факторы специальные, вытекающие из задач и функций правоохранительных органов по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями.

14. На современном этапе целесообразно выделить два основных подхода к научной разработке и интерпретации сущности правоохранительных органов по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями, а, следовательно, и высшего профессионального образования — экономический и юридический. Изучение состояния высшего экономического образования органов внутренних дел по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями подтверждает правомерность и эффективность введения новой экономической специальности «экономическая безопасность».

Кроме того, предлагается в перспективе в учебных планах отражать управленческую компоненту, так как все большую значимость в работе специалистов по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями приобретают функции координации, взаимодействия, обмена информацией при выполнении оперативно-розыскных мероприятий.

15. Проведенные исследования позволили разработать структурно-логические схемы подготовки специалистов экономического и юридического профиля для правоохранительных органов по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями и правонарушениями. Кроме того, разработаны типовые учебные планы подготовки специалистов с высшим образованием с учетом специфики служебной деятельности органов внутренних дел.