Развитие институтов и механизма взаимодействия органов налоговых (финансовых) расследований стран СНГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хатаев, Ахмет Цуцаевич

  • Хатаев, Ахмет Цуцаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 139
Хатаев, Ахмет Цуцаевич. Развитие институтов и механизма взаимодействия органов налоговых (финансовых) расследований стран СНГ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хатаев, Ахмет Цуцаевич

Введение.

Глава 1.Правовые и организационные основы взаимодействия органов налоговых (финансовых) расследований в условиях интеграции.

1.1.Экономическая и правовая сущность обеспечения экономической безопасности в условиях интеграции.

1.2.Особенности взаимодействия органов налоговых (финансовых) расследований в условиях экономической интеграции.

1.3 .Зарубежный опыт деятельности органов налоговых (финансовых) расследований.

Глава 2.Современное состояние экономики и органов налоговых финансовых) расследований стран СНГ.

2.1 .Анализ экономического состояния стран СНГ.

2.2.Сложившаяся практика взаимодействия органов налоговых (финансовых) расследований стран СНГ.

Глава 3.Основные направления совершенствования институтов и механизма взаимодействия органов налоговых финансовых) расследований стран СНГ.

3.1.Совершенствование нормативного и правового обеспечения взаимодействия органов налоговых (финансовых) расследований стран СНГ.

3.2.0рганизационный механизм взаимодействия органов налоговых (финансовых) расследований стран СНГ в условиях интеграции.

3.3.Приоритетные направления деятельности Координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований стран СНГ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие институтов и механизма взаимодействия органов налоговых (финансовых) расследований стран СНГ»

Актуальность темы исследования определяется тем, что в условиях глобализации мирового хозяйства и углубления экономической интеграции возникают новые вызовы и угрозы в области экономической безопасности, которые затрагивают международные и национальные интересы. В этих условиях перед органами налоговых (финансовых) расследований стран СНГ ставится широкий спектр новых задач, решение которых требует существенной перестройки форм и методов работы, в том числе и в порядке взаимодействия правоохранительных органов. Возникает необходимость в обосновании новых подходов в решении организационно-управленческих задач, перехода к более совершенным системам управления органами налоговых (финансовых) расследований стран СНГ.

Оценка криминальной обстановки в сфере компетенции органов налоговых (финансовых) расследований за прошедшее десятилетие существования Содружества Независимых Государств позволяет отметить тенденцию роста налоговой и связанной с ней экономической преступности во многих отраслях и во внешнеэкономической деятельности, усложнения схем и способов ухода от налогообложения, роста теневого сектора экономики. Особую остроту приобретает влияние преступных групп, организованных по трансграничному и транснациональному принципу, на экономическое состояние России и других стран СНГ. Деятельность таких криминальных интегрированных образований иногда представляет угрозу безопасности государства, группы стран, мировому сообществу в целом.

Страны СНГ приняли решение о необходимости обеспечения экономической безопасности в новых условиях совместными усилиями и в 1993 г. приняли Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, в 1996 г. Соглашение о сотрудничестве в борьбе с преступлениями в сфере экономики, другие международные правовые акты. В 2000 г. создается Координационный совет органов налоговых (финансовых) расследований стран СНГ (КСОНР), где основная организующая роль в управлении интеграционными процессами принадлежит Федеральной службе налоговой полиции Российской Федерации.

Создание Координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований стран СНГ способствовало развитию интеграции в этой специфичной системе, выполняющей не только правоохранительные, но и экономические функции, включая обеспечение экономической безопасности. Сформировалась новая организационно-управленческая система обеспечения экономической безопасности в условиях интеграции, что вызывает необходимость обобщения накопленного опыта и обоснования наиболее эффективных механизмов взаимодействия органов налоговых (финансовых) расследований стран СНГ.

В настоящее время Федеральная служба Российской Федерации наиболее интенсивно взаимодействует с органами налоговых (финансовых) расследований других стран СНГ, о чем свидетельствует факты ежегодного увеличения информационного обмена на международном канале. Необходимо отметить, что в условиях согласованной и скоординированной деятельности наиболее эффективно используется потенциал ФСНП России и органов налоговых (финансовых) расследований других стран.

Все эти процессы требуют своего изучения, обобщения накопленного опыта сотрудничества, обоснования на этой основе наиболее эффективных институтов и механизма взаимодействия органов налоговых (финансовых) расследований в условиях интеграции. Исходя из этого, определяется актуальность темы исследования и рассматриваемый круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты экономической интеграции в рамках СНГ исследовались многими учеными, среди которых Покровский В.А., Шульга В.А., Исингарин Н., Мацнев Д.А., Орешкин В.А. и др. Проблеме обеспечения экономической безопасности России посвящены работы Абалкина Л.И., Городецкого А.Е., Сенчагова В.К., Солтага

J нова В.Ф., Фрадкова М.Е., Шестакова А.В. и др. Однако, еще недостаточно изучена проблема развития институтов и механизма обеспечения экономической безопасности, особенно в сфере компетенции органов налоговых (финансовых) расследований.

В настоящее время необходимо иметь достаточно четкие организационные и правовые основы в целях развития институтов и механизма взаимодействия органов налоговых (финансовых) расследований стран СНГ, которые включали бы концептуальные положения формирования согласованной политики в области обеспечения экономической безопасности, весь комплекс мер и мероприятий, связанных с созданием институтов и механизмов, спо собствующих предупреждению, выявлению и пересечению налоговых и связанных с ними экономических преступлений.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в обосновании направлений и разработке рекомендаций по развитию институтов и механизма взаимодействия органов налоговых (финансовых) расследований в условиях экономической интеграции.

Достижение этой цели потребовало решения следующих основных задач:

-выявить особенности деятельности и роль органов налоговых (финансовых) расследований в развитии экономической интеграции;

-обосновать правовые и организационно-управленческие основы согласованной работы органов налоговых (финансовых) расследований в условиях интеграции;

-обобщить опыт работы органов налоговых (финансовых) расследований стран СНГ;

-проанализировать экономическое состояние стран СНГ и выявить основные угрозы и вызовы, представляющие основу выбора направлений сотрудничества органов налоговых (финансовых) расследований в области обеспечения экономической безопасности России и других стран СНГ;

-разработать предложения по развитию институтов и механизма взаимодействия органов налоговых (финансовых) расследований государств -участников СНГ.

Объектом исследования выбраны институты и механизм взаимодействия органов налоговых (финансовых) расследований стран СНГ.

Предметом исследования является система правовых и организационных отношений, возникающих в процессе взаимодействия органов налоговых (финансовых) расследований в условиях экономической интеграции.

В основу методологии исследования приняты системно-функциональный анализ, фундаментальные положения экономической и правоохранительной теории, проверенные практикой концепции отечественных и зарубежных ученых обеспечения экономической безопасности, эмпирические материалы о деятельности органов налоговых (финансовых) расследований, специальная научная и методическая литература, собственные наработки автора.

В работе использованы нормативные и правовые документы в области сотрудничества правоохранительных органов стран СНГ, а также материалы заседаний Координационного Совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств - участников СНГ (КСОНР), в подготовке которых автор принимал непосредственное участие.

Информационной базой послужили данные Госкомстата Российской Федерации, Межгосударственного статистического комитета СНГ, а также аналитические материалы Исполнительного комитета СНГ, Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации, публикации о зарубежном опыте борьбы с экономическими преступлениями, научные отчеты Института экономики РАН, Академии налоговой полиции ФСНП России, других научных учреждений, другая информация.

Результаты диссертации базируются на применении различных подходов и приемов научных исследований: абстрактно-логического (приемы сопоставлений, системного и ситуационного анализа и моделирования), аналитического (приемы анализа и сравнения, обобщения методических положений), экономико-статистического, метода экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в том, что созданный Координационный совет руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств - участников СНГ является новой институциональной структурой, в своей деятельности ориентируется на обеспечение совместными усилиями экономической безопасности с учетом новых вызовов и угроз, имеет в своей основе механизм взаимодействия, который впервые сформировался в рамках СНГ. В процессе исследования:

-раскрыты правовые и организационные основы механизма взаимодействия органов налоговых (финансовых) расследований в условиях экономической интеграции, включая гармонизацию законодательных и нормативных актов обеспечения экономической безопасности, создание совместных координирующих и рабочих органов;

-предложены методические принципы формирования институтов взаимодействия органов налоговых (финансовых) расследований в интегрированных формированиях, включая системность, ориентацию на достижение более высокого уровня экономической безопасности, регулирование интеграционных процессов, поэтапный переход к более совершенным формам сотрудничества, равенство прав, совместное решение задач борьбы с налоговыми и связанными с ними экономическими преступлениями;

-определены приоритетные направления взаимодействия органов налоговых (финансовых) расследований стран СНГ, включая содействие совместной оперативно-розыскной деятельности, подготовке кадров, организацию и управление обменом информационными ресурсами, научно-технического сотрудничества;

-обоснован организационный механизм взаимодействия органов налоговых (финансовых) расследований стран СНГ, в основе которого координирующий отраслевой совет, включающий рабочие органы по обеспечению совместной деятельности;

-даны предложения по совершенствованию нормативной и правовой базы обеспечения экономической безопасности, включая обоснование правовых норм борьбы с легализацией доходов, полученных незаконным путем, выявление форм и методов совместной оперативно-розыскной деятельности в приграничных территориях, подготовку кадров, обмен информационными ресурсами, научно-техническое сотрудничество;

-предложены методические принципы создания общей информационной системы органов налоговых (финансовых) расследований стран СНГ.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выдвигаемые на защиту, состоят в следующем:

-конкретизированы сущность институтов и механизма взаимодействия органов налоговых (финансовых) расследований в условиях интеграции как совокупности согласованных правовых, нормативных, организационных мер и мероприятий, направленных на совместное решение задач по пресечению налоговых и связанных с ними экономических преступлений;

-внесены предложения по совершенствованию законодательной и нормативной правовой базы в области борьбы с легализацией доходов, полученных в результате незаконной деятельности, а также в области взаимодействия органов налоговых (финансовых) расследований в приграничных территориях;

-показана необходимость перенесения усилий органов налоговых (фи* нансовых) расследований из области координации их деятельности к совместному проведению оперативно-розыскных мероприятий, подготовки и переподготовки кадров, созданию общих информационных систем, организации научно-технического сотрудничества;

-разработана логическая модель организационного механизма взаимодействия органов налоговых (финансовых) расследований стран СНГ, в основе которой координирующий совет, секретариат (секретарь и исполнительное бюро), постоянные комиссии по сотрудничеству в области оперативно-розыскной деятельности, подготовки кадров, обмена информационными ресурсами, экспертные группы;

-обоснованы методологические основы совместной оперативно-розыскной деятельности в приграничных территориях;

-определены меры по созданию общей информационной системы, в основе которой объединенный банк данных о налоговых и связанных с ними экономических преступлениях, аналитические группы по выявлению вызовов и угроз внешнеэкономической деятельности стран СНГ;

-предложены приоритетные направления совершенствования деятельности Координационного совета органов налоговых (финансовых) расследований стран СНГ в качестве организационно-управленческого института взаимодействия правоохранительных органов.

Практическая значимость и апробация результатов исследования заключается в том, что сформулированные методологические положения и практические рекомендации позволяют осуществлять согласованную политику в области обеспечения экономической безопасности, поэтапный переход органов налоговых (финансовых) расследований к более совершенным форк мам взаимодействия с учетом реального состояния экономики интегрирующихся стран и задач борьбы с экономическими преступлениями.

Результаты исследования использовались в научных отчетах Академии * налоговой полиции ФСНП России (2001-2002 гг.), в документах Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации, Координационного Совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств - участников СНГ (2000-2002 гг.), в работе Исполнительного комитета СНГ.

Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях, заседаниях КСОНР.

Научные разработки и конкретные предложения и рекомендации, полученные в процессе исследования, позволяют оценить современное состояние экономической безопасности, определить направления и организационные 4 формы взаимодействия органов налоговых (финансовых) расследований в условиях интеграции, установить наиболее эффективные методы совместного решения задач борьбы с экономическими преступлениями.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хатаев, Ахмет Цуцаевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Интеграция в правоохранительной системе, включая сферу налоговых (финансовых) расследований стран СНГ, обусловлена сходством решаемых экономических проблем, необходимостью решения задач обеспечения экономической безопасности, усиления контроля формирования и движения финансовых ресурсов, выполнения норм и правил налогового законодательства.

Практика развития интеграционных процессов в рамках СНГ, а также других межстрановых объединений позволяют отметить стремление стран создать режимы свободной торговли, перемещения товаров и услуг, капиталов и рабочей силы. В целях решения этих задач необходимо создавать благоприятные условия во внешнеэкономической деятельности как государства, так и бизнеса посредством правовых, организационных и экономических мер, включая меры по противодействию налоговым (финансовым) нарушениям и преступлениям, формированию и использованию доходов, полученных незаконным путем, другим экономическим преступлениям.

Анализ показал, что в условиях согласованной и скоординированной деятельности органов налоговых (финансовых) расследований стран СНГ более эффективно используется потенциал этих служб, а также финансовые средства участников интеграции, своевременно проводятся мероприятия по предупреждению, выявлению и пресечению экономических преступлений.

2. В качестве методологической основы для выделения различных уровней обеспечения экономической безопасности предлагается использовать системный подход, основанный на выявлении комплекса экономических угроз различной локализации, то есть подход, основанный на выделении специфических интересов различных уровней интеграции (экономических интересов государства, сообщества стран в сфере предупреждения и пресечения экономических преступлений). Это позволит своевременно выявлять присущие определенному уровню специфические черты и обосновано принимать решения по устранению различий в подходах к обеспечению экономической безопасности разных уровней.

Каждый уровень экономической безопасности характеризуется определенной комбинацией и степенью воздействия этих двух типов факторов (внутренних и внешних по отношению к данному уровню). При этом главенствующая роль должна отводиться обеспечению безопасности страны или при необходимости сообществу стран, объединяющего на макроуровне интересы нижестоящих уровней (стран) и формирующего на основе интеграции стратегические интересы более высокого уровня.

3. Развитие институтов и механизма взаимодействия органов налоговых (финансовых) расследований в современных условиях связано с необходимостью применения новых подходов к обеспечению экономической безопасности, когда экономическая преступность приобретает трансграничный характер и представляет угрозу не только отдельному государству, но и приграничным странам, мировому сообществу в целом. В своем становлении ФСНП России в международном сотрудничестве проходило фазы становления механизмов в виде консультаций, координации и взаимодействия как наиболее высокого уровня сотрудничества.

В настоящее время ФСНП России осуществляет взаимодействие с компетентными органами более 50 стран, среди которых полицейские, налоговые, таможенные, контрольные органы зарубежных стран.

Наиболее динамично развивающимся направлением международного сотрудничества ФСНП России является взаимодействие с органами налоговых и финансовых расследований стран СНГ. В настоящее время из органов налоговых и финансовых расследований стран СНГ в ФСНП России поступает более 85% от общего количества запросов, приходящих из-за границы, в страны СНГ направляется 70% запросов от общего количества международных запросов ФСНП России. С использованием материалов, поступивших из стран СНГ, в федеральных органах налоговой полиции России возбуждено более 70% уголовных дел от общего числа на международном канале и заведено более 79% дел оперативного учета.

4. Анализ показал эффективность деятельности Координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований стран СНГ (КСОНР), который в настоящее время остается институтом взаимодействия и проводит реализацию согласованной политики в области обеспечения экономической безопасности стран Содружества, является организационной формой взаимодействия органов налоговых (финансовых) расследований.

В отличие от других межгосударственных и межправительственных органов управления интеграционными процессами в рамках СНГ Координационный совет имеет постоянно действующую организационную структуру -Исполнительное бюро, предназначенное для обеспечения эффективного развития многостороннего сотрудничества компетентных органов налоговых расследований, для координации борьбы с нарушениями налогового законодательства на территории стран СНГ. Отличительными признаками такого рабочего координирующего органа то, что Бюро находится в составе ФСНП России, подотчетно КСОНР.

Логически организационно-управленческий механизм взаимодействия органов налоговых (финансовых) расследований можно представить в следующей последовательности: Координационный совет руководителей органов налоговых (финансовых) расследований, Секретарь КСОНР, Бюро КСОНР, постоянные комиссии, экспертные группы.

5. В целях дальнейшего развития институтов и механизма взаимодействия органов налоговых (финансовых) расследований КСОНР целесообразно:

-способствовать совершенствованию нормативной и правовой базы взаимодействия органов налоговых (финансовых) расследований стран СНГ в направлении ориентации на обеспечение потребностей оперативных, следственных, информационных и иных подразделений.

- своевременно выявлять схемы экономических преступлений и правонарушений, совершаемых группами (сообществами) граждан нескольких стран СНГ, а также возникающих во внешнеэкономической деятельности, при незаконном перемещении и отмывании капиталов.

- совершенствовать деятельность по формированию следственно оперативных бригад из представителей органов налоговых (финансовых) расследований стран СНГ.

- способствовать практике проведения совместных оперативных, рейдовых мероприятий по профилактике, предупреждению и пресечению налоговых и связанных с ними преступлений в наиболее криминогенных отраслях экономики;

- организовывать совместные семинары по обмену опытом раскрытия налоговых и иных экономических преступлений, а также по более узким конкретным вопросам, представляющим взаимный интерес;

- создать постоянно действующую структуру для координации информационного обмена и обеспечения совместной деятельности органов налоговых (финансовых) расследований СНГ.

- наладить оперативное информационное сотрудничество указанных органов с использованием новейших информационных технологий.

Исходя из того, что основная масса запросов продолжает поступать через центр с нарушениями и издержками, целесообразно решить вопрос прямого взаимодействия всех приграничных территориальных органов ФСНП России и других стран СНГ.

6. Для совершенствования нормативной и правовой базы взаимодействия органов налоговых (финансовых) расследований стран СНГ, в том числе и в области информационного обмена, целесообразно:

- определить порядок гармонизации налогового законодательства, согласования политики в области обеспечения экономической безопасности стран СНГ;

- создать особый правовой режим контроля экспорта и импорта товаров интегрированных объединений, таких как Союз России и Беларусь, Евразийское экономическое сообщество, транснациональные корпорации, другие корпоративные объединения.

Важным элементом таких интеграционных процессов, направленных на сближение законодательств, должны стать разработка и принятие многосторонней конвенции (соглашения) о правовом взаимодействии и формировании организационного механизма в области обеспечения экономической безопасности.

7. Подготовку законодательных актов, регламентирующих деятельность органов налоговых (финансовых) расследований России и других стран СНГ, предлагается осуществлять на основе учета всех факторов, развития институтов и механизмов взаимодействия правоохранительных органов. Это позволит в правовых нормах учитывать требования международного права и положения соглашений и договоров, принятых в рамках СНГ.

В этих целях потребуется создание в рамках межгосударственного сотрудничества постоянно действующих эффективных механизмов анализа, систематизации, обобщения как действующих в странах, так и вновь разрабатываемых законодательных, нормативно-технических документов, методик, методических указаний, инструкций, концепций и программ, направленных на скоординированное совместное решение задач по обеспечению экономической безопасности, обмена этими материалами.

8. В целях повышения уровня выявления и пресечения налоговых и связанных с ними экономических преступлений, совершаемых на территории стран СНГ, целесообразно реализовать мероприятия по подготовке нормативных документов регламентации порядка организации взаимного информирования о заключенных крупных контрактах по линии внешнеэкономических связей, организационного оформления учета хозяйствующих субъектов - нерезидентов, учредителями которых и руководителями являются гражданами стран - участников КОСНР, информационного обмена по электронной почте, выделения типичных схем налоговых правонарушений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности. Кроме того, необходимо формировать реестр предприятий- экспортеров и импортеров, осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность на территории стран СНГ и имеющих ежегодный значительный торговый оборот по счетам.

9. В совместные мероприятия предлагается включать аналитические исследования экспорта-импорта основных групп товаров между Россией и другими странами СНГ, при установлении фактов невозврата хозяйствующими субъектами валютной выручки от экспортных операций в страны СНГ, по результатам которых необходимо принять процессуальные решения и проинформировать взаимодействующие стороны. В случае наличия значительных расхождений организуются двусторонние оперативно-профилактические операции.

Взаимодействие в оперативно-розыскной деятельности целесообразно совершенствовать в отношении налоговых и связанных с ними экономических преступлений в финансово-кредитной сфере стран СНГ с тем, чтобы реализовать положения об отмывании доходов, полученных незаконным путем.

10. Приоритетным направлением является оперативно-информационное взаимодействие органов налоговых и финансовых расследований государств-участников СНГ, что определяется как геополитическими, так и финансово-экономическими факторами, требует от компетентных органов стран СНГ профессионального подхода к указанным негативным тенденциям, дальнейшего совершенствования международного сотрудничества в сфере борьбы с экономической преступностью. Интенсивность информационного потока показывает не только количество нарушений в налоговой сфере, но и разнообразные схемы налоговых нарушений, в частности: сокрытие и занижение объектов налогообложения, нарушения порядка бухгалтерского учета, незаконное возмещение НДС, использование фиктивных фирм, завышение транспортных расходов по доставке грузов и т.д. В перспективе целесообразно создать объединенный банк данных, что позволит перейти к более высоким уровням международного сотрудничества в области обеспечения экономической безопасности.